Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 175 - Cunard ягодка опять круиз с Queen Victoria и
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Kisska
21 декабря 2015, 18:03
user posted image

user posted image

user posted image

Столики кафе вынесены прямо на улицу.

user posted image

Еще один фонтан - питьевой. Народ активно пополняет запасы живительной влаги в своих бутылках.

user posted image
Kisska
21 декабря 2015, 18:04
Итальянская земля богата не только лимонами.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Но размеры лимонов все-таки самые впечатляющие!

user posted image

В Амальфи есть пляж. Но я там не купалась, так что о качестве ничего сказать не могу.
Kisska
21 декабря 2015, 18:04
Подошло время встречи. Автомобиль я легко опознала по надписи с названием отеля. Едем!

user posted image

Очередные серпантины.

user posted image

user posted image

Вот он, старинный монастырь на горе! Уже виден.

user posted image

Для старинного здания семнадцатого века, наверно, лучше бы подошло вот такое оформление.

user posted image
Kisska
21 декабря 2015, 18:05
Приехали.

user posted image

Этот отель интересен тем, что современная инфраструктура встроена в здание очень бережно, так что удалось сохранить старинный колорит.

Видите колокол? Его звоном встречают и провожают гостей отеля. Для меня тоже позвонили.

user posted image

Ну и еще один бонус посещения этого монастыря - вместо суровых монахинь меня встречает доброжелательный и симпатичный Front Office Manager. Для меня это был дополнительный приятный сюрприз.

user posted image

Еще одна приятная мелочь при встрече — стакан прохладительного напитка. Лимонад из свежих лимонов очень хорош жарким днем! Но еще очень интересна стойка, в которой находятся напитки. Она находится рядом со входом и выглядит как просто деревянная панель. Но один легкий поворот — и у вас в руках уже стакан с освежающим напитком.

user posted image

user posted image
Kisska
Как же это удается сочетать старинное здание и современную инфраструктуру? А вот представьте себе, удается. Многие номера обставлены антикварной мебелью. Над интерьерами трудились дизайнеры, стараясь максимально сохранить атмосферу, черпая вдохновение в старинных фотографиях.

Элементы декора.

user posted image

user posted image

Обратите внимание на сводчатые потолки в холле, такие же как на картине. Потолки в общественной зоне отдыха отделаны деревянным брусом. Еще мне очень понравились двери — старинная на входе в отель и двери номеров, украшенные табличками с рисунками трав, из которых монахини делали лекарства. Сейчас растительные экстракты используются как один из элементов косметики.
Kisska
В отеле всего 20 номеров (включая сьюты), но при этом есть полноценный СПА-центр, услуги которого для гостей бесплатны. Во время процедур используются косметические продукты фирмы Santa Maria Novella, которая с 1612 года изготавливает кремы, бальзамы и ароматические масла на основе растительных экстрактов. Один из них изготавливался специально для Екатерины Медичи.

user posted image

user posted image

Под сводчатыми потолками 17 века расположились тепидарий, турецкая баня, сауна, различные виды гидромассажа и столы для обычного массажа. После сауны можно обтереться льдом.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
21 декабря 2015, 18:06
Из СПА есть выход в приватную зону на открытую террасу. Для желающих одновременно наслаждаться массажем и морским воздухом здесь есть массажные столы.

user posted image

Я очень люблю СПА, потому могла застрять тут надолго. Я с трудом оторвалась от рассматривания многочисленных баночек, пузырьков и чего-то очень завлекательного, лежащего насыпью в открытых плошках. Очень хотелось все это пощупать и понюхать. Но я сдержалась, ведь я еще не видела номера.

Кстати, еще один любопытный момент - к основным помещениям отеля с ресепшен на лифте надо ехать не в верх, а вниз. Такова специфика расположения здания на скале. Лифт интересный сам по себе, со стеклянными дверями. Жаль фотографии в нем плохо получились. Но пару все ж покажу, чтобы дать представление о нем. Виды из лифта.

user posted image

user posted image

Итак, номера. Когда-то в этих комнатах жили монахини. Дизайнеры постарались сохранить историческое здание, но наполнить его элементами комфорта.

user posted image

Современные предметы вроде сейфов и мини-баров спрятаны в элегантные деревянные шкафы и совершенно не нарушают общий исторический стиль.

user posted image
Kisska
21 декабря 2015, 18:07
Ванная комната поразила меня обилием разнообразных баночек и пузыречков. Это был практически мини-филиал СПА-центра. Помним, что раньше здесь жили монахини, так что помещения небольшие. Но за счет зеркал создается иллюзия большего пространства.

user posted image

Еще в ванне есть окно, что мне тоже очень понравилось. Посмотрим, какие же виды открываются за окном? Они одинаковые из ванной и из спальни.

user posted image

user posted image

Представь, мой любезный читатель, сидишь это ты в ванне, в воду налито что-то ароматное из многочисленных пузыречков и любуешься таким видом... Эх, я бы не отказалась попробовать. Но я решила не злоупотреблять гостеприимством Pompeo Amendola. Так что душу мечты в зародыше и покидаю ванную комнату.

Еще одна радость, неведомая монахиням несколько веков назад — бесплатный Wi-Fi в номерах.

user posted image

В подарок гостям выдается пляжная сумка с символикой отеля.
Kisska
21 декабря 2015, 18:08
Вы думаете, что лимоны у меня случайно так часто встречаются на фотографиях? Нет, дело не только в том, что я их очень люблю и фотографирую везде, где увижу, а еще и в том, что тут они используются в качестве украшения интерьера.

user posted image

Оформление общественных зон мне тоже очень понравились.

user posted image

user posted image
Kisska
21 декабря 2015, 18:09
На первый взгляд расположение отеля на скале, далеко от моря кажется недостатком. Но только до того, как этот взгляд не упадет на окружающие пейзажи.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
21 декабря 2015, 18:09
Я бывала на этом побережье уже много раз, но каждый раз не устаю восхищаться.

Ведь здорово завтракать по утрам глядя на такую красоту!

user posted image

user posted image

user posted image

Сады вокруг отеля спускаются террасами по скале. Среди цветов порхают бабочки! Отличная обстановка для релакса.

user posted image
user posted image

При небольшой площади, прилегающая территория организована очень рационально. Здесь можно любоваться видами, расслабляясь на мягком лежаке среди гранатовых и мандариновых деревьев под журчание фонтана в виде морской раковины. А можно найти более активные занятия — например, поиграть в шары. Для любителей спорта есть тренажеры на свежем воздухе.

user posted image

А можно поплавать в бассейне. Infinity pool — еще одна визитная карточка отеля. Завораживающие плавные переходы цвета между бассейном, морем и небом. Кстати, именно картинку этого бассейна я случайно увидела в интернете и заинтересовалась где ж это такая красота. И так удачно сложилось, что она оказалась как раз по маршруту моего очередного круиза!

user posted image
Kisska
21 декабря 2015, 18:10
Поплавали? Теперь пройдем еще на одну террасу.

user posted image

user posted image

user posted image

Виды из двери напоминают старинные картины в раме. А вот еще одно наследие монастыря — кабинка для исповеди.

user posted image

В ней хранятся анкеты, в которых гости как на духу могут признаться, насколько они остались довольны работой всех служб отеля. Заполненные анкеты надо опустить в специальный ящик.

Мне пора покидать отель. Я уезжаю под прощальный звон колокола у двери.

user posted image

Мне отель очень понравился. Оформление, чистота, доброжелательность персонала — все на высшем уровне. Старинное здание переоборудовано очень бережно и в то же время удалось достигнуть высокого уровня современного комфорта. Прекрасные виды Амальфийского побережья дополняют картину.
Kisska
21 декабря 2015, 18:11
Меня привезли обратно в центр Амальфи. Я нашла остановку автобуса в Равелло, но изучив расписание решила этот пункт из программы исключить, потому что посетить виллы и вернуться в Салерно с запасом по времени я уже не успевала. Поскольку шатлы останавливались не возле порта, я решила не рисковать. Я еще немного погуляла по Амальфи и купила билет на ближайший катер.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

О, знакомый силуэт! Остановите, я выйду! Нееет, не остановят.

user posted image
Kisska
С моря Салерно выглядит гораздо эффектнее.

user posted image

user posted image

В прошлый раз я немного погуляла по городу. И на мой вкус самое симпатичное место - это набережная. Поскольку приехала я сильно заранее, торопиться мне было некуда и я неторопливо с удовольствием по ней прошлась.

user posted image

user posted image

Многочисленные плодоносящие пальмы. Без меня.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поскольку остановка шатла в самом конце набережной и ехать там до корабля всего ничего, я решила пройтись до порта пешком. И на этом пути у меня была довольно забавная встреча.
soZ
30 декабря 2015, 23:34
Эль и Кисска. Пишу вам одновременно, потому что в 2015 вы внесли такие краски жизни, каньоны, болота, круизы, орхидеи, баобабы, кроки, много всего. Словом, статусные якобы тв-путешественники отдыхает на вашем фоне. smile.gif smile.gif smile.gif Удачи и новых впечатлений. ттт
Новогодняя открытка в ваших тредах явно лишняя. smile.gif
m@gi
30 декабря 2015, 23:51

первый взгляд расположение отеля на скале, далеко от моря кажется недостатком. Но только до того, как этот взгляд не упадет на окружающие пейзажи.
[QUOTE]
Сумашедшей красоты пейзажи, я такое нигде не виделаsmile.gif

Kisska
15 января 2016, 13:18

soZ написала: Удачи и новых впечатлений

Спасибо!

Kisska
15 января 2016, 13:19

m@gi написала: Сумашедшей красоты пейзажи, я такое нигде не видела

В натуре это вообще супер! Такие цвета - глаз радуется.
Эль
15 января 2016, 14:19

Kisska написала: В отеле всего 20 номеров (включая сьюты), но при этом есть полноценный СПА-центр, услуги которого для гостей бесплатны. Во время процедур используются косметические продукты фирмы Santa Maria Novella, которая с 1612 года изготавливает кремы, бальзамы и ароматические масла на основе растительных экстрактов. Один из них изготавливался специально для Екатерины Медичи.

Оооооооооо! love.gif

А цены на проживание в этом отеле из разряда "не в этой жизни" или более-менее гуманные?
Kisska
15 января 2016, 14:45

Эль написала: А цены на проживание в этом отеле из разряда "не в этой жизни" или более-менее гуманные?

Все в этом мире относительно. Если учесть уровень сервиса и включенное спа, которое в Европе дорого, то "более-менее гуманные", если смотреть в абсолютных значениях, то скорее "не в этой жизни", ну или на пару дней разве что.
Эль
15 января 2016, 15:05

Kisska написала:
Все в этом мире относительно. Если учесть уровень сервиса и включенное спа, которое в Европе дорого, то "более-менее гуманные", если смотреть в абсолютных значениях, то скорее "не в этой жизни", ну или на пару дней разве что.

Как-то так я и думала, эх… Редкий случай, когда можно сказать - хорошо что где я и где этот отель, в разных вселенных! 3d.gif
Геста
19 января 2016, 16:25

Kisska написала:
Поскольку остановка шатла в самом конце набережной и ехать там до корабля всего ничего, я решила пройтись до порта пешком. И на этом пути у меня была довольно забавная встреча.

Заинтриговала !
Kisska
23 января 2016, 21:59
Иду это я по улице, никого не трогаю. А не навстречу идет компания молодежи. Чем старше я становлюсь, тем больше молодежи появляется на улицах. Но этим парням было, наверно, лет по двадцать. И вдруг, когда мы поравнялись, они останавливаются. Спрашивают на каком языке со мной говорить, по-итальянски? Я сказала, что лучше по-английски. Оказалось, что они хотят сделать со мной селфи. "Это слава", - догадался Штирлиц. Неужто появились поклонники моего таланта, читающие мои творения не только на русском?
Но тайна эта велика есть. Я так удивилась, что причины не спросила. Ну хотят люди со мной сфотаться, что мне жалко что ли? Двое пристроились со мной рядом, остальные смотрели на это шоу со стороны. Жаль, что я не догадалась сфотать их в ответ.

Я раньше читала, что в азиатских странах местные любят фотаться с блондинистыми европейцами. Но эти парни сами были европейской (или американской) наружности, может даже с нашего корабля. Да и я не блондинка.

Чуть отойдя в сторону я даже проверила деньги в моем рюкзаке, висевшем за спиной. Не было ли это отвлекающим маневром? Простите парни за подозрения, все осталось на месте. Так что если вдруг увидите на просторах интеренета мое фото в компании юношества с подписью: "Мы провели ночь с этой прекрасной итальянкой" или "Здорово мы выглядим на фоне этой европейской старушки" не удивляйтесь. Не виноватая я, он сам пришел. smile4.gif

У меня есть только одна версия. Может, их привлекла моя широкополая шляпа, которую я купила на Санторини? Поля, закрывающие плечи делают меня похожей на экзотический гриб. Чем не достопримечательность?

В задумчивости я продолжила свой путь к кораблю. По дороге мне попалась табличка.

user posted image

О, вероятно, это тот второй порт, из которого уходят катера к Амальфи. Время еще было и я решила поискать где там продаются билеты. Но увидела только наш корабль.

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:00
В порту, в который я приехала из Амальфи, аршинные информационные надписи везде. А тут не увидела. Скажу честно, искала не слишком тщательно.
Так что если кто из этого порта, ближнего к грузовому, ездил в Амальфи, поделитесь впечатлениями. Где там продают билеты? Где посадка на катер?

Я не люблю, когда корабль стоит в грузовом порту. Вся эта романтика контейнеров и водъемных кранов мне не близка. Тут, правда, контейнеры украсили приятной картинкой.

user posted image

user posted image

Но без участия контейнеров эта картинка была бы еще краше, как по мне.

Рядом с кораблем зона бесплатного Wi-Fi.

user posted image

Мне было не нужно, а некоторые пассажиры зависли в мировой паутине вместе с персоналом корабля.

user posted image

Уходим из Салерно.

user posted image

user posted image

Как жаль, что круиз так быстро подходит к концу!
Kisska
23 января 2016, 22:00
День восьмой.

Чивитавеккья (Civitavecchia), Милан (Milan)

ДЬЯВОЛ НОСИТ ПРАДА

Сегодня у нас высадка в Чивитавеккье. Сколько у меня уже было круизов! И теперь, в отличие от самого первого, я знаю, что и этот не последний. И все равно, каждый раз, бывает грустно, когда круиз заканчивается.

Так вышло, что подходящих по цене билетов на вылет из Рима на ближайшие даты я не нашла, так что решила билет на обратный перелет покупать из Милана. Тем более, что в Милан я хотела уже давно. Сначала пассивно хотела, рассматривая чужие фотографии. Потом активно хотела, но как-то он мне все время был не по пути. Но ведь если сильно хочется, то можно сделать крюк? Тем более, что в этот раз было как бы логическое обоснование.

Планов у меня на неполных полтора дня в Милане образовалось громадьё. Что же в первую очередь привлекало меня в европейской столице моды? Нет, не бутики всемирно известных фирм. Быть в Милане и не планировать поход по магазинам это как-то не по-женски. Даже признаваться стыдно. Но из песни слов не выкинешь. Хотелось мне посмотреть миланский собор и съездить на озеро Комо.
Мой разумный читатель не поднимай брови в изумлении со словами: "Но как, Бэрримор?" Как можно успеть съездить еще и на Комо, если я планировала приехать в Милан днем 8 августа, а улететь вечером 9 августа? Изумляться рано, потому что моя любовь к впихиванию невпихуемого тебе известна еще не в полном объеме. Когда я начала готовиться к Милану мне попалась инфа, что так как раз проходит ЭКСПО-2015. Ну как туда тоже не зарулить по дороге? И я купила он-лайн билет на ЭКСПО-2015.

Как ты понимаешь, мой сообразительный друг, при такой насыщенной программе мне нужно было выпрыгнуть на берег одновременно со сбрасываемыми швартовыми. Я изучила расписание поездов Чивитавеккья-Рим и Рим-Милан и сделала неутешительный вывод. С новой манерой администрации Чивитавеккьи увозить пассажиров на шаттлах подальше от вокзала в глушь, в Саратов шансы успеть на ближайший поезд в Рим крайне шатки. Соответственно, если я буду покупать заранее билет на стыкующийся с ним поезд Рим-Милан, я тоже могу опоздать. Глянула я на цены - 56 евро Рим-Милан. Как-то меня эта цена огочила. До этого я ездила исключительно на региональных поездах и они были значительно дешевле. Я решила, что цена это уже не вырастет, раз она уже и так не низкая. Так что билет заранее брать смысла нет. Тем не менее, перед отъездом глянула еще раз - цена была уже 68 евро. "Однако, цены!" - подумала я. Ну теперь-то уж цена расти не будет точно, так что смысла покупать билет заранее я тоже не увидела с чем и отправилась в круиз.

Рано утром я была уже в полной боевой готовности. Вечером мне пришла мысль не ждать шатл, а пройтись до вокзала от корабля пешком. Но тут коварная судьба подкинула мне сюрприз. Кунард встал не у того пирса, где обычно стояли корабли в моих предыдущих круизах, а с другого конца бухты, в районе откуда отправляются паромы. Я решила не рисковать и не идти пешком, потому что дороги к вокзалу от этого пирса я не знаю.

Вот они, наши более удачливые соседи, занявшие обычный пирс.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:01
Как впоследствии выяснилось, решение не ходить пешком было верным. Автобус шел по трассе и пешеходных дорожек из окна я не видела. Возможно, какой-то пешеходный путь в центр города есть, но надо еще его найти. Маловероятно, что это дало бы мне выигрыш во времени.

С учетом ожидания отправления шатла, езды, пути от места конечной остановки до вокзала, попала я на вокзал буквально за пять минут до отправления нужного поезда. Хорошо, что я тут бывала много раз и хорошо ориентируюсь. Билет купила в газетном киоске без очереди, багаж у меня был не тяжелый, так что я успела в последний момент вскочить в вагон. Фух, ну теперь можно расслабиться! О, как же я ошибалась!
Kisska
23 января 2016, 22:02
Итак, поезд приехал в Рим по расписанию. На пересадку у меня было около часа, так что можно было спокойно купить билет Рим-Милан и найти нужный путь, с которого отправляется поезд. Я подошла к ближайшему автомату. И что же я вижу??? Билетов на нужное мне время в обычном экономическом классе вообще нет. Есть только бизнес за 116 евро! Самолетом долететь из Рима в Милан было бы дешевле! Платить 116 евро жутко не хотелось. И тут мне в ухо начало шептать Умопомрачение: "Сходи в кассу, вдруг там есть более дешевые билеты". Вот как, как такая дурацкая идея могла придти мне в голову? Ведь база билетов единая? Кроме как влиянием Умопомрачения я этот факт объяснить не могу.

Я уже давно билеты покупаю только в автоматах или в киосках с прессой как в Чиви. Но в воспоминаниях осталось, что в торце вокзала в Риме была касса. Дойдя до этого места я обнаружила закрытое окошко. Кассы там уже не было. Пробежка по вокзалу выявила кассы, но в них стояли большие очереди, что меня, конечно, не устраивало. Те, кто бывал в Риме представляют себе вокзал Термини - он большой и довольно сильно перегороженный. Мои бессмысленные блуждания по нему вылились в большую потерю времени. До отправления поезда было уже минут пятнадцать когда я скрепя сердце купила в автомате билет за те же 116 евро. За время моих блужданий цена ожидаемо не уменьшилась.

Бросив взгляд на информационное табло я рванула к нужной платформе. На платформу еще не пускали. Для поездов дальнего следования теперь проход на платформу только по предъявлению билета. Поезда у платформы тоже еще не было. Странно.

Наконец, поезд подошел. Из него начали выходить люди. Я сунула свой билет служащему, но меня опять не пустили. Почему???? Все было просто. Это был поезд ИЗ МИЛАНА. А мой поезд В МИЛАН сейчас спокойно отходил с другой платформы. Я перепутала две половины табло "Отправление " и "Прибытие". Ну как??? Как могло такое случиться? Ладно бы я была тут в первый раз! Вывод очевиден - торопливость хороша при ловле блох, во всех других случаях она снижает умственные способности до минимума.

Мало того, что я опоздала на поезд, я еще оказалась с недействительным билетом стоимостью 116 евро на руках. Кто у меня его сейчас примет обратно? Поезд же ушел. До этого я ездила только на региональных поездах, на которые билеты продаются без номера места и по нему можно уехать на любом поезде в течение дня. А что мне делать сейчас? Я подошла к автомату глянуть сколько стоит билет на следующий поезд. То, что цена меня впечатлила - это ничего не сказать. На этот поезд билеты остались только по 200 евро.
Kisska
23 января 2016, 22:02
Увидев эту цену, Умопомрачение свалилось в обморок, потому я, вместо того, чтобы покупать новый билет отправилась к информационному киоску, чтобы рассказать о своем трагическом случае и узнать, что мне делать.

В киоске мне сказали, что раз уж такая беда приключилась, по этому билету я могу проехать на следующем поезде. В ответ на вопрос пропустят ли меня на платформу, ведь номер поезда другой, меня заверили что да, пропустят. Вопрос а на каком же месте мне ехать, ведь в этих поездах не садятся просто на свободное, я решила не задавать. Мне уже было главное попасть в Милан, хоть стоя.

В этот раз я изучила табло о-о-очень внимательно и заблаговременно стояла у нужной платформы. Так что оказалась в числе первых пассажиров, когда проход на платформу открыли. Служащий внимательно изучил мой билет и ожидаемо не захотел меня пропускать, поскольку билет-то был не на этот поезд.
Kisska
23 января 2016, 22:03
Что делать? Бежать покупать билет на этот поезд? Все равно не успею до отправления. Мне очень повезло, что информационная будка, в которой мне сказали, что мой билет действителен на проезд в этом поезде, находилась рядом с платформой, с которой уходил поезд в Милан. Потому легким взмахом руки я указала на будку и пересказала нашу беседу с ее обитателем. Подозреваю, что словарного запаса пояснить, кто мне сказал, что билет действителен у меня бы не хватило. И только наличие будки в визуальной доступности спасло ситуацию. Служащий взял мой билет и направился к будке. После непродолжительной беседы, державшей меня в нервном напряжении, он вернулся и пропустил меня на перрон. Ура! В Милан сегодня я все-таки попаду, хоть и с потерей во времени.

Но теперь передо мной встало еще два вопроса. Вопрос первый. Где мне сесть? Ведь на мое место вполне могли продать кому-нибудь билет. Вопрос второй. Если вдруг в поезде будет контролер, как он отнесется к моему билету? Ведь спасительная будка останется в Риме и некому будет подтвердить действительность моего билета.

Первый вопрос я решила так - села на свободное место в первом попавшемся вагоне. По поводу второго вопроса остановилась на том, что буду решать проблему по мере ее возникновения. Так с билетом в бизнес-класс за 116 евро я оказалась в поезде на птичьих правах.

Но и это еще не все. Самое смешное, что потом, блуждая по вокзалу в ожидании этого поезда, я заметила, что на экране автомата по продаже билетов мелькала реклама. Как я ее не заметила, когда покупала билет, просто ума не приложу! Вероятно дело в том, что я уже знаю, какие кнопки надо нажимать и текст на экране не читаю. Так что потом я увидела рекламу случайно, просто потому что заняться было нечем, а далеко от платформы я уходить уже боялась.

А реклама была следующего содержания. В этом же автомате можно было купить билет на ЭКСПО-2015. И купившим билет можно было купить и билет на поезд Рим-Милан за 36 евро. Тем же, кто билет уже купил, можно было продемонстрировать автомату штрих-код билета и тоже купить билет по акции. А у меня же был билет на ЭКСПО-2015!

Так что, мой любезный читатель, хочу тебе дать два совета. Если тебе нужен билет на скоростной поезд, а не на региональный, покупай билет заранее. Если же по какой-то веской причине (а не такой как у меня) заранее билет ты не купил, внимательно читай все, что пишет тебе автомат.
Kisska
Надеюсь, кто-нибудь из тех, что часто пользуется итальянскими железными дорогами прокомментирует мой грустный опыт покупки билета. Особенно скачок цены со ста евро до двухсот менее чем за час. А мы с тобой, мой жизнерадостный читатель, насладимся живописными картинами Италии по дороге от Рима до Милана. Хотя, если честно, про наслаждение это я сказала для красного словца. Сидела я как на иголках. И не зря. Потому что по дороге поезд делал четыре остановки и пересаживаться мне пришлось четыре раза. Потому что заходили люди с билетами на то место, куда я присела. Самой впечатляющей оказалась пересадка перед последним участком. Потому что в поезд зашел контролер.
Kisska
Дама-контролер долго и внимательно рассматривала мой билет. Я уже начала репетировать монолог "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о просроченном билете", но она всего лишь поинтересовалась почему я тут сижу и не желаю ли согласно купленным билетам пройти в бизнес класс. Я сказала, что хочу и проследовала в указанном направлении.

Последний участок пути я я проехала в вагоне бизнес-класса. Чем он принципиально отличается от обычного не совсем поняла. Правда, по вагону проследовала женщина, предлагающая напитки-снеки. Не знаю, входит ли это в стоимость, поскольку мне она ничего не предложила. Вероятно, решила, что я просто нагло пересела из эконома в бизнес без соответствующего билета. Ведь маловероятно, что кто-то покупает бизнес-класс на такое небольшое расстояние. А до этого меня в вагоне она не видела.

Поезд пришел в Милан по расписанию, но, поскольку это был уже не тот поезд, на котором я планировала приехать, планы на этот день уже сходу нуждались в корректировке.

А планы были такие.
День первый.
Заселение в отель (отель специально был выбран в двух шагах от вокзала Милано Централе), быстрая пробежка по центру, осмотр собора и потом ЭКСПО-2015.
День второй.
Выписка из отеля. Вещи оставляю на хранение. В районе семи утра уезжаю к озеру Комо (до Веренны поезд идет порядка полутора часов). Там катание по озеру на кораблике, осмотр пары городков. Возвращаюсь, забираю вещи в отеле, на электричке с вокзала еду в аэропорт.

Вылет специально взяла на вечер, так что теоретически план был осуществим. Но практически имел много дефектов, которые были выявлены в процессе.

При том, что отель действительно в пяти минутах ходьбы от вокзала, пункт "заселение" прошел не так быстро, как мне хотелось бы. Дело в том, что получив ключ, я вполуха слушала портье, объяснявшего мне как найти номер. Что я номер по номеру не найду (прошу прощения за тафтологию). Обычно первая цифра обозначает номер этажа, так что я уверенно двинулась к лифту. Каково же было мое удивление, когда на этаже я своего номера не нашла. Вот другие номера, начинавшиеся с той же цифры были, а моего не было.

На всякий случай я изучила еще два этажа - выше и ниже. Нету. Тут меня настигло просветление, что портье не зря мне что-то долго пояснял. С тем и вернулась к ресепшен.

По итогу оказалось, что рядом с лифтом есть дверь в каморку папы Карло, в смысле во внутренний дворик. Вот через эту дверь надо выйти, потом пройти через дворик, там будет дверь в другой корпус. Вот там и мой номер. Причем, дверь изнутри дворика в основной корпус захлопывается и чтобы выйти надо нажимать на кнопочку, тебе откроют. Короче, пока я гремела колесами сумки по дворику и дергала за все эти веревочки, чтобы двери открылись, у меня стали бродить нехорошие мысли. Возвращаться я с выставки я планировала поздно вечером, возможно еще с заходом к собору для любования им в подсветке. А если я застряну в этом дворике, а персонал задремет где-то в укромном уголке? Короче, дойдя до номера, я бросила там багаж и опять двинула на ресепшен с целью замены номера.

Изначально мне сказали, что номеров в главном корпусе нет. Но после непродолжительных переговоров номер все-таки был найден. И я опять отправилась по тому же пути за своими вещами для перетаскивания их в основной корпус. Почему я все это так подробно описываю? Чтобы было понятно, что еще значительный кусок времени был жестоко отрезан обстоятельствами от моего миланского плана.

Так что посещение собора и пробег по центру пришлось исключить. Я отправилась сразу на выставку.
Как доехать до ЭКСПО-2015 я узнала еще дома. Но надо сказать, что повсюду было довольно много указателей. Так что, думаю, даже менее подготовленные посетители не заблудились бы.

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:10
Название выставки «Накормить планету. Энергия для жизни». Про еду - это мне всегда интересно. Тем более, тут будут представители разных стран и континентов. Виртуально прогуляться по выставке можно здесь. http://www.virtual.expo2015.org/

Уже во время подготовки я поняла, что площадь выставки очень большая. По ней даже ходит бесплатный автобус. И охватить все, за тот небольшой промежуток времени, который я планировала выделить на ЭКСПО, просто невозможно. Тогда по описанию я выбрала самые интересные павильоны (которые особо хвалили посетившие) и решила проехать на автобусе от входа до конечной, а оттуда уже идти к выходу. Но некоторые пришлось из списков вычеркнуть, потому что прочитала, что очереди туда довольно большие. А терять время зря я не могла.

Остановка метро совсем недалеко от входа на выставку.

user posted image

Количество желающих ее посетить сразу разбило мои тайные надежды на отсутствие очередей в самые популярные павильоны.

user posted image

user posted image

Это только входящие. А ведь кто-то уже там, на территории.

На выставку было несколько входов. Я уже внутри прохожу по мосту, с которого видно еще один.

user posted image

Кстати, посетители проходят досмотр как в аэропорту - на входе специальные рамки и аппараты для просветки сумок.
Kisska
23 января 2016, 22:11
Ой, что это там интересное виднеется?

user posted image

На такую международную выставку я попала в первый раз. И как только попала - поняла, что сто раз были правы люди, писавшие, что на выставку нужно планировать целый день. Судя по расписанию, павильоны закрывались в девять, а рестораны и всякие развлекательные мероприятия продолжались и дольше. Территория очень большая, и чтобы успеть осмотреть до закрытия хотя бы те павильоны, которые я наметила, нужно было действовать строго по разработанному плану - то есть сразу идти на остановку и ехать от конца к началу. Но какой там план, когда вокруг столько интересного! Глазоньки загорелись и вместо того, чтобы искать остановку я начала выписывать хаотичные зигзаги между объектами попадающими в мое поле зрения. Вот как можно было пройти мимо таких интересных фигур?

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:11
Помимо стационарных фигур было еще много интерактивных объектов. Что можно услышать, засунув такую трубку в ухо, я так и не узнала. Было слишком много желающих, а ждать времени не было.

user posted image

Ну и в результате, свернув с прямого пути плановой экономики, я уже не могла двигаться строго в сторону намеченных павильонов не заглядывая в те, которые встречались мне на пути.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:16
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:16
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:17
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:18
Как мы помним, выставка была повещена питанию - производству, переработке и потреблению продуктов в разных видах. Про еду мне всегда интересно, а тут еще представлено в концентрированном виде из разных стран и с разных континентов. Уже с первых шагов я поняла, что на выставку надо было выделять целый день. Но что сделано, что сделано.

Хоть и перемещалась я по выставке быстрым темпом, понимала уже, что все, что наметила посмотреть не успею. А еще по пути столько не намеченного интересного встречается. Ведь выставка это не только стенды, всяческие интерактивные представления, красиво оформленные павильоны. Это еще и ресторанчики с национальными кухнями, магазины, лоточки с фруктами, соками, мороженым.

Поскольку я прочитала, что точки питания работают допоздна, а павильоны закрываются в девять, пищу земную я решила отложить на время и предаться поглощению пищи духовной, а именно, изучать павильоны, которые попадаются у меня на пути и всякие красивости, которые были установлены на дорожках между павильонами.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:18
Вот очень интересное оформление павильона. Тут на второй этаж можно подняться по сетке. Я очень хотела, но очередь! Очередь была очень большая, на фото видно только ее часть. Я не могла позволить себе терять столько времени.

user posted image

На территории выставки было высажено много деревьев, рядом с некоторыми павильонами были целые плантации различных растений.

user posted image

Ну и конечно, были выставлены плоды, семена, орехи - то, что у этих растений употребляется в пищу.

user posted image

В павильоне Бельгии, конечно, демонстрировали шоколад! На входе давали печенье, которое специальный человек окунал в непрерывно текущий шоколадный поток и возвращал вам уже глазированным.

user posted image

Тут же можно было полюбоваться на изготовление фигур из шоколада. Птиц, зверюшек и обуви на шпильке.

user posted image

user posted image

На выставке можно было увидеть не только живые растения, но и живых рыб.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:19
user posted image

Как бы быстро я не перемещалась между павильонами, периодически тормозила, увидев что-то интересное на территории.

user posted image

user posted image

Вот прямо хоть разорвись! Я стала лучше понимать Золушку, которая так же нервно поглядывала на часы и не хотела, чтобы стрелки двигались так быстро!

user posted image

user posted image

user posted image

Помимо стационарных выставок, в некоторых павильонах периодически еще и выступают артисты.

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:20
Очередной необычный павильон - зеркальный, в котором отражается раскинувшееся у торца поле с зерновыми культурами.

user posted image

user posted image

user posted image

Днем в Милане было очень жарко. Так что навесы над улицей были кстати.

user posted image

Платья из экологически чистых материалов.

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:20
Кот-д'Ивуа́р устроил свой шоколадный фонтан, но, в отличие от Бельгии, пробовать не дает.

user posted image

user posted image

Зато можно посмотреть как растут плоды какао.

user posted image

Шоколад вообще полезный материал. Его много куда можно добавлять.

user posted image

user posted image

Из него, как мы уже знаем, можно делать обувь. И даже осветительные приборы.

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:21
user posted image

user posted image

user posted image

Дальше мой путь проходил среди джунглей. В полумраке и таинственности.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:21
user posted image

И на улице солнышко уже садится. Времени все меньше и меньше.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

[uuser posted image
Kisska
23 января 2016, 22:22
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:22
В павильонах Бурунди, Сальвадора, Уганды аншлага не наблюдалось. Потому что, по большому счету, по тематике выставки там особо интересного ничего не было - ни живых растений, не демонстрации технологий производства продуктов питания, да и сами павильоны небольшие, без архитектурных изысков. Но интересны они были другим. Они были как микро этнографические музеи. Можно было посмотреть на предметы быта, искусства и фотографии из жизни людей в этих далеких странах.

user posted image

user posted image

Так что, хотя посещение этих павильонов не планировала, совершенно не пожалела, что туда зашла. А теперь движемся дальше.

user posted image

user posted image

user posted image

Я пробегала мимо всего этого великолепия, обещая себе, что куплю себе что-нибудь вкусное потом, когда закроются павильоны. Не повторяйте моих ошибок! Конечно, никакого "потома" у меня не получилось. По ходу действия станет ясно почему.
Kisska
23 января 2016, 22:23
Пристегните ремни, мы прибываем в Латинскую Америку.

user posted image

user posted image

user posted image

При павильоне ресторан, в котором посетители поглащают аргентинские стейки. Но рука, фотографирующая это пиршество, дрогнула. Фота получилась очень размытая. Так что поверьте на слово.

А вот и следующая остановка во время нашего путешествия вокруг света. Сколько там потребовалось на это мероприятие Филеасу Фоггу? Восемьдесят дней? Мы управимся гораздо быстрее.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:23
Объединенные Арабские Эмираты привезли с собой кусочек пустыни.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
23 января 2016, 22:24
Представители Казахстана демонстрируют посетителям шоу, чтобы не так скучно было ждать в очереди.

user posted image

user posted image

user posted image

Вечером шоу показывали на многих площадках. Счастливые люди, сидят, расслабляются! А я бегу дальше. Ведь я еще столько всего не видела.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»