Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Размазня
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
pavlovaa
19 августа 2015, 18:39
Френдлента принесла экранизацию "Размазни" Чехова с Тихоновым. Для тех, что хочет напомнить себе сюжет, или познакомиться с ним, он на всякий случай под спойлером.

Спойлер!
На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться.
— Садитесь, Юлия Васильевна! — сказал я ей. — Давайте посчитаемся. Вам наверное нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите... Ну-с... Договорились мы с вами по тридцати рублей в месяц...
— По сорока...
— Нет, по тридцати... У меня записано... Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца...
— Два месяца и пять дней...
— Ровно два месяца... У меня так записано. Следует вам, значит, шестьдесят рублей... Вычесть девять воскресений... вы ведь не занимались с Колей по воскресеньям, а гуляли только... да три праздника...
Юлия Васильевна вспыхнула и затеребила оборочку, но... ни слова!..
— Три праздника... Долой, следовательно, двенадцать рублей... Четыре дня Коля был болен и не было занятий... Вы занимались с одной только Варей... Три дня у вас болели зубы, и моя жена позволила вам не заниматься после обеда... Двенадцать и семь — девятнадцать. Вычесть... останется... гм... сорок один рубль... Верно?
Левый глаз Юлии Васильевны покраснел и наполнился влагой. Подбородок ее задрожал. Она нервно закашляла, засморкалась, но — ни слова!..
— Под Новый год вы разбили чайную чашку с блюдечком. Долой два рубля... Чашка стоит дороже, она фамильная, но... бог с вами! Где наше не пропадало? Потом-с, по вашему недосмотру Коля полез на дерево и порвал себе сюртучок... Долой десять... Горничная тоже по вашему недосмотру украла у Вари ботинки.

Вы должны за всем смотреть. Вы жалованье получаете. Итак, значит, долой еще пять... Десятого января вы взяли у меня десять рублей...
— Я не брала, — шепнула Юлия Васильевна.
— Но у меня записано!
— Ну, пусть... хорошо.
— Из сорока одного вычесть двадцать семь — останется четырнадцать...
Оба глаза наполнились слезами... На длинном хорошеньком носике выступил пот. Бедная девочка!
— Я раз только брала, — сказала она дрожащим голосом. — Я у вашей супруги взяла три рубля... Больше не брала...
— Да? Ишь ведь, а у меня и не записано! Долой из четырнадцати три, останется одиннадцать... Вот вам ваши деньги, милейшая! Три... три, три... один и один... Получите-с!
И я подал ей одиннадцать рублей... Она взяла и дрожащими пальчиками сунула их в карман.
— Merci, — прошептала она.
Я вскочил и заходил по комнате. Меня охватила злость.
— За что же merci? — спросил я.
— За деньги...
— Но ведь я же вас обобрал, чёрт возьми, ограбил! Ведь я украл у вас! За что же merci?
— В других местах мне и вовсе не давали...
— Не давали? И не мудрено! Я пошутил над вами, жестокий урок дал вам... Я отдам вам все ваши восемьдесят! Вон они в конверте для вас приготовлены! Но разве можно быть такой кислятиной? Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве можно быть такой размазней?
Она кисло улыбнулась, и я прочел на ее лице: «Можно!»
Я попросил у нее прощение за жестокий урок и отдал ей, к великому ее удивлению, все восемьдесят. Она робко замерсикала и вышла... Я поглядел ей вслед и подумал: легко на этом свете быть сильным!

И этот вот сюжет мне напомнил две, или даже три, темы, всплывавшие в ДВ и ТО последние пару месяцев. Тогда темы как-то остановились ни на чём, и что-то я размечтался, что на классическом примере можно будет поговорить не переходя на личности, а точнее можно будет ни сколько не стесняясь склонять Юль Васильевну и Антон Палыча.

Ну и вопросы. А что, собственно, могла в этой ситуации сделать ЮВ? В тех тредах советовали брать и уходить. Или подыскивать место, брать и уходить. Но, как мы можем предположить, ЮВ так и делает:

— В других местах мне и вовсе не давали...

Хоть что-то сказать - так ведь она в начале говорит, это потом её АП задавливает своим напором. Да, она не имеет этой напористости, именно по этому она не в правящем классе. Были бы у неё, извиняюсь, железные яйца, она бы была не гувернанткой, а маклером. А мягкость - как раз свойство, которое ожидается в работе с детьми.

Ну и понятно, что многие этим совершенно бессовестно пользовались, но что ожидал тот же Чехов от своей героини?
Bluemarine
19 августа 2015, 19:37
Это скорей всего Аверченко.Чехов совсем по другому писал.
dron87
19 августа 2015, 19:39

Bluemarine написала: Это скорей всего Аверченко

Это Чехов. Рассказ так и называется "Размазня".
Bluemarine
19 августа 2015, 19:39
Скажите кто нибудь, точно Чехов?
Bluemarine
19 августа 2015, 19:40

dron87 написал:
Это Чехов. Рассказ так и называется "Размазня".

Ну надо же. При этом что я это рассказ читала. Мозг сохнет mad.gif
pavlovaa
19 августа 2015, 19:41

Bluemarine написала: Это скорей всего Аверченко.Чехов совсем по другому писал.

Библиотека Мошкова отдаёт, как Чехова. А что это меняет?
pavlovaa
19 августа 2015, 19:42

Bluemarine написала: Ну надо же. При этом что я это рассказ читала. Мозг сохнет

В школьные года его как-то по другому подавали.
dron87
19 августа 2015, 19:44

pavlovaa написал: А что это меняет?

Юлию Васильевне надо было с самого начала разговора, не краснеть и соглашаться, а с первого же пункта стоять на своем. По 30, нет по 40, у меня тоже записано. Другое дело, что тогда бы она не была Юлией Васильевной.
Bluemarine
19 августа 2015, 19:45

pavlovaa написал:

Да я его взрослой читала. mad.gif
Bluemarine
19 августа 2015, 19:47
По теме- очень грустный рассказ, нечего противопоставить самодуру, возомнившему себя просветителем.
dron87
19 августа 2015, 19:49

Bluemarine написала:  очень грустный рассказ, нечего противопоставить самодуру, возомнившему себя просветителем.

Так ведь еслиб только ему, судя по всему Юлия Васильевна не могла противостоять и тем, кто никакими просветителем не являлся, а просто кидал ее на бабки за хорошую работу. И это действительно грустно.
Bluemarine
19 августа 2015, 19:50

dron87 написал:
Так ведь еслиб только ему, судя по всему Юлия Васильевна не могла противостоять и тем, кто никакими просветителем не являлся, а просто кидал ее на бабки за хорошую работу. И это действительно грустно.

Ну да. И выход тут не в том, чтобы сделать Юлию Васильевну сильной теткой, а в банальной защите ее прав государством.
pavlovaa
19 августа 2015, 19:57

dron87 написал: Юлию Васильевне надо было с самого начала разговора, не краснеть и соглашаться, а с первого же пункта стоять на своем. По 30, нет по 40, у меня тоже записано. Другое дело, что тогда бы она не была Юлией Васильевной.

Это сделать трудно, потому что она пришла без записей.

Bluemarine написала: Ну да. И выход тут не в том, чтобы сделать Юлию Васильевну сильной теткой, а в банальной защите ее прав государством.

А государство у нас кто? Если верить классикам того примерно времени:

машина для поддержания господства одного класса над другим, возникшая в результате общественного разделения труда, появления частной собственности и антагонистических классов

Теперь, с нашей точки зрения, мы знаем, чем это обернулось. Но однако возникающий на пост-советском пространстве "господствующий" класс, тем не менее, стремится занять именно ту нишу. Не весь, но это множество и совсем не пусто.
Bluemarine
19 августа 2015, 20:03

pavlovaa написал:

Ну конечно, работники были совершенно бесправны. И хоть ты имей сильный характер, хоть не имей...
pavlovaa
19 августа 2015, 22:16
Что-то у меня голова шалит, думал отвечал на пост, а ответа нет. Лучше не буду повторять ответ. frown.gif
pavlovaa
19 августа 2015, 22:17
Так это - скажем, в современном мире, как бы могла себя повезти гувернантка? Сколько из них оформлены на 100% по КЗоТу?
Голубая Собака
20 августа 2015, 00:32
Видали мы таких просветителей. Тьфу!

Сегодня я щедрый: преподал урок и отдал по прейскуранту (при этом не забыл унизить), завтра шлея под хвост попала, и буду щемить (и унижать) - и пофиг на просвещение.

Что делать Юлии Васильевне - не знаю. Честно. Возможно, втихушку копить получку, пока барин добрый, выучиться за это время работе на компьютере, водить машину, пойти на скопленные деньги на какие-нибудь курсы бухгалтеров, получить необходимые сертификаты и свалить от самодура в открытое плаванье, со специальностью и фигой в кармане. 3d.gif

Только это не про сабжевую Юлию Васильевну. Потому что сабжевая Ю.В так и проживет до старости при барине, будет воспитывать его избалованных детишек, потом не менее избалованных их детишек, так же краснеть и сморкаться в платочек, когда совсем фигово. Если помножить Ю.В. на время написания рассказа - то и вовсе всё печально.

Тут советы из серии "мышки станьте ёжиками" как-то не в чести, но в данном именно случае это единственный выход. В принципе возможно, что у ЮВ урок отложится, и она его когда-нибудь припомнит. В крайнем случае может на втором-третьем кидке хватит соображения хотя бы вести записи - это минимецкий минимум вообще того, что можно сделать. Вообще по хорошему счету, человек - штука самонастраиваемая и самообучаемая, а чтобы пошел процесс, порой надо окончательно задолбаться (прежде всего - от самой себя и от того, в какое место ты - условная - сама себя завела). Тогда даже мышки способны трансформироваться во что-то более жизнеспособное (если и не в ежиков, то хоть в себя саму - в живой природе достаточно неплохо приспособленное к жизни животное).
Eva_23_L
20 августа 2015, 01:03

Голубая Собака написала: В крайнем случае может на втором-третьем кидке хватит соображения хотя бы вести записи - это минимецкий минимум вообще того, что можно сделать.

И чем ей помогут ее записи, если на ее стороне никакой силы нет, а закон - что дышло? redface.gif
Bor
20 августа 2015, 05:06

Bluemarine написала: Это скорей всего Аверченко.Чехов совсем по другому писал.

Я пока читал, у меня такое же ощущение было - стиль Аверченко, а не Чехова.

А вообще депрессивный рассказ, конечно.
pavlovaa
20 августа 2015, 10:17

Голубая Собака написала: Возможно, втихушку копить получку, пока барин добрый, выучиться за это время работе на компьютере, водить машину, пойти на скопленные деньги на какие-нибудь курсы бухгалтеров, получить необходимые сертификаты и свалить от самодура в открытое плаванье, со специальностью и фигой в кармане.

Если уж мы говорим о современном мире, то не понимаю, как курсы бухгалтера, или что либо из перечисленного, спасёт от самодурства барина. Бомбить с таким характером - это прямой путь, хм... если не к изнасилованию с последующим закапыванием следов в лесочке, то к бесплатному развозу клиентов или грабежу точно. Эникейщик точно так же, как гувернантка может быть "посчитан" - не проследил, что хозяин пивом ноут залил - и привет денежки. Ну и бухгалтером - надавит на неё барин, подпишет она неправильные документы - и привет, работа в режиме год через три. Что касается свободного плаванья - так ведь и она не крепостная, меняет работодателя каждый раз, когда кушать хочется очень, а "считают" тебя самым брутальным образом.

Голубая Собака написала:  Тогда даже мышки способны трансформироваться во что-то более жизнеспособное (если и не в ежиков, то хоть в себя саму - в живой природе достаточно неплохо приспособленное к жизни животное).

Так ведь она живёт.

...Разве можно быть такой размазней?
Она кисло улыбнулась, и я прочел на ее лице: «Можно!»

Свиристель
20 августа 2015, 10:21

Bluemarine написала: По теме- очень грустный рассказ, нечего противопоставить самодуру, возомнившему себя просветителем.

з
+1
Самодуру, глупцу и садисту. Он же ведь прётся от удовольствия, пиная ЮВ.
Наталек_new
20 августа 2015, 11:35

Голубая Собака написала: Что делать Юлии Васильевне - не знаю. Честно. Возможно, втихушку копить получку, пока барин добрый, выучиться за это время работе на компьютере, водить машину, пойти на скопленные деньги на какие-нибудь курсы бухгалтеров, получить необходимые сертификаты и свалить от самодура в открытое плаванье, со специальностью и фигой в кармане.  3d.gif

Учиться вычислять самодуров и не устраиваться к ним на работу. ЮВ и самодуры - взаимодополняющие товарищи. Если ЮВ в 100% случаев нарывается на обсчитывающих жуликов или в лучшем случае на честных самодуров, то как-то они друг на друга выходят.
В смысле к психологу biggrin.gif или самостоятельно убивать тараканов.
ЗЫ. Няня моего сына говорила, что при трудоустройстве она смотрит не на ребенка, поскольку ее работа уметь найти контакт с любым ребенком, а на родителей, с которыми взаимодействовать придется, и если она предвидит сложности, то трудоустраиваться не стоит.
pavlovaa
20 августа 2015, 12:07

Наталек_new написала: В смысле к психологу

Вот за что люблю ФЭР, это за то, что будь то традиционная для форума Фрося или классическая Юля, всё равно будут видеть реальных героев. smile.gif

Но с конкретными персоналиями я пока подожду.

От себя же рискну предположить, что абсолютное большинство работодателей до какой-то степени самодуры. И проявляют они себя так или нет, во многом зависит от того, в какой они фазе. Ну и от того, на сколько они чувствуют благодатность почвы, на которой они собираются её пестовать.
Eva_23_L
20 августа 2015, 13:14

Наталек_new написала:  Няня моего сына говорила, что при трудоустройстве она смотрит не на ребенка, поскольку ее работа уметь найти контакт с любым ребенком, а на родителей, с которыми взаимодействовать придется, и если она предвидит сложности, то трудоустраиваться не стоит.

Это так, если есть варианты. Иногда их нет. Т.е. если у няни семеро по лавкам, мужа нет, образование никакое, то у нее вариантов не много. А так я с твоей няней согласна - выбирать надо и надо уметь это делать. Другое дело, что, может, не было во времена той ЮВ вариантов. И выбирать приходилось среди плохо и совсем плохо.
Eva_23_L
20 августа 2015, 13:23

pavlovaa написал:

От себя же рискну предположить, что абсолютное большинство работодателей до какой-то степени самодуры.

Скажем так: любой человек до какой-то степени самодур. У каждого есть свои "фишки". Кому-то какие-то фишки абсолютно невыносимы и недопустимы.
У кого-то этих фишек слишком много, такой невыносим большинству, но хорошо платит, и кто-то его таки выносит. Ну, и т.д.

И проявляют они себя так или нет, во многом зависит от того, в какой они фазе. Ну и от того, на сколько они чувствуют благодатность почвы, на которой они собираются её пестовать.

Да, благодатность почвы имеет значение. Я работала секретаршей в пору, когда эту профессию иначе, как секретуткой не называли. И было мне на тот момент 26 лет, без мужа и детей. Нормально объяснялась со всеми работодателями и их друзьями.    Спойлер!
Один раз пришлось объясняться в закрытом гостиничном номере, куда попала из-за непонимания ситуации. Но и там я не слишком рисковала, т.к. знала изначально своего сопровождающего, и понимала, что решение будет за мной.

Но для этого нужна высокая степень свободы. Когда выбираешь себя, а не деньги, например.

О временах ЮВ судить не могу. Говорят, в те времена девушкам из приличных обедневших семей и на обычную работу было не устроиться.
pavlovaa
20 августа 2015, 13:32

Eva_23_L написала: Спойлер!

Мне понравился эпизод очень в Коварных горничных. Под спойлер, ибо там будет спойлер.

Спойлер!
Когда Марисоль хотела украсть пропуск у одного из гостей Паулов, она весьма откровенно затащила его в номер и сняла с него штаны. А когда гость решил настоять на продолжении банкета, то хрупкая женщина просто подожгла шторы. Ну и на эффекте неожиданности свалила.

Но такая быстрота мысли мне кажется больше киношной.

Eva_23_L написала: Но для этого нужна высокая степень свободы. Когда выбираешь себя, а не деньги, например.

Напомнила мне одну приятельницу по ЖЖ. Она свободу каждые 2-6 месяцев выбирает. smile.gif А вообще - золотые слова. Особенно когда твоя свобода ещё не завязана на деньги.

Что-то я очень много ойкаю. frown.gif
Филологиня
20 августа 2015, 13:45

Eva_23_L написала: Т.е. если у няни семеро по лавкам, мужа нет, образование никакое, то у нее вариантов не много.

А еще у нее по этому поводу постоянный внутренний стресс, готовый прорваться нервным срывом. Отсюда и слезы, и неспособность вообще сосредоточиться и как-то себя защитить.

Если начальник не дурак, а работник - профессионал и его качество работы более чем устраивает работодателя, то казалось бы, чего проще: "Юлия Васильевна, Вы прекрасный специалист, вот Ваш гонорар, как договаривались". Всё. Работа оценена по достоинству, самооценка поднята, мотивация налицо, а осознание своего профессионалезма поможет Ю.В. и в общении с другими работодателями.
И это единственный способ помочь "размазне". Описанная в рассказе методика только ухудшает дело. frown.gif
Eva_23_L
20 августа 2015, 14:07

pavlovaa написал:

Но такая быстрота мысли мне кажется больше киношной.

В свое время узнала для себя несколько приемов "самообороны". Типа разбить витрину магазина, кричать не "помогите", а "горит! пожар" и проч. Такое надо иметь в виду, тогда оно в нужный момент скорее выпрыгнет решением.
   Спойлер!
В моем случае товарисч просто хотел поставить еще одну галочку в своем списке побед. Но вообще порядочный человек, и фигли заморачиваться с несогласной, когда согласных каждая первая. Просто изначально не было расставлено всех точек над й, поэтому пришлось каждому из нас пройти через нестандартную ситуацию. wink.gif Мы потом долго и плодотворно общались на другие темы. Он вообще классный был и есть! wink.gif

Напомнила мне одну приятельницу по ЖЖ. Она свободу каждые 2-6 месяцев выбирает. smile.gif А вообще - золотые слова. Особенно когда твоя свобода ещё не завязана на деньги.

Свобода всегда завязана на деньги. Т.е. она всегда чего-то стоит. wink.gif
Eva_23_L
20 августа 2015, 14:08

Филологиня написала: А еще у нее по этому поводу постоянный внутренний стресс, готовый прорваться нервным срывом. Отсюда и слезы, и неспособность вообще сосредоточиться и как-то себя защитить.

Ну, да. Но сильным этого не понять. Она просто плохо старалась. redface.gif
Eva_23_L
20 августа 2015, 14:13
Кстати, не так давно одна форумчанка (Эль) рассказывала на форуме, как надо искать работу. Писала, что чем больше требований ты предъявляешь работодателю, тем больше он идет тебе навстречу. biggrin.gif А в конце написала, что основой для такой позиции является наличие того, кто обеспечивает тебе тыл и возможность ставить условия. tongue.gif Очень верные слова!
Те, у кого этой основы нет, не диктуют свои условия, а соглашаются на чужие. mad.gif
pavlovaa
20 августа 2015, 14:44

Eva_23_L написала: Свобода всегда завязана на деньги. Т.е. она всегда чего-то стоит.

Я имел ввиду, что есть какой-то запас/альтернативный источник, который может финансовую сторону покрыть на какое-то время. А так да.
Наталек_new
20 августа 2015, 15:30

Eva_23_L написала:
Это так, если есть варианты. Иногда их нет.

Иногда их нет. Даже чаще, чем иногда. Особенно, если крепостное право. Если нет крепостного права, то вариантов нет в настоящий момент.
Ну не обсчитывали же ВСЕХ гувернанток или БОЛЬШИНСТВО из них.
Грубо говоря, Иван Иваныч обсчитает любую, Петр Петрович - каждую, кто не даст отпор, Сидор Сидорович вообще никого обсчитывать не будет. И что каждый работодатель Петр Петрович или Иван Иванович?
Давай просто посмотрим на нас с тобой. Ты няню будешь обсчитывать, будь она бесправная нелегалка с 12 детьми, без мужа и с престарелыми родителями на шее? И я не буду, и много кто из здесь присутствующих не будет.
Daemonis
20 августа 2015, 15:43

Наталек_new написала:
Грубо говоря, Иван Иваныч обсчитает любую, Петр Петрович - каждую, кто не даст отпор, Сидор Сидорович вообще никого обсчитывать не будет. И что каждый работодатель Петр Петрович или Иван Иванович?

Мы не знаем, может тогда принято было обсчитывать, и на Сидора Сидоровича смотрели, как на идиота.
Наталек_new
20 августа 2015, 15:50

Daemonis написал:
Мы не знаем, может тогда принято было обсчитывать, и на Сидора Сидоровича смотрели, как на идиота.

Тогда ЮВ не размазня, а играет в рамках существующих правил и только какая-нибудь Марфа Васильевна, которая умудрится получить положенное, плюс премию, плюс окрутить старшего хозяйского сына будет рассматриваться как редкость и очень бойкая барышня. Чего тогда к ЮВ лирический герой прикопался? Не больше размазня, чем в среднем по популяции гувернанток.
pavlovaa
20 августа 2015, 15:55

Наталек_new написала: И я не буду, и много кто из здесь присутствующих не будет.

Эко лихо ты себя и многих, кто здесь присутствует, в правящий класс записала.

Если нет крепостного права, то вариантов нет в настоящий момент.

Что-то мне подсказывает, что гувернанток нанимали не из крепостных крестьян.
Trespassing W
20 августа 2015, 15:56
Да в те времена на гувернантку смотрели как на прислугу, а у прислуги прав не было вообще никаких. Я как-то давно нагуглила кайзеровский кодекс тex времен - так прислугу даже бить можно было (натурально пороть), а жаловаться на хозяина запрещено. О чем вы? Беззащитных и сегодня харассят напропалую - кто-то жалуется, а кто-то нет. И обсчитывают уязвимых, особенно нелегалов.

Что противно в рассказе - то что хозяину вообще пришло в голову устроить этот спектакль. Значит, опция обсчета для него в принципе не запретна, просто именно сейчас захотелось "проучить" размазню - тот же хараcсмент, только в профиль.
Наталек_new
20 августа 2015, 16:05

pavlovaa написал:
Эко лихо ты себя и многих, кто здесь присутствует, в правящий класс записала.

Ну няню я нанимала, и не одну. Ни одной не обсчитала. Чтобы нанять няню, не обязательно быть особой, приближенной к императору. Среди моих знакомых большинство работающих женщин нянь нанимают, потому что деваться некуда, да и домработницы тоже не признак принадлежности к олигархам (домработницу не нанимала, но, надеюсь, тоже обсчитывать бы не стала).
Ну и герой рассказа АП тоже не миллионер, обыкновенный средний класс.
Наталек_new
20 августа 2015, 16:11

Trespassing W написала: Да в те времена на гувернантку смотрели как на прислугу, а у прислуги прав не было вообще никаких.

Мне кажется, что не совсем как на прислугу. Сравни пойти приличной девушке из приличной семьи в гувернантки или в горничные. Второе совсем маловероятно, хотя я не очень в курсе, у меня прабабка до замужества в няньках у купца работала, потому как сирота была и не из приличной семьи.
Daemonis

Наталек_new написала:
Чего тогда к ЮВ лирический герой прикопался? Не больше размазня, чем в среднем по популяции гувернанток.

Ну, теоретически, могла добиться, чтоб обсчитали меньше.
pavlovaa

Наталек_new написала: Ну няню я нанимала, и не одну. Ни одной не обсчитала. Чтобы нанять няню, не обязательно быть особой, приближенной к императору. Среди моих знакомых большинство работающих женщин нянь нанимают, потому что деваться некуда, да и домработницы тоже не признак принадлежности к олигархам (домработницу не нанимала, но, надеюсь, тоже обсчитывать бы не стала).
Ну и герой рассказа АП тоже не миллионер, обыкновенный средний класс.

Предполагаю, что ты тоже работающая. И я - работающий. И я тоже, не обсчитывал. Но я - совсем не тот класс. По доходам да, сравнимо, ибо квалифицированный наёмный сотрудник, но класс - не тот. По этому то, что один наёмный работник не продавливает другого (слово обсчитывает мне не нравится - обсчитывает продавец или официант - это подлог в арифметике), ни чего не говорит о том, как будет себя везти в таких условиях предприниматель, даже и ЧП просто, не владелец крупного бизнеса.
Лунный Волк
20 августа 2015, 16:17

Eva_23_L написала: А в конце написала, что основой для такой позиции является наличие того, кто обеспечивает тебе тыл и возможность ставить условия.

Черт! А мне никогда с работодателями не удавалосьдоговориться! Потому очень быстро пришел к тому, что мое трудоустройство надо рассматривать как повод знакомства с потенциальным клиентом.
Наталек_new
20 августа 2015, 16:19

pavlovaa написал:
Предполагаю, что ты тоже работающая. Поэтому то, что один наёмный работник не продавливает другого, ничего не говорит о том, как будет себя вести в таких условиях предприниматель, даже и ЧП просто, не владелец крупного бизнеса.

Ну в современных условиях можно не наниматься к владельцам ЧП, а наниматься ко мне или к тебе, говорю же, востребованная специальность, можно выбирать место работы, если не хотеть зарплату сильно выше средней, а ЮВ вряд ли из тех, кто вообще будет просить выше средней.
pavlovaa
20 августа 2015, 16:27

Наталек_new написала: Ну в современных условиях можно не наниматься к владельцам ЧП, а наниматься ко мне или к тебе, говорю же, востребованная специальность, можно выбирать место работы, если не хотеть зарплату сильно выше средней, а ЮВ вряд ли из тех, кто вообще будет просить выше средней.

В современных условиях ЮВ себя будет на другую позицию позиционировать. И ещё - няня и гувернантка - разные роли и часто - разные лица. Вон у Пушкина была Арина Радионовна и Анна Ивановна и ещё там кто-то. Последние даже на другом языке с ним говорили. Современный аналог будет скорее репетитором, а в этой роли я бывал и с другой стороны баррикад, по молодости особо. И моя память мне говорит, что торг там есть.

Trespassing W
20 августа 2015, 16:27

Наталек_new написала:
Мне кажется, что не совсем как на прислугу. Сравни пойти приличной девушке из приличной семьи в гувернантки или в горничные. Второе совсем маловероятно, хотя я не очень в курсе, у меня прабабка до замужества в няньках у купца работала, потому как сирота была и не из приличной семьи.

Их отличие от прислуги было только в еде за хозяйским столом, чтоб следила за детьми и учила манерам за едой, и обязанности одеваться прилично - на свои, разумеется. А прочее - какувсех - и обыскать могли, если в доме что пропало, и остальное такое же.
мой любимый Чапек
dron87
20 августа 2015, 16:28

pavlovaa написал:
Предполагаю, что ты тоже работающая. И я - работающий. И я тоже, не обсчитывал. Но я - совсем не тот класс. По доходам да, сравнимо, ибо квалифицированный наёмный сотрудник, но класс - не тот. По этому то, что один наёмный работник не продавливает другого (слово обсчитывает мне не нравится - обсчитывает продавец или официант - это подлог в арифметике), ни чего не говорит о том, как будет себя везти в таких условиях предприниматель, даже и ЧП просто, не владелец крупного бизнеса.

У тебя какой-то марксисткий ничем не оправданный подход, тут от человека зависит а не от его рода занятий.
pavlovaa
20 августа 2015, 16:35

dron87 написал: У тебя какой-то марксисткий ничем не оправданный подход, тут от человека зависит а не от его рода занятий.

Я смотрю на вещь так, что род занятий так же от человека зависит. Но да, я куда-то не туда.
dron87
20 августа 2015, 16:39

Trespassing W написала:
Их отличие от прислуги было только в еде за хозяйским столом, чтоб следила за детьми и учила манерам за едой, и обязанности одеваться прилично - на свои, разумеется. А прочее - какувсех - и обыскать могли, если в доме что пропало, и остальое такое же.

Вспоминается другой литературный пример, не знаю насеолько достоверный, детектив "Агония" Николая Леонова, там будущий главарь банды, еще до революции 17 будучи бедным студентом, устроился репетитором в семью купца к его сыну, и там же совершил свое первое(тогда мелкое преступление) украв бумажник хозяина который лежал в гостиной.Вряд ли купец считал его ровней себе, однакож на него и в голову никому не пришло подумать, а уволили сразу же горничную.А репетитор он примерно на уровне гувернантки ведь.
Trespassing W
20 августа 2015, 16:42

dron87 написал:
Вспоминается другой литературный пример, не знаю насеолько достоверный, детектив "Агония" Николая Леонова, там будущий главарь банды, еще до революции 17 будучи бедным студентом, устроился репетитором в семью купца к его сыну, и там же совершил свое первое(тогда мелкое преступление) украв бумажник хозяина который лежал в гостиной.Вряд ли купец считал его ровней себе, однакож на него и в голову никому не пришло подумать, а уволили сразу же горничную.А репетитор он примерно на уровне гувернантки ведь.

Нет. Репетитор - приходящий специалист. А гувернантка жила в доме, значит, с патерналистской позиции как бы принадлежала хозяевам. Еще гендер сильно влияет. Тетки были гораздо бесправнее, если только кто-то из родственников не мог за них хотя бы пожаловаться.
Eva_23_L
20 августа 2015, 17:20

Лунный Волк написал:
Черт! А мне никогда с работодателями не удавалосьдоговориться! Потому очень быстро пришел к тому, что мое трудоустройство  надо рассматривать как повод знакомства с потенциальным клиентом.

Ну, у тебя так, у кого-то по-другому. Ситуации у нас разные. Мне тоже проще через фирму-посредника, чем напрямую с кем-то о чем-то договариваться. Что не исключает того, что я и с клиентом потом договорюсь.
Eva_23_L
20 августа 2015, 17:26

Наталек_new написала:

Давай просто посмотрим на нас с тобой. Ты няню будешь обсчитывать, будь она бесправная нелегалка с 12 детьми, без мужа и с престарелыми родителями на шее? И я не буду, и много кто из здесь присутствующих не будет.

Да, но... wink.gif
Иван Иваныч обсчитывает, но не лезет с интимом. У Петр Петровича жена - грымза, с которой гувернантки дольше трех месяцев не уживаются. У Сидора Сидоровича шестеро детей, трое из них оторвы-мальчишки, которым все позволено, а трое девчонки, которые любят измываться над гувернантками, и об этом известно всем.
А Сидор Петрович живет в старом доме, где все болеют круглый год. А Иван Петрович ... ну, и так далее. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»