Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самосуды над автомобилями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Alpod
20 августа 2015, 19:15

Сусанна написала: Сигналка раздражает, еще как, но не дает права на решение проблемы противоправным путем.

Да почему ж противоправным?

Статья 37. Необходимая оборона

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Покой граждан - вполне себе охраняемые законом права. См. "законы о тишине" субъектов федерации. Посягательство на эти права было. С косвенным умыслом (лицо знало, что не услышит сигналку, если та сработает, но относилось к этому безразлично). Нападение на права было неожиданным - в 3 часа ночи. В принципе, граждане, чей сон был нарушен, вовсе не обязаны звонить в полицию или затыкаться берушами, они могли бы и топором капот вскрыть, и были бы в своём праве, но они вежливо ограничились кирпичом. Всё в рамках закона. 3d.gif
Старая тетка
20 августа 2015, 19:17

Atlanta написала: Заявлять "надо было вызывать полицию" зная, что никакая полиция не приедет, а в лучшем случае приедет через 3 часа и никого искать и штрафовать не будет, - это лицемерие.

+1
И я бы поняла некоторую нервозность некоторых высказываний ТС, если бы события происходили как она написала "сегодня ночью" - человек еще эмоционально не отошел от произошедшего, но прошли сутки, а все равно: мы белые и пушистые у нас форс-мажор, а соседи быдло нанесли нашему имуществу ущерб.
ПФУК
20 августа 2015, 19:17

Mykha написала:
И почему мы сочувствуем в этой ситуации "быдлу", а не праведнице?  smile.gif

Потому что большинство здешнего народа были в ситуации когда под окнами орёт сигнализация.
А поскольку тут кроме 2-3 человек все остальные быдло, то у них нет такой крутой сигнализации, как у этих 2-х интеллигентов, которая может орать всю ночь.
dron87
20 августа 2015, 19:21
Давайте оставим в покое детей, с тем что менты не поедут по поводу срущей в подъезде или дворе собаки, хозяевам которой это пофиг спорить никто не будет? Так что те, кому надоело ходить рядом с дерьмом такую собаку помножив на ноль будут правы. Или это совсем другое дело?
Alpod
20 августа 2015, 19:23

dron87 написал: Так что те, кому надоело ходить рядом с дерьмом такую собаку помножив на ноль будут правы.

Абсолютно. С точки зрения закона. Но насрать она должна неожиданно.
ПФУК
20 августа 2015, 19:23

dron87 написал: Давайте оставим в покое детей, с тем что менты не поедут по поводу срущей в подъезде или дворе собаки, хозяевам которой это пофиг спорить никто не будет? Так что те, кому надоело ходить рядом с дерьмом  такую собаку помножив на ноль будут правы. Или это совсем другое дело?

А что машину ТС помножили на 0?

Ты можешь положить кирпич на собачье дерьмо и будешь прав!
Mareesha
20 августа 2015, 19:25

dron87 написал:  Так что те, кому надоело ходить рядом с дерьмом такую собаку помножив на ноль будут правы. Или это совсем другое дело?

Другое. Это неадекватный ответ. А то их тоже потом помножат на ноль хозяева собаки. Но положить дерьмо их собаки на капот их машины - адекватнее. Я понимаю, что "понятия" - очень тонкая грань. И я бы не хотела так жить. Но я допускаю для себя ситуацию, что мне придется когда-нибудь (лучше бы не!) с этим столкнуться. И я не могу, положа руку на сердце, поклясться, что я никогда и ни за что не буду защищать свои интересы по понятиям, если другое будет недоступно. Пока еще не приходилось, но клясться не буду.
ESN
20 августа 2015, 19:27

ПФУК написал:
...
А поскольку тут кроме 2-3 человек все остальные быдло, то у них нет такой крутой сигнализации, как у этих 2-х интеллигентов, которая может орать всю ночь.

Тут все интеллигенты. Ибо все сказали, что карябать капоты кирпичом сами не станут, а подождут быдлодобровольца : )
   Спойлер!
Да — лично у меня сигнализация шатаными средствами не отключается, а если всё же отключишь, то страховка от угона не действует. (правда, в наших краях звуковые сигналки почти не слышно)
ПФУК
20 августа 2015, 19:29

Mareesha написала:
Другое. Это неадекватный ответ. А то их тоже потом помножат на ноль хозяева собаки. Но положить дерьмо их собаки на капот их машины - адекватнее. Я понимаю, что "понятия" - очень тонкая грань. И я бы не хотела так жить. Но я допускаю для себя ситуацию, что мне придется когда-нибудь (лучше бы не!) с этим столкнуться. И я не могу, положа руку на сердце, поклясться, что я никогда и ни за что не буду защищать свои интересы по понятиям, если другое будет недоступно. Пока еще не приходилось, но клясться не буду.

И вот кстати.
Собачьего дерьма я в подъезде не вижу.
Хотя собак в нашем доме и даже подъезде много.
ПФУК
20 августа 2015, 19:30

ESN написал:
   Спойлер!
Да — лично у меня сигнализация шатаными средствами не отключается, а если всё же отключишь, то страховка от угона не действует. (правда, в наших краях звуковые сигналки почти не слышно)

Да я не говорил об отключении сигнализации, а об отключении звука только.
Mareesha
20 августа 2015, 19:30

ПФУК написал: Собачьего дерьма я в подъезде не вижу.
Хотя собак в нашем доме и даже подъезде много.

Я тоже не вижу. Ни в подъезде, ни во дворе, ни на улице. Но у нас во дворе и машин со звуковой сигнализацией нет.
ПФУК
20 августа 2015, 19:32

Mareesha написала:
Я тоже не вижу. Ни в подъезде, ни во дворе, ни на улице. Но у нас во дворе и машин со звуковой сигнализацией нет.

У нас есть.
В основном старые машины.
В грозу начинают орать.
Но с каждым годом всё меньше.
dron87
20 августа 2015, 19:32

Mareesha написала: А то их тоже потом помножат на ноль хозяева собаки

А то что хозяин машины может ответить хозяину кирпича без вовлечения участкового вот почему-то в голову не приходит.

Mareesha написала: А то их тоже потом помножат на ноль хозяева собаки.

Ну так это смотря что за хозяева. Жлоб с бультерьером помножит, просто одинокая женщина с каким-нибудь пуделем, да кого оно там помножит, максимум еще одну заведет. Ровно как и джип, какого-нибудь жлоба вряд ли кто будет трогать. А ТС хватает только на жалобы на форумах, где ее же и пинают, и написание бесполезных заявлений, поэтому ей кирпичи и летят.
ПФУК
20 августа 2015, 19:34

dron87 написал:
А то что хозяин машины может ответить хозяину кирпича без вовлечения участкового вот почему-то в голову не приходит.

Это у быдла не приходит.

А у интеллигентов запросто.
Robert
20 августа 2015, 19:35

Tulippa написала: Собственно хотела просто потредить на эту тему, узнать у кого как во дворе, есть ли успешные случаи борьбы с подобным хулиганством.

В данном случае хулиганство было с твоей стороны.

Tulippa написала: Сигнализация там всегда включается по умолчанию, когда запираешь машину.

Кусачками один провод перекусить.
dron87
20 августа 2015, 19:35

Mareesha написала: Я тоже не вижу. Ни в подъезде, ни во дворе, ни на улице. Но у нас во дворе и машин со звуковой сигнализацией нет.

Ну вот, а у родителей были такие соседи на площадке, собака начинала опорожняться прямо сразу за дверью в квартиру, и какать и писать, и ничего это не убиралось. А третий сосед по площадке, у которого было охотничье ружье уже вполне собирался решить проблему окончательным образом, но тут слава богам она сама сдохла.
ПФУК
20 августа 2015, 19:36

dron87 написал:
Ну так это смотря что за хозяева. Жлоб с бультерьером помножит, просто одинокая женщина с  каким-нибудь пуделем, да кого оно там помножит, максимум еще одну заведет. Ровно как и джип, какого-нибудь жлоба вряд ли кто будет трогать. А ТС хватает только на жалобы на форумах, где ее же и пинают, и написание бесполезных заявлений, поэтому ей кирпичи и летят.

У нас царапали Ниссан Мурано с бритым парнем за рулём. wink.gif
Mareesha
20 августа 2015, 19:37

dron87 написал:

Может, конечно. И эта музыка будет вечной. И это плохо. Я только не очень поняла альтернатив. Не делать ничего? Допустим, ТС решила бы не отключать сигналку и она вопила бы вторую ночь. И третью. И месяц. Несмотря на записки. Тогда что? Это вообще такой интересный вопрос, как защищать себя в случае, если полиция защищать не будет, хотя по закону должна.
ПФУК
20 августа 2015, 19:38

Robert написал:
В данном случае хулиганство было с твоей стороны.

Ну всё, спорить бессмысленно, если у нас с Робертом мнение совпало, то это абсолютная истина! biggrin.gif
Mareesha
20 августа 2015, 19:39

dron87 написал: Ну вот, а у родителей были такие соседи на площадке, собака начинала опорожняться прямо сразу за дверью в квартиру, и какать и писать, и ничего это не убиралось. А третий сосед по площадке, у которого было охотничье ружье уже вполне собирался решить проблему окончательным образом, но тут слава богам она сама сдохла.

А твой вариант каков? Что надо было делать?
Старая тетка
20 августа 2015, 19:39

dron87 написал: поэтому ей кирпичи и летят.

И действительно - просто так и летят, чисто журавли.
Alpod
20 августа 2015, 19:40

Mareesha написала: Тогда что? Это вообще такой интересный вопрос, как защищать себя в случае, если полиция защищать не будет, хотя по закону должна.

Тогда надо защищать себя самим. Кто-то называет это самосудом, кто-то проявлением гражданского общества. Зависит от угла зрения.
Mareesha
20 августа 2015, 19:41

dron87 написал:  А ТС хватает только на жалобы на форумах, где ее же и пинают, и написание бесполезных заявлений, поэтому ей кирпичи и летят.

И главное, совершенно ни за что, ни про что.
Старая тетка
20 августа 2015, 19:45

Mareesha написала: Тогда что?

Я думаю с точки зрения ТС - терпеть. Купить беруши и терпеть. Ачётакого? У них ведь форс-мажор.
dron87
20 августа 2015, 19:47

Mareesha написала: А твой вариант каков? Что надо было делать?

В случае бытовых конфликтов, если не удалось мирно договориться с источником проблем? Заставить полицию делать то что она и должна делать.
ESN
20 августа 2015, 19:49

Старая тетка написала:
Я думаю с точки зрения ТС - терпеть. Купить беруши и терпеть. Ачётакого? У них ведь форс-мажор.

А с твоей т.з. что — поцарапать капот? Сигналка не выключится, но ты будешь не спать уже с чувством глубокого удовлетворения : )

Кстати, ТС вполне соглашалась понести расходы на эвакуацию и/или штраф.
Jorgen
20 августа 2015, 19:51
Это просто какое-то торжество человеколюбия! tongue.gif
Mareesha
20 августа 2015, 19:53

dron87 написал: Заставить полицию делать то что она и должна делать.

С этого момента подробнее, пожалуйста.
Старая тетка
20 августа 2015, 19:53

dron87 написал: В случае бытовых конфликтов, если не удалось мирно договориться с источником проблем? Заставить полицию делать то что она и должна делать.

Да правильно, что там говорить. Теоретически правильно. Но ночью, когда не спит полдома, половина большого дома, теоретиков, как выяснилось, меньше, чем практиков. Жизнь иногда вносит некоторую корректировку в теорию.
Пузырик
20 августа 2015, 19:55
Я кратенько выскажусь.
Я - быдло.
Atlanta
20 августа 2015, 19:55
Где-нибудь в другой стране с излишне развитой системой судебных разбирательств еще бы человек 5 вкатили бы иск с требованием компенсации за бессонную ночь, приведшую к невозможности работать на след. день плюс проблемы со здоровьем. tongue.gif
Jorgen
20 августа 2015, 19:56

Пузырик написала:
Я - быдло.

То, что паркуется на газонах и не хочет ремонтировать сигнализацию, или то, что ночами царапает чужие машины? tongue.gif
Старая тетка
20 августа 2015, 19:56

ESN написал: А с твоей т.з. что — поцарапать капот?

Да, ты меня устыдил. Буду терпеть. mad.gif
ESN
20 августа 2015, 19:57

Старая тетка написала:
Да правильно, что там говорить. Теоретически правильно. Но ночью, когда не спит полдома, половина большого дома, теоретиков, как выяснилось, меньше, чем практиков...

Почему теоретиков? У меня раньше сигналки под окнами регулярно орали, и я ни разу не царапал их машин. А ты? Мы все еще теоретики?
eleshka
20 августа 2015, 19:58

Старая тетка написала:
Да правильно, что там говорить. Теоретически правильно. Но ночью, когда не спит полдома, половина большого дома, теоретиков, как выяснилось, меньше, чем практиков. Жизнь иногда вносит некоторую корректировку в теорию.

Моя старшенькая с трудом засыпала, и просыпалась от малейшего шороха (было диагностированное неврологическое заболевание, которое удалось вылечить). Мы ходили на цыпочках и разговаривали шепотом. Мне пришлось бросить работу диспетчера, хотя она оплачивалась более чем хорошо. Если бы в той ситуации всю ночь орала сигнализация... не знаю, была ли бы я состоянии разговаривать вежливо.
dron87
20 августа 2015, 20:00

Старая тетка написала: Теоретически правильно. Но ночью, когда не спит полдома, половина большого дома, теоретиков, как выяснилось, меньше, чем практиков. Жизнь иногда вносит некоторую корректировку в теорию.

Ну тогда бы еще понять, что сигналка это на самом деле частный случай. И что в обществе либо люди решают проблемы одним способом(либо договариваясь либо привлекая государство в качестве арбитра) либо другим(своими силами и ресурсами переходя сразу к практике). ну тогда не надо удивляться и кричать об отморозках, когда кто-то будет решать проблемы уже с вами. Это не другое дело, а тоже самое, так в этом обществе принято решать конфликты.
eleshka
20 августа 2015, 20:00

ESN написал:
Почему теоретиков? У меня раньше сигналки под окнами регулярно орали, и я ни разу не царапал их машин. А ты? Мы все еще теоретики?

У меня и сейчас, бывает, орут. Минут 5. Мне повезло, что ни разу сигнализация не верещала в ночное время несколько часов. Но у нас милиция, если что, приезжает.
siran
20 августа 2015, 20:01

Кроляка написала:
Я ознакомилась и не согласна wink.gif .
Я лично приравниваю понимание к одобрению. Подобное общественное понимание дает таким поступкам право на существование.

Да, я перечитала тред еще раз сегодня и придерживаюсь такого же мнения, как бы не утверждали обратное.
siran
20 августа 2015, 20:02

Atlanta написала: Где-нибудь в другой стране с излишне развитой системой судебных разбирательств еще бы человек 5 вкатили бы иск с требованием компенсации за бессонную ночь, приведшую к невозможности работать на след. день плюс проблемы со здоровьем. tongue.gif

Это в рамках закона? Тогда имеют право, и ТС бы платила.

Пузырик
20 августа 2015, 20:03

Jorgen написал: или то, что ночами царапает чужие машины?

Я выйду и положу кирпич на газету на капот.
И да, если при мне какой дебил\ка закурит на заправке - дам по роже. Я видела последствия взрывов бензина, спасибо, кучи трупов мне не надо.
Свою машину я ставлю так, что бы никому не мешать.
ESN
20 августа 2015, 20:04

eleshka написала:
У меня и сейчас, бывает, орут. Минут 5. Мне повезло, что ни разу сигнализация не верещала в ночное время несколько часов.

Для начала, вызывать полицию никто даже не предложил. А полиция вполне стабильно выезжает по вызовам, если кто-то шумит. Но все почему-то думают, что она не приедет. Скорее всего это отмазка и таки да — менталитет. Полицию вызывать западло.
Ариман

Тетямотя написала: Слушайте, а с чего вы решили, что полиция не приедет на звонок?

Потому что, здесь уже несколько раз со ссылками на законы показали, что если полиция даже приедет, ничего сделать она не сможет, поскольку ни вскрывать, ни увозить на эвакуаторе по правилам запаркованную машину она не имеет права. Поэтому полиция просто не приедет. smile4.gif
Alpod

dron87 написал: В случае бытовых конфликтов, если не удалось мирно договориться с источником проблем? Заставить полицию делать то что она и должна делать.

Это какой-то тоталитаризм - месить полицию во всё и вся, включая бытовые конфликты. За окурки на площадке тоже полицию к соседу вызывать? Полиции не хватит.
siran
20 августа 2015, 20:05

Robert написал:
Кусачками один провод перекусить.

Да почему? Было известная доля пофигизма, наплевательство, проавонарушение, но не хулиганство.

Вот представь, что какой - нибудь безалаберный гражданин не потрудился проверить кран и ушел. Всех залило. Надо дверь ему поджечь или все- таки еще нет?
dron87
И я вспоминаю одного своего препода в универе, который со смехом рассказывал, как в 90-ые с соседями поймав двух подростков, которые уже свинтили несколько магнитол с машин во дворе, они не стали их тащить в милицию, а одного просто отпинали, а другому сломали пальцы на одной из рук, это ведь тоже не отморозок и быдло, а человек привыкший решать проблемы по понятиям. По своим.
ESN

siran написала:
Это в рамках закона? Тогда имеют право, и ТС бы платила.

Подать в суд можно в любом случае. Большинство ситуаций бытовых конфликтов в законах не прописано, и решение выносит судья.
eleshka
20 августа 2015, 20:07

ESN написал:
Для начала, вызывать полицию никто даже не предложил.  А полиция вполне стабильно выезжает по вызовам, если кто-то шумит. Но все почему-то думают, что она не приедет. Скорее всего это отмазка и таки да — менталитет. Полицию вызывать западло.

Много людей в треде писали, что полиция на такие вызовы отказывается выезжать.
Мне сложно поверить, что никто из нескольких десятков человек, которым сигнализация мешала спать, не вызвал полицию. Скорее всего, вызывали. Но им, так же, как потом ТС с заявлением о материальном ущербе, отказали.
Alpod
20 августа 2015, 20:07

siran написала: Да почему? Было известная доля пофигизма, наплевательство, проавонарушение, но не хулиганство

Было умышленное нападение на права граждан вообще-то.
Ариман
20 августа 2015, 20:08

ESN написал: Для начала, вызывать полицию никто даже не предложил. А полиция вполне стабильно выезжает по вызовам, если кто-то шумит.

Да, если источник шума человек, которого можно обнаружить и на него повлиять. Как повлиять на машину, которую трогать ты не имеешь права, а хозяина найти не представляется возможным?
eleshka
20 августа 2015, 20:09

Ариман написал:
Потому что, здесь уже несколько раз со ссылками на законы показали, что если полиция даже приедет, ничего сделать она не сможет, поскольку ни вскрывать, ни увозить на эвакуаторе по правилам запаркованную машину она не имеет права. Поэтому полиция просто не приедет. smile4.gif

У нас они приезжают, по номеру машины определяют владельца, и вызванивают его. Это то, что я видела своими глазами, когда одна машина "заперла" другую, а номера телефона под стеклом не было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»