Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самосуды над автомобилями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
кузнечик
20 августа 2015, 21:40

Асклепий написал: В надежде увидеть, что я всё же неправильно вижу ситуацию, хочу завести опрос. Варианты ответов планируются такие:

Есть возражения или оставляем так?

Варианты мне нравятся.
А можно как-то расширить пп.1-5 и включить результат действий?
Например, записка: Подействовала/не подействовала. И так далее. Если лимит пунктов превышается, можно пп.1-5 переформулировать. Например:

1. Записка под дворник. Результативно.
2. Записка под дворник. Не результативно.
3. Яйца, подсолнечное масло, кирпич без повреждения машины. Результативно.
4. Яйца, подсолнечное масло, кирпич без повреждения машины. Не результативно.
5. Глубокие царапины, разбитое стекло и прочий серьёзный ущерб. Результативно.
6. Глубокие царапины, разбитое стекло и прочий серьёзный ущерб. Не результативно.
7. Результативное обращение в полицию или милицию
8. Безрезультатное обращение в полицию или милицию
9. Ничего из перечисленного не делал.

Если п.9 не помещается, лучше сократить другие пункты, мне кажется, он важен.
ESN
20 августа 2015, 21:41

W colonel написал:
... Состава преступления в инсталляции керамики нету.

Там были царапины. Но это даже не принципиально.
Состава преступления нет и в курении на своем балконе, или занятии на нем сексом. Тем не менее решения судей бывают и в пользу истцов.
Если нет конкретной правовой нормы, то судья исходит из своих представлений об общих понятиях — где кончается свобода одного, и начинается попрание свободы другого.
Mykha
20 августа 2015, 21:42

Mareesha написала:
Судье незачем. Чтобы дело дошло до суда, кто-то должен отрывать попу и идти смотреть на тот кирпич. А никто не пойдет.

Более того, в ходе гражданского процесса, ТС придется еще раскошелится на экспертизу.
Причем не на словах 3d.gif
ESN
20 августа 2015, 21:46

Mykha написала:
Более того, в ходе гражданского процесса, ТС придется еще раскошелится на экспертизу.
Причем не на словах 3d.gif

Издержки оплачивает тот, кого обяжет суд. Или ты думаешь, что можно тупо подойти к любому автовладельцу, и поцарапать на его глазах капот гвоздём. А чо — он же на экспертизу кошелиться не станет : )
Mx
20 августа 2015, 21:47

Асклепий написал:  В надежде увидеть, что я всё же неправильно вижу ситуацию, хочу завести опрос. Варианты ответов планируются такие:

Я однажды снял дворники заблокировавшей меня машины и положил на подножку водительского сидения. Мне как раз нужно было ехать в аэропорт и на что-то более разумное времени, в том числе - написание записки времени не было. (Если кому-то интересно, я таки выехал со стоянки, но совершенно нетривиальным способом с заездом на бордюры и поребрики. А места чтобы поставить машину никого не закрывая вокруг было хоть отбавляй.)
Один мой родственник при мне ударом ноги снёс зеркало машины, припарковавшейся на их частном парковочном месте. После того как мы поднялись в квартиру выяснилось что это машина друзей его отца, заехавших в гости.
Jorgen
20 августа 2015, 21:48

Ты действительно думаешь, что именно так в культурной столице наказывают за неправильную парковку? tongue.gif
Mx
20 августа 2015, 21:50

Jorgen написал: Ты действительно думаешь, что именно так в культурной столице наказывают за неправильную парковку? tongue.gif

Так это-ж Купчино.
Тетямотя

Mareesha написала: Чтобы дело дошло до суда, кто-то должен отрывать попу и идти смотреть на тот кирпич. А никто не пойдет.

Если бы у ТС было каско, то имело б смысл не трогать кирпич и вызвать полицию, чтобы получить справку для страховой. И полиция бы приехала. И завела бы дело, тут же бы его закрыла за отсутствием состава преступления и выдала б справку. 3d.gif
кузнечик

кузнечик написала:

*подумав* Разбивку по результатам можно оставить только для записки под дворник, остальные, пожалуй, в этом не нуждаются. smile4.gif

Окончательный вариант:

1. Записка под дворник. Результативно.
2. Записка под дворник. Безрезультатно.
3. Кирпич или схожий предмет без повреждения машины.
4. Яйца, подсолнечное масло, пшено и прочие пищевые продукты.
5. Глубокие царапины, разбитое стекло и прочий серьёзный ущерб.
6. Результативное обращение в полицию или милицию.
7. Безрезультатное обращение в полицию или милицию.
8. Ничего из перечисленного не делал.
Асклепий
20 августа 2015, 21:51

кузнечик написала: А можно как-то расширить пп.1-5 и включить результат действий?

Девятый пункт не помешал бы, пожалуй. Попрошу модераторов.
Mykha
20 августа 2015, 21:52

ESN написал:
Издержки оплачивает тот, кого обяжет суд. Или ты думаешь, что можно тупо подойти к любому автовладельцу, и поцарапать на его глазах капот гвоздём. А чо — он же на экспертизу кошелиться не станет : )

ТС требует в суде возмещения ущерба. Она оплачивает экспертизу, и если выигрывает суд, может в затребовать стоимость экспертизы с ответчика.
Второе выступление умилило, напугал, чо. 3d.gif
ESN
20 августа 2015, 21:53

Mareesha написала:
.. Чтобы дело дошло до суда, кто-то должен отрывать попу и идти смотреть на тот кирпич. А никто не пойдет.

Чтобы дело дошло до суда, надо подать в суд. Всё.
DmitryInt
20 августа 2015, 21:54

Mykha написала: Кстати да, ведь еще надо доказать, что восьмая царапина слева от дворника оставлена именно тем самым кирпичом.

А мне еще очень интересно, как можно установить, что царапина оставлена именно положившим кирпич, а не самой ТС, которая могла этот кирпич неаккуратно снять?
кузнечик
20 августа 2015, 21:54

Асклепий написал:
Девятый пункт не помешал бы, пожалуй. Попрошу модераторов.

Ну ты шустрый!
Вот чуть выше мой окончательный (и он же идеальный tongue.gif ) вариант.
ИМХО, пункт с запиской с разбивкой по результатам тоже нужен.
Jorgen
20 августа 2015, 21:55

Mykha написала:
ТС требует в суде возмещения ущерба.

С кого? Он на твоих глазах поцарапал тебе машину, повернулся и ушёл. Милиция приняла заявление, но никого не нашла.
Хорошее дело - каско, кстати.
ESN
20 августа 2015, 21:58

DmitryInt написал:
А мне еще очень интересно, как можно установить, что царапина оставлена именно положившим кирпич, а не самой ТС, которая могла этот кирпич неаккуратно снять?

Показаний независимого свидетеля достаточно, как правило.
И вообще, мы рассматриваем вопрос о способах доказательства вины или об ответственности по доказанному эпизоду?
Mykha
20 августа 2015, 22:00

Jorgen написал:
С кого? Он на твоих глазах поцарапал тебе машину, повернулся и ушёл. Милиция приняла заявление, но никого не нашла.
Хорошее дело - каско, кстати.

Теоретически ты хоть против меня можешь подать гражданский иск, что я тебе машину поцарапала и потребовать возмещения ущерба. Только вот доказывать придется.
В гражданском процессе правоохранительные органы участия не принимают.
ESN
20 августа 2015, 22:01

Mykha написала:
.. В гражданском процессе правоохранительные органы участия не принимают.

Как свидетели — в полный рост.
Mykha

ESN написал:
Показаний независимого свидетеля достаточно, как правило.
И вообще, мы рассматриваем вопрос о способах доказательства вины или об ответственности по доказанному эпизоду?

Я тебе трех независимых свидетелей найду, что ТС сама кирпичом по капоту елозила. 3d.gif
Jorgen

Mykha написала:
Теоретически ты хоть против меня можешь подать гражданский иск

Я не могу подать иск против ноунейма. Как ты предлагаешь частному лицу установить личность царапальщика?
ESN
20 августа 2015, 22:04

Mykha написала:
Я тебе трех независимых свидетелей найду, что ТС сама кирпичом по капоту елозила.  3d.gif

Нет проблем. Только в деле о царапине твои липовые свидетели обойдутся тебе дороже ремонта. Либо они будут твоими родственниками/друзьями, и их перевесит один независимый полицейский, приехавший по вызову.
Сусанна
20 августа 2015, 22:07

Mykha написала: Теоретически ты хоть против меня можешь подать гражданский иск, что я тебе машину поцарапала и потребовать возмещения ущерба. Только вот доказывать придется.<br/>

Если ничего не поменялось, то в гражданском процессе доказывать придется обеим сторонам. В гражданском праве действует презумпция вины.
ESN
20 августа 2015, 22:08

Сусанна написала:
.. В гражданском праве действует презумпция вины.

Afaik, презумпции вины нет и в гражданском праве. Но судья выслушает все стороны и назначит виновного.
Sheva

Delta написала: Сейчас она орет, мне кажется, только у арабов.

Чорт, напугала аж, думаю, еще в Литве арабов не хватало бы. 3d.gif Я в литве машину покупала. 3d.gif

snegir74 написал: Это оправдание чтобы нарушать закон?

Это что за вброс? У меня где-то сигналка орала?

snegir74 написал: Ну не бери в лизинг такую машину. Возьми в другой компании.

Я как-нибудь сама решу, где мне что брать. 3d.gif
Idea

Тетямотя написала:
Если бы у ТС было каско, то имело б смысл не трогать кирпич и вызвать полицию, чтобы получить справку для страховой. И полиция бы приехала. И завела бы дело, тут же бы его закрыла за отсутствием состава преступления и выдала б справку. 3d.gif

Это и сейчас не поздно сделать. Напишет в заявлении, что машину поцарапали на парковке у Ашана, претензий не имею, т.к. машина застрахована и вперед в страховую.
Mykha
20 августа 2015, 22:10

ESN написал:
назначит виновного.

Прекрасное правосудие 3d.gif
Mykha
20 августа 2015, 22:11

Jorgen написал:
Я не могу подать иск против ноунейма. Как ты предлагаешь частному лицу установить личность царапальщика?

А вот тут либо пытаешься заставить работать полицию, либо ищешь сам.
Сусанна

ESN написал: Afaik, презумпции вины нет и в гражданском праве.

Утверждать не возьмусь, если не забуду, завтра поинтересуюсь у юристов. Но презумпции невиновности точно нет и нужно доказывать именно отсутствие вины.
ESN

Mykha написала:
Прекрасное правоудие 3d.gif

Другого нет и не может быть.
Можете жаловаться. Следующий суд может решить по другому.
Jorgen
20 августа 2015, 22:12

Mykha написала:
А вот тут либо пытаешься заставить работать полицию, либо ищешь сам.

Из-за царапины, которую мне всё равно ликвидируют страховщики?
Я свой ресурс потрачу как-нибудь более полезно. smile.gif
Mx
20 августа 2015, 22:18

Тетямотя написала: И завела бы дело, тут же бы его закрыла за отсутствием состава преступления и выдала б справку.

Странный какой-то порядок действий. Может быть просто выдают отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления?
Zanthia
20 августа 2015, 22:21

dron87 написал: Давайте оставим в покое детей, с тем что менты не поедут по поводу срущей в подъезде или дворе собаки, хозяевам которой это пофиг спорить никто не будет? Так что те, кому надоело ходить рядом с дерьмом  такую собаку помножив на ноль будут правы. Или это совсем другое дело?

Я бы владельцам их дерьмо на коврик подкладывала.
ESN
20 августа 2015, 22:22

Mx написал:
Странный какой-то порядок действий. Может быть просто выдают отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления?

Здесь не уголовное дело. И полицию можно вообще не вмешивать, если известен виновник. В этом случае просто подается в суд, если не удалось решить в досудебном порядке.
Тетямотя
20 августа 2015, 22:26

Idea написала: Это и сейчас не поздно сделать. Напишет в заявлении, что машину поцарапали на парковке у Ашана, претензий не имею, т.к. машина застрахована и вперед в страховую.

Их надо вызывать. Когда мне царапали машину как раз на ашановской парковке (подозреваю, что тележками), я вызывала полицию (именно полицию, а не гибдд), час ее ждала, потом они приехали все обфоткали и я с ними в эскорте отправилась в отделение, где мне открыли и закрыли дело.
Mareesha
20 августа 2015, 22:27

ESN написал: если известен виновник

Это ключевое. Виновник неизвестен. Какой суд?
ESN
20 августа 2015, 22:29

Mareesha написала:
Это ключевое. Виновник неизвестен. Какой суд?

Если виновник неизвестен и выявить его нет возможности, то суда не будет. Собс-но, на это обычно рассчитывают не только мелкие пакостники, но и реальные уголовники.
Толяныч
20 августа 2015, 22:30

Tulippa написала: Собственно хотела просто потредить на эту тему, узнать у кого как во дворе, есть ли успешные случаи борьбы с подобным хулиганством.

Интересные вы люди. То, что целый дом не мог нормально спать из за вашей сигнализации, вас вообще не колышет. А вот царапина на капоте вашего драндулета - это о-о-о-о, страшное преступление.
Я считаю реакцию жителей дома абсолютно нормальной. Они вас предупредили максимально доходчивым и максимально щадящим образом, что вы должны принять меры. До таких людей, как вы, долго доходит, что не надо попусту доставлять беспокойство окружающим. Надеюсь, записка под кирпичом привела вас в чувство. И надеюсь, что кирпич будет применен соответствующим образом, если вы в чувство не придете.
Тетямотя
20 августа 2015, 22:30

Mx написал: Может быть просто выдают отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления?

Если честно, совсем не помню что это было и мало в этом разбираюсь. Мне была нужна бумага для страховой, я ее получила, отнесла в страховую, взяла деньгами.
Дело ж не в этом (прости уж мне правовую безграмотность), а в том, что полиция нормально приезжает и вообще с ними можно нормально общаться.
ESN
20 августа 2015, 22:32

Толяныч написал:
Интересные вы люди. То, что целый дом не мог нормально спать  из за вашей сигнализации, вас вообще не колышет.

Т.е. до третьего поста ТС не дочитал? Бывает.

Tulippa написала:
Я когда сегодня вышла. Машина все равно орала, только уже с кирпичом на капоте. Повторюсь, что эвакуацию на штраф-стоянку я поняла бы. Поскольку тишину машина нарушала.

Толяныч
20 августа 2015, 22:37

ESN написал:

Т.е. до третьего поста ТС не дочитал? Бывает.

Не дочитал, каюсь. Только все становится еще хуже. ТС согласна на эвакуацию своего орущего драндулета, но не согласна с тем, что ее просто просят отключить сигнализацию.
Коконовьюшка
20 августа 2015, 22:42

ПФУК написал:
Ты можешь положить кирпич на собачье дерьмо и будешь прав!

Кирпичей не напасешься. biggrin.gif
Mykha
20 августа 2015, 22:50

ESN написал:
Другого нет и не может быть.
Можете жаловаться. Следующий суд может решить по другому.

Наивный, в России очень низкий процент изменения первоначальных вердиктов вышестоящими судами.
ESN
20 августа 2015, 22:53

Mykha написала:
Наивный, в России очень низкий процент изменения первоначальных вердиктов вышестоящими судами.

Хорошо, кому ты предлагаешь поручить определять виновного, если не судье?
Xelena
20 августа 2015, 22:55
Меня умиляет согласие ТС заплатить штраф, если что.
Она абстрактно согласна заплатить копеечный штраф, но себе взамен хотела бы возмещение ущерба.

Если бы у нас случайно вдруг была цивилизация, я смутно подозреваю, что денег от продажи этого драного ведра ей бы не хватило на возмещение ущерба пострадавшим. А штраф за хулиганство и ей и положившему кирпич причитается примерно одинаковый.

Так что даже с самой цивилизованной точки зрения - крайне легко отдлелалась и должна быть благодарна по гроб жизни.
И хорошо бы по квартирам пройтись с коробками конфет, а то как-то по быдляцки получается.
siran

Atlanta написала:
Дверь полиция выломает, если не найдет быстро владельца, а снизу у все-х потоп.
И если человек знал о текущем кране, то вполне можно судиться и как с намеренным злодейством: оставил свое имущество, зная, что оно причинит вред окружающим.

Вот именно, ключевое слово - полиция.
И потом- ты не видишь разницу между - взломать дверь, чтобы перекрыть кран- полицией или УК и поджег квартиры разъяренными соседями?

ESN

Толяныч написал:
... ее просто просят отключить сигнализацию.

Просто просят?
"кирпич и записку с угрозами, что мол так и так если ты еще тут будешь парковаться кирпич получишь уже в салон."
Здесь не просьба, а агрессия. Агрессия обычно вызывает желание сделать назло. Чистая психилогия.
Mykha
20 августа 2015, 22:56

Jorgen написал:
Из-за царапины, которую мне всё равно ликвидируют страховщики?
Я свой ресурс потрачу как-нибудь более полезно. smile.gif

Машина у ТС 2009 года выпуска, ЕМНИП по КАСКО такую старую машину могут и отказаться страховать по риску "ущерб".
Да, и судя по возмущению ТС из-за новой царапины на уже царапаном капоте, денег на страховку было жалко. А за чужой счет перекрасить весь карот не жалко. smile.gif
Mykha
20 августа 2015, 22:58

ESN написал:
Хорошо, кому ты предлагаешь поручить определять виновного, если не судье?

Между словами "определить" и "назначить" ну очень большая разница.
Асклепий
20 августа 2015, 22:59

Xelena написала: Если бы у нас случайно вдруг была цивилизация, я смутно подозреваю, что денег от продажи этого драного ведра ей бы не хватило на возмещение ущерба пострадавшим.

Не думаю. Сценарий, который видится мне наиболее реальным для Германии, я уже обрисовал: приехавшая полиция вызывает мастера, который прямо на месте в присутствии органов внутренних дел проволокой аккуратно открывает капот (видео я приводил прямо в треде), снимает клемму с аккумулятора и выписывает счёт евро на 70-100. В худшем случае приходится вскрывать машину, добавь ещё сотню. Если машину нельзя будет закрыть, то добавь ещё услуги охранного агентства, которое поставит охранника рядом с машиной до утра, ещё сотня-другая. Конкретного материального ущерба жителям близлежащих домов, который нужно было бы возмещать, я в этой ситуации не вижу.
siran
20 августа 2015, 22:59

Ариман написал:
Я уже здесь десяток страниц назад рассказывал о своей вполне реальной ситуации, которая именно так и произошла. Мы были на работе, потекли радиаторы, у соседей был номер моего мобильного, я приехал через час (работаю далеко), и все закончилось относительно благополучно, не считая, что небольшой ремонт в квартире этажом ниже я соседям оплатил, хотя в той ситуации во всем виноват был ЖЭК, но неважно. Так вот, если бы телефона не было, а соседей продолжало заливать, лично я бы предпочел, чтобы мою дверь таки взломали и перекрыли воду, нежели потом оплачивать ремонт всему подъезду.

Так это же другое дело. И я бы предпочла и еще бы тыщу раз спасибо сказала.

Я просто не понимаю, неужели не видно разницы между вскрытием квартиры с целью остановить потоп и агрессивный "поджог" двери, потому что хозяева- гады, уехали, а трубу прорвало.

Поджог в кавычках - вместо него можно подставить любое другое агрессивное действие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»