Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самосуды над автомобилями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Рус
20 августа 2015, 23:03
После прочтения треда в очередной раз радуюсь, что сигнализации на машине нет. 3d.gif
Xelena
20 августа 2015, 23:05

Асклепий написал: Не думаю. Сценарий, который видится мне наиболее реальным для Германии, я уже обрисовал: приехавшая полиция вызывает мастера, который прямо на месте в присутствии органов внутренних дел проволокой аккуратно поднимает капот (видео я приводил прямо в треде), снимает клемму с аккумулятора и выписывает счёт евро на 70-100. В худшем случае приходится вскрывать машину, добавь ещё сотню. Если машину нельзя будет закрыть, то добавь ещё услуги охранного агентства, которое поставит охранника рядом с машиной до утра, ещё сотня-другая. Конкретного материального ущерба жителям близлежащих домов, который нужно было бы возмещать, я в этой ситуации не вижу.

Философский вопрос. 3 часа ночи. Через сколько времени приедет мастер?

И десятки людей проснулись - младенцы орут, старики хватаются за сердце, у взрослых людей потом полдня глаз дергается. Тут как раз вопрос только доброты и снисходительности соседей - не подавать в суд на возмещение морального ущерба. Суммы вряд ли будут большие, но сколько там соседей?

"Небыдляцкий" подход - в котором машина стоит денег, а люди - они бесплатные, умиляет несказанно. Штраф она заплатить могла бы facepalm.gif
Пиц Зю Цуй
20 августа 2015, 23:10

Mareesha написала:
И не клало кирпичей на капот, и не царапало чужие машины. Робкое, ни на что не способное быдло.

Я не удостою это ответа, кроме кнопки. И надеюсь на то что в следующий раз автомобиль ТС просто молча сожгут, в третьем часу ночи. Без вежливых кирпичей на капот.
Пиц Зю Цуй
20 августа 2015, 23:11

Alpod написал: Интересно было бы побывать на судебном заседании по иску ТС к кирпичекладчику о возмещении ущерба от царапины на капоте, разбираемому судьёй, живущим в доме с окнами на стоянку, где выла машина ТС. biggrin.gif

"Лейтенант, у тебя дети есть?!
Есть. Девочки. 12 и 14 лет."
(с) Ворошиловский стрелок.
Atlanta
20 августа 2015, 23:13

Xelena написала: И десятки людей проснулись - младенцы орут, старики хватаются за сердце, у взрослых людей потом полдня глаз дергается. Тут как раз вопрос только доброты и снисходительности соседей - не подавать в суд на возмещение морального ущерба. Суммы вряд ли будут большие, но сколько там соседей?

Например, машина орала всю ночь под окном летчика, у которого утренний рейс. Он не спал, не смог выполнять рабочие обязанности. Очень приличную сумму можно было бы с владельца машины содрать за моральный ущерб.
ESN
20 августа 2015, 23:14

Xelena написала: Меня умиляет согласие ТС заплатить штраф, если что.
Она абстрактно согласна заплатить копеечный штраф, но себе взамен хотела бы возмещение ущерба..

Желание делать по закону не подразумевает виктимности. За то, в чем виноват ты — отвечаешь ты, а за то, в чем виноваты перед тобой — получаешь с виновного.
И дело не в пропорции +/-, а в общем увеличени комфортности существования.
Пиц Зю Цуй

Тоже неплохо. Но это не точечный урон, не с целью заткнуть машину. А так, по злобе.
Jorgen

Пиц Зю Цуй написал:
Я не удостою это ответа, кроме кнопки. И надеюсь на то что в следующий раз автомобиль ТС просто молча сожгут, в третьем часу ночи. Без вежливых кирпичей на капот.

Ты действительно так сильно страдаешь от автосигнализаций?
Асклепий

Xelena написала: Философский вопрос. 3 часа ночи. Через сколько времени приедет мастер?

В Германии в столице? Минут через 10. Есть такая организация, называется ADAC, она специализируется на оказании мобильной помощи попавшим в беду автолюбителям. За сто евро в год вытаскивают из любой проблемы, очень удобно.

Моральный ущерб конкретно в Германии — в данной ситуации, думаю, ничего не светит. Одноразовый несчастный случай, никакого умысла и полное раскаяние.
ESN
20 августа 2015, 23:15

Xelena написала:
Философский вопрос. 3 часа ночи. Через сколько времени приедет мастер? ..

Кирпич в данном случае вообще не помог. Машина верещала до утра.
Пиц Зю Цуй
20 августа 2015, 23:15

ESN написал:
Там были царапины. Но это даже не принципиально.
Состава преступления нет и в курении на своем балконе, или занятии на нем сексом. Тем не менее решения судей бывают и в пользу истцов.
Если нет конкретной правовой нормы, то судья исходит из своих представлений об общих понятиях — где кончается свобода одного, и начинается попрание свободы другого.

Справедливым будет обоюдная компенсация. Владельцу машины компенсируют урон, нанесенный машине. Она компенсирует ВСЕМУ ДОМУ ущерб от бессоной ночи, в виде заработной платы ВСЕХ жильцов дома за один рабочий день. Будет справедливо.
W colonel
20 августа 2015, 23:17
Кстати, я правильно понял ТС, что собственно ее больше беспокоит не сама царапина, а перспективы компенсации ея морального ущерба?
Jorgen
20 августа 2015, 23:18

Пиц Зю Цуй написал:
Будет справедливо.

Боюсь даже предположить, что ты предложишь сделать с убийцей нескольких человек.
ESN
20 августа 2015, 23:19

Пиц Зю Цуй написал:
Справедливым будет обоюдная компенсация. Владельцу машины компенсируют урон, нанесенный машине. Она компенсирует ВСЕМУ ДОМУ ущерб от бессоной ночи, в виде заработной платы ВСЕХ жильцов дома за один рабочий день. Будет справедливо.

Да, именно так. Через суд. Но для этого надо совершать телодвижения. Кирпичом по капоту проще.
Xelena
20 августа 2015, 23:20

Асклепий написал: В Германии в столице? Минут через 10. Есть такая организация, называется ADAC, она специализируется на оказании мобильной помощи попавшим в беду автолюбителям. За сто евро в год вытаскивают из любой проблемы, очень удобно.

То есть полчаса это займет? Приедет полиция, вызовет мастера, мастер там поколдует. Тоже ничо так.

Асклепий написал: Моральный ущерб конкретно в Германии — в данной ситуации, думаю, ничего не светит. Одноразовый несчастный случай, никакого умысла и полное раскаяние.

Про Германию не знаю. Но это - не несчастный случай никаким боком, и в гражданско-правовых делах раскаяние и умысел никакого значения не имеют. Они могут быть учтены при определении наказания владельцу машины - суммы штрафа, например. Но штраф - это то, что государство в свою пользу взыскивает - это именно наказание.
А ущерб - это ущерб.

Если человек, поцарапавший машину, раскается, разве он не должен будет возмещать ущерб?
То же самое касается морального. Другой вопрос - что тут самим пострадавшим надо собирать доказательства наличия ущерба. Мне кажется, в этой части теоретически между законодательством Германии и России не должно быть принципиальных отличий. Практика и нюансы в деталях - другое дело.
Но вот да - тут привели пример про летчика. Он после такого фортеля на другой день, может быть, вообще не имеет права за штурвал садиться? Или у кого-то ребенок орал остаток ночи (развлекая соседей заодно), или с сердцем плохо стало.

Но только наличия, т.к. в гражданском праве действительно действует презумпция виновности. Есть ущерб - надо возмещать.
Для царапин на автомобиле этот процесс более "автоматизирован" - вот и вся разница.
marplik
20 августа 2015, 23:23

Mykha написала: Машина у ТС 2009 года выпуска, ЕМНИП по КАСКО такую старую машину могут и отказаться страховать по риску "ущерб".

???
Как это?
Я уже не в первый раз в этом треде вижу про машину 2009 года эпитет "старая".
Машине 6 лет всего-то. Это уже "старая" в России?
Пиц Зю Цуй
20 августа 2015, 23:23

Jorgen написал:
Ты действительно так сильно страдаешь от автосигнализаций?

Это уродский вопрос. Я не очень понимаю почему ВООБЩЕ я должен слушать сигнализацию, которая работает просто на шум по причине неисправности в 3-4 часа ночи и почему владелец машины не считает что он ДОЛЖЕН сделать все что от него зависит чтобы этого не было, и почему я должен отвечать на вопрос "Ты действительно так сильно страдаешь?". Давайте я ТСе в морду дам, не сильно. Слегка. Она что, сильно пострадает что ли? Она сильно пострадает от царапины на её машине в 5 сантиметров? А в 6? А от двух царапин? Она что, жить спать не может если у неё во дворе слегка царапанная машина стоит? Переживет, чай не графья. Так что ли?
Ты совсем глупый что ли?
Пиц Зю Цуй
20 августа 2015, 23:24

ESN написал:
Кирпич в данном случае вообще не помог. Машина верещала до утра.

Думаю помог. Теперь ТС побаивается ставить свою машину рядом с домом.
Пиц Зю Цуй
20 августа 2015, 23:25

Jorgen написал:
Боюсь даже предположить, что ты предложишь сделать с убийцей нескольких человек.

Статья 105. Убийство
http://www.zakonrf.info/uk/105/
Jorgen
20 августа 2015, 23:25

Пиц Зю Цуй написал:
Это уродский вопрос.
Ты совсем глупый что ли?

Ну, ты-то точно умный, чтоб такое искренне желать незнакомым людям.

Пиц Зю Цуй написал:
И надеюсь на то что в следующий раз автомобиль ТС просто молча сожгут, в третьем часу ночи.

Ну, за справедливость! (с)
Idea
20 августа 2015, 23:26

Тетямотя написала:
Их надо вызывать. Когда мне царапали машину как раз на ашановской парковке (подозреваю, что тележками), я вызывала полицию (именно полицию, а не гибдд), час ее ждала, потом они приехали все обфоткали и я с ними в эскорте отправилась в отделение, где мне открыли и закрыли дело.

Это сейчас так стало?
Потому что пять лет назад я спокойно ходила к участковому и оформляла так, как написала выше, без всяких вызовов. Главное, чтобы место происшествия было в его участке.
Пиц Зю Цуй
20 августа 2015, 23:27

ESN написал:
Да, именно так. Через суд. Но для этого надо совершать телодвижения. Кирпичом по капоту проще.

Проще - ставить машину так чтобы её не слышать, и не ремонтировать сигналку. Если ТСу что то не нравится в кирпче, пусть подает в суд. Там же она сама докажет факт того что испортила всю ночь дому и с ней легче будет иметь дело при гражданском иске. А на нет, и суда нет. Дом то высокий? wink.gif
ESN
20 августа 2015, 23:29

Пиц Зю Цуй написал:
.. Если ТСу что то не нравится в кирпче, пусть подает в суд ...

Нет ответчика — нет суда.
Пиц Зю Цуй
20 августа 2015, 23:29

Jorgen написал:
Ну, ты-то точно умный, чтоб такое искренне желать незнакомым людям.
Ну, за справедливость! (с)

А я не добрый. Я справедливый. Я однажды в глаза сказал одной злобной тетке что если с МОЕЙ машиной в этом дворе что нибудь случиться, я сожгу ЕЁ машину, в ответ на её попытки мне сказать что люди в доме не добрые и чужую машину могут поцарапать или колеса проколоть. Тётка быстро заткнулась. И моя машина в том дворе с тех пор никому не мешает. От слова совсем.
Xelena
20 августа 2015, 23:30

ESN написал: Кирпич в данном случае вообще не помог. Машина верещала до утра.

У нас действительно помогло бы только сжигание машины нахрен или раскатывание бульдозером. Угу. Так что соседи там чисто ангелы небесные, а ТС - то самое, что про них думает.

Ну так пусть она утешается, что в цивилизации, по которой она так страдает, такой ночной концерт стоил бы ей всей машины, и еще бы должна осталась, а не трех копеек штрафа.
Не говоря уже о том, что хрен бы она ухитрилась официально со страховой из-за одной царапины на старой машине стрясти денег на покраску всего капота. Щас, разбежались.
Jorgen
20 августа 2015, 23:31

Пиц Зю Цуй написал:
Тётка быстро заткнулась. И моя машина в том дворе с тех пор никому не мешает. От слова совсем.

Ты крут немеряно. Машину - защитил, тётку - победил! smile4.gif
Пиц Зю Цуй
20 августа 2015, 23:31

ESN написал:
Нет ответчика — нет суда.

Я так думаю что и состава преступления как такового нет, ибо она не докажет что ЭТА царапина является следствием кирпича. И что кирпич вообще был. зачинатель проблемы - ТС. Ей тупо было ПЛЕВАТЬ на окружающих. Люди от неё ПОСТРАДАВШИЕ решили проблемы самым эффективным способом. И не ТСе жаловаться на то что окружающие не проникаются ЕЁ проблемой.
Пиц Зю Цуй
20 августа 2015, 23:32

Jorgen написал:
Ты крут немеряно. Машину - защитил, тётку - победил! smile4.gif

Спасибки. Чмоки-чмоки biggrin.gif
ESN
20 августа 2015, 23:32

Пиц Зю Цуй написал:
А я не добрый. Я справедливый. Я однажды в глаза сказал одной злобной тетке что если с МОЕЙ машиной в этом дворе что нибудь случиться, я сожгу ЕЁ машину, в ответ на её попытки мне сказать что люди в доме не добрые и чужую машину могут поцарапать или колеса проколоть. Тётка быстро заткнулась. И моя машина в том дворе с тех пор никому не мешает. От слова совсем.

Это тебе повезло с соседкой. Соседские войны "кто кого заборет" не имеют выигравших сторон. Как в анекдоте про двух ковбоев.
ESN
20 августа 2015, 23:33

Пиц Зю Цуй написал:
Я так думаю что и состава преступления как такового нет, ибо она не докажет что ЭТА царапина является следствием кирпича. ..

На это и расчет кирпичников.
Mykha
20 августа 2015, 23:37

marplik написала:
???
Как это?
Я уже не в первый раз в этом треде вижу про машину 2009 года эпитет "старая".

Невыгодно это страховым, из-за цен на запчасти и работу.
И для российских дорог 6 лет машины это весомый срок, да.
Пиц Зю Цуй

ESN написал:
Это тебе повезло с соседкой. Соседские войны "кто кого заборет" не имеют выигравших сторон. Как в анекдоте про двух ковбоев.

Не. Двор просто гостевой был. Я просто чуть ранее сказал что живу то я не тут, я тут работаю. Поэтому если что - мою машину она никогда больше не увидит и не достанет. А её машина всегда тут, и все мы под богом ходим. Она меня поняла. Это с учётом того что я был вежлив, а она наезжала на меня просто потому что у неё жизненное кредо такое - ПМС во все поля. Как только она поняла что её истерика меня не пугает, конфликт был исчерпан.
Пиц Зю Цуй

ESN написал:
На это и расчет кирпичников.

И правильно. Кирпичи просто так на капот класть не будет. В 99% случаев человек заслужил. Свинским отношением. Как ТС.
Jorgen
20 августа 2015, 23:40

Mykha написала:
Невыгодно это страховым, из-за цен на запчасти и работу.
И для российских дорог 6 лет машины это весомый срок, да.

После 5 лет активной эксплуатации (это будет больше 100 тысяч км, я так понимаю) любая машина уже заметно отличается от двух-трёхлетней - едет по-другому.
Рус
20 августа 2015, 23:41

marplik написала:

Да, после 3х лет чаше всего окончание гарантии. Пора продавать и покупать новую. Если очень нравится, то можно еще на пару лет оставить. 5 лет это уже в районе 100К пробега, машина точно старая, лучшие годы позади, дальше одни ремонты. Выгоднее купить новую.
Лола
20 августа 2015, 23:42
У меня однажды под окнами, с некоторыми перерывами, орала машина три дня facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
К третьему дню, у меня уже была истерика. К сожалению, она орала, потом переставала, потом опять орала. Выследить ее было невозможно (парковка была большая под окнами). Иначе бы я кирпич в салон положила, это точно.
Mx
20 августа 2015, 23:44

Xelena написала: И десятки людей проснулись - младенцы орут, старики хватаются за сердце, у взрослых людей потом полдня глаз дергается.

А почему все эти люди так переполошились? Это ведь всего лишь автомобильная сигнализация.
Тетямотя
20 августа 2015, 23:47

Idea написала: Это сейчас так стало?
Потому что пять лет назад я спокойно ходила к участковому и оформляла так, как написала выше, без всяких вызовов. Главное, чтобы место происшествия было в его участке.

Вот уж не знаю, что и как сейчас. Это было года три назад, а может и все четыре. Я увидела царапины, позвонила в страховую, они приказали вызвать полицию.
Xelena
20 августа 2015, 23:48

Mx написал: А почему все эти люди так переполошились? Это ведь всего лишь автомобильная сигнализация.

Да чисто музыка в ночи. Давно пора привыкнуть, чего не спать в самом деле - она постоянно орет, не у одного придурка - так у другого.
Idea
20 августа 2015, 23:48

Рус написал:
Да, после 3х лет чаше всего окончание гарантии. Пора продавать и покупать новую. Если очень нравится, то можно еще на пару лет оставить. 5 лет это уже в районе 100К пробега, машина точно старая, лучшие годы позади, дальше одни ремонты. Выгоднее купить новую.

Это смотря какая старая.
Мне для покупки такой же новой нужно очень нехилую сумму доложить, ремонты дешевле обходятся, т-т-т.
WolferR
20 августа 2015, 23:49

Лола написала: У меня однажды под окнами, с некоторыми перерывами, орала машина три дня facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif
К третьему дню, у меня уже была истерика. К сожалению, она орала, потом переставала, потом опять орала. Выследить ее было невозможно (парковка была большая под окнами). Иначе бы я кирпич в салон положила, это точно.

"Ты действительно так сильно страдаешь от автосигнализаций?" © biggrin.gif
Mykha
20 августа 2015, 23:51

Рус написал:
Да, после 3х лет чаше всего окончание гарантии. Пора продавать и покупать новую.

Как раз за три года гасится автокредит, старая машина сдается по трейд-ин, на оставшуюся часть стоимости нового авто берется новый автокредит. smile.gif
Рус

Idea написала:
Это смотря какая старая.
Мне для покупки такой же новой нужно осень нехилую сумму доложить, ремонты дешевле обходятся, т-т-т.

Меня скорее некоторая непредсказуемость этих ремонтов напрягла. А так да, по абсолютным цифрам дешевле.
Mx

Jorgen написал: После 5 лет активной эксплуатации (это будет больше 100 тысяч км, я так понимаю) любая машина уже заметно отличается от двух-трёхлетней - едет по-другому.

Моей машине 13 лет. Едет как новая (знаю потому что брал новой). Звукоизоляция, внешний вид и т.п. конечно уже не те, но никакого ухудшения динамики незаметно.
Jorgen
20 августа 2015, 23:54

Mx написал:
Моей машине 13 лет. Едет как новая (знаю потому что брал новой). Звукоизоляция, внешний вид и т.п. конечно уже не те, но никакого ухудшения динамики незаметно.

Да я ж не настаиваю. smile.gif
Но за это время как минимум придумали что-то новое.
Jorgen
20 августа 2015, 23:55

WolferR написал:
"Ты действительно так сильно страдаешь от автосигнализаций?" ©  biggrin.gif

Кто-то ещё желает жечь мешающие машины? Пойдёшь со мной?
Mykha
20 августа 2015, 23:56

Jorgen написал:
Да я ж не настаиваю.  smile.gif
Но за это время как минимум придумали что-то новое.

В телефонах, вон, каждые полгода что-то новое придумывают. 3d.gif
snegir74
20 августа 2015, 23:58

Sheva написала:
Это что за вброс? У меня где-то сигналка орала?

а для чего еще сигналка, как не для того, чтобы орать?

Sheva написала: Я как-нибудь сама решу, где мне что брать. 3d.gif

Ну то есть проблема не в лизинговой компании, а в наплевательском отношении к людям.
Рус
21 августа 2015, 00:00

Mx написал:

Мне уже через год надоедает, хочется чего-нибудь нового. В том числе и смены класса-размера. smile4.gif
WolferR
21 августа 2015, 00:10

Jorgen написал:
Кто-то ещё желает жечь мешающие машины? Пойдёшь со мной?

Прямо сейчас? Нет, не пойду. А вот если у меня под окном всю ночь напролет будет выть сирена, то в состоянии аффекта могу чего-то нехорошее и сотворить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»