Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самосуды над автомобилями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Ондатра
21 августа 2015, 00:13

Сусанна написала: Не должен никто разбираться по понятиям.

Понятия ни при чем. Как было замечено, это была не месть, а самооборона в условиях необеспечения законности полицией. Целью кирпича было предотвращение подобной ситуации в будущем.
Я уже писала, что в таких условиях одобрю и поддержу любое повреждение машины, произведенное с целью прекращения звука. Здоровье приоритетнее имущества.

Асклепий написал: Конкретного материального ущерба жителям близлежащих домов, который нужно было бы возмещать, я в этой ситуации не вижу.

Не автоматически, это правда. Но если жильцы подадут в суд, есть неплохой шанс серьезных сумм. Зависит от многих факторов, в частности доказательства ущерба, нанесенного пострадавшим (если сигнализация орала с 3х часов до утра).
Sheva
21 августа 2015, 00:15

Рус написал: 5 лет это уже в районе 100К пробега, машина точно старая, лучшие годы позади, дальше одни ремонты. Выгоднее купить новую.

Обалдеть. Моя 2003 года, пробег чуть больше 100к. За пять лет два раза меняла кнопку аварийки, лямбду (купила уже с нехорошей), вот недавно первый раз свечи поставила новые. Два раза фильтры и масло. Ездит, только в путь, абсолютно никаких нареканий, хоть и пикает по какой-то неопределяемой причине. smile.gif А оказывается, давно уже пора выкинуть эту рухлядь.

snegir74 написал: а для чего еще сигналка, как не для того, чтобы орать?

Это означает, что все машины с сигналкой постоянно орут?

snegir74 написал: Ну то есть проблема не в лизинговой компании, а в наплевательском отношении к людям.

У кого проблема? К каким людям? У тебя все в порядке вообще?
Sheva
21 августа 2015, 00:16

Рус написал: В том числе и смены класса-размера.

А если в старую все еще влезаешь? 3d.gif
Tulippa
21 августа 2015, 00:23

Mareesha написала:
Может, конечно. И эта музыка будет вечной. И это плохо. Я только не очень поняла альтернатив. Не делать ничего? Допустим, ТС решила бы не отключать сигналку и она вопила бы вторую ночь. И третью. И месяц. Несмотря на записки. Тогда что? Это вообще такой интересный вопрос, как защищать себя в случае, если полиция защищать не будет, хотя по закону должна.

Ни один адекватный автовладелец не допустит, чтобы его сигналка орала долго. Если не из сочуствия к людям, то хотя бы из сочуствия к аккумулятору и своему кошельку.
Mareesha
21 августа 2015, 00:26

Пиц Зю Цуй написал:
Я не удостою это ответа, кроме кнопки.

confused.gif Ты уверен, что ты меня правильно понял? Ты вообще тред читал? Или мне нужно было поставить табличку "сарказм"?
Tulippa
21 августа 2015, 00:28

W colonel написал: Кстати, я правильно понял ТС, что собственно ее больше беспокоит не сама царапина, а перспективы компенсации ея морального ущерба?

Нет, меня больше беспокоило, что в нашем дворе это постепенно стало нормой. Раньше не наблюдалось. Моя машина не первая. Машине, которая неправильно припарковалась заднее стекло выбили. Меня беспокоит именно вот эта жизнь "по понятиям". Поскольку понятия можно будет распространить и на все остальное. Дойти до поджога дверей, разборок с бейсбольными битами и тп.
Tulippa
21 августа 2015, 00:30

Atlanta написала:
Дверь полиция выломает, если не найдет быстро владельца, а снизу у все-х потоп.
И если человек знал о текущем кране, то вполне можно судиться и как с намеренным злодейством: оставил свое имущество, зная, что оно причинит вред окружающим.

Это нужно доказывать. многие люди не знают устройства стояков и тд, не знают на что обратить внимание.
Xelena
21 августа 2015, 00:31

Tulippa написала:  Поскольку понятия можно будет распространить и на все остальное.

То есть владельцы машин пакостят - это так получается случайно.
Сигналка божьей волей включилась, машина сама не туда припарковалась.
А люди, твари такие - по понятиям отвечают, нет бы терпеть в тряпочку.
Отличный подход.
marplik
21 августа 2015, 00:33

Рус написал: Да, после 3х лет чаше всего окончание гарантии. Пора продавать и покупать новую. Если очень нравится, то можно еще на пару лет оставить. 5 лет это уже в районе 100К пробега, машина точно старая, лучшие годы позади, дальше одни ремонты. Выгоднее купить новую.

Я понимаю. И прекрасно знаю разницу. Но чтоб вот так... 6 лет - старая, страховку не дадут... ну, не знаю.

Рус написал: Мне уже через год надоедает, хочется чего-нибудь нового. В том числе и смены класса-размера. 

Богато жить не запретишь.
Толяныч
21 августа 2015, 00:35

ESN написал:
Просто просят?
"кирпич и записку с угрозами, что мол так и так если ты еще тут будешь парковаться кирпич получишь уже в салон."
Здесь не просьба, а агрессия.  Агрессия обычно вызывает желание сделать назло. Чистая психилогия.

А кирпич, прилетевший в лобовое стекло, возвращает желающего сделать назло к реальности
ESN
21 августа 2015, 00:36

Толяныч написал:
А кирпич, прилетевший в лобовое стекло, возвращает желающего сделать назло к реальности

Не.. Это приводит к другому кирпичу — уже в машину кинувшего. Потом концов не найдешь. Это путь в никуда.
Tulippa
21 августа 2015, 00:38

Пиц Зю Цуй написал: Я в общем то солидарен с теми кто считает что орущая всю ночь под окном машина - это хулиганство, а вот кирпич на капоте после этой ночи - необходимая самооборона. Вы чай не одни во дворе. У нас в таких ситуациях кстати консьерж звонит владельцу машины (у неё есть все данные) проблему решает.

В том-то и дело, что у нас тоже есть консьерж. Обычно они эти проблемы и решают. Надобности в кирпичах нет.
Толяныч

Tulippa написала:
Нет, меня больше беспокоило, что в нашем дворе это постепенно стало нормой. Раньше не наблюдалось. Моя машина не первая. Машине, которая неправильно припарковалась заднее стекло выбили. Меня беспокоит именно вот эта жизнь "по понятиям". Поскольку понятия можно будет распространить и на все остальное. Дойти до поджога дверей, разборок с бейсбольными битами и тп.

А почему тебя беспокоит жизнь по понятиям? Закон, по сути, есть формализованные и легализованные понятия. Конечно, нормальный человек должен стремиться решить свои проблемы по закону, но если закон не работает, что ему остается? Безропотно терпеть или защитить свои интересы своими силами?
Xelena

Tulippa написала:  Надобности в кирпичах нет.

А в сигнализации была надобность?
Кирпич, это, кстати, форс-мажор. Не хуже, чем сломанная сигнализация.
Tulippa
21 августа 2015, 00:39

Xelena написала:
То есть владельцы машин пакостят - это так получается случайно.
Сигналка божьей волей включилась, машина сама не туда припарковалась.
А люди, твари такие - по понятиям отвечают, нет бы терпеть в тряпочку.
Отличный подход.

Дело не в случайно или не случайно, а дело в правомерности ответных действий.
Толяныч
21 августа 2015, 00:40

ESN написал:
Не.. Это приводит к другому кирпичу — уже в машину кинувшего. Потом концов не найдешь. Это путь в никуда.

С одной стороны да. С другой стороны - а кинувшего еще нужно найти. Я считаю, что кинувший кирпич в своем праве, если он до этого исчерпал все легальные способы защиты своих интересов.
ПФУК
21 августа 2015, 00:41

Пузырик написала: Я кратенько выскажусь.
Я - быдло.

Ой, тоже мне проблема, тут 99% быдло.
ESN
21 августа 2015, 00:42

Толяныч написал:
... Я считаю, что кинувший кирпич в своем праве, если он до этого исчерпал все легальные способы защиты своих интересов.

Сомневаюсь, что кто-то чего-то исчерпал. Просто так принято.
ПФУК
21 августа 2015, 00:43

ESN написал:

А как ты узнаешь, кто он из 50 человек?
Т.е. всем разобьёшь?
ПФУК
21 августа 2015, 00:43

ESN написал:
Сомневаюсь, что кто-то чего-то исчерпал. Просто так принято.

У вас в Германии так принято?
Ондатра
21 августа 2015, 00:45

Tulippa написала: В том-то и дело, что у нас тоже есть консьерж. Обычно они эти проблемы и решают. Надобности в кирпичах нет.

Вероятно, у консьержа дома, где живут пострадавшие (у которого стояла ваша машина), не было информации о вашей машине. Или была?

А зачем было чинить сигнализацию, если вы ее все равно собираетесь отключать? Чтобы временно обезопасить, т.к. отключать сложнее и не получилось в тот же день? Или отключать не собираетесь?
ESN
21 августа 2015, 00:46

ПФУК написал:
А как ты узнаешь, кто он из 50 человек?

Т.е. если уверен в безнаказанности, то можешь позволить себе что хочешь?

ПФУК написал:
У вас в Германии так принято?

Бывает. Реже, чем в хСССР, конечно.
Такого, как у товарища в Москве — изуродованных дворников за неправильную парковку пока не видел.
Ондатра
21 августа 2015, 00:50

ESN написал: Сомневаюсь, что кто-то чего-то исчерпал.

А я практически уверена, что исчерпали. Звонок в полицию, если она работает, намного легче и эффективнее кирпича. Даже при маленьком шансе, что полиция отреагирует, такой путь наверняка был опробован. Большой дом и целая ночь.
ПФУК
21 августа 2015, 00:55

ESN написал:
Да, именно так. Через суд. Но для этого надо совершать телодвижения. Кирпичом по капоту проще.

Конечно проще, теперь ТС придётся взять на себя подачу в суд и прочее.
Очень разумное решение.
Tulippa
21 августа 2015, 00:55

Толяныч написал:
Не дочитал, каюсь. Только все становится еще хуже. ТС согласна на эвакуацию своего орущего драндулета, но не согласна с тем, что ее просто просят отключить сигнализацию.

После этого случая, мы решили, что вообще ее из машины уберем. Повторюсь, что ставил ее покойный свекр. Нас тогда не было даже в проекте, а своего сына на эту тему он не спрашивал. Я не отрицаю, что мы лоханулись, но ни у кого из нас опыта общения с сигнализацией не было. На моей старой машине она никогда не стояла, поскольку в нашей с родителями семье эта опция считалась бесполезной и проблемной. На корпоративной машине, на которой я езжу на работу, стоит что-то более продвинутое. Машина при попытке угона по-моему блокируется.
marplik
21 августа 2015, 00:56

Tulippa написала: Ни один адекватный автовладелец не допустит, чтобы его сигналка орала долго. Если не из сочуствия к людям, то хотя бы из сочуствия к аккумулятору и своему кошельку.

А как определить, адекватен ли владелец орущей всю ночь машины или нет?
По твоему рассуждению, кстати, выходит, что нет, не адекватен.
Xelena
21 августа 2015, 00:56

ESN написал: Сомневаюсь, что кто-то чего-то исчерпал. Просто так принято.

Кирпич был только один, машина не пострадала, а сигнализация орала именно что всю ночь.
Все косвенные улики говорят за то, что десятки людей терпели молча или исчерпывали законные способы.
И таки исчерпали.
ПФУК
21 августа 2015, 00:57

ESN написал:
Кирпич в данном случае вообще не помог. Машина верещала до утра.

Т.е. ты согласен с оппонентом, надо было сжечь?
Tulippa
21 августа 2015, 00:57

Ондатра написала:
Вероятно, у консьержа дома, где живут пострадавшие (у которого стояла ваша машина), не было информации о вашей машине. Или была?

А зачем было чинить сигнализацию, если вы ее все равно собираетесь отключать? Чтобы временно обезопасить, т.к. отключать сложнее и не получилось в тот же день? Или отключать не собираетесь?

Пока как временное решение. На следующей неделе отключим ее на совсем.
Xelena
21 августа 2015, 00:58

marplik написала: А как определить, адекватен ли владелец орущей всю ночь машины или нет?

Этот вопрос содержит в себе ответ.
3d.gif
Mareesha
21 августа 2015, 00:58

marplik написала: 6 лет - старая, страховку не дадут... ну, не знаю.

Дадут, конечно. Но за Каско столько запросят, что ой. Поэтому на машины старше трех лет Каско обычно никто не оформляет, а многие и на машины старше года не оформляют.
И еще, если продавать машину и покупать новую каждые три года, это может оказаться выгоднее, чем каждые шесть.
ПФУК
21 августа 2015, 00:59

W colonel написал: Кстати, я правильно понял ТС, что собственно ее больше беспокоит не сама царапина, а перспективы компенсации ея морального ущерба?

ТС искренне считала, что тут все её поддержат.
Но ошиблась.
Боле того, выяснилось, что многие предпочли бы сжечь, ну или как минимум, кирпичом по лобовому стеклу.
Mareesha
21 августа 2015, 01:00

Tulippa написала: Ни один адекватный автовладелец не допустит, чтобы его сигналка орала долго. Если не из сочуствия к людям, то хотя бы из сочуствия к аккумулятору и своему кошельку.

Вот жильцы так и подумали. И сочли тебя неадекватным владельцем.
ПФУК
21 августа 2015, 01:00

Рус написал:
Да, после 3х лет чаше всего окончание гарантии. Пора продавать и покупать новую. Если очень нравится, то можно еще на пару лет оставить. 5 лет это уже в районе 100К пробега, машина точно старая, лучшие годы позади, дальше одни ремонты. Выгоднее купить новую.

+1
ПФУК
21 августа 2015, 01:01

Mx написал:
А почему все эти люди так переполошились? Это ведь всего лишь автомобильная сигнализация.

Я тоже считаю, что никаких проблем, разбил стекло, отключил сигнализацию.
Сушка с маком
21 августа 2015, 01:01

Сусанна написала: У нас есть кольцо, по нему и гоняют. Промежутки минут 10, еще хуже, к монотонному раздражающему звуку проще привыкнуть, а здесь - рев, подскакиваешь, только успокаиваешь сердцебиение, бац, следующий круг.
Да мы тоже звонили в милицию, но никакой системы нет, вот они проревели и укатили. Могут один раз проехать, могут всю ночь. Милицию под окнами не ставят, чтобы заловить их на пролете.
Отдельно доставляет рычание на светофоре, у нас достаточно долгий цикл.
Но кирпичами никто не кидается и ленты противотанковые не раскладывает. Дикие люди.

кузнечик написала: Я не поняла, уточни: это пример того, что нет закона против нарушителей ночной тишины или пример правильного поведения жильцов, которым регулярно не дают спать?

Ответа не нашла, присоединяюсь к вопросу.
ПФУК
21 августа 2015, 01:02

Jorgen написал:
Да я ж не настаиваю.  smile.gif
Но за это время как минимум придумали что-то новое.

Ага, ну например, бензину жрёт в 3 раза меньше. wink.gif
ПФУК
21 августа 2015, 01:04

ESN написал:
Т.е. если  уверен в безнаказанности, то можешь позволить себе что хочешь?

Т.е. отвечать на мой вопрос не будешь.
Tulippa
21 августа 2015, 01:06

marplik написала:
А как определить, адекватен ли владелец орущей всю ночь машины или нет?
По твоему рассуждению, кстати, выходит, что нет, не адекватен.

А как определить адекватен кто-либо или нет? Зато есть кирпич - простой и понятный метод. Есть более сложный способ - попробовать пообщаться. Но судя по всему это не метод доя многих.

Вот кстати я тут сижу в своей комнате и судя по всему какой-то умник поставил варить какую-то вонючую рыбу в другой квартире. Я запах рыбы не переношу на дух. Спать скорее всего не смогу. Пойти что ли провода виновнику откусить 3d.gif .
ПФУК
21 августа 2015, 01:07

Tulippa написала:
Ни один адекватный автовладелец не допустит, чтобы его сигналка орала долго. Если не из сочуствия к людям, то хотя бы из сочуствия к аккумулятору и своему кошельку.

А, эээ, ты адекватный владелец?
По репликам вроде нет.
ПФУК
21 августа 2015, 01:09

Tulippa написала:
А как определить адекватен кто-либо или нет? Зато есть кирпич - простой и понятный метод. Есть более сложный способ - попробовать пообщаться. Но судя по всему это не метод доя многих.

Вот кстати я тут сижу в своей комнате и судя по всему какой-то умник поставил варить какую-то вонючую рыбу в другой квартире. Я запах рыбы не переношу на дух. Спать скорее всего не смогу. Пойти что ли провода виновнику откусить 3d.gif .

Ну вот даже по этому посту, я сомневаюсь в адекватности.
Tulippa
21 августа 2015, 01:10

ПФУК написал:
А, эээ, ты адекватный владелец?
По репликам вроде нет.

Диагнозы по интернету? А мне ты кажешься неадкватным. Идет?
ПФУК
21 августа 2015, 01:12

Tulippa написала:
Диагнозы по интернету? А мне ты кажешься неадкватным. Идет?

Не-а, ты же не медик.
А я да.
Так что я имею право на диагнозы, а ты нет.
По закону.

Но ты можешь подать в суд на неправильный диагноз. 3d.gif
Tulippa
21 августа 2015, 01:17

ПФУК написал:
Не-а, ты же не медик.
А я да.
Так что я имею право на диагнозы, а ты нет.
По закону.

Но ты можешь подать в суд на неправильный диагноз. 3d.gif

Надо же, какие интересные у нас медики. Имеют право на диагнозы. facepalm.gif
marplik
21 августа 2015, 01:21

Mareesha написала: Дадут, конечно. Но за Каско столько запросят, что ой. Поэтому на машины старше трех лет Каско обычно никто не оформляет, а многие и на машины старше года не оформляют.

О как. А у нас, наоборот, страховка на более старую машину дешевле, чем на новую. Старая ж дешевле страховке обойдётся в случае чего.

Mareesha написала: И еще, если продавать машину и покупать новую каждые три года, это  может оказаться выгоднее, чем каждые шесть. 

А кто покупает-то эти дряхлые трёхлетние одры, на которые даже страховку не оформляют?
ПФУК
21 августа 2015, 01:22

Tulippa написала:
Надо же, какие интересные у нас медики. Имеют право на диагнозы.  facepalm.gif

А ты и не в курсе?
Ну ничего, я тебе бесплатно даю информацию, врачи и фельдшера имеют право, по закону, ставить диагнозы.

Но ты можешь подать в суд.
Tulippa
21 августа 2015, 01:23

marplik написала:
О как. А у нас, наоборот, страховка на более старую машину дешевле, чем на новую. Старая ж дешевле страховке обойдётся в случае чего.

А кто покупает-то эти дряхлые трёхлетние одры, на которые даже страховку не оформляют?

В России несколько иные реалии. Не все могут позволить себе менять машину каждые три года.
Tulippa

ПФУК написал:
А ты и не в курсе?
Ну ничего, я тебе бесплатно даю информацию, врачи и фельдшера имеют право, по закону, ставить диагнозы.

Но ты можешь подать в суд.

По интернету?
Jorgen

Tulippa написала:
В России несколько иные реалии.

Чем где? smile.gif
marplik
21 августа 2015, 01:24

Tulippa написала: А как определить адекватен кто-либо или нет? Зато есть кирпич - простой и понятный метод. Есть более сложный способ - попробовать пообщаться. Но судя по всему это не метод доя многих.

Я понимаю. Пообщаться.
В данной конкретной ситуации: машина орёт под окнами всю ночь. Владелец неизвестен. Пообщаться незамедлительно не получается. Как определить адекватность? По-моему, ты предложила хороший вариант:

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»