Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самосуды над автомобилями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
cassiopella
21 августа 2015, 04:10

Tulippa написала: Если бы участковые проявили к этому внимание и поймали бы хотя бы парочку подобных любителей кирпичей, бутылок и тп, все бы очень быстро прекратилось бы.

Что всё? Ты могла бы дальше хулиганить? Если бы участковые проявили к этому внимание, то у хулиганов бы не было причин и мотива хулиганить.

Tulippa написала: Из разговора с консьержами узнала, что пара-тройка человек может этим развлекаться.

Развлекаться?

Толяныч
21 августа 2015, 04:27

Асклепий написал:
Да я сразу всё правильно понял. Просто тут не у всех хватало смелости высказаться прямо.

Теперь ты можешь мне прямо, как коммунист коммунисту, высказать свои возражения.
Uta
21 августа 2015, 05:05

miptus написал:
Это очень странно. Чем старее машина, тем дешевле ее восстанавливать после аварии - значит страховка должна быть меньше. В пределе, когда машина восстановлению не подлежит, надо всю стоимость возмещать и новая будет в 2 раза дороже пятилетки. Страховые лимиты на жизнь и здоровье в России просто копеечные по сравнению со штатами, поэтому стоимость ремонта должна быть основным фактором стоимости страховки.
Единственное объяснение, которое могу придумать - это что стоимость страховки устанавливается от балды, а не актуариями.

Почему чем старше, тем дешевле восстанавливать? Стоимость детали равна, что на старую, что на новую. Стоимость покраски равна. Стоимость работы механика равна.

Стоимость страховки по какой-то формуле считается. Нюансов не знаю.
И, несмотря на мои пояснения опять свалил все в кучу. Страховые лимиты на жизнь и здоровье это обязательная страховка ОСАГО. Она зависит от того насколько ты безаварийно ездишь, от твоего стажа вождения, твоего возраста и от мощности твоей машины.
Страхование КАСКО добровольное и только на повреждение твоей же машины. Лимиты, жизнь и здоровье там никаким боком.
Uta
21 августа 2015, 05:09

Асклепий написал:
Я могу придумать ещё одно. Владельцы более старых машин могут теоретически гонять менее осторожно, чем владельцы новых, отчего совокупная сумма страховки (каско плюс гражданской ответственности) может быть выше. На правоте не настаиваю.

В КАСКО одну из ведущих ролей играет угоняемость марки и сумма общего ущерба на полное уничтожение автомобиля.

Совокупно их рассматривать не надо, это совершенно разные продукты, ты их берёшь по отдельности. У меня, например, они куплены в разных страховые компаниях. Где-то было выгоднее одно, где-то второе. Стоимость ОСАГО, если по твоей вине нет аварий снижается из года в год, вне зависимости от возраста твоего авто.
cassiopella
21 августа 2015, 05:24

Сусанна написала: Как подкрепленная записка помогла отключить в три часа ночи сигнализацию?

В три часа - нет. Но зато она дала пинка хозяину и тот быстро побежал её убирать из машины. Я надеюсь...

Кстати Tulippa вы сигнализацию с машины сняли? Если бы была просто записка в дворнике вы бы тоже сняли? А если бы не было записки, а просто орущая машина?
analostanka
21 августа 2015, 05:49

Tulippa написала: У нас с мужем сегодня ночью случилась неприятность. В его машине сломалась сигнализация и машина верещала всю ночь. Мы про это не знали, так как ставим машины на гостевой стоянке позади дома. У нас окна выходят на другую сторону. Сегодня утром, я вышла на работу, по пути к своей машине увидела машину мужа, на которую положили кирпич и записку с угрозами, что мол так и так если ты еще тут будешь парковаться кирпич получишь уже в салон.
Мы пошли к участковому, участковый принимать заявление у нас отказался. Хотя это не первый случай в нашем доме. До этого, кому-то заднее стекло разбили, машину бутылками закидали и тп, потому что по мнению кого-то встал куда-то не туда. Отказ участкового был приблизительно следующим: "Ну а что вы хотите, у кого-то может ребенок маленький, вот и психанул, у меня знаете сколько таких случаев в районе, я за каждым бегать не буду".
Люди, которым я рассказывала, советовали или найти того, кто положил кирпич, и посадить кирпич ему в салон, или оправдывали подобные действия. Относительно малое количество людей не оправдывало подобные меры.
Собственно хотела просто потредить на эту тему, узнать у кого как во дворе, есть ли успешные случаи борьбы с подобным хулиганством.

1)Если я правильно понимаю, кирпич придавливал записку? Если да - то это просто способ зафиксировать записку (ну мог и под "дворники", но там менее заметно, иногда народ и не читает что-там. А так - точно заметно.
2)В тексте записки прямые угрозы " я вам... " есть, или это общее описание эмоционального настроя людей, ночь не спавших, и намек, что у кого-то еще нервы не такие железные?
3) фото капота без царапины вечером есть?
У меня все. smile4.gif
cassiopella
21 августа 2015, 05:56

Cinic73 написал: Кто там говорил, что от кирпичей не бывает пользы.

Он поможет, когда вынут сигнализацию из машины. А пока...
Mykha
21 августа 2015, 06:54

Xelena написала:
А ты попробуй цивилизованный путь.
Вызови полицию.

Вызов на запах рыбы? Полиция не приезжает, после чего ТС пойдет жаловаться в вышестоящие инстанции. А то чо они. (с) 3d.gif
Koctik
21 августа 2015, 06:55

Tulippa написала:
Ни один адекватный автовладелец не допустит, чтобы его сигналка орала долго. Если не из сочуствия к людям, то хотя бы из сочуствия к аккумулятору и своему кошельку.

Адекватный автовладелец не оставит свое авто на сигнализации на ночь там, где он заведомо не услышит ее сработку.
Mykha
21 августа 2015, 07:00

Ондатра написала:
Я так понимаю, что ты имеешь в виду страховку от столкновений и повреждений, а Мариша — от неполадок. Может, и ошибаюсь.

Немного не так. У нас два распостраненных вида страховок на авто. ОСАГО - это обязательная страховка для всех за причинение вреда другому автомобилю. КАСКО- эта страховка от угона, уничтожения машины и от ущерба (как раз на случай царапин от кирпича). Если машина сломалась сама по себе, то чинят ее за свой счет.
Trespassing W
21 августа 2015, 07:04

Uta написала: Почему чем старше, тем дешевле восстанавливать? Стоимость детали равна, что на старую, что на новую.

У нас не равна. На новую страховка оплачивает брэндовые детали именно для этой модели, а на старую - дженерикс, любые совместимые, они существенно дешевле.
Mykha
21 августа 2015, 07:53

Trespassing W написала: У нас не равна. На новую страховка оплачивает брэндовые детали именно для этой модели, а на старую - дженерикс, любые совместимые, они существенно дешевле.

У нас аналогично так с ремонтом по страховке. Покупая страховку ты выбираешь где будешь ремонтировать авто при страхового случае. Можно у официального дилера (что дороже, но для машины на гарантии выбора нет), либо в другом сервисе по выбору страховой компании.
Kay_po
21 августа 2015, 08:19

Асклепий написал:
1. Конкретную орущую машину кирпич не успокоил.
2. Судя по этому треду, орудие пролетариата всё ещё применяется довольно часто, что как бы намекает на отсутствие долгосрочного воздействия на всех окружающих.

Он и не призван был успокоить вот прям щаз. Это послание неадекватному автовладельцу на будущее. Профилактика рецидива.
Ариман
21 августа 2015, 08:31
Дался всем этот несчастный кирпич. Хорошо, вопрос про записку под дворником, которая вроде бы устроила бы всех. Если бы в той записке подробно было бы описано, что с машиной, автовладельцем и всеми близкими и родными сделает в следующий раз негодующая общественность, это было бы, разумеется, более цивилизованно и культурно?
Tulippa
21 августа 2015, 08:40

Xelena написала:
Форс мажор и несчастный случай в данном случае - это только то, что откуда-то прилетел кирпич. Сам по себе.

В гражданском праве принята презумпция виновности - поэтому степень вины вообще не устанавливается.

Вообще-то презумпция невиновности. Если уж углубляться, то всем остальным придется тоже доказывать, что машина орала раньше, чем на нее положили кирпич, а не от кирпича. Так что любая обвиняющая сторона доказывает вину второй.
Сусанна
21 августа 2015, 08:43

Tulippa написала: Вообще-то презумпция невиновности.

Это в уголовном. Или мы уже перешли в эту плоскость?
Tulippa
21 августа 2015, 08:44

cassiopella написала:
В три часа - нет. Но зато она дала пинка хозяину и тот быстро побежал её убирать из машины. Я надеюсь...

Кстати Tulippa вы сигнализацию с машины сняли? Если бы была просто записка в дворнике вы бы тоже сняли? А если бы не было записки, а просто орущая машина?

Мы вообще-то нормальные люди, и обычная вежливая записка тоже была бы поводом все убрать. И даже, если бы не было записки, мы бы тоже предприняли действия. В любом случае сигнализацию сняли бы.
Tulippa
21 августа 2015, 08:47

analostanka написала:
1)Если я правильно понимаю, кирпич придавливал записку?  Если да - то это просто способ зафиксировать записку (ну мог и под "дворники", но там менее заметно, иногда народ и не читает что-там. А так - точно заметно.
2)В тексте записки прямые угрозы " я вам... " есть, или это общее описание эмоционального настроя людей, ночь не спавших, и намек, что у кого-то еще нервы не такие железные?
3) фото капота без царапины вечером есть?
У меня все. smile4.gif

Нет, кирпич лежал на капоте, а записка была придавлена дворником. Угрозы следующие, что если еще увидят нашу машину во дворе, то кирпич будет в салоне. Фото есть, но не накануне.
Tulippa
21 августа 2015, 08:48

Сусанна написала:
Это в уголовном. Или мы уже перешли в эту плоскость?

Не знаю. Я когда в институте изучала, нам только про эту рассказывали применимо и к уголовному, и по-моему ко всему остальному.
Zanthia
21 августа 2015, 08:57

Tulippa написала:
А как определить адекватен кто-либо или нет?

Адекватным не кладут кирпичи на капот 3d.gif Они паркуются как надо и следят за тем, чтобы слышать свои сигналки в случае поломки
Старая тетка
21 августа 2015, 09:00

Tulippa написала:  В любом случае сигнализацию сняли бы.

А уже сняли или муж так и не нашел нужную кнопку?
Zanthia
21 августа 2015, 09:05

Старая тетка написала:
А уже сняли или муж так и не нашел нужную кнопку?

Не сняли. "Починили" smile4.gif Т.е.если сегодня ночью туда полезет вор, то машина опять будет орать до утра и ТС ее не услышит
Старая тетка
21 августа 2015, 09:07

Zanthia написала: Т.е.если сегодня ночью туда полезет вор, то машина опять будет орать до утра и ТС ее не услышит

Или даже не вор, а какой нибудь уже ставший привычным "форс-мажор" wink.gif
miptus
21 августа 2015, 09:25

Uta написала:
Почему чем старше, тем дешевле восстанавливать?

Купила ты КАСКО. Твою машину угнали/сожгли гопники/переехал асфальтоукладчик. Есть разница, сколько денег тебе должна страховка, если машина была новая или ей было 7 лет?
Тетямотя
21 августа 2015, 09:42

miptus написал: Купила ты КАСКО. Твою машину угнали/сожгли гопники/переехал асфальтоукладчик. Есть разница, сколько денег тебе должна страховка, если машина была новая или ей было 7 лет?

Ты же не только от угона и уничтожения страхуешь, а еще и от ремонта в случае аварии. А ремонт страховку и повышает. И да, у нас тоже можно выбрать место ремонта и тем самым понизить стоимость каско, можно отказаться от пункт "угон", выбрать франшизу - т.е. не все так страшно, как рисуют. Просто народ - и это надо понимать - в большинстве своем считает каско ненужной обузой своему бюджету, отсюда и рассуждения о невыгодности.
Mykha
21 августа 2015, 09:54

Tulippa написала: Мы вообще-то нормальные люди, и обычная вежливая записка тоже была бы поводом все убрать.

Нормальные автовладельцы не оставляют машину так, чтобы ее было не слышно.
Соответственно, в глазах жильцов дома, которых вы разбудили, вы полные неадекваты.
Mykha
21 августа 2015, 09:55

miptus написал: Купила ты КАСКО. Твою машину угнали/сожгли гопники/переехал асфальтоукладчик. Есть разница, сколько денег тебе должна страховка, если машина была новая или ей было 7 лет?

Стоимость страховки от полного уничтожения и угона составляет малую долю в общей стоимости страхового полиса КАСКО.
snegir74
21 августа 2015, 10:00

Zanthia написала:
Не сняли. "Починили"  smile4.gif  Т.е.если сегодня ночью туда полезет вор, то машина опять будет орать до утра и ТС ее не услышит

И откуда ТС знает, что это первый случай срабатывания сигнализации?
Может она уже несколько раз до этого срабатывала, а тут всю ночь орала, ну и чаша терпения переполнилась.
ПФУК
21 августа 2015, 10:04

snegir74 написал:
И откуда ТС знает, что это первый случай срабатывания сигнализации?
Может она уже несколько раз до этого срабатывала, а тут всю ночь орала, ну и чаша терпения переполнилась.

И тогда не знала и сейчас знать не будет.
Xelena
21 августа 2015, 10:07

Tulippa написала: Вообще-то презумпция невиновности

Ты читать умеешь?

А про презумпцию невиновности в гражданском праве расскажешь каким нибудь своим контрагентам, которые тебе не заплатят, и скажут, что не виноваты, у них денег нет. Будь последовательна. Невиновности, так невиновности.

ПФУК
21 августа 2015, 10:10

Xelena написала:
Ты читать умеешь?

А про презумпцию невиновности в гражданском праве расскажешь каким нибудь своим контрагентам, которые тебе не заплатят, и скажут, что не виноваты, у них денег нет. Будь последовательна. Невиновности, так невиновности.

Ну она же написала, что проходила в институте презумпцию невиновности! wink.gif
Xelena
21 августа 2015, 10:12
.

snegir74 написал: И откуда ТС знает, что это первый случай срабатывания сигнализации?
Может она уже несколько раз до этого срабатывала, а тут всю ночь орала, ну и чаша терпения переполнилась

Учитывая волшебную оговорку про "кто может кирпичами развлекаться" свою полную незамутненность по этой части она для треда придумала. А на самом деле хорошо, если кирпич вообще помог.
Elsewhere
21 августа 2015, 10:16

Асклепий написал:
Я регулярно оставляю машину за несколько сотен метров от гостиницы. Окей, у меня нет сигнализации, но в постсоветском пространстве наверняка есть люди, работающие как я. Они каждый раз отключают сигнализацию?

Они ставят сигнализацию, которая не орет, а присылает сообщение владельцу.
Xelena
21 августа 2015, 10:18

ПФУК написал: Ну она же написала, что проходила в институте презумпцию невиновности!

Да, в том же самом институте, где ей значение слова форс мажор объясняли.
ESN
21 августа 2015, 10:22

Elsewhere написала:
Они ставят сигнализацию, которая не орет, а присылает сообщение владельцу.

В большинстве машин сигналка штатаная, ставится на заводе независимо от желания покупателя. Более того — многие даже не догадываются, что в их машине стоит какая-то звуковая сигнализация. Как её отключить ─ вопрос отдельный, и судя по популярности этого вопроса в гугле — не вполне тривиальный.

Теперь вопрос ко всем: Кто вообще отключает сигнализацию, когда удаляется от машины на расстояние слышимости? Что за бред? Я в воскресенье уезжаю в отпуск, и ковыряться в машине не собираюсь, как, подозреваю, и большинство здесь присутствующих в подобных случаях.
Тетямотя
21 августа 2015, 10:24

marplik написала: Но с другой стороны, я здесь ни разу ни от кого ни в чей адрес не слышала такого... презрения к 6-летней машине.

Да нет в России презрения к шестилетним машинам. Я не очень-то уловила откуда эта мысль в треде взялась, возможно проскочила в качестве ментальной порки ТС. А в реале нет такого.
Mareesha
21 августа 2015, 10:24

marplik написала: Но с другой стороны, я здесь ни разу ни от кого ни в чей адрес не слышала такого... презрения к 6-летней машине.

Нет, я ничего не писала про презрение. Только про страхование. Для страховых компаний машины от 7 лет считаются старыми.

Ондатра написала: Я так понимаю, что ты имеешь в виду страховку от столкновений и повреждений, а Мариша — от неполадок. Может, и ошибаюсь.

От неполадок у нас есть гарантия. Она распространяется на машины до 3 лет. Поэтому я и говорила, что некоторые считают выгодным после истечения гарантии менять машину на новую.

Mykha написала:  Если машина сломалась сама по себе, то чинят ее за свой счет.

Если нет гарантии.

miptus написал: Это очень странно. Чем старее машина, тем дешевле ее восстанавливать после аварии - значит страховка должна быть меньше

Нет, не дешевле. Старая машина при аварии скорее развалится, чем новая, ремонт будет стоить дороже.
Вот с сайта страховщиков:

большинство страховых компаний не страхуют по КАСКО машины старше 5 лет, а старше 7 практически никто. Страховой полис на новый автомобиль обычно обходится в 5-8% от стоимости машины. С каждым годом автомобиль стареет, и процент от его стоимости на страховку КАСКО возрастает. В процентном отношении цена за КАСКО на старые авто может достигать 15-20% от рыночной стоимости автомобиля. Это обусловлено тем, что для страховой компании ремонт нового и старого автомобиля практически идентичны по цене, поскольку все равно приходится покупать новые детали, платить за ремонт.

Mareesha
21 августа 2015, 10:25

Elsewhere написала: Они ставят сигнализацию, которая не орет, а присылает сообщение владельцу.

Или сразу в контору, которая присылает наряд. Об этом уже писали.
Elsewhere
21 августа 2015, 10:26

ESN написал:
В большинстве машин сигналка штатаная, ставится на заводе независимо от желания покупателя. Более того — многие даже не догадываются, что в их машине стоит какая-то звуковая сигнализация. Как её отлючить ─ вопрос отдельный, и судя по популярности этого вопроса в гугле — не вполне тривиальный.

Кто вообще отключает сигнализацию, когда удаляется от машины на расстояние слышимости? Что за бред? Я в воскресенье уезжаю в отпуск, и ковыряться в машине не собираюсь, как, подозреваю, и большинство здесь присутствующих в подобных случаях.

Вопрос сигнализации решаем без особых сложностей, я краевед. Просто нужно подумать об этом заранее. Ни на одной из наших машин сигнализация в принципе не кричит.
Как мы тут уже выяснили, у вас точно такая ситуация не могла бы произойти в принципе, так как у полиции есть возможность ее быстро разрешить.
Тетямотя

ESN написал: В большинстве машин сигналка штатаная, ставится на заводе независимо от желания покупателя.

Именно.
miptus

Mykha написала:
Стоимость страховки от полного уничтожения и угона составляет малую долю в общей стоимости страхового полиса КАСКО.

Как это объясняет более высокую стоимость для старых машин?
Тетямотя
21 августа 2015, 10:28

Mareesha написала: Она распространяется на машины до 3 лет. Поэтому я и говорила, что некоторые считают выгодным после истечения гарантии менять машину на новую.

У моих машин два года гарантии. И я не считаю выгодным после двух лет бежать за новой.
W colonel
21 августа 2015, 10:29

Tulippa написала:  Если уж углубляться, то всем остальным придется тоже доказывать, что машина орала раньше, чем на нее
положили кирпич, а не от кирпича.

Хороший ход. Но это очень странная сигнализация, которая орет не переставая в течении нескольких часов после краткого воздействия. Или ты скажешь ,что как только сняла кирпич - сигналка успокоилась? Если да - то в суд, немедленно. На производителей/установщиков сигнализации.
ESN
21 августа 2015, 10:31

Elsewhere написала:
Вопрос сигнализации решаем без особых сложностей, я краевед. Просто нужно подумать об этом заранее. Ни на одной из наших машин сигнализация в принципе не кричит.

На моих тоже не кричит. И я бы даже не знал о том, что она есть, если бы однажды не открыл дверь без брелока.

Elsewhere написала:
Как мы тут уже выяснили, у вас точно такая ситуация не могла бы произойти в принципе, так как у полиции есть возможность  ее быстро разрешить.

Наверное.    Спойлер!
Кроме того сигнализация, даже если сработает, то не будет орать всю ночь.
Существует _ Директива Еврокомиссии от 8 ноября 1995 года_ о требованиях к противоугонным системам.
4.2.2. О продолжительности звуковой сигнализации:

от 25 до 30 секунд

4.2. Audible alarm
...........
4.2.2. Duration of the audible alarm signal:

Minimum: 25 s
Maximum: 30 s.
..................

Но вопрос о сигнализации — это частный случай. Удивляет единодушие в принципиальном подходе.
Mykha
21 августа 2015, 10:34

Mareesha написала: Если нет гарантии.

Естественно. Но в любом случае обычные технические неисправности никакого отношения к КАСКО не имеют.
W colonel
21 августа 2015, 10:34

Mareesha написала: Нет, не дешевле. Старая машина при аварии скорее развалится, чем новая, ремонт будет стоить дороже.

Это не только у нас и именно этим, кстати, объясняется засилие прулек околобизнес-класса на дальнем востоке. На сколько я знаю, машины старше 7 лет в Японии в принципе не запрещены, но страховые взносы за их эксплуатацию нестойких буддистов повергают в уныние.
wgovor
21 августа 2015, 10:35

Tulippa написала: Мы вообще-то нормальные люди, и обычная вежливая записка тоже была бы поводом все убрать.

А окружающие об этом должны догадаться телепатически, или на машине так написано?
ESN
21 августа 2015, 10:36

wgovor написал:
А окружающие об этом должны догадаться телепатически, или на машине так написано?

Это вообще-то нормально — априори считать человека нормальным человеком, а не уродом.
ПФУК
21 августа 2015, 10:36

Xelena написала:
Да, в том же самом институте, где ей значение слова форс мажор объясняли.

Я тоже так подумал.
snegir74
21 августа 2015, 10:38

Тетямотя написала:
Да нет в России презрения к шестилетним машинам. Я не очень-то уловила откуда эта мысль в треде взялась, возможно проскочила в качестве ментальной порки ТС. А в реале нет такого.

Ну я на предыдущей машине ездил 6,5 лет. А первая у меня 7 лет протянула. Я привыкаю к вещам и очень неохотно их меняю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»