Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самосуды над автомобилями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Мамин-Сибиряк
20 августа 2015, 12:29

Mitya78 написал:
У нас приезжали, когда сломанный клаксон сигналил.
Но там я сперва предположил, что человеку стало плохо и он на руль упал.

Я тоже хотел про автомобильных воров добавить, которые машину вскрывают. Но потом подумал, что это очень неуклюжие воры, которые четыре часа машину открывают. Вряд ли полиция сразу за такими подорвется, их и у к утру можно будет на том же месте за тем занятием застать smile.gif.
Elsewhere
20 августа 2015, 12:29

Асклепий написал:
Насколько я могу судить, из этой ситуации есть два возможных выхода. Сначала оттащить машину эвакуатором в мастерскую, потом там силами специально обученных людей под присмотром полиции произвести необходимые манипуляции и отключить сигнализацию, или сразу вызвать мастера к орущей машине и отключить сигнализацию прямо на месте под присмотром полиции. С утра установить владельца и выставить ему счёт за все проведённые работы.

Я примерно представляю, что мне сейчас заявят о полной невозможности такого сценария в России, но на мой взгляд, этот сценарий будет оставаться невозможным ровно до того момента, пока люди не перейдут массово от нецивилизованных действий к цивилизованным.

Специально обученные люди ничего не будут делать машине без присутствия владельца, даже в присутствии милиции.
Милиция, впрочем, без владельца тоже ничего делать не будет.
Dingo66
20 августа 2015, 12:31

Без Бретельки написала:
Ну мне царапали. Новую машину. Через два дня как из салона.
Живет у нас в доме один ушлепок, санитар леса. Изводит с парковки возле дома всех приезжих и съемщиков.

А ушлепок допрыгается рано или поздно, сомнений нет.

У нас такой же, лет 8 назад, допрыгался. Его другие санитары, вечером, в парке поймали.
Mitya78
20 августа 2015, 12:33

Elsewhere написала:
Специально обученные люди ничего не будут делать машине без присутствия владельца, даже в присутствии милиции.

Можно номера открутить и положить недалеко. Тогда машина станет бесхозной и её уже можно эвакуировать.
А поутру номера хозяин найдёт.
W colonel
20 августа 2015, 12:33

Dingo66 написал: Его другие санитары, вечером, в парке поймали

А другие санитары были положительными героями?
Shurup
20 августа 2015, 12:35

Мамин-Сибиряк написал: Самому интересно стало, что бы я мог услышать на обращение: "Срочно приезжайте, у меня под окном четвертый час сигнализация у машины орет!"? Наверное, ответ типа "Высылаем ОМОН, будем брать хозяина машины, пока тепленький".

Ну не знаю. У нас приехали, т.к. нарушение тишины в ночное время сигнализацией, то же самое, что и ор под окнами, т.е. наказуемое нарушение. Приехали, хозяина нашли и оштрафовали, машина молчит, всем хорошо.

wgovor написал: Потому что а) не факт, что отреагируют б) в моем случае я клеил записочку не неумеющму справиться с сигналкой, а запершему на парковке мою супругу (но сначала я утащил его оттуда лебедкой).

а) но попробовать-то можно
б) ну у нас обычно оставляют записку с телефоном за стеклом, если запирают. А так проблема, да.
Vigour
20 августа 2015, 12:37

W colonel написал:

Конечно подонки. Их вообще нужно расстрелять, после того, как они сделали грязную работу. А те, кто расстреляет, сами потом застрелятся от раскаяния (или может их бог накажет). Таким образом справедливость восторжествует. И, самое главное, нам за это ничего не будет! biggrin.gif
Dingo66
20 августа 2015, 12:38

W colonel написал:

Да нет, конечно же. Но, судя по всему, наказание подействовало сразу и надолго.
Асклепий
20 августа 2015, 12:38

Elsewhere написала: Специально обученные люди ничего не будут делать машине без присутствия владельца, даже в присутствии милиции.

Это следствие какого-то закона?
Асклепий
20 августа 2015, 12:40

Shurup написала: Ну не знаю. У нас приехали, т.к. нарушение тишины в ночное время сигнализацией, то же самое, что и ор под окнами, т.е. наказуемое нарушение. Приехали, хозяина нашли и оштрафовали, машина молчит, всем хорошо.

Ну да, найти владельца — это самое логичное. Но если хозяин не находится, то правонарушение всё равно необходимо пресечь. Ну на мой взгляд, по крайней мере.
Mitya78
20 августа 2015, 12:42

Асклепий написал:

Это совокупность жёстких законов и их неисполнения.

Полицейские могут поиметь проблемы за устранение чужой машины и вряд ли за шум от неё.
Shurup
20 августа 2015, 12:43

Асклепий написал: Но если хозяин не находится, то правонарушение всё равно необходимо пресечь. Ну на мой взгляд, по крайней мере.

Согласна полностью. Правда, не знаю как. Но вряд ли кирпичом.
Koctik
20 августа 2015, 12:43

Асклепий написал:
Ну да, найти владельца — это самое логичное. Но если хозяин не находится, то правонарушение всё равно необходимо пресечь. Ну на мой взгляд, по крайней мере.

пара выстрелов в капот в район аккумулятора, и она затихнет. (когда электролит вытечет) biggrin.gif
Vigour
20 августа 2015, 12:44

Mitya78 написал:
Это совокупность жёстких законов и их неисполнения.

Полицейские могут поиметь проблемы за устранение чужой машины и вряд ли за шум от неё.

Но если им поступит сигнал, что машину оставили люди похожие на шахидов, тогда боязнь еще большей проблемы может мотивировать на решительные действия относительно авто! biggrin.gif
Ефрат
20 августа 2015, 12:44

W colonel написал: А другие санитары были положительными героями?

Если правоохранительные органы не решают проблему, то люди решают её своими силами. Это не очень здорово, но это неизбежно.
Elsewhere
20 августа 2015, 12:45

Асклепий написал:

Это следствие того, что милиция не хочет связываться с потенциальными проблемами, которые могут последовать за вскрытием чужого автомобиля. В Киеве мне милиционер объяснял, что это возможно только если в машине человек, который нуждается в помощи. Во всех остальных случаях - сначала владелец. Звенит она или звенит - в этом случае роли не играет.
С квартирами та же ситуация, кстати. У нас был случай, когда мы точно знали, что внутри закрытой квартиры человек при смерти, он потерял сознание и дверь уже не мог открыть. Милиционеры отказались даже присутствовать при выламывании двери и всячески нас отговоривали от этого, посколько владельца (квартира была съемной) на месте не было, несмотря на то, что владелец (он жил за городом) уже выехал со всеми документами и по телефону говорил с милицией. Дверь взломали, человек умер.
Ефрат

Асклепий написал:

Да.
Vigour

Ефрат написал:
Если правоохранительные органы не решают проблему, то люди решают её своими силами. Это не очень здорово, но это неизбежно.

Или избежно, когда люди сидят и бесконечно ждут, когда найдётся таки смелый безбашенный подонок-негодяй! biggrin.gif
Асклепий
20 августа 2015, 12:46

Mitya78 написал: Это совокупность жёстких законов

А кто-нибудь может дать ссылку на текст закона, который ставит неприкосновенность частной собственности выше необходимости пресечь нарушение?
Uta
20 августа 2015, 12:46
Тред прелестный, давно так не смеялась.
Очень надеюсь, что ТС машину не водит. biggrin.gif такая незамутненность опасна на дороге.

Но на всякий случай поясню. ТС, за ВСЕ, что происходит с его машиной, увы, несёт ответственность автовладелец. Не бывает "случайно, один раз, сама сломалась"(это случайно, один раз, мы в этом не виноваты, контакт отошел(с) и тд). Виноваты. Всегда. Точка.
И тебе стоит этот понять.

Второй пункт ваша вопиющая безграмотность техническая и основанная на ней уверенность в своей непричастности (а чо мы могли сделать? её не отключить(с) и тд). Сигнализация это не сирена. biggrin.gif Сирена это ЧАСТЬ охранной системы, при чем сирена эта работает независимо от основного блока и прекрасно отключается, охрана машины при этом остается активирована.

И третье, уже тут повторили много раз - ставить машину с сиреной в месте, где вы заведомо её не можете услышать - жуткий моветон. Фразы " она же раньше не ломалась", только усиливают это.

П.с.
Моё личное мнение относительно сирен - пользы от них как от козла молока. biggrin.gif Она же отключается в три секунды.
Vovchik
20 августа 2015, 12:49
Поразительно ленивые робкие полицейские.

Здравый смысл подсказывает, что у полиции должны быть законные полномочия устранить источник опасности или даже просто неудобств для окружающих людей без долгой процедуры установления владельца или ответственного лица.
Vigour
20 августа 2015, 12:51

Vovchik написал:
... устранить источник опасности или даже просто неудобств для окружающих людей без долгой процедуры установления владельца или ответственного лица.

Да щас, ага! Особенно, если окружающие люди несомненные нищеброды, а машина владельца стоит от 5млн! biggrin.gif
Солвейг
20 августа 2015, 12:53

Tulippa написала:
Ну так кого-то раздражает сигнализация. А кого-то детский крик. От детского плача тоже может быть бессоница. Правда его обычно мужчины хуже переносят. Просто если сейчас оправдать кирпич на машине, то что будет мешать в будущем оправдать кирпич в голову ребенку?  Ведь человек не будет знать умный это ребенок или нет, можно или нельзя договорится с его родителями, и что он плакал ,потому что болел. Вот есть кирпич - средство которое понимается сразу, чего зря время терять?

Ночью во дворе у машины замкнула дуделку. Как тут в треде в пример приводили.
Человек вышел и очень долго мучился устраняя неполадку. Вяглядывали многие - раздражает ужасно, спать невозможно совсем. Но ему в большей степени сочувствовали. Видно же, что и он сам от ситуации страдает и пытается что-то сделать. Утащили машину под утро.
Видно же разницу? Когда люди просто спят, а их имущество или ребёнок facepalm.gif мешает окружающим, а когда стараются исправить ситуацию. Второй вариант, обычно, вызывает сочувствие или более нейтральное отношение, чем раздражение.

На седьмую просьбу парковать машину более удобно для остальных автовладельцев, я, лично, положила записку под кирпич, прада на асфальт, около капота. И вот тут то сработало. biggrin.gif

Vovchik
20 августа 2015, 12:54

Vigour написал:
Да щас, ага! Особенно, если окружающие люди несомненные нищеброды, а машина владельца стоит от 5млн!  biggrin.gif

Можно попробовать поставить машину "от 5 млн." на Красной Площади и включить сигнализацию. Интересно сколько секунд пройдёт прежде чем это недоразумение устранят.
eleshka
20 августа 2015, 12:54

Evgeniy написал:
Ну, приходи к моим орущим детям. Поговорим, пообщаемся.
У меня, как раз бейсбольная бита без дела лежит. tongue.gif

не поняла, причем тут я. Цитировать нужно корректно.
Асклепий
20 августа 2015, 12:56

Shurup написала: Правда, не знаю как.

Асклепий написал: Насколько я могу судить, из этой ситуации есть два возможных выхода. Сначала оттащить машину эвакуатором в мастерскую, потом там силами специально обученных людей под присмотром полиции произвести необходимые манипуляции и отключить сигнализацию, или сразу вызвать мастера к орущей машине и отключить сигнализацию прямо на месте под присмотром полиции. С утра установить владельца и выставить ему счёт за все проведённые работы.

Я бы действовал примерно так, если не удаётся найти владельца.
snegir74
20 августа 2015, 12:59

Мамин-Сибиряк написал:
Самому интересно стало, что бы я мог услышать на обращение: "Срочно приезжайте, у меня под окном четвертый час сигнализация у машины орет!"? Наверное, ответ типа "Высылаем ОМОН, будем брать хозяина машины, пока тепленький".

Ну когда у меня в час ночи у соседей была дискотека, я таки вызвал милицию. К моему удивлению они даже приехали достаточно быстро 7-10 минут. И даже нашли и утихомирили танцоров диско. Но это был один раз в жизни и лет 10 назад.
Да, и мне показалось что милиционеры сами были несколько удивлены, что они приехали, и утихомирили нарушителей.
Mykha
20 августа 2015, 13:01

Мамин-Сибиряк написал: Люблю интеллигенцию за техничный подход. Газетку на стекло положил, сверху кирпичом - хрясть. И ни шума, ни стеклянных брызг во все стороны.

Аккуратно вырезать стеклорезом кружочек и положить крипич в салон. Кирпич для эстетики обвязать бантиком. 3d.gif
eleshka
20 августа 2015, 13:02

Shurup написала:
Ну не знаю. У нас приехали, т.к. нарушение тишины в ночное время сигнализацией, то же самое, что и ор под окнами, т.е. наказуемое нарушение. Приехали, хозяина нашли и оштрафовали, машина молчит

вот все таки работает у нас милиция. И очень хорошо.
Vovchik
20 августа 2015, 13:03

Mykha написала:
Аккуратно вырезать стеклорезом кружочек и положить крипич в салон. Кирпич для эстетики обвязать бантиком.  3d.gif

Лучше мертвую рыбу. Омерта...
Mareesha
20 августа 2015, 13:04

Асклепий написал: Это следствие какого-то закона?

Безусловно. Так же, как и то, что полиция никогда и ни при каких обстоятельствах не может взломать квартиру без ордера. Хоть весь дом залей. В этом случае просто перекрывают стояк и подъезд остается без воды.

Асклепий написал: Я бы действовал примерно так, если не удаётся найти владельца.

Ты, кажется, приверженец закона? Так вот, взламывать чужую машину противозаконно, и никто из официальных органов в здравом уме на станет это делать, иначе можно нарваться на такие иски, что мало не покажется. Оттащить эвакуатором можно, а "делать манипуляции" нельзя.
snegir74
20 августа 2015, 13:05

Vovchik написал:
Лучше мертвую рыбу. Омерта...

А машину всеми четырьмя колесами в цемент и на дно!
Shurup
20 августа 2015, 13:06

snegir74 написал: Ну когда у меня в час ночи у соседей была дискотека, я таки вызвал милицию. К моему удивлению они даже приехали достаточно быстро 7-10 минут. И даже нашли и утихомирили танцоров диско.

Ха!!!
Когда у нас в квартире мебельщики собирали кровать, т.е. шум был от вкручивания винтов(..? шурупов?) в дерево кровати, и припозднились до 19-10 (а разрешено проводить строительные (!) работы до 19) , то к 19-40 к нам явился вызванный милиционер. Я точно помню время, потому что как раз врзвращалась с работы.
Правда, нам ничего не предъявили, т.к. шум был не от строительных работ.
Shurup
20 августа 2015, 13:07

eleshka написала: вот все таки работает у нас милиция. И очень хорошо.

Вот и я об этом!
Vadim_76

Mareesha написала: Так же, как и то, что полиция никогда и ни при каких обстоятельствах не может взломать квартиру без ордера.

Что за глупости? Может, разумеется.
   Спойлер!
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
Асклепий

Mareesha написала: взламывать чужую машину противозаконно

Асклепий написал: А кто-нибудь может дать ссылку на текст закона, который ставит неприкосновенность частной собственности выше необходимости пресечь нарушение?

Vovchik
20 августа 2015, 13:08

Mareesha написала:
Безусловно. Так же, как и то, что полиция никогда и ни при каких обстоятельствах не может взломать квартиру без ордера.

Даже если оттуда раздаются крики "убивают"?
Mareesha
20 августа 2015, 13:10

Vadim_76 написал: Что за глупости? Может, разумеется.

При угрозе жизни - да. А при затоплении соседей - нет.
Золотая Осень
20 августа 2015, 13:14

Tulippa написала: А чем дискомфорт допустим 5 соседей отличается от дискомфорта нескольких десятков человек? Или несколько десятков человек имеют право разозлиться, а пять человек пусть потерпят? А когда ребенок орет на весь самолет, там страдает как минимум тоже несколько десятков человек. А если еще родители ничего не предпринимают....У других пассажиров есть право на перелет в комфортных условиях, означает ли это, что они имеют право разобраться с нарушителями спокойствия самостоятельно? Особенно если экипаж бездействует.

Блеск.
Про экипаж особенно доставило. biggrin.gif

Tulippa написала: Так и орущая машина тоже может быть следствием форс-мажорных обстоятельств. Например, того, что сигналка тупо сломалась. Механически. Контакт отошел.

Tulippa написала: А почему тогда владельцу автомашины можно испортить имущество, а родителям дверь поджечь все-таки нельзя. В обоих случаях можно привлечь к административке.

Незнание законов не освобождает от ответственности, однако. А они для вот таких недоумевающих, чем личное тр. средство отличается от ребенка, и писаны.

Bluemarine написала: Кстати, в Германии возможно на царапину бы никто не среагировал. Они там спокойней относятся к целостности своего имущества, поцарапанные машины сплошь и рядом.

Ты наверное все же с другой европейской (южноевропейской, скорее всего) страной перепутала. Еще как бы среагировали, просто не могу представить себе кого-то знакомого, кто бы не среагировал. Это же реально понижает ее стоимость при продаже, а про лизинговые машины, когда заставят весь капот при сдаче перекрашивать , уж вообще молчу.
Tulippa

snegir74 написал:
Нет, не одинаково. Там и статьи разные и наказания соответственно.

То есть единственное. что может удержать - это страх наказания? Не очень сильное наказание - можно, сильное нельзя? Если отменят уголовный кодекс, большинство наверное пойдет и убивать начнет. Ведь наказания-то нет.
Асклепий

Mareesha написала: При угрозе жизни - да. А при затоплении соседей - нет.

Значит, мы по-разному трактуем написанное:

Vadim_76 написал: Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения ... допускается ...:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества

Mareesha
20 августа 2015, 13:15

Асклепий написал: А кто-нибудь может дать ссылку на текст закона, который ставит неприкосновенность частной собственности выше необходимости пресечь нарушение?

Статья 3 Жилищного кодекса РФ
  Статья 3 ЖК РФ. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Комментарии:

При этом, возникшую опасность (аварию, бедствие или другую чрезвычайную ситуацию) нельзя устранить другими способами кроме взлома без разрешения хозяев, а сам взлом должен принести меньше вреда, чем причиненный ущерб при аварии (согласно УК РФ).

Так, проникнуть в чужую собственность в отсутствии хозяев можно законным способом при наводнении, пожаре, повреждениях коммуникаций и проводки.

В реальности осуществить такое несогласованное проникновение в чужую квартиру довольно сложно. В большинстве случаев управляющие компании, а также органы правопорядка в лице сотрудников полиции отказываются производить взлом, ссылаясь на отсутствие причин и безвыходности ситуации. В результате, в доме попросту отключают стояк и предлагают жильцам самостоятельно разыскать хозяев несчастной квартиры или дождаться их приезда.

Vovchik
20 августа 2015, 13:17

Mareesha написала:

Там ссылка на закон выше привели.

Как и ожидалось, все правильно урегулировано: "... для спасения жизни граждан и (или) их имущества"
Tulippa

Evgeniy написал:
ППКС!
Все правильно. Ты нарушила и готова штраф заплатить.
Так и царапка нарушил. И заплатит.
Если поймаешь.
А тебя уже поймали. biggrin.gif

Кто поймал?
Mareesha

Асклепий написал:
Значит, мы по-разному трактуем написанное:

Выше ссылка на закон. И написано, как в реальности он соблюдается. Я еще ни разу не видела, чтобы полиция согласилась вскрыть квартиру, если нет угрозы жизни и не пожар.
snegir74

Tulippa написала:
То есть единственное. что может удержать - это страх наказания? Не очень сильное наказание - можно, сильное нельзя? Если отменят уголовный кодекс, большинство наверное пойдет и убивать начнет. Ведь наказания-то нет.

Большинство нет, но значительная часть таки да.
Ну вот некоторых штраф не сдерживает оставлять где попало машину с включенной сигналкой.
eleshka
20 августа 2015, 13:18

Mareesha написала:

если честно, я бы прдпочла придти к взломанной двери и одной затопленной квартире, не считая моей, чем к целой даери и всему затопленному стояку на 7-8 этажей...
Это определенно обойдется дешевле. В несколько раз.
Асклепий
20 августа 2015, 13:19

Mareesha написала: взламывать чужую машину противозаконно

Mareesha написала: Статья 3 ЖК РФ. Неприкосновенность жилища

1. Что касается жилища, то закон, как видно, перечисляет сразу несколько исключений из правила.
1а. Приведённые тобой комментарии прямо говорят, что проникновение сотрудника полиции в жилище в ряде случаев законно, но ему попросту лень связываться.
2. Мы говорили про автомобиль.
Koctik
20 августа 2015, 13:19

snegir74 написал:
Большинство нет, но значительная часть таки да.
Ну вот некоторых штраф не сдерживает оставлять где попало машину с включенной сигналкой.

Зато как остановил всего лишь кирпич.
Асклепий
20 августа 2015, 13:20

Mareesha написала: Выше ссылка на закон. И написано, как в реальности он соблюдается.

Mareesha написала: полиция никогда и ни при каких обстоятельствах не может взломать квартиру без ордера.

Это настолько разные высказывания, что мне прямо неудобно пояснять это человеку уровня ФЭР.

И, напомню, изначально мы говорили про автомобиль. На этот счёт ссылки есть?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»