Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гастарбайтерская общага
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Mitya78
20 августа 2015, 09:31
В нашей промзоне (Москва) построили общежитие для гастарбайтеров, там они живут, а по утрам их на чадящих автобусах (коих большое количество запарковано во дворе) развозят на работу, вечером - свозят.

Вопрос - как выжечь это гнездо, в какие инстанции и какими способами вернее обращаться?
Готов бомбить по всем фронтам.

Да, здание изначально построили под офисы, но, видимо, не смогли сдать, недавно конструкции укрепляли.
Lynx082
20 августа 2015, 10:08
А чем тебе это общежитие мешает? У нас такое в соседнем доме. Не видим и не слышим практически. Ну, по улицам они ходят в свободное от работы время.
Mitya78
20 августа 2015, 10:09
Не хотелось бы говорить. В общем была неприятная ситуация, угрожали.
Vadim_76
20 августа 2015, 10:21

Mitya78 написал: по утрам их на чадящих автобусах (коих большое количество запарковано во дворе) развозят на работу

Mitya78 написал: Не хотелось бы говорить. В общем была неприятная ситуация, угрожали.

По поводу чадящих автобусов - жалоба в ГАИ, местную администрацию и, возможно, роспотребнадзор.
По поводу угроз - в полицию.

По поводу общаги - жалобами её не закроешь. Митинги, народные сходы - вот это все. Тогда либо общагу закроют, либо тебя закроют, за "экстремизм". wink.gif

Mitya78
20 августа 2015, 10:25

Vadim_76 написал:

По поводу чадящих автобусов - жалоба в ГАИ, местную администрацию и, возможно, роспотребнадзор.
По поводу угроз - в полицию.

По поводу общаги - жалобами её не закроешь. Митинги, народные сходы - вот это все. Тогда либо общагу закроют, либо тебя закроют, за "экстремизм". wink.gif

К сожалению, никак. Там даже охранники внезапно испарились.

А почему? Здание, похоже, вообще не сдано официально, раз они так офисы и не открыли, да и укрепляли его. Да и, сдаётся, не так просто в черте МКАД построить жилое помещение.
Vadim_76
20 августа 2015, 11:28

Mitya78 написал: К сожалению, никак. Там даже охранники внезапно испарились.

Почему никак-то? Сложно без конкретики, но в целом ситуация такая: общага гастарбайтеров - это лакомый кусок для местного отдела полиции. Они не заинтересованы в её закрытии, но также они не заинтересованы в скандалах вокруг неё. Если на заявления об угрозах не реагируют, запишись на прием к начальнику местной полиции. К ответственности угрожающих скорее всего не привлекут, но в его власти сделать так, чтобы угроз больше не было.
Mitya78
20 августа 2015, 13:37

Vadim_76 написал:
Почему никак-то? Сложно без конкретики, но в целом ситуация такая: общага гастарбайтеров - это лакомый кусок для местного отдела полиции. Они не заинтересованы в её закрытии, но также они не заинтересованы в скандалах вокруг неё. Если на заявления об угрозах не реагируют, запишись на прием к начальнику местной полиции. К ответственности угрожающих скорее всего не привлекут, но в его власти сделать так, чтобы угроз больше не было.

Да тут ещё бизнес-интересы владельцев территории завязаны.
Например, когда они стали глушить беспроводной интернет, чтобы пользовались их проводным, то там чуть не ФАПСИ вызывали.

А я человек маленький, не хотелось бы светиться.
Зашёл на сайт ФМС, есть там форма жалобы на незаконных мигрантов, но только требуется все свои данные ввести. Заполнил с левыми личными данными, посмотрим.

Может в службу собственной безопасности позвонить, сказать, что полицейские крышуют?
Я как-то от мента отвязался обещанием жалобы туда.
Vadim_76
20 августа 2015, 14:34

Mitya78 написал: Готов бомбить по всем фронтам.

Mitya78 написал: А я человек маленький, не хотелось бы светиться.

Гм... confused.gif

Mitya78 написал: то там чуть не ФАПСИ вызывали.

Гм... confused.gif ФАПСИ уже лет 10 как не существует.

Mitya78 написал: Зашёл на сайт ФМС, есть там форма жалобы на незаконных мигрантов, но только требуется все свои данные ввести. Заполнил с левыми личными данными, посмотрим.

А они незаконные? Наверняка, у них с документами в порядке.

Mitya78 написал: Может в службу собственной безопасности позвонить, сказать, что полицейские крышуют?

Не стоит. В лучшем случае, это бесполезно.

В итоге - определись, чего ты все-таки хочешь. Общагу закрыть малореально. Минимизировать вред от неё - можно, но анонимками в ФМС ты этого не добьешься. Если не хочешь светиться - то с высокой степенью вероятности твои жалобы отправят "прокурору Корзинкину".
Mitya78
20 августа 2015, 14:54

Vadim_76 написал:

Гм...  confused.gif

Гм...  confused.gif ФАПСИ уже лет 10 как не существует.

А они незаконные? Наверняка, у них с документами в порядке.

Не стоит. В лучшем случае, это бесполезно.

В итоге - определись, чего ты все-таки хочешь. Общагу закрыть малореально. Минимизировать вред от неё - можно, но анонимками в ФМС ты этого не добьешься. Если не хочешь светиться - то с высокой степенью вероятности  твои жалобы отправят "прокурору Корзинкину".

Ну я готов писать хоть спортлото, просто светиться не охота.

Это образно, точно знаю, что вызывали соответствующие службы и владельцам те пообещали за глушилки в черте Москвы глаз натянуть на седалище.

Общежитие точно незаконное и проживать там, соответственно нельзя.

Я хочу чтобы этих дикарей (которые свинячат, пакетики с насваем валяются, хамят) тут не было.
noon
21 августа 2015, 01:58
МОДЕРАТОРИАЛ:

Mitya78 написал: Я хочу чтобы этих дикарей

Постарайся, пожалуйста, оставаться в цивилизованных рамках, без перехода в шовинизм и ксенофобию. Напоминаю, что мы находимся в подфоруме "Деловые Вопросы".
Happy_N
21 августа 2015, 02:18

Mitya78 написал: Зашёл на сайт ФМС, есть там форма жалобы на незаконных мигрантов, но только требуется все свои данные ввести. Заполнил с левыми личными данными, посмотрим.

Тут прекрасно все.
Ты не имеешь информации о законности пребывания людей. Ты не имеешь данных о статусе недвижимости. Ты жалуешься не на нарушение общественного порядка (мусор, криминал), а на людей, которые - о ужас - имеют наглость жить там где живешь ты и даже ездить на работу на автобусах. И при этом ты боишься подписаться своим именем.
Trespassing W
21 августа 2015, 02:29
Если здания строили под офисы, то разве можно легально сдавать их под проживание людей? У них разные требования практически во всем, разные коды, разная сертификация. У нас для резидентных зданий можно получить разрешение на использование под бизнес, а наоборот, без перестройки и пересертификации нет.
Happy_N
21 августа 2015, 02:35

Trespassing W написала: Если здания строили под офисы, то разве можно легально сдавать их под проживание людей?

А мы не знаем. Ни какое было назначение при строительстве не знаем, ни какие разрешения есть.
marplik
21 августа 2015, 02:40

Mitya78 написал: Ну я готов писать хоть спортлото, просто светиться не охота.

То есть, вопрос стоит так: в какую инстанцию написать анонимный донос?
Mitya78
21 августа 2015, 08:01

Happy_N написала:
А мы не знаем. Ни  какое было назначение при строительстве не знаем, ни какие разрешения есть.

Вы шутите? В промзоне, среди складов и офисов, где ездят одни фуры, было получено разрешение на строительство жилого здания? И это в Москве?
Нет, я в подобное не верю.
Да что верить, когда знаю, что строились ещё одни офисы. Но строили плохо, здание пришлось потом укреплять, а сдать его пока не смогли.
Mitya78
21 августа 2015, 08:04

marplik написала:
То есть, вопрос стоит так: в какую инстанцию написать анонимный донос?

Про вопросы:
Боится ли автор затронуть незаконные бизнес-интересы? Боится.

Было ли страшно автору, когда на просьбу поднять брошенный мусор, ему стали угрожать несколько человек? Было.

Ещё вопросы про анонимки есть?
Mitya78
21 августа 2015, 08:08
А дикарями были названы люди, которые

Mitya78 написал:
(которые свинячат, пакетики с насваем валяются, хамят) .

Mitya78
21 августа 2015, 08:09
И так как подраздел деловых тем, то прошу советов по делу.
U@
21 августа 2015, 11:39
А анонимки писать законно?
В этом разделе только законные методы.
Mitya78
21 августа 2015, 11:42

U@ написала: А анонимки писать законно?
В этом разделе только законные методы.

Писать законно.

А вот в каких ведомствах на них реагируют это другой вопрос.
Если человек сообщает анонимно об убийстве, то полиция среагировать обязана.
siran
21 августа 2015, 11:44

Happy_N написала:
Тут прекрасно все.
Ты не имеешь информации о законности пребывания людей. Ты не имеешь данных о статусе недвижимости. Ты  жалуешься не на нарушение общественного порядка (мусор, криминал), а на людей, которые  - о ужас - имеют наглость жить там где живешь ты и даже ездить на работу на автобусах. И при этом ты боишься подписаться своим именем.

Это типично " кирпичная этика" из соседнего треда.

По теме- писать в официальные инстанции с требованием рахгбраться о законности пребывания и пр.
а какие советы еще дать- если официальным путем ты идти не хочешь?
Mitya78
21 августа 2015, 12:02

siran написала:
Это типично " кирпичная этика" из соседнего треда.

По теме- писать в официальные инстанции с требованием рахгбраться о законности пребывания и пр.
а какие советы еще дать- если официальным путем ты идти не хочешь?

Почему не хочу, я же не поджечь её собираюсь.
Просто хочу для начала узнать, в какие инстанции имеет смысл обращаться.
А в анонимных обращениях в официальные органы не вижу ничего дурного.

В "кирпичной" теме, многие из звонивших в полицию, наверное, и не представлялись. Меня, когда звоню в полицию, спрашивают - хочу ли я представиться. Иногда представляюсь, иногда нет.
Mitya78
21 августа 2015, 12:13
Посмотрел по интернету этот адрес, навскидку нашёл рекламу общежития.
А где на каких сайтах можно посмотреть официальный статус здания?

На сайте БТИ по этому адресу значится одноэтажная градирня 1987 года постройки, а не общежитие в несколько этажей.
Alex Lonewolf
21 августа 2015, 12:54
Не юрист, все ИМХО.
Правильно отметили - нужно привлекать общественность. Коллективные обращения "класть под сукно" куда сложнее. Да и угрожать их авторам бессмысленно. Желательно также и журналистов привлечь. Но эта братия за одну только правду работать не будет.
Если же другим жильцам твоего дома и окрестных домов ничто не мешает и они не готовы тебя поддержать, то лучше и не начинать борьбу.

Угрозы в свой адрес фиксировать техническими средствами и реагировать подачей заявлений в милицию/полицию. Возможно с угрожающими проведут разъяснительную работу, возможно нет. Но, в любом случае реализовать угрозы после того, как факт зафиксирован документально мало кто отважится.

Вот только сперва нужно определится нужна ли тебе вообще эта "война". Обычно в таких ситуациях проигрывают обе стороны независимо от того, чья "правда" возобладала. Если проблема только в некорректном поведении отдельных жильцов соседнего здания и месте парковки транспорта, то проще договорится.
Remak
21 августа 2015, 12:54
А если с соседями как-то объединиться? Одно дело, когда один пишешь со своими данными на незаконные действия и остерегаешься, что об этом узнают сами нарушители, или те, кто их крышуют. Другое дело, когда это будет групповая жалоба от десятков жителей района сразу.
Может ещё СМИ попробовать как-то привлечь? Они иногда выпускают темы про такие незаконные общежития.
Mitya78
21 августа 2015, 13:13

Remak написал: А если с соседями как-то объединиться? Одно дело, когда один пишешь со своими данными на незаконные действия и остерегаешься, что об этом узнают сами нарушители, или те, кто их крышуют. Другое дело, когда это будет групповая жалоба от десятков жителей района сразу.
Может ещё СМИ попробовать как-то привлечь? Они иногда выпускают темы про такие незаконные общежития.

Да нет тут никаких соседей, это большая промзона на месте былых заводов, сюда случайный путник забредёт разве что по ошибке, тут некрасиво и ездят фуры.

А гастарбайтеров тех, что угрожали, и искать бесполезно, они же там меняются постоянно.
Мне в принципе эта обстановка не нравится. Хоть тут и промзона, но всё, кроме этой общаги, это склады, офисы и производства, которые друг другу не досаждают.
Alex Lonewolf
21 августа 2015, 13:30

Mitya78 написал:
Да нет тут никаких соседей, это большая промзона на месте былых заводов, сюда случайный путник забредёт разве что по ошибке, тут некрасиво и ездят фуры.

А гастарбайтеров тех, что угрожали, и искать бесполезно, они же там меняются постоянно.
Мне в принципе эта обстановка не нравится. Хоть тут и промзона, но всё, кроме этой общаги, это склады, офисы и производства, которые друг другу не досаждают.

Тут нужно понять с кем у тебя конфликт. Если это конфликт с отдельными лицами, которые мусорят, в ответ на замечания хамят и угрожают, то это один уровень. Он вполне по силам одиночке.
Если же рассматривать эскалацию конфликта до уровня вопроса о ликвидации незаконного предприятия, то без сильных / многочисленных союзников и солидных средств не обойтись. Потому, что у противной стороны они есть. Так что, нужно три раза подумать, прежде чем выводить конфликт на уровень "выжечь гнездо порока".

"Закон на моей стороне" в качестве решающего довода не катит - не в той стране живем. Закон не подкрепленный связями лишь небольшая гирька на твою чашу весов.
noon
21 августа 2015, 14:42

Mitya78 написал: Общежитие точно незаконное и проживать там, соответственно нельзя

Почему "точно"? Ты же не видел никаких документов?
Mitya78
21 августа 2015, 14:59

noon написал:
Почему "точно"? Ты же не видел никаких документов?

Первое - информация с сайта БТИ.

А во-вторых, ну как вы представляете законность жилого помещения в Москве на территории промзоны?
ПФУК
21 августа 2015, 15:04

Mitya78 написал:
Про вопросы:
Боится ли автор затронуть незаконные бизнес-интересы? Боится.

Было ли страшно автору, когда на просьбу поднять брошенный мусор, ему стали угрожать несколько человек? Было.

Ещё вопросы про анонимки есть?

Кто угрожал?
Милиция?
Mitya78
21 августа 2015, 15:08

ПФУК написал:
Кто угрожал?
Милиция?

Слава богу нет, не полиция.

Попросил одного гастарбайтера поднять брошенный мусор, а вслед за этим из автобуса выскочило несколько его собратьев (сородичей?).
ПФУК
21 августа 2015, 15:14

Mitya78 написал:
Слава богу нет, не полиция.

Попросил одного гастарбайтера поднять брошенный мусор, а вслед за этим из автобуса выскочило несколько его собратьев (сородичей?).

И с чего ты тогда решил, что кто-то за них будет заступаться из официальных властей?

У нас была история, играли в волейбол, пришли киргизы, сначала вели себя нормально, а потом начали нагло наезжать.
Так вот наша попытка вызвать полицию испугала их ужасно.

К слову скажу, у нас много на волейболе гастарбайтеров, ну не в количестве, а, например в каждой команде по 1-2 человека.
Но обычно они ведут себя очень хорошо.
Возможно в том случае сыграла роль их количество, как и у тебя.
И по поводу службы собственной безопасности.
Вполне адекватные ребята, просто их мало а работы много.
Ну и они будут действовать исключительно если ты напишешь официальную жалобу в полицию, а реакции не будет.
Анонимки не пройдут.
Mitya78
21 августа 2015, 15:23

ПФУК написал:
И с чего ты тогда решил, что кто-то за них будет заступаться из официальных властей?

Нет-нет, за них, разумеется не будут.

Просто у них там постоянная текучка, тех конкретных поди и нет. Да я сейчас и не опознаю.

Просто из-за этого общежития вокруг постоянно такая фигня.

Поэтому лучше было бы прикрыть общагу. А вот за неё владельцы вполне готовы бороться, это же постоянный приток нала. Учитывая, что люди возвели незаконное строение, ну не уверен в их общей законопослушности.
Уже писал, как они глушилки для беспроводного интернета на территории ставили.
ПФУК
21 августа 2015, 15:33

Mitya78 написал:

Просто у них там постоянная текучка, тех конкретных поди и нет. Да я сейчас и не опознаю.

Поэтому лучше было бы прикрыть общагу. А вот за неё владельцы вполне готовы бороться, это же постоянный приток нала. Учитывая, что люди возвели незаконное строение, ну не уверен в их общей законопослушности.

Из всего этого я так и не понял, почему ты боишься официально написать жалобу?
Сусанна
21 августа 2015, 15:36

Mitya78 : Да нет тут никаких соседей, это большая промзона на месте былых заводов, сюда случайный путник забредёт разве что по ошибке, тут некрасиво и ездят фуры.

Вообще что ли не с кем объединиться? Ну кому-то еще, кроме тебя, общежитие мешает?
Alex Lonewolf
21 августа 2015, 15:39

Mitya78 написал:

Вот, ИМХО, ты неверно ставишь вопрос. Тебе нужно чтобы жильцы незаконной общаги не сорили рядом с территорий соседей и относились к арендаторам соседних участков с уважением или хотя бы с формальной вежливостью. В идеале еще и отодвинуть место остановки автобусов, которые имеют какое-то отношение к той же шарашке на 50 метров дальше.

Так вот, добиться этого путем переговоров с представителями "владельцев" на порядок проще чем прикрыть общагу вовсе.

В любой общаге есть комендант и некие "правила проживания". В незаконной общаге может быть неформальный комендант и неписанные правила. Но, тем не менее они там есть.
Соответственно, "текучка" не препятствие для переговоров. Я уверен, что владельцам дешевле обойдется разок "образцово-показательно" выселить парочку наиболее одиозных личностей и донести до прочих жильцов мысль вести себя культурно, чем откупаться от внеплановых проверок и ликвидировать последствия шумихи или (не дай Бог криминала) вокруг их бизнеса.
cloud
21 августа 2015, 15:47

Mitya78 написал: В промзоне, среди складов и офисов, где ездят одни фуры, было получено разрешение на строительство жилого здания? И это в Москве?

Да, в Химках такое. Вероятно статус земли как-то поменяли, но факт, что рядом с многолетней свалкой в промзоне сейчас застроена земля жилыми домами.
cloud
21 августа 2015, 15:50

Mitya78 написал:

Напиши на город.мос.
Mitya78
21 августа 2015, 15:53

Сусанна написала:
Вообще что ли не с кем объединиться? Ну кому-то еще, кроме тебя, общежитие мешает?

Да всем пофигу на мусор, ну типа тут и так промзона, всё равно не мимо лужаек на работу ходим.
Я тоже не такой уж поборник, просто меня эта ситуация задела, когда человеку достаточно было убрать за собой. И потом, не я приехал к ним работать, а они ко мне, а ещё гадят, хамят и угрожают.

ПФУК написал:
Из всего этого я так и не понял, почему ты боишься официально написать жалобу?

Без лишней необходимости предпочёл бы не светиться. Если без официального обращения не получится, то буду уже официально писать.

Alex Lonewolf написал:
Вот, ИМХО, ты неверно ставишь вопрос. Тебе нужно чтобы жильцы незаконной общаги не сорили рядом с территорий соседей и относились к арендаторам соседних участков с уважением или хотя бы с формальной вежливостью. В идеале еще и отодвинуть место остановки автобусов, которые имеют какое-то отношение к той же шарашке на 50 метров дальше.

Так вот, добиться этого путем переговоров с представителями "владельцев" на порядок проще чем прикрыть общагу вовсе.

...

Я тебя понял, но останусь при своих соображениях.
noon
21 августа 2015, 16:02

Mitya78 написал: Первое - информация с сайта БТИ.

Фигня. Не основание.

Mitya78 написал: А во-вторых, ну как вы представляете законность жилого помещения в Москве на территории промзоны?

Во-первых, статус земель, которые вокруг - не важен. Важен статус конкретного участка, на котором это общежитие построено. Но и это не обязательно, т.к.:
Во-вторых, это общежитие вряд-ли явдяется жилым помещением. Скорее всего, это оформлено, как гостиница, что наиболее вероятно. Т.ч. всё, может быть и законно.

Мой совет - прежде чем строчить доносы и обвинять полициюьв коррупции, разберись с вопросом.
ПФУК
21 августа 2015, 16:17

Mitya78 написал:
Без лишней необходимости предпочёл бы не светиться. Если без официального обращения не получится, то буду уже официально писать.

Не понимаю.
Всегда писал жалобы не анонимно, никогда никаких неприятностей у меня по этому поводу не было.
Mitya78
21 августа 2015, 16:35

ПФУК написал:
Не понимаю.
Всегда писал жалобы не анонимно, никогда никаких неприятностей у меня по этому поводу не было.

А окажется это строение незаконным, снесут, штрафы заставят платить...
А мне тут каждый будний день на работу ходить.
Посмотрим, может и напишу. Что-то пока не найду где на mos.ru жалобу на незаконное строительство писать.
Vadim_76
21 августа 2015, 18:20

Mitya78 написал: Да нет тут никаких соседей, это большая промзона на месте былых заводов, сюда случайный путник забредёт разве что по ошибке, тут некрасиво и ездят фуры.

Я что-то не понял: ты один живешь в домике посреди промзоны? Или речь идет об общаге рядом с твоей работой, а не местом жительства?
Mitya78
21 августа 2015, 18:41
На территории работы.
marplik
21 августа 2015, 21:32

Mitya78 написал: Да всем пофигу на мусор, ну типа тут и так промзона, всё равно не мимо лужаек на работу ходим. Я тоже не такой уж поборник, просто меня эта ситуация задела, когда человеку достаточно было убрать за собой. И потом, не я приехал к ним работать, а они ко мне, а ещё гадят, хамят и угрожают.

К тебе приехали работать? Так ты их работодатель, что ли? Я не поняла тогда, кому ты хочешь жаловаться.
Freddie
21 августа 2015, 22:08

marplik написала: И потом, не я приехал к ним работать, а они ко мне, а ещё гадят, хамят и угрожают.

Ко мне это, вероятно, в Москву.
Alex Lonewolf
21 августа 2015, 23:33
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше… (с)

Это я не к тому, что хамство и угрозы следует оставлять безнаказанными. (Хотя зачастую проще и дешевле забить.) А к тому, что позиция в духе "понаехали мне тут" совершенно неконструктивная и не способствует разрешению конфликта. В конце концов пролетариат никогда не отличался высокой культурой, но это не делает их людьми второго сорта.
cloud
21 августа 2015, 23:36

Mitya78 написал: Что-то пока не найду где на mos.ru жалобу на незаконное строительство писать.

На gorod.mos есть пункты Объекты арендного фонда -> использование не по назначению.
Freddie
22 августа 2015, 00:02
Вот мне интересно, а если мусорить и гадить будут коренные москвичи, а не понаехавшие, то какова будет твоя реакция? Или есть существенное различие в видах мусора?
Mitya78
22 августа 2015, 01:13

Freddie написала: Вот мне интересно, а если мусорить и гадить будут коренные москвичи, а не понаехавшие, то какова будет твоя реакция? Или есть существенное различие в видах мусора?

Россияне, для начала.

А во-вторых, со своими гражданами мы сами будем разбираться, как нам жить в своей стране.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»