Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ваше отношение к собственной смерти.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ветеран
21 августа 2015, 17:55

Old cat написала:  у меня есть еще лет 15

Это ты сама такой срок назначила до того момента, когда начнешь слышать "призывные голоса"?
Old cat
21 августа 2015, 19:52

Ветеран написал: Это ты сама такой срок назначила до того момента, когда начнешь слышать "призывные голоса"?

biggrin.gif нет, просто знаю, болячек много.
21 августа 2015, 19:54
Не понимаю, зачем бояться собственной смерти. Пока есть я, смерти нет. Когда смерть есть, меня уже нет.
anonym
21 августа 2015, 22:42

online написала: Не понимаю, зачем бояться собственной смерти. Пока есть я, смерти нет. Когда смерть есть, меня уже нет.

То ли все доходят до максимы Эпикура сами, то ли (с) лень ставить. 3d.gif
Muzzy
21 августа 2015, 22:45
Мой пункт 3. Мне пока очень любопытно всё, что происходит вокруг.
Но прочитав эту тему, меня вдруг стал мучать другой вопрос, заведу-ка я опрос. smile.gif
21 августа 2015, 22:51

anonym написал: То ли все доходят до максимы Эпикура сами, то ли (с) лень ставить.

Склероз, батенька, не обессудьте. Прочитано-то так давно, что уже и не вспомнить, кто и что.
Pasha Schwartz
21 августа 2015, 23:12
Как раз вчера посмотрел хороший фильм по теме — "The Last Holiday". Главная героиня (Квин Латифа) узнает, что ей осталось жить несколько недель, и напоследок решает пожить по-человечески...
Jorgen
21 августа 2015, 23:20

Pasha Schwartz написал: напоследок решает пожить по-человечески...

У тебя какая-то навязчивая идея. Возьми и поживи уже по-человечески с понедельника и насколько хватит ресурса безо всяких планов на последующую смерть. smile.gif
Гата
21 августа 2015, 23:21

online написала: Не понимаю, зачем бояться собственной смерти. Пока есть я, смерти нет. Когда смерть есть, меня уже нет.

Лучше, конечно, заниматься интересной работой и посмертно. © "Понедельник..." АБС
ГРЕЙС
22 августа 2015, 01:59
Мне страшно умирать и я боюсь смерти. И меня умиляют люди, которым это не страшно и они не боятся.
Гата
22 августа 2015, 02:07

ГРЕЙС написала: Мне страшно умирать и я боюсь смерти. И меня умиляют люди, которым это не страшно и они не боятся.

Есть ненулевая вероятность, что ты продолжишь свое существование и после смерти, но только в другой Вселенной.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 02:09

Гата написал: Есть ненулевая вероятность, что ты продолжишь свое существование и после смерти, но только в другой Вселенной.

Это для верующих фишка?
wgovor
22 августа 2015, 02:28

Sackville написала: По-разному бывает. Я как-то раз в полном сосзнании чуть не окочурилась при эпидуральной анестезии (что-то пошло не так). Очень неприятно задыхаться в прямом эфире.

Я как-то раз пытался утонуть, уже почти получилось - долго не мог добраться до поверхности, начал терять сознание. Но повезло тогда - выкинуло волной на камень, голова оказалась на воздухе.
Так вот ощущения были схожи с отключением при общем наркозе, только гораздо растянутее. Т.е. потерял бы сознание и все, дальше бы ничего не знал.
Помню, тогда еще прям в процессе подумал - о, вот она смерть от утопления, все гораздо быстрее и не так мучительно, как я до этого думал 3d.gif
wgovor
22 августа 2015, 02:49

Гата написал: Есть ненулевая вероятность,

А оценки вероятности или хотя бы аргументы в пользу этого предположения можно привести?
Pasha Schwartz
22 августа 2015, 03:50

Jorgen написал:
У тебя какая-то навязчивая идея. Возьми и поживи уже по-человечески с понедельника и насколько хватит ресурса безо всяких планов на последующую смерть. smile.gif

Можно. Даже несколько лет. Но потом буду без работы и без сбережений. tongue.gif

А так я живу хорошо, но без хождения на работу и с возможностью тратить сбережения (не думая о будущем) было бы совсем классно.
Pasha Schwartz
22 августа 2015, 03:51

Гата написал:
Лучше, конечно, заниматься интересной работой и посмертно. © "Понедельник..." АБС

В принципе от киборгизации после смерти я бы не отказался. Но жить одними интеллектуальными удовольствиями, без плотских — это уже не так хорошо.
BMK
22 августа 2015, 09:12
Самого факта, что меня не станет - не боюсь.
Ребенок уже давно самостоятельный. С мужем как-то в шутку поспорили, кому из нас будет хуже остаться одному - так и не определились.
Вот чего боюсь очень сильно - это тяжелого или длительного " ухода".
Ну и родители у меня - нельзя их пока оставлять.
Kay_po
22 августа 2015, 09:33

Pasha Schwartz написал: Можно. Даже несколько лет. Но потом буду без работы и без сбережений. tongue.gif

А найти другую работу и сделать новые сбережения вообще без шансов?
ESN
22 августа 2015, 09:43

Pasha Schwartz написал:
... но без хождения на работу и с возможностью тратить сбережения (не думая о будущем) было бы совсем классно.

А прикинь — узнал дату смерти, бросил работу, потратил сбережения, а тебе так говорят : "Ты завтра не умрешь. Мы пошутили."
Вот облом будет.
anonym
22 августа 2015, 11:03

wgovor написал:

Так вот ощущения были схожи с отключением при общем наркозе, только гораздо растянутее. Т.е. потерял бы сознание и все, дальше бы ничего не знал.

Опыт подобного состояния индивидуален. Многие таки что-то видели, типа яркого света, ушедших близких, "выходили из тела", а кого и кошмарило. Хотя, по факту, никто "оттуда" не возвращался и понятие "предсмертные переживания" не вполне корректно, а так же есть объяснения с точки зрения физиологии, но тема довольно многим не даёт покоя.
Tuvaij
22 августа 2015, 11:28
Не боюсь. У меня нет детей и есть кому доглядеть родителей.
Evgeniy
22 августа 2015, 11:35
Бойся, не бойся, все равно придет. Нет смысла бояться.
Смерть в конце жизни - это нормально.

Спойлер!
— Дедушка, а сколько тебе лет?
— Сто пятьдесят восемь.
— Обалдеть! А ты ведь и пьешь, и куришь?!
— Конечно!!! А то я так никогда не сдохну.

Evgeniy
22 августа 2015, 11:44

ГРЕЙС написала: Мне страшно умирать и я боюсь смерти. И меня умиляют люди, которым это не страшно и они не боятся.

Одна моя сотрудница меня очень удивила, когда на вопрос о своей будущей смерти чуть не расплакалась.
Мотив, оказывается был такой. Как это так, я умру, меня не будет, а все остальные будут жить по-прежнему.
Мой пофигизм в этом вопросе возможно связан с тем, что до 17 лет я жил в небольшом городке. Неподалеку от улицы, которая вела к кладбищу. С детства, чуть ли не ежедневно, звучал похоронный марш. Мода такая была. Хоронить с оркестром. Привык.
Offshore
22 августа 2015, 14:22

wgovor написал: Помню, тогда еще прям в процессе подумал - о, вот она смерть от утопления, все гораздо быстрее и не так мучительно, как я до этого думал  3d.gif

Это ты не в процессе продумал. Это последующая рационализация сознанием ощущений от незнакомого опыта. smile.gif
wgovor
22 августа 2015, 14:36

Offshore написал: Это ты не в процессе продумал. Это последующая рационализация сознанием ощущений от незнакомого опыта.

Именно в процессе. Вот прям там в воде эдакое удивление с сильной обидой посетило - нифигасе, как оно просто получается.
Ветеран
22 августа 2015, 14:42

Не, обожди, чего так робко-то? А вот если: "когда смерть есть, то я тоже есть!!" А? Что? А вдруг? Неужели не интересно?

На самом деле, если человек не помнит себя до своего рождения, то это вовсе не значит, что его тогда не было.
Tuvaij
22 августа 2015, 14:51

Evgeniy написал: Мой пофигизм в этом вопросе возможно связан с тем, что до 17 лет я жил в небольшом городке. Неподалеку от улицы, которая вела к кладбищу. С детства, чуть ли не ежедневно, звучал похоронный марш. Мода такая была. Хоронить с оркестром. Привык.

Рационально. А я в школу 10 лет мимо кладбища ходила. А треть класса чеерз него - так им короче было. В младших классах мы очень любили фотографии на памятниках разглядывать.
Jorgen
22 августа 2015, 15:02

Tuvaij написала:
Рационально. А я в школу 10 лет мимо кладбища ходила. А треть класса чеерз него - так им короче было. В младших классах мы очень любили фотографии на памятниках разглядывать.

Да. Тенденция форума. Чувствую, следующий тред (скорее всего, именно от ТС) будет "Традиционные похороны или кремация - ваш выбор?". Или там "Считаете ли нужным иметь на своей могиле мемориальную плиту оригинального дизайна?" smile.gif
Гата
22 августа 2015, 15:06

wgovor написал:
А оценки вероятности или хотя бы аргументы в пользу этого предположения можно привести?

Сейчас - нет. Сегодняшние (XXI века) знания физики противоречат этому. Но не факт, что в XXXI веке наши знания не расширятся до того, что будет допустимым переселение душ.
Offshore
22 августа 2015, 15:07

wgovor написал: Именно в процессе.

Думаю, всё же нет. Наше сознание нередко выстраивает запечатлённые в памяти события не в хронологическом порядке, в отрыве от контекста и вообще изменяет их и подстраивает "под себя", так как ему, сознанию, было бы удобнее. И вот как раз с подобными описываемому тобой переживаниями это происходит довольно часто. Для нормального психологического состояния лучше считать, что ты полностью понимаешь, что с тобой происходило, и держишь ситуацию насколько это возможно под контролем.
Но не настаиваю, возможно, у тебя всё было и так, как ты говоришь. Я это пишу потому что, мне кажется, это имеет отношение к теме. Опыт, пережитый в такие моменты, будучи должным образом осмысленным, может дать более ясное понимание обсуждаемого вопроса. smile.gif
Гата
22 августа 2015, 15:08

ГРЕЙС написала:
Это для верующих фишка?

И не верующих тоже. Не исключено, что научно-технический прогресс в будущем сможет обеспечить бессмертие души.
Offshore
22 августа 2015, 15:08

Jorgen написал: Да. Тенденция форума. Чувствую, следующий тред (скорее всего, именно от ТС) будет "Традиционные похороны или кремация - ваш выбор?". Или там "Считаете ли нужным иметь на своей могиле мемориальную плиту оригинального дизайна?" smile.gif

И под какую музыку хотите быть похороненными.
Evgeniy
22 августа 2015, 15:17

Гата написал: научно-технический прогресс в будущем сможет обеспечить бессмертие души.

А оно нам надо? К старости человеку многое становится неинтересно. Ничем особо не удивишь. И это при 70-80 годах. А что будет с твоими интересами на протяжении 700 - 800 лет? С ума сойдешь от скуки. biggrin.gif
Тем более, без телесной оболочки. wink.gif
А какая плотность душ со временем накопится. Не протолкнешься. facepalm.gif
Ветеран
22 августа 2015, 15:21

Evgeniy написал: А что будет с твоими интересами на протяжении 700 - 800 лет? С ума сойдешь от скуки. 
Тем более, без телесной оболочки.

Вижу, что ты рассматриваешь человека без телесной оболочки и в телесной оболочке как одну и ту же сущность. И отрицаешь возможность появления у "бестелесной сущности" каких-то иных интересов, которые не ведомы сущности телесной.
anonym
22 августа 2015, 15:33
Одна из самых жизнерадостных (или смертерадостных) песен...
wgovor
22 августа 2015, 15:35

Offshore написал: Но не настаиваю, возможно, у тебя всё было и так, как ты говоришь.

Так у меня еще были в разное время 1.5 ситуации, когда в процессе ВДРУГ оказывалось, что вот прямщас крайне вероятно помереть или очень сильно поломаться, хотя еще 5-10 секунд назад все шло хорошо. Но невероятно повезло в одном и сильно - в другом, поэтому и пишу "полтора". Есть определенный материал для анализа.

Гата написал: Сейчас - нет. Сегодняшние (XXI века) знания физики противоречат этому. Но не факт, что в XXXI веке наши знания не расширятся до того, что будет допустимым переселение душ.

Или наконец найдут джина в бутылке, поймают Золотую Рыбку. Как по мне - одинаково абсурдные ожидания, т.к. они нисколько не опираются на логику, но только на эмоции.
Да и как это мне поможет через 100500 лет, если я сейчас помру?
Ветеран
22 августа 2015, 15:42
Только что прочитал у Пелевина:

Я всегда был.
Я всегда буду.
Первая же мысль, пройдя рябью по вечности, которая была мной, доказала это с абсолютной очевидностью.
Это было не просто счастье. Это было нечто большее, совершенно незнакомое человеку. Всемогущество и всеведение. Я мог все — но ни к чему не стремился. Я знал все — и именно поэтому ничего не желал знать. Было вообще непонятно, как можно чего-то хотеть.
Кроме того, чтобы остаться здесь навсегда.

Вообще-то это излюбленный пелевинский солипсизм - спасательный круг для тонущих в страхе собственной смерти.
anonym
22 августа 2015, 15:44

Ветеран написал:
Вижу, что ты рассматриваешь человека без телесной оболочки и в телесной оболочке как одну и ту же сущность. И отрицаешь возможность появления у "бестелесной сущности" каких-то иных интересов, которые не ведомы сущности телесной.

Я так полагаю, что цифровая версия души будет обязана трудиться и день, и ночь и день и ночь(с) просто чтобы с флэшки не удалили. mad.gif
Гата
22 августа 2015, 16:41

wgovor написал: Или наконец найдут джина в бутылке, поймают Золотую Рыбку. Как по мне - одинаково абсурдные ожидания, т.к. они нисколько не опираются на логику, но только на эмоции.

Да, это вопрос веры. Но 200 лет назад человечество не имело электричества, не то что расщеплять атом. Сейчас оно все это умеет. То ли еще будет лет через 1000 развития науки и техники?

wgovor написал:
Да и как это мне поможет через 100500 лет, если я сейчас помру?

Через 100500 лет смогут овладеть технологиями перемещения во времени, т.е. смогут построить нечто вроде машины времени, переместиться в момент твоей смерти и переместить твою душу в параллельную Вселенную.
Гата
22 августа 2015, 16:43

Evgeniy написал: А какая плотность душ со временем накопится. Не протолкнешься.

За всю историю человечества на Земле побывало всего около 80 миллиардов человек. Не так уж много.
wgovor
22 августа 2015, 17:00

Гата написал: Через 100500 лет смогут овладеть технологиями перемещения во времени, т.е. смогут построить нечто вроде машины времени, переместиться в момент твоей смерти и переместить твою душу в параллельную Вселенную.

user posted image
Гата
22 августа 2015, 17:07

100 лет тому назад крутили пальцем у виска, когда кто-то говорил о ракетных двигателях и путешествиях к другим планетам.
Гата
22 августа 2015, 17:15

ГРЕЙС написала:
Это для верующих фишка?

Верующие верят в то, что Бог создал людей. Я же верю в то, что мы когда-нибудь сможем создать Господа Бога.
Jorgen
22 августа 2015, 17:34

Гата написал:
Я же верю в то, что мы когда-нибудь сможем создать Господа Бога.

Интересно, что он сделает в первую очередь? tongue.gif
Гата
22 августа 2015, 17:41

Jorgen написал:
Интересно, что он сделает в первую очередь? tongue.gif

Сделает нас бессмертными.
Tuvaij
22 августа 2015, 17:56

Jorgen написал: "Традиционные похороны или кремация - ваш выбор?"

Кремация. Причем не просто так, а чтоб на мне воду вскипятили для отопления или прочих нужд народного хозяйства. А золу на удобрение. Хоть бы фикуса моего любимого, коль уж родные не захотят расстаться с останками моих бренных останков.

Jorgen написал: Считаете ли нужным иметь на своей могиле мемориальную плиту оригинального дизайна?"

А смысл, я то ее не увижу. biggrin.gif Пусть выбирают те, кто к нему ходить будет, ято им там наблюдать приятнее и беспроблемнее. Хотя я лично против, что бы они тратили на это деньги и время. Лучше на себя, в крайнем случае на помошь нуждающимся.
Надо будет озаботиться и включить это в завещение.

Упс, облом. Нет в Астрахани крематория. mad.gif

Offshore написал: И под какую музыку хотите быть похороненными.

Та же фигня, что и памятником. Я то ее не услышу. Кому она вообще нужна? Хотя, на днях на меня опять напал телевизор. biggrin.gif Там какую-то европейскую страну показывали, где вошли в моду креативные похороны на манер свадеб, с дизайнерскими гробиками, памятниками, сценарием, аниматорами, голубями и выкупом. biggrin.gif
Говорят, что это помогает пережить скорбь по ушедшему. Если скорбящим, от этого будет легче, то хоть Ленинград пусть включают, обряжают кузнечиком и кладут в гробик в форме унитаза и венчают все это семиметровым памятником из ананасов в форме ока Саурона.
Не хочу, чтоб по мне скорбили.
Так что, вполне жизнеспособные темы, наводят на раздумия о вечном.
anonym
22 августа 2015, 18:26

Гата написал:

Всех грешников воскресить и в ад на вечные муки! Такова конечная цель НТР?3d.gif
Jorgen
22 августа 2015, 18:36

Гата написал:

Не, гуманнее сразу всех уничтожить.
Гата
22 августа 2015, 18:51

anonym написал:
Всех грешников воскресить и  в ад на вечные муки! Такова конечная цель НТР?3d.gif

Можно предоставить грешникам выбор после смерти: в Ад или в небытие.
Evgeniy
22 августа 2015, 19:06

Гата написал: За всю историю человечества на Земле побывало всего около 80 миллиардов человек. Не так уж много.

Это ты назад оглядываешься.
Да, еще и по недостоверным данным ученых.
А если смотреть вперед? На миллиарды лет? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»