Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ваше отношение к собственной смерти.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Гата
22 августа 2015, 19:11

Evgeniy написал: А если смотреть вперед? На миллиарды лет?

Зачем на миллиарды? Лет через 100 могут изобрести искусственный интеллект, произойдет всеобщая киборгизация и детей перестанут рожать.
Evgeniy
22 августа 2015, 19:18

Гата написал: Сделает нас бессмертными.

И на фига это нужно новому бессмертному богу?
А подчиняться тебе, новый, созданный тобой бог, вряд ли захочет. tongue.gif
Гата
22 августа 2015, 19:19

Evgeniy написал:
И на фига это нужно новому бессмертному богу?
А подчиняться тебе, новый, созданный тобой бог, вряд ли захочет.  tongue.gif

Мы его запрограммируем на безграничную любовь к людям и к человечеству. smile4.gif
Evgeniy
22 августа 2015, 19:23

Гата написал: произойдет всеобщая киборгизация и детей перестанут рожать.

Правильно!
И человечество вымрет, как динозавры.
Ведь киборги не люди. А потом у киборгов закончится смазка. Или винтики. Или металл. biggrin.gif
И вместо бессмертия для людей полный армагеддон для разумной жизни.
Evgeniy
22 августа 2015, 19:26

Гата написал: Мы его запрограммируем на безграничную любовь к людям и к человечеству.

Какой же это бог, если его программировать можно? 3d.gif
Опять слуга получится.
Гата
22 августа 2015, 19:55

Evgeniy написал:
Какой же это бог, если его программировать можно? 3d.gif
Опять слуга получится.

У Фазиля Искандера есть такой термин: "Великий Весовщик совести". Т.е. такого Бога можно запрограммировать на то, чтобы он оценивал поступки человека за всю его жизнь и определял, куда его направить после смерти согласно его деяниям.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 20:13

Evgeniy написал: Одна моя сотрудница меня очень удивила, когда на вопрос о своей будущей смерти чуть не расплакалась.

Ну я не до такой степени. Но все равно страшно.

Evgeniy написал: Мой пофигизм в этом вопросе возможно связан с тем, что до 17 лет я жил в небольшом городке. Неподалеку от улицы, которая вела к кладбищу. С детства, чуть ли не ежедневно, звучал похоронный марш. Мода такая была. Хоронить с оркестром. Привык.

А я вообще люблю по кладбищам бродить, рассматривать памятники, фотографии.
Но это не уменьшает мой страх собственной смерти.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 20:37

Гата написал: И не верующих тоже. Не исключено, что научно-технический прогресс в будущем сможет обеспечить бессмертие души.

Это маловероятно.
Гата
22 августа 2015, 21:36

ГРЕЙС написала:
Это маловероятно.

Еще раз повторюсь: 300 лет назад человечество не умело не только расщеплять атом, но не знало электричества. Мы не знаем, что будет еще через 1000 лет.
Tuvaij
22 августа 2015, 21:58

Гата написал: Мы не знаем, что будет еще через 1000 лет

А если знаем? Ну вот представь: нет бессмертия. Ни в каком виде. Даже в комнате с пауками. Сейчас нет и потом никто не прилетит. Ни с нашей планеты, ни с другой. Твое отношение к смерти поменяется?
ГРЕЙС
22 августа 2015, 22:00

Гата написал: Еще раз повторюсь: 300 лет назад человечество не умело не только расщеплять атом, но не знало электричества. Мы не знаем, что будет еще через 1000 лет.

Не знаем.
Так никто из присутствующих не доживет и не проверит. И что будет даже через 50-60 лет, мне всё равно.
Гата
22 августа 2015, 22:06

Tuvaij написала:
А если знаем? Ну вот представь:  нет бессмертия. Ни в каком виде. Даже в комнате с пауками. Сейчас нет и потом никто не прилетит. Ни с нашей планеты, ни с другой. Твое отношение к смерти поменяется?

Ну, в общем да. Я мог бы попробовать накопить деньги на программы заморозки тела, но специалисты говорят, что это профанация.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 22:08

Гата написал: Можно предоставить грешникам выбор после смерти: в Ад или в небытие.

Я даже и не знаю, что бы выбрала. Всё такое вкусное (с)
Гата
22 августа 2015, 22:09

ГРЕЙС написала:
Не знаем.
Так никто из присутствующих не доживет и не проверит. И что будет даже через 50-60 лет, мне всё равно.

Если физика будущего сможет овладеть технологиями управления временем (т.е. сможет суметь попадать в любой момент прошлого и извлекать оттуда структуру совокупности молекул мозга), то уже становится неважным, когда создадут эти самые технологии. Правда, Стивен Хокинг провел такой эксперимент: пригласил гостей из будущего на вечеринку в своем доме в определенную дату. Но никто не пришел.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 22:09

Гата написал: Ну, в общем да. Я мог бы попробовать накопить деньги на программы заморозки тела, но специалисты говорят, что это профанация.

В морозилке бытового холодильника? Конечно профанация.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 22:11

Гата написал: Если физика будущего сможет овладеть технологиями управления временем (т.е. сможет суметь попадать в любой момент прошлого и извлекать оттуда структуру молекул мозга), то уже становится неважным, когда создадут эти самые технологии.

Как говорится, фантастика в соседнем отделе. tongue.gif

Гата написал: Правда, Стивен Хокинг провел такой эксперимент: пригласил гостей из будущего на вечеринку в своем доме в определенную дату. Но никто не пришел.

Воот. А уж на что у него безграничные финансовые возможности. И физик-физик. И то никто не пришел, а ты говоришь...
anonym
22 августа 2015, 22:21
Пессимистично настроен относительно небытия. А вдруг....дурная бесконечность колеса сансары (вплоть до бытия микроорганизмом), а потом и ад авраамических религий на десерт. facepalm.gif
Tuvaij
22 августа 2015, 22:24

Гата написал: Ну, в общем да.

Тогда ты разработал приемлимый для себя вариант религиозного решения данной проблемы. Более того, ты и действуешь так же как пастырь любой религии: несешь свет в массы, пугаешь неверных и отбиваешься от доводов их и, местами, своего разума. Спасибо, что поделился, мне всегда было интересно, как это работает. Это очень ценная для текущего проекта информация.

Гата написал: Я мог бы попробовать накопить деньги на программы заморозки тела, но специалисты говорят, что это профанация.

Могу подсказать несколько более эффектных способов.
Образы исксства эивее людей. Ярче долговечнее. Онегина знают гораздо больше человек, чем его реальных современников. Задружись с талантливыми служителями муз. Поделись историями из своей жизни с писателями/сценаристами. Попозируй худажникам/скульпторам, может повезет.
Можно еще единицу измерения открыть или болезнь. Придумать блюдо или фасон одежды, отыскать новый вид букашек. Шансов больше, чем при заморозке.
Гата
22 августа 2015, 22:25

ГРЕЙС написала:
В морозилке бытового холодильника? Конечно профанация.

Я имел в виду криоконсервацию.
Гата
22 августа 2015, 22:27

Tuvaij написала: Тогда ты разработал приемлимый для себя вариант религиозного решения данной проблемы. Более того, ты и действуешь так же как пастырь любой религии: несешь свет в массы, пугаешь неверных и отбиваешься от доводов их и, местами, своего разума. Спасибо, что поделился, мне всегда было интересно, как это работает. Это очень ценная для текущего проекта информация.

Я всего лишь высказал гипотезу, причем не научную, поскольку она противоречит современным физическим знаниям. Но будет ли эта гипотеза противоречить знаниям, скажем, XXXI века - это вопрос, на который мы сейчас не можем дать ответа.
Гата
22 августа 2015, 22:29

ГРЕЙС написала: Как говорится, фантастика в соседнем отделе.

Смартфоны, интернет и спутники тоже казались фантастикой человеку XVIII века. А в XIII за высказывание подобных фантазий сжигали на костре.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 22:33

Гата написал: Смартфоны, интернет и спутники тоже казались фантастикой человеку XVIII века. А в XIII за высказывание подобных фантазий сжигали на костре.

Но мы то теперь образованные люди и понимаем, что возможно, а что не возможно.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 22:34

Гата написал: Я имел в виду криоконсервацию.

Человека заморозить, чтобы его вылечить через 150 лет возможно? Нет.
Гата
22 августа 2015, 22:39

ГРЕЙС написала:
Но мы то теперь образованные люди и понимаем, что возможно, а что не возможно.

Но через 1000 лет мы станем еще образованнее и сдвинем границу между "возможно" и "невозможно" в сторону невозможного.
Гата
22 августа 2015, 22:43

ГРЕЙС написала:
Воот. А уж на что у него безграничные финансовые возможности. И физик-физик. И то никто не пришел, а ты говоришь...

Путешественники во времени могли не заявиться к Стивену Хокингу по одной причине: чтобы не нарушить причинно-следственную ткань нашего пространства-времени. А извлекать структуру совокупности молекул, из которых состоит наш мозг, в момент его смерти без нарушения причинно-следственной структуры Вселенной, я думаю, научатся в отдаленном будущем.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 23:19

Гата написал: Но через 1000 лет мы станем еще образованнее и сдвинем границу между "возможно" и "невозможно" в сторону невозможного.

может да, а может и нет.

Гата написал: Путешественники во времени могли не заявиться к Стивену Хокингу по одной причине: чтобы не нарушить причинно-следственную ткань нашего пространства-времени.

Или это просто невозможно.

Гата написал: А извлекать структуру совокупности молекул, из которых состоит наш мозг, в момент его смерти без нарушения причинно-следственной структуры Вселенной, я думаю, научатся в отдаленном будущем.

Кто знает.....
anonym
22 августа 2015, 23:25
Есть версия, что призраки - это путешественники (точнее туристы, то-то их видят в примечательных местах, типа замков, а не в урюпинском филиале "Билайна") во времени, у которых заглючила система невидимости.
Гата
22 августа 2015, 23:35

ГРЕЙС написала: может да, а может и нет.

500 лет назад люди ездили на лошадях и верили, что Солнце вращается вокруг Земли. Посмотрим, во что будут верить еще через 500 лет.

anonym написал: Есть версия, что призраки - это путешественники (точнее туристы, то-то их видят в примечательных местах, типа замков, а не в урюпинском филиале "Билайна") во времени, у которых заглючила система невидимости.

Есть хороший фантастический рассказ Дмитрия Биленкина "Не будьте мистиком!".
ГРЕЙС
23 августа 2015, 00:13

Гата написал: 500 лет назад люди ездили на лошадях и верили, что Солнце вращается вокруг Земли. Посмотрим, во что будут верить еще через 500 лет.

Некоторая часть так и будет верить в бога.
Остальная часть не будет верить в бога.
Гата
23 августа 2015, 00:36

ГРЕЙС написала:
Некоторая часть так и будет верить в бога.
Остальная часть не будет верить в бога.

Диалектические материалисты утверждают, что человечество развивается по спирали - по закону отрицания отрицания. В XX веке материалисты отвергли идею Бога, а в XXI веке новые материалисты в лице меня вернулись к ней, но уже на новом уровне.
Гата
23 августа 2015, 00:37

ГРЕЙС написала:
Человека заморозить, чтобы его вылечить через 150 лет возможно? Нет.

Ученые на этом форуме с этим согласны.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 00:43

Гата написал: Ученые на этом форуме с этим согласны.

С чем именно?
Гата
23 августа 2015, 00:55

ГРЕЙС написала:
С чем именно?

C тем, что разморозить замороженного человека так, чтобы он ожил, невозможно.
Evgeniy
23 августа 2015, 01:02

Гата написал: Если физика будущего сможет овладеть технологиями управления временем

Управлять можно только часами, а не временем.
Нельзя управлять абстрактным понятием. Изменения по времени можно наблюдать только при наличии памяти. Что-то или кто-то должен запоминать, что было до, а что стало после. Стало быть и "течение времени" существует только в голове у наблюдателя.
Для людей понятие времени удобная математическая абстракция, вроде таблицы умножения.
Поскольку память у каждого человека всегда в наличии.
А вот физической сущности времени не существует.
Нет памяти - невозможно фиксировать изменения по времени.
Смело можешь забыть о путешествиях в абстракции. Или наоборот.
Уже сейчас можно фантазировать о любом периоде времени.
Все равно все в голове. wink.gif
Свиристель
23 августа 2015, 01:15

Ну почему же не узнаешь, человек осознаёт, что он умирает, понимает, что делает последние вздохи. И в момент света в конце тонеля мозг всё ещё способен анализировать. Если человека вытащить из состояния клинической смерти, он расскажет, что успел осознать близость смерти. Вот в эти минуты понимания близости своей смерти более-менее яснр, боится человек или нет. А остальные гипотетические рассуждения о страхе смерти да с указанием возраста - как правило, варианты психол. защит от оного страха.
Evgeniy
23 августа 2015, 01:26

Свиристель написала: Если человека вытащить из состояния клинической смерти, он расскажет, что успел осознать близость смерти.

Можно и без этого обойтись.
В 23 года я чуть не сорвался со скалы. Осознание этого пришло уже после спуска. На берегу реки. Вот тогда я по настоящему испугался, что мог погибнуть.
А сейчас, после шестидесяти, у меня страха смерти нет. Это простая закономерность. Это нормально, что старики должны умереть. Со временем. Уже не так и большим.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 01:27

Гата написал: C тем, что разморозить замороженного человека так, чтобы он ожил, невозможно.

Это, к сожалению да, невозможно.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 01:30

Evgeniy написал: А сейчас, после шестидесяти, страха смерти нет. Это простая закономерность.

Моя мама 1946 года рождения. Очень боится смерти, Очень хочет жить.
Evgeniy
23 августа 2015, 01:35

ГРЕЙС написала: Очень боится смерти, Очень хочет жить.

Правильно. Все люди разные. У всех различается психологический профиль.
И жизненные установки.
Кстати, теперь понятно почему ты и сама боишься смерти. wink.gif

ЗЫ. Я исправил свой пост, подчеркнув, что речь шла о моей личной позиции.
Без обобщений по возрасту.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 01:49

Evgeniy написал: Кстати, теперь понятно почему ты и сама боишься смерти. wink.gif

Да это просто сидит в подкорке и всё.
BMK
23 августа 2015, 07:44
Чтобы не мусорить в "Деловых", спрошу здесь ( как раз по этой теме вопрос).
Какие действия можно предпринять в Россиии, чтобы зафиксировать свой отказ от реанимации?
Вот, если со мной (тьфу-тьфу) что-нибудь случится - как врачи должны узнать, что я против реанимации?
Особенно, если рядом не случится никого, кто сможет им об этом рассказать.
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 13:36

Ефрат написал: Планирую в разумное время (ну, лет в 60-65) посетить Швейцарию.

Чета рановатА smile4.gif
Я боюсь, хотя и дети выросли, и мамы давно нет, но мне совершенно не хочется расставаться с человеком, с которым мы сегодня вместе. Вместе куда угодно, хоть туда, куда Ефрат собирается biggrin.gif
Evgeniy
23 августа 2015, 14:12

Другая Стрекоза написала: Вместе куда угодно, хоть туда, куда Ефрат собирается

Да, меня тоже жена не отпустит. mad.gif
А ее за собой тащить, слишком рано.
Ефрат
23 августа 2015, 14:48

Другая Стрекоза написала:
Чета рановатА smile4.gif
Я боюсь, хотя и дети выросли, и мамы давно нет, но мне совершенно не хочется расставаться с человеком, с которым мы сегодня вместе. Вместе куда угодно, хоть туда, куда Ефрат собирается

Ну так у тебя роман и всё-такое, а у меня уж дожитие smile.gif
s45i
23 августа 2015, 16:07
П.4, страха самой смерти нет, так как логически это глупо, сделал немало, по сравнению со сверстниками, жизнь насыщеннее в 1,5-2 раза. И самое главное есть ощущение жизни.
Эмоционально тоже какое-то ровное отношение.

С рождением сына это ощущение еще больше укрепилось.

Боялся где-то до 25-27, но, как ни странно тогда было скорее обычное существование, без каких-то вау-моментов.
Получается парадокс, чем менее насыщенна жизнь, тем больше за нее переживаешь.

П. С. Но жизнью впустую не рискую, понты - не мое.
snegir74
23 августа 2015, 16:13

BMK написала: Чтобы не мусорить в "Деловых", спрошу здесь ( как раз по этой теме вопрос).
Какие действия можно предпринять в Россиии, чтобы зафиксировать свой отказ от реанимации?
Вот, если со мной (тьфу-тьфу) что-нибудь случится - как врачи должны узнать, что я против реанимации?
Особенно, если рядом не случится никого, кто сможет им об этом рассказать.

Наколку сделай на груди. И чтобы нотариус заверил. biggrin.gif
s45i
23 августа 2015, 16:14
З.ы но, я бы не отказался, за сутки до смерти быть замороженным, и чтобы меня размораживали каждые 20 лет на один час. 3d.gif
Я бы просыпался, охреневал от увиденного, материл всех присутствующих, говорил, что раньше было лучше, напоследок просил наклониться ко мне, чтобы я мог сказать что-то важное. И потом бы давал пощечину тому, кто наклонился и засыпал на следующие 20 лет. 3d.gif
snegir74
23 августа 2015, 16:27

s45i написал: З.ы но, я бы не отказался, за сутки до смерти быть замороженным, и чтобы меня размораживали каждые 20 лет на один час.  3d.gif
Я бы просыпался, охреневал от увиденного, материл всех присутствующих, говорил, что раньше было лучше, напоследок просил наклониться ко мне, чтобы я мог сказать что-то важное. И потом бы давал пощечину тому, кто наклонился и засыпал на следующие 20 лет. 3d.gif

А представь что это очень болезненная процедура длящаяся часов 11. И заморозка тоже.
caztroy
23 августа 2015, 17:15

BMK написала: Какие действия можно предпринять в Россиии, чтобы зафиксировать свой отказ от реанимации?

Никаких. Нашими законами не предусмотрен отказ от реанимации.
Гата
23 августа 2015, 17:16

Evgeniy написал: Управлять можно только часами, а не временем.
Нельзя управлять абстрактным понятием. Изменения по времени можно наблюдать только при наличии памяти. Что-то или кто-то должен запоминать, что было до, а что стало после. Стало быть и "течение времени" существует только в голове у наблюдателя.

Физики с тобой не согласятся. Тем более, что в микромире происходят вещи, которые невозможно понять обыденным разумом, нужны математические абстракции.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»