Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ваше отношение к собственной смерти.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
alotostanka
23 августа 2015, 19:50

Гата написал: Правда, Стивен Хокинг провел такой эксперимент: пригласил гостей из будущего на вечеринку в своем доме в определенную дату. Но никто не пришел.

С одной стороны, вроде бы очень умно. С другой стороны, он мог и не заметить присутствия иного, более развитого разума, ввиду неразвитого собственного инструмента для восприятия. Ты же сам говоришь фактически о кодировании информации какими-то новыми способами вплоть до полной виртуализации. Допустим, из нашего времени попал бы на 250 лет назад какой-то сгусток информации - например, хард на 500 гигабайт. Понял бы ведущий ученый того времени, что это информация?
Evgeniy
23 августа 2015, 20:11

Гата написал: Физики с тобой не согласятся.

Многие уже согласны. ссылка

Гата написал: нужны математические абстракции.

А вот с этим согласен я.
Вот только, как ты себе представляешь "путешествие" в абстракции? biggrin.gif
Я считаю такое путешествие уже сейчас можно совершить. Абстрактно. Умозрительно.
А твое мнение?
IrHom
23 августа 2015, 21:18

Evgeniy написал: Многие уже согласны.

Один НеФизик написал нечто на своем сайте. Это из твоей ссылки извлечь можно. Но многие согласные физики там не просматриваются.
W colonel
23 августа 2015, 21:19

Tuvaij написала: Кремация. Причем не просто так, а чтоб на мне воду вскипятили для отопления или прочих нужд народного хозяйства.

не хочу тебя расстраивать, но уведомить считаю нужным: Вообще говоря энергетический баланс кремации весьма убыточен в целом
BMK
23 августа 2015, 22:16

caztroy написала:
Никаких. Нашими законами не предусмотрен отказ от реанимации.

Это отвратительно.
caztroy
23 августа 2015, 23:30

BMK написала: Это отвратительно.

Плохо, да. Как и многое другое в нашем законодательстве.
Duinai
24 августа 2015, 01:28

caztroy написала: Никаких. Нашими законами не предусмотрен отказ от реанимации.

Страшная жопа все равно может произойти. Вот у дочки на днях было. Старый очень больной инвалид дедушка решил покончить с собой, чтобы жена (тоже инвалид) с ним не мучилась и дети тоже и все такое. Стрелял, неудачно промахнулся, пуля раскорежила печень, кишки, кусок легкого, нуваще... когда его привезли в реанимацию, то он умер. Его реанимировали. Дедушка выжил, но стал еще бОльшим инвалидом - но обнаружилось, что есть бумага, где он совершенно официально, с подписями и печатями, просит не реанимировать в случае смерти. Однако конечно в ТОТ момент в реанимации безусловно никто об этом не задумывался, делали своё дело. Когда дедушку переводили из реанимации в обычное отделение, то дедушка просто плакал. А что прикажете делать в таком случае??
Tuvaij
24 августа 2015, 01:51

W colonel написал: энергетический баланс кремации весьма убыточен в целом

Ну, печь то все-равно работает. Думаю, энергии хватит и на мои останки, и на батарею, чтоб 2 раза не вставать.
К тому же я не только воспитанная, но и упитанная. Жирок, думаю, горит лучше мяса. biggrin.gif

+1.

Duinai написала: Страшная жопа

Ужас.
Ефрат
24 августа 2015, 02:59

Прямо абсолютно отвратительно.
caztroy
24 августа 2015, 03:03

Duinai написала: Страшная жопа все равно может произойти.

Кошмар какой. Очень жаль и пациента, и семью frown.gif .
А с точки зрения закона, какие будут последствия для клиники?

Еще вспомнила стоимость медицины в США и волосы встали дыбом. Бедная семья. Или там страховая компания будет оплачивать?
ГРЕЙС
24 августа 2015, 04:29

Duinai написала: Страшная жопа все равно может произойти.

Просто ужас. Бедные его родственники, бедный он.
Evgeniy
24 августа 2015, 08:09

IrHom написала: Но многие согласные физики там не просматриваются.

Зато ты сможешь задуматься об истинном положении в физике с такой, казалось бы простой, штукой как время.
Нет ни одного внятного определения!!!
   Спойлер!
В википедии записан набор ничего не определяющих словесных штампов.

Время — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения[1]. Одно из основных понятий философии и физики, мера длительности существования всех объектов, характеристика последовательной смены их состояний в процессах изменения и развития[2], а также одна из координат единого пространства-времени, представления о котором развиваются в теории относительности.
В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее)[3], внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Тем не менее, существуют теории с симметричным временем, например, теория Уилера — Фейнмана.
В количественном (метрологическом) смысле понятие время имеет три аспекта[источник не указан 189 дней]:
координаты события на временной оси. На практике это текущее время: календарное, определяемое правилами календаря, и время суток, определяемое какой-либо системой счисления (шкалой) времени (примеры: местное время, всемирное координированное время);
относительное время, временной интервал между двумя событиями;
субъективный параметр при сравнении нескольких разночастотных процессов.

Если же принять точку зрения, что это математическая абстракция, введенная физиками для удобства описания физических процессов, то все становится на свои места.
Главное понять, что если нет какого - либо носителя памяти о состоянии до и после события, то нет никакой возможности путешествий во времени.
Нигде в природе не "записывается" для потомков состояние материи в текущий момент. Прошлое есть только в голове у наблюдателя. У человека в голове.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 10:54

Ефрат написал:
Ну так у тебя роман и всё-такое, а у меня уж дожитие smile.gif

Делов-то - заведи себе роман и доживай в удовольствие tongue.gif biggrin.gif
Моя мама в свое время не давала согласие на ампутацию ноги, мол нафига мне жизнь инвалидом. Врачи вели счет на часы и минуты, когда ампутация уже не поможет.
Мне удалось ее убедить в том, что она нам нужна и это был лучший год в нашей с ней жизни за последние лет 30 тому предшествовавшие и ее уход был лично для меня серьезной потерей, хотя ее 60 мы на тот момент уже давно отметили
Ефрат
24 августа 2015, 13:02

Другая Стрекоза написала:
Делов-то - заведи себе роман и доживай в удовольствие

"Наступает момент, когда согласие девушки расстраивает больше, чем её отказ" (с). smile.gif

Мне удалось ее убедить в том, что она нам нужна и это был лучший год в нашей с ней жизни за последние лет 30 тому предшествовавшие и ее уход был лично для меня серьезной потерей, хотя ее 60 мы на тот момент уже давно отметили

У меня было так с отцом. Мы почти не общались, потом врачи сказали, что ему месяц остался, потом он внезапно поправился и ещё больше года прожил совершенно полноценной жизнью, в отпуска летал и в командировки. И за этот год мы не только помирились, но и много и хорошо остались. А потом - несколько дней, и всё. И я очень счастлив, что ему и нам этот год дали.
Но я себя не особенно вижу в этом возрасте. У него другая жизнь была, дети, работа любимая, он книжку целую написал.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 13:12

Ефрат написал:
"Наступает момент, когда согласие девушки расстраивает больше, чем её отказ" (с). smile.gif

Да, мне в некотором смысле профит.

И я очень счастлив, что ему и нам этот год дали.

Мои слова 1:1.

Но я себя не особенно вижу в этом возрасте.

Как минимум, у тебя тут на ФЭР есть армия поклонниц tongue.gif biggrin.gif Как максимум, в реале, стопудов не меньшая.
Ефрат
24 августа 2015, 13:40

Как минимум, у тебя тут на ФЭР есть армия поклонниц tongue.gif biggrin.gif Как максимум, в реале, стопудов не меньшая.

Вашими бы устами smile.gif
Да и чего я буду в 60 лет рассказыать поклонницам? "В правом боку стреляет, пожджелудочная колет, шёл вчера в домино играть - сердце застучало, а вот медседстра Тамара из 13-й больницы хорошо в попу колет"? smile.gif
anonym
24 августа 2015, 14:03
Эээ...."Возраст дожития" - чисто официальное понятие от пенсионного фонда, это государство в России такой циник и мизантроп. О том как ты будешь доживать с выхода на пенсию - обсуждая политику и соседей с бабушками на лавочке у подъезда или на яхте у побережья Колумбии в окружении фотомоделей, пенсионному фонду не важно.
Inland_empire
24 августа 2015, 14:08
Первый вариант. Боюсь. Не хочу.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 14:11

Ефрат написал:
Вашими бы устами smile.gif
Да и чего я буду в 60 лет рассказыать поклонницам?

Не сомневаюсь, что найдешь wink.gif tongue.gif
Ефрат
24 августа 2015, 14:56

anonym написал: "Возраст дожития" - чисто официальное понятие от пенсионного фонда, это государство в России такой циник и мизантроп. О том как ты будешь доживать с выхода на пенсию - обсуждая политику и соседей с бабушками на лавочке у подъезда или на яхте у побережья Колумбии в окружении фотомоделей, пенсионному фонду не важно.

Я в курсе. Просто, когда я прикидываю состояние своего инвестиционного фонда ( biggrin.gif ) на ближайшие 20 лет, яхты в Колумбии, с кокаинами и моделями, там не вырисовывается. Лавочка куда более вероятна smile.gif
snegir74
24 августа 2015, 15:18

Ефрат написал:
Да и чего я буду в 60 лет рассказыать поклонницам?

Как героически штурмовал Перекоп, и Наполеона брал в плен. biggrin.gif
ПФУК
24 августа 2015, 16:02

snegir74 написал:
Как героически штурмовал Перекоп, и Наполеона брал в плен.  biggrin.gif

И Троцкого киркой! biggrin.gif
ПФУК
24 августа 2015, 16:03

Ефрат написал:
Я в курсе. Просто, когда я прикидываю состояние своего инвестиционного фонда (  biggrin.gif  ) на ближайшие 20 лет, яхты в Колумбии, с кокаинами и моделями, там не вырисовывается. Лавочка куда более вероятна smile.gif

Казла забьём? wink.gif
Андрей Басов
24 августа 2015, 18:55

ПФУК написал: Хочу заметить, что тут имеется ввиду чистая боязнь смерти.
Т.е. вариант, что я боюсь, что родственники будут переживать, ну или я боюсь самого процесса смерти не годятся.

Представим себе, что мы умрём самым милым способом, тихо и во сне.

Боюсь? Чего уж бояться неизбежного, известного задолго заранее ещё с молодости. Не хочу, но жду безропотно. Правда тихо и во сне вряд ли грозит. Болячки уж больно суровые. За последний месяц уже дважды в реанимации побывал.
gb131
24 августа 2015, 19:04

ПФУК написал:
Казла забьём? wink.gif

А ты умеешь? spy.gif? В настоящего "Морского козла", с подсчётом очков?.. smile4.gif
snegir74
24 августа 2015, 19:10

gb131 написала:
А ты умеешь? spy.gif? В настоящего "Морского козла", с подсчётом очков?..  smile4.gif

Ого! Про Морского козла я еще не слышал. biggrin.gif
И чем же он от сухопутного отличается?
ПФУК
24 августа 2015, 20:47

gb131 написала:
А ты умеешь? spy.gif? В настоящего "Морского козла", с подсчётом очков?..  smile4.gif

На всякий пожарный почитал.
У нас на скорой оказывается морским козлом называли, что-то вроде осла.

Так что могу предложить только обычного.
Pasha Schwartz
24 августа 2015, 22:54

Kay_po написала:
А найти другую работу и сделать новые сбережения вообще без шансов?

Работу, наверное, можно. Но это немалые усилия. Опять же, когда на собеседовании спросят "а чем вы занимались эти два-три года?", ответ "лафу гонял" будет выглядеть забавно. smile.gif

Со сбережениями хуже. Если начинать сначала, так к пенсии будет куда меньше, чем если не тратить нынешние.
Pasha Schwartz
24 августа 2015, 22:56

ESN написал:
А прикинь — узнал дату смерти, бросил работу, потратил сбережения, а  тебе так говорят : "Ты завтра не умрешь. Мы пошутили."
Вот облом будет.

Это как в анекдоте, где мужик заходит в кабинет начальника, забирается на стол, начинает плясать... и тут его товарищи кричат "да мы пошутили, ты не выиграл миллион в лотерею". smile.gif

Опять же, облом, но облегчение. smile.gif
Лунный Волк
25 августа 2015, 11:27

Другая Стрекоза написала: Не сомневаюсь, что найдешь

У меня даже в профиле было: "Если прислонить к теплой стенке, то очень даже можно поговорить"(с).
БелыйСлон
25 августа 2015, 15:24
Написал, что боюсь (42).
На самом деле - не боюсь, пока просто рано.
Дети еще маленькие, дом в Швейцарии не куплен, не на всех могилах врагов водки попил.
Дел до фига еще важных...

А так - не боюсь.
Точно знаю, что не боюсь, умирал пару раз, что волновало - не облажаться бы в последний момент...
Не дурак ли? smile.gif
Antistream
26 августа 2015, 08:40
Единственное, чего я боюсь в этом плане - оказаться в ситуации, когда, по той или иной причине, не сумею сам эффективно, быстро и надежно закончить свою жизнь.
Vianne
26 августа 2015, 08:46
Побаиваюсь. Все-таки старшему всего 14 лет, младшего жду. smile.gif Вот вырастут оба, тогда, наверное, бояться перестану.
Но вообще сильнее боюсь потерять близких.
mihalich
26 августа 2015, 09:28

Duinai написала:
Страшная жопа все равно может произойти. Вот у дочки на днях было. Старый очень больной инвалид дедушка решил покончить с собой, чтобы жена (тоже инвалид) с ним не мучилась и дети тоже и все такое. Стрелял, неудачно промахнулся, пуля раскорежила печень, кишки, кусок легкого, нуваще... когда его привезли в реанимацию, то он умер. Его реанимировали. Дедушка выжил, но стал еще бОльшим инвалидом - но обнаружилось, что есть бумага, где он совершенно официально, с подписями и печатями, просит не реанимировать в случае смерти. Однако конечно в ТОТ момент в реанимации безусловно никто об этом не задумывался, делали своё дело. Когда дедушку переводили из реанимации в обычное отделение, то дедушка просто плакал. А что прикажете делать в таком случае??

Надо было DNR бумажку рядом с пистолетом положить. А так - ССЗБ.
Гата
31 августа 2015, 19:18

ГРЕЙС написала: Кто знает.....

"Существование альтернативных теорий относительно черных дыр предполагает, что это возможно. Черная дыра должна быть большой, и если она вращается, тогда возможен проход в другую вселенную. Но вы не сможете вернуться в нашу", — приводит сайт Королевского технологического института слова Стивена Хокинга.

РИА Новости http://ria.ru/space/20150826/1208206056.html#ixzz3kP0JUXga

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»