Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ваше отношение к собственной смерти.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ПФУК
20 августа 2015, 18:19

YuryS написал: Ну, п.8. А чего ты выяснить то хотел ПФУК?

Когда проголосует 150 чел скажу, а то так можно испортить.
Second Shooter
20 августа 2015, 18:54
Я бы не смешивал страх и нежелание. Страх у меня был только в детстве-отрочестве, когда просто осознал сам факт, что все смертны. В возрасте 20-40 как-то вообще об этом не думалось. Сейчас бывает, думается. Боязни нет, все равно ничего с этим не сделаешь. Но мне здесь очень хорошо, и категорически не хочется его покидать. Вот близких потерять боюсь, потому что они - это часть меня, моего мира, моей жизни. Извините, если пафосно smile.gif
Ветеран
20 августа 2015, 18:58

ПФУК написал: Когда проголосует 150 чел скажу

Да и так ясно. Судя по твоему собственному ответу на вопрос изобретенного тобой опроса. Хотелось выяснить, насколько ты одинок или не одинок в своем отношении к собственной смерти.
anonym
20 августа 2015, 18:58
Я хотел бы умереть, как мой дедушка: тихо, спокойно, во сне. А не вопя от ужаса, как 40 пассажиров его автобуса. (с)
Ingward
20 августа 2015, 19:05
Как говорил литературный герой Форрест Гамп, "я попаду в рай". Во всяком случае, смерть это прекращение страданий, которые человек испытывает при жизни.
Jorgen
20 августа 2015, 19:06

Ingward написал: Во всяком случае, смерть это прекращение страданий, которые человек испытывает при жизни.

Прекращение страданий - это хорошо. А наслаждения оставят? smile.gif
Гата
20 августа 2015, 19:11

Jorgen написал:
Прекращение страданий - это хорошо. А наслаждения оставят? smile.gif

А заслужишь? wink.gif
Jorgen
20 августа 2015, 19:14

Гата написал:
А заслужишь? wink.gif

Оставят столько наслаждений, сколько заслужу?
Не, про ад многие подробно изложили (не знаю уж, откуда знали, ну да ладно), там картина ясная в общих чертах.
В раю есть какая-то градация праведников по степени дозволенного им? smile.gif
20 лет в оффсайде
20 августа 2015, 19:16
Звучит глупо, наверное, исходя от в общем-то здорового 32-хлетнего человека, но я не так боюсь смерти (хотя, как ни странно, раньше о ней не думал вообще, а сейчас периодически случается), как взросления и старения и невозможности в 40 свободно делать что-то физически с такой же лёгкостью, как в 20.
Jorgen
20 августа 2015, 19:18

20 лет в оффсайде написал: невозможности в 40 свободно делать что-то физически с такой же лёгкостью, как в 20.

В 40 исчезли, конечно, некоторые физические возможности 20летнего, но, с другой стороны, появились те, которых тогда не было.
ПФУК
20 августа 2015, 19:25

Ветеран написал:
Да и так ясно. Судя по твоему собственному ответу на вопрос изобретенного тобой опроса. Хотелось выяснить, насколько ты одинок или не одинок в своем отношении к собственной смерти.

Скажем так, ты прав на 15%. wink.gif
20 лет в оффсайде
20 августа 2015, 19:35

Jorgen написал: В 40 исчезли, конечно, некоторые физические возможности 20летнего, но, с другой стороны, появились те, которых тогда не было.

Мде? Интересно было бы заслушатьsmile.gif.
Jorgen
20 августа 2015, 19:43

20 лет в оффсайде написал:
Мде? Интересно было бы заслушатьsmile.gif.

Лучше силовая выносливость. Речь, естественно, не о спорте и всяких там специальных тренировках и качалках. За счёт бОльшей массы тела, конечно, но тем не менее...
Alpod
20 августа 2015, 19:58
Сейчас не боюсь. Потому что живой. А в 90, может, ещё и ждать с нетерпением буду. А впрочем, кто знает.
Тяжело помирать не хотелось бы. Ну и с долгами там расплатиться надо бы до того.
Ефрат
20 августа 2015, 19:58

Золотая Осень написала:
Ничего себе разумное.

Ну это же не точная дата. Будет от состояния здоровья зависеть.
Золотая Осень
20 августа 2015, 20:06

Ефрат написал: Ну это же не точная дата. Будет от состояния здоровья зависеть.

Это я понимаю, но возрастной промежуток все равно потряс. Мне бы до 85-90 ничего такого и в голову не пришло планировать. tongue.gif
Ефрат
20 августа 2015, 20:23

Золотая Осень написала:
Это я понимаю, но возрастной промежуток все равно потряс. Мне бы до 85-90 ничего такого и в голову не пришло планировать.

Не, идея старости и болезней меня не радует smile.gif
anonym
20 августа 2015, 20:56

Ефрат написал:
Не, идея старости и болезней меня не радует smile.gif

А таки шо так оптимистично? Почему только в старости, а букет болезней прямо щас?
Sheva
20 августа 2015, 22:02
Никогда не боялась. Может, потому что в четыре года меня водили на экскурсию ночью показывать мертвую соседку, может еще что, но не было в жизни такого периода, когда я бы не только боялась, вообще парилась бы по этому поводу. Ну а сейчас, будучи религиозным мракобесом, тем более не морочусь на эту тему. Мы же вечны.
Я и старости не боюсь в том смысле, что "ах, я старею, морщины, грудь не торчит параллельно земле, целлюлит, волосы не мокрые и не шевелятся, ногти не железные, по утрам что-то ноет, и т.д. Возраст свой никогда не скрывала, моложе своих лет выглядеть не пыталась, краситься тоже не крашусь. Какая есть, такая и помру. Тогда, когда надо будет.
Pasha Schwartz
20 августа 2015, 22:41
Не то чтоб боюсь, но вот хотелось бы знать заранее, где-то за полгода. Тогда можно было бы просадить как следует сбережения. smile.gif
IrHom
20 августа 2015, 23:19

Alpod написал: А в 90, может, ещё и ждать с нетерпением буду.

Моей маме 90 будет через полгода. Проблем навалом. Иногда говорит, что такая жизнь не нужна уже. Потом добавляет, что все-таки хочется пожить еще. Это не страх смерти, это просто желание жить.
Jorgen
20 августа 2015, 23:22

Pasha Schwartz написал: Тогда можно было бы просадить как следует сбережения.  smile.gif

Ну, это вряд ли. Скорее крыша съедет основательно.
W colonel
20 августа 2015, 23:29

Pasha Schwartz : Не то чтоб боюсь, но вот хотелось бы знать заранее, где-то за полгода.

http://www.lib.ru/RUFANT/LARIONOWA/leopard.txt
Горячо рекомендую всем
Игги
20 августа 2015, 23:44
Смерти я не боюсь. Главное -сдохнуть без мучений.
Offshore
21 августа 2015, 00:45
Господа, боязнь боли, немощности, старческой деменции и т.д., религиозные чувства, любовь к близким и даже страх перед неизвестным - это всё не про смерть. Все эти чувства люди испытывают здесь и сейчас, и со смертью они никак не связаны. Про смерть абсолютное большинство людей на свете не знает ничего. Не знают, не чувствуют, не предполагают, не ждут и не боятся. Смерти в их жизни нет.
Можно ли вообще представить себе смерть непосредственно, я не знаю.
Смерть мы можем ощущать как конечность жизни, как границу между конечным и бесконечным, как возможность обрести смысл, ибо в бесконечной жизни для человека ничто не может иметь смысла. Смерть в жизни человека - это стимул для него и его шанс прожить жизнь не бездумно и не бессмысленно.
Это если присмотреться. smile.gif
caztroy
21 августа 2015, 01:02
Странный какой-то опрос. Нужен 9 пункт - свой вариант. Я очень боюсь последствий - есть человек и животные, которым я необходима в живом и функционирующем состоянии. От возраста это не зависит, потому что как минимум животные будут всегда.
Золотая Осень
21 августа 2015, 01:04

Ефрат написал: Не, идея старости и болезней меня не радует

60 лет - это, в моем понимании, не старость.   Спойлер!
У меня мужу 61, вовсю еще по горам бегает, почитал бы он, что ты тут пишешь 3d.gif
ПФУК
21 августа 2015, 01:37

Золотая Осень написала:
У меня мужу 61, вовсю еще по горам бегает,  почитал бы он, что ты тут пишешь 3d.gif

У нас на волейболе есть мужик 67 лет! wink.gif
ПФУК
21 августа 2015, 01:39

caztroy написала: Странный какой-то опрос. Нужен 9 пункт - свой вариант. Я очень боюсь последствий  - есть человек и животные, которым я необходима в живом и функционирующем состоянии. От возраста это не зависит, потому что как минимум животные будут всегда.

Т.е. вот это:

Т.е. вариант, что я боюсь, что родственники будут переживать, ну или я боюсь самого процесса смерти не годятся.

Ты не прочла?
caztroy
21 августа 2015, 02:24

ПФУК написал: Т.е. вот это: - "Т.е. вариант, что я боюсь, что родственники будут переживать, ну или я боюсь самого процесса смерти не годятся." -
Ты не прочла?

Я прочитала. Переживания - это тяжело и плохо, но закономерно, когда кто-то умирает, это повод для печали и грусти, а не страха. Я не понимаю, что это значит - бояться переживаний. Я боюсь именно конкретных фактических последствий - что тяжело больной близкий человек погибнет или будет мучаться без помощи, что избалованные домашние животные окажутся на улице.

snegir74
21 августа 2015, 02:32
Описанной смерти не боюсь, но всеми силами буду продлевать жизнь. А чего спешить? Туда всегда успеем.
Ефрат
21 августа 2015, 02:42

Золотая Осень написала:
У меня мужу 61, вовсю еще по горам бегает,  почитал бы он, что ты тут пишешь 3d.gif

Так у всех своё ощущение и самочувствие.
f_evgeny
21 августа 2015, 08:35

ПФУК написал:
У нас на волейболе есть мужик 67 лет! wink.gif

А у нас в клубе женщина бегает пятерку в 77. Не очень быстро конечно, но болшинству здесь я думаю вообще это не под силу.
Доверчивая Стерва
21 августа 2015, 08:40
Не боюсь, просто не хочу.
anonym
21 августа 2015, 09:01

Offshore написал:  Не знают, не чувствуют, не предполагают, не ждут и не боятся. Смерти в их жизни нет.
Можно ли вообще представить себе смерть непосредственно, я не знаю.
Смерть мы можем ощущать как конечность жизни, как границу между конечным и бесконечным, как возможность обрести смысл, ибо в бесконечной жизни для человека ничто не может иметь смысла. Смерть в жизни человека - это стимул для него и его шанс прожить жизнь не бездумно и не бессмысленно.
Это если присмотреться. smile.gif

Да ну на фиг! Даже если не брать такие ситуации, как неизлечимая болезнь, когда надо ждать скорой смерти, и война, где смерть - часть повседневности ("Василий Тёркин" печатался в виде полностью законченных коротких историй, ведь читатель на фронте, с большой вероятностью, мог не дождаться продолжения) возьмём такой аспект, как завещание. У смерти есть вполне деловая сторона. И речь не только об огромных состояниях и интригах наследников престарелых магнатов. Скромные квартирки одиноких стариков - это тоже предмет трагедий и мелодрам.
Катрин
21 августа 2015, 09:16
Раньше конечно хотелось подольше не умирать. Не сама смерть пугала, был страх за детей.
Сейчас все по-другому. Смерть воспринимается позитивно, теперь там один из моих самых дорогих и любимых. Каждый прожитый день - на шаг дальше от дня потери, на шаг ближе к нему. Это будет как путешествие, которое давно ждешь.
Аркадий Апломбов
21 августа 2015, 09:22
Как здесь уже говорилось, жить хотелось бы подольше, а умереть побыстрее.
Страха нет. Пока.

P.S. Моим родителям скоро 80, а в огороде я за ними не поспеваю.
Lena NY
21 августа 2015, 09:51

Second Shooter написал: Боязни нет, все равно ничего с этим не сделаешь.

И я так же. Что ее боятся? Если суждено то покинешь этот мир. И не важно сколько лет твоим детям и стали ли они на ноги. От меня ничего не зависит.
Лунный Волк
21 августа 2015, 10:00
Абсолютно безразличен. Надеюсь, что удастся помереть легко и в полном сознании.
Vadim_76
21 августа 2015, 11:49
Кокетничать не буду - конечно боюсь. Это, ИМХО, естественно.
Offshore
21 августа 2015, 13:31

anonym написал: Да ну на фиг! Даже если не брать такие ситуации, как неизлечимая болезнь, когда надо ждать скорой смерти, и война, где смерть - часть повседневности ("Василий Тёркин" печатался в виде полностью законченных коротких историй, ведь читатель на фронте, с большой вероятностью, мог не дождаться продолжения) возьмём такой аспект, как завещание. У смерти есть вполне деловая сторона. И речь не только об огромных состояниях и интригах наследников престарелых магнатов. Скромные квартирки одиноких стариков - это тоже предмет трагедий и мелодрам.

А какое это всё имеет отношение к смерти?
anonym
21 августа 2015, 13:44

Offshore написал:
А какое это всё имеет отношение к смерти?

Ну, люди, которым есть чего оставить в наследство, дают распоряжения на после смерти. Целая индустрия нотариусов работает и над завещаниями. Опять же, многим не по барабану так же где и как их будут хоронить, места резервируют, способ и церемонию обговаривают - ещё более доходная индустрия услуг - ритуальных. Т.е. смерть, можно сказать, входит в жизненные планы.
Offshore
21 августа 2015, 13:48

anonym написал: Ну, люди, которым есть чего оставить в наследство, дают распоряжения на после смерти. Целая индустрия нотариусов работает и над завещаниями. Опять же, многим не по барабану так же где и как их будут хоронить, места резервируют, способ и церемонию обговаривают - ещё более доходная индустрия услуг - ритуальных. Т.е. смерть, можно сказать, входит в жизненные планы.

Это всё - часть нашей жизни здесь, обыденность, и всё это от отношения человека к смерти практически никак не зависит. smile.gif
ПФУК
21 августа 2015, 14:05

Vadim_76 написал: Кокетничать не буду - конечно боюсь. Это, ИМХО, естественно.

Вот это правильно.
Тут лучше быть честным.
ПФУК
21 августа 2015, 14:06

Offshore написал:
Это всё - часть нашей жизни здесь, обыденность, и всё это от отношения человека к смерти практически никак не зависит. smile.gif

+1
DonnaRosa
21 августа 2015, 15:05

snegir74 написал: Описанной смерти не боюсь, но всеми силами буду продлевать жизнь. А чего спешить? Туда всегда успеем.

+100. smile.gif
Old cat
21 августа 2015, 17:29
Не боюсь совсем, только мне еще рано, дочка не пристроена, внуков поглядеть хочу, родители еще живы. Пока нельзя...
Ветеран
21 августа 2015, 17:45

Old cat написала: только мне еще рано, дочка не пристроена, внуков поглядеть хочу, родители еще живы. Пока нельзя...

Ты так написала, как будто просишь погодить кого-то (или что-то), кто тебя уже сейчас призывает.
Sackville
21 августа 2015, 17:49

wgovor написал: Я ж об этом не узнаю, так какая разница?

По-разному бывает. Я как-то раз в полном сосзнании чуть не окочурилась при эпидуральной анестезии (что-то пошло не так). Очень неприятно задыхаться в прямом эфире.
Old cat
21 августа 2015, 17:52

Ветеран написал: Ты так написала, как будто просишь погодить кого-то (или что-то), кто тебя уже сейчас призывает.

Ну, не то чтобы я слышу призывные голоса и все такое, просто я знаю, что у меня есть еще лет 15. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»