Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я -- самосудья!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Lynx082
21 августа 2015, 22:35
Не знала про дворники. Я бы не поняла намека.
Me_Natik
21 августа 2015, 22:56

кузнечик написала:
А первый раз ты проигнорировала или оставила записку?

Просто запарковалась в другом месте.

Я не считаю, что это мое дело воспитывать человека, который уже не раз нарушает явно обозначенные правила. Ну раз я ему простила, кто его знает какие обстоятельства (могла бы и нет, но), второй раз просто надоело.
Золотая Адель
21 августа 2015, 23:16
Не совсем в тему, но вспомнилось. На заборе частного дома видела надпись: "Стоянки нет. Падают камни".
Светлячок
21 августа 2015, 23:23

Mareesha написала:
Я бы тоже недоумевала. У нас принято заходить к соседям, если знаешь, чья машина.

В полдвенадцатого ночи??? Бюргеры в это время спят. Заходить к соседям в это время - uhaha.gif
Светлячок
21 августа 2015, 23:35

кузнечик написала:
Соседка так и сказала:
1. Вишь ты - въезд какой-то, была же общественная парковка!
Или что-то вроде:
2. Была раньше парковка, привыкла тут машину оставлять, машинально и встала. Извините, люди добрые, не повторится.
Номер раз или номер два?  smile.gif

Видишь ли - наш дом строился полгода. Прямо напротив домов, где живет эта дама. Не заметить стройку за полгода было невозможно. Произошла эта ситуация примерно через два месяца после нашего въезда. Не обнаружить, что в доме уже живут люди, было тоже невозможно. Равно как и пропустить, что эта часть парковки уже давным-давно отчуждена под въезд на наш участок. Честно говоря, меня мало интересуют ее мотивы - была она не в себе в этот вечер или еще какие-нибудь обстоятельства с ней случились. Что мне за дело до ее обстоятельств, если к моему дому перекрыт въезд не только для нашей машины, но и - в случае чего - для скорой и прочих срочных служб?

А почему ты сама не написала записку и не засунула под дворник?

Для подобной переписки я слишком долго живу в Германии. Мне это как-то в голову не пришло. А главное - что я должна была ей в этой записке сообщить? Что парковаться на чужом въезде нельзя? Она это отлично знает без меня. Что в следующий раз ей прилетит кирпич? Она бы пошла с этой запиской в полицию. Кмк, акция с запиской - совершенно бессмысленная.

Раз от эвакуации машины отказалась, значит, муж все же сумел заехать или нашел другое место парковки.

Нет. Муж еще был в пути. От эвакуации я отказалась по гуманным соображениям.

То есть цель была не освободить проезд к дому, а... что?
Акция устрашения соседей, чтобы знали и боялись?

Я не поняла вопроса. Имело место быть правонарушение, следовательно, звонок в полицию был совершенно адекватен происходящему. Если бы это было не так - они бы не приехали.
Светлячок
21 августа 2015, 23:38

Sackville написала:
Вот нас тоже за обращение в полицию по поводу вечеринки после 12 ночи считают за психов.

Однако у вас там суровые нравы!
Игги
21 августа 2015, 23:42
Мой путь на работу на одном участке пролегает через узкую, запруженную транспортом улицу. Узкий тротуар, забор. На другой стороне есть тротуар, но с него проблематично перейти на другую сторону -переходов нет. В одном месте есть "ниша" с выездом из ворот, видимо, там гаражи. Некоторое время назад некий водитель Пассата повадился ставить свой автомобиль поперёк тротуара так, что капот полностью перекрывает тротуар, а задний бампер почти упирается в ворота. Стоит и чего-то ждёт, выезжать явно не собирается. Чтобы обойти его, надо выйти почти на проезжую часть и ждать прорехи в потоке транспорта. Некоторые водители притормаживали и пропускали меня, но большинство игнорировало. На мои замечания водитель не реагировал. Пока однажды я не сказал ему, что если завтра он опять будет мешать проходу, я просто пройду напрямую по капоту его авто.
На следующий день его не было.
Светлячок
21 августа 2015, 23:47

Игги написал: Мой путь на работу на одном участке пролегает через узкую, запруженную транспортом улицу. Узкий тротуар, забор. На другой стороне есть тротуар, но с него проблематично перейти на другую сторону -переходов нет. В одном месте есть "ниша" с выездом из ворот, видимо, там гаражи. Некоторое время назад некий водитель Пассата повадился ставить свой автомобиль поперёк тротуара так, что капот полностью перекрывает тротуар, а задний бампер почти упирается в ворота. Стоит и чего-то ждёт, выезжать явно не собирается. Чтобы обойти его, надо выйти почти на проезжую часть и ждать прорехи в потоке транспорта. Некоторые водители притормаживали и пропускали меня, но большинство игнорировало. На мои замечания водитель не реагировал. Пока однажды я не сказал ему, что если завтра он опять будет мешать проходу, я просто пройду напрямую по капоту его авто.
На следующий день его не было.

А у нас на узкой дорожке, где и двум пешеходам трудно разминуться, иногда паркуются одним бортом машины. А это как раз дорожка, ведущая к начальной школе. Детям приходится выходить на проезжую часть и идти часть пути там. Кирпичом не пользовалась, но полицию с указанием номера машины вызывала на этот перекресток регулярно.
кузнечик
22 августа 2015, 00:10

Me_Natik написала: Я не считаю, что это мое дело воспитывать человека, который уже не раз нарушает явно обозначенные правила. Ну раз я ему простила, кто его знает какие обстоятельства (могла бы и нет, но), второй раз просто надоело.

Поддерживаю.
Tulippa
22 августа 2015, 00:15

W colonel написал:
Для этого неоднократно описанные партизанские методы - сахар в бензобак, или хоть картофелину в глушитель.
Из свежеописаного и обсужденоого - навесные на ручки, откручивание регистрационных номеров.
Кствти, а помните тред как пацана поймали за тем, что он камугками по машинам кидал. Не мстил, не самосудил, просто играл.
Интересно, тулиппа и ея муж бы что с ним сделали?

Вот откручивание номеров это уже серьезное правонарушение. С пацаном что бы сделали? Поговорили бы с его родителями на тему возмещения ущерба, если нет каско, и если ущерб нанесен. Если ущерба нет и есть каско, то просто поговорили бы с родителями на предмет объяснить ребенку, что машина штука не дешевая и отдавать случись что будут из своего кармана.
кузнечик
22 августа 2015, 00:24

Светлячок написала:
Видишь ли - наш дом строился полгода. Прямо напротив домов, где живет эта дама. Не заметить стройку за полгода было невозможно. Произошла эта ситуация примерно через два месяца после нашего въезда. Не обнаружить, что в доме уже живут люди, было тоже невозможно. Равно как и пропустить, что эта часть парковки уже давным-давно отчуждена под въезд на наш участок. Честно говоря, меня мало интересуют ее мотивы - была она не в себе в этот вечер или еще какие-нибудь обстоятельства с ней случились. Что мне за дело до ее обстоятельств, если к моему дому перекрыт въезд не только для нашей машины, но и - в случае чего - для скорой и прочих срочных служб?

Понятно. Была вероятность того, что соседка - рассеянная фиалка. Но была и вероятность того, что она - самая борзая самка в окрестностях. С того вечера сие почетное звание явно присудили тебе. smile.gif (Опираюсь на твои же слова):
Теперь нас все в округе боятся, считая за опасных психов

Для подобной переписки я слишком долго живу в Германии. Мне это как-то в голову не пришло. А главное - что я должна была ей в этой записке сообщить? Что парковаться на чужом въезде нельзя? Она это отлично знает без меня. Что в следующий раз ей прилетит кирпич? Она бы пошла с этой запиской в полицию. Кмк, акция с запиской - совершенно бессмысленная.

Мой опыт говорит, что если хочешь наладить (сохранить) хорошие отношения с соседями, попробуй максимально нейтрально и вежливо разрулить ситуацию своими силами. Во-первых, это дает соседям возможность сохранить лицо, во-вторых, демонстрирует твой добрый соседский нрав, в-третьих, это прекрасная проверка (новых) соседей на адекватность.
"Ты" в данном случае - обобщение.

Нет. Муж еще был в пути. От эвакуации я отказалась по гуманным соображениям.

Если машина не была эвакуирована, значит, она осталась на том же месте. Следовательно, или твой муж сумел ее объехать, или припарковался в другом месте. Какой вариант верен? Я об этом спрашивала.

Я не поняла вопроса. Имело место быть правонарушение, следовательно, звонок в полицию был совершенно адекватен происходящему. Если бы это было не так - они бы не приехали.

Он совершенно законен. "Адекватен" - субъективная оценка, у нас с тобой она может разниться. smile.gif
Светлячок
22 августа 2015, 01:09

кузнечик написала:
Понятно. Была вероятность того, что соседка - рассеянная фиалка. Но была и вероятность того, что она - самая борзая самка в окрестностях. С того вечера сие почетное звание явно присудили тебе.  smile.gif (Опираюсь на твои же слова):

smile.gif Даже пошла посмотреть в твой профиль, как давно ты зарегистрирована на форуме, настолько бородат трюк с цитированием "уличающей" фразы без прилагающихся ей смайликов.

Боюсь, ты неверно представляешь, где мы живем. Это такой тихий, бюргерский район, в основном частные дома - все эти угрожающие записки, кирпичи, свернутые зеркала, равно как и категории "борзая самка" не из этой жизни. В Гамбурге полно эмигрантских районов, где не только "борзую самку" можно услышать, но и длинную речь, состоящую преимущественно из русского мата. Просто я в таких районах не живу.

Мой опыт говорит...

Спасибо, что поделилась.

Если машина не была эвакуирована, значит, она осталась на том же месте. Следовательно, или твой муж сумел ее объехать, или припарковался в другом месте. Какой вариант верен? Я об этом спрашивала.

Припарковался в другом месте.

Он совершенно законен. "Адекватен" - субъективная оценка, у нас с тобой она может разниться.  smile.gif

Так она у меня и с соседкой явно разнится. Это неважно. Важно, чтобы с оценкой полиции не разнилось. Иначе это будет поклеп и возведение напраслины.
кузнечик
22 августа 2015, 01:34

Светлячок написала:
smile.gif Даже пошла посмотреть в твой профиль, как давно ты зарегистрирована на форуме, настолько бородат трюк с цитированием "уличающей" фразы без прилагающихся ей смайликов.

Да ну, какой же это трюк. Я знаю, что надо цитировать то, что комментируешь. Вот и процитировала.

Боюсь, ты неверно представляешь, где мы живем. Это такой тихий, бюргерский район, в основном частные дома  - все эти угрожающие записки, кирпичи, свернутые зеркала, равно как и категории "борзая самка" не из этой жизни. В Гамбурге полно эмигрантских районов, где не только "борзую самку" можно услышать, но и длинную речь, состоящую преимущественно из русского мата. Просто я в таких районах не живу.

Спасибо, что поделилась.(С)

Главная самка, самая борзая самка - это положение в иерархии (в голове отдельного индивида, полагающего себя главным или борзым), от благообразности района не зависит. Разнятся лишь способы маркировки своего места и демонстрации статуса окружающим. Грубо говоря, кто-то в соседский суп плюет, а кто-то местом проживания или родословной хвастается.

Припарковался в другом месте.

Следовательно, ни скорая, ни другая служба к вашему дому в эту ночь не подъехала бы, хотя ты в треде этим мотивировала вызов полиции:

Светлячок написала:
Честно говоря, меня мало интересуют ее мотивы - была она не в себе в этот вечер или еще какие-нибудь обстоятельства с ней случились. Что мне за дело до ее обстоятельств, если к моему дому перекрыт въезд не только для нашей машины, но и - в случае чего - для скорой и прочих срочных служб?

Чем принципиально отличается записка "Вы сегодня запарковались неправильно, будьте добры так больше не делать. Спасибо за понимание. Ваши соседи NN" от выписанного полицией штрафа? Учитывая то, что это был первый случай такого рода, а не злостный рецедив.
Светлячок
22 августа 2015, 05:31

кузнечик написала:
Главная самка, самая борзая самка - это положение в иерархии (в голове отдельного индивида, полагающего себя главным или борзым), от благообразности района не зависит. Разнятся лишь способы маркировки своего места и демонстрации статуса окружающим. Грубо говоря, кто-то в соседский суп плюет, а кто-то местом проживания или родословной хвастается.

Мы опять о разном. Ты говоришь о положении в иерархии борзых самок и очень подробно описываешь эту иерархию и ее признаки. Я говорила о том, что подобный стиль речи с элементами российского блатного воровского жаргона мне чужд и я в качестве места обитания предпочитаю выбирать районы, в которых вероятность услышать подобные термины, равно как и русский мат, невысока. Мне так комфортнее. Одно и то же явление можно назвать разными словами. Мне уютнее там, где не говорят "по-фене".

Следовательно, ни скорая, ни другая служба к вашему дому в эту ночь не подъехала бы, хотя ты в треде этим мотивировала вызов полиции:

Это неправда. "Этим" я мотивировала не вызов полиции, а мое равнодушие к обстоятельствам соседки: "Что мне за дело до ее обстоятельств, если к моему дому перекрыт въезд не только для нашей машины, но и - в случае чего - для скорой и прочих срочных служб?"

Чем принципиально отличается записка "Вы сегодня запарковались неправильно, будьте добры так больше не делать. Спасибо за понимание. Ваши соседи NN" от выписанного полицией штрафа? Учитывая то, что это был первый случай такого рода, а не злостный рецедив.

Чем отличается? Действенностью. Во избежание рецИдивов. biggrin.gif
azalis
22 августа 2015, 06:25

Светлячок написала: В полдвенадцатого ночи??? Бюргеры в это время спят.

Бюргеры - они разные. Полно таких, кто и не спит в это время.

Светлячок написала: Кмк, акция с запиской - совершенно бессмысленная.

Ну да, а акция с вызовом полиции в 12 ночи из-за какой-то фигни просто наполнена глубочайшим смыслом! biggrin.gif
Сочувствую и прекрасно понимаю соседей, которые

боятся, считая за опасных психов.

Vovchik
22 августа 2015, 13:31

кузнечик написала: Чем принципиально отличается записка "Вы сегодня запарковались неправильно, будьте добры так больше не делать. Спасибо за понимание. Ваши соседи NN" от выписанного полицией штрафа? Учитывая то, что это был первый случай такого рода, а не злостный рецедив.

Ты как будто-то не в Германии живешь. Вызов полиции как реакция на нарушение порядка и закона совершенно обыденное и общественно приемлемое действие, которому учат со школы. А вот написание записок, хождение по соседям с выяснениями отношений глубокой ночью как раз скорее всего вызовут удивление и возможно непонимание.

Когда я к примеру снимал дом в зажиточном пригороде, то соседи передавали через моего квартиросдатчика информацию, что мой газон требует стрижки, а на чердаке целую ночь горит свет. Напрямую никто не пришел.
Светлячок
22 августа 2015, 13:52

azalis написал:
Бюргеры - они разные. Полно таких, кто и не спит в это время.

(скучливо) Я ведь уже сказала, что предпочитаю жить в районах, где в полдвенадцатого ночи уже никто не тусуется и не ходит по соседям. Мне так комфортнее. (с)

Ну да, а акция с вызовом полиции в 12 ночи из-за какой-то фигни просто наполнена глубочайшим смыслом! biggrin.gif
Сочувствую и прекрасно понимаю соседей, которые

Вовчик уже юридически грамотно ответил. smile.gif От себя могу только добавить, что смысл этой акции себя оправдал и на наш въезд никому больше и в голову не приходит ставить машину. Но это еще не все. Второй урок - значительно более существенный - который вынесли соседи из этой акции, что хоть мы и приехали из другой страны и не ходили в Германии в школу, такие нормы поведения, как:
"Вызов полиции как реакция на нарушение порядка и закона совершенно обыденное и общественно приемлемое действие, которому учат со школы."
нам вполне знакомы и мы не будем долго размышлять и шляться по соседям ночью, прежде чем вызывать полицию по факту правонарушения.
azalis
22 августа 2015, 14:10

Светлячок написала: предпочитаю жить в районах, где в полдвенадцатого ночи уже никто не тусуется

На кладбище, что-ли?
Даже в самом замечательном и благополучном районе города в полночь наблюдается движение (хоть и мало-мальское).
Асклепий
22 августа 2015, 14:12

azalis написал: На кладбище, что-ли?
Даже в самом замечательном и благополучном районе города в полночь наблюдается движение (хоть и мало-мальское).

В деревне, в которой я снимаю квартиру, даже в ночь, когда Германия победила в каком-то там футбольном чемпионате в прошлом году, было тихо, как в гробу. Все спали уже около девяти вечера, и я в том числе.
bete noire
22 августа 2015, 14:22

Vovchik написал:
Когда я к примеру снимал дом в зажиточном пригороде, то соседи передавали через моего квартиросдатчика информацию, что мой газон требует стрижки, а на чердаке целую ночь горит свет. Напрямую никто не пришел.

Мне в зажиточном пригороде Лондона вполне себе писали записку о том, что собаки (ночующие в саду) лают рано утром на молочника (в 5 утра) и будят чутко спящего ребенка. Без кирпича, правда, но довольно эмоциональную по английским меркам. Меры были приняты (я сама от собачьего лая не просыпалась, поэтому о проблеме не знала), и я благодарна соседям, что написали записку, а не вызвали полицию.
Vovchik
22 августа 2015, 14:30

bete noire написала:
Мне в зажиточном пригороде Лондона вполне себе писали записку о том, что собаки (ночующие в саду) лают рано утром на молочника (в 5 утра) и будят чутко спящего ребенка. Без кирпича, правда, но довольно эмоциональную по английским меркам. Меры были приняты (я сама от собачьего лая не просыпалась, поэтому о проблеме не знала), и я благодарна соседям, что написали записку, а не вызвали полицию.

А чего полицию бояться-то так? Это же не ОМОН 90х прибудет. Приедут, мило пообщаются и уедут. У меня был у самого период обучения, когда я с полицией ездил по вызовам, в 90% это были вызовы на громкую музыку. Все культурно, даже хихи хаха с нарушителями. Адекватные люди нормально реагируют, извиняются и расстаются нормально.
bete noire
22 августа 2015, 14:42

Vovchik написал:
А чего полицию боятся то так? Это же не ОМОН 90х прибудет.

Да я понимаю, у меня наверное какой-то еще советский трепет smile.gif К тому же не хотелось бы становиться 'known to police', мы и так уже 'known to social services', когда шестимесячный сын плакал почти всю ночь напролет из-за режущихся зубов и соседи (на съемной квартире) вызвали социальных работников. Ничего не было, конечно, но на всякий случай социальные работники регулярно навещали нас еще полгода, и приходилось объяснять каждую царапину или синяк (а у начинающего ходить активного ребенка их было до фига), с дотошным интервьюированием няни каждый раз. Было немного напряжно, но не ужас-ужас, правда.
Игги
22 августа 2015, 15:10

Vovchik написал:
Адекватные люди нормально реагируют,  извиняются и расстаются нормально.

Адекватные люди вообще-то без полицайвизита могут сообразить, что они что-то делают не так. А те, про которых Вы пишете, просто приучены бояться собственную полицию. Как только такие "адекватные" попадают в ситуацию, когда можно резвиться без последствий ...
Vovchik
22 августа 2015, 15:29

Игги написал:
Адекватные люди вообще-то без полицайвизита могут сообразить, что они что-то делают не так. А те, про которых Вы пишете, просто приучены бояться собственную полицию. Как только такие "адекватные" попадают в ситуацию, когда можно резвиться без последствий ...

Ну да, человек без воспитания, контроля и страха наказания в подавляющем большинстве случаев - свинья и сволочь. Тебя этот факт сильно удивляет? Тебе 15 лет и ты девочка в розовом сарафанчике?
Марклар с Марклара
22 августа 2015, 15:42

Merula Alba написала:
Пшено, как я понимаю, с самой зверской целью - мотор угробить?

Нет, на крышу, чтобы птицы загадили. После этого приходится перекрашивать ее заново.
azalis
22 августа 2015, 16:09

Асклепий написал: В деревне

А дама в деревне что-ли проживает? Насколько я понял из её распальцовки, то в каком-то мега-элитном пригороде Гамбурга.
Лола
22 августа 2015, 16:21

Элена написала:
Не совсем в тему, но про зеркало.
Моя знакомая как-то подрезала какого-то мужика на дороге, так он на следующем светофоре поравнялся с ее машиной, и со словами "Ты все равно им не умеешь пользоваться" отломал ей боковое зеркало.

Но тут я на стороне мужика, потому что она та еще хамка.

И что, она стала лучше ездить после этого?
Vovchik
22 августа 2015, 16:29

Асклепий написал:
В деревне, в которой я снимаю квартиру, даже в ночь, когда Германия победила в каком-то там футбольном чемпионате в прошлом году, было тихо, как в гробу. Все спали уже около девяти вечера, и я в том числе.

Ты учитывай, что человек из Кёльна пишет. А там немного другая Германия, чем там где хойзлебауэры (южная консервативная и зажиточная часть Германии).

Когда я после почти десятилетия жизни уехал из Кёльна, то понял что некоторые известные клише о пунктуальных и законопослушных немцах все же имеют под собой почву. В Кёльне этого всего конечно не было и близко. Там народ простой и непуганый.
Асклепий
22 августа 2015, 16:55

azalis написал:
А дама в деревне что-ли проживает? Насколько я понял из её распальцовки, то в каком-то мега-элитном пригороде Гамбурга.

Ну формально моя деревня является пригородом Хайльброна.
B@nshee
22 августа 2015, 18:40
В Москве записки под дворники или, скажем, кирпич - бесполезное занятие. Например, в моем дворе поможет только пролить тротуар бензином и сжечь весь этот металолом.
Но это сколько же бензина нужно для 4,5 млн автомобилей на 1000 кв. км...
татата
22 августа 2015, 20:45
Я пару раз фотографировала машины, стоящие на газоне и отправляла на сайт ГИБДД. Мне очень некомфортно от машин, стоящих на газоне.
Светлячок
23 августа 2015, 02:19

azalis написал:
На кладбище, что-ли?

Конечно, наблюдается. Речь же не об этом. Мы прожили в доме два месяца, и я, естественно, еще и в первом приближении не знала (да и сейчас не очень знаю), кому из соседей какая машина принадлежит. Кроме того, когда я обнаружила, что у нас на въезде стоит чужая машина, я вообще не знала, чья она - может, соседей из домов напротив, может вообще с другой улицы. И что мне - выходить в полдвенадцатого обзванивать все соседние дома??

Тем непонятнее мне было потом бухтение соседки, что де могли бы и позвонить, чтобы попросить переставить. То, что это ее машина, я не знала. То, что это наш въезд, ей было прекрасно известно.
Вреднюка
23 августа 2015, 17:26
Я уже, кажется, жаловалась здесь на форуме на таких водятлов. У нас угловой подъезд, перед ним площадка 2х2 машины. Так вот, некоторые альтернативно одарённые ставили машины третьим рядом, так что даже пройти было можно только боком. А у меня в то время ребёнок был ещё в коляске, проехать возможности абсолютно никакой. Приходилось просить либо родственников, либо соседей о помощи - я несу ребёнка, а кто-то ещё переносит над головой коляску. Терпение у меня закончилось очень быстро - я стала носить с собой маркер и писать на стёклах "Я паркуюсь как cen.gif ". Если что, маркер легко отмывался, так что непоправимого ущерба не было. С парой человек лично ругалась, машины убирали. К счастью, сейчас эту площадку загородили клумбами и теперь здесь вообще никто не паркуется.
Талита
23 августа 2015, 18:45
Ответила п.8.
Не знаю, можно ли это назвать самосудом, но как-то позвонила по телефону таксопарка подрезавшего меня таксиста и рассказала о том, как он ездит. Благо, и номер телефона, и номер машины были прямо перед глазами!
Судя по выражению его лица в тот момент, когда я его обогнала, эффект последовал незамедлительно! 3d.gif
Ефрат
23 августа 2015, 19:53

Асклепий написал:
Собственно, само обсуждение идёт в указанном треде, но мне хотелось бы в дополнение к обсуждению собрать и статистику: кому в жизни приходилось прибегать к каким мерам борьбы с автолюбителями-нахалами.

А только к неправильной парковке относится?
У меня однажды приятельнице мужик, объезжавший пробку по тротуару, стукнул машину, обматерил, потом уехал. Она номер записала, но что толку. В свидетели все отказались идти. (Там ещё были отягчающие обстоятелства: у неё младенцу было 3 месяца, она ехала его кормить и т.д., но это к делу не очень относится).
Но её место работы позволяло довольно быстро установить адрес и телефон мужика - по номеру машины. Ему позвонил наш другой приятель. Тот не проявил мук совести.
Тогда ему ночью разбили два стекла (ветровое и заднее). Ага, кирпичом как раз, позвонили, объяснили за что.

С одной стороны детский сад. А с другой стороны - дело-то хорошее. Потом, когда все встретились, всем было приятно, что среди нас такие парни smile.gif
W colonel
23 августа 2015, 20:45
А ведь я этого почтенного бюргера бунтарем и активным антифа практически помню.
Время летит. Бароны стареют. Наверное так и должно.
Асклепий
23 августа 2015, 20:55

W colonel написал: А ведь я этого почтенного бюргера бунтарем и активным антифа практически помню.

Как же меня это достало...
кузнечик
23 августа 2015, 22:50

Светлячок написала:
Одно и то же явление можно назвать разными словами. Мне уютнее там, где не говорят "по-фене".

Стало быть, расходимся мы только в терминах, явление же оцениваем одинаково. smile.gif
кузнечик
23 августа 2015, 23:24

Vovchik написал:
Ты как будто-то не в Германии живешь. Вызов полиции как реакция на нарушение порядка и закона совершенно обыденное и общественно приемлемое действие, которому учат со школы. А вот написание записок, хождение по соседям с выяснениями отношений глубокой ночью как раз скорее всего вызовут удивление и возможно непонимание.

Получается, что таки да, в другой какой-то Германии. По моему опыту, соседи стараются выдерживать определенную дистанцию и определенный (подчеркнуто дружелюбный) тон общения. Прошу не путать с дружеской дистанцией и дружескими отношениями. И вызов полиции на случайную (а первый случай мы обязательно будем трактовать как случайность) неправильность поведения соседа не входит в матрицу "правильных добрососедских отношений".
Не претендуя на истину, исключительно основываясь на собственном опыте. smile.gif

О, со светом - однозначно через квартиросдатчика! Сказать самим или запиской - это же показать собственное занудство и признаться в том, что через форточку, забравшись на шкаф, совершенно не интересуешься жизнью соседа. Вот горит у него свет, казалось бы, какое тебе дело... но совершенно случайно заметил и предупредил хозяина дома. 3d.gif И с газоном примерно то же самое, это вроде как не его дело, но с другой стороны - ему это мешает наслаждаться, допустим, чашкой воскресного утреннего кофе...Непорядок. Такие тонкие материи. smile4.gif

Я в соседнем треде "о кирпичах" рассказывала уже нашу историю.
Уезжая в отпуск, в спешке и запарке, поставили машину не на свое парковочное место, а через несколько мест от своего. В помутнении рассудка, вообще не представляю, как можно было так ловко промахнуться. Дама, которая арендовала то место, могла бы спокойно вызвать эвакуатор и транспортировка нашей машины плюс две недели ожидания стоили бы... ну, много стоили. Но она позвонила в управляющую компанию с вопросом: "Тут чего-то стоит, может, ошибся кто-то из соседей?", те пробили номер, связались с нами, выяснилось, что мы успели улететь на несколько тысяч километров и в ближайшие две недели нет никого, кто мог бы машину переставить. Предложили даме парковаться на нашем месте, дама согласилась. Ей было привезено и презентовано вино. Все довольны, все танцуют. Дама ощущает себя доброй самаритянкой, мы благодарим и радуемся сохранению крупной суммы. Ну и кому было бы лучше, если бы вызывали полицию?
кузнечик
23 августа 2015, 23:42

Vovchik написал:
А чего полицию бояться-то так?

Тут дело не в "бояться полиции", а в "действовать согласно протоколу". Добрососедских отношений.
И в этот раз: не претендуя на истину. То есть ИМХО. smile.gif
Светлячок
24 августа 2015, 02:21

кузнечик написала:
Стало быть, расходимся мы только в терминах, явление же оцениваем одинаково.  smile.gif

Вовсе нет. Мы не только расходимся в терминах, но и явление оцениваем совсем по-разному. Но это часто так бывает. Речевые особенности во многом зависят от среды, в которой человек вырос и живет. Оценка того или иного явления во многом зависит от той же самой среды.
Светлячок
24 августа 2015, 02:25

кузнечик написала:
Я в соседнем треде "о кирпичах" рассказывала уже нашу историю.

Значит, это уже как минимум третий тред, в котором ты одновременно говоришь на одну и ту же тему? Надо же, как накипело, оказывается... biggrin.gif
Karemo
24 августа 2015, 13:10
Был случай. Не с кирпичем, но похожий: у соседей была вечеринка, набросали с балкона на газон бычки.
Я это увидел по пути на работу. Подумал, что надо бы после работы бычки собрать и положить им под дверь. Потом успокоился, подумал, что на первый раз можно ограничиться гневной запиской. После обеда ещё подобрел, решил написать вежливую записку вместо гневной. Ближе к вечеру созрел финальный «план мести», который я и воплотил:
За копейки купил пепельницу и подарочную упаковку. Подарок повесил им на дверь с запиской:
«Дорогие соседи! Это подарок Вам. Пожалуйста, используйте его на балконе, чтобы вашим гостям не приходилось бросать окурки на газон, где играют наши дети. Спасибо.»

Этот «урок» до сих пор вспомнить приятно smile.gif
Mitya78
24 августа 2015, 13:11
А результат был?
Karemo
24 августа 2015, 13:14

Mitya78 написал: А результат был?

Конечно smile.gif С тех пор — ни одного бычка на газоне.
кузнечик
24 августа 2015, 15:12

Светлячок написала:
Значит, это уже как минимум третий тред, в котором ты одновременно говоришь на одну и ту же тему? Надо же, как накипело, оказывается... biggrin.gif

Неее, второй. Мне страшно было заходить в тред про кирпичи, проще пересказать еще раз. Но раз ты не в том треде читала, значит, я неправильно запомнила, где рассказала.
Удобно, когда есть такой внимательный читатель как ты - всегда напомнит, подскажет.
кузнечик
24 августа 2015, 15:13

Karemo написал:
За копейки купил пепельницу и подарочную упаковку. Подарок повесил им на дверь с запиской:
«Дорогие соседи! Это подарок Вам. Пожалуйста, используйте его на балконе, чтобы вашим гостям не приходилось бросать окурки на газон, где играют наши дети. Спасибо.»

Этот «урок» до сих пор вспомнить приятно smile.gif

Классная идея! И не агрессивно, и максимально доходчиво. smile4.gif
Талита
24 августа 2015, 17:30

Karemo написал:  финальный «план мести»

Браво, это просто великолепно! super.gif
surm
24 августа 2015, 21:30
У меня пункты 1 и 5.

ПФУК написал: Кстати, спасибо ТС за идею, про яйца и пшено.

Уже тоже благодарила в соседнем треде, но не грех и повторить. smile.gif

Vovchik написал: соседи передавали через моего квартиросдатчика информацию, что мой газон требует стрижки, а на чердаке целую ночь горит свет

Эмм.. а, простите, какое их собачье соседское дело, какой высоты мой газон и как я жгу свет? Ну, про свет ещё могу подумать, что именно это окно ровно им в спальню светит, а шторы вешать им религия не позволяет, но вот чем соседям может помешать чужой газон? confused.gif Теряюсь в догадках.

кузнечик написала: это же показать собственное занудство и признаться в том, что через форточку, забравшись на шкаф, совершенно не интересуешься жизнью соседа

Вот как-то да.
Светлячок
24 августа 2015, 21:51

кузнечик написала:
Неее, второй. Мне страшно было заходить в тред про кирпичи, проще пересказать еще раз. Но раз ты не в том треде читала, значит, я неправильно запомнила, где рассказала.

Я читала твои рассказы не в треде про кирпичи, а в МиЖевском треде.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»