Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 15-й чемпионат мира.
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3
BBB28
29 августа 2015, 16:33
Эштон Итон - новый мировой рекорд в десятиборье! 9045

Наш Илья Шкуренев немного (всего лдишь 23 балла) уступил 3-му месту.

Сандринн написала: Рада за всех призерок высоты. Маша - стабильней всех прыгала, Аня - я так понимаю, после травмы восстановилась, а Бланке я всегда симпатизирую.

Да-да, обе - Аня и Бланка - однозначно, легенды прыжков и заслуживают всяческого уважения.
BBB28
29 августа 2015, 17:01
Обидная потеря палочки сборной России в женской эстафете 4x100 м. Если не сказать жестче, так как я понмю, что четкая передача палочки исторически всегда была козырем советкой/российской сборных.
BBB28
29 августа 2015, 17:36
Китайцы - призеры в мужской эстафете 4x100 м!!! Куда мир кОтится? smile.gif

(У китайцев, как я понял, серебро из-за дисквалификации США, пришедших к финишу вторыми. Однако если бы дисквала не было, китайцы все равно были бы с медалью).

Ах, да. Еще одна мелкая будничная новость. Усэйн Болт стал 11 (прописью: одниннадцати)-кратным чемпионом мира.
AlexHamster
29 августа 2015, 19:04

BBB28 написал: А ответ на вопрос "СЭ" #3 , полагаю, "да":

3. Войдет ли Чичерова в историю? - да

На самом деле, обозреватель "СЭ" был не совсем точен - Аня повторила результат украинской высотницы Инги Бабаковой, которая с 1991 по 2001 годы также выиграла на чемпионатах мира одно "золото" (1999), два "серебра" (1997, 2001) и две "бронзы" (1991, 1995). Но, тем не менее, результат Ани внушает уважение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%B2%D0%BD%D0%B0

А вообще, три последних ЧМ выиграны тремя разными российскими спортсменками - Чичеровой (2011), Светланой Школиной (2013) и Кучиной (2015). Что очередной раз показывает преемственность российской школы прыжков в высоту.
BBB28
29 августа 2015, 19:36

AlexHamster написал:
На самом деле, обозреватель "СЭ" был не совсем точен - Аня повторила результат украинской высотницы Инги Бабаковой, которая с 1991 по 2001 годы также выиграла на чемпионатах мира одно "золото" (1999), два "серебра" (1997, 2001) и две "бронзы" (1991, 1995). ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%B2%D0%BD%D0%B0

К сожалению, неточности в "СЭ" встречаются регулярно. Порой у меня челюсть выпадает от того, как там перевирают "матчасть" (я не имею в виду именно этого обозревателя и именно легкую атлетику).

А данном случае, возможно, обозреватель считал наличие медалей на ЧМ подряд. Это слово присутствует (и даже отчего-то дважды! tongue.gif ) во втором предложении:
"А в период с 2007 по 2013 годы [Чичерова] и вовсе умудрилась взять медали на четырех подряд чемпионатах мира подряд и двух Олимпиадах".
Так что, кто его знает, что он имел в виду дальше, когда перечислял достижения других легкоатлетов - то ли подразумевал, но неаккуратно опустил это слово "подряд" (что вызвало путаницу в понмании того, что он имел в виду), то ли ошибся с подсчетом.

А почему в википедии имя Бабаковой "Инга", а обозреватель "СЭ" назвал её "Инна"?
AV
30 августа 2015, 16:03
Смешной момент был сейчас у метательниц копья - ведущая китаянка Лю Хуйхуй после последней попытки уже начала активно раздавать интервью, не дождавшись шестой попытки немки Молитор. А та раз и на целых 1.5 метра её перекинула. tongue.gif
BBB28
30 августа 2015, 18:10

AV написал:  -  ведущая китаянка Богословскся её называла, кажется, Уиуи

BBB28
30 августа 2015, 18:18
AlexHamster, вот и свершилось Великое Действо - Перепрыжка! smile.gif Когда на высоту 236 вышли трое без ошибок на предыдущих попытках и завалили первые две, я прям болел за то, чтобы та и осталось! smile.gif Думал, правда, неужели будет сразу ТРИ чемпиона! Ан нет, заставили перепрыгивать.

Кстати, по тому, что происходило дальше, есть, мне кажется, очень скользкий момент в том смысле, что может возникнуть просто патовая ситуация. Вот прыгали они трое повторно 236, и все не взяли, Стали прыгать 234. А если бы эту высоту взяло более одного человека, какую бы стали прыгать дальше? Опять 236 или все равно снизили бы, например, до 232?

И, если высота продолжала бы понижаться (если бы, к примеру, никто не взял 234), то ведь на некоторой высоте может случиться, что уже более одного (а то и сразу все) "спорящего" ее возьмут. И что дальше? (собственно, если бы кто-то - Богдан или китаец - взял бы 234, то эта ситуация и возникла бы). Если продолжать снижать, то велика вероятность, что они все так дружно и будут продолжать брать эти высоты.

Одним словом, есть ли где-то регламент проведения перепрыжек? smile.gif
AV
30 августа 2015, 18:26

BBB28 написал: Стали прыгать 234. А если бы эту высоту взяло более одного человека, какую бы стали прыгать дальше?

Если бы перепрыгнули все три - высоту поставили бы на уровень 2.35. Перепрыгнули бы 2.34 два участника, было бы два чемпиона и один с бронзой. wink.gif
Если бы и 2.34, и 2.35 никто не перепрыгнул, то ЧМ получил бы таки трёх чемпионов.
Yumi
30 августа 2015, 19:35
А как в итоге получилось, одно золото и два серебра?
AV
30 августа 2015, 19:47

Yumi написала: А как в итоге получилось, одно золото и два серебра?

Да, только канадец Друэн смог перепрыгнуть 2.34.
Бондаренко и китаец получили серебро, т.к. до высоты 2.36 смогли взять каждую с первой попытки.
BBB28
30 августа 2015, 21:38

AV написал: Если бы и 2.34, и 2.35 никто не перепрыгнул, то ЧМ получил бы таки трёх чемпионов.

Вообще, я так понял, что если бы 234 никто не взял, то прыгали бы дальше - следующую более низкую высоту.
AlexHamster
31 августа 2015, 03:18

BBB28 написал: И, если высота продолжала бы понижаться (если бы, к примеру, никто не взял 234), то ведь на некоторой высоте может случиться, что уже более одного (а то и сразу все) "спорящего" ее возьмут. И что дальше? (собственно, если бы кто-то - Богдан или китаец - взял бы 234, то эта ситуация и возникла бы). Если продолжать снижать, то велика вероятность, что они все так дружно и будут продолжать брать эти высоты.

Одним словом, есть ли где-то регламент проведения перепрыжек? smile.gif

Перепрыжка
(a) Спортсмены с равными результатами должны выполнять по одной попытке на каждой высоте до тех пор, пока не разрешится равенство, или данные спортсмены решат не продолжать соревнования
(b) Каждый спортсмен должен выполнить по одной попытке на каждой высоте
(с) Перепрыжка начинается на высоте следующей за последней взятой данными спортсменами высотой и определенной в соответствии с Правилом 181.1
(d) Если равенство не разрешилось и высота не взята, то планка опускается на 2 см в прыжке в высоту и на 5 см в прыжке с шестом. Если равенство не разрешилось и попытки успешны, планка соответственно поднимается.
(e) Если спортсмен пропускает какую-то высоту во время перепрыжки, то он автоматически теряет свое право на высшее место. Если при этом в секторе остается только один спортсмен, то он объявляется победителем, независимо от того, выполнял ли он попытку на этой высоте.

Прыжок в высоту – пример

Высоты, объявленные старшим судьей в начале соревнования:
1.75 м; 1.80 м; 1.84 м; 1.88 м; 1.91 м; 1.94 м; 1.97 м; 1.99 м…..

Участник А - 1,75 м (О) - 1,80 м (ХО) - 1,84 м (О) - 1,88 м (ХО) - 1,91 м (Х) - 1,94 м (ХХ), неудачных попыток - 2, перепрыжка - 1,91 м (Х) - 1,89 м (О) - 1,91 м (Х), место - 2;
Участник B - 1,75 м (-) - 1,80 м (ХО) - 1,84 м (-) - 1,88 м (ХО) - 1,91 м (-) - 1,94 м (-) - 1,97 м (ХХХ), неудачных попыток - 2, перепрыжка - 1,91 м (Х) - 1,89 м (О) - 1,91 м (O), место - 1;
Участник C - 1,75 м (-) - 1,80 м (О) - 1,84 м (XO) - 1,88 м (ХО) - 1,91 м (-) - 1,94 м (XXX), неудачных попыток - 2, перепрыжка - 1,91 м (Х) - 1,89 м (X), место - 3;
Участник D - 1,75 м (-) - 1,80 м (XО) - 1,84 м (XO) - 1,88 м (ХО) - 1,91 м (XXX), неудачных попыток - 3, место - 4.

О = высота преодолена; Х = высота не преодолена; – = высота пропущена.

Спортсмены А, В, C и D преодолели высоту 1.88 м. Правила 181.8 и 181.9 вступают в силу. Судьи суммируют общее количество неудачных попыток у спортсменов до последней взятой высоты включительно, то есть 1.88 м. У спортсмена D больше неудачных попыток, чем у А, B или C, поэтому он занимает четвертое место. Спортсмены А, B и C все еще имеют одинаковый результат, и так как речь идет о первом месте, они должны прыгать на высоте 1.91 м, которая является следующей за последней взятой ими высотой. Так как все спортсмены совершили неудачные попытки, планка опускается на 1.89 м для последующей перепрыжки. Только спортсмен C не преодолел эту высоту, два других спортсмена – А и B – должны совершить третью перепрыжку на высоте 1.91 м. Эту высоту смог преодолеть только спортсмен B, поэтому он объявляется победителем.

BBB28 написал:
Вообще, я так понял, что если бы 234 никто не взял, то прыгали бы дальше - следующую более низкую высоту.

Если бы никто не взял 2,34 - то все прыгали бы 2,32. Если бы двое взяли 2,34 - то они бы прыгали на 2,36, а если бы никто из этих двоих не взял бы 2,36 - то эти двое снова бы прыгали на 2,34.

P.S. Мне лично понравился момент, когда Бондаренко зорко следил за тем, как бы судьи не установили для китайца планку на сантиметр-другой ниже.
BBB28
31 августа 2015, 05:00
AlexHamster, спасибо. Действительно, все скрупулезно расписано!
(В теории, правда, все это может тянуться бесконечно долго smile.gif Впрочем, как и, например, серия послематчевых пенальти в футболе)

Оказывается, при опрелении "по попыткам" сразу учитываются неудачные попытки на всех высотах, а не "постепенно" от более высоких к более низким.
Т.е., в приведенном выше примере я полагал, что участник C сразу же занимает место ниже участника A, т.к. "A" 184 преодолел с 1-й попытки, а "C" - только со 2-й.

AlexHamster написал:
Мне лично понравился момент, когда Бондаренко зорко следил за тем, как бы судьи не установили для китайца планку на сантиметр-другой ниже.

Да, это смотрелось забавно smile.gif При том, что один из измерявших высоту судей был некитайцем.
Yumi
31 августа 2015, 06:39

BBB28 написал: Оказывается, при опрелении "по попыткам" сразу учитываются неудачные попытки на всех высотах, а не "постепенно" от более высоких к более низким.

Кстати, да. Когда Аня Чичерова споткнулась на высоте 1,97, кажется, я подумала: "Если что, то чья осечка будет оценена жестче - Бланки на смешной высоте или Ани на высоте посерьезнее". Оказывается, все равны. Это хорошо. smile.gif
AlexHamster
31 августа 2015, 12:09

BBB28 написал: AlexHamster, спасибо. Действительно, все скрупулезно расписано!
(В теории, правда, все это может тянуться бесконечно долго smile.gif Впрочем, как и, например, серия послематчевых пенальти в футболе)

В теории да. Так же, как и в теннисе на трёх турнирах "Большого шлема" (исключая US Open) при счёте 6:6 в пятом сете матч может продолжаться бесконечно. В реальности рано или поздно у одного из игроков раньше сдадут нервы.

BBB28 написал: Оказывается, при опрелении "по попыткам" сразу учитываются неудачные попытки на всех высотах, а не "постепенно" от более высоких к более низким.
Т.е., в приведенном выше примере я полагал, что участник C сразу же занимает место ниже участника A, т.к. "A" 184 преодолел с 1-й попытки, а "C" - только со 2-й.

Нет. Спортсмен "С" участвует в перепрыжке со спортсменами "А" и "B". Высоту 1,91 метра никто не берёт, планка опускается до 1,89 метра. Спортсмены "А" и "B" берут эту высоту, а спортсмен "С" - нет. Это значит, что спортсмен "С" становится третьим, а спортсмены "A" и "В" продолжают спор за золото на высоте 1,91 метра.

Yumi написала:
Кстати, да. Когда Аня Чичерова споткнулась на высоте 1,97, кажется, я подумала: "Если что, то чья осечка будет оценена жестче - Бланки на смешной высоте или Ани на высоте посерьезнее". Оказывается, все равны. Это хорошо. smile.gif

Не совсем. Если бы высоту 1,99 метра никто не взял, то с результатом 1,97 метра Аня оказалась бы ниже Власич в итоговой классификации. Сначала учитываются неудачные попытки на последней взятой высоте, а уж потом - общее количество неудачных попыток.
BBB28
31 августа 2015, 22:29
Прямо сейчас в прямом эфире радио СПОРТ Сергей Шубенков!

Рассказывает: после забега мне сказали, что зря я кросовки на трибуны бросил. Это, говорят, новая модель, а ты ее в Китае выбрасываешь tongue.gif
BBB28
1 сентября 2015, 20:34

AlexHamster написал
Yumi написала:

Оказывается, при определении "по попыткам" сразу учитываются неудачные попытки на всех высотах, а не "постепенно" от более высоких к более низким.

Не совсем. Если бы высоту 1,99 метра никто не взял, то с результатом 1,97 метра Аня оказалась бы ниже Власич в итоговой классификации. Сначала учитываются неудачные попытки на последней взятой высоте, а уж потом - общее количество неудачных попыток.

Жирным текст выделил я. Мне так тоже казалось (и продолжает казаться) логичным. Однако, см. пример, приведенный тобой из правил, на который я ссылался в первой цитате. Все четыре участника A, B, C и C 188 взяли со 2-й попытки. Предыдущую высоту (184) A взял с первой попытки, B пропускал, C и D - со второй. Т.е. на этой высоте A выступил лучше, чем C и D. То есть, по написанному тобой (см. выделенный текст), A должен стоять выше C. Однако они оба (плюс еще B) участвуют в перепрыжке. Или что я не так понимаю?
AlexHamster
2 сентября 2015, 16:14

BBB28 написал:
Жирным текст выделил я. Мне так тоже казалось (и продолжает казаться) логичным. Однако, см. пример, приведенный тобой из правил, на который я ссылался в первой цитате. Все четыре участника A, B, C и C 188 взяли со 2-й попытки. Предыдущую высоту (184) A взял с первой попытки, B пропускал, C и D - со второй. Т.е. на этой высоте A выступил лучше, чем C и D. То есть, по написанному тобой (см. выделенный текст), A должен стоять выше C. Однако они оба (плюс еще B) участвуют в перепрыжке. Или что я не так понимаю?

Да нет же. В этом примере последняя взятая высота - 1,88 метра (выше никто не прыгнул). Сначала учитывается количество попыток, затраченное на эту высоту. Поскольку четыре участника взяли эту высотку со второй попытки, то в этом плане они равны (если бы один из них взял эту высоту с первой попытки, то он бы стал чемпионом - даже если бы он брал все предыдущие высоты лишь с третьей попытки). Поэтому считается суммарное количество неудачных попыток на высотах 1,88 метра и ниже. У одного участника было три неудачных попытки (поэтому он становится четвёртым), у трёх остальных - по две (поэтому они участвуют в перепрыжке за 1-3е места).
BBB28
2 сентября 2015, 23:02

AlexHamster написал: Да нет же. В этом примере последняя взятая высота - 1,88 метра (выше никто не прыгнул). Сначала учитывается количество попыток, затраченное на эту высоту. Поскольку четыре участника взяли эту высотку со второй попытки, то в этом плане они равны (если бы один из них взял эту высоту с первой попытки, то он бы стал чемпионом - даже если бы он брал все предыдущие высоты лишь с третьей попытки). Поэтому считается суммарное количество неудачных попыток на высотах 1,88 метра и ниже. У одного участника было три неудачных попытки (поэтому он становится четвёртым), у трёх остальных - по две (поэтому они участвуют в перепрыжке за 1-3е места).

Ага, спасибо. Да, точно smile.gif Мне следовало лишь на предыдущую страницу, где ты выкладыал правила smile.gif Значит, попытки на высоте, на которую "спорящие" взяли, учитываются особо (пункт 8a). А далее, если имеется равенство, суммируется всё скопом (пункт 8b).
Кстати, как я понимаю (если нет каких-то хитрых нюансов), в п.8b уже и не важно, суммировать неудачные попытки "до преодоления последней высоты включительно" или же НЕ включая неудачные попытки на последней взятой высоте. Ведь если мы добрались до п.8b, это значит, что на последней взятой высоте у всех "спорящих" одинаковое количетво неудачных попыток. Так что, суммируй их или нет, итог относительно итогов других участников (у кого больше, у кого меньше) не изменится.
BBB28
1 октября 2015, 02:35
До встречи в Лондоне в 2017 году!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»