Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 15-й чемпионат мира.
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3
BBB28
21 августа 2015, 01:42
В ближайшую субботу, 22 августа 2015 года, стартует 15-й чемпионат мира по легкой атлетике. Соревнования пройдут в Пекине, на стадионе "Птичье гнездо", главном стадионе совсем еще недавней и уже такой далекой Олимпиады-2008.
Это уже четвертый чемпионат, который проводится в Азии (до этого были Токио-1991, Осака-2007, Тэгу-2011).

Как я писал два года назад в теме, посвященной чемпионату 2013 года, как это ни парадоксально, несмотря на широкое распространение в мире и на присутствие на Олимпиадах с самого их начала проведения, легкая атлетика долго не имела чемпионатов мира, первый из которых состоялся лишь в 1983 году в Хельсинки (которые впоследствии принимали турнир еще раз, в 2005 году).
Сперва чемпионаты проводились каждые 4 года, а начиная с 1993 уже раз в два года.

Официальный сайт Международной федерации IAAF, получившей буквально вчера нового президента - двукратного олимпийского чемпиона (в том числе и на московских Играх 1980 года) в беге на 1500 м Себестяна Коэ, здесь. По идее, там должен быть выход на сайт собственно чемпионата, но я пока не разобрался.

Итак, нас приветствует одна из самых главных (если не самая smile.gif) звезд нынешней легкой атлетики - рекордсмен мира в беге на 100 м и 200 м Усейн Болт. К словй, в 2008 году на Олимпиаде на этом стадионе он установил мировые рекорды на обоих этих дистанциях, которые, однако, сам же побил через год на берлинском чемпионате мира.

user posted image
BBB28
21 августа 2015, 02:05
Ну а пока мяч в воздухе стартовые колодки еще только устанавливаются около линий старта, а судьи-стартеры еще только заряжают свои стартовые пистолеты, в этот оставшийся до начала день можно вспомнить события двухлетней давности - московский чемпионат 2013 года (ссылку на посавященную ему архивную тему я уже приводил чуть выше).

Лично на меня турнир произвел огромное и, не побоюсь пафрсного слова smile.gif, неизгладимое впечатление! Хотя на стадионе я был лишь три вечера (из девяти дней проведения турнира).
Дело не только в праздничной атмосфере, которая ощущалась не только на стадионе, но и на развернутом вокруг БСА городке болельщиков (например, можете взглянуть на фотографию в моем профиле, она была сделана в день, когда проводились финальные соревнования по мужским прыжкам в высоту). Журналисты в своих публикациях сообщали, кстати, что тетеньки-билетерши, работавшие на чемпионате, офигевали (в хорошем смысле слова) от болельщиков, посещавших стадион - на контрасте с "завсегдатаями" Лужников - футбольными болельщиками.

И еще незабываемые для меня впечатления - это то, что я НОРМАЛЬНО смог посмотреть нравящиеся мне прыжковые соревнования (в высоту у мужчин и женщин и женский шест). НОРМАЛЬНО - в сравнении с тем, как (увы!) куце и ущербно показывается это все в телетрансляциях, т.к. в них основной акцент делается на показ беговых дисциплин. Все три дня своих посещений я брал билет на трибуну B, вблизи к которой как раз располагались "высотные" сектора. И я видел почти рядом победу Исинбаевой, победу Богдана Бондаренко, с которым сражилсь наш Иван Ухов и катарец Мутаз Баршим. Видел, как Богдан пытался побить рекорд 1993 года Хавьера Сотомайора (см. фото в профиле smile.gif). Как в предпоследний день соревнований наложились решающие прыжки у женщин с женской эстафетой 4x400. Стадион орал и гнал наших эстафетчиц вперед, а одновременно Светлана Школина выиграла золото у американки Барретт (а в телетрансляции - я это видел, когда дома смотрел уже повтор трансляции - к слову, решающие прыжки Барретт, которыми она не смогла догнать Светлану, показали лишь спустя пять минут после того, как Светлана уже стала чемпионкой!)

И как украинские болельщики (явно организованная тургруппа, т.к. они каждый день сидели на одних и тех же местах, как раз тоже на трибуне B) в заключительный день вывесили благодарственный баннер в адрес организаторов чемпионата. Эх... как ведь совсем недавно все это было!
BBB28
21 августа 2015, 02:18
В преддверии турнира обозреватели "СЭ" провели свой анализ, каковы шансы российских спортсменов. Увы, по сравнению с предыдущими турнирами прогнозируется спад результатов. И дело не только в недавних "потерях" ведущих спортсменов из-за допинговых разоблачений, но и в том, что после чемпионата-2013 в Москве ряд наших звездных легкоатлеток, завоевывавших ранее медали, ушел в декретный отпуск. В частности, Елена Исинбаева планирует вернуться к соревнованиям только зимой. "Мария Савинова, Антонина Кривошапка и Юлия Гущина о своих планах предпочитают вообще не распространяться. Начала соревноваться Татьяна Лысенко, но пока в облегченном режиме. В последний момент успела выполнить отборочный в Пекин норматив Мария Абакумова, но и она еще только набирает кондиции".

Так что, журналисты далают следующий прогноз:
"При самых ужасных раскладах российская сборная вернется из Пекина всего с двумя медалями. А вот если все наши спортсмены начнут дружно устанавливать личные рекорды и каждому из них улыбнется удача, в копилке команды окажется сразу 19 медалей, семь из которых - золотые. Но так, как мы понимаем, не бывает. На деле, скорее всего, получится средний вариант. Примерно тот, что прозвучал в официальном медальном плане".
Ветеран
21 августа 2015, 11:32

BBB28 написал: в официальном медальном плане".

А где его можно посмотреть?
Алекс77
21 августа 2015, 11:37

BBB28 написал: По идее, там должен быть выход на сайт собственно чемпионата, но я пока не разобрался.

Сайт чемпионата
BBB28
21 августа 2015, 20:23

Ветеран написал: А где его можно посмотреть?

Со слов "СЭ", план российских легкоатлетов на Пекин тоже невесть какой. Восемь-десять медалей, две-три из которых золотые. По сравнению с Москвой-2013 и Тэгу-2011 - большой шаг назад.

Спасибо.

Плохо то, что из-за разницы во времени вечерние соревнования будут начинаться часов в 14 московского времени frown.gif А к 18-19 ч. как раз должны уже заканчаиваться.
BBB28
21 августа 2015, 20:27
В дополнение к теме "медального плана" - еще немного статистики от "СЭ" - сколько медалей завоевывали представители сбороных СССР/России на предыдущих чемпионатах:
CODE

Чемпионат        З   С    Б   Всего  Место
-------------------------------------------
Хельсинки-1983   6   6    11   33      3
Рим-1987         7   12   6    25      3
Токио-1991       9   9    11   29      2
Штутгарт-1993    3   8    5    16      3
Гетеборг-1995    1   4    7    12     11
Афины-1997       1   4    3    8       9
Севилья-1999     5   4    3    12      2
Эдмонтон-2001    5   7    6    18      1
Париж-2003       7   7    5    19      2
Хельсинки-2005   7   7    4    18      2
Осака-2007       4   7    3    14      3
Берлин-2009      4   3    6    13      4
Тэгу-2011        9   4    6    19      2
Москва-2013      7   4    6    17      1
freshy
21 августа 2015, 22:40
В воскресенье мужская стометровка! болта вон все списали со счетов, а я думаю, что он все равно выиграет.
Алекс77
21 августа 2015, 23:22

freshy написал: В воскресенье мужская стометровка! болта вон все списали со счетов, а я думаю, что он все равно выиграет.

Самое интересное на ЧМ, перекрывающее даже наш медальный план smile.gif Без шуток.
Алекс77
21 августа 2015, 23:25

BBB28 написал:
Плохо то, что из-за разницы во времени вечерние соревнования будут начинаться часов в 14 московского времени frown.gif А к 18-19 ч. как раз должны уже заканчаиваться.

Что делать - или на работе смотреть, или вечером дома в записи smile.gif

Да, а московский ЧМ был очень хорош. Тоже раза три сходил, огромное удовольствие получил.
BBB28
21 августа 2015, 23:33

freshy написал: В воскресенье мужская стометровка! Болта вон все списали со счетов, а я думаю, что он все равно выиграет.

В Москве-2013 мужская 100-метровка тоже была в первую субботу! Помните, как раз в этот момент на Лужники нашла памятная гроза, и Болт на стартовой линии избразил обошедшую все телеэкраны мира пантомиму "Я и мой зонтик"! smile.gif
Алекс77
21 августа 2015, 23:35

BBB28 написал:
В Москве-2013 мужская 100-метровка тоже была в первую субботу! Помните, как раз в этот момент на Лужники нашла памятная гроза, и Болт на стартовой линии избразил обошедшую все телеэкраны мира пантомиму "Я и мой зонтик"! smile.gif)

Это традиция - со стометровки мужской начинать. Не первый год.
BBB28
21 августа 2015, 23:45

Алекс77 написал: Это традиция - со стометровки мужской начинать. Не первый год.

А также с мужского марафона! smile.gif) Который уже этой ночью, в 2:35 мск. вр.
Однако, это точно не традиция, опять вспоминаю 2013 года, когда в предпоследний день прошелся вдоль трассы марафона от Красной площади до Лужников. А вот, поди ж ты, в этот раз марафон в первый же день!

А вот женский марафон будет в заключительный день, 30 августа, в это же время (2:30 мск.)

Вот здесь "СЭ" дает календарь финальных соревнований (по дням, с указанием времени начала)

Ну и обозначает "главные интриги чемпионата" (привожу лишь пункты, конкретика по приведенной чуть выше ссылке):

1. “Побьют” ли Болта? (freshy, тебе сюда! wink.gif )
2. Будет ли мировой рекорд в тройном прыжке?
3. Войдет ли Чичерова в историю?
4. Побьет ли Дибаба-младшая рекорд Дибабы-старшей?
5. Станет ли Шубенков первым российским чемпионом мира в барьерном спринте?
6. Кто станет королем высоты?
7. Сломит ли Конева Ибаргуен?
8. Допрыгнет ли Лавиллени до Бубки?
9. Удастся ли Ребрик эффектный камбэк?
10. Станет ли кенийский метатель чемпионом?
Алекс77
21 августа 2015, 23:49

BBB28 написал:
А также с мужского марафона! smile.gif) Который уже этой ночью,  в 2:35 мск. вр.
Однако, это точно не традиция, опять вспоминаю 2013 года, когда в предпоследний день прошелся вдоль трассы марафона от Красной площади  до Лужников. А вот, поди ж ты, в этот раз марафон в первый же день!

А вот женский марафон будет в заключительный день, 30 августа, в это же время (2:30 мск.)

Вот здесь "СЭ" дает календарь финальных соревнований (по дням, с указанием времени начала)

Ну и обозначает "главные интриги чемпеионата" (привожу лишь пункты, конкретика по приведенной чуть выше ссылке):

1. “Побьют” ли Болта?  (freshy, тебе сюда! wink.gif )
2. Будет ли мировой рекорд в тройном прыжке?
3. Войдет ли Чичерова в историю?
4. Побьет ли Дибаба-младшая рекорд Дибабы-старшей?
5. Станет ли Шубенков первым российским чемпионом мира в барьерном спринте?
6. Кто станет королем высоты?
7. Сломит ли Конева Ибаргуен?
8. Допрыгнет ли Лавиллени до Бубки?
9. Удастся ли Ребрик эффектный камбэк?
10. Станет ли кенийский метатель чемпионом?

Ну, марафон не считаетсяsmile.gif Это само собой, отдельно немного от всего. А зрители завтра придут на стадион ради стометровки и Болта, правда ведь?
BBB28
21 августа 2015, 23:55

Алекс77 написал:А зрители завтра придут на стадион ради стометровки и Болта, правда ведь?

Рискну согласиться с этой мыслью! smile.gif
И мы узнаем половину ответа на интригу #1, обозначенную "СЭ"! smile.gif
ANBU
23 августа 2015, 15:03
Ого, как бегуны из России хорошо выступают на 400 м с барьерами. Одна из самых сложных беговых дисциплин, если не самая сложная. Беговые вообще на этом чемпионате пока очень радуют - интересно смотреть даже предварительные забеги и результаты отличные. А какая красота была на 10000 вчера у мужчин.
ANBU
23 августа 2015, 15:08
Полуфиналы на 100м пошли. Ну что, Болт уже не торт?
Jorgen
23 августа 2015, 15:25
Он и старт проспал, и на последних метрах совсем бросил бежать.
Княжна Мэри
23 августа 2015, 15:46
Гэтлин хорош.
Княжна Мэри
23 августа 2015, 15:48
Финал в 16.15 cool.gif.
freshy
23 августа 2015, 16:15
Да, Гэтлин хорош! Ну такому сопернику не стыдно будет проиграть. biggrin.gif
freshy
23 августа 2015, 16:37
Что-то я от легкой атлетики в последнее время совсем отошел. На 800 метрах появился новый лидер, босниец, а я впервые его фамилию слышу. Но хорошо бежит и отлично финиширует, в стиле Борзаковского.
BBB28
23 августа 2015, 16:59

ANBU написала: Полуфиналы на 100м пошли. Ну что, Болт уже не торт?

Jorgen написал: Он и старт проспал, и на последних метрах совсем бросил бежать.

С одной стороны, Болт, конечно, уже не так молод, как раньше (со времени установления его мировых рекордов прошло уже аккурат шесть лет - с ЧМ-2009 в Берлине).
С другой стороны, предварительные результаты - не показатель. Это к "совсем бросил бежать". А про "старт проспал" - насколько помню, это всегда было его ахиллесовой пятой.

Княжна Мэри написала: Финал в 16.15 cool.gif.

Меня, похоже, ожидает "экзотика" - финал стометровки в прямом эфире - на радио СПОРТ. Ибо "Россия-2" продала душу транслирует Формулу-1 frown.gif
ANBU
23 августа 2015, 17:12

BBB28 написал:
С одной стороны, Болт, конечно, уже не так молод, как раньше (со времени установления его мировых рекордов прошло уже аккурат шесть лет - с ЧМ-2009 в Берлине).
С другой стороны, предварительные результаты - не показатель. Это к "совсем бросил бежать". А про "старт проспал" - насколько помню, это всегда было его ахиллесовой пятой.

Ну почему же не показатель, я не только на время смотрю. Тяжеловато Болт выглядит. Уже вышли на старт. Вот через 5 минут узнаем торт или нет smile.gif
Княжна Мэри
23 августа 2015, 17:13
У меня ЕС не работает, приходится слушать Богословскую с компаньоном. Это ад!
Jorgen
23 августа 2015, 17:13
Китайцы решили, что перед 100 м нужно обязательно помузицировать tongue.gif
Кто вообще понял, что это было?
BBB28
23 августа 2015, 17:14

Княжна Мэри написала: У меня ЕС не работает, приходится слушать Богословскую с компаньоном. Это ад!

Это ты на каком канале?
Княжна Мэри

Jorgen написал: Китайцы решили, что перед 100 м нужно обязательно помузицировать tongue.gif

Кто ж поймет китайцев. tongue.gif
ANBU
Опа! На пианино играют smile.gif Такое я ещё не видела.
Княжна Мэри

BBB28 написал:
Это ты на каком канале?

Спорт 1.
BBB28
23 августа 2015, 17:15

Княжна Мэри написала: Спорт 1.

Ааа.. Спасибо. Это тоже мимо меня. На радио САОРТ в гостях Анастасия Капачинская.
Княжна Мэри
23 августа 2015, 17:17
Только без ФС.
ANBU
23 августа 2015, 17:18

Jorgen написал: Китайцы решили, что перед 100 м нужно обязательно помузицировать tongue.gif

Может потому, что китаец в финале. Молодец вообще-то.
Княжна Мэри
23 августа 2015, 17:19
9-й кратный чемпион мира! smile4.gif
Yumi
23 августа 2015, 17:20
Болт. Поздравлям.
Jorgen
23 августа 2015, 17:20
Красавец! biggrin.gif
Гэй с Гатлином уж очень серьёзны были на старте.
freshy
23 августа 2015, 17:21
Намбер уан!
BBB28
Комментарий прямого эфира забега на радио СПОРТ:
"Аааааа.... Джастин... Болт! (и уже по итогам) Джастин зажался"
smile.gif
Алекс77
Я рад за Болта.
ANBU
23 августа 2015, 17:22
Ай да Болт, ай да сукин сын! 9.79 smile.gif
BBB28
23 августа 2015, 17:23

Алекс77 написал: Я рад за Болта.

Да-да. Всячески достоиный товарищ!
BBB28
23 августа 2015, 18:24
Не понимаю, как в финале 100-метровки оказались сразу 4 представителя США? То есть, даже не в финале, а вообще в соревнованиях. Разве максимальное предствительство в видах - не три человека на страну? (Исключение - участие чемпионов предыдущего чемпионата, которые полчают персональные приглашения и иду вне национальной квоты). Предыдущий чемпиона на 100 м выиграл Болт, т.е. персональное приглашение - у него. Так как оказалось четыре представителя США?
Княжна Мэри
23 августа 2015, 18:55

BBB28 написал: Не понимаю, как в финале 100-метровки оказались сразу 4 представителя США? То есть, даже не в финале, а вообще в соревнованиях. Разве максимальное предствительство в видах - не три человека на страну? (Исключение - участие чемпионов предыдущего чемпионата, которые полчают персональные приглашения и иду вне национальной квоты). Предыдущий чемпиона на 100 м выиграл Болт, т.е. персональное приглашение - у него. Так как оказалось четыре представителя США?

Гэтлин шел сверх лимита как победитель Бриллиантовой Лиги этого сезона.
BBB28
23 августа 2015, 19:35

Княжна Мэри написала:
Гэтлин шел сверх лимита как победитель Бриллиантовой Лиги этого сезона.

А, вот оно как. Помимо "wild card" для действующих чемипионов, оказывается, есть еще и "wild card" по другим "номинациям"! smile.gif Спасибо.
Княжна Мэри
23 августа 2015, 22:34
На 100 м. у мужчин медали получат 4 человека: 1) Усэйн Болт (Ямайка) – 9,79 2) Джастин Гэтлин (США) – 9,80 3) Трэйвон Бромелл (США) и Андре де Грасс (Канада) – 9,92.
ANBU
24 августа 2015, 15:42
Помотрела квалификацию у мужчин в прыжке в длину. Эх, мой любимый вид frown.gif А когда-то все ждали, когда же будет 9м. Хорошо, если в финале до 8.50 допрыгают.
Княжна Мэри
24 августа 2015, 17:46
Конева 7-м местом ранила, Рено Л. добил шестом.
BBB28
25 августа 2015, 00:38

Княжна Мэри написала: Рено Л. добил шестом.

Да уж. "Смотрел" онлайн-результаты на сайте чемпионата. Они (все пятеро, исключая канадца) что, все дружно корью заболели? Так синхронно строем вылетели на 590? Только немец в последней попытке опомнился smile.gif
В новостях вечером показали одну попыку Лавильени (не знаю, какую именно из трех), на мой непрофессиональный взгляд, мужику явно надо было стойки назад (в сторону разбега) подвинуть. "Пик" его взлета пришелся ДО планки, ее он зацепил, уже падая вниз.

И что, перепрыжек сейчас в принципе не бывает? Правильно ли я понимаю, что в шесте у нас аж три бронзовых медали? А если бы немец сбил 590, то было бы три серебряных и ни одной бронзовой?
BBB28
25 августа 2015, 01:15
Да, а в женском тройном пыжке за "традиционной" победительницей колумбийкой Ибаргуен расположились Князева-Миненко (из Израиля) и Рыпакова (Казахстан).

Что ж, даже ПЕССИМИСТИЧНЫЙ прогноз журналистов "СЭ" касательно женской части программы не сбылся:

ТРОЙНОЙ. Вообразить расклад, при котором Екатерина Конева, пребывающая в нормальном состоянии, останется без медали предстоящего чемпионата мира, - практически невозможно. Хабаровская прыгунья тройным на протяжении всего сезона отчаянно пытается подвинуть с мирового трона Катрин Ибаргуен. И если кому-то под силу опередить лидера на главном старте сезона, то только россиянке. Добавляет хорошего настроения и прыжок на 17,34 в исполнении Люкмана Адамса на недавнем чемпионате России. Этот результат - седьмой в мировом рейтинге этого сезоне.

Пессимистичный прогноз - медаль, оптимистичный - две медали, одна из которых золотая.
AlexHamster
25 августа 2015, 01:24

BBB28 написал:
И что, перепрыжек сейчас в принципе не бывает?

Перепрыжек в прыжках в высоту и с шестом нет уже давно (после ВОВ уж точно).

BBB28 написал: Правильно ли я понимаю, что в шесте у нас аж три бронзовых медали? А если бы немец сбил 590, то было бы три серебряных и ни одной бронзовой?

Ну да. А что - нужно экономить на медалях?

BBB28 написал:
Что ж, даже ПЕССИМИСТИЧНЫЙ прогноз журналистов "СЭ" касательно женской части программы не сбылся:

Вроде как Коневу мучали боли в желудке. А вообще прогнозы - дело неблагодарное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»