Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Человек, который спас мир / The man who saved the
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
21 августа 2015, 09:51
Человек, который спас мир / The man who saved the world, 2015

Дания, Швеция, Норвегия
режиссер: Питер Энтони
В главных ролях: Станислав Петров, Кевин Костнер, Наталия Вдовина
Документально-художественный.
user posted image

Речь не про британско- российскую документалку с таким же названием про командира известной К-19, которую в "оттепель" показывал Первый канал, а впечатленная историей Биггеллоу сняла фильм.
В датском "Человеке.." рассказывается еще про одного спасителя- Станислава Евграфовича Петрова, отставного офицера войск космической обороны, который, будучи командиром дежурной смены в далеком 1983-м году, отказался следовать уставной инструкции и не сообщил наверх о ракетной атаке с территории США, багодаря чему мир уцелел. Последовательный пуск пяти ракет, зафиксированный полностью исправной системой, оказался ложным, а причины сбоя так и остались невыясненными.
История просочилась наружу и датчанин Питер Энтони решил снять о Петрове фильм. Он разыскал во Фрязино пьющего, одинокого, опустившегося героя, который в начале послал кинематографистов подальше, но потом все же согласился на контакт, узнав, что ему дадут денег, свозят в Америку и устроят встречу с его любимым актером - Кевином Костнером.
Посмотрел по рекомендации зарубежных пораженных знакомых.
Странная смесь клюквы, грубой постановки и документальных кадров.
И всё же....
Второй день думаю о сабже. Что я делал 29 сентября 1983-го года?
И ведь вспомнил. В общем, ничего особенного. В этот день я ехал в автобусе из отдела кадров одного завода с купленной в киоске пластинкой "Мэри Поппинс, до свидания" под мышкой, и мне было страшновато. Потому что впереди ожидала грязная нервная работа мастером в механическом цехе по распределению, у нас с женой не было жилья в чужом городе и никаких особых перспектив на горизонте.
А сейчас оказывается, что подполковник Петров из Серпухова мог бы сделать так, что эти проблемы на следующий день стали абсолютно неважны.
Советую найти и ознакомиться. "Если правда оно, ну хотя бы на треть..." Фильм есть в сети с английскими субтитрами, но он на 90% на русском. Я простил авторам все огрехи. В конце концов,- "ну, сделайте лучше". Пока он жив.
И еще в голове застряли слова Петрова, которые он повторил за фильм минимум дважды: "Когда-нибудь это все равно случится..."
Трейлер:
broxmann
21 августа 2015, 10:13

Kite написал: Что я делал 29 сентября 1983-го года?

Я помню, что я делал 1 сентября 1983 года, когда сбили южнокорейский боинг (куда более значимое событие). А таких дедов за пультом при ложных сработках, я думаю, было пруд пруди. И в том, что это развесистая клюква, даже не сомневаюсь. И то, что именно сейчас снова вспоминают сентябрь 83-его, притягивая за уши высосанный из пальца сюжет, тоже не случайно.
Уцин
21 августа 2015, 10:23
А я вот был в таком месте, что фиг бы нас накрыло, ну только если бы специально стреляли.
Вообще, про Петрова точно помню была отечественная документалка (хотя возможно она была сразу про несколько эпизодов).
Kite
21 августа 2015, 10:49

broxmann написал: куда более значимое событие

Просто у подобных "куда более значимых событий" не нашлось своего Петрова. Если бы в Чернобыле в ту ночь нашелся ответственный специалист, отказавшийся проводить испытания, то кто бы о нем сейчас вспомнил.

Уцин написал: про Петрова точно помню была отечественная документалка

Я тоже ее помню. Здесь эта ночь показана в подробностях. И если на самом деле было примерно так, то один человек, действительно, мог развязать третью мировую.
(кстати, наши источники объясняют ложную сработку СПРН солнечными бликами в мезосферных облаках).
ep_explorer
21 августа 2015, 11:02

broxmann написал:
Я помню, что я делал 1 сентября 1983 года, когда сбили южнокорейский боинг (куда более значимое событие). А таких дедов за пультом при ложных сработках, я думаю, было пруд пруди.

Вообще-то всего 4 случая. 2 в США, 2 у нас. Причем 2-ой у нас был уже в 1995 году, особо страшным не был, т.к. обстановка уже была довольно спокойная. на википедии написано.
Так что как не крути, а Петров действительно спас мир.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%...%BD%D0%B8%D0%B8
broxmann
21 августа 2015, 11:06

Kite написал: Просто у подобных "куда более значимых событий" не нашлось своего Петрова.

Я, конечно, фильм не смотрел, но осуждаю но если там именно так всё и подаётся

рассказывается еще про одного спасителя- Станислава Евграфовича Петрова, отставного офицера войск космической обороны, который, будучи командиром дежурной смены в далеком 1983-м году, отказался следовать уставной инструкции и не сообщил наверх о ракетной атаке с территории США, багодаря чему мир уцелел.

то это уже даже не смешно.
ep_explorer
21 августа 2015, 11:16

broxmann написал:
то это уже даже не смешно.

Да уж - смешного в 1983 году было мало. Я был маленьким ребенком, но напряжение прямо витало в воздухе, что даже дети чувствовали.

Да еще на фоне сбитого Боинга - офицер видит инфу на экране о ракетном нападении. И у него есть минута-другая, чтобы разобраться. И ведь действительно разобрался и спас мир.
broxmann
21 августа 2015, 11:26

ep_explorer написал: И ведь действительно разобрался и спас мир.

Молодец, что разобрался. Его дело вовремя доложить, а не войну развязывать.
Kite
21 августа 2015, 11:31

broxmann написал: Его дело вовремя доложить, а не войну развязывать.

Ну, в этом и есть вечный парадокс.
Зато войну бы развязали "по уставу" с большой вероятностью.
ep_explorer
21 августа 2015, 11:36

broxmann написал:
Молодец, что разобрался. Его дело вовремя доложить, а не войну развязывать.

Так штука в том, что если бы он заявил о ядерной атаке - все бы завертелось и уже с большими шансами не остановилось бы.
ep_explorer
21 августа 2015, 11:40
При том офицер явно под расстрелом ходил - если бы он ошибся.
broxmann
21 августа 2015, 11:48

Kite написал: Зато войну бы развязали "по уставу" с большой вероятностью.

С какой вероятностью?
Понятно, что у каждого времени свои герои, свои Киже. Если даже их нет, то они должны быть.
Feinn
21 августа 2015, 11:52

Kite написал: Второй день думаю о сабже. Что я делал 29 сентября 1983-го года?
И ведь вспомнил. В общем, ничего особенного. В этот день я ехал в автобусе из отдела кадров одного завода с купленной в киоске пластинкой "Мэри Поппинс, до свидания" под мышкой

Ого, это выходит ты мне в отцы годишься, я думал ты помоложе smile4.gif Я был слишком мал, чтобы помнить 83 год. Но фильм обязательно посмотрю, спасибо! Недавно в ФБ у американцев пробежал демотиватор с капитаном Василием Архиповым, который во время Карибского кризиса не дал атаковать штатовские корабли . Тоже на грани была ситуация.
Kite
21 августа 2015, 12:38

broxmann написал: С какой вероятностью?

Ну так все же до мелочей прописано.
И на все считанные минуты.
Красная лампочка замигала- проверь системы и если сбоев нет, то доложи об атаке.
Доложили об атаке- готовь ракетный пуск и подноси кнопку Андропову: "нас тут атаковали...."
Процедура закончена. Дальше, действительно, вероятность.

Но хотелось бы услышать отзывы посмотревших.
broxmann
21 августа 2015, 13:27

Kite написал: Доложили об атаке- готовь ракетный пуск и подноси кнопку Андропову: "нас тут атаковали...."

А уж Андропов бы нажал. Эх нажал бы!
Может и правда - герой, или пить начал задолго до дембеля.
Пенелопа Икариевна
21 августа 2015, 15:55

ep_explorer написал: При том офицер явно под расстрелом ходил - если бы он ошибся.

Расстреливать его было бы уже некому, скорее всего.
ep_explorer
21 августа 2015, 16:05

Пенелопа Икариевна написала:
Расстреливать его было бы уже некому, скорее всего.

Это да.
Monterey
21 августа 2015, 16:07

broxmann написал:
А уж Андропов бы нажал. Эх нажал бы!

Нажал бы, даже не сомневайся. Хотя это не в Интернете троллить.
Feinn
21 августа 2015, 16:11

broxmann написал: Может и правда - герой, или пить начал задолго до дембеля

Зять - кадровик из ракетников, нахождение на боевом посту в таких войсках в состоянии под шафе невозможно. В советское время тем более. Так что зря вы так.
Kite
21 августа 2015, 16:26

Feinn написал: Зять - кадровик из ракетников, нахождение на боевом посту в таких войсках в состоянии под шафе невозможно.

Я тоже думаю, что наверняка существовала особая проверка дежурных командиров. К тому же их при назначении на должность наверняка проверяли на реакцию и стрессоустойчивость. Что, в общем, и сработало. Как сказал сам Петров: "Я просто оказался в нужном месте в нужное время."
Sergdfc
21 августа 2015, 17:18
Все там, парни, не так просто. От одного человека нифига не зависит. Все ступенчато. В Советской армии не дураки служили, считали любые возможные варианты.

Ну и выпить могли на БД, отчего ж не выпить... smile4.gif Но в меру.
Уцин
21 августа 2015, 20:07

Sergdfc написал: Все там, парни, не так просто. От одного человека нифига не зависит. Все ступенчато. В Советской армии не дураки служили, считали любые возможные варианты.
Ну и выпить могли на БД, отчего ж не выпить... smile4.gif Но в меру.

Так там история про баг технический, который на Петрове остановился. Никто, ну кроме совсем уж упоротых журналистов, не считает, что он там бы нажал на кнопку и все.
А выпивать не выпивать, это все от местного руководства, насколько я в курсе, зависело. Надо понимать все-таки еще там тридцать-сорок лет назад просто выпить не считалось чем-то зазорным, что тут, что в США. Это сейчас всякие любители трезвого образа жизни вместе с гаишниками сместили фокус. Так же как и с курением, кстати.
Costy
21 августа 2015, 22:36

Feinn написал: Тоже на грани была ситуация.

В 1962-м году ситуация была не "тоже на грани", а самый настоящий cen.gifец до самых верхов. Тут не какой-то офицер валенок на пульт бросил (ну или не бросил)
Kite
22 августа 2015, 12:12

Costy написал: В 1962-м году ситуация была не "тоже на грани", а самый настоящий ец до самых верхов.

Помню, почти перед каждым фильмом вместо журнала показывали фильм ужасов по Гражданской Обороне. Так совсем мелким я узнал, что такое ядерное, бактериологическое и химическое оружие в картинках. Особенно впечатлило про бактериологическое оружие. Какая там "Золушка" после такого! В Америке, наверное, было что-то похожее.

Sergdfc написал: От одного человека нифига не зависит. Все ступенчато.

Но при этом персонифицированно. Вроде бы Петров и был той последней ступенькой. Погуглил мнения инсайдеров. Они очень разные, но даже из самых негативных следует, что в случае подтверждения Петровым атаки дело дошло бы до Политбюро, а там только Богу известно, что дальше.
Кстати, ГГ в фильме совершенно не заискивает перед американцами, ему пофигу протоколы вежливости, и он лезет под кожу любому усомнившемуся в миролюбивой политике СССР. Но при этом считает, что в той ситуации кнопку бы нажали легко. Ну и вообще с ним там сложно. Это и интересно больше всего.

Sergdfc написал: не дураки служили

Sergdfc написал: Ну и выпить могли на БД, отчего ж не выпить...

Это понятно. Но время от времени задумываюсь, нет ли в этом какого противоречия?

Sergdfc
22 августа 2015, 12:34

Kite написал:

Это понятно. Но время от времени задумываюсь, нет ли в этом какого противоречия?

Да упаси Бог. Это ж просто работа, а для некоторых вся жизнь. Для кого-то это фантастика, а для кого-то БД сутки через трое с выпадением дежурства на праздники и дни рождения...

Я однажды видел кнопочку и спросил, а если Оперативный дежурный сойдет с ума и даст команду? Мне ответили и сказали, что значит судьба... smile4.gif Но потом поправились и сказали, что последняя инстанция, а это те, кто отправляет непосредственно по цели, перепроверят, конечно. На все время и инструкция. Говорю ж, многоступенчато было. Сейчас как - не знаю, но вряд ли что-то изменилось.
Kite
22 августа 2015, 13:16

Sergdfc написал: Сейчас как - не знаю, но вряд ли что-то изменилось.

Надеюсь, сейчас как раз более "многоступенчато" и надежно, нежели в 1983-м году, когда работала одна система без дублирования (судя по комментариям знатоков). Но все равно наверху будет кто-то принимать решение. И очень желательно, чтобы в спокойной обстановке.
Хотя и расслабляться тоже плохо. Случай 95-года почти анекдот какой-то. Якобы потеряли уведомляющую телеграмму о запуске ракеты.

Sergdfc
22 августа 2015, 13:26

Kite написал:
Якобы потеряли уведомляющую телеграмму о запуске ракеты.

У нас один раз "суточный" ключ телеграфисты потеряли, который подлежал уничтожению, а это десятисантиметровая ленточка с набором букв и цифр, для всех - тарабарщина. Кипеш был до небес, даже дембелей с паровоза сняли и в роту вернули, пока не нашли эту самую ленточку.
Stanley Hartson
2 мая 2016, 10:30
Понравилось.
Особо удались эпизоды на командном пункте: чувствовалось напряжение и нерв у тамошних военных. Хороши и флешбеки с участием молодого Петрова. Все остальное создали странное ощущение. Вроде как и реальная съемка, но похоже, что все-таки постановочная. Непонятно и с временем производства фильма. Эпизод с ООН - это 2006 год. Тогда получается, что фильм делали почти десять лет, что ли?
Особой клюквы не увидел. Напрягов тоже не было, кроме линии с матерью, но опять же, если это все было в реальности и без постановки, то ок.

Kite , я тоже был уверен, что тебе под сорок, а ты, похоже, мне в отцы годишься smile.gif
Кот Бублик
4 мая 2016, 10:55

broxmann написал: то это уже даже не смешно.

Конечно не смешно.

Вон всякие дурачки типа Люмета об этом тоже кино снимали.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»