Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хотели бы вы знать дату своей смерти?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Muzzy
21 августа 2015, 22:51
Вот, допустим, изобрели суперустройство, единственное умение которого - это предсказывание точной даты смерти. Суешь в аппарат руку - и через минуту тебе вылезает листик с месяцем и годом. Изменить дату невозможно.

Стали бы вы засовывать в прибор руку, чтобы получить это знание?

Я - нет, хотя долго бы колебался. С одной стороны, там может быть отмерен большой срок и тогда можно с чистой совестью пить, гулять, веселиться планировать свою дальнейшую жизнь, с другой...
ViolatorDM
21 августа 2015, 22:54
Да, не люблю сюрпризов.
Jorgen
21 августа 2015, 22:55
А можно пример "своего варианта"?
W colonel
21 августа 2015, 22:56

W colonel написал: 

Pasha Schwartz : Не то чтоб боюсь, но вот хотелось бы знать заранее, где-то за полгода.

http://www.lib.ru/RUFANT/LARIONOWA/leopard.txt
Горячо рекомендую всем

ViolatorDM
21 августа 2015, 22:57

Jorgen написал:  А можно пример "своего варианта"?

Да пошли вы все! smile.gif
W colonel
21 августа 2015, 22:59

Jorgen написал: А можно пример "своего варианта"?

назначается по просьбе заказчика
Jorgen
21 августа 2015, 23:01

ViolatorDM написал: Да, не люблю сюрпризов.

Вы можете задать по три вопроса. – произнесла старуха, вкусив их крови. – Но вам не понравятся мои ответы. (с) tongue.gif
Бешеный суслик
21 августа 2015, 23:07
Зная дату своей смерти, я бы впала в жуткую депрессуху. Я и так не особо жизнерадостна, а тут меня вообще прибьет пыльным мешком. Лягу на диван вообще тогда и двигаться меня не заставишь.
Pasha Schwartz
21 августа 2015, 23:09
Конечно!

За год до возьму сбережения, уйду с работы и проживу этот год как следует. smile.gif
21 августа 2015, 23:10
С моим знаком зодиака характером любой капец должен быть строго по расписанию. Мне, пожалуйста, дайте знать заблаговременно, с точной привязкой к календарю. Я еще блинов на собственные поминки успею напечь. biggrin.gif
Без Бретельки
21 августа 2015, 23:10
Да. Люблю определенность.
Можно распланировать и закончить дела, получить все доступные удовольствия, подготовить детей и близких. Никаких неприятных сюрпризов.
Muzzy
21 августа 2015, 23:13

W colonel написал: Горячо рекомендую всем

И я тоже поделюсь хорошим коротким рассказиком для поднятия настроения. tongue.gif "Пятьдесят семь секунд" Эдвин Табб.
Pasha Schwartz
21 августа 2015, 23:14
Другое дело, что будет ли эта дата стопроцентной? Ну, скажут мне, что я умру через год, а я застрелюсь сегодня — тогда как? tongue.gif

Наверное, надо все-таки с дисклеймером ("если не решите уйти из жизни раньше"). Но тогда будет ли под это подпадать, скажем, прогулка в клетку со львом?
21 августа 2015, 23:15

Pasha Schwartz написал: Ну, скажут мне, что я умру через год, а я застрелюсь сегодня — тогда как? 

СМысл напрягаться?
Гата
21 августа 2015, 23:18
Я бы постарался заняться проектом, которым можно заняться и посмертно © "Понедельник..." АБС.
Бешеный суслик
21 августа 2015, 23:19

Pasha Schwartz написал: Конечно!

За год до возьму сбережения, уйду с работы и проживу этот год как следует.  smile.gif

А без этого знания жить "как следует" нельзя? Это ж жуть просто, если вдуматься.
Alex Lonewolf
21 августа 2015, 23:23
Если бы такое устройство существовало, то его следовало бы немедленно уничтожить, технологию запретить, а изобретателя посадить в шарашку под присмотр.

Потому как это ж какой-нибудь Родион Романович сунет туда руку и узнает, что на ближайшие пол-года не тварь он дрожащая, а право имеет. Тогда он возьмет топор и пойдет улучшать мир по своему усмотрению. smile.gif

Вообще социальные коллизии проистекающие из такого фантастического допущения крайне любопытны, и могли бы послужить основой для неплохого фантастического рассказа. Но, нужно сперва как-то уладить вопрос со свободой воли иначе не интересно получается.

По теме - нет, не хотел бы знать.
Гата
21 августа 2015, 23:27
Если бы знал, что умру через полгода, пошел бы в церковь, принял христианство и постарался бы покаяться в своих грехах.
Jorgen
21 августа 2015, 23:29

Гата написал: принял христианство и постарался бы покаяться в своих грехах.

Почему вдруг именно христианство? Ислам как минимум может дать нескучную смерть, да и в некоторых других религиях точно всё менее мрачно.
Мамин-Сибиряк
21 августа 2015, 23:34
Нет.
Не вижу смысла собственноручно портить себе жизнь.
Offshore
21 августа 2015, 23:36
Идеальный ответ на этот вопрос: мне всё равно, в моей жизни это ничего бы не изменило. Научиться жить так, скорее всего, - лучшее, что мы можем сделать в этой жизни. Ну, после собственноручно настряпанных блинов на поминках, конечно. smile.gif
елань
21 августа 2015, 23:37
Ответ -да. Знания вообще полезная вещь smile4.gif
Jorgen
21 августа 2015, 23:37

Мамин-Сибиряк написал:
Не вижу смысла собственноручно портить себе жизнь.

В общем, да - результаты опроса несколько удивляют.
Ну вот узнал я сегодня, что помру ровно через 25 лет. Начнётся, думаю, с прокалывания дней в календарике, а закончится сумасшествием. И сильно раньше даты смерти.
Гата
21 августа 2015, 23:38

Jorgen написал:
Почему вдруг именно христианство? Ислам как минимум может дать нескучную смерть, да и в некоторых других религиях точно всё менее мрачно.

Князь Талейран, про которого говорили, что он - вместилище всех пороков, перед смертью получил отпущение грехов от священника, на что было замечено остряками, что он всю жизнь обманывал Бога, но перед смертью обманул Дьявола.
Jorgen
21 августа 2015, 23:40

елань написала: Ответ -да. Знания вообще полезная вещь smile4.gif

Ну, на эту тему много чего есть, в том числе и тредов. Начиная с относительно невинного "Надо ли сообщать одному из супругов об измене" tongue.gif
Elsewhere
21 августа 2015, 23:40
Пожалуй, да.
В жизни ничего особо менять не стала бы, но какие-то мелкие приготовления ближе к дате сделала бы. Типа там детям бы вышиванки вышила.
Игги
21 августа 2015, 23:48
На самом деле вопрос надо поставить по-другому, более обще: хотели бы вы знать будущее?
В каком-то голливудском фильме вроде бы муссируется эта тема. Там некая супермашина предсказывала будущее с целью упреждения последствий. Выяснилось, что предсказание будущего парадоксальным образом лишает людей этого самого будущего.
Usts
22 августа 2015, 00:02

Jorgen написал:
Ну вот узнал я сегодня, что помру ровно через 25 лет. Начнётся, думаю, с прокалывания дней в календарике, а закончится сумасшествием. И сильно раньше даты смерти.

Почему? С такой точностью это можно предсказать и сейчас - исходя из семейной истории я практически уверен, что 25 это максимум, на что я могу рассчитывать, дальше инфаркт или инсульт. Ничо, пока бегаю wink.gif

Собственно, примерную дату смерти мы все знаем и живем, в большинстве, с оглядкой на. Так что действительно - очень бы хотелось уточнить. А то, может, пора дирбанить пенсионный фонд и продавать гараж, а я тут на машину копить взялся 3d.gif
Alex Lonewolf
22 августа 2015, 00:08

Игги написал:  ... Выяснилось, что предсказание будущего парадоксальным образом лишает людей этого самого будущего.

Ну это кино.
В реальности, если доктор говорит кому-то к примеру: "не бросите пить - не дотяните и до 40" - то это вполне себе предсказание будущего с высокой достоверностью, которое тем не менее не лишает никого свободы выбора.

Топикстартер говорит однако не о предсказании с некоторой вероятностью, а о неком мистическом "предзнании" в стиле "сегодня вечером вам отрежут голову". Что входит в противоречие с понятием свободы воли и принципом причинности.

Но, вот если допустить, что свободы воли действительно нет. То ради сохранения психического здоровья, я бы предпочел сохранить иллюзию о свободе воли.
Sackville
22 августа 2015, 00:19

Offshore написал: в моей жизни это ничего бы не изменило.

Эт вряд ли. Смерть в 42 и в 85 - это совершенно разные смерти, скажу я вам. И жить для них надо по-разному.

Jorgen написал: Ну вот узнал я сегодня, что помру ровно через 25 лет.

Это хорошо, кабы так. А то накукует кукушка 2 недели, и крутись, как хочешь.
Sackville
22 августа 2015, 00:23
Притча 1, своими словами.
Раньше люди знали, когда они умрут. Шел Господь по земле и увидел старца. Сидел он возле дома с завалившимся крыльцом.
Спросил Господь:
- А что же ты, старче, дом-то не починешь?
- Зачем?- отвечает старик, - я ж умру завтра.
Ничего на это Господь не сказал, ушел. А старик прожил следующий день, и еще день, и еще... И починил крыльцо. И с тех пор перестали люди знать, когда они умрут.
Притча 2.
Шел как-то странник и увидел старика, который сажал яблони.
- Зачем ты, старик, яблони сажаешь, ведь ты же не дождешься с них яблочка?
- Я не дождусь - другие дождуться, мне спасибо скажут.
Mоlеstаrum
22 августа 2015, 00:24
Конечно хотел бы, очень удобно составлять планы зная временное ограничение.
Гата
22 августа 2015, 00:27

Игги написал: На самом деле вопрос надо поставить по-другому, более обще: хотели бы вы знать будущее?
В каком-то голливудском фильме вроде бы муссируется эта тема. Там некая супермашина предсказывала будущее с целью упреждения последствий. Выяснилось, что предсказание будущего парадоксальным образом лишает людей этого самого будущего.

Это как точно знать, что произойдет на фондовом рынке в будущем, соответственно составить портфель акций, такие же портфели составят и другие игроки на рынке и на фондовом рынке ничего не произойдет.
Гата
22 августа 2015, 00:31

Muzzy написал:
Я - нет, хотя долго бы колебался. С одной стороны, там может быть отмерен большой срок и тогда можно с чистой совестью пить, гулять, веселиться планировать свою дальнейшую жизнь, с другой...

C другой стороны я верю в загробную жизнь и не прочь знать точную дату перехода в иной мир. Это как точно знать, когда будет снесен твой дом и вовремя подготовится к переезду. Или знать, когда отправится твой поезд и успеть к его отходу.
Lynx082
22 августа 2015, 00:59
Нет.
   Спойлер!
мы сегодня проезжали мимо ДТП на Коле. Погибла семья: родители и двухлетний ребенок.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 02:06
Нет, не хочу. Это очень сильное нервное напряжение тогда будет. А я этого не люблю.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 02:07

Гата написал: Или знать, когда отправится твой поезд и успеть к его отходу.

В гости к богу не бывает опозданий (с)
Pasha Schwartz
22 августа 2015, 03:42

online написала:
СМысл напрягаться?

Если можно обмануть смерть, приблизив ее, то можно ли отдалить, ведя себя очень осторожно в день смерти? smile.gif
Pasha Schwartz
22 августа 2015, 03:44

Бешеный суслик написала:
А без этого знания жить "как следует" нельзя? Это ж жуть просто, если вдуматься.

Я живу хорошо. Но приходится ходить на работу, что отнимает силы и время. У меня есть сбережения, но тратить их нельзя, потому что надо думать о будущем, в частности о выходе на пенсию. Лет через двадцать, а то и больше.

А вот если бы точно знать, что остался год жизни, тогда можно и на работу не ходить, и сбережения тратить. Наконец-то оттянуться.
Pasha Schwartz
22 августа 2015, 03:46

Offshore написал: Идеальный ответ на этот вопрос: мне всё равно, в моей жизни это ничего бы не изменило. Научиться жить так, скорее всего, - лучшее, что мы можем сделать в этой жизни. Ну, после собственноручно настряпанных блинов на поминках, конечно. smile.gif

Ну да, есть выражение — "живи каждый день так, как если б это был твой последний день".

Звучит красиво. Но вот сегодня я ходил на работу, а в последний день фиг бы пошел. smile.gif
Kay_po
22 августа 2015, 08:56

Usts написал: Собственно, примерную дату смерти мы все знаем

Это, интересно, как же? У тебя какая примерная дата смерти?
Fokker
22 августа 2015, 08:59
Смерти нет. (с) Иешуа Га-Ноцри
Fokker
22 августа 2015, 09:00

Kay_po написала:
Это, интересно, как же? У тебя какая примерная дата смерти?

Ну, временные рамки уже можно очертить.

Точно знаешь, что дата смерти - это всегда позже даты рождения.

Черный англел ада..
Был со мною рядом.
Snowie
22 августа 2015, 09:01
Нет, не хочу.
Kay_po
22 августа 2015, 09:02

Fokker написал:
Ну, временные рамки уже можно очертить.

Точно знаешь, что дата смерти - это всегда позже даты рождения.

Черный англел ада..
Был со мною рядом.

Да лан, вон, читай спойлер Линкс.
Какие временные рамки, вы чо.
BMK
22 августа 2015, 09:05
Проголосовала за "свой вариант".
Я ужасно "плановый" человек. И я бы не возражала, если бы существовала опция "Предупредить за год".
Года мне бы точно хватило, чтобы приготовиться морально и социально (завершить все дела).
А все остальное время я бы знала, что впереди еще точно не меньше года и можно пока жить спокойно.
Как-то так.
anonym
22 августа 2015, 09:11

Usts написал:

Собственно, примерную дату смерти мы все знаем и живем, в большинстве, с оглядкой на.

Не то притча, не то анекдот. Один человек захотел дожить лет до 100. Не пил, не курил, правильно питался, каждое утро бегал трусцой. И вот во время такой пробежки попал под въехавший на тротуар грузовик...
Kay_po
22 августа 2015, 09:18

BMK написала: Года мне бы точно хватило, чтобы приготовиться морально и социально (завершить все дела).

Я тут подумала...те люди, которые реально знают, что остался год (которым врачи сообщают), они успевают подготовиться морально или нет.
ESN
22 августа 2015, 09:21

Alex Lonewolf написал: Если бы такое устройство существовало, то его следовало бы немедленно уничтожить, технологию запретить, а изобретателя посадить в шарашку под присмотр.

Да ладно. Давайте посадим, скажем, создателя Томографа и учичтожим прибор. Ведь по диагнозу иногда можно предсказать примерную дату смерти.
Игги
22 августа 2015, 09:22

Mоlеstаrum написал: Конечно хотел бы, очень удобно составлять планы зная временное ограничение.

Не знаю, как Вы, но подавляющее большинство людей, зная "временное ограничение", не будут составлять никаких планов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»