Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Mykha
23 августа 2015, 13:51
Нашла фото Оксаны, если бы я не знала, что это человек с аутизмом, то решила бы что она-асоциальный элемент. Вот такая я необразованная.
Eva_23_L
23 августа 2015, 13:55

Merula Alba написала:
Я не оправдываю грубое обращение (если оно имело место), однако, хочу заметить, что зная все детали дела и видя ситуацию со стороны всегда гораздо легче рассуждать, чем внезапно попасть в такую ситуацию.

Это да. Поэтому в неожиданных ситуациях каждый выдает свою "естественную" реакцию. О чем собственно и тред - про естественную реакцию выгнать слабого, а не помочь ему.

Предполагаю, что работники кафе могли просто не знать и, к сожалению, (быстро) не догадаться , что пресловутая девушка не сама по себе, а с сопровождающим.

Там не о чем было догадываться, если работник, хоть один, вменяемый. Там не было НИКОГО, кроме одного посетителя. Няня и Оксана зашли вместе.
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 13:59

Нефеш написала: Я все поняла.
Образ больной девушки в сознании людей перевоплотился в образ приезжего гомосексуала с большой собакой без духовных скреп, но с пулеметом, в сопровождении пособницы, которые хотели и добились разрушения маленького кафе, Никита прям какая-то с её побегом через кухню. Граждане, сами себе ужасы придумываете, сами стараетесь их преодолеть. smile.gif
Кафе и персонал жалко (серьезно), я тоже считаю, что с ними обошлись несправедливо, но не девушка.

Тот редкий случай, когда ППКС.

Ефрат написал:
С кафе и персоналом обошлись обычным, принятым в России, неправовым методом.

Да и пользы для аутистов от всей этой истории в данном конкретном поле 0,5%. Потому, что "богатая сестрица" затеявшая шум лишь увеличила энтропию вселенной по итогу mad.gif
Мантикора
23 августа 2015, 14:00
Ситуация неоднозначная, одно слово против другого слова.
Но в КП написано, что именно эта няня работала с Оксаной всего месяц.
И я тоже поддерживаю ту точку зрения, что виновата няня в первую очередь.
Ну и заходить в кухню и тп простому человеку - да, нельзя. Санкнижка быть обязана и спецодежда.
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 14:02

KaKTuZ написал: Для тех, кто по следам треда заинтересовался вопросом, я могу в лайтовой форме посоветовать кино-биопик с Кирстен Данст: Temple Gradin (Темпл Градин), об одной замечательной аутичной женщине, по разработкам которой устроены более 80% всех боен (для коровок с овечками) на территории США. Она тоже себя вела с точки зрения дикарей в треде не адекватно.

Прекрасный фильм, но на торрентах, увы, не он в лидерах по числу скачиваний.
Гнус
23 августа 2015, 14:04

Severina написала: Где логика, зачем покупать человеку, который хочет пить, шоколадку?

Минералки не было, я тебе печенья купил.©

Eva_23_L написала: Ты фото той Оксаны видел? Там все на лице написано большими буквами, не ошибешься, если только сам не такой же.

Ты лица перекошенные наркотой видела?
Mykha
23 августа 2015, 14:06
Нашла в блоге другое описание ситуации http://on.livejournal.com/567770.html
Истина где-то посередине.
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 14:07

Mykha написала:
у меня лично уже отторжение, когда все вокруг орут, что персонал кафе казлы, а вторая сторона пострадавшие и их жалеем.

Угу, при всем сочувствии к человеку с диагнозом и, особенно, членам семьи.

Mykha написала: Нашла фото Оксаны, если бы я не знала, что это человек с аутизмом, то решила бы что она-асоциальный элемент. Вот такая я необразованная.

+1. Что не оправдывает хамство сотрудников, конечно.
Jawbreaker
23 августа 2015, 14:07

Другая Стрекоза написала:
Прекрасный фильм, но  на торрентах, увы, не он в лидерах по числу скачиваний.

Тем не менее рейтинги у фильма высокие. Правда в главной роли не Кирстен, Кактуз описАлся, а Клэр Дейнс. smile.gif
marfa
23 августа 2015, 14:09

Alex Lonewolf написал: В данном случае подразумевается банальное соблюдение общественного порядка в общественном же месте. Что вполне себе предусмотрено законодательством.

Сидение человека на полу в кафе или на тротуаре не нарушает общественный порядок. Ну по крайней мере там где я живу и не влечет за собой вызов полиции. Только не надо сразу предпологать какие-то ужОсы - "он сидел час на полу операционной во время пересадки сердца". Сидит аутист, рядом с ней сопровожадающий, ужаса нет.

Alex Lonewolf написал: Есть более сложные случаи, которые проходят по разряду этики. Но, это не про данный случай. 

Какие?
Merula Alba
23 августа 2015, 14:10

Eva_23_L написала:
Там не о чем было догадываться, если работник, хоть один, вменяемый. Там не было НИКОГО, кроме одного посетителя. Няня и Оксана зашли вместе.

Не знаю. Я не готова однозначно осуждать и припечатывать. Может эти работники злые и кошек мучают, а может неправильно оценили ситуацию.
Eva_23_L
23 августа 2015, 14:12

Severina написала:
Человек, хотящий пить, согласен на сладкое? 

Такой как Оксана да, может переключиться.

Думаю, это было сделано, чтобы заказать что-то, а что именно, вопрос второй.

А какая разница в свете произошедшего, почему няня купила шоколадку? Могло быть, она хотела отвлечь Оксану, которая не хотела идти дальше. Какая разница?

Это все очень милые передерги, конечно, отставлю их на твоей совести. На мой вопрос они никак не отвечают. Няня в данном случае повела себя не профессионально.

Няня повела себя нормально. Никто не гарантирует, что наличие сопровождающего снимет опасность приступов вообще. Приступ был спровоцирован не няней. Она его привела в рамки, смогла усадить девушку за столик. Не надо было их трогать. Они бы через полчаса сами ушли.
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 14:15

Mykha написала: Нашла в блоге другое описание ситуации http://on.livejournal.com/567770.html

Примерно так себе это и представляла, когда увидела в новостях сюжет, а потом услышала, что уже 3 дня крутят facepalm.gif
eleshka
23 августа 2015, 14:16

Eva_23_L написала:
А ты с дауном и аутистом по-разному собираешься общаться? Какая тебе разница, что у человека за диагноз?

вообще, насколько мне известно, в данных случаях общаются именно по-разному.
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 14:16

Jawbreaker написала:
Тем не менее рейтинги у фильма высокие. Правда в главной роли не Кирстен, Кактуз описАлся, а Клэр Дейнс. smile.gif

Рейтинги - да. Фильм прекрасный, но для нашей среды - "не кассовый", не популярный, не массового просмотра, я это имела ввиду. "Хлеба и зрелищ" (с)
marfa
23 августа 2015, 14:17

Eva_23_L написала: Няня повела себя нормально. Никто не гарантирует, что наличие сопровождающего снимет опасность приступов вообще. Приступ был спровоцирован не няней. Она его привела в рамки, смогла усадить девушку за столик. Не надо было их трогать. Они бы через полчаса сами ушли. 

Вот это один из главных вопросов. Никакой самый квалифицированный соправождающий не может гарантировать отсутствие приступов, как самый лучший родитель не гарантирует что деточка закатит истерику. Единственный способ добится 0% таких "помех" обществу - запретить нахождение аутистов и других людей с проблемами в общественных местах. А это уже непомерная плата за желание некоторых (как мне хочется верить) не встречать такие "помехи".
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 14:20

Eva_23_L написала:
Работник кафе точто так же мог начать орать на Оксану, даже если бы она просто сидела за столиком.

Мог начать? Снова в тему завезли "патроны"? Свидетели утверждают, что повышал голос один человек - няня.

Я в последние годы достаточно регулярно питался в заведениях общепита. Ситуация, когда работник кафе начал бы орать на посетителя который "просто сидел" вообще из области фантастики.

Давайте четко различать:
1. Есть больная девушка которая не может отвечать за свои поступки. Она ни в чем не виновата.
2. Есть совершенно законные действия сотрудников кафе направленные на недопущение проникновения постороннего лица в служебные помещения.
3. Есть няня, которая обязана следить за тем, чтобы больной человек и п.1. не ходил в места куда не положено, опасно и т.д. Няня не уследила. Пытаясь скрыть последствия своей оплошности возражала против вызова медицинской помощи. И т.д. целый ряд поступков которые трудно расценить иначе чем некомпетентность и халатность. Не считая того, что хамила и угрожала сотрудникам заведения. (О чем много свидетельств.)
4. Есть действия сотрудников заведения, когда они потребовали от посетителей покинуть заведение. Это требование не законно. Если это было мотивировано болезнью девушки, то тогда еще и дискриминация. (Об этом правда нет никаких свидетелей кроме няни, но допустим, что так и было.)

Так вот, собственно что тут можно обсуждать вне юридического контекста. А в контексте общественного мнения в отношении "не таких людей"? Ну разве что пункт четвертый. Если он действительно имел место, то тогда сотрудники поступили не по закону и крайне некрасиво. Но, ИМХО, это не от какой-то особой не приязни к "особым людям", а от банальной глупости и нежелания давать делу официальный ход.

Увы, случается, что желание одной из сторон уладить конфликт по обоюдному согласию и вне правового поля, впоследствии вменяется этой стороне в вину.

Правильный алгоритм с моей т.з. я уже описывал выше:
После того как неадекватного посетителя вывели из-за стойки и усадили за столик... (или там по другой версии на пол, и не усадили, а уселась.) Следовало не слушая никаких возражений сопровождающего лица сразу же вызывать охрану, полицию и скорую. Составлять протокол, снимать свидетельские показания, проводить мед. осмотр, фиксировать факт отказа от медицинской помощи. И т.д.
Конечно, на каждого буйного посетителя так не поступают. Но, для того в кафе и есть руководитель, чтобы чуять когда нужно сделать "все по закону".
В наших странах так: не обложился сразу нужными бумажками - окажешься виноват!
Mykha
23 августа 2015, 14:21

Alex Lonewolf написал: 3. Есть няня, которая обязана следить за тем, чтобы больной человек и п.1. не ходил в места куда не положено, опасно и т.д. Няня не уследила. Пытаясь скрыть последствия своей оплошности возражала против вызова медицинской помощи. И т.д. целый ряд поступков которые трудно расценить иначе чем некомпетентность и халатность. Не считая того, что хамила и угрожала сотрудникам заведения. (О чем много свидетельств.)

Меня больше всего удивило, что няня без специального образования. Мне кажется в данном случае это было бы обязательно.
Алент
23 августа 2015, 14:22

Mykha написала: Нашла в блоге другое описание ситуации http://on.livejournal.com/567770.html

Вот это больше похоже на правду.
Eva_23_L
23 августа 2015, 14:25

Merula Alba написала: И какой был смысл на этот раз?

Я как бы написала в том же предложении:

На кафе я поставила этот смайлик, потому что это то еще кафе.

Mykha написала: Что она сопровождает больного человека? как тут уже приводили не раз примеры, няни гуляющие с больными детьми на детской площадке предупреждали окружающих о том, что у их подопечного особое поведение.

Если люди постоянно и долго гуляют где-то, то да, предупреждают сразу всех. Это не обязанность, кстати.
Ты за то, чтобы "звезды Давида вернуть"? redface.gif Чтобы сразу всем было видно - идет особый человек?

В сабжевом случае Оксана и няня зашли в незнакомое место, их не знают, про особенность поведения ни у кого на лбу написано не было, естественно получилась такая реакция.

Ага. Естественная такая реакция - оборать 27-летнюю девушку, потребовать, чтобы она покинула заведение, ибо "отпугивает". facepalm.gif

Mykha написала: Не виделА.

Извини.

Тем кто фото не видел, сюда писать нельзя?

Можно, ресурс-то не закрытый. Сюда любой, пока не забанили, какую угодно чихню написать может.

Девушка зашла не одна, то есть это автоматически означает, что тот, с кем она зашла несет за нее ответственность? И ни в коем случае это не может быть посторонний человек?

В принципе, может, конечно. Если предположить, что няня с Оксаной не обмолвилась ни словом за все время пребывания в кафе, как минимум можно было бы спросить в этом случае: "Вы не вместе? Девушка в подсобку пошла - у нас туда посторонним нельзя."
Потому что если такая девушка одна, тогда тем более надо бегом скорую вызывать.

Мы тут все видим эту историю через призму СМИ, у меня лично уже отторжение, когда все вокруг орут, что персонал кафе казлы, а вторая сторона пострадавшие и их жалеем.

Я вижу ситуацию через призму логики. Персонал кафе устроили себе это сами. А дальше да, включилась реакция, по которой они живут: сильные чморят слабых, пока сами не становятся слабыми. Потом чморят их. Гармония.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 14:25

marfa написала:
Вот это один из главных вопросов. Никакой самый квалифицированный соправождающий не может гарантировать отсутствие приступов, как самый лучший родитель не гарантирует что деточка закатит истерику. Единственный способ добится 0% таких "помех" обществу - запретить нахождение  аутистов и других людей с проблемами в общественных местах.

Да прям единственный. В здоровом обществе скорая приезжает за 5 минут делают укол успокоительного и отвозят домой. Никаких помех обществу, никаких запретов.

И не нужно равнять безобидную детскую истерику (которая к слову сказать у детей нормальных родителей случается крайне редко) с неадекватным поведением взрослого психически нездорового человека.
Eva_23_L
23 августа 2015, 14:27

eleshka написала:
вообще, насколько мне известно, в данных случаях общаются именно по-разному.

Да? Раз тебе известно, расскажи, пожалуйста, как принято общаться с даунами в ситуации, когда они заходят в кафе? И как с аутистами? И заодно, может, ты знаешь, как со всеми остальными диагнозами надо общаться?
eleshka
23 августа 2015, 14:27

marfa написала:
Вот это один из главных вопросов. Никакой самый квалифицированный соправождающий не может гарантировать отсутствие приступов, как самый лучший родитель не гарантирует что деточка закатит истерику. Единственный способ добится 0% таких "помех" обществу - запретить нахождение  аутистов и других людей с проблемами в общественных местах. А это уже непомерная плата за желание некоторых (как мне хочется верить) не встречать такие "помехи".

Понятно, что не может. Но она должна по максимуму информировать окружающих, как правильно себя вести, чтобы не усугубить ситуацию, и в случае, если поведение подопечной доставляет реальные проблемы, извиниться за них и т.п.
Merula Alba
23 августа 2015, 14:31

Алент написала:
Вот это больше похоже на правду.

Я почему-то особенно верю в "да вы знаете кто я такая!!!", "дойдет лично до Путина!" и в "целование ног".
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 14:32

Eva_23_L написала:
Ты за то, чтобы "звезды Давида вернуть"? redface.gif

Нравится мне эта риторика в последнее время. Чуть что, сразу достать любимый козырь biggrin.gif
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 14:32

Merula Alba написала:
Я почему-то особенно верю в "да вы знаете кто я такая!!!", "дойдет лично до Путина!" и в "целование ног".

+1. Легко.
Eva_23_L
23 августа 2015, 14:34

marfa написала:
Вот это один из главных вопросов. Никакой самый квалифицированный соправождающий не может гарантировать отсутствие приступов, как самый лучший родитель не гарантирует что деточка закатит истерику.

Именно.

Единственный способ добится 0% таких "помех" обществу - запретить нахождение  аутистов и других людей с проблемами в общественных местах. А это уже непомерная плата за желание некоторых (как мне хочется верить) не встречать такие "помехи".

Кто тогда останется ходить по городу? Невменяемые без диагноза, которые кидаются из машины на подрезавших их, и бьют людей в кровь?
Детей до какого возраста нельзя будет выпускать из дома в общественные места? mad.gif
Delta
23 августа 2015, 14:36

Eva_23_L написала: Ты за то, чтобы "звезды Давида вернуть"?

(с любопытством) Это ты сейчас евреев с психически больными сравнила? biggrin.gif
eleshka

Eva_23_L написала:
Да? Раз тебе известно, расскажи, пожалуйста, как принято общаться с даунами в ситуации, когда они заходят в кафе? И как с аутистами? И заодно, может, ты знаешь, как со всеми остальными диагнозами надо общаться?

Насколько мне известно, в общении с людьми с синдромом Дауна вообще нет никаких особенностей, кроме общей доброжелательности (но это неплохо бы при общении с любым человеаом, не так ли?). В больнице, где я лежала недавно, была молоденькая санитарка с таким синдромом. Милая, доброжелательная, очень чисто убирала.
В случае же с аутистом ненужное для него общение может вызвать приступ. Нежелательное прикосновение — аналогично. Об этом здесь уже писали.
То есть с одним можно общаться практически без ограничений, а с другим — очень осторожно и бережно. Но это если знать, что этот человек именно аутист.
Eva_23_L

Другая Стрекоза написала:
Нравится мне эта риторика в последнее время. Чуть что, сразу достать любимый козырь biggrin.gif

А мне нравится требование рассказать всему миру диагноз, едва приблизился к миру на три метра. Может, миру еще рассказать про особенности пищеварения? Что миру еще надо знать обо мне, когда я иду в нем, том мире?
Eva_23_L
23 августа 2015, 14:38

eleshka написала:

В случае же с аутистом ненужное для него общение может вызвать приступ. Нежелательное прикосновение — аналогично. Об этом здесь уже писали.
То есть с одним можно общаться практически без ограничений, а с другим — очень осторожно и бережно. Но это если знать, что этот человек именно аутист.

А если не знать, что аутист, то можно чужого человека хватать и лапать, извините?
И в пупок целовать?
Mykha
23 августа 2015, 14:38

Eva_23_L написала: А мне нравится требование рассказать всему миру диагноз, едва приблизился к миру на три метра. Может, миру еще рассказать про особенности пищеварения? Что миру еще надо знать обо мне, когда я иду в нем, том мире?

Не рассказывай, но тогда и не ожидай адекватной реакции окружающих.
Eva_23_L
23 августа 2015, 14:39

Delta написала:
(с любопытством) Это ты сейчас евреев с психически больными сравнила? biggrin.gif

Я сейчас сравнила ситуацию, когда людям зачем-то надо знать всю подноготную других людей. Не могу только придумать, зачем.
Eva_23_L
23 августа 2015, 14:41

Mykha написала:
Не рассказывай, но тогда и не ожидай адекватной реакции окружающих.

Я, на счастье, живу в стране, где не нужно на лбу диагноз писать. А адекватная реакция означает спокойное ожидание и терпение. А не выгоняние.
Mykha
23 августа 2015, 14:43

Eva_23_L написала: Я, на счастье, живу в стране, где не нужно на лбу диагноз писать. А адекватная реакция означает спокойное ожидание и терпение. А не выгоняние.

А если человек может повредить себе или окружающим? Тоже спокойное ожидание и терпение?
eleshka
23 августа 2015, 14:43

Eva_23_L написала:
А если не знать, что аутист, то можно чужого человека хватать и лапать, извините?
И в пупок целовать?

Если посторонний пытается пройти туда, где посторонним находиться не положено? Вообще да, конечно. В пупок целовать не надо.
Sackville
23 августа 2015, 14:44

Нефеш написала: А чавкать? Чавкующих выставляет?

Sackville написала: Ну а чавкает там кто или нет - мне не видно, я людей не рассматриваю.

ГРЕЙС написала: Куда глядела няня?
Это же как за двухлетним ребенком нужен глаз да глаз.

А я откуда знаю? Я уже писала, что непрофессионализм няни - источник проблемы в данном случае.

ГРЕЙС написала: Нет, нужно вызвать полицию и что там еще вызвали?

Полицию вызвали не больной девушке, а ее маме, которая приехала на разборки, орала и кидалась подносами. Маму в отделение и забрали и на нее же составили протокол, а не на больную девушку.

Trespassing W написала: Кстати, наши родители и опекуны особых детей прекрасно знают, что не следить за ребенком стоит больших денег, т.к. они материально отвечают за все, а еще по закону за его безопасность - т.е. их первых вздрючат за оставление без присмотра и ребенка отберут в заведение.

Именно. Что-то мне кажется, что за 40 минут лежания на полу в публичном месте подняли бы вопрос о том, что опекуны не справляются с задачей.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 14:44

Eva_23_L написала:
Я, на счастье, живу в стране, где не нужно на лбу диагноз писать. А адекватная реакция означает спокойное ожидание и терпение. А не выгоняние.

Угу, особенно спокойное ожидание и терпение полезно в случае, когда человек потерял сознание.
Адекватная в описанном случае реакция - вызов врача. А уж врач скажет нужно ли больного оставить в покое или срочно увозить на процедуры. Адекватной реакции не проявил никто.
marfa
23 августа 2015, 14:46

eleshka написала: Понятно, что не может. Но она должна по максимуму информировать окружающих, как правильно себя вести, чтобы не усугубить ситуацию, и в случае, если поведение подопечной доставляет реальные проблемы, извиниться за них и т.п.

Да, вот тут соглашусь. На мой взгляд алгоритм должен был быть таким - человек сел на пол, сопровождающий стал рядом и спокойно выдают окружающим информацию.

Alex Lonewolf написал: Да прям единственный. В здоровом обществе скорая приезжает за 5 минут делают укол успокоительного и отвозят домой. Никаких помех обществу, никаких запретов.

Я не знаю какое общество ты называешь здоровым, в моем обществе никакая скорая не будет делать успокоительное аутисту. Если родитель озвучит им диагноз, они просто уедут. У тех кто там работают нет никакого разрешения на такое лечение. До дома скорая у нас тоже не подвозит, странно было бы при том, что один вызов скорой стоит порядка 200$
Eva_23_L
23 августа 2015, 14:46

eleshka написала:
Понятно, что не может. Но она должна по максимуму информировать окружающих, как правильно себя вести, чтобы не усугубить ситуацию, и в случае, если поведение подопечной доставляет реальные проблемы, извиниться за них и т.п.

Ну, хорошо, она не извинилась. Она кричала: "Оставьте ее в покое, вы не знаете, чья это сестра!" Она сказала главное - оставьте ее в покое. Собственно, работникам кафе и так надо бы было понять, что девушку надо оставить в покое. redface.gif

А остальное все как всегда: два барана меряются силами, кто из них сильнее. В данном случае работникам кафе не повезло. redface.gif
Merula Alba
23 августа 2015, 14:47

Eva_23_L написала:
А мне нравится требование рассказать всему миру диагноз, едва приблизился к миру на три метра. Может, миру еще рассказать про особенности пищеварения? Что миру еще надо знать обо мне, когда я иду в нем, том мире?

Ну, диагноз не обязательно рассказывать, а вот с улыбкой сказать пару слов, которые, кстати, являются абсолютной правдой, вроде: "а вот и мы - я и моя подопечная", чтобы сразу правильно расставить акценты (все вопросы - ко мне, она не одна). Особенно, если подопечная взрослая и не возникает четкой ассоциации вроде той, когда мать приходит с маленьким ребенком за ручку, за которого она (это всем сразу понятно) отвечает.
eleshka
23 августа 2015, 14:47

Eva_23_L написала:
Я сейчас сравнила ситуацию, когда людям зачем-то надо знать всю подноготную других людей. Не могу только придумать, зачем.

не надо знать подноготную. Надо знать, что его, например, нельзя трогать, вообще нельзя. Потому что прикосновение вызывает приступ.
Mykha
23 августа 2015, 14:48

Eva_23_L написала: у, хорошо, она не извинилась. Она кричала: "Оставьте ее в покое, вы не знаете, чья это сестра!" Она сказала главное - оставьте ее в покое. Собственно, работникам кафе и так надо бы было понять, что девушку надо оставить в покое. 

Звучало как угрозы. Из угроз как-то не понятно, что надо делать. Обычно надо утихомирить того, что угрожает.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 14:49

Eva_23_L написала: Оставьте ее в покое, вы не знаете, чья это сестра!"

Эту фразу я бы поняла совсем по-другому "Она крутая, ей все можно".
Алент
23 августа 2015, 14:52

eleshka написала: То есть с одним можно общаться практически без ограничений, а с другим — очень осторожно и бережно. Но это если знать, что этот человек именно аутист.

Есть еще олигофрения. Олигофренам "свойственна эмоциональная незрелость, недостаточная дифференцированность и нестабильность чувств, ограниченность диапазона переживаний, крайний характер проявлений радости, огорчения, веселья".
Картина, совершенно отличная от аутизма. В аутизме главная задача для близких и медработников - вытащить больного из своего мира, побудить идти на контакт с окружающими.
Drumm
23 августа 2015, 14:52

Mykha написала: Нашла в блоге другое описание ситуации

smile.gif
eleshka
23 августа 2015, 14:53

Eva_23_L написала:
Ну, хорошо, она не извинилась. Она кричала: "Оставьте ее в покое, вы не знаете, чья это сестра!" Она сказала главное - оставьте ее в покое. Собственно, работникам кафе и так надо бы было понять, что девушку надо оставить в покое. redface.gif

Какая милая женщина... Какая нафиг разница, чья она сестра?
но я собственно отвечала на твой вопрос (есть ли разница в общении с людьми с синдромом Дауна и аутистами), а не обсуждала сабжевый случай
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 14:54

marfa написала:
Я не знаю какое общество ты называешь здоровым, в моем обществе никакая скорая не будет делать успокоительное аутисту. Если родитель озвучит им диагноз, они просто уедут.

Ну думаю в моем "идеальном мире" многим жить будет не комфортно. Что поделаешь, я вырос в тоталитарном обществе. smile.gif

Ок. Не будет, так не будет. Пускай она просто приедет. Зафиксирует факт. Даст рекомендации и уедет. С момента приезда скорой вся ответственность за развитие ситуации переходит к сопровождающему лицу и медикам. Третьи лица выполняют рекомендации медиков. Под ответственность медиков.

Вот кстати интересно, а как бы развивалась ситуация у вас, по твоему мнению.
Merula Alba
23 августа 2015, 14:56

Пенелопа Икариевна написала:
Эту фразу я бы поняла совсем по-другому "Она крутая, ей все можно".

Именно.
Mykha
23 августа 2015, 14:56

Alex Lonewolf написал: Вот кстати интересно, а как бы развивалась ситуация у вас, по твоему мнению.

И какой бы иск вчинили няне за эту ситуацию?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»