Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

eleshka
23 августа 2015, 14:56

Алент написала:
Есть еще олигофрения. Олигофренам "свойственна эмоциональная незрелость, недостаточная дифференцированность и нестабильность чувств, ограниченность диапазона переживаний, крайний характер проявлений радости, огорчения, веселья".
Картина, совершенно отличная от аутизма. В аутизме главная задача для близких и медработников - вытащить больного из своего мира, побудить идти на контакт с окружающими.

да много всего. И из самых лучших побуждений, будучи исключительно вежливым и доброжелательным, можно вызвать у человека серьезный приступ, если просто к нему обратиться. Или, наоборот, вырваться от него, если он идет на телесный контакт.
Drumm
23 августа 2015, 14:56

Алент написала: Вот это больше похоже на правду.

Да чем же? Какой стеклянный шкаф?
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 14:57

Alex Lonewolf написал: Пускай она просто приедет. Зафиксирует факт.

Ложный вызов скорой. Но вообще то скорая не обязательно едет, к примеру мы звонили и говорили: "у человека низкое давление. Такое-то". А нам ответили- "ничего страшного, дайте крепкий чай и шоколад".

Mykha написала: Нашла в блоге другое описание ситуации

На полицию же тоже бочку стали катить, так что они заинтересованные тем более, что через третьи руки.
Sackville
23 августа 2015, 14:58

Harker написал: Пишут, п. "а" ч 2 ст. 282 УК РФ "Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения". До 5 лет.

Мда... Что-то даже теряюсь, за что можно такие сроки давать.

Eva_23_L написала: Для начала достаточно переадресовать просьбу (а не требование) покинуть служебные помещения сопровождающему лицу. Это не было сделано, и здесь явный косяк сотрудников кафе.

Да откуда они-то знали? Ну пришли мама с дочкой, у дочки на лице что-то "написано". "Ага, - должны былы сказать себе работники кафе, - это аутист, он может делать все, что хочет, иначе нас посадят на 5 лет." Так, да?

Eva_23_L написала: Достаточно, что девушка явно "не в себе". И что она зашла с сопровождающим.

Достаточно для чего? Для нарушения другого закона о том, что посторонних в служебных помещениях быть не должно?
Mykha

Пенелопа Икариевна написала: На полицию же тоже бочку стали катить, так что они заинтересованные тем более, что через третьи руки.

Да, вы все тут молодцы (с)
Eva_23_L

Mykha написала: А если человек может повредить себе или окружающим? Тоже спокойное ожидание и терпение?

Отойти на безопасное расстояние, проинформировать сопровождающего, вызвать скорую, если кажется, что сопровождающий не справляется.

eleshka написала: Если посторонний пытается пройти туда, где посторонним находиться не положено? Вообще да, конечно.

Закрыть дверь в подсобку, закрыть собой, ага, доступ к опасным предметам, никого не трогать, попросить сопровождающего, чтобы он удалил опасность на безопасное расстояние, предложить помощь.

Sackville написала:  Что-то мне кажется, что за 40 минут лежания на полу в публичном месте подняли бы вопрос о том, что опекуны не справляются с задачей.

Да, конечно. redface.gif В первую очередь предложат помощь. Во вторую тоже. Никто никого не станет ничего лишать. Хотя бы потому, что нахождение таких людей в больницах, спец.домах стоит бешенных денег. Держать их дома всяко проще. У нас такие кадры ходят по городу... Одни, без сопровождения.

Alex Lonewolf написал: Угу, особенно спокойное ожидание и терпение полезно в случае, когда человек потерял сознание.

Тебе патроны подвезли? Оксана теряла сознание? Мое про "предложить посильную помощь" ты не заметил?

Адекватная в описанном случае реакция - вызов врача. А уж врач скажет нужно ли больного оставить в покое или срочно увозить на процедуры.

Адекватная помощь - спросить сопровождающего не нужна ли ему помощь.
Mykha
23 августа 2015, 15:00

Eva_23_L написала: Отойти на безопасное расстояние, проинформировать сопровождающего, вызвать скорую, если кажется, что сопровождающий не справляется.

Eva_23_L написала: Закрыть дверь в подсобку, закрыть собой, ага, доступ к опасным предметам, никого не трогать, попросить сопровождающего, чтобы он удалил опасность на безопасное расстояние, предложить помощь.

А сопровождающий на тебя орет и требует оставить в покое. Или такого быть не может?
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 15:02
А вообще одна вещь странная - за всей этой Нижненовгородской историей как-то ушла в тень, другая куда более страшная Нижненовгородская история, в которой полиция и соцслужбы проявила халатность и погибло 8 человек.
Mykha
23 августа 2015, 15:04

Пенелопа Икариевна написала: А вообще одна вещь странная - за всей этой Нижненовгородской историей как-то ушла в тень, другая куда более страшная  Нижненовгородская история, в  которой полиция  и соцслужбы проявила халатность и погибло 8 человек.

В истории с сестрой Водяновой очень просто и удобно назначить крайних. А здесь получается, что виноваты все: и полиция, и опека.
Sackville
23 августа 2015, 15:06

Пенелопа Икариевна написала: А вообще одна вещь странная - за всей этой Нижненовгородской историей как-то ушла в тень, другая куда более страшная Нижненовгородская история, в которой полиция и соцслужбы проявила халатность и погибло 8 человек.

Халатность, блин... Никакая это не халатность, они так работают. "Убьют - приходите. Если сможете." И, кстати, другая сторона медали с психиатрической медициной в России. Ни законов, ни профессионалов.
marfa
23 августа 2015, 15:06

Mykha написала: И какой бы иск вчинили няне за эту ситуацию? 

Кто? Родители? Никакого

Alex Lonewolf написал: Ну думаю в моем "идеальном мире" многим жить будет не комфортно. Что поделаешь, я вырос в тоталитарном обществе.

Не буду спрашивать каков твой идеальный мир, мне он не понравится.

Я там выше описывала ситуацию, когда большая уже деточка 13 что-ли лет обхватил ноги официанта сидя на полу. Родители подошли, уговорили отпустить и вернутся к столику. Все заняло минут 5 не меньше. Из ресторана их не выгоняли. Ребенок доел и вышел посидеть на скамейке у входа. В случае похожем на данный, наверное няня бы пыталась уговорить выйти, персонал стоял в стороне, вероятно был бы недоволен. Вызывать скорую они бы не стали, да она бы и не поехала. Охрану вызывать и пытаться вуводить насильно не стали бы.
eleshka
23 августа 2015, 15:11

Eva_23_L написала:
Закрыть дверь в подсобку, закрыть собой, ага, доступ к опасным предметам, никого не трогать, попросить сопровождающего, чтобы он удалил опасность на безопасное расстояние, предложить помощь.

Идет взрослый немелкий человек, и персоналу в общем случае не известно, как именно с ним можно общаться, а как нельзя. Где была няня в это время?
Алент
23 августа 2015, 15:15

eleshka написала:
Идет взрослый немелкий человек, и персоналу в общем случае не известно, как именно с ним можно общаться, а как нельзя. Где была няня в это время?

Оказывается, рядом была, кричала на персонал. Никак не могла предположить, что аутист (!) может при сопровождающем куда-то пойти, с кем-то вступить в контакт...
Это не картина аутизма.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 15:18

Mykha написала: В истории с сестрой Водяновой очень просто и удобно назначить крайних

Вот именно.
Заставь дурака Богу молиться...
Eva_23_L

Sackville написала:

Да откуда они-то знали? Ну пришли мама с дочкой, у дочки на лице что-то "написано". "Ага, - должны былы сказать себе работники кафе, - это аутист, он может делать все, что хочет, иначе нас посадят на 5 лет." Так, да?

Нет не так. Пришли мама с дочкой. У дочки на лице явно написано, что она не совсем в себе. Девочка хочет пройти за стойку бара, тянет руки к бутылке. Мама в это время выбирает меню. Обратить внимание мамы, что ребенок идет туда, куда нельзя. Закрыть ребенку возможность идти туда. Просто встать на пути и спокойно стоять, просить маму, чтобы вывела ребенка, ибо туда нельзя. Если девочка не стала бить поддых, конечно. redface.gif

Достаточно для чего? Для нарушения другого закона о том, что посторонних в служебных помещениях быть не должно?

Достаточно для того, чтобы дать сопровождающему выполнить свое основное предназначение - договориться с подопечным, минимально доставляя неудобство другим. Минимально, а не улететь на другую планету со своими диагнозами.
Merula Alba

Другая Стрекоза написала:
Нравится мне эта риторика в последнее время. Чуть что, сразу достать любимый козырь biggrin.gif

А мне досадно. Пихают этот исторический факт в каждую бочку затычкой, в том числе и туда, где он совсем не уместен, причем настолько часто, что в результате, когда действительно можно провести такую аналогию, она вызывает лишь раздражение "достали уже со своими желтыми звездами".
marfa
23 августа 2015, 15:23

Merula Alba написала: А мне досадно. Пихают этот исторический факт в каждую бочку затычкой, в том числе и туда, где он совсем не уместен, причем настолько часто, что в результате, когда действительно можно провести такую аналогию, она вызывает лишь раздражение "достали уже со своими желтыми звездами". 

Почему неуместен? Если вспомнить что сделали нацисты с психбольными (и детьми в том числе), вполне уместен
Мантикора
23 августа 2015, 15:23
Пусть в треде тоже побудет.

Мы проанализировали много видеороликов появившихся в сети по этой теме и попытались уже из нарезки разных программ создать общее целое из интервью с охранником которое не показано целиком ни в одном СМИ.

Eva_23_L
23 августа 2015, 15:24

Mykha написала:

А сопровождающий на тебя орет и требует оставить в покое. Или такого быть не может?

В смысле "орет и требует оставить в покое"? Так ты и так оставил в покое, вернее, ты никого не трогал изначально. Ты - повар и бармен. Ты варишь и барменишь. Никого не пускаешь на вверенную тебе территорию. Закрываешь от посторонних вход в подсобку, бутылки не находятся на расстоянии вытянутой руки. Никого ты не трогаешь, ни руками, ни ногами, ни губами.
Drumm
23 августа 2015, 15:24

Алент написала: Оказывается, рядом была, кричала на персонал.

Реально, оказывается? Правда?
Eva_23_L
23 августа 2015, 15:27

marfa написала:
Почему неуместен? Если вспомнить что сделали нацисты с психбольными (и детьми в том числе), вполне уместен

Да, об этом я тоже помнила, когда писала. Нацисты только диагнозов показать не требовали. Сами как-то справлялись. mad.gif
Merula Alba
23 августа 2015, 15:28

marfa написала:

Я что-то не поняла должно быть. Здесь шла речь об отправлении психически больных (и детей в том числе) в концлагеря с последующим уничтожением или о небольшой предупредительной речи сопровождающего, состоящей из нескольких слов, обращенной к не всегда стопроцентно подготовленной публике?
Eva_23_L
23 августа 2015, 15:28
Отдельно мне нравится возмущение Водяновой, что она не перевезла сестру и мать в другую страну. facepalm.gif
eleshka
23 августа 2015, 15:30

Алент написала:
Оказывается, рядом была, кричала на персонал. Никак не могла предположить, что аутист (!) может при сопровождающем куда-то пойти, с кем-то вступить в контакт...
Это не картина аутизма.

я думаю,Оксана не искала контакта, а пошла туда, где ее что-то вдруг заинтересовало. Бутылки блестящиеи красивые например.
Mykha
23 августа 2015, 15:32

Eva_23_L написала: Отдельно мне нравится возмущение Водяновой, что она не перевезла сестру и мать в другую страну. facepalm.gif

Вот это как раз мрак. Это личное дело Водяновой и только ее. Но люди любят считать чужие деьги и ковыряться в грязном чужом белье. Именно, кстати, еще и поэтому это история так долго бурлит -это же по сестру Водяновой. facepalm.gif
Merula Alba
23 августа 2015, 15:33

Eva_23_L написала:
Да, об этом я тоже помнила, когда писала. Нацисты только диагнозов показать не требовали. Сами как-то справлялись. mad.gif

Если так глубоко копать, то можно и до палеолита дойти.
Eva_23_L
23 августа 2015, 15:33

Merula Alba написала:
Я что-то не поняла должно быть. Здесь шла речь об отправлении психически больных (и детей в том числе) в концлагеря с последующим уничтожением или о небольшой предупредительной речи сопровождающего, состоящей из нескольких слов, обращенной к не всегда стопроцентно подготовленной публике?

Ты не поняла. Ты много видела людей, которые заходят в автобус с больным человеком и начинают рассказывать о его болезни? Или приходят в бассейн и, не успев присесть, тут же всем кидаются рассказывать про диагнозы и возможные приступы? Ты как это себе представляешь? Более того, оно тебе надо, слушать все это? А если группа даунов, у каждого свой дополнительный диагноз имеется. Тебе про каждого надо рассказать, или одного общего диагноза хватит?
Тебе (собирательной) это вообще зачем???
Eva_23_L
23 августа 2015, 15:35

Merula Alba написала:
Если так глубоко копать, то можно и до палеолита дойти.

facepalm.gif Этот "палеолит" был меньше 80 лет тому назад. redface.gif
Eva_23_L
23 августа 2015, 15:38

Mykha написала:
Вот это как раз мрак. Это личное дело Водяновой и только ее. Но люди любят считать чужие деьги и ковыряться в грязном чужом белье. Именно, кстати, еще и поэтому это история так долго бурлит -это же по сестру Водяновой. facepalm.gif

Конечно. Иначе кому было бы дело до той Оксаны?! Выгнали и выгнали. И никто бы то кафе не закрыл.
Тут баш на баш попало. Сначала повар быканул, потом мать Оксаны, скорее всего. Просто в этот раз она оказалась сильнее, а повару не повезло. Такая действительность, чО!
Sackville
23 августа 2015, 15:40

Mykha написала: Вот это как раз мрак. Это личное дело Водяновой и только ее. Но люди любят считать чужие деьги и ковыряться в грязном чужом белье. Именно, кстати, еще и поэтому это история так долго бурлит -это же по сестру Водяновой.

Справделивости ради, именно она придала делу такой резонанс. И показательная порка делается ради нее.
Merula Alba
23 августа 2015, 15:41

Eva_23_L написала:
Ты не поняла. Ты много видела людей, которые заходят в автобус с больным человеком и начинают рассказывать о его болезни? Или приходят в бассейн и, не успев присесть, тут же всем кидаются рассказывать про диагнозы и возможные приступы? Ты как это себе представляешь? Более того, оно тебе надо, слушать все это? А если группа даунов, у каждого свой дополнительный диагноз имеется. Тебе про каждого надо рассказать, или одного общего диагноза хватит?

Давай, пожалуйста, без этих криков с двадцатьюпятью вопросительными знаками.
Есть ситуации разные. Не надо брать мегафон и всем в бассейне/автобусе/на стадионе зычно информировать, если ситуация не требует. Но если в БЛИЖАЙШЕМ ОКРУЖЕНИИ складывается какая-либо ситуация, где лучше всего пояснить в двух словах, то следует это сделать, а не промолчать "потому что и так всем все должно быть понятно".
eleshka
23 августа 2015, 15:41

Eva_23_L написала:

Пока все в порядке, мне, безусловно, ни к чему. Но когда начинается странное поведение, на которое окружающие должны реагировать так или иначе, то информировать надо. Хотя бы о том, как правильно себя вести. Потому что первое побуждение, когда видишь сидящего на полу плачущего явно нездорового человека — подойти, помочь подняться, попытыться успокоить. А в данном случае это просто нельзя делать.
Shirin
23 августа 2015, 15:42

Vovchik написал:
Девушка не чумная, а со специальными потребностями и поведением.

В данной истории прежде всего осуждать нужно не на владельцев кафе, а посетителей, которых в большинстве своем, судя по всему присутствии инвалида рядом сильно напрягает. В этом смысле охрана действовала как раз выражая не свою волю, а так понятое желание постеителей, которым инвалиды все еще очень мешают.

Ну и реакция госорганов конечно поражает. Когда оказалось, что девушка не бедная сумасшедшая, а родственник известной звезды, то охранника чуть-ли не под арест посадили, а у владельца кафе де факто экспроприировали за "нарушения пожарной безопасности".

Если в России за любое хамство начнут сажать, то улицы опустеют к вечеру.

Я такой посетитель. Некоторое время назад в Вене мы зашли в один их пивной ресторанчик. В этом ресторане принято всем сидеть за общими столами. С нами за столом сидела супружеская пара с такой вот девочкой, ее диагнозы я не знаю, но она сидела как раз напротив меня, и ела и пила так, как могла. Родители совершенно не обращали на это внимание, общались и радовались жизни. А мне было глаз не поднять, потому как я брезглива по натуре. Когда она потянулась руками за чем-то в моей тарелке, мама ей весело что-то сказала, но она все равно что то с моей тарелки утащила. Мне не жалко, но я это больше есть не могу. Ну и апофеозом всему было то, что она забыла про туалет как помещение. Пахло очень. Все дружелюбно улыбались, мы расплатились и ушли. Да, я дикарь, но вы точно уверены, что той девочке реально очень хотелось в ресторан?
Пиц Зю Цуй
23 августа 2015, 15:42

Пенелопа Икариевна написала: А вообще одна вещь странная - за всей этой Нижненовгородской историей как-то ушла в тень, другая куда более страшная  Нижненовгородская история, в  которой полиция  и соцслужбы проявила халатность и погибло 8 человек.

Конечно. В том смысл. Даже Драмм отвлеклась. Лимонов наверное её сподвиг.

На самомо деле ситуация довольно простая. "Бедная девушка инвалид" (тм) мало того что похоже не аутистка потому что агрессивная, а еще до кучи избалованная мамашкой и тем что её сестра судя по всему чьято кабаева. Мамашка и сестра съекономили на няне, потому что на сестру им в общем то судя по всему плевать, а как возникли проблемы - начали быковать на тех, на кого быковать можно. Ну а власти решили прикрыться по поводу восмьи мертвых детей одной "бедной девушкой инвалидом" (тм) при поддержке Грейс и Драмм.
Merula Alba
23 августа 2015, 15:43

Eva_23_L написала:
facepalm.gif Этот "палеолит" был меньше 80 лет тому назад. redface.gif

И причем тут это здесь? Кого то собираются морить голодом в гетто или в газовые камеры отправлять?
Алент
23 августа 2015, 15:43

eleshka написала:
я думаю,Оксана не искала контакта, а пошла туда, где ее что-то вдруг заинтересовало. Бутылки блестящиеи красивые например.

Да в том то и дело, что аутиста почти ничего не интересует извне. Лечение и построено на том, чтобы стимулами заинтересовать аутиста и побудить его контактировать с миром.

...Я прочитала ранние интервью Водяновой о своей сестре. Увы, если Оксана - аутист, то в учебниках нам нагло врали про это состояние smile.gif
Пиц Зю Цуй
23 августа 2015, 15:48

Eva_23_L написала:

Какой смысл вообще в няне, если она ничего не должна ни уметь ни мочь? Больная, местами агрессивная, и склонная к припадкам девушка НЕ ДОЛЖНА выходить на улицу, без квалифицированного сопровождеия просто потому что она опасна для себя и окружающих. Няня это как раз тот поводок на котором надо водить таких людей. По медицинским причинам.
Кебра-кабэса
23 августа 2015, 15:53

Shirin написала:
А мне было глаз не поднять, потому как я брезглива по натуре. Когда она потянулась руками за чем-то в моей тарелке, мама ей весело что-то сказала, но она все равно что то с моей тарелки утащила. Мне не жалко, но я это больше есть не могу. Ну и апофеозом всему было то, что она забыла про туалет как помещение. Пахло очень. Все дружелюбно улыбались, мы расплатились и ушли. Да, я дикарь, но вы точно уверены, что той девочке реально очень хотелось в ресторан?

Да, ты дикарь. Ты не понимаешь, что у этой девчушки столько же прав быть в ресторане сколько у тебя, которая умеет держать в руках вилку.

Я тоже дикарь - я например долго не могла понять, как лучше всего вести себя с инвалидами - теми же колясочниками, которых часто встречаешь на улице. Мне казалось, самое верное - делать вид что ничего особенного не происходит и смотреть сквозь них. Оказалось, это не так - узнала прочитав статью инвалида, что это не особо приятно. Теперь смотрю в лицо и улыбаюсь - практически всегда люди улыбаются в ответ.
Mykha
23 августа 2015, 15:55

Sackville написала: Справделивости ради, именно она придала делу такой резонанс. И показательная порка делается ради нее.

Да. Только вот самой Водяновой от этого ни жарко ни холодно.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 15:55
Имхо, многих здоровых, но местами агрессивных и невоздержанных на язык людей неплохо было бы водить на улицу только на поводке и в сопровождении квалифицированного персонала с седативным наготове. Во всяком случае от них нормальные люди уж точно намного больше страдают, чем от всех аутистов, вместе взятых. Но, увы, это все мечты, мечты...
Алент
23 августа 2015, 15:58

Кебра-кабэса написала: Да, ты дикарь. Ты не понимаешь, что у этой девчушки столько же прав быть в ресторане сколько у тебя, которая умеет держать в руках вилку.

Но Shirin просто физиологически не смогла реализовать свое право быть в ресторане.
Atlanta

Алент написала: Я прочитала ранние интервью Водяновой о своей сестре. Увы, если Оксана - аутист, то в учебниках нам нагло врали про это состояние

В отечественной психиатрии когда, интересно, появился этот термин?
В любом случае, персонал кафе не должен разбираться, аутизм это или олигофрения. И как в каком случае терапевтически действовать.
Я уже писала, чтo ко мне в детстве подошел такой вот подросток лет 13-14 и настойчиво предлагал, как я теперь понимаю, половой акт. Я сбежала. Мне было очень страшно и противно. И я нетолерантна крайне буду, если такой подойдет к моему ребенку с такими намереньями. А кто-то может и не вырваться.
Поэтому ответственность на сопровождающих, а не на встреченном окружении.
Ефрат

Кебра-кабэса написала:
Да, ты дикарь. Ты не понимаешь, что у этой девчушки столько же прав быть в ресторане сколько у тебя, которая умеет держать в руках вилку.

Скажи... Вот я не оспариваю право ходить в ресторан, нисколько. Но вот я тоже прихожу в ресторан с какой-то целью, например, поесть с удовольствием. Если я в такой ситуации, дружелюбно улыбаясь, буду просить счёт и уходить, оставив нетронутой еду, я всё ещё буду дикарём или это уже нормальное поведение? Ну или как правильно? Должен ли я сидеть, улыбаться и делать вид, что я получаю удовольствие от происходящего?
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 16:00

Eva_23_L написала:
Адекватная помощь - спросить сопровождающего не нужна ли ему помощь.

Отлично. Насколько, я понял идеальном мире в твоем и marfa ситуация должна развиваться так:

Сопровождающая (Н.): Добрый день, я со своей подопечной хочу посидеть в вашем заведении и выпить чаю.
Сотрудники (С.): Разумеется госпожа, мы всегда рады приветствовать у себя посетителей с особенностями. Не нужна ли Вам какая-либо помощь?
Н: Нет, спасибо, я прекрасно со всем справлюсь сама. Надеюсь мне не нужно вам напоминать, что я несу полную ответственность за жизнь и здоровье моей подопечной и любые её действия включая полную материальную ответственность?
С: Ну что вы госпожа, разумеется мы в курсе всех прав особых посетителей и обязанностей их попечителей.
Посетительница с особенностями: (Заходит за стойку бара берет бутылку в руки, роняет, пугается, разбивает головой стеклянный шкаф, громит бар.)
С: (Стоят и вежливо улыбаются.)
С: Госпожа не нужна ли Вам помощь?
Н: Нет, нет все в порядке, нужно просто немного подождать.
С: Ну разумеется!
(Проходит 40 минут.)
С: Ваш счет, госпожа.
Счет: Я включаю весь материальный ущерб заведению и недополученную прибыль от посетителей, что покинули заведение при первых признаках погрома.
Н: Отлично, вот моя золотая карточка. Где расписаться?

Я не спорю, все это жуть как цивилизованно. Но, в местных условиях пока не реально, увы.

У нас будут крики: "они же и пальцем не пошевелили чтобы помочь!", "какой такой счет? Да вы должны быть счастливы, что..."
Алент
23 августа 2015, 16:02

Atlanta написала: Я уже писала, чтo ко мне в детстве подошел такой вот подросток лет 13-14 и настойчиво предлагал, как я теперь понимаю, половой акт. Я сбежала. Мне было очень страшно и противно. И я нетолерантна крайне буду, если такой подойдет к моему ребенку с такими намереньями. А кто-то может и не вырваться.

По работе я несколько раз была в интернатах для психохроников. Поведение, которые вы описали, свойственно олигофренам. Задержка развития (умственная отсталость) распространяется на интеллектуально-эмоциональную сферу, но не на половое развитие. Оно, наоборот, зачастую гипертрофировано.
Drumm

Алент написала: Но Shirin просто физиологически не смогла реализовать свое право быть в ресторане.

Физиология здесь ни причем.
Atlanta

Ефрат написал: Должен ли я сидеть, улыбаться и делать вид, что я получаю удовольствие от происходящего?

Предлагается терпеть, так как той стороне намного хуже. И да, я согласна с этим утверждением.
Но явно где-то есть грань, за которой терпеть очень сложно.
Пиц Зю Цуй
23 августа 2015, 16:03

Кебра-кабэса написала:
Да, ты дикарь.  Ты не понимаешь, что у этой девчушки столько же прав быть в ресторане сколько у тебя, которая умеет держать в руках вилку. 

Не уверен что у кого бы то не было есть право в кафе или ресторанчике лезть руками в мою тарелку. Я бы скандал устроил. Но не с девочкой а с вадельцами ресторана.
Atlanta

Алент написала: По работе я несколько раз была в интернатах для психохроников. Поведение, которые вы описали, свойственно олигофренам. Задержка развития (умственная отсталость) распространяется на интеллектуально-эмоциональную сферу, но не на половое развитие. Оно, наоборот, зачастую гипертрофировано.

Да. Интересно послушать предложения о том, как мне надо было себя вести. Ну или моим родителям, если бы они были рядом. Потерпеть, а то приступ будет?
Drumm

Alex Lonewolf написал: Заходит за стойку бара берет бутылку в руки, роняет, пугается, разбивает головой стеклянный шкаф,
громит бар.

Я предлагаю в следующий раз добавить, что она покусала сотрудников. А то уже не впечатляет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»