Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

eleshka
23 августа 2015, 16:29

Кебра-кабэса написала:
Да, ты дикарь.  Ты не понимаешь, что у этой девчушки столько же прав быть в ресторане сколько у тебя, которая умеет держать в руках вилку. 

Я тоже дикарь - я например долго не могла понять, как лучше всего вести себя с инвалидами - теми же колясочниками, которых часто встречаешь на улице.  Мне казалось, самое верное - делать вид что ничего особенного не происходит и смотреть сквозь них.  Оказалось, это не так - узнала прочитав статью инвалида, что это не особо приятно.  Теперь смотрю в лицо и улыбаюсь - практически всегда люди улыбаются в ответ.

Я уверена, что право находиться в ресторане есть. А право брать что-то с чужой тарелки тоже есть?
Алент
23 августа 2015, 16:30

Продавщица Роз написала:
Ну, то есть, таки отдельные магазины, рестораны, парки. Даешь инвалидское гетто в каждый город!

Не преувеличивайте. Просто если мой ребенок доставляет беспокойство окружающим, то это МОИ проблемы. И я привыкла сама решать свои проблемы, а не перекладывать на других.
Во всех упомянутых здесь случаях, не так уж и трудно было взрослым решить свои проблемы. Например, не садиться за общий стол, а самим взять отдельный столик подальше.
Гнус
23 августа 2015, 16:31

marfa написала: Это конечно твое право, но если тебе неприятно сидеть за одним столом с таким человеком, почему бы не попросить пересесть?

И быстренько получить срок.

Eva_23_L написала: Т.е. таки сидеть дома, пока не помрет, или гулять в ночи, когда "нормальные люди" спят, я правильно понимаю?

Не правильно, если у человека может случиться приступ от общения с незнакомыми людьми, то зачем его тащить туда, где толпа людей? Ты же с ребенком ходишь гулять на детскую площадку, а не на стройку?
Drumm
23 августа 2015, 16:32

Другая Стрекоза написала: считаю, что социализация людей с ограниченными возможностями
очень достойная тема и нашей стране еще в этом направлении копать и копать.

Вот это сабж. Вот это нужно обсуждать.
Алент

Другая Стрекоза написала: Должна признать, что в этом треде не только Нефеш ППКС, но и тебе 

Спасибо. Мы с вами редко сходимся во взглядах tongue.gif
Eva_23_L

marfa написала:
Написать на него разгромный отзыв. Рассказать об этом всем.

Это да.

Подать на них жалобу в обьединение рестораторов.

За что? На что она жаловаться-то будет? wink.gif
Другая Стрекоза

Продавщица Роз написала:
Ну, то есть, таки отдельные магазины, рестораны, парки. Даешь инвалидское гетто в каждый город!

Что ж вас так в крайности-то кидает facepalm.gif
marfa

Гнус написал: И быстренько получить срок.

За что?
Eva_23_L
23 августа 2015, 16:33

eleshka написала:
Я уверена, что право находиться в ресторане есть. А право брать что-то с чужой тарелки тоже есть?

Ну... Ширин могла выкатить мамаше иск. redface.gif
Дед Шкарпет
23 августа 2015, 16:34

Eva_23_L написала: Т.е. таки сидеть дома, пока не помрет, или гулять в ночи, когда "нормальные люди" спят, я правильно понимаю?

Абсолютно неправильно. Ну почему дома-то? Гуляйте, ходите по улицам, на площадках, сидите в сквериках на лавочках, садитесь в кафешках, но думайте головой заранее, что вот мы сейчас зайдём в эту кафешку - моя задача не создать моей девочке новый приступ. А значит, если я обещаю ей чай - я дам её его, если у них свободный вход в подсобку - я предупрежу их, чтобы закрыли. И постараюсь максимально оградить мою девочку от возможного приступа - не буду кричать сама и постараюсь превратить персонал в союзников. Если же по моей предварительной оценке, я не смогу решить хоть одну из этих задач в данном заведении - отвлеку ребёнка во взрослом теле и постараюсь провести мимо. Именно это и твердится вроде всеми на протяжении всех страниц треда, но вот обязательно надо передёрнуть.
Drumm
23 августа 2015, 16:34

Другая Стрекоза написала: Что ж вас так в крайности-то кидает

Да вы первые начали, с валянием по полу, разбивание стеклянного шкафа и кусанием персонала.
Ефрат
23 августа 2015, 16:35

Atlanta написала:
Предлагается терпеть, так как той стороне намного хуже. И да, я согласна с этим утверждением.
Но явно где-то есть грань, за которой терпеть очень сложно.

Ага. И она у всех разная. Если из моей тарелки что-то взять руками в такой ситуации, то есть я из неё не буду. Т.е. нужно сидеть голодным и улыбаться?
Хм...
marfa
23 августа 2015, 16:36

Eva_23_L написала: За что? На что она жаловаться-то будет?   

То что Ширин описала в своем посте. Жаловаться можно на что угодно. Не факт что жалобу признают имеющей основания, но жаловаться можно.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 16:37

Алент написала:
Не преувеличивайте. Просто если мой ребенок доставляет беспокойство окружающим, то это МОИ проблемы. И я привыкла сама решать свои проблемы, а не перекладывать на других.
Например, не садиться за общий стол, а самим взять отдельный столик подальше.

По-моему, требование не пускать инвалидов в приличные места - это как раз и есть перекладывание своих проблем на других. А за общий стол в ресторанах как-то и здоровым не принято садиться.
Eva_23_L
23 августа 2015, 16:38

Гнус написал:

Не правильно, если у человека может случиться приступ от общения с незнакомыми людьми, то зачем его тащить туда, где толпа людей?

Если мы все еще про сабж, то Оксана гуляет, вернее гуляла много где за свои 27 лет. И нормально все было. И второе - о каком скоплении народа мы говорим, если в кафе был один посетитель? redface.gif

Ты же с ребенком ходишь гулять на детскую площадку, а не на стройку?

Я с ребенком и в магазины ходила и хожу. И даже в автобусе с ним ездила. Про театры и музеи молчу. Как раз вчера были в музее. Там тоже были дети. Не сказать, что мне все дети там понравились. Мои-то, понятно, вели себя идеально. А вот другие... Ну, так я могла себе отдельную экскурсию организовать, тогда бы меня чужие дети не напрягли. Правда, стОит дороже в разы.
Гнус

marfa написала: За что?

За то же самое, что и повар, ст. 282, только первая часть.
Продавщица Роз

Другая Стрекоза написала:
Что ж вас так в крайности-то кидает facepalm.gif

Да ладно. Это же так прекрасно знать, что ни одного инвалида в твой суп гарантированно не вырвет. 3d.gif
ALZA
23 августа 2015, 16:39

Ефрат написал: Т.е. нужно сидеть голодным и улыбаться?

обраться за помоьщю к официанту тоже тяжело ?
Алент

Eva_23_L написала: Если мы все еще про сабж, то Оксана гуляет, вернее гуляла много где за свои 27 лет. И нормально все было. И второе - о каком скоплении народа мы говорим, если в кафе был один посетитель? 

Судя по свидетельству местного жителя, в кафе остался один посетитель. А до того были люди, и некоторые из них - с детьми.
Ефрат

marfa написала:
А чисто для интереса, окружающие тоже ушли или они ели пили и не замечали?

Откуда я знаю? Это же гипотетические окружающие.

ALZA написала:
а попросить другой столик религия не позволят ?

В смысле? Я так понял, что человек подошёл к столику и взял еду. С чужими людьми за одним столиком я в ресторане вообще не оказываюсь. По-моему, такое только в немецких пивных бывает.

P.S. А, ОК, сорри. Не прочитал, что Ширин писала про ресторан с общими столами. Там, конечно, можно пересесть.
Shirin
23 августа 2015, 16:40

Eva_23_L написала:
Ширин пошла в тот ресторан, где она заведомо не могла чувствовать себя уютно. Я вот тоже не хожу на дискотеки и футбольные матчи. А также летом не люблю ходить на открытые пляжи. Зимой - на рождественские базары. Потому что меня раздражает большое кол-во громко разговаривающих людей. И кто мне доктор, как не я сама себе? Хожу туда, где народу мало. А не требую, чтобы ради меня разогнали всех невоспитанных турков и негров из нашего города.
Брезглива - не ходи в те рестораны, где сидят все вместе за общим столом. Это самое первое и естественное решение.

Я не в первый раз в венских или мюнхенских пивных, общие столы это не идеал для меня, но если за общим столом одна компания общается между собой, и мы между собой, я спокойно принимаю этот формат. Но я не люблю чужие руки в моей тарелке , и очень сложно отношусь к неаккуратной еде... И вот что я еще не могу понять, почему права "невоспитанных" всегда в приоритете над правами "воспитанных"?
ALZA
23 августа 2015, 16:40

Гнус написал: Зато же самое, что и повар, ст. 282, только первая часть

Ну у вас и порядки...как страшно жить...
Ефрат
23 августа 2015, 16:41

ALZA написала:
обраться за помоьщю к официанту тоже тяжело ?

За какой помощью я могу обратиться к официанту, если не секрет?
Нам тут недавно всем объяснили, что аутисту в такой ситуации нельзя отказать, потому что у него будет приступ. ОК, я понял. Серьёзно, без иронии - я не хочу чтобы у человека был приступ и т.д., я вполне сочувствую родственникам и т.д.
Чего я попрошу у официанта в такой ситуации?
Shirin
23 августа 2015, 16:41

ALZA написала: Брезливым в такие едальни  просто не захотить.Только где есть отдельные столики ну и цены соответственно выше.

Тот ресторанчик в Вене был не дешевым...
Atlanta
23 августа 2015, 16:42

Ефрат написал: И она у всех разная. Если из моей тарелки что-то взять руками в такой ситуации, то есть я из неё не буду

Моя грань тоже проходит по моему личному пространству, вещам, моей тарелке.
Следить, чтобы не было нарушений порядка, должны сопровождающие. Не давать заходить в служебные помещения, не давать прикасаться к людям и их вещам.
На самом деле грань там же, где и во все-х остальных случаях с психически здоровыми. Только спрос с сопровождения. Если сопровождающий не может справиться - он в ответе, а не работники кафе, которые не пустили за стойку.
Пенелопа Икариевна

Другая Стрекоза написала: Что ж вас так в крайности-то кидает 

Так куда же им ходить то, если в кинотеатр нельзя, в дешевый ресторан и то нельзя.
Продавщица Роз

Алент написала:
Судя по свидетельству местного жителя, в кафе остался один посетитель. А до того были люди,  и некоторые из них - с детьми.

Хороший повод объяснить этим детям, что среди нас есть особенные люди, к которым нужно относить терпимо и с состраданием. Вместо того того, чтобы сетовать, как ужасно, что мой здоровый этожеребенок увидел инвалида.
Drumm
23 августа 2015, 16:44

Алент написала: Судя по свидетельству местного жителя, в кафе остался один посетитель.

Дада, и головой о стеклянный шкаф.
Shirin

marfa написала:
А младенец хочет куда-то ходить? Нет, но он идет с родителями. И она пошла.

То есть это право родителей туда идти? Не заботясь о том, хочет или не хочет, нужно или не нужно это из ребенку? Ну и на окружающих тоже наплевать...
Eva_23_L

Дед Шкарпет написал: Гуляйте, ходите по улицам, на площадках, сидите в сквериках на лавочках, садитесь в кафешках, но думайте головой заранее, что вот мы сейчас зайдём в эту кафешку - моя задача не создать моей девочке новый приступ. А значит, если я обещаю ей чай - я дам её его, если у них свободный вход в подсобку - я предупрежу их, чтобы закрыли.

Ты сам-то веришь с такой идеальный мир? У тебя дети на прогулке ни разу не плакали? Тут и со здоровым-то ребенком, как на пороховой бочке, первые несколько лет живешь. А с больным так всю жизнь. mad.gif
Одно то, что Оксана не каждый день валяется на полу и бьется в истерике, говорит о том, что в целом окружающим вполне удалось скомпенсировать ее состояние. По реакции на ФЭРе и в инете, я так понимаю, понимания от окружающих ждать не приходится, поэтому поверить в то, что входят в ее положение не приходится. redface.gif

marfa написала: Жаловаться можно на что угодно. Не факт что жалобу признают имеющей основания, но жаловаться можно.

А-а, это-то да. Можно еще в Спортлото. 3d.gif

Продавщица Роз написала: А за общий стол в ресторанах как-то и здоровым не принято садиться.

Угу. Если это не Октоберфест, да и то, я бы туда не сунулась грудь не та. wink.gif
ALZA
23 августа 2015, 16:45

Ефрат написал: чужими людьми за одним столиком я в ресторане вообще не оказываюсь

А вот Ширин почемуе-то поперлась со своей брезгливостью в австрийскую едальню для всех.big mistake
Гнус
23 августа 2015, 16:46

Eva_23_L написала: Если мы все еще про сабж

Скорее в общем, для обсуждения конкретной ситуации нет достоверной информации.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 16:46

Shirin написала:
То есть это право родителей туда идти? Не заботясь о том, хочет или не хочет, нужно или не нужно это из ребенку? Ну и на окружающих тоже наплевать...

А с чего взялось, что личные права переходят от инвалида /ребенка к опекуну/ родителю?
Atlanta
23 августа 2015, 16:47

Пенелопа Икариевна написала: Так куда же им ходить то, если в кинотеатр нельзя

Везде можно. Контролировать их поведение нужно, не более.
Не нужно посередине спектакля подниматься и ложиться сцену, к примеру. Это, вроде, понятно? А если не уверены, что смогут без приступа отговорить от такого действия, может, не стоит идти в театр?
Помню, кто-то здесь в подобной теме рассказывал, как в опере всё время из ложи раздавались громкие крики. Вот что делать?
Другая Стрекоза

Drumm написала:
Вот это сабж. Вот это нужно обсуждать.

Ты всерьез считаешь, что вот эта конкретная история, с истерией в СМИ - это именно то, что нужно для людей с ограниченными возможностями и все сразу проникнутся их проблемами?
Эта показательная порка работников кафе (которые, безусловно, заслуживают порицания, но не в той мере, что получили), с использованием громкой фамилии сестры и ее возможностей, на мою ИМХу в одном списке с импортозамещением.
Сплошная показуха и даже для целей формирования положительного общественного мнения не тянет.
Плохой пЕар. Все ИМХО, разумеется.
ALZA

Shirin написала: Тот ресторанчик в Вене был не дешевым... 

Для тебя - это формат недорогого заведения
Алент

Продавщица Роз написала:
Хороший повод объяснить этим детям, что среди нас есть особенные люди, к которым нужно относить терпимо и с состраданием. Вместо того того, чтобы сетовать, как ужасно, что мой здоровый этожеребенок увидел инвалида.

Шутите? Если бы приступ случился с нездоровым ребенком, то еще можно объяснять детям про "терпимо и с состраданием". А приступ взрослого человека с битьем головой о твердые поверхности с большой вероятностью может вызвать у ребенка шок и стресс. И будущий страх перед психохрониками
Shirin

ALZA написала:
попросить другой столик

А не было ли это обидой для тех родителей? Факт негативного отношения со стороны посторонних к их ребенку? "Он что прокаженный", раз с ним за одним столом сидеть не хотят?
Mykha
23 августа 2015, 16:48

Продавщица Роз написала:

А родители сразу по лицу посетителя поняли, что пришли особенные люди и про это надо рассказать ребенку? facepalm.gif
Shirin

Пенелопа Икариевна написала:
Ты предлагаешь людям, у которых малые или больные дети дома сидеть и никуда не ходить?

Нет, я предлагаю таким людям, оставлять своих малых или больных детей дома с нянями...
Merula Alba

Ефрат написал:
За какой помощью я могу обратиться к официанту, если не секрет?

Единственно, как мне кажется, возможной помощью, которую ты можешь получить в данном случае является удовлетворение твоей просьбы предоставить тебе другое место за другим столом.
Eva_23_L
23 августа 2015, 16:49

Алент написала:
Судя по свидетельству местного жителя, в кафе остался один посетитель. А до того были люди,  и некоторые из них - с детьми.

Ну, хоть один нормальный там был! Не все еще потеряно для города. redface.gif
ALZA

Ефрат написал: За какой помощью я могу обратиться к официанту, если не секрет?

попросить другой столик ©
Продавщица Роз

Алент написала:
Шутите? Если бы приступ случился с нездоровым ребенком, то еще можно объяснять детям про "терпимо и с состраданием". А приступ взрослого человека с битьем головой о твердые поверхности с большой вероятностью может вызвать у ребенка шок и стресс. И будущий страх перед психохрониками

Как раз чтобы этого страха не было и нужно объяснять такие вещи.
Drumm
23 августа 2015, 16:50

Другая Стрекоза написала: Ты всерьез считаешь, что вот эта конкретная история, с истерией в СМИ - это именно то, что нужно для людей с ограниченными
возможностями и все сразу проникнутся их проблемами?

Нет, конечно. Я предлагаю вам перестать истерить и начать обсждать сабж.

Shirin написала: Нет, я предлагаю таким людям, оставлять своих малых или больных детей дома с нянями...

Тьфу.
Merula Alba

Shirin написала:
А не было ли это обидой для тех родителей? Факт негативного отношения со стороны посторонних к их ребенку? "Он что прокаженный", раз с ним за одним столом сидеть не хотят?

Никто не обязан сидеть там, где ему создают неудобства. Обижайся-не обижайся.
Алент

Eva_23_L написала:
Ну, хоть один нормальный там был! Не все еще потеряно для города. redface.gif

Или любопытный. Я бы тоже осталась: профессиональная деформация. smile.gif
Нефеш

Mykha написала: Я вообще не знаю, как внешне выглядят аутист

Ефрат написал: Думаю, что работники кафе тоже не знают.

И еще могу много такого надергать по треду. Это не к Mykha и Ефрату, это я просто как пример взяла цитаты.
Именно, что у нас инвалиды запрятаны, чтобы не портить вид, их никто не видит, не знает, и естественно не понимает.
Atlanta

Алент написала: А приступ взрослого человека с битьем головой о твердые поверхности с большой вероятностью может вызвать у ребенка шок и стресс. И будущий страх перед психохрониками

Я, например, после своего случая в детстве, боюсь, да, людей с психическими отклонениями и предпочитаю близко не подходить. И ребенка не подпущу. Между прочим, тот мальчик тоже был во дворе с кем-то. Но они отвлеклись. Чай заказывали.
Drumm
Вот это и есть суть СОВКА - мне все должны, а я никому ничего не должен...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»