Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Shirin
23 августа 2015, 16:51

marfa написала:
Но вопрос чего бы тебе бы хотелось? Что бы конкретной девочке запретили вход в ресторан? Что бы нужно было сдавать экзамен на владение вилкой-ножом для входа в ресторан? Что бы люди с неэстетичной внешностью не ходили в рестораны?
Просто не понятно как владелец ресторана мог бы тебе помочь, особенно если тебе не нравится ее вид.

Может быть имеет смысл иметь несколько постоянно зарезервированных столиков именно для подобных гостей? Кстати, наличие психиатрических лечебниц не смущает никого?
ALZA
23 августа 2015, 16:51

Shirin написала: Факт негативного отношения со стороны посторонних к их ребенку? "Он что прокаженный", раз с ним за одним столом сидеть не хотят? 

Боже.... facepalm.gif
Shirin
23 августа 2015, 16:53

Tryamm написал:
А че бы "окружающим" не пойти туда? smile.gif

Я прочитала в инете такое мнение "потому что лечение и содержание таких особенных происходит за счет работающих окружающих. Которые платят налоги. И которые вправе надеяться на учет и их интересов"(с)
Shirin
23 августа 2015, 16:55

ALZA написала: facepalm.gif

Ходи в рестораны другой ценовой категории и будет тебе счатье.

Дороже или дешевле? Не поверите, тот ресторанчик в Вене был не из дешевых...
Нефеш
23 августа 2015, 16:55

Mykha написала: то решила бы что она-асоциальный элемент

Ну как она так выглядела? Она была:
1. Грязная, в пачкающей одежде?
2. От неё пахло?
3. На ней были признаки маргинальной жизни?

Нет, мне интересно. Если бы ты посидела со мной на приеме один день, то 10 человек из 20 точно можно признать асоциальными элементами, они грязно одеты и от них пахнет, иногда даже кошачьей мочой, тем не менее они все достойные члены общества.

Так что, будь приветлива с незнакомцами, вдруг они переодетые ангелы (с). Это совет.
ALZA
23 августа 2015, 16:56

Shirin написала: Может быть имеет смысл иметь несколько постоянно зарезервированных столиков именно для подобных гостей?

За решеткой mafia.gif
Atlanta
23 августа 2015, 16:56
Ходить можно и нужно куда угодно, но почему бы маме с папой не следить за ребенком, не давать разбрасывать еду и не давать тянуться к чужой тарелке? Вы, разве, со своими мальнькими детьми так не поступаете? Рот им запачканный салфеткой не вытираете?
Shirin
23 августа 2015, 16:57

Drumm написала:
А ваши другие соседи тоже ушли?

У нас был столик на 8, мы ушли, что сделали еще 2, я внимание не обратила. Объясняю, мы ушли не демонстративно. Просто расплатились и ушли...
eleshka
23 августа 2015, 16:57

Eva_23_L написала:
Ну... Ширин могла выкатить мамаше иск. redface.gif

Ну то есть полчается, что в такой ситуации единственное право — уйти, не поужинав. Больной ребенок может подойти и взять что-то с чужой таредки и будучи за отдельным столом.
Хм, как хотите, но брать что-то с чужой тарелки или обнимать посторнних людей сопровождающие должны не рарешать.
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 16:58

Drumm написала:
Да вы первые начали, с валянием по полу, разбивание стеклянного шкафа и кусанием персонала.

Кто "мы"? Мне кажется ты увлеклась в поиске "врагов" и навешивании ярлыков.
Eva_23_L

Ефрат написал: про ресторан с общими столами. Там, конечно, можно пересесть.

Я тебе больше скажу: туда можно даже не ходить. wink.gif

Shirin написала: Я не в первый раз в венских или мюнхенских пивных, общие столы это не идеал для меня, но если за общим столом одна компания общается между собой, и мы между собой, я спокойно принимаю этот формат. Но я не люблю чужие руки в моей тарелке , и очень сложно отношусь к неаккуратной еде... И вот что я еще не могу понять, почему права "невоспитанных" всегда в приоритете над правами "воспитанных"?

Они не над. Просто невоспитанным по жизни проще - они не заморачиваются. Впрочем, скорее всего, та девочка просто терпеть не может "этих диких русских" просто мстила тебе таким образом. А что, она тоже имеет право на симпатии. redface.gif

Atlanta написала: Следить, чтобы не было нарушений порядка, должны сопровождающие. Не давать заходить в служебные помещения, не давать прикасаться к людям и их вещам.
На самом деле грань там же, где и во все-х остальных случаях с психически здоровыми. Только спрос с сопровождения. Если сопровождающий не может справиться - он в ответе, а не работники кафе, которые не пустили за стойку.

Безусловно. Поэтому надо спокойно вызывать службы и составлять протокол, а не выгонять двух женщин из заведения. redface.gif
Алент

Drumm написала: Вот это и есть суть СОВКА - мне все должны, а я никому ничего не должен...

О чем вы, Драмм? Могу сказать, что пока мои дети не подросли, мы не ходили по особо публичным местам, где их поведение могло кому-нибудь помешать. И не чувствовали себя ущемленными. Нам и так было хорошо.
Merula Alba
23 августа 2015, 16:59

Atlanta написала: Ходить можно и нужно куда угодно, но почему бы маме с папой не следить за ребенком, не давать разбрасывать еду и не давать тянуться к чужой тарелке? Вы, разве, со своими мальнькими детьми так не поступаете? Рот им запачканный салфеткой не вытираете?

Кто уважает окружающих, тот именно так и поступает, а кто "в своем праве", тот прямо в ресторане, не выходя из-за стола, может и подгузник ребенку поменять чуть ли не на том же столе.
Atlanta
23 августа 2015, 16:59

Eva_23_L написала: Поэтому надо спокойно вызывать службы и составлять протокол

Так кричать, вроде, няня начала, а не работники.
Merula Alba
23 августа 2015, 17:01

Другая Стрекоза написала:
Кто "мы"? Мне кажется ты увлеклась в поиске "врагов" и навешивании ярлыков.

Всем, короче, дали желтой звезды...
marfa

Shirin написала: Нет, я предлагаю таким людям, оставлять своих малых или больных детей дома с нянями... 

Ну а они (родители) предлагают тебе (сферической) сидеть дома, и что? Прав на такие предложения у вас одинаково
И вообще, вон в 60-х годах в США некоторых леди есть не могли в кафе с неграми/афроамериканцами, и что? Да ничего, притерпелись как-то
Сразу пишу, я не сравниваю людей других рас с инвалидами, я сравниваю терпимость общества
Mykha

Нефеш написала:
Ну как она так выглядела? Она была:
1. Грязная, в пачкающей одежде?
2. От неё пахло?
3. На ней были признаки маргинальной жизни?

Нет, мне интересно. Если бы ты посидела со мной на приеме один день, то 10 человек из 20 точно можно признать асоциальными элементами, они грязно одеты и от них пахнет, иногда даже кошачьей мочой, тем не менее они все достойные члены общества.

Так что, будь приветлива с незнакомцами, вдруг они переодетые ангелы (с). Это совет.

Сужу только по фото. Очень худая, торчащие зубы и широкая переносица (я бы это восприняла как результат травмы в драке).
Я ж ни эксперт ни разу, определять, что на фото человек с диагнозом не умею.
Atlanta

Merula Alba написала: Кто уважает окружающих, тот именно так и поступает, а кто "в своем праве", тот прямо в ресторане, не выходя из-за стола, может и подгузник ребенку поменять чуть ли не на том же столе.

Да. Наверное, администрация вправе попросить посетителей следить за своими подопечными: детьми и не детьми.
ALZA
23 августа 2015, 17:02

Алент написала:  не ходили по особо публичным местам, где их поведение могло кому-нибудь помешать. И не чувствовали себя ущемленными. Нам и так было хорошо.

Какое счастье что я ростила детей в стране с другой ментальностью
Eva_23_L
23 августа 2015, 17:03

Atlanta написала:
Я, например, после своего случая в детстве, боюсь, да, людей с психическими отклонениями и предпочитаю близко не подходить. И ребенка не подпущу. Между прочим, тот мальчик тоже был во дворе с кем-то. Но они отвлеклись. Чай заказывали.

У меня была одна знакомая девочка, которая ужасно, до истерики боялась клоунов. Нормальная обычная девочка без особенностей развития. Боялась здоровых дядей и тетей-клоунов. Потому что один такой кинулся к ней в детстве на улице. Нет, родители не отвлеклись на заказ чая, рядом с коляской шли. Перехватить не успели. И все. Травма. И девочка не ходила на дни рождения друзей с участием клоунов. mad.gif
marfa

ALZA написала: За решеткой   

За стеклом, непрозрачным.
Shirin

ALZA написала:
А вот Ширин почемуе-то поперлась со своей брезгливостью в австрийскую едальню для всех.big mistake

Это не едальня для всех!!! Это достаточно дорогой ресторан, в стиле традиционной австрийской пивной (в стиле, а не разливуха за углом).
Гнус
23 августа 2015, 17:04

Приходите всей семьёй… но оставьте детей дома!
Bring the whole family . . . but leave the kids at home!
  — Р. Макдональд (R. McDonald)

Примечание: большинство эпиграфов к главам приписываются известным личностям и персонажам и являются юмористической мистификацией Роберта Асприна.

Merula Alba
23 августа 2015, 17:04

Eva_23_L написала:
Они не над. Просто невоспитанным по жизни проще - они не заморачиваются. Впрочем, скорее всего, та девочка просто терпеть не может "этих диких русских" просто мстила тебе таким образом. А что, она тоже имеет право на симпатии. redface.gif

biggrin.gif
Вот оно торжество справедливости.
Пусть спасибо еще скажет, что девочка ей в тарелку не написала.
И не накакала.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 17:05

ALZA написала:
Какое счастье что я ростила детей в стране с другой ментальностью

Вот-вот. Странно, что потом еще некоторые удивляются, почему у нас в России такое озлобленное неприветливое общество. Вот отсюда, в частности.
Shirin
23 августа 2015, 17:06

ALZA написала:
Для тебя  -  это формат недорогого заведения

Еще раз?
Нефеш

Mykha написала: Очень худая, торчащие зубы и широкая переносица

Нда....
Алент

Shirin написала:
Это не едальня для всех!!! Это достаточно дорогой ресторан, в стиле традиционной австрийской пивной (в стиле, а не разливуха за углом).

Shirin, вы повторяете это в третий раз. Я поняла с первого раза. Однако те, кому вы адресуете, могут не понять и четвертого раза. Так что, не стоит затрудняться, имхо.
Ефрат
23 августа 2015, 17:07

Eva_23_L написала:
Я тебе больше скажу: туда можно даже не ходить.

То-то будет рад хозяин заведения, воспитанный, сострадательный и толерантный...
Продавщица Роз
23 августа 2015, 17:08

Shirin написала:

Укатайка. И чем же он "едальня для всех", позвольте узнать? biggrin.gif
Shirin
23 августа 2015, 17:09

Merula Alba написала:
Никто не обязан сидеть там, где ему создают неудобства. Обижайся-не обижайся.

То есть мы признаем то, что эта семья с этой девочкой создали неудобства? И Оксана с няней тоже. То есть они пришли в заведения, осознавая, что могут создать другим неудобства. Почему же такая реакция еще и на других посетителей кафе в НН, которые оттуда ушли?
Eva_23_L
23 августа 2015, 17:10

Shirin написала: Может быть имеет смысл иметь несколько постоянно зарезервированных столиков именно для подобных гостей? Кстати, наличие психиатрических лечебниц не смущает никого?

ALZA написала: Боже....

ALZA написала: За решеткой

Как-то и добавить-то на пассаж про отдельные столики нечего. Правда, за эти столики еще можно сажать "этих диких русских". Тех, кого еще пускают в просвещенную Европу. redface.gif

eleshka написала: Ну то есть полчается, что в такой ситуации единственное право — уйти, не поужинав. Больной ребенок может подойти и взять что-то с чужой таредки и будучи за отдельным столом.
Хм, как хотите, но брать что-то с чужой тарелки или обнимать посторнних людей сопровождающие должны не рарешать.

Должны. И как правило, не разрешают. На остальных можно подать в суд. redface.gif

Mykha написала: Я ж ни эксперт ни разу, определять, что на фото человек с диагнозом не умею.

Потому что они все по домам сидят - боятся показаться вам на глаза. mad.gif
cassiopella

Shirin написала: Да, я дикарь, но вы точно уверены, что той девочке реально очень хотелось в ресторан?

Скорей всего хотелось родителям, а без девочки выйти они не могут. Вполне возможно, что хотелось самой девочки. Если бы не хотелось или она бы была против, то она бы это всему ресторану показала. Ну и самое главное. Тебе не повезло, девочка еще не научилась хорошо вести себя в обществе. Но она учиться. И это возможно только, если ходить в общественные места и общаться. Тут давали ссылку на интервью Водяновой. Она рассказывает как её фонд повлиял на её сестру. До этого они с мамой воспитали как могли. В фонде их научили многим вещам. Оксана стала дружить, стала опрятной (ей нравятся стрижки и платья) и т.д. и т.п. А все потому что по совету специалистов, её стали вытаскивать в общество.
Если бы я была на твоем месте: я бы не стала уходить. Хоть и вечер не проходить как бы мне хотелось, я сделала полезное дело не уйдя брезгливо из ресторана.

Алент написала: Я прочитала ранние интервью Водяновой о своей сестре. Увы, если Оксана - аутист, то в учебниках нам нагло врали про это состояние smile.gif

Я не поняла, ты намекаешь на то, что Водянова врет про диагноз её сестры?
Пенелопа Икариевна

Shirin написала: Нет, я предлагаю таким людям, оставлять своих малых или больных детей дома с нянями...

О, как. То есть не имеешь няни, сиди дома.
Merula Alba

Atlanta написала:
Да. Наверное, администрация вправе попросить посетителей следить за своими подопечными: детьми и не детьми.

Да.
Мы как-то сели вчетвером в ресторане. Сделали заказ. И за время ожидания за соседним столом началась развеселая суматоха. Три малолетние девицы под окном столом, за столом и на столе стульях с ногами. Кроме того, они начали гоняться друг за другом и переворачивать с соседнего диванчика седушки. Мы подозвали официанта и попросили нас пересадить за другой стол или мы отменяем заказ и уходим оттуда. Свободных мест не было и официант (управляющий, вообще-то) потопал доносить наши пожелания до наших взрослых соседей. Детей они несколько успокоили, но поглядывали немного злобно.
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 17:11

ALZA написала:
За решеткой mafia.gif

Заметь, это было твое предложение.
У меня дети неплохо воспитаны, но мне в голову не приходило таскать их туда, где они могли создавать неудобства другим людям. "Всякому овощу свое время" (с)
Считайте меня совком, да кем угодно, но я не понимаю времяпровождения с вопящими младенцами в местах, для младенцев не приспособленных. Не считаю людей с ограниченными возможностями людьми, которых надо каким-то образом поражать в правах, но мера ответственности их опекунов, если люди не совсем дееспособны, в выборе мест проведения досуга. Большинство, к слову, видимо придерживается того же мнения.
Вспомнила, у нас в городке есть инициативная группа, которая в аккурат занимается весьма своеобразно такими людьми. Честь им и хвала, но мне не очень понятна цель, когда человека на каталке, с трудом понимающим кто он и где он, привозят в магазин бытовой техники и возят между рядов. Цель у ребят благая наверняка, но как-то передоз, с моей точки зрения. Сейчас картинки найду.
Drumm

Другая Стрекоза написала: Кто "мы"?

Оппоненты.
Shirin

Drumm написала:
Нет, конечно. Я предлагаю вам перестать истерить и начать обсждать сабж.

Тьфу.

Бабушку в маразме тоже в ресторан потащим? И, кстати, а почему семья Рейгана, объявив о его прогрессирующем Альцгеймере, пояснила, что они перестают общение президента с прессой и обществом, чтобы люди запомнили его здоровым?
Eva_23_L
23 августа 2015, 17:12

Ефрат написал:
То-то будет рад хозяин заведения, воспитанный, сострадательный и толерантный...

Так хозяин-барин! Он-то просчитает, что ему выгоднее. А вот если тот хозяин поставит столик для инвалидов, огородив его решеткой, обрадуется уже его конкурент. И надолго, я думаю, обрадуется.
Merula Alba
23 августа 2015, 17:12

Shirin написала:
То есть мы признаем то, что эта семья с этой девочкой создали неудобства? И Оксана с няней тоже. То есть они пришли в заведения, осознавая, что могут создать другим неудобства. Почему же такая реакция еще и на других посетителей кафе в НН, которые оттуда ушли?

Кто "мы признаем"? Какая реакция? smile.gif Я уже запуталась. smile.gif
Atlanta
23 августа 2015, 17:13

cassiopella написала: Скорей всего хотелось родителям, а без девочки выйти они не могут. Вполне возможно, что хотелось самой девочки. Если бы не хотелось или она бы была против, то она бы это всему ресторану показала. Ну и самое главное. Тебе не повезло, девочка еще не научилась хорошо вести себя в обществе

Но что мешало родителям следить за ней, не давать разбрасывать еду и не давать брать с чужих тарелок?
Продавщица Роз
23 августа 2015, 17:14

Shirin написала:

Если кто-нибудь в ресторане нажрется и начнет орать песни (в австрийских пивных, кстати, такое частенько бывает) это тоже создает большие неудобства. Да, просто встать, расплатиться и уйти. Жизнь - боль. Разница с инвалидом в том, здоровый детина эти неудобства создает мне осознанно и намеренно.
Shirin

ALZA написала:
За решеткой mafia.gif

Ну зачем же за решеткой? Кстати, и к вам вопрос: тихие психические больные, бабушка в маразме, например, тоже спокойно могут ходить в ресторан?
Drumm

Алент написала:  Могу сказать, что пока мои дети не подросли, мы не ходили по особо публичным местам, где их поведение могло
кому-нибудь помешать. И не чувствовали себя ущемленными. Нам и так было хорошо.

И вы распространяете свой опыт на других. А у них он другой, поймите.
ALZA
23 августа 2015, 17:15

Другая Стрекоза написала: Честь им и хвала, но мне не очень понятна цель, когда человека на каталке, с трудом понимающим кто он и где он, привозят в магазин бытовой техники и возят между рядов. Цель у ребят благая наверняка, но как-то передоз, с моей точки зрения

А у нас их еще и на концерты и на спектаки привозят.В первый ряд. smile2.gif
Eva_23_L
23 августа 2015, 17:15

Shirin написала:
Это не едальня для всех!!!

А-а, это едальня для избранных? redface.gif

Это достаточно дорогой ресторан, в стиле традиционной австрийской пивной (в стиле, а не разливуха за углом).

Ну, так неужели ты не поняла, что тебе в такой едальне не место?! Туда ходят только те, кто способны вынести рядом всех, у кого есть деньги и желание зайти в эту едальню. А тебе в другое место, Ширин. redface.gif
Drumm
23 августа 2015, 17:16

marfa написала: И вообще, вон в 60-х годах в США некоторых леди есть не могли в кафе с неграми/афроамериканцами, и что?

Ну зачем вы та? frown.gif wink.gif
Алент

cassiopella написала: Я не поняла, ты намекаешь на то, что Водянова врет про диагноз её сестры?

Я ни на что не намекаю, а прямо говорю, что в интервью Водянова рассказывала о поведении сестры, которое не согласуется с теми симптомами, которые приводятся в учебниках.

А о том, что у ее сестры не аутизм, сказал местный житель в блоге, ссылку на который тут давали.
Atlanta

ALZA написала: А у нас их еще и на концерты и на спектаки привозят.В первый ряд

Даже если они кричат?
ALZA

Shirin написала: бабушка в маразме, например, тоже спокойно могут ходить в ресторан? 

конечно redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»