Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Алент
23 августа 2015, 18:06

Пенелопа Икариевна написала:

Я с Путиным через меньшее число людей знакома, чем этот человек с участниками  истории  3d.gif.

Это его приятель. А у меня есть хорошая знакомая, пресс-секретарь областного департамента полиции. Но она мне не родственница ни с какой стороны. Значит, на ее слова нельзя полагаться, да. tongue.gif
Продавщица Роз
23 августа 2015, 18:08

Нефеш написала:
Дело то вовсе не в том, как там было и кто как спасся.

ППКС.
Алент
23 августа 2015, 18:09

cassiopella написала: Что в твоем понимании является "научной литературой".

Статьи в специализированных журналах, в советское время было два ведущих журнала по психологии - "Вопросы психологии" и "Психологический журнал". И монографии, естественно.
Ефрат
23 августа 2015, 18:11

То, что там были посетители с детьми, было в ЖЖ, какого-то человека, который, как утверждает, имеет источник в полиции. То есть источник - слухи, распускаемые заинтересованной в этом полицией.

А у полиции какой интерес?

cassiopella написала:
Ну это маразм нашей системы и "КтоЕслиНеПутин!" Там не повар под следствием, а хозяева. И следствие никак не связано с Оксаной. Писали в статье, что в этом ресторане выявили много нарушений.

Разумеется. Там теперь выявят что угодно.
И, разумеется, там есть эти нарушения. И есть во всех соседних кафе. Просто соседние отделаются мелкими взятками, а у этого всё отожмут.
Ну и повар под подпиской о невыезде.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 18:12

Алент написала:
Статьи в специализированных журналах, в советское время было два ведущих журнала по психологии - "Вопросы психологии" и "Психологический журнал". И монографии, естественно.

Психология в Советском Союзе была на высоте, конечно.
Drumm
23 августа 2015, 18:13

Алент написала: Правда это то, что вещаете вы?

Я давно говорю - слово на слово. И логично предположить, что приступ начался тогда, когда Оксану стали силой и криками вышвыривать из-за стой ки. Т.е. приступ - следсвие отсутствия культуры общения с такими людьми. И это отсутствие должно быть предметом обсуждения, а не совковая неприкосновенность.
Tryamm

Ефрат написал:

Мину в том, что россиянам опять показали, что родственников сильных мира сего обижать нельзя, - закатают.

Этот СТАНДАРТНЫЙ(для недоразвитых стран) минус имеет свой плюс - поскольку никогда не знаешь заранее, с кем имеешь дело - веди себя прилично
Ефрат

Продавщица Роз написала:

haha.gif Классный коммент haha.gif
Ефрат
23 августа 2015, 18:15

Tryamm написал: Этот СТАНДАРТНЫЙ минус имеет свой плюс - поскольку никогда не знаешь заранее, с кем имеешь дело - веди себя прилично

Не имеет. Потому что следующим "я тебя закопаю" буде кричать не мать инвалида, а пьяный сын чинушки, а бизнесмены будут удовлетворять его хотелки.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 18:15

Ефрат написал:
haha.gif Классный коммент haha.gif

Ну а как же иначе. wink.gif Советская психологическая школа на весь мир известна своими наработками. Именно поэтому в СССР про аутистов вообще никто не слышал. 3d.gif
Нефеш
23 августа 2015, 18:17

Продавщица Роз написала: Психология в Советском Союзе была на высоте, конечно.

Ефрат написал: Классный коммен

Да, это прям с козырей зашла. Как наука она была, школа немецкая. И специалистов было немного, но они были очень образованные и многие настоящие профи. Уж не чета тем, которые закончили скоростные курсы и где-то что-то слышали, видели или рядом стояли с древними шаманскими практиками (с) наперевес.
Алент

Продавщица Роз написала:

Чтобы знать симптомы психиатрических заболеваний, не нужно иметь психологию "на высоте".

Но вы правы: в 70-80 годы произошел в СССР произошел резкий подъем наук о человеке, о физиологии мозга и психике: Бехтерева, Гиппенрейтер, Зинченко... Говорили об учреждении "Института человека", но не срослось, у Союза деньги кончились.
Нефеш

Продавщица Роз написала: Именно поэтому в СССР про аутистов вообще никто не слышал.

Да прям! biggrin.gif
Atlanta

Ефрат написал: Потому что следующим "я тебя закопаю" буде кричать не мать инвалида

Я бы сказала, кричала не мать инвалида, а мать звезды шоу-бизнеса. wink.gif
Tryamm
23 августа 2015, 18:18

Ефрат написал:
Не имеет. Потому что следующим "я тебя закопаю" буде кричать не мать инвалида, а пьяный сын чинушки, а бизнесмены будут удовлетворять его хотелки.

А это момент, не связанный с этой темой. Но да- проще бороться с инвалидами
cassiopella
23 августа 2015, 18:18

Shirin написала: МНЕ тяжеловато представить, что кто-нибудь скажет "отстаньте от ребенка" в адрес 27-летней девушки..

А что еще сказать? По ней сразу видно, что она не взрослый человек. Она именно, что ребенок.

Shirin написала: И единственный вопрос, который меня волнует, почему не вызвали скорую.

Потому что скорой там не место.

Алент написала: Ссылка

Ээээ... ты предлагаешь мне верить этому? 3d.gif Во-первых в конце статьи зачем-то приводят пример дочери Лолиты (14 лет). Мол та говорит по английски и следовательно Водянова могла перевезти Оксану. Она, мол, просто не захотела. Что касается самого текста: буйная фантазия автора. Я читала статьи по горячим следам. Если бы хоть что-то было правдной в ЖЖ, в статьях бы было хоть чуть чуть такой же информации.
Зато есть это через 24 часа после происшествия: ссылка

По словам Натальи, неожиданно подошел хозяин кафе и грубо потребовал: «Давайте уходите, вы отпугиваете всех наших клиентов. Идите, лечитесь, и ребенка своего лечите. А потом приходите в общественное место». Няня извинилась, ответила, что ребенок особенный, лучше, чтобы она отдохнула, и тогда она сама уйдет.

Обычная стандартная реакция в нашей стране. Да тут многие так пишут. mad.gif

Пенелопа Икариевна написала: Я с Путиным через меньшее число людей знакома, чем этот человек с участниками истории

Я знаю человека, который с ним знаком лично и даже "дружит". 3d.gif
Алент
23 августа 2015, 18:20

cassiopella написала: Ээээ... ты предлагаешь мне верить этому? 

Упаси Боже, чтобы я вам что-то предлагала. Вы спросили, откуда у нас сведения, я дала ссылку. Все.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 18:21

Нефеш написала:
И специалистов было немного, но они были очень образованные и многие настоящие профи. Уж не чета тем, которые закончили скоростные курсы и где-то что-то слышали, видели или рядом стояли с древними шаманскими практиками (с) наперевес.

То, что специалистов было немного, собственно и означает, что в СССР психология и психиатрия были, мягко говоря, неприоритетными направлениями. Следствием чего являются в свою очередь скоростные курсы и шаманские практитки сегодня.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 18:22

Нефеш написала:
Да прям!  biggrin.gif

Прям да! 3d.gif Советский человек впервые узнал об аутизме из американского фильма "Человек дождя".
Нефеш
23 августа 2015, 18:23

Алент написала: Упаси Боже, чтобы я вам что-то предлагала. Вы спросили, откуда у нас сведения, я дала ссылку. Все.

Железная логика. Напоминает "по телевизору сказали".
Ефрат
23 августа 2015, 18:23

Продавщица Роз написала:
Ну а как же иначе. wink.gif Советская психологическая школа на весь мир известна своими наработками. Именно поэтому в СССР про аутистов вообще никто не слышал.

Советская психологическая школа вполне себе существовала и в некоторых областях известна во всём мире. В целом она, да, не находилась на переднем крае мировой псхологиии, но и в глубокой яме не находилась.
А комментарий твой очень смешной - в нём полностью твоя манера общения, отношение к собеседникам и логические конструкции...
Нефеш
23 августа 2015, 18:24

Продавщица Роз написала: Прям да!

Ниче, что я училась в медицинском институте при совке? И психиатрия у меня была в довольно обширном объеме. Ты считаешь, что я в маразме и не помню чему меня учили и мне уже нельзя в ресторан????
cassiopella
23 августа 2015, 18:25

Ефрат написал: Разумеется. Там теперь выявят что угодно.
И, разумеется, там есть эти нарушения. И есть во всех соседних кафе. Просто соседние отделаются мелкими взятками, а у этого всё отожмут.
Ну и повар под подпиской о невыезде.

Очередное идиотское дело и люди на которых вешают всех собак. Мне вот интересно а до Оксаны, как эти люди реагировали на дела Пуссей, Пчелок, и того же Ходорковского и т.д. и т.п.? Наверное думали: "так им и надо!" и "меня это не коснеться".
Что-то я в дебри ПЖ полезла...
Shirin
23 августа 2015, 18:25

Асклепий написал:
А что такого? Я в течение трёх лет вплотную наблюдал жизнь пожилых людей в доме престарелых, в том числе и таких, которые уже мало что понимали после инсульта или в результате болезни Альцгеймера. Да, они ходят в рестораны, иногда и в дорогие, в театры, ездят в турпоездки и так далее. И — о ужас — сидят рядом с (пока ещё) здоровыми людьми.

Вот деспоты семья Рональда Рейгана, взяли и перестали водить его в общество...
Нефеш
23 августа 2015, 18:26

Продавщица Роз написала: Советский человек впервые узнал об аутизме из американского фильма "Человек дождя".

Чивоооооооооооо?????? Ой, мама дорогая.... facepalm.gif
Ефрат

cassiopella написала:
Очередное идиотское дело и люди на которых вешают всех собак. Мне вот интересно а до Оксаны, как эти люди реагировали на дела Пуссей, Пчелок, и того же Ходорковского и т.д. и т.п.? Наверное думали: "так им и надо!" и "меня это не коснеться".

Эти азербайджанские владельцы и работники кафе? Я думаю, что им все перечисленные были глубоко до лампочки.
Продавщица Роз

Ефрат написал:
Советская психологическая школа вполне себе существовала и в некоторых областях известна во всём мире. В целом она, да, не находилась на переднем крае мировой псхологиии, но и в глубокой яме не находилась.

На чем основано это утверждение?

Ефрат написал: А комментарий твой очень смешной - в нёс полностью твоя манера общения. отношение к собеседникам и логические конструкции...

Ты мне тоже нравишься, Ефрат. 3d.gif
Энн
23 августа 2015, 18:27
Еще до этого случая я в какой-то передаче слышала такое утверждение, что в России диагноза аутизм не существует.
Сейчас нашла вот такую ссылку от 2 апреля 2013г.

В День распространения информации о проблеме аутизма учредитель Центра проблем аутизма Яна Золотовицкая, чей ребенок сам страдает от этого расстройства, рассказала bbcrussian.com, как помогают и помогают ли аутистам в России.
- В России аутизм вывели в отдельный диагноз лет 10-15 назад. До этого особенно сложным детям автоматически ставили шизофрению, а остальные жили без диагноза. Их называли педагогически запущенными, сложными, поведенческими. Сегодня в России как диагноз существует только ранний детский аутизм, а диагноза аутизм не существует вообще. Аутизм до сих пор остается сугубо психиатрическим диагнозом. Никакой неврологической составляющей психиатры в России в нем не признают.

http://www.bbc.com/russian/society/2013/04..._russia_parents
Mykha

Eva_23_L написала: Потому что они все по домам сидят - боятся показаться вам на глаза. 

Так и сдохнем в неведении.
Другая Стрекоза

Продавщица Роз написала:
Советский человек впервые узнал об аутизме из американского фильма "Человек дождя".

Хорошая пропаганда. Качественная.
cassiopella
23 августа 2015, 18:28

Нефеш написала: Ниче, что я училась в медицинском институте при совке? И психиатрия у меня была в довольно обширном объеме. Ты считаешь, что я в маразме и не помню чему меня учили и мне уже нельзя в ресторан????

Кстати, а можно спросить? Алент говорит, что у Оксаны не поведение аутиста. Это так?
Продавщица Роз

Нефеш написала:
Чивоооооооооооо?????? Ой, мама дорогая....  facepalm.gif

В самом деле? Это, конечно, все меняет. 3d.gif
Ефрат

Нефеш написала:
Ниче, что я училась в медицинском институте при совке? И психиатрия у меня была в довольно обширном объеме. Ты считаешь, что я в маразме и не помню чему меня учили и мне уже нельзя в ресторан????

Нет, почему. Тут же ясно сказали: в ресторан можно и в маразме biggrin.gif
Продавщица Роз
23 августа 2015, 18:29

Другая Стрекоза написала:
Хорошая пропаганда. Качественная.

Ты б хоть погуглила значение слова "пропаганда", чтоб более лучше его употреблять.
Нефеш
23 августа 2015, 18:30

Энн написала: Еще до этого случая я в какой-то передаче слышала такое утверждение, что в России диагноза аутизм не существует.

Ну да, ну да.... и вы рассказывайте. smile.gif
Другая Стрекоза

Ефрат написал:
Тут же ясно сказали: в ресторан можно и в маразме  biggrin.gif

И даже нужно. Ресторан очень благоприятно воздействует на маразм tongue.gif
Продавщица Роз

Нефеш написала:
Ты считаешь, что я в маразме и не помню чему меня учили и мне уже нельзя в ресторан????

Ни в коем случае. Я так не считаю.
Shirin

Нефеш написала:
Как бы тебе объяснить.... потому что они люди и на них это все благотворно влияет, пусть даже они не все понимают. Они чувствуют, испытывают эмоции, они даже думают, как тебе это не покажется странным.
И потом, вот некоторые здоровые люди тоже ходят в театр, в оперу, на показы и в галереи. Не фига не понимаю где они и зачем, напрочь лишены чувств и прекрасного в том числе, ну ходят же. smile.gif

Наверняка... Но они хотя бы из ложи не будут громко кричать, а такой пример здесь уже приводился...
Merula Alba
У меня вопрос к специалистам или тем кто мало-мальски разбирается.

Сразу хочу попросить всех белых лебедей, лошадей и носорогов не кидаться на меня с виртуальными кулаками и гневными возгласами: "какое тебе дело?" или "все люди прекрасны!"

Я рассматривала Оксану на фотографии. Почему у нее такие зубы? Это невозможно исправить? Или просто об этом вовремя не позаботились? Я серьезно полагаю, что это портит ее внешность и еще больше отпугивает от нее людей. Говорю это в полнейшем недоумении, так как у человека и так море проблем, неужели ее внешность настолько не волнует ее влиятельных и небедных родственников или, действительно это нечто непоправимое. Черты лица у нее вполне симпатичные.
Trespassing W
23 августа 2015, 18:31

Продавщица Роз написала:
Прям да! 3d.gif Советский человек впервые узнал об аутизме из американского фильма "Человек дождя".

Вообще-то журналы по психилогии были во всех бесплатных научных библиотеках. Если кто-то их не читал и не интересовался, то кто ему виноват? Можно подумать, в Америке кто-то что-то знал до Человека дождя, да и сейчас все, кому неинтересно, не знают. Дети, которые c ними в одной школе учатся, не все хотят знать, там таки бывают конфликты с дразнилками и травлей - это индивидуально, даже в условиях инклюзивного обучения.
Shirin
23 августа 2015, 18:32

Золотая Адель написала:
Есть довольно бодрые и активные старики, которые хотят не сидеть дома, а жить той жизнью, которую помнят и к которой привыкли. Если они при этом имеют проблемы, к примеру, с памятью, разве это препятствие для того, чтобы сводить их куда-нибудь?

Мы говорим не про бодреньких старичков и старушек, которые имеют проблемы с памятью, мы говорим про бабушек и дедушек в маразме и с Альцгеймером...
Нефеш
23 августа 2015, 18:33

Ефрат написал: Нет, почему. Тут же ясно сказали: в ресторан можно и в маразме

Спасибо большое! Со мной пойдешь? Я смирная, за стойку не хожу, тарелок не бью, поесть вкусно люблю. smile.gif

cassiopella написала: Кстати, а можно спросить? Алент говорит, что у Оксаны не поведение аутиста. Это так?

А почему ты у меня спрашиваешь? У Алент спроси. Я нигде не написала, что Оксана - аутист, откуда я знаю. Я что неадекватная? Я же врач и диагнозов по рассказам посторонних не ставлю. Там уже и ДЦП приплели и аутизм и все-такое прочее.
Shirin

А зачем ты себя мучаешь ресторанами?
Вот  если будет у меня маразм,  я еще больше захочу вкусненького.

И дай бог, чтобы любящие вас родственники привезли вам много вкусненького из того ресторана и вы спокойно понаслаждались....
Tryamm

Ефрат написал:
Советская психологическая школа вполне себе существовала и в некоторых областях известна во всём мире.
...

Ты про карательную психиатрию?
Нефеш

Shirin написала: Мы говорим не про бодреньких старичков и старушек, которые имеют проблемы с памятью, мы говорим про бабушек и дедушек в маразме и с Альцгеймером...

Они физически могут быть весьма бодрые и активные, ты это осторожнее давай, а то как....
Atlanta

cassiopella написала: Кстати, а можно спросить? Алент говорит, что у Оксаны не поведение аутиста. Это так?

В интернетах пишут об олигифрении. Ну а какая нам, собственно, разница? Мы же не определяем на глаз диагнозы и не строим свое поведение в зависимости от них?
Продавщица Роз
23 августа 2015, 18:34

Trespassing W написала:
Дети, которые c ними в одной школе учатся, не все хотят знать, там таки бывают конфликты с дразнилками и травлей - это индивидуально, даже в условиях инклюзивного обучения.

Разница в том, что они могут учиться в одной школе.
Нефеш

Tryamm написал: Ты про карательную психиатрию?

Понеслось.... biggrin.gif
Kay_po

Merula Alba написала: Это невозможно исправить?

Брекетами возможно.
Но это долго, муторно, временами больно, накладывает кучу ограничений на питание, плюс гигиена должна быть фанатичной. Возможно в ее состоянии очень тяжело соблюсти все условия, чтобы не сделать хуже.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 18:35

Нефеш написала:
Спасибо большое! Со мной пойдешь? Я смирная, за стойку не хожу, тарелок не бью, поесть вкусно люблю. smile.gif

Ты не могла бы как-то повнимательней цитировать что ли. А то я не понимаю, на что и кому ты отвечаешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»