Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Нефеш
23 августа 2015, 18:36

Shirin написала: И дай бог, чтобы любящие вас родственники привезли вам много вкусненького из того ресторана и вы спокойно понаслаждались....

А я не хочу "привезли", я хочу своими глазами выбрать. Может я завтра про это забуду, но в конкретный момент желаю сама.
Это ты будешь смирно кушать кашу, какую подадут, видимо, а я сама хочу выбрать еду в ресторане. Чем будешь крыть? smile.gif
Shirin
23 августа 2015, 18:36

cassiopella написала:
А что еще сказать? По ней сразу видно, что она не взрослый человек. Она именно, что ребенок.

Потому что скорой там не место.

: [/color]

Почему скорой не место там, где у тяжелобольного инвалида приступ?
Merula Alba
23 августа 2015, 18:37

Tryamm написал:
Ты про карательную психиатрию?

Но Игорь Кон, к примеру тоже существовал (и существует).
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 18:37

Merula Alba написала: "
Я  рассматривала Оксану на фотографии. Почему у нее такие зубы? Это невозможно исправить? Или просто об этом вовремя не позаботились? Я серьезно полагаю, что это портит ее внешность и еще больше отпугивает от нее людей. Говорю это в полнейшем недоумении, так как у человека и так море проблем, неужели ее внешность настолько не волнует ее влиятельных и небедных родственников или, действительно это нечто непоправимое. Черты лица у нее вполне симпатичные.

ссылка

«До 10 лет Оксана не умела проситься в туалет, поэтому могла сделать свои дела прямо на улице, никого не предупредив. Денег на подгузники у нас не было. Когда это происходило, люди часто реагировали очень негативно или с пренебрежением. В эти моменты мне было очень стыдно, я прятала голову сестры под мышку и старалась скорее увести ее домой»,

То, что я читала, семья там не совсем благополучная и бедная была. Просто в голову никому не приходило, думаю.
Trespassing W
23 августа 2015, 18:38

Продавщица Роз написала:
Разница в том, что они могут учиться в одной школе.

Тебе уже в этом треде написали, что в России тоже могут и даже прекрасно успевают по математике. Разница чисто количественная, не качественная. Если в Америке с законом от 1973 года только последние лет 15 совместное обучение стало действительно массовым, то и России справедливо дать срок на адаптацию и переоборудование школ, подготовку специалистов и прочее. Это стоит немалых денег, их и у нас не сразу на все нашли.
numunu
23 августа 2015, 18:38

Энн написала: Еще до этого случая я в какой-то передаче слышала такое утверждение, что в России диагноза аутизм не существует.
Сейчас нашла вот такую ссылку от 2 апреля 2013г.

http://www.bbc.com/russian/society/2013/04..._russia_parents

Ну психиатрия вообще неврологическую составляющую не очень любит. Разделяй и властвуй, так сказать.
Нефеш
23 августа 2015, 18:39

Продавщица Роз написала: Ты не могла бы как-то повнимательней цитировать что ли. А то я не понимаю, на что и кому ты отвечаеш

Ой, простите, пожалуйста, глюкануло. smile.gif)))
Merula Alba
23 августа 2015, 18:40

Другая Стрекоза написала:
ссылка

То, что я читала, семья там не совсем благополучная и бедная была.  Просто в голову никому не приходило, думаю.

Понятно.....
Другая Стрекоза
У нас на прежнем месте жительства, в соседнем доме, девушка-колясочница с тяжелой формой ДЦП жила. Ежедневно видела ее окруженной другими детьми, т.е. ни общением та барышня не была обделена, ни вниманием. Это к вопросу о том, как все у нас плохо. Извините, если кому неприятно, но вот что вижу, то пишу. Привычка из пионерского детства правду нести в массы tongue.gif
Энн

Shirin написала: Почему скорой не место там, где у тяжелобольного инвалида приступ?

Потому что ее родственники и няня не считают ее больной или инвалидом.
Mykha

cassiopella написала:

По словам Натальи, неожиданно подошел хозяин кафе и грубо потребовал: «Давайте уходите, вы отпугиваете всех наших клиентов. Идите, лечитесь, и ребенка своего лечите. А потом приходите в общественное место». Няня извинилась, ответила, что ребенок особенный, лучше, чтобы она отдохнула, и тогда она сама уйдет.

Ты думаешь, что Водяновой мать и няня рассказали бы все как было, если это их выставляет не в лучшем свете? facepalm.gif
cassiopella

Merula Alba написала: Или просто об этом вовремя не позаботились?

Ей 27. Пока Водянова не стала моделью, они очень бедно жили.

Merula Alba написала: Говорю это в полнейшем недоумении, так как у человека и так море проблем, неужели ее внешность настолько не волнует ее влиятельных и небедных родственников или, действительно это нечто непоправимое.

Это обычного ребенка можно заставить сходить к зубному. Ему можно объяснить, зачем нужно вмешательство. Ему можно объяснить, что будет больно и надо потерпеть. И вообще зубной это большой стресс. Даже взрослые люди с головой на плечах, вжимаются в кресло у дантиста. Оксане всего этого не объяснишь и, имхо, слишком большой стресс.

Нефеш написала: А почему ты у меня спрашиваешь? У Алент спроси. Я нигде не написала, что Оксана - аутист, откуда я знаю. Я что неадекватная? Я же врач и диагнозов по рассказам посторонних не ставлю. Там уже и ДЦП приплели и аутизм и все-такое прочее.

Нет ты адекватная. Просто я немножко в шоке, что обычно адекватная Алент, вдруг стала ставить диагнозы. Если ты врач не можешь этого сделать, то она и подавно.
Uta
23 августа 2015, 18:41

Atlanta написала:
Я бы сказала, кричала не мать инвалида, а мать звезды шоу-бизнеса. wink.gif

После прочитанного мне показалось, что именно поэтому мать отказывается уезжать отсюда. Роль матери мировой знаменитости из нашего города(с) тут играть легче и удобнее. Там ты никого не закопаешь(с) даже при желании.
Sanolju

Shirin написала:  Да, я дикарь, но вы точно уверены, что той девочке реально очень хотелось в ресторан?

Реально там хотелось родителям и они уверены что девочка там будет всеми обласкана, невзирая на запах мочи и фекалий. Они то были довольны.

Алент написала: Увы, если Оксана - аутист, то в учебниках нам нагло врали про это состояние

Водянова в своих интервью говорила, что диагноз аутист сестре поставили недавно. А какой был раньше диагноз и почему поменяли недавно?

Ефрат написал: Если я в такой ситуации, дружелюбно улыбаясь, буду просить счёт и уходить, оставив нетронутой еду, я всё ещё буду дикарём или это уже нормальное поведение?

Я бы просто встала и ушла.
Ефрат

Продавщица Роз написала:
На чем основано это утверждение?

В плане аутизма - на сообщениях гугла:

Тема детского аутизма начинает активно привлекать внимание специалистов в нашей стране примерно с конца 60-х годов. Первоначально она разрабатывалась детскими психиатрами (С.С. Мнухин, А.Е. Зеленецкая, Д.Н. Исаев, 1967; О.П. Юрьева, 1970; М.Ш. Вроно, В.М. Башина, 1975; М.С. Вроно, 1976; В.М. Башина, 1980; В.Е. Каган, 1981; К.С. Лебединская с сотр, 1981). Ранее подобные детские проблемы были известны и исследовались, но рассматривались в рамках детской шизофрении или шизоидной (аутистической) психопатии (Т.П. Симсон, 1929, 1948; Г.Е. Сухарева,1925, 1937, 1959, М.О. Гуревич, 1927, 1932). Представления о том, что проявления детского аутизма могут трактоваться не только как симптомы болезни, но и как признаки нарушения развития, и попытки их разграничить начинают разрабатываться тоже детскими психиатрами. О.П. Юрьева (1970) показывает, что психический дизонтогенез может предварять начало психического заболевания. В.М. Башина (1975, 1980) не только изучает проявления детского аутизма, предшествующие началу заболевания и проявляющиеся в его процессе, но и выделяет конституциональные формы детского аутизма...
Психологическое изучение феномена детского аутизма и поиск новых форм помощи детям с аутизмом в психическом и социальном развитии начинаются у нас с 70-х годов прошлого века. По инициативе К.С. Лебединской в Институт Дефектологии АПН СССР (теперь Институт коррекционной педагогики РАО) для экспериментальной работы с аутичными детьми с 1975 г. начинают привлекаться психологи, выпускники и дипломники МГУ, ученики известного детского психолога В.В. Лебединского. В 1978 году в Институте Дефектологии под руководством К.С.Лебединской открывается первая в стране экспериментальная группа медико-психолого-педагогической коррекции детского аутизма...
http://alldef.ru/ru/articles/almanah-19/iz...skogo-autizma-v

Опять же, вовсе не утверждаю, будто психология в СССР была на передовых мировых рубежах, но вполне себе нормальная была психология. А про людей, которые любой утверждение, что в СССР кто-то мог что-то делать или знать, воспринимают с позиций "да чего они могут, эти туземцы", я целый тред в ПЖ открыл. Ну, ты в курсе smile.gif
Продавщица Роз
23 августа 2015, 18:42

Trespassing W написала:
Тебе уже в этом треде написали, что в России тоже могут и даже прекрасно успевают по математике. Разница чисто количественная, не качественная. Если в Америке с законом от 1973 года только последние лет 15 совместное обучение стало действительно массовым, то и России справедливо дать срок на адаптацию и переоборудование школ, подготовку специалистов и прочее. Ето стоит немалых денэ, их и у нас не сразу на все нашли.

Мне в этом треде много раз написали, что инвалидов желательно со здоровыми за один стол не сажать. Я где-то писала, о том, что срок на адаптацию не нужен? Я лишь о том, что с подобным отношением, как демонстрируется в этом треде, он будет 150 лет, а не 15.
Trespassing W
23 августа 2015, 18:45

Продавщица Роз написала:
Мне в этом треде много раз написали, что инвалидов желательно со здоровыми за один стол не сажать. Я где-то писала, о том, что срок на адаптацию не нужен? Я лишь о том, что с подобным отношением, как демонстрируется в этом треде, он будет 150 лет, а не 15.

Да прям, последний скандал с девочкой, обезображенной собакой, был именно в Америке. Нету рая на Земле и не будет. Везде сначала подтянутся добрые и отзывчивые, потом попривыкнут нейтральные, а кого-то хоть пришиби - будет в любых условиях говном. Везде. И даже независимо от уровня образования.
Нефеш
23 августа 2015, 18:46

Uta написала: После прочитанного мне показалось, что именно поэтому мать отказывается уезжать отсюда. Роль матери мировой знаменитости из нашего города(с) тут играть легче и удобнее.

Масса может быть причин и эта в том числе. Вопрос, при чем тут эти причины.
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 18:46

Продавщица Роз написала:
Мне в этом треде много раз написали, что инвалидов желательно со здоровыми за один стол не сажать.

То ли мы читаем разные треды, то ли ты намеренно лжешь. Потому, что писали совершенно о другом. Писали об ответственности опекунов недееспособных инвалидов за их поведение в общественных местах.
Shirin
23 августа 2015, 18:47

Нефеш написала:
А я не хочу "привезли", я хочу своими глазами выбрать. Может я завтра про это забуду, но в конкретный момент желаю сама.
Это ты будешь смирно кушать кашу, какую подадут, видимо, а я сама хочу выбрать еду в ресторане. Чем будешь крыть? smile.gif

Нет, я попрошу привести мне то, что я хочу. Но скажу вам сразу, мою бабушку в последние три года ее жизни, не нужно было никуда возить, просто никуда. Она под руку с няней еле-еле гуляла по улице вокруг дома, и есть она просила вкусненького "хочу сырничков", напекут, а она 'зачем мне твои сырники? Хочу борща"... Вот борщ... Бабушка с удовольствием съест три ложки, две прольет... "Ой, все, я спать" и это за 10 минут...Вы уверены, что ей нужно было ехать в ресторан?
Ефрат
23 августа 2015, 18:47

Trespassing W написала:
Тебе уже в этом треде написали, что в России тоже могут и даже прекрасно успевают по математике. Разница чисто количественная, не качественная. Если в Америке с законом от 1973 года только последние лет 15 совместное обучение стало действительно массовым, то и России справедливо дать срок на адаптацию и переоборудование школ, подготовку специалистов и прочее. Это стоит немалых денег, их и у нас не сразу на все нашли.

Ничего в этом не понимаю, но вот, что пишут в той же статье:

Или возьмем ныне внедряемое у нас так называемое инклюзивное образование, когда «особые дети» учатся в обычных классах. Вроде бы гуманно и толерантно. Но учитель вынужден уделять почти все внимание именно таким детям, силясь хоть что-то им объяснить. В результате начинают отставать остальные «не особые ученики». В цивилизованных странах, у которых мы пытаемся перенимать «все разумное, доброе, вечное», рядом с больным ребенком на уроке присутствует еще и его личный педагог поддержки. У нас же вся нагрузка падает на классного учителя. И что мы имеем в итоге от такой толерантности? Снижение общей успеваемости в классе, да еще и специфическое отношение к инвалидам со стороны здоровых детей и их родителей, которые страдают от этого положения дел.

http://spb.mk.ru/articles/2015/08/20/prois...licemeriya.html

Shirin
23 августа 2015, 18:49

Энн написала:
Потому что ее родственники и няня не считают ее больной или инвалидом.

Не могу не вспомнить другого нидегородского персонажа, которого тоже никто не считал больным или инвалидом...
Drumm

Merula Alba написала: Почему у нее такие зубы? Это невозможно исправить?

А она этого хочет? Насильно надо? Чтобы вас не оскорблять?
numunu

cassiopella написала:
Кстати, а можно спросить? Алент говорит, что у Оксаны не поведение аутиста. Это так?

Большинство психиатрических диагнозов скорее синдромы, а синдромы это набор симптомов. И психиатрия в своих диагнозах не стоит на месте, взять хотя бы ту же шизофрению. У девушки ДЦП, то есть не так сложно дигностируемое неврологическое нарушение. Аутизм скорее так, прибавили довеском. Взрослым пациентам у нас аутизм ставить не любят. Ставят умственную отсталость. Так что с точностью описать и предсказать поведение такого человека сложно, как собственно и любого, признанного здоровым человека. Просто сбой в поведении у людей с неврологическим заболеванием происходит при триггерах меньшей, с бытовой точки зрения, раздражающей силы, чем у людей с отсутствием неврологических заболеваний. Просто у здоровых неврологически людей система защиты психики сильнее.
Trespassing W
23 августа 2015, 18:50

Ефрат написал:
Ничего в этом не понимаю, но вот, что пишут в той же статье:

А потому что на них деньги нужны, не только высочайшее разрешение учиться. У нас им положен индивидуальный помощник учителя. Есть в российских школах такие ставки, а главное, деньги на них? Вот и пытаются хотя бы детей с сохранным интеллектом обучать. Кстати, правильно, что об этом пишут - пока проблему не поднимешь, никто ее сверху решать не будет. Здесь это тоже прошли.
Энн
23 августа 2015, 18:51

Shirin написала: Не могу не вспомнить другого нидегородского персонажа, которого тоже никто не считал больным или инвалидом...

Это кого?
Uta

Нефеш написала:
Масса может быть причин и эта в том числе. Вопрос, при чем тут эти причины.

Они добавляют сомнения в сообщения, матери. И, судя по всему, няни.
Темна вода в облацех.
cassiopella

Shirin написала: Почему скорой не место там, где у тяжелобольного инвалида приступ?

Она не тяжелобольной инвалид и не было приступа.

Mykha написала: Ты думаешь, что Водяновой мать и няня рассказали бы все как было, если это их выставляет не в лучшем свете?

Зачем им всё это? Зачем им кого-то выставлять в лучшем свете? Хозяева и работники ресторана в любом случае не правы. Водяновым просто не зачем себя оправдывать и врать.
Ефрат

Tryamm написал:
Ты про карательную психиатрию?

Нет, я про расстрелы и пытки в подвалах Лубянки.
Продавщица Роз

Ефрат написал:
Опять же, вовсе не утверждаю, будто психология в СССР была на передовых мировых рубежах, но вполне себе нормальная была психология.

Ефрат, я не просила гуглить труды советских психиатров, я знаю, что они существуют, я просила написать на каком основании ты утверждаешь, что советская психология и психиатрия не были отсталыми по сравнению с развитым миром. На чем основывается мое утверждение этой отсталости я могу сказать навскидку - наличие практикующих психологов, признание возможным совместное обучение больных детей и здоровых (вообще их социальная интеграция), культура обращения к психологу (психиатру) за помощью. По всем этим параметрам у нас была глубокая ж, начиная с советских времен. Несмотря на то, что психиатрию в вузах преподавали, да. Причины этого, разумеется, идеологические. Какая развитая психиатрия может быть в стране, где за взгляды назначали принудительное лечение.
Нефеш
23 августа 2015, 18:52

numunu написала: Просто сбой в поведении у людей с неврологическим заболеванием происходит при триггерах меньшей, с бытовой точки зрения, раздражающей силы, чем у людей с отсутствием неврологических заболеваний.

Это какие неврологические заболевания? Огласите весь список, пжлст (с) Люмбаго?
Ефрат
23 августа 2015, 18:53

Merula Alba написала:
Я рассматривала Оксану на фотографии. Почему у нее такие зубы? Это невозможно исправить?

Если с человеком может произойти припадок при попытке не пустить его за стойку бара, то как ему лечить зубы?
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 18:53

Алент написала: Это его приятель

Его приятель - полицейский в Нижнем, а не участник истории. То есть его приятель в лучшем случае знаком с полицейскими которые там были. Но эти полицейские и то застали конец истории. Вот и получается чистый испорченный телефон в лучшем случае.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 18:56

Другая Стрекоза написала:
То ли мы читаем разные треды, то ли ты намеренно лжешь. Потому, что писали совершенно о другом. Писали об ответственности опекунов недееспособных инвалидов за их поведение в общественных местах.

Да-да, конечно, злостно, намеренно лгу, как же иначе?3d.gif biggrin.gif

Shirin написала:
Может быть имеет смысл иметь несколько постоянно зарезервированных столиков именно для подобных гостей? Кстати, наличие психиатрических лечебниц не смущает никого?

numunu
23 августа 2015, 18:56

Merula Alba написала: У меня вопрос к специалистам или тем кто мало-мальски разбирается.

Сразу хочу попросить всех белых лебедей, лошадей и носорогов не кидаться на меня с виртуальными кулаками и гневными возгласами: "какое тебе дело?" или "все люди прекрасны!"

Я  рассматривала Оксану на фотографии. Почему у нее такие зубы? Это невозможно исправить? Или просто об этом вовремя не позаботились? Я серьезно полагаю, что это портит ее внешность и еще больше отпугивает от нее людей. Говорю это в полнейшем недоумении, так как у человека и так море проблем, неужели ее внешность настолько не волнует ее влиятельных и небедных родственников или, действительно это нечто непоправимое. Черты лица у нее вполне симпатичные.

Заболвание опорно-двигательного аппарата распространчется и на зубы. Брекеты это кстати большое насилие над организмом, и можно сделать хуже, в случае Оксаны так стопудово.
Mykha
23 августа 2015, 18:57

Энн написала: Это кого?

Который убил 8 человек, из них 6 детей.
Mykha
23 августа 2015, 18:57

cassiopella написала: Зачем им всё это? Зачем им кого-то выставлять в лучшем свете? Хозяева и работники ресторана в любом случае не правы. Водяновым просто не зачем себя оправдывать и врать.

Потому что позиция жертвы выгодна.
numunu
23 августа 2015, 18:58

Trespassing W написала:
Вообще-то журналы по психилогии были во всех бесплатных научных библиотеках. Если кто-то их не читал и не интересовался, то кто ему виноват? Можно подумать, в Америке кто-то что-то знал до Человека дождя, да и сейчас все, кому неинтересно, не знают. Дети, которые c ними в одной школе учатся, не все хотят знать, там таки бывают конфликты с дразнилками и травлей - это индивидуально, даже в условиях инклюзивного обучения.

И здорового затравят, дай только повод и возможность.
Drumm
23 августа 2015, 18:59

Shirin написала: Может быть имеет смысл иметь несколько постоянно зарезервированных столиков именно для подобных гостей?

Да кафе для ДЦПшников!

Merula Alba

Drumm написала:
А она этого хочет? Насильно надо? Чтобы вас не оскорблять?

Заткни уши и не слушай Закрой глаза и не читай. Это мое объяснение не тебе. Я с носорогами не общаюсь.

Для тех, кто может быть еще подумал, что меня это оскорбляет.
Зубы Оксаны меня не оскорбляют. Нельзя так нельзя, если это для нее слишком большой стресс.
Очень жаль, что невозможно сделать так чтобы она была более миловидной. Может быть и сама она была бы рада, глядя на себя в зеркало. Тем более, если она стала "любить в последнее время стрижки и платья".
Merula Alba

numunu написала:
Заболвание опорно-двигательного аппарата распространчется и на зубы. Брекеты это кстати большое насилие над организмом, и можно сделать хуже, в случае Оксаны так стопудово.

Ясно. Жаль.
cassiopella
23 августа 2015, 19:00

Mykha написала: Потому что позиция жертвы выгодна.

Зачем им это делать? В чем выгода-то?
Shirin

cassiopella написала:
Она не тяжелобольной инвалид и не было приступа.

ь.

Она здорова?
Энн

Mykha написала: Который убил 8 человек, из них 6 детей.

Ох, вот даже в голову бы не пришло поставить на одну доску Оксану и этого монстра.
Энн
23 августа 2015, 19:02

Shirin написала: Она здорова?

Она человек с особенностями развития, а это не болезнь.
Если полистаешь тред выше, здесь на эту тему уже прошел спор.
Алент
23 августа 2015, 19:03

Пенелопа Икариевна написала:
Его приятель - полицейский  в Нижнем, а не участник истории.  То есть его приятель в лучшем случае знаком с  полицейскими которые там были. Но эти полицейские и то застали конец истории. Вот и получается  чистый испорченный телефон в лучшем случае.

Часто полицейские вообще ничего не застают, но тем не менее расследуют происшествие.
Merula Alba

Ефрат написал:
Если с человеком может произойти припадок при попытке не пустить его за стойку бара, то как ему лечить зубы?

Вопросы здесь задаю я! (с) smile.gif
Я уже получила много подробных объяснений. Всем спасибо.
Shirin

Drumm написала:
Да кафе для ДЦПшников!

Туалеты для колясочников.
Ефрат

Продавщица Роз написала:
Ефрат, я не просила гуглить труды советских психиатров, я знаю, что они существуют, я просила написать на каком основании ты утверждаешь, что советская психология и психиатрия не были отсталыми по сравнению с развитым миром. На чем основывается мое утверждение этой отсталости я могу сказать навскидку - наличие практикующих психологов, признание возможным совместное обучение больных детей и здоровых (вообще их социальная интеграция), культура обращения к психологу (психиатру) за помощью. По всем этим параметрам у нас была глубокая ж, начиная с советских времен. Несмотря на то, что психиатрию в вузах преподавали, да. Причины этого, разумеется, идеологические. Какая развитая психиатрия может быть в стране, где за взгляды назначали принудительное лечение.

Принудительное лечение не имеет отношения к развитости психиатрии. Принудтельное лечение было разновидностью наказания и пыток.
Наличие практикующих психологов в сравнимом с Западом количестве - тоже не относится к теме. Точно также как из того, что советские машины были плохими, не следует, что в СССР не было мощной инженерной школы: была, потому что ракеты взлетали, самолёты летали, танки бороздили и т.д. Просто политическая и экономическая система не позволяла донести плоды этого до простых граждан.
Если ты знаешь, что труды советских психологов существуют, то на каком основании ты основываешь Алент в возможности делать выводы на основе прочитанной советской психологической литературы? Только на том основании, что у тебя всё, относящееся к бСССР, проходит по разряду "эти туземцы".

Drumm
23 августа 2015, 19:04

Merula Alba написала: Закрой глаза и не читай. Это мое объяснение не тебе. Я с носорогами не общаюсь.

Вот и истерика.

Merula Alba написала: Очень жаль, что невозможно сделать так чтобы она была более миловидной.

Да можно, наркоза побольше только.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»