Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

cassiopella
23 августа 2015, 19:05

Shirin написала: Она здорова?

Любой больной является инвалидом с приступом?
Drumm
23 августа 2015, 19:06

Shirin написала: Туалеты для колясочников.

Они просто удобны. Никто тебе не запрещает в них ходить.
Shirin
23 августа 2015, 19:06

Энн написала:
Она человек с особенностями развития, а это не болезнь.
Если полистаешь тред выше, здесь на эту тему уже прошел спор.

Особенности развития? Она дееспособна? Ее привлекут к ответственности, если она перебьет всю посуду в том кафе? Она получает какое-либо медикаментозное лечение?
Shirin
23 августа 2015, 19:08

cassiopella написала:
Любой больной является инвалидом с приступом?

Она получает пенсию по инвалидности? У нее это поведение постоянное или было обострение, вызванное грубым словом или попыткой не пустить ее за стойку бара?
Merula Alba
23 августа 2015, 19:08

Drumm написала: наркоза побольше только.

Вам бы точно не помешало.
Shirin
23 августа 2015, 19:09

Drumm написала:
Они просто удобны. Никто тебе не запрещает в них ходить.

Я уважаю инвалидов, я не буду занимать их единственную кабинку и просто подожду освобождения своей...
Drumm
23 августа 2015, 19:11

Merula Alba написала: Вам бы точно не помешало.

Да, вам бы вообще уничтожить всех инакомыслящих. Что-то новое сказали, что ли? smile.gif
Drumm
23 августа 2015, 19:12

Shirin написала: Я уважаю инвалидов, я не буду занимать их единственную кабинку и просто подожду освобождения своей...

И требуешь уважения от инвалидов, чтобы они не занимали столики в любимом кафе?

Люди, вы понимаете вообще, до чего вы договорились?
Kay_po
23 августа 2015, 19:12

Shirin написала:
Туалеты для колясочников.

Приспособлены под их физические ограничения. Чтобы они могли по-человечески сходить в туалет. И их наличие не отделяет колясочников от неколясочников, а наоборот интегрирует их в неколясочное общество.
Trespassing W
23 августа 2015, 19:13

Shirin написала:
Я уважаю инвалидов, я не буду занимать их единственную кабинку и просто подожду освобождения своей...

Ничего страшного, ты же на на час ее занимаешь, как парковку. Если в туалет очередь, и в ней нет инвалидов, то кабинку занимают как любую другую. Как только появляется один - идет в свою без проблем.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 19:15

Ефрат написал:
Принудительное лечение не имеет отношения к развитости психиатрии. Принудтельное лечение было разновидностью наказания и пыток.
Наличие практикующих психологов в сравнимом с Западом количестве - тоже не относится к теме. Точно также как из того, что советские машины были плохими, не следует, что в СССР не было мощной инженерной школы: была, потому что ракеты взлетали, самолёты летали, танки бороздили и т.д. Просто политическая и экономическая система не позволяла донести плоды этого до простых граждан.
Если ты знаешь, что труды советских психологов существуют, то на каком основании ты основываешь Алент в возможности делать выводы на основе прочитанной советской психологической литературы? Только на том основании, что у тебя всё, относящееся к бСССР, проходит по разряду "эти туземцы".

Своими банальными передергами, ты, видимо, хочешь обучить меня общаться с собеседником уважительно и корректно? По-моему, это неэффективный метод.smile4.gif
Я упаси Бог, никому не отказываю в возможности делать какие-либо выводы. Я просто хочу сказать, что ноги у совершенно ужасного и дремучего отношения к душевно больным инвалидам, которое буйным цветом цветет в том числе в этом треде, растут из СССР и это совершенно не удивительно, потому что они растут оттуда практически у всего, что мы видим сегодня.
Психология в СССР была идеологически окрашена, как и другие гуманитарные науки (странно это отрицать), и это не лучшим образом сказалось на ее развитии, в отличии от инженерной науки и других технических областей.
Merula Alba
23 августа 2015, 19:15

Drumm написала:
Да, вам бы вообще уничтожить всех инакомыслящих. Что-то новое сказали, что ли? smile.gif

Вы хотите меня расстрелять? Повесить? Отправить в концлагерь? Силой одеть желтые брекеты? Я вас боюсь! Что вы хотите сделать со мной, а?
Можно я сама выберу свою казнь?
Tryamm
23 августа 2015, 19:16

Ефрат написал:
Нет, я про расстрелы и пытки в подвалах Лубянки.

Ааа, про либеральную русофобию.... 3d.gif
numunu

Trespassing W написала:
А потому что на них деньги нужны, не только высочайшее разрешение учиться. У нас им положен индивидуальный помощник учителя. Есть в российских школах такие ставки, а главное, деньги на них? Вот и пытаются хотя бы детей с сохранным интеллектом обучать. Кстати, правильно, что об этом пишут - пока проблему не поднимешь, никто ее сверху решать не будет. Здесь это тоже прошли.

У нас и неинвалидов порой учителя учить не могут, и за простыми детскими конфликтами грамотно уследить не могут. В такую среду инвалида сразу это очень стремно.
Drumm

Merula Alba написала: Вы хотите меня расстрелять? Повесить? Отправить в концлагерь? Силой одеть желтые брекеты? Я вас боюсь! Что вы хотите сделать со мной, а?
Можно я сама выберу свою казнь?

ВЫ хотите меня расстрелять. ВЫ. Наркоз, и расстрелять.

Kay_po
23 августа 2015, 19:18
Туалеты для колясочников, блин. Я начала вспоминать питейные заведения нашего города...ни в одно из них колясочник попасть не сможет.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 19:18

Алент написала: Часто полицейские вообще ничего не застают, но тем не менее расследуют происшествие.

Но все равно они не свидетели. Однако в нашем случае написал не тот, кто расследовал, а тот кто получил эту информацию в лучшем случае через одного человека, а то и больше (он же не написал, что его знакомому все рассказали те полицейские).
Merula Alba
23 августа 2015, 19:20

Drumm написала:

*любезно. Нет, что вы. Вы меня перепутали. С собой.
Ефрат
23 августа 2015, 19:20

Продавщица Роз написала: Я просто хочу сказать, что ноги у совершенно ужасного и дремучего отношения к инвалидам, которое буйным цветом цветет в том числе в этом треде, растут из СССР и это совершенно не удивительно, потому что они растут оттуда практически у всего, что мы видим сегодня.

А, вот ты о чём хотела сказать. Но, прости, я не мог этого предположить, потому что сказала ты совсем о другом smile.gif
Как говорится: "Хотел попросить у жены соли, а вышло "ты мне всю жизнь разрушила" (с) biggrin.gif

Продавщица Роз написала:
Психология в СССР была идеологически окрашена, как и другие гуманитарные науки (странно это отрицать), и это не лучшим образом сказалось на ее развитии, в отличии от инженерной науки и других технических областей.

Она, правда, не гуманитарная наука. А так - да smile.gif
Drumm
23 августа 2015, 19:21

Merula Alba написала: Нет, что вы. Вы меня перепутали. С собой.

Да что вы! smile.gif Это я вам пожелала, или вы мне?

Merula Alba написала: Вам бы точно не помешало.

Trespassing W
23 августа 2015, 19:22

numunu написала: У нас и неинвалидов порой учителя учить не могут, и за простыми детскими конфликтами грамотно уследить не могут. В такую среду инвалида сразу это очень стремно.

Это везде так, не надо идеализировать школы других стран. Если у инвалида сохранен интеллект (или хотя бы частично сохранен), и он способен к хотя бы частичной социализации, то лучше, если он пойдет в школу наравне со всеми. Раньше я читала, не хотели брать в класс инвалида даже с сопровождающим родителем, сейчас такое будет ужасным скандалом - и это очень хорошо. Просто такие кардинальные изменения требуют времени и многоденег, а хочется прямо сейчас. Мне тоже хочется.
numunu
23 августа 2015, 19:24

Нефеш написала:
Это какие неврологические заболевания? Огласите весь список, пжлст (с) Люмбаго?

Если ты мне очень понравишься, то я попробую, но не обещаю, свести тебя с профессорами биофизиками и биохимиками, которые эти вопросы исследуют и успешно, так сказать, в зачатке, а именно от моментов закладки нервной системы эмбриона, и далее.
Но не обещаю.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 19:25

Ефрат написал:
А, вот ты о чём хотела сказать. Но, прости, я не мог этого предположить, потому что сказала ты совсем о другом smile.gif
Как говорится: "Хотел попросить у жены соли, а вышло "ты мне всю жизнь разрушила" (с)  biggrin.gif
Она, правда, не гуманитарная наука. А так - да smile.gif

В том числе и гуманитарная. А вообще если не смотреть на собеседников сквозь призму либеральной русофобии понимать их будет проще, наверное.
Алент
23 августа 2015, 19:26

Пенелопа Икариевна написала:
Но  все равно они не свидетели. Однако в нашем случае написал не тот, кто расследовал, а тот кто получил эту информацию в лучшем случае через одного человека, а то и больше (он же не написал, что его знакомому все рассказали те полицейские).

Это не обязательно. Если я получаю информацию от знакомого журналиста, то уверена, что эта информация будет соотвествовать определенным критериям. И полицейские в этом плане тоже неплохо работают. Кстати, чтобы составить представление о критериях верификации информации, неплохо почитать детективы Гарднера об адвокате Перри Мейсоне. Там это хорошо показано на примере перекрестных судебных допросов.
numunu
23 августа 2015, 19:28

Drumm написала:
Вот и истерика.

Да можно, наркоза побольше только.

Если придется лечить пульпит, то конечно наркоз.
Merula Alba
23 августа 2015, 19:32

Drumm написала:
Да что вы! smile.gif Это я вам пожелала, или вы мне?

Проспитесь тогда так, без наркоза.
Выпейте поллитра и усните.
Встанете, на пьяную голову, и будете лучше соображать.
На трезвую у вас не очень получается.

Хотя....
Я же не знаю степени вашего опьянения поиском и выявлением.
Даже не знаю как быть....
marfa

Kay_po написала: Туалеты для колясочников, блин. Я начала вспоминать питейные заведения нашего города...ни в одно из них колясочник попасть не сможет.

Зачем им в питейное заведение? Есть много других мест, иш размечтались
numunu

Продавщица Роз написала:
Своими банальными передергами, ты, видимо, хочешь обучить меня общаться с собеседником уважительно и корректно? По-моему, это неэффективный метод.smile4.gif
Я упаси Бог, никому не отказываю в возможности делать какие-либо выводы. Я просто хочу сказать, что ноги у совершенно ужасного и дремучего отношения к душевно больным инвалидам, которое буйным цветом цветет в том числе в этом треде, растут из СССР и это совершенно не удивительно, потому что они растут оттуда практически у всего, что мы видим сегодня.

Ты про дремучесть зря. На Руси душевно больных вполне чтили. И даже, порой, прислушивались к ним.
marfa
23 августа 2015, 19:35

Shirin написала: Особенности развития? Она дееспособна? Ее привлекут к ответственности, если она перебьет всю посуду в том кафе? Она получает какое-либо медикаментозное лечение?

Ох....
Идея отдельных столиков начинает мне нравиться
Продавщица Роз
23 августа 2015, 19:35

marfa написала:
Зачем им в питейное заведение? Есть много других мест, иш размечтались

Угу. А если у такого колясочника слюна изо рта потечет, а там дети.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 19:38

numunu написала:
Ты про дремучесть зря. На Руси душевно больных вполне чтили. И даже, порой, прислушивались к ним.

Да и в СССР тоже некоторых чтили, а некоторым справку давали. Кому как повезет.
Drumm
23 августа 2015, 19:40

Merula Alba написала: Я же не знаю степени вашего опьянения поиском и выявлением.
Даже не знаю как быть....

Да не напрягайся, бедненькая, просто иди в игнор smile.gif
Merula Alba
23 августа 2015, 19:45

Drumm написала:
Да не напрягайся, бедненькая, просто иди в игнор smile.gif

Я начинаю тебя все больше и больше уважать, все больше ощущать твои особенности развития, сладенькая. smile.gif
Alpod
23 августа 2015, 19:46

Eva_23_L написала: Угу. Что-то я даже не предполагала, что ТАК плохи. 

Тебе ли об этом печалиться?

Твои посты годичной давности:

Eva_23_L написала:
Не называя подбанную, имею информацию с мест, что сведения о "бомбят" сильно преувеличены. Как мне недавно сообщили "прям оттуда", довольно равнодушно: Да, есть потери среди мирного населения. И среди военных. Но в целом "все спокойно".

Eva_23_L написала: Давай в треде про запрещенную политику не будем говорить о политике, ОК? Меня сейчас очень волнует судьба кошки-дистрофика, которую подобрала Мария на днях. Мне хочется иметь возможность там писать.

Лицемерная cen.gif. Поучает о тонкостях общения с аутистами, надо же. Сокрушается об отсутствии эмпатии.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 19:52

Алент написала: Это не обязательно

Еще раз - есть полицейские, которые занимаются делом, с ними общались другие полицейские. А потом уже знакомый полицейского написал то что тот ему сказал.
Ну и простите, при чем тут Перри Мейсон?
cassiopella
23 августа 2015, 19:56

Shirin написала: Особенности развития? Она дееспособна? Ее привлекут к ответственности, если она перебьет всю посуду в том кафе? Она получает какое-либо медикаментозное лечение?

Ты сейчас оправдываешь свою дремучесь. На словах вроде бы как согласна, что бы интегрировать таких людей. А на деле ставишь такие условия аналогичные "вначале вылечите, а потом приходите". Почему? Потому что ты считаешь, что риск неадекватного поведения у таких людей сильно выше, чем у обычных. Имхо, зависит от. А если учитывать, что здоровых больше, чем больных. То риск встретить здорового дурака выше.
Ты написала нам случай о ребенке в ресторане. Не поверишь, даже здоровый может себя так повести!

Ефрат написал: Она, правда, не гуманитарная наука. А так - да

Там две вети: медицинская (настоящие врачи, учатся как все врачи) и гуманитарная. "Гуманитарные психологи" это для поговорить. Во Франции они даже таблетки не могут выписать и такими случаями как Оксана не занимаются.

Ефрат
23 августа 2015, 19:58

cassiopella написала: "Гуманитарные психологи" это для поговорить. Во Франции они даже таблетки не могут выписать и такими случаями как Оксана не занимаются.

Ну так и речь не про них smile.gif
Пиц Зю Цуй
23 августа 2015, 20:00
Девочки вы не спорьте. Вы подеритесь.
numunu
23 августа 2015, 20:16

Продавщица Роз написала:
Да и в СССР тоже некоторых чтили, а некоторым справку давали. Кому как повезет.

В период СССР в некоторых странах европы и не только, ещё хуже делали, стерилизовали.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 20:18

numunu написала:
В период СССР в некоторых странах европы ещё хуже делали, стерилизовали.

(затаив дыхание) И это значит, что ...?
Shirin
23 августа 2015, 20:19

Drumm написала:
И требуешь уважения от инвалидов, чтобы они не занимали столики в любимом кафе?

Люди, вы понимаете вообще, до чего вы договорились?

До идеи взаимного уважения? Вас что-то не устраивает?
Сами Знаете Кто
23 августа 2015, 20:19
МОДЕРАТОРИАЛ:
Merula Alba и Drumm по итогам перепалки, перехода на личность собеседника и бессмысленных препирательств в треде - по 1 дню "на остыть"
numunu
23 августа 2015, 20:20

Продавщица Роз написала:
(затаив дыхание) И это значит, что ...?

То значит, что не все так однозначно в отношении душевнобольных в мире.
И к вопросу об уничижительном термине "дремучесть" в отношении целой нации.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8...%86%D0%B8%D1%8F
Вот, почитай внимательно.
Shirin
23 августа 2015, 20:21

Kay_po написала:
Приспособлены под их физические ограничения. Чтобы они могли по-человечески сходить в туалет. И их наличие не отделяет колясочников от неколясочников, а наоборот интегрирует их в неколясочное общество.

Столики, зарезнрвированные для посещения ресторана с инвалидом, тоже интегрирует их в общество. Они в ресторане, в обществе, но при этом никому не лезут руками в тарелку...
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 20:21

numunu написала: В период СССР в некоторых странах европы и не только, ещё хуже делали, стерилизовали.

Что же ты на этом остановилась то?

numunu написала: То значит, что не все так однозначно в отношении душевнобольных в мире.

Было. При чем в основном у тех, кто ко здоровым был негуманнее.
Shirin
23 августа 2015, 20:22

Drumm написала:

Размечталась.... wink.gif
Shirin
23 августа 2015, 20:24

Kay_po написала: Туалеты для колясочников, блин. Я начала вспоминать питейные заведения нашего города...ни в одно из них колясочник попасть не сможет.

Колясочнику точно нужно в питейное заведение? Нет, я не против....
Продавщица Роз
23 августа 2015, 20:24

Shirin написала:
До идеи взаимного уважения? Вас что-то не устраивает?

Нас все устраивает. А эти инвалиды уже совсем нюх потеряли. Им и так уже создали все условия, чтобы они кофортно сидели дома, а они все равно в кафе лезут. Никакого уважения.
Eva_23_L
23 августа 2015, 20:25

Shirin написала:
Колясочнику точно нужно в питейное заведение?

Так же как и тебе в принципе.
ALZA
23 августа 2015, 20:25

Shirin написала: Колясочнику точно нужно в питейное заведение?

А почему нет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»