Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Atlanta
22 августа 2015, 14:01

Drumm написала: Я знаю, что было за чем уследить, со слов кафешников. Тут слово на слово.

Непонятно. Няня уследила или нет? Она ответственна за недееспособного человека.
Доверчивая Стерва
22 августа 2015, 14:02
На моей бывшей работе было много сотрудников с дцп различной степени, ходячие, но с парезами конечностей. Некоторые коллеги даже в лифт с ними не заходили, боялись. Одну коллегу мне удалось переубедить, что дцп не равно буйнопомешанный.
С остальными в принципе даже можно было не разговаривать.
В лучшем случае, их просто не замечали, очень старательно.
Некоторые коллеги при общении повышали громкость голоса и говорили по слогам. Т.е. люди вообще не понимали, что это за заболевание, были уверены, что это умственная неполноценность.
А вы говорите аутизм. Тут все еще хуже. mad.gif
Drumm
22 августа 2015, 14:03

Atlanta написала: Няня уследила или нет?

За чем?
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 14:03

Мамин-Сибиряк написал: Вы нашли друг друга! Ниже ответ на твои вопросы.

Я читал это. Посмотри видео по ссылке в треде.
Опять-таки повторю, ни одна из версий сторон ничем не подтверждена.
Единственно в данной ситуации ясно: поведение няни если не может быть охарактеризовано, как халатность, тогда уж точно, его можно назвать провокацией. Она отвечала за доверенного ей недееспособного человека. И, если бы не раздутие скандала, вполне могла потерять работу за то, что допустила неконтролируемое расхаживание подопечной в местах, где та могла нанести себе вред. Остальные стороны пока никак не квалифицируются - реальных фактов нет.
Atlanta
22 августа 2015, 14:04

Drumm написала: За чем?

За подопечной.
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 14:05

Пенелопа Икариевна написала: Можно, если заняться выдумкой оправдания. Игра такая, детсадовская.

Можно заниматься выдумкой обвинения. Ничего, что это не менее люди?
bete noire

Дед Шкарпет написал:
Я же говорю, можно выдвинуть десятки версий, зачем ей понадобился этот пиар: от расширения ареала зарабатывания, до отвлечения внимания от чего-то другого, или поднятия медийного статуса в нашей стране, чтобы повысить неподсудность на всякий случай.

Это очень маловероятно. У Водяновой имидж леди и мецената, она как раз избегает всякого скандального пиара.
Drumm

Atlanta написала: За подопечной.

А что она сделала?
Atlanta
22 августа 2015, 14:06

Drumm написала: А что она сделала

Ты хочешь утопить беседу в словоблудии. Почитай ссылки.
Feechka
22 августа 2015, 14:08

Jorgen написал: Это ты в пользу какой именно версии событий высказалась?

В пользу версии, что у нас плохо относятся к инвалидам.
Jorgen
22 августа 2015, 14:09

bete noire написала:
У Водяновой имидж леди и мецената, она как раз избегает всякого скандального пиара.

Это наиболее верная версия, имхо. Наверное, и маме уже моск промыт, и няня эта, думаю, уволена.
И призыв не нагнетать вполне разумен.
Jorgen
22 августа 2015, 14:10

Feechka написала:
В пользу версии, что у нас плохо относятся к инвалидам.

Тут всем есть куда расти, согласен.
Но то, что это подтверждает именно сабжевый случай, для меня вот не очевидно.
Drumm
22 августа 2015, 14:10

Atlanta написала: Ты хочешь утопить беседу в словоблудии. Почитай ссылки.

Я читала. О неадекватном поведении известно со слов кафешников. Нет доказательств, что это правда.
Vovchik
22 августа 2015, 14:11

Пенелопа Икариевна написала:
Больной человек будет содержаться отдельно, .

И эти люди учат нас толерантности! Больных нужно содержать отдельно, в лепрозории ага.
Zanthia
22 августа 2015, 14:12

monsoro написала: Вот ещё интересное мнение. Почитайте - Инцидент с Водяновой: не верю!
http://miss-tramell.livejournal.com/840088.html

Мда. Нашел, кого принести 3d.gif Неадекватную базарную бабищу
Atlanta
22 августа 2015, 14:13

Drumm написала: О неадекватном поведении известно со слов кафешников. Нет доказательств, что это правда.

Даже Водянова пишет о неадекватном поведении. Вопрос в реакции на него работников кафе.
Feechka
22 августа 2015, 14:15

Jorgen написал: Но то, что это подтверждает именно сабжевый случай, для меня вот не очевидно.

Нет видеозаписи, ничего не доказать.
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 14:17

bete noire написала: Это очень маловероятно. У Водяновой имидж леди и мецената, она как раз избегает всякого скандального пиара. 

И что? Не факт, что скандал не был инициирован нянечкой для прикрытия своей халатности. Опять же - мы ничего не знаем, кроме вполне возможно не соответствующих действительности слов сторон. И я не пытаюсь кого-то из них огульно осудить, или оправдать. Я спрашиваю, почему для СМИ инфоповод важнее людей (вполне возможно честных и пытавшихся помочь) которых они этим, выброшенным в толпу тщательно, но односторонне раздутым неподтверждённым инфоповодом убивают, лишают здоровья, работы? Почему нельзя взять себе за правило: тщательно расследовать самим, или дождаться окончания официального расследования и только в случае 100% уверенности выдавать информацию?
Zanthia
22 августа 2015, 14:17
Мы не знаем как там было на самом деле. Но интересна прежде всего реакция российского общества. Из того, чтоя читала, складывается ощущение, что видеть инвалидов среди обычных никто не хочет frown.gif
Drumm
22 августа 2015, 14:18

Atlanta написала: Даже Водянова пишет о неадекватном поведении.

Не пишет. Заинтересоваться стойкой и пройти за нее - никакого неадеквата, простая наивность. Про биться головой о стену - не пишет.
Zanthia
22 августа 2015, 14:20

Дед Шкарпет написал:

Единственно в данной ситуации ясно: поведение няни если не может быть охарактеризовано, как халатность, тогда уж точно, его можно назвать провокацией. Она отвечала за доверенного ей недееспособного человека.

А ты считаешь, что няня знает, где у девушки кнопка, чтобы ее выключить? 3d.gif Может быть лучший способ успокоить девушку - не трогать ее какое-то время
Jorgen
22 августа 2015, 14:20

Дед Шкарпет написал:
тщательно расследовать самим, или дождаться окончания официального расследования и только в случае 100% уверенности выдавать информацию?

Это тема отдельного треда. У меня действительно пару раз возникало желание инициировать обсуждение изменения характера подачи материала СМИ на последние лет 10-15. И речь даже не про бойцов информационного фронта - подачи вполне нейтральной информации.
"Вот были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины" (с)
Feechka
22 августа 2015, 14:22

Jorgen написал: Но то, что это подтверждает именно сабжевый случай, для меня вот не очевидно.

Получается. что девушку-инвалида выгнали из кафе, она сестра знаменитости - в результате с одной стороны - все узнали об этом случае, с другой стороны - начались вбросы на тему "пиар!", "провокация!". Только в этом и неоднозначность.
Jorgen
22 августа 2015, 14:24

Feechka написала:
Получается. что девушку-инвалида выгнали из кафе

Уже это не очевидно.
Feechka
22 августа 2015, 14:28

Jorgen написал: Уже это не очевидно.

Они сами ушли? По собственному желанию? Без участия персонала?
Elsewhere
22 августа 2015, 14:30

Zanthia написала: Мы не знаем как там было на самом деле. Но интересна прежде всего реакция российского общества.

Реакция российского общества довольно часто сводится к "Все врут", "Всей правды все равно не узнать" и прочим конспирологическим построениям.
Jorgen
22 августа 2015, 14:31

Feechka написала:
Они сами ушли? По собственному желанию? Без участия персонала?

С участием милиции, я так понимаю.
Feechka
22 августа 2015, 14:33

Jorgen написал: С участием милиции, я так понимаю.

Это не называется "выгнали"? А как тогда?
Jorgen
22 августа 2015, 14:34

Elsewhere написала:
Реакция российского общества довольно часто сводится к "Все врут",

Так в этом его сила, если оно действительно так. Есть, наверное, общества, где всему верят на слово.
Trespassing W
22 августа 2015, 14:34

Drumm написала:
Не пишет. Заинтересоваться стойкой и пройти за нее - никакого неадеквата, простая наивность. Про биться головой о стену - не пишет.

Ну, наивный маленький ребенок может забежать за прилавок в магазине, но его легко оттуда вынести. А если у тебя подопечный взрослый наивный человек, то логично не отходить и предотвращать походы в служебные помещения, где вообще-то небезопасно для посторонних. Т.е. я ни разу не против, а вовсе наоборот за совместное обучение, свободу передвижения - при соблюдении правил безопасности и полный контроль над ситуацией. И я думаю, что в скандале однозначно виновата сиделка, возможно плохо обученная.
Miriam
22 августа 2015, 14:35

Доверчивая Стерва написала: На моей бывшей работе было много сотрудников с дцп различной степени, ходячие, но с парезами конечностей. Некоторые коллеги даже в лифт с ними не заходили, боялись. Одну коллегу мне удалось переубедить, что дцп не равно буйнопомешанный.
С остальными в принципе даже можно было не разговаривать.
В лучшем случае, их просто не замечали, очень старательно.
Некоторые коллеги при общении повышали громкость голоса и говорили по слогам. Т.е. люди вообще не понимали, что это за заболевание, были уверены, что это умственная неполноценность.
А вы говорите аутизм. Тут все еще хуже.  mad.gif

Дремучее злобное народонаселение. В этом треде тоже отметились.
Vovchik
22 августа 2015, 14:36

Feechka написала:
Получается. что девушку-инвалида выгнали из кафе, она сестра знаменитости - в результате с одной стороны - все узнали об этом случае, с другой стороны - начались вбросы на тему "пиар!", "провокация!". Только в этом и неоднозначность.

Неоднозначнось в совершенно неадекватной реакции государства на это мелкое происшествие - с арестом охранника, закрытием и фактически уничтожением бизнеса владельца и прочем. Ничем другим, как исключительно участием знаменитости это объяснить невозможно.

К построению гуманного и толерантного общества это не имеет ни малейшего отношения.
Jorgen
22 августа 2015, 14:36

Feechka написала:
Это не называется "выгнали"? А как тогда?

Это не называется "выгнали именно потому, что у она не такая, как остальные".
Сама старшая Водянова вроде как подтверждает "не пустили за стойку", где девушка с такими симптомами могла себя как минимум порезать как нефиг делать.
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 14:38

Zanthia написала: А ты считаешь, что няня знает, где у девушки кнопка, чтобы ее выключить?

А элементарная подача информации заранее уже недоступна?
"Ребята, извините, мы у вас посидим, чайку попьём шоколадку поедим. Закройте, пожалуйста дверь за барную стойку, чтоб наша шалунья не могла случайно зайти, у нас бывают непреодолимые позывы походить всюду, куда получится забраться. И, если вдруг девочка начнёт кричать - спокойствие, только спокойствие, главное - не надо ей ни помогать ни мешать - и она сама быстро прекратит."
Мне доводилось встречать, гуляя с детьми на детской площадке, няню с ребёнком лет 10-12-ти, который по умственному развитию был на уровне 2-3 летки. И она всегда предупреждала ВСЕХ, кого видела в первый раз. Да и во второй тоже, частенько. И проблем не было практически никогда: малыши вполне себе играли с ним и лишь один раз ему пришло в голову потрясти вертикальную металлическую лесенку, когда там сидели малыши, но и то, родители и няня были начеку и все вместе кинулись держать детей, висевших в это время на лесенке, а не отталкивать пацана. Потому что БЫЛИ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ! Если же няне пофиг на подопечную - вполне возможен и тот сюжет, что разыгрался.
Drumm
22 августа 2015, 14:38

Trespassing W написала: Ну, наивный маленький ребенок может забежать за прилавок в магазине, но его легко оттуда вынести.

Как Оксану легко вывели и она не расстроилась. Проблемы начались именно после того, как ее стали выгонять.

Trespassing W написала: И я думаю, что в скандале однозначно виновата сиделка, возможно плохо обученная.

В скандале виноваты затеявшие скандал.
Jorgen
22 августа 2015, 14:39

Drumm написала:
Как Оксану легко вывели и она не расстроилась. Проблемы начались именно после того, как ее стали выгонять.

Откуда известно?
Trespassing W
22 августа 2015, 14:42

Drumm написала: Как Оксану легко вывели и она не расстроилась. Проблемы начались именно после того, как ее стали выгонять.

Там непонятно вообще ничего, слова против слов, сплошные противоречия. Все, что я поняла - все началось с того, что сиделка оставила ее без присмотра.
Неисправимая Нина
22 августа 2015, 14:42
Не надо любви. Никто не просит о ней. Не надо ненависти. (с) Тут, на мой взгляд, приведено самое нормальное взвешенное мнение. Могу только подписаться.
Хорошо, что эта история получила резонанс. Добрый человек, до этого не сталкивающийся с проблемой, поймёт, как себя вести. Злой - поостережётся выплёскивать свою злость на публике.

Чёта жалко мне всех нас. Живём в дикости, да ещё цепляемся за эту дикость всеми конечностями.
Zanthia
22 августа 2015, 14:43

Elsewhere написала:
Реакция российского общества довольно часто сводится к "Все врут", "Всей правды все равно не узнать" и прочим конспирологическим построениям.

Это понятно. Я про ту часть, которая касается непосредственно инвалидов
Jorgen
22 августа 2015, 14:46

Vovchik написал:
Неоднозначнось в совершенно неадекватной реакции государства на это мелкое происшествие - с арестом охранника, закрытием и фактически уничтожением бизнеса владельца

+1. Тут, я так понимаю, те немногие факты, которые достоверно известны. Ну, кроме того, что они до этого действительно зашли в это несчастное кафе.
Drumm
22 августа 2015, 14:47

Jorgen написал: Откуда известно?

Со слоа Водяновой. Я уже писала - вся история "слово на слово". И каждый принимает ту сторону, которая не портит его картину мира.
marfa
22 августа 2015, 14:48

Alex Lonewolf написал:
Северодонецк-Лисичанск. Не суть важно. У них есть авто и они много где бывали. Возможно в каком-то жутко пафосном столичном ресторане и были бы проблемы. Но, это из серии про макароны.
Мой опыт посещения заведений общественного питания говорит о том, что в подавляющем большинстве терпимо относятся к клиентам с причудами. Вызывать охрану будут только если клиент в явном неадеквате.

Почему? У них не было денег на такие рестораны? Чем иначе человек с синдромом Дауна не агресивный, не мешающий другим не залуживает парва ходить в такое место?
А то напоминает случай с русскими туристами, плакавшими друг другу что "нетаких" пускают в такую гостиницу (неплохую, недешевую и в центре большого европейского города)
Zanthia
22 августа 2015, 14:50

Дед Шкарпет написал:

"Ребята, извините, мы у вас посидим, чайку попьём шоколадку поедим. Закройте, пожалуйста дверь за барную стойку, чтоб наша шалунья не могла случайно зайти, у нас бывают непреодолимые позывы походить всюду, куда получится забраться. И, если вдруг девочка начнёт кричать - спокойствие, только спокойствие, главное - не надо ей ни помогать ни мешать - и она сама быстро прекратит."

Я бы не удивилась, если бы их стали выгонять уже после этого предупреждения 3d.gif А если серьезно.. мы не знаем особенностей поведения Оксаны: иногда не знаешь, где шарахнет, да и няня тоже человек - все предусмотреть невозможно. Вполне возможно,что она просила людей ее не трогать, но кто ж послушает?
Неисправимая Нина
22 августа 2015, 14:52
Считаю, что закрытие кафе - это такая же дикость, как и выставление девушки из этого кафе. Общественного резонанса было бы достаточно. К тому же - за одного битого двух небитых дают. Вряд ли бы в этом кафе пошли на подобное ещё раз.

Беззаконие сверху донизу стало нормой нашей жизни.
Jorgen

Drumm написала:
Со слоа Водяновой. Я уже писала - вся история "слово на слово". И каждый принимает ту сторону, которая не портит его картину мира.

Можно хотя бы попытаться не принимать ни одну из этих странных при отсутствии информации сторон.
Feechka

Jorgen написал: Это не называется "выгнали именно потому, что у она не такая, как остальные".

Именно потому. Что такого опасного в пресеченной попытке пройти за стойку, чтобы милицию вызывать?

Vovchik написал: Неоднозначнось в совершенно неадекватной реакции государства на это мелкое происшествие - с арестом охранника, закрытием и фактически уничтожением бизнеса владельца и прочем.

Это да, комфортную среду создать - трудно и долго, а вот показательно выпороть - всегда пожалуйста, легко и быстро.
Elsewhere
22 августа 2015, 14:53

marfa написала:
Почему? У них не было денег на такие рестораны? Чем иначе человек с синдромом Дауна не агресивный, не мешающий другим не залуживает парва ходить в такое место?
А то напоминает случай с русскими туристами, плакавшими друг другу что "нетаких" пускают в такую гостиницу (неплохую, недешевую и в центре большого европейского города)

В Киеве в дорогие рестораны пускают спокойно, я свидетель.
nadi
Познакомилась с темой. По ссылкам с версиями разных авторов не ходила. Достаточно представленных здесь материалов и версий. Поразилась дремучестью по отношению к инвалидам некоторых здешних авторов.
От инвалидности не застрахован НИКТО. Даже, если кто-то сегодня супер здоров и богат, нет гарантии, что "кирпич не упадет на голову", лопнет какой-нибудь сосудик в мозге и неврологические связи нарушатся. Интеллект не поврежден (не пропит), но большие трудности с произношением и координацией. Почти невозможно сказать,что вы хотите, и показать на расстоянии трудно. Нужно зайти за стойку бара и показать поближе.
Это я так нарисовала, что представила про сабж в другом случае, в котором может оказаться ЛЮБОЙ.
Drumm

Jorgen написал: Можно хотя бы попытаться не принимать ни одну из этих странных при отсутствии информации сторон.

Ну не принимай.
Elsewhere
22 августа 2015, 14:54

Неисправимая Нина написала: Считаю, что закрытие кафе - это такая же дикость, как и выставление девушки из этого кафе. Общественного резонанса было бы достаточно. К тому же - за одного битого двух небитых дают. Вряд ли бы в этом кафе пошли на подобное ещё раз.

Совершенно согласна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»