Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Продавщица Роз
23 августа 2015, 20:25

Shirin написала:
Колясочнику точно нужно в питейное заведение? Нет, я не против....

А если он там мороженого хочет покушать? Тоже не? facepalm.gif
Harker
23 августа 2015, 20:26

Ефрат написал:
Слушай, ты был в этих шалманах в Автозаводском парке?

Не, не был. И вполне понимаю реакцию работников кафе. Но судя по поднявшемуся шуму, могут и посадить.
Eva_23_L
23 августа 2015, 20:27

Продавщица Роз написала:
Нас все устраивает. А эти инвалиды уже совсем нюх потеряли. Им и так уже создали все условия, чтобы они кофортно сидели дома, а они все равно в кафе лезут. Никакого уважения.

Ну, почему же?! Им еще вон туалетов понаделали. Как выпьют чайку из взятого из дому термоса, так могут в туалет зайти. Целый специальный для них туалет есть!
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 20:29

Shirin написала: Колясочнику точно нужно в питейное заведение

Он только ходить не может, а так точно такой же человек как и ты. И они точно такие же причины туда ходить. Даже большие причины, учитывая что он, вряд ли, такой нетерпимый.
Eva_23_L
23 августа 2015, 20:29

Продавщица Роз написала:

Ты еще скажи, колбаску венскую или там баварскую съесть!
Shirin
23 августа 2015, 20:33

cassiopella написала:
Ты сейчас оправдываешь свою дремучесь. На словах вроде бы как согласна, что бы интегрировать таких людей. А на деле ставишь такие условия аналогичные "вначале вылечите, а потом приходите". Почему? Потому что ты считаешь, что риск неадекватного поведения у таких людей сильно выше, чем у обычных. Имхо, зависит от. А если учитывать, что здоровых больше, чем больных. То риск встретить здорового дурака выше.
Ты написала нам случай о ребенке в ресторане. Не поверишь, даже здоровый может себя так повести!

.

Я просто призываю трезво посмотреть на ситуацию и признать, что Оксана больной, очень больной человек. Она не в состоянии сама отвечать за свои поступки, она никогда не будет здоровой. Это не делает ее плохой или хорошей априори, это означает только то, что она нуждается в постоянном контроле со стороны близких, няни и врачей. Причем это все для ее блага. И нельзя относится к ней, как просто к двухлетнему ребенку, ей не 2, ей 27. И если у нее приступ, она кричит и валяется по полу, нужно срочно вызывать врача и увольнять няню, которая допустила до этого.
Kay_po
23 августа 2015, 20:33

Shirin написала:
Колясочнику точно нужно в питейное заведение? Нет, я не против....

А что, колясочник не может хотеть пообщаться с друзьями в ресторане? Посидеть выпить, поесть....
Чем он хуже тебя в данном случае? 3d.gif
Shirin
23 августа 2015, 20:38

Продавщица Роз написала:
Нас все устраивает. А эти инвалиды уже совсем нюх потеряли. Им и так уже создали все условия, чтобы они кофортно сидели дома, а они все равно в кафе лезут. Никакого уважения.

Не они лезут, их родители хотят в кафе и берут с со ой ребенка, который лезет руками в чужую тарелку и не вспоминает про туалет. При чем здесь неуважение инвалидами людей? В рассматриваемом нами случае, человек просто в силу своей болезни, некоторых вещей не может понять. А вот почему его родители других не уважают, это, действительно, вопрос...
Kay_po
23 августа 2015, 20:39

Shirin написала:
Не они лезут, их родители хотят в кафе и берут с со ой ребенка, который лезет руками в чужую тарелку и не вспоминает про туалет. При чем здесь неуважение инвалидами людей? В рассматриваемом нами случае, человек просто в силу своей болезни, некоторых вещей не может понять. А вот почему его родители других не уважают, это, действительно, вопрос...

А какой-нибудь пьяный дееспособный бугай может нечаянно на тебя стошнить в ресторане, не добежав до туалета... biggrin.gif
Shirin
23 августа 2015, 20:41

Eva_23_L написала:
Так же как и тебе в принципе.

Вы точно уверены в том, что организм относительно здорового человека реагирует на алкоголь так же как организм человека с проблемами центральной нервной системы, например?
Shirin

Продавщица Роз написала:

Может лучше в кондитерскую? За мороженым то...
Kay_po

Shirin написала:
Вы точно уверены в том, что организм относительно здорового человека реагирует на алкоголь так же как организм человека с проблемами центральной нервной системы, например?

Организмы разных людей вообще реагируют на алкоголь по-разному абсолютно.
Shirin
23 августа 2015, 20:43

Kay_po написала:
А что, колясочник не может хотеть пообщаться с друзьями в ресторане? Посидеть выпить, поесть....
Чем он хуже тебя в данном случае? 3d.gif

Я думала мы конкретно про бары, где пьют, а не едят...
Trespassing W

Shirin написала: Может лучше в кондитерскую? За мороженым то...

Это вообще-то не наше собачье дело, куда и зачем хочет зайти свободный гражданин.
Асклепий

Shirin написала: Колясочнику точно нужно в питейное заведение?

Один из моих приятелей-панков сидел в коляске. Это оне мешало ему так же любить панк-концерты и панк-клубы, как и нам.
Eva_23_L

Shirin написала:
А вот почему его родители других не уважают, это, действительно, вопрос...

Заметь, здоровые люди не уважают других людей, а виноват инвалид. wink.gif
Продавщица Роз
23 августа 2015, 20:44

Shirin написала:
Может лучше в кондитерскую? За мороженым то...

Так в кондитерской тоже люди. Их не жалко?
Trespassing W

Shirin написала:
Я думала мы конкретно про бары, где пьют, а не едят...

И что? Колясочнику каким-то законом запрещено пить в баре?
Kay_po
А вообще прикольно, конечно. Ширин вся такая из себя утонченная, изысканная, современная, реверансы там, пальчик в сторону... и нате. Инвалиды? Пусть дома сидят.
Shirin

Kay_po написала:
А какой-нибудь пьяный дееспособный бугай может нечаянно на тебя стошнить в ресторане, не добежав до туалета... biggrin.gif

К небу будет такое же отношение, как к больному ребенку? Нет, ему выставят счет и выставят из заведения.
Shirin
23 августа 2015, 20:45

Kay_po написала:
Организмы разных людей вообще реагируют на алкоголь по-разному абсолютно.

Поэтому давайте неходящему дцп наливать....
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 20:45

Shirin написала: Вы точно уверены в том, что организм относительно здорового человека реагирует на алкоголь так же как организм человека с проблемами центральной нервной системы, например?

Вот не зря я про замену термина столько писала. Потому, что налицо непонимание, что проблемы с передвижением это проблемы с передвижением. И в остальном человек может быть здоров.
Представь, себе, среди колясочников есть довольно много инвалидов, получивших травму на войне.
Kay_po
23 августа 2015, 20:46

Shirin написала:

Што? facepalm.gif Господи, не фантазируй так активно.
Shirin
23 августа 2015, 20:46

Trespassing W написала:
Это вообще-то не наше собачье дело, куда и зачем хочет зайти свободный гражданин.

Конечно, не наше собачье дело, пусть хоть за буйки заплывает или по трамвайным путям ходит...
Shirin
23 августа 2015, 20:47

Асклепий написал:
Один из моих приятелей-панков сидел в коляске. Это оне мешало ему так же любить панк-концерты и панк-клубы, как и нам.

Пил со всеми наровне?
Пенелопа Икариевна

Shirin написала: Поэтому давайте неходящему дцп наливать....

Речь шла о колясочниках. Вот просто о колясочниках. Ты же не спрашиваешь ходящего есть ли у него простатит, гепатит и диабет на входе в бар.
А ведь тоже можно так - вы налили полноватому мужику. А разве диабетчикам можно. Очень бледный, а при туберкулезе можно?
real_cat

Shirin написала:

Условием был колясочник. А они и после травмы бывают. Почему ему-то нельзя.
dron87

Shirin написала: Колясочнику точно нужно в питейное заведение? Нет, я не против....

Мда.
Trespassing W

Shirin написала:
Конечно, не наше собачье дело, пусть хоть за буйки заплывает или по трамвайным путям ходит...

Если заплывать за буйки и ходить по путям запрещают правила пользования пляжем и ПДД, то где правила, запрещaющие посещение бара колясочником?
Eva_23_L
23 августа 2015, 20:48

Shirin написала:

Я точно уверена, что пока в наших законах ничего не сказано о том, что людям с определенными диагнозами нельзя в ресторане наливать, им наливать там будут. Про возраст сказано, а про диагнозы нет. Если сопровождающий решит, что можно, значит нальют. Но у нас в питейных заведениях еще и накладывают, а не только наливают.
Продавщица Роз

Shirin написала:
И если у нее приступ, она кричит и валяется по полу, нужно срочно вызывать врача и увольнять няню, которая допустила до этого.

А врач должен бросить все и примчаться по первому требованию, разумеется. Про то, как жить тем аутистам и инвалидам, у которых нет денег на оплату 24/7 няни и другого "специально обученного" персонала, я, если честно, побаиваюсь спросить.
Shirin

Eva_23_L написала:
Заметь, здоровые люди не уважают других людей, а виноват инвалид. wink.gif

Я ни разу не сказала, что виноват инвалид. Я считаю, что вся ответственность в случае с Оксаной на няне и маме, а в истории с венским ресторанчиком - на родителях.
dron87
23 августа 2015, 20:50
Да конечно российские адвокаты, заявляющие что инвалиды должны сидеть по домам и не смущать их адвокатов своим присутствием прекрасны.
Асклепий

Shirin написала: Пил со всеми наровне?

Ну плюс-минус. Ничем особо не выделялся, ни воздержанием, ни каким-то выдающимся алкоголизмом.
Shirin

Продавщица Роз написала:
Так в кондитерской тоже люди. Их не жалко?

А при чем здесь люди и жалко? Мы сейчас обсуждали колясочника, которому хочется съесть мороженное почему-то именно в баре. Я считаю, что лучше, наверное, все-таки в кондитерской.. И я не считаю, что колясочник может кому-то чем-то помешать...
Алент
23 августа 2015, 20:51

Shirin написала:
Я ни разу не сказала, что виноват инвалид. Я считаю, что вся ответственность в случае с Оксаной на няне и маме, а в истории с венским ресторанчиком - на родителях.

Кстати, это тоже было повторено раз десять.
Сами Знаете Кто

МОДЕРАТОРИАЛ:
Оскорбление участника треда, мат.
14 дней.
eleshka
а какое отношение к писхически больным людям имеют колясочники?! Вы чего, совсем с дуба рухнули? Ну то есть, колясочник тоже может иметь проблемы с психикой, но вероятность этого не больше, чем у неколясочника...
Продавщица Роз
23 августа 2015, 20:52

dron87 написал: Да конечно российские адвокаты, заявляющие что инвалиды должны сидеть по домам и не смущать их адвокатов своим присутствием прекрасны.

Да уж. mad.gif    Спойлер!
Про российскую и советскую адвокатуру я, кстати, бы могла высказаться отдельно. Но, не буду. Боюсь, Ефрат этого не переживет. biggrin.gif
Shirin
23 августа 2015, 20:52

Trespassing W написала:
И что? Колясочнику каким-то законом запрещено пить в баре?

Ни в коем случае... Но есть понятие разумной предосторожности, но если самому колясочнику на себя наплевать, равно, как и его боизким, то я то тут при чем?
Kay_po
23 августа 2015, 20:53

Shirin написала:
Ни в коем случае... Но есть понятие разумной предосторожности, но если самому колясочнику на себя наплевать, равно, как и его боизким, то я то тут при чем?

Чем в данном случае он отличается от тебя?
eleshka

Shirin написала:

в смысле? Почему ему может быть противопоказано пить в баре?
Сами Знаете Кто
МОДЕРАТОРИАЛ:
Всем участникам треда предлагается вести обсуждение корректно и в рамках правил.
Kay_po
23 августа 2015, 20:54

dron87 написал: Да конечно российские адвокаты, заявляющие что инвалиды должны сидеть по домам и не смущать их адвокатов своим присутствием прекрасны.

Ну уж...тут один отдельно взятый, а не все. Я надеюсь, по крайней мере.
Продавщица Роз

Shirin написала:
А при чем здесь люди и жалко? Мы сейчас обсуждали колясочника, которому хочется съесть мороженное почему-то именно в баре. Я считаю, что лучше, наверное, все-таки в кондитерской.. И я не считаю, что колясочник может кому-то чем-то помешать...

А если у него приступ случиться, или пена ртом пойдет? Ты же не знаешь, почему он в коляске.
Shirin

Kay_po написала: А вообще прикольно, конечно. Ширин вся такая из себя утонченная, изысканная, современная, реверансы там, пальчик в сторону... и нате. Инвалиды? Пусть дома сидят.

Самое прикольное это то, как люди читают то, что они хотят прочитать, а не то, что пишет оппонент. И, кстати, да я, действительно вся из себя утонченная, изысканная, с реверансами и пальчиками, и никогда не сую свой нос в чужую замочную скважину... wink.gif
Eva_23_L
23 августа 2015, 20:55

Shirin написала:
Я ни разу не сказала, что виноват инвалид.

Но ты сказала, что инвалидам нечего делать там, где ходят, сидят и пьют "нормальные" люди.

Я считаю, что вся ответственность в случае с Оксаной на няне и маме, а в истории с венским ресторанчиком - на родителях.

А я считаю, что в случае с Оксаной половина вины лежит на работниках кафе. А в истории с венским рестораном у тебя просто неудачно звезды легли. Так бывает, да. В следующий раз выбирай заведения со столами на одного-двух, чтобы не рисковать, раз ты такая брезгливая.
ALZA
23 августа 2015, 20:56
пустое..
Shirin
23 августа 2015, 20:58

Продавщица Роз написала:
А если у него приступ случиться, или пена ртом пойдет? Ты же не знаешь, почему он в коляске.

Если у него приступ и пена изо рта, то немедленно скорую, немедленно. И это реакция всех. Но мы говорили о другом, если мне память не изменяет.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 21:01

Shirin написала:
Но есть понятие разумной предосторожности, но если самому колясочнику на себя наплевать, равно, как и его боизким, то я то тут при чем?

А еще есть Конвенция о правах инвалидов, которая Россией, кстати, ратифицировна. Это я ни на что не намекаю, просто вспоминаю, чего интересного в мире есть. kos.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»