Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

dron87
23 августа 2015, 21:01

Shirin написала: , и никогда не сую свой нос в чужую замочную скважину...

Зато раздаешь непрошенные советы, о том, кому следует посещать бар а кому нет, не понимая что это не твое дело, от слова совсем.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 21:02

Shirin написала:
Если у него приступ и пена изо рта, то немедленно скорую, немедленно. И это реакция всех. Но мы говорили о другом, если мне память не изменяет.

Правильно. Мы говорим о том, куда можно пускать инвалидов, а куда нет.
Harker
23 августа 2015, 21:04

Trespassing W написала:
Можно подумать, в Америке кто-то что-то знал до Человека дождя, да и сейчас все, кому неинтересно, не знают.

Вроде, диагноз "аутизм" впервые начали ставить в 80-х годах. До того такие люди проходили, как психопаты.
Алент
23 августа 2015, 21:05

Shirin написала:
Если у него приступ и пена изо рта, то немедленно скорую, немедленно. И это реакция всех. Но мы говорили о другом, если мне память не изменяет.

Если приступ, пена изо рта и судороги, то это эпилептический припадок. Никакая скорая не успеет. Помощь должны оказывать окружающие: вставить в зубы больному что-нибудь, хоть ложку, чтобы язык себе не откусил, и держать крепко (двое-трое мужчин) чтобы не побился. Припадок скоро кончится.
eleshka
23 августа 2015, 21:05

Продавщица Роз написала:
Правильно. Мы говорим о том, куда можно пускать инвалидов, а куда нет.

инвалидам можно везде, где можно обычным гражданам, и нельзя там же, где обычным гражданам. Правильно?
Алент
23 августа 2015, 21:07

Harker написал:
Вроде, диагноз "аутизм" впервые начали ставить в 80-х годах. До того такие люди проходили, как психопаты.

Психопат - не диагноз smile.gif
Продавщица Роз
23 августа 2015, 21:07

eleshka написала:
инвалидам можно везде, где можно обычным гражданам, и нельзя там же, где обычным гражданам. Правильно?

После прочтения этого треда я уже думаю, что все не так просто. mad.gif
Алент
23 августа 2015, 21:11

eleshka написала:

С одним уточнением: психохроникам можно везде, но только с сопровождающим.

Инвалиду-колясочнику без сопровождающего я бы в баре не наливала: как он домой поедет? Все-таки коляска - транспортное средство smile.gif
eleshka
23 августа 2015, 21:14

Алент написала:
С одним уточнением: психохроникам можно везде, но только с сопровождающим.

само собой.
Harker
23 августа 2015, 21:15

Алент написала:
Психопат - не диагноз   smile.gif

Диагноз, устаревший, сейчас не применяется. smile.gif Психопат, он же социопат (не социофоб, это важно), он же страдающий а(анти)социальным (диссоциальным) расстройством. Не путать с психотиком. smile.gif
eleshka
23 августа 2015, 21:19

Продавщица Роз написала:
После прочтения этого треда я уже думаю, что все не так просто.  mad.gif

Конкретизируй, пожалуйста.
Голубая Собака
23 августа 2015, 21:20

Алент написала:
Если приступ,  пена изо рта и судороги, то это эпилептический припадок. Никакая скорая не успеет. Помощь должны оказывать окружающие: вставить в зубы больному что-нибудь, хоть ложку, чтобы язык себе не откусил, и держать крепко (двое-трое мужчин) чтобы не побился. Припадок скоро кончится.

Вообще-то ложку как раз и не надо. Кроме выбитых зубов она ничего не даст.

Это насколько я знаю.

Кто-нибудь из медиков может прокомментировать, нужно там что-нибудь во рту или нет?

А скорую... у нас в купе у попутчика приступ случился (как выяснилось, второй уже за ближайшие полдня). Ничего, проводники как милые вызвали скорую, подогнали ее прямо к перрону, человеку вкололи сразу противосудорожное и повезли в больницу. Ну да, уже после приступа. Но НЕ делать ничего... там дальше начинался здоровенный прогон с лесом во все стороны, до ближайшего медпункта если что быстро не доберешься. так что, как говорится, от греха (хотя приступ к тому времени уже прошел).

В больнице наверняка знают, что делать, чтобы третий приступ купировать (если таковой захочет произойти).
Продавщица Роз
23 августа 2015, 21:20

eleshka написала:
Конкретизируй, пожалуйста.

Извини, пожалуйста, но я не понимаю, что ты хочешь, чтобы я конкретизировала. Перечитай обсуждение последних страниц. Особое внимание обрати на высказывания Ширин.
Uta
23 августа 2015, 21:21
Беспокоящихся за маломобильных/передвигающихся с помощью ТСР, могу успокоить, прекрасно их пускают у нас в бары, помогают если что, наливают без проблем. biggrin.gif

АПД подумала вдруг кто не знает ТСР - технические средства реабилитации.
Продавщица Роз
23 августа 2015, 21:24

Uta написала: Беспокоящихся за маломобильных/передвигающихся с помощью ТСР, могу успокоить, прекрасно их пускают у нас в бары, помогают если что, наливают без проблем. biggrin.gif

АПД подумала вдруг кто не знает ТСР - технические средства реабилитации.

Это, конечно, отрадно, учитывая, что подавляющее большинство из них до этого бара на своем ТСР доехать просто не могут.
Алент
23 августа 2015, 21:30

Голубая Собака написала:
Вообще-то ложку как раз и не надо. Кроме выбитых зубов она ничего не даст.

Это насколько я знаю.

Кто-нибудь из медиков может прокомментировать, нужно там что-нибудь во рту или нет?
).

При одиночном эпилептическом припадке помощь больному заключается в предохранении его от ушибов, облегчении дыхания, предупреждении прикусывания языка. С этой целью рекомендуется между коренными зубами вставить ручку столовой ложки, обернутую бинтом, или, при ее отсутствии, небольшой деревянный предмет. Недопустимо вставлять металлические предметы, особенно между передними зубами, так как это может вызвать поломку зубов и при их попадании в верхние дыхательные пути
Ссылка

Но на другом сайте пишут, что если челюсти стиснуты, то разжимать их не надо. Я помню, что один эпилептик вроде носил с собой резиновое кольцо с этой целью.
Trespassing W
23 августа 2015, 21:31

Продавщица Роз написала:
Это, конечно, отрадно, учитывая, что подавляющее большинство из них до этого бара на своем ТСР доехать просто не могут.

Можно здоровым бойкотировать этот конкретный бар и ходить смешанными компаниями в более дружелюбные к колясочникам. Не все здания старого фонда могут быть переоборудованы, но выбор должен быть.

Насколько эффективным может быть бойкот с привлечением соцсетей рассказывать здесь не надо.
eleshka
23 августа 2015, 21:32

Продавщица Роз написала:
Извини, пожалуйста, но я не понимаю, что ты хочешь, чтобы я конкретизировала. Перечитай обсуждение последних страниц. Особое внимание обрати на высказывания Ширин.

Зачем? Мы ведь говорим о своем мнении, а не о том, что думают другие люди.
По итогам этого треда, так же, как и раньше, остаюсь при мнении, что психически больным лбдям, так же, как и психически здоровым, можно посещать все открытые для посещений места, при условии соблюдения сопровождающими необходимых предосторожностей (чтобы подопечный не упал, не порезался и т.д). Они несут ответственность не только за себя, как любой другой человек, но и за своего подопечного.
Kay_po
23 августа 2015, 21:33

Trespassing W написала:
Можно здоровым бойкотировать этот конкретный бар и ходить смешанными компаниями в более дружелюбные к колясочникам. Не все здания старого фонда могут быть переоборудованы, но выбор должен быть.

Насколько эффективным может быть бойкот с привлечением соцсетей рассказывать здесь не надо.

У нас вообще ни в одно заведение колясочник сам попасть не сможет. Ни пандусов, ни туалетов, ничего такого.
eleshka
23 августа 2015, 21:37

Kay_po написала:
У нас вообще ни в одно заведение колясочник сам попасть не сможет. Ни пандусов, ни туалетов, ничего такого.

У нас в некотоые уже может. В бассейне, куда я хожу, есть специальный душ и туалет для инвалидов, постепенно становится больше пандусов. На новых станциях метро строят лифты и подъемники для инвалидов. Этого мало, может, со временем будет сделано больше.
Trespassing W
23 августа 2015, 21:37

Kay_po написала: У нас вообще ни в одно заведение колясочник сам попасть не сможет. Ни пандусов, ни туалетов, ничего такого.

mad.gif И законом не предусмотрено? Я бы начинала кампанию в соцсетях и флешмобы. Не так и дорого сделать съемные рельсы и несколько держалок в туалете, если там, конечно площадь позвoляет въexать на коляске.
siran
23 августа 2015, 21:38

Ефрат написал:
Ничего в этом не понимаю, но вот, что пишут в той же статье:

Такие дети должны быть на уроках с тьюторами. Это " специально обученные люди", которые сидят на уроках со своим подопечным, помогают ему и не дают отвлекать класс.
Kay_po
23 августа 2015, 21:41

Trespassing W написала: И законом не предусмотрено? Я бы начинала кампанию в соцсетях и флешмобы. Не так и дорого сделать съемные рельсы и несколько держалок в туалете, если там, конечно площадь позвoляет въexать на коляске.

А я, кстати, не знаю, что закон по этому поводу говорит.
В туалетах да, практически во всех размер не позволит въехать на коляске.
Uta
23 августа 2015, 21:41

Продавщица Роз написала:

В СПБ для этих целей существует социальное такси. Довезут.
Sackville
23 августа 2015, 21:45

cassiopella написала: Зачем им кого-то выставлять в лучшем свете?

Затем, что это их забрали в полицию за дебош в кафе.

Энн написала: Она человек с особенностями развития, а это не болезнь.

Аутизм болезнь, тут об этом писали в самом начале с сылкой на МКБ-10. Я погуглила и убедилась в этом.
Uta
23 августа 2015, 21:46

Trespassing W написала:
mad.gif И законом не предусмотрено? Я бы начинала кампанию в соцсетях и флешмобы. Не так и дорого сделать съемные рельсы и несколько держалок в туалете, если там, конечно площадь позвoляет въexать на коляске.

Законом все предусмотрено. Будешь строить новое - обяжут. Не сделаешь, инвалид пожалуется, оштрафуют и обяжут.
Вот намедни наш соседский банк (мелкое отделение) турнули, оборудовал и пандус и тд.
Процесс идёт. Медленно, конечно. Слишком медленно.
Вот сейчас взялись за паркующихся на местах для инвалидов у магазинов.

ПС сон в руку. Прямо сейчас по телеку (питерский канал) социальная реклама о том, как надо помогать инвалидам-колясочникам преодолевать городскую среду.(в видео человеку на коляске помогли переехать мостик через Зимнюю канавку, там гранитный горбатый мостик с гранитными же ступенями)
Trespassing W
23 августа 2015, 21:49

Uta написала:
Законом все предусмотрено. Будешь строить новое - обяжут. Не сделаешь, инвалид пожалуется, оштрафуют и обяжут.
Вот намедни наш соседский банк (мелкое отделение) турнули, оборудовал и пандус и тд.
Процесс идёт. Медленно, конечно.

ПС сон в руку. Прямо сейчас по телеку (питерский канал) социальная реклама о том, как надо помогать инвалидам-колясочникам преодолевать городскую среду.

Ну вот здесь так же было, просто раньше начали. Старое не всегда возможно переоборудовать, а в новом извольте все предусмотреть. А т.к. фонд неминуемo обновляется, подлежит капремонту, то постепенно должно все заместиться. Но хочется прямо сейчас, да.
cassiopella
23 августа 2015, 21:50

Алент написала: Инвалиду-колясочнику без сопровождающего я бы в баре не наливала: как он домой поедет?

Так же как и ходячий. tongue.gif
Trespassing W
23 августа 2015, 21:53

cassiopella написала:
Так же как и ходячий.  tongue.gif

Ну да, он же не по проезжей части поедет, а по тротуару.
cassiopella
23 августа 2015, 21:54

Sackville написала: Затем, что это их забрали в полицию за дебош в кафе.

С каждым часом у нас всё новые подробности. 3d.gif Скоро окажеться, что Оксана с ножом бегала за поваром.
Другая Стрекоза
23 августа 2015, 21:55

Drumm написала:
И требуешь уважения от инвалидов, чтобы они не занимали столики в любимом кафе?

Люди, вы понимаете вообще, до чего вы договорились?

*меланхолично*Ты сама придумываешь и сама ужасаешься.
Нефеш
23 августа 2015, 21:56

Алент написала: Если приступ, пена изо рта и судороги, то это эпилептический припадок.

Или отравили. smile.gif

Алент написала: Никакая скорая не успеет

Куда?

Алент написала: вставить в зубы больному что-нибудь, хоть ложку

Не надо, зубы пожалей.

Алент написала: и держать крепко (двое-трое мужчин) чтобы не побился

Не надо. Не побьется.
Uta
23 августа 2015, 21:56

Trespassing W написала:
Ну вот здесь так же было, просто раньше начали. Старое не всегда возможно переоборудовать, а в новом извольте все предусмотреть. А т.к. фонд неминуемo обновляется, подлежит капремонту, то постепенно должно все заместиться. Но хочется прямо сейчас, да.

Угу. В проектной документации даже есть такой раздел "доступность объекта для маломобильных групп населения". Там и про туалеты и про пандусы и тд. Отбрехаться от него не дают. Помнится строили мы автосалон, ещё 10 лет назад, так пришлось всю входную группу переделывать, там три ступеньки были, так без пандуса (с нормативным уклоном) и поручней, экспертиза проект не пропустила. Ну и без туалета, разумеется.
Старое, особенно советское, это головная боль. Да и не только советское. Я уже писала мы живём на 6 этаже без лифта. И таких парадных в старом Питере есть достаточно.
Eva_23_L
23 августа 2015, 21:58

cassiopella написала:
С каждым часом у нас всё новые подробности.  3d.gif Скоро окажеться, что Оксана с ножом бегала за поваром.

Насколько я помню, там и правда, работники кафе подали заявление на маму Оксаны, а мама Оксаны на них. И что-то такое было, что Кусакина готова забрать заявление, но дело от этого не закроется, потому что заявление на нее в полиции лежит.
Sackville
23 августа 2015, 21:59

Trespassing W написала: Он же не по проезжей части поедет, а по тротуару.

А кто колясочнику запретит? У нас тут коляски и электротележки выдают бесплатно часто, так что позволить себе их могут почти все, кому нужно. И иногда такой товарищ на электрокаре, обвешавшись флажками, чешет со скоростью черепахи по дороге. Я всегда ужасаюсь. Ну и кто будет виноват, если авария произойдет?
Нефеш

Shirin написала: Колясочнику точно нужно в питейное заведение? Нет, я не против....

А почему нет? Им что выпить нельзя.
Слушай, они такие же люди как и ты, мне кажется, ты не понимаешь, что если человек не ходит, это просто неходячий человек, а не чурка с глазами. Сюрприз? Ты ... выпиваешь? А им почему нельзя?
Спасибо, что не против.
Uta

cassiopella написала:
С каждым часом у нас всё новые подробности.  3d.gif Скоро окажеться, что Оксана с ножом бегала за поваром.

Забрали не Оксану, маму забрали. И мама дебоширила. Судя по тому, что я читала про эту маму раньше, я вполне готова поверить, что на дебош она способна.
И приукрасить свою роль тоже способна.
IrHom
23 августа 2015, 22:00
Покопалась в памяти. Аутистов видела лично не больше 10 (телепрограммы не в счет). Все с неработающими родителями. Внешне ни один из них на Оксану похож не был. Вообще их "инакость" проявлялась только при общении с людьми, и не только посторонними. Их родители выглядели реально более ненормальными, чем сами аутисты. Были сильно измотаны и в постоянном напряжении.
Sackville
23 августа 2015, 22:01

cassiopella написала: С каждым часом у нас всё новые подробности.

*меланхолично* Если бы вы хотя бы читали тред с начала, я уже не говорю о том, что просто поискали подробности в инете, для вас бы это не было новыми подробностями.
sally bowles
23 августа 2015, 22:01

Uta написала:
В СПБ для этих целей существует социальное такси. Довезут.

Не выдержала, извините.

В Питере живет мой ближайший друг, парализован он уже шесть с лишним лет. Много общается с другими спинальниками, помогает с координацией помощи и т.д.

Социальное такси в Питере есть, да. Заказывать его надо очень заранее. Если ты захотел сегодня куда-то поехать - это нереально в 99% случаев, к сожалению. Если говорить о других городах - исключая Москву, ситуация хуже питерской.

Вот это "зачем колясочнику в бар" - очень распространено. На форуме спинальников не реже раза в неделю появляются новые случаи. В том числе из Москвы и Питера. Ребятам отказывают во входе в бары и клубы, говорят "наши посетители не хотят расстраиваться". В кино нередко - "вы что, дома фильм посмотреть не можете?" В кафе тоже, бывает, не пускают. Сердобольно предлагают дать на вынос кофе.

Да, во многих местах относятся нейтрально, а где-то и хорошо. Но далеко не во всех. И привлечь к ответственности за это не так просто, тем более, большинство спинальников не хочет этим заниматься. Многие сами считают свое состояние стигмой. Семьи далеко не всегда поддерживают социализацию, дети и родители нередко стесняются заболевших близких.

В общем, к большому сожалению, до радужной картины еще очень и очень далеко, в том числе и в Питере.

Про социализацию аутистов в России не хочу даже начинать. В целом, то, что было написано здесь, отражает реальную картину. По-прежнему очень много страхов, невежества и отсутствие какого-либо системного просвещения.
Eva_23_L
23 августа 2015, 22:02

Нефеш написала:

Не надо, зубы пожалей.

Не надо. Не побьется.

Я смутно помню, в школьном лагере, в городском, был у нас один мальчик-эпилептик. Мы сразу знали, что у него могут быть припадки. И один раз припадок таки случился. Не помню, чтобы ему что-то совали в рот. Мне кажется, просто вызвали скорую.

Нефеш, уточни, если знаешь, плз: аутизм - он "один на всех", или есть разные стадии?
IrHom
23 августа 2015, 22:02

Eva_23_L написала: Насколько я помню, там и правда, работники кафе подали заявление на маму Оксаны, а мама Оксаны на них. И что-то такое было, что Кусакина готова забрать заявление, но дело от этого не закроется, потому что заявление на нее в полиции лежит.

Насколько я помню, тут на 10 страниц выше говорилось, что как раз заявление на маму уже отозвано.
Нефеш
23 августа 2015, 22:06

Shirin написала: Я просто призываю трезво посмотреть на ситуацию и признать, что Оксана больной, очень больной человек.

А мужики то и не знали.. (с). Да мы в курсе и хотим, чтобы она могла ходить по кафе и куда там еще ей захочется без ограничений.

Shirin написала: Может лучше в кондитерскую? За мороженым то...

А твое какое дело? Хочет в бар, так в бар, захочет в кондитерскую, так туда.
Тебе то что?
Eva_23_L
23 августа 2015, 22:10

IrHom написала:
Насколько я помню, тут на 10 страниц выше говорилось, что как раз заявление на маму уже отозвано.

Может быть, я не все так подробно читала, могла пропустить. Я собственно отвечала на удивление, что за заявление и на кого.
Мантикора
23 августа 2015, 22:11

Eva_23_L написала:
Насколько я помню, там и правда, работники кафе подали заявление на маму Оксаны, а мама Оксаны на них. И что-то такое было, что Кусакина готова забрать заявление, но дело от этого не закроется, потому что заявление на нее в полиции лежит.

И видео никто не смотрит, на которое я ссылки даю, и никто не читает маленькое такое интервью с няней. Тоже ссылку давала.
В последнем как раз написано, что отозвали заявление на маму, а она отзывать не будет.
Мама просто прекрасна, в первых сюжетах, гремевших на всю страну, мат запикивали только так. На мой взгляд женщина не очень адекватна и да, хабитус на все лицо.
Простите если кого обидела.
Пузырик

Нефеш написала: Тебе то что?

Утонченной мадам портит вид. И еще и ужас, выпить решил.
Trespassing W

sally bowles написала: Не выдержала, извините.

Воот! Очень полезный пост. Пока общество не выставит проблему на всеобщее обсуждение, а не только на форумах спинальников - не будет глобальных перемен. У нас, кстати, есть волонтерская работа по перевозке сильно пожилых людей и инвалидов. Т.е. там можно зарегистрироваться, и тебе будут присылать письма о людях, кому когда нужна помощь. Но тоже заранее, конечно. Надо же чтоб запрос совпал с возможностями волонтера с оборудованным транспортом.
Eva_23_L
23 августа 2015, 22:12

IrHom написала: Внешне ни один из них на Оксану похож не был.

Про нее написано, что еще ДЦП. Да даже если и не аутизм, какая разница-то, что за диагноз? Она ж не к врачу пришла на прием.
Нефеш
23 августа 2015, 22:13

Eva_23_L написала: Нефеш, уточни, если знаешь, плз: аутизм - он "один на всех", или есть разные стадии?

Граждане, дорогие, не надо валить все в одну кучу. Последствия травм, заболеваний, врожденные патологии, эпилепсия, аутизм, все смешалось в доме Облонских. Конечно, он не один на всех. Но, почему, ради всего святого, вы решили, что Оксана билась в эпиприпадке и ей непременно нужна была скорая. Я не говорю, что такого не бывает, но почему, почему вы решили, что с ней все так было?
Пиц Зю Цуй
23 августа 2015, 22:13
глюк
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»