Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Shirin
24 августа 2015, 01:48

Нефеш написала:
А ты не думай, непродуктивно об этом думать и опасно. Будешь все время жить в напряжении. А беда придет с другой стороны.

Я думаю о том, что человек состоял на учете в ПНД, но никто не может заставить его планово посещать врача. Никто не отслеживает его перемещение, например. Жена, зная, что он шизофреник рожает от него 6 детей. Опека о том, что он шизофреник, не знает, и не может знать. Участковые... Ну сколько у них таких заявлений по 116, 119 УК РФ... Отвратительнейшие статьи... И все колышется в пределах допустимой погрешности... И такая трагедия... Может быть лучше было бы контролировать таких людей? Иметь рычаги воздействия, обязывающие их посещать врача планово?
Trespassing W
24 августа 2015, 01:49

Нефеш написала:
А она туда стремилась? К кипятку? Она еле шаг успела сделать. Ну да неважно.

Ты хочешь все разложить по полкам до абсолюта, у тебя не получится. Все предугадать нельзя. А ты хочешь и готов ради этого идти на любые жертвы, ну к примеру, не пущать эту девушку никуда.

Справедливости ради, девушку изначально не пустили за стойку, где не положено находиться посторонним. У нас тоже не положено находиться много где. Например, комната, сертифицированная на использование ядов и радиоактивности, должна быть закрыта и все тут, даже если там тех ядов и радиоактивности не было последние 10 лет. Бошки полетят, вернее будет отказ в финансировании проекта, равнозначный запрету на профессию. Т.е. патроны, не патроны, ее должны были оттуда удалить и не пущать, раз не положено. Как они это сделали - как сумели так и сделали, не надо из простых бармена с поваром лепить дискриминаторов. Если бы няня на этом этапе извинилась и объяснила, скорее всего, ничего бы не было. Все хороши, запустили, раскрутили, никому от этого хорошо не будет.
Нефеш

Remak написал: Отличать это кто должен? Врач-психиатр? Сотрудник кафе?

Я думаю, что в абсолюте - никто. Но не переживай, такие случаи трагичны, но все-таки не так часты. Попасть под машину больше шансов.
numunu

Голубая Собака написала:
Господи... Час от часу не легче.

И где в простом кафе взять силиконовый трейнер?
Если больной не успел вынуть свой - всё, искать у него и на нем этот трейнер вряд ли кто будет.

(если народ специально вызывает у себя приступы - это вообще трындец что такое)

Это не к окружающим. Это памятка больным и их близким. Те, которые не принмают химию специально, чтобы создать разрядку организму, они ушлые и умные. Они делают это аккуратно в подходящих условиях.и они правильно делают, кстати.
eleshka
24 августа 2015, 01:50

Продавщица Роз написала:
Вот где драма-то: она в моем супе будет пальцем ковырять, а я ей даже по морде дать не могу!
Вообще, я, увидев название треда, конечно, знала, что он не разочарует. Но, реальность превзошла даже самые смелые мои предположения. 3d.gif  biggrin.gif

Не знаю насчет морды, я человек мирный, но не должны в чужих супах пальцами ковырять. Ни здоровые, ни больные.
Нефеш
24 августа 2015, 01:50

Shirin написала: Может быть лучше было бы контролировать таких людей?

Ну каких таких? Каждое дело надо разбирать и не по газетным статьям.
Пенелопа Икариевна
24 августа 2015, 01:51

Remak написал: Если вы что-то называете не болезнью, а вариантом нормы, то и лечить и что-то меня по отношению к этому человеку не надо

Не называют вариантом нормы, называют человеком у которого проблема Х, не он проблема, а у него проблема. После чего ты доводишь аргумент до абсурда. Типа 100 лет прожили и 1000 проживем.
Есть разница между буйными и теми, кто не всегда за свои действия отвечает, а некоторых граница иная - есть они нормальные и есть инвалиды. И им все равно аутист, шизофреник или еще кто.
Eva_23_L
24 августа 2015, 01:51

Голубая Собака написала:
Не.
Лучше интересное в книжке вычитывать. Или в фильме каком высматривать.
А не пялиться посторонним людям прям в глаза (только потому, что там бывает интересно)

Можно я сама себе решу, на какую часть тела встретившихся мне смотреть? wink.gif
numunu
24 августа 2015, 01:52

Shirin написала:
Дееспособности человека лишает суд, сегодня дееспособен (суда не было), завтра уже нет. Это все очень сложно. Мне мой друг-психиатОр рассказывал: их в институте водили в псих.больницу, показывали разных всяких пациентов, они их наблюдали, потом писали работы. Среди больных был человек с абсолютно нормальным мышлением, логикой, социализацией. Никто не мог понять из студентов в чем дело. А он мгновенно превращался в абсолютно больного человека, если слышал слово "солнышко". Не знаю, байка это или нет, но все же...

Приукрашенная байка. Триггеров может быть много.
Нефеш
24 августа 2015, 01:53

Trespassing W написала: Например, комната, сертифицированная на использование ядов и радиоактивности, должна быть закрыта и все тут, даже если там тех ядов и радиоактивности не было последние 10 лет.

Это было кафе. И потом, ну надо закрывать да, опасные места. И пускать не надо, но мы делаем круг, никто не против этого, но не пускать (я повторяюсь) можно по разному.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 01:54

eleshka написала:
Не знаю насчет морды, я человек мирный, но не должны в чужих супах пальцами ковырять. Ни здоровые, ни больные.

(меланхолично) Ты опять не прочитала, на что я отвечала? Мне не сложно, я поясню. Я отвечала на пост о том, что разница с неприличным поведением здоровых в том, что больному нельзя ответить таким же образом, как здоровому. Теперь поясни мне, пожалуйста, к чему был твой пост?
Remak
24 августа 2015, 01:55

Нефеш написала:
Я думаю, что абсолютно никто. Но не переживай, такие случаи трагичны, но все-таки не так часты. Попасть под машину больше шансов.

То есть ты в случае если станешь инвалидом с точки зрения интеллекта, хочешь иметь возможность мешать жить всем другим? Я просто не понимаю логики. Я к примеру, нет. Если вдруг в результате чего-то пострадает мой мозг до не способности себя контролировать и создания серьёзных проблем другим, я бы хотел бы не мешать жить другим людям по итогам. А ты? Это вот окончательный ответ всем на тему "а если вдруг ты станешь аутистом, шизофреником и так далее". А под машину я попадал, так что не с точки зрения теоретиков некоторые вещи знаю.

А вообще очередной случай перевода спора на тему логики на эмоции. Но надо думать и мыслить логически, а не только эмоциями.
alotostanka

Remak написал: Я считаю, что эту девушку, как и любую другую, можно и нужно пускать куда угодно, пока она ведёт себя адекватно и отвечающие за неё люди в состоянии её контролировать.

Это ерунда. Сфера обслуживания для того и создана, чтобы всех подряд облизывать. Там каждый день может быть очень разнообразным в плане знакомства с разными людьми, общественное место, значит, там весь спектр нормального распределения может присутствовать - по определению.

Я не очень тред читала, но из той ссылки, что прочитала явствует, что кафе было пустое, и что был сделан маленький заказ. Его попросту непрофессионально выполнили. Работа не должна делаться в зависимости от важности посетителя или размера его заказа, это себя не уважать.
Eva_23_L

Shirin написала: Может быть лучше было бы контролировать таких людей? Иметь рычаги воздействия, обязывающие их посещать врача планово?

Много это нашим помогло, которые в том самолете летели. Был у врача. Даже больничный дали. mad.gif

eleshka написала: не должны в чужих супах пальцами ковырять. Ни здоровые, ни больные.

Да. Но бывает вот такое. mad.gif
Продавщица Роз
24 августа 2015, 01:57

Remak написал:
То есть ты в случае если станешь инвалидом с точки зрения интеллекта, хочешь иметь возможность мешать жить всем другим? Я просто не понимаю логики. Я к  примеру, нет.

Все постоянно мешают друг другу вне зависимости от интеллекта. Так устроен этот несовершенный мир.
Пенелопа Икариевна

Remak написал: То есть ты в случае если станешь инвалидом с точки зрения интеллекта, хочешь иметь возможность мешать жить всем другим?

То есть она захочет жить как можно более нормально, а не ходить по стеночке, чтобы тебе не отсвечивать.
Русская поговорка - от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Ну так и от инвалидности тоже. У человека и так проблемы, но ты предлагаешь ему слабому ужиматься, а ты сильный этого делать не хочешь.

Remak написал: А вообще очередной случай перевода спора на тему логики на эмоции.

Логика говорит, что ты просто не веришь, что можешь стать инвалидом. Эмоционально не веришь.
eleshka

Продавщица Роз написала:
(меланхолично) Ты опять не прочитала, на что я отвечала? Мне не сложно, я поясню. Я отвечала на пост о том, что разница с неприличным поведением здоровых в том, что больному нельзя ответить таким же образом, как здоровому. Теперь поясни мне, пожалуйста, к чему был твой пост?

просто мысли вслух.
Trespassing W
24 августа 2015, 01:58

Нефеш написала:
Это было кафе. И потом, ну надо закрывать да, опасные места. И пускать не надо, но мы делаем круг, никто не против этого, но не пускать (я повторяюсь) можно по разному.

Я же говорю, как сумели, так и удалили, по-пролетарски. Няня, как все же подготовленная к обращению с Оксаной, упустила, не извинилась, не уладила, а наоборот, понеслась на эскалацию конфликта. А сядет повар. А хуже будут относиться к инвалидам. Да вон, прямо в треде люди с ВО и высокой культурой быта озабочены тем, что инвалиды распоясались от безнаказанности. Куда хуже-то? Да найдут куда.
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 01:59

eleshka написала:

Попроси и сменят. Эта история Ширин высосана из пальца. Тут полтреда живет в странах с программами социализации инвалидов, спроси любого - ни один тебе не скажет что инвалиды в общественных местах мешают ему жить, зуб даю.
eleshka
24 августа 2015, 01:59

Кебра-кабэса написала:
Попроси и сменят.  Эта история Ширин высосана из пальца.  Тут полтреда живет в странах с программами социализации инвалидов, спроси любого - ни один тебе не скажет что инвалиды в общественных местах мешают ему жить, зуб даю.

ну и славно.
Eva_23_L
24 августа 2015, 02:00

Remak написал:
То есть ты в случае если станешь инвалидом с точки зрения интеллекта, хочешь иметь возможность мешать жить всем другим? Я просто не понимаю логики. Я к  примеру, нет. Если вдруг в результате чего-то пострадает мой мозг до не способности себя контролировать и создания серьёзных проблем другим, я бы хотел бы не мешать жить другим людям по итогам. А ты? Это вот окончательный ответ всем на тему "а если вдруг ты станешь аутистом, шизофреником и так далее".

А вот и эвтаназия замерещила на горизонте.
Ты сам, ага, не хочу никому мешать и вообще положите меня на ту гору и дайте помереть. А если, не дайОн, ребенок твой? И его надо воспитывать, социализовывать и вообще, куда он без тебя, а ты не вечен? Давай, ага, с логикой наперевес!
Remak

Пенелопа Икариевна написала:

Логика говорит, что ты просто не веришь, что можешь стать инвалидом. Эмоционально не веришь.

То есть ты, став инвалидом, хотела бы мешать всем жить? Устраивать буйные сцены и не давать нормально жить и работать? Я правильно понял?
Продавщица Роз

eleshka написала:
просто мысли вслух.

Да я, собственно, не против. Просто, если ты меня цитируешь, я автоматически начинаю думать, что твои мысли должны быть как-то связаны с отцетированным логически. Но, теперь я поняла, что в твоем случае, это вовсе необязательно. Буду знать. smile.gif
numunu

Неисправимая Нина написала:
Да-да-да! Дайте больше денег, мы на них купить совесть и доброту.

Совесть и доброту купить нельзя, а вот спокойствие, умиротворенность, расслабленность это следствие спокойной сытой жизни. В отношении не уникумов, а общей массы людей.
eleshka

Trespassing W написала:
Я же говорю, как сумели, так и удалили, по-пролетарски. Няня, как все же подготовленная к обращению с Оксаной, упустила, не извинилась, не уладила, а наоборот, понеслась на эскалацию конфликта. А сядет повар. А хуже будут относиться к инвалидам. Да вон, прямо в треде люди с ВО и высокой культурой быта озабочены тем, что инвалиды распоясались от безнаказанности. Куда хуже-то? Да найдут куда.

+1
Нефеш
24 августа 2015, 02:01

Remak написал: То есть ты в случае если станешь инвалидом с точки зрения интеллекта, хочешь иметь возможность мешать жить всем другим?

Если с точки зрения интеллекта, мне будет все равно. А сейчас, я доконца (как и даже самые лучшие психиатры) не знаю как это будет, какие у меня останутся желания, чувства и пр, мне бы хотелось, чтобы у меня не отнимали то, что я еще смогу воспринимать. А мешать нет, не хочу. smile.gif

Remak написал: А вообще очередной случай перевода спора на тему логики на эмоции. Но надо думать и мыслить логически, а не только эмоциями.

Мыслить эмоциями невозможно. Можно принимать решения под их воздействие или на их пике, или после. А вообще, мне кажется процесс идет так. Явление - восприятие- реакция (эмоции) - анализ - окончательное решение.

Вот мне хотелось под воздействием факторов кое-чего написать. Смотри, человек, его посты - эмоции - анализ - и не написала. Но кто знает. smile.gif
eleshka
24 августа 2015, 02:01

Продавщица Роз написала:
Да я, собственно, не против. Просто, если ты меня цитируешь, я автоматически начинаю думать, что твои мысли должны быть как-то связаны с отцетированным логически. Но, теперь я поняла, что в твоем случае, это вовсе необязательно. Буду знать. smile.gif

какой милый мягкий наезд. На здоровьеsmile.gif
Нефеш
24 августа 2015, 02:02

Trespassing W написала: Я же говорю, как сумели, так и удалили, по-пролетарски. Няня, как все же подготовленная к обращению с Оксаной, упустила, не извинилась, не уладила, а наоборот, понеслась на эскалацию конфликта. А сядет повар. А хуже будут относиться к инвалидам. Да вон, прямо в треде люди с ВО и высокой культурой быта озабочены тем, что инвалиды распоясались от безнаказанности. Куда хуже-то? Да найдут куда.

Да, плохо.
Remak

Eva_23_L написала:
А вот и эвтаназия замерещила на горизонте.
Ты сам, ага, не хочу никому мешать и вообще положите меня на ту гору и дайте помереть. А если, не дайОн, ребенок твой? И его надо воспитывать, социализовывать и вообще, куда он без тебя, а ты не вечен? Давай, ага, с логикой наперевес!

То есть если мой ребёнок к примеру будет угрозой другим детям, то и пофиг, горе им? Пускай к примеру нападает на них?
Голубая Собака

numunu написала:
Это не к окружающим. Это памятка больным и их близким. Те, которые не принмают химию специально, чтобы создать разрядку организму, они ушлые и умные. Они делают это аккуратно в подходящих условиях.и они правильно делают, кстати.

Если в подходящих - тогда ладно.
Отслеживают свое состояние, знают где и как делать, делают под контролем и в приемлемой для этого обстановке (главное - чтобы не в самолете каком-нибудь так "разряжались" - и не пешеходном переходе) - то и ладненько. Будем думать, они знают, что делают.
Пиц Зю Цуй
24 августа 2015, 02:03

malyshnn написал:
Мир - не миска, он немножко шире для некоторых, и для этого не обязательно быть святым.

Конечно он шире. Для некоторых. Анекдот есть такой, знаешь?

90 летний мужчина разговаривает с врачом. -У меня не получается с женщинами! -Помилу Бог, в вашем возрасте! -А соседу моему 82, он говорит, что у него всё хорошо... -А кто вам мешает говорить также?

Здесь тоже самое.
Голубая Собака
24 августа 2015, 02:04

Eva_23_L написала:
Можно я сама себе решу, на какую часть тела встретившихся мне смотреть? wink.gif

Можно smile.gif
Продавщица Роз

eleshka написала:
какой милый мягкий наезд. На здоровьеsmile.gif

Это не наезд. Это просто констатация по итогам. У всех своя манера общения.
Пенелопа Икариевна

Remak написал: То есть ты, став инвалидом, хотела бы мешать всем жить? 

То есть я бы хотела бы продолжать жить. И поэтому я лучше сейчас здоровая, пойду на некоторые ограничения. Ибо, если бы я была бы на их месте, то не хотела бы сидеть дома и ничего не видеть. Социализация инвалидов - нечто вроде страховки.
Пиц Зю Цуй

eleshka написала:

Сползаешь, ой сползаешь в сторону поддержки эвтаназии больных. biggrin.gif
malyshnn
24 августа 2015, 02:05

Пиц Зю Цуй написал:
Конечно он шире. Для некоторых. Анекдот есть такой, знаешь?

Здесь тоже самое.

Сочувствую (
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 02:06

Trespassing W написала:
А хуже будут относиться к инвалидам. Да вон, прямо в треде люди с ВО и высокой культурой быта озабочены тем, что инвалиды распоясались от безнаказанности. Куда хуже-то? Да найдут куда.

На это должен быть закон против дискриминации. На Западе тоже не рождаются добренькими. Помимо разъяснения населению и госфинансирования социализации инвалидов, есть еще и кнут в виде ответственности за дискриминацию.
Eva_23_L
24 августа 2015, 02:06

Remak написал:
То есть если мой ребёнок к примеру будет угрозой другим детям, то и пофиг, горе им? Пускай к примеру нападает на них?

Ты готов держать его взаперти всю жизнь, ухудшая и так его незавидное состояние и положение, только чтобы никому не сделать неприятно, чтобы не создать гипотетически опасной, не известно насколько, ситуации? Точно?
Одним фактом своего существования ты уже кому-то мешаешь. Что ты готов сделать, чтобы это прекратить?
Eva_23_L
24 августа 2015, 02:07

Голубая Собака написала:
Можно smile.gif

Спасибо! smile4.gif
Remak
24 августа 2015, 02:07

Пенелопа Икариевна написала:
То есть я бы хотела бы продолжать жить.  И поэтому я лучше сейчас здоровая, пойду на некоторые ограничения. Ибо, если бы я была бы на их месте, то не хотела бы сидеть дома и ничего не видеть.  Социализация инвалидов -  нечто вроде страховки.

Я бы не хотел буянить принося вред людям в любом состоянии. Так понятнее? Я не делаю это в здравом состоянии, знать, что я буду буянить и мешать жить людям неадекватными приступами в больном мне будет дополнительно мучительнее, если вдруг такое со мной случится. А ты бы хотела мешать в случае тяжёлой травмы, влияющей на сознание жить другим людям?
Продавщица Роз
24 августа 2015, 02:08

Trespassing W написала:
А хуже будут относиться к инвалидам.

Не думаю, что по итогам этого случая кто-то реально изменит свое отношение к инвалидам. Здесь уж что выросло, то выросло.
Trespassing W
24 августа 2015, 02:09

Кебра-кабэса написала:
На это должен быть закон против дискриминации.  На Западе тоже не рождаются добренькими.  Помимо разъяснения населению и госфинансирования социализации инвалидов, есть еще и кнут в виде ответственности за дискриминацию.

Я считаю не очень-то справедливым использовать кнут поперед социальной рекламы и народного просвещения. Этак кота можно затыкать носом, не показавши лоток.
Remak
24 августа 2015, 02:10

Eva_23_L написала:
Ты готов держать его взаперти всю жизнь, ухудшая и так его незавидное состояние и положение, только чтобы никому не сделать неприятно, чтобы не создать гипотетически опасной, не известно насколько, ситуации? Точно?

Я вроде уже написал. Если есть возможность контролировать, что бы вёл себя адекватно и не мешал всем остальным жуткими приступами, то пусть ходит куда угодно. Не нравится, как выглядит - не смотри.Выкидывать человека за то, что выглядит не правильно - уродство. За то, что ведёт себя неадекватно - другое дело. А если неадекватно ведёт себя, опасен другим и себе и сопровождающие не способны контролировать... Ну пресловутый Человек Дождя все помнят, но почему-то не вспоминают чем началось и чем закончилось.
Я по убеждениям социалист и потому считаю, что общество обязано заботиться о больных. Но не так, что бы это стало тяжёлой проблемой для кого-то ещё.
Пиц Зю Цуй
24 августа 2015, 02:12

Продавщица Роз написала:
Не думаю, что по итогам этого случая кто-то реально изменит свое отношение к инвалидам.

Отношение и modus oparandi - это разные вещи. К инвалидам все относятся хорошо. Как и к детям. Просто могут поменять готовность иметь с ними дело на позицию "в чужом огороде пусть цветут любые цветы". Из бизнес соображений, во избежании проблем. А так инвалиды это конечно достойные и равноправные члены общества, сю-сю-сю, няши-мяши. А вот пандус на входе в наш бар мы сделаем так, чтобы коляска туда не входила. От греха подальше.
numunu

Нефеш написала:

Вопрос лишь в правильном формировании эмоций. На мой взгляд, Оксана по должна вызывать эмоцию сострадательности, а потом уже все остальные.

Спорно. В какой культуре, у какого индивидуума, в какой ситуации, в какой, простите, геомагнитной обстановке?smile.gif
Я бы на первое место поставила чувство внимания и настороженности, далее по списку.
Ну легкую улыбку можно приклеивать всегда, это универсально.
Нефеш

Remak написал:  Я не делаю это в здравом состоянии, знать, что я буду буянить и мешать жить людям неадекватными приступами в больном мне будет дополнительно мучительнее, если вдруг такое со мной случится.

Да не переживай, тебе будет все равно.

Remak написал: А ты бы хотела мешать в случае тяжёлой травмы, влияющей на сознание жить другим людям?

Ааааа.. то есть будешь, если крупицы разума останутся близких изводить "сдайте меня на опыты"? Хорошенькая у них будет жизнь, зато будешь считать свой долг выполненным.

Нет, простите, я не могу уже серьезно. biggrin.gif
Голубая Собака

Eva_23_L написала:
Спасибо! smile4.gif

smile.gif
Продавщица Роз
24 августа 2015, 02:18

Пиц Зю Цуй написал:
Отношение и modus oparandi - это разные вещи.

Да про твой модус опаранди уже давно все ясно. Проблемы у тебя с ним конкретные. Возможно, это даже что-то гормональное. 3d.gif
Нефеш

Пиц Зю Цуй написал: А так инвалиды это конечно достойные и равноправные члены общества, сю-сю-сю, няши-мяши. А вот пандус на входе в наш бар мы сделаем так, чтобы коляска туда не входила.

А мы придем с линеечкой и измерим, штрафик наложим, заведение прикроем, пока пандусик не сделают как надо. biggrin.gif Тоже мне хитрость, я не такие хитрости и мерзости распутываю.
Есть у нас методы против Кости Сапрыкина. tongue.gif
Lena NY

Remak написал: Нельзя, да. Но надо предусмотреть что бы больной человек не смог нанести вред ни себе ни другим даже теоретически.

А может надо предусмотреть чтобы никто из здоровых не мог нанести вред ни себе ни другим? Ну перебрал, например. Или распсиховался.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»