Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

ГРЕЙС
24 августа 2015, 02:19

Ефрат написал: Есть вот такое мнение. Я не буду утверждать, что оно безоговорочно верное, но оно мне представляется в высокой степени правдоподобным.

ссылка не открывается.
Remak
24 августа 2015, 02:19

Нефеш написала:
Да не переживай, тебе будет все равно.

Другим то людям нет. В отличии от вас. я не эгоист и думаю не только о себе. wink.gif
Продавщица Роз
24 августа 2015, 02:20

Remak написал:
Другим то людям нет. В отличии от вас. я не эгоист и думаю не только о себе.

Ты можешь себя хоть апстену убить, рассуждая теоретически. Но за других, которые уже там, решать не тебе.
Remak
24 августа 2015, 02:22

Продавщица Роз написала:
Ты можешь себя хоть апстену убить, рассуждая теоретически. Но за других, которые уже там, решать не тебе.

А за них должны решать люди, имеющие образование психиатров, а не по эмоциям, созданным журналистами.
Нефеш
24 августа 2015, 02:22

Remak написал:  В отличии от вас. я не эгоист и думаю не только о себе.

Я думаю, что ты эгоист в квадрате. Ты будешь мучить своих близких страданиями и умолять сдать тебя куда-нибудь, вместо того, чтобы принимать помощь, радоваться ей и максимально стремиться жить как человек. Ты, конечно, образно.
Remak
24 августа 2015, 02:24

Lena NY написала:
А может надо предусмотреть чтобы никто из здоровых не мог нанести вред ни себе ни другим? Ну перебрал, например. Или распсиховался.

Здоровый отвечает сам за себя. Больной, нет. Хоть назови его альтернативно здоровым.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 02:25

Remak написал:
А за них должны решать люди, имеющие образование психиатров, а не по эмоциям, созданным журналистами.

Что, без твоих рекомендаций, думаешь, не справятся? 3d.gif
malyshnn
24 августа 2015, 02:27

Продавщица Роз написала:
Да про твой модус опаранди уже давно все ясно. Проблемы у тебя с ним конкретные. Возможно, это даже что-то гормональное. 3d.gif

Не смешно. У человека реальные проблемы а мы тут его хамим почем зря (
Remak
24 августа 2015, 02:29

Продавщица Роз написала:
Что, без твоих рекомендаций, думаешь, не справятся? 3d.gif

Думаешь с эмоциональными выкриками, ахами и вздохами без попытки это рассмотреть научно справятся вообще лучше всего? Мой ответ - я не психиатр, мои рекомендации вообще значения не имеют. Ты психиатр?
numunu
24 августа 2015, 02:32

Vovchik написал:
Не все, 38% европейского населения в течение года страдают той или иной разновидностью психического расстройства.

Почти половина из обратившихся по статистической аппроксимации? Статистика она такая, продажная девка. smile.gif
Продавщица Роз
24 августа 2015, 02:32

Remak написал:
Думаешь с эмоциональными выкриками, ахами и вздохами без попытки это рассмотреть научно справятся вообще лучше всего?

Психиатры эмоционально и неаучно вскрикивают и ахают при лечении сестры Натальи Водяновой? Это новая для меня информация. biggrin.gif
Продавщица Роз
24 августа 2015, 02:34

Remak написал:
Ты психиатр?

(подумав) Пожалуй, да. В некотором роде. smile4.gif
numunu
24 августа 2015, 02:39

Голубая Собака написала:
Если в подходящих - тогда ладно.
Отслеживают свое состояние, знают где и как делать, делают под контролем и в приемлемой для этого обстановке (главное - чтобы не в самолете каком-нибудь так "разряжались" - и не пешеходном переходе) - то и ладненько. Будем думать, они знают, что делают.

Которые так делают, у них интеллект высокий. С низким - тупо пьют противосудорожные регулярно и гробят организм. Не боись,
numunu
24 августа 2015, 02:45

Eva_23_L написала:
Можно я сама себе решу, на какую часть тела встретившихся мне смотреть? wink.gif

Ева, потом поделись опытом!
Remak
24 августа 2015, 02:46

Продавщица Роз написала:
Психиатры эмоционально и неаучно вскрикивают и ахают при лечении сестры Натальи Водяновой? Это новая для меня информация. biggrin.gif

Психиатры - конечно нет. СМИ и их жертвы делают это уже не первый день.
numunu
24 августа 2015, 02:48

Remak написал:
Я бы не хотел буянить принося вред людям в любом состоянии. Так понятнее? Я не делаю это в здравом состоянии, знать, что я буду буянить и мешать жить людям неадекватными приступами в больном мне будет дополнительно мучительнее, если вдруг такое со мной случится. А ты бы хотела мешать в случае тяжёлой травмы, влияющей на сознание жить другим людям?

В ДРУГОМ СОСТОЯНИИ у тебя могут быть другие соображения.smile.gif
Гнус
24 августа 2015, 03:24
Возник вопрос, почему людей с развитием как у ребенка, не гуляют как ребенка, на коляске?
В смысле до парка везешь, там он ходит-бегает-прыгает и обратно на коляске, в кафешках также сидит в коляске и никуда сам не ходит.
numunu
24 августа 2015, 03:26

Гнус написал: Возник вопрос, почему людей с развитием как у ребенка, не гуляют как ребенка, на коляске?
В смысле до парка везешь, там он ходит-бегает-прыгает и обратно на коляске, в кафешках также сидит в коляске и никуда сам не ходит.

Ребенок из коляски никуда не ходит?
3d.gif
Гнус
24 августа 2015, 03:31

numunu написала: Ребенок из коляски никуда не ходит?
3d.gif

Их обычно пристегивают.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 03:34

Гнус написал:
Их обычно пристегивают.

А на взрослого в коляске, надо полагать, смирительную рубаху надо надель. А в рот вместо пустышки - кляп. И гуляйте себе на здоровье! Нет, чудный тред, чудный!
Гнус
24 августа 2015, 03:37

Продавщица Роз написала: А на взрослого в коляске, надо полагать, смирительную рубаху надо надель. А в рот вместо пустышки - кляп. И гуляйте себе на здоровье! Нет, чудный тред, чудный!

Передергивай сильнее, колотушкой по голове, в парке нашатырем в чувства привел.
numunu
24 августа 2015, 03:49

Гнус написал:
Их обычно пристегивают.

Ага, навечно.
Chloe
24 августа 2015, 04:08

Продавщица Роз написала: Вообще, я, увидев название треда, конечно, знала, что он не разочарует. Но, реальность превзошла даже самые смелые мои предположения.

+1. Случились неожиданные и печальные открытия.
Ондатра
24 августа 2015, 04:47

Chloe написала: +1. Случились неожиданные и печальные открытия.

Вот да. И неприятны некоторые отдельно-личностные разочарования.
ГРЕЙС
24 августа 2015, 05:45

numunu написала: К сожалению, реальность такова, что чтобы СРЕДА В ЦЕЛОМ стала более доброжелательна одного просвещения мало. Надо много дене

Для этого денег не нужно.
numunu
24 августа 2015, 05:57

ГРЕЙС написала:
Для этого денег не нужно.

Предложи свой вариант.
ГРЕЙС
24 августа 2015, 06:07

numunu написала: Предложи свой вариант.

Чтобы быть доброжелательным? Я не знаю, какой вариант предложить. Это или есть или этого нет.
И прививкой это не привить.
Это действительно - либо есть, либо этого нет.
Что-то там объяснять, рассказывать - бесполезно.
Это либо дано, либо не дано.
numunu
24 августа 2015, 06:13

ГРЕЙС написала:
Чтобы быть доброжелательным? Я не знаю, какой вариант предложить. Это или есть или этого нет.
И прививкой это не  привить.
Это действительно - либо есть, либо этого нет.
Что-то там объяснять, рассказывать - бесполезно.
Это либо дано, либо не дано.

Это в отношении отдельной личности.
Я спрашиваю в отношении социума.
То есть ты хочешь сказать, что целый социум недружелюбный? И ничто не поможет? То есть кранты нашей нации?
Trespassing W
24 августа 2015, 06:19

ГРЕЙС написала:

А еще много людей просто понятия не имеет о проблемах инвалидов. Пропаганда же, соцреклама, интеграция детей-инвалидов в школьное обучение, профессиональное образование инвалидов и помощь в трудоустройстве стоят денег и немалых. Согласись, что гораздо проще быть доброжелательным к тем, кого не боишься, знаешь, кто реализован и социализирован.
numunu
24 августа 2015, 06:36

Trespassing W написала:
А еще много людей просто понятия не имеет о проблемах инвалидов. Пропаганда же, соцреклама, интеграция детей-инвалидов в школьное обучение, профессиональное образование инвалидов и помощь в трудоустройстве стоят денег и немалых. Согласись, что гораздо проще быть доброжелательным к тем, кого не боишься, знаешь, кто реализован и социализирован.

Совершенно верно. Потому что времена изменились. Если раньше в общей массе инвалиды долго не жили, то сейчас живут дольше, благодаря развитию медицины., И этот "пробел" надо как-то восполнять просветительски.
ГРЕЙС
24 августа 2015, 06:38

numunu написала: То есть ты хочешь сказать, что целый социум недружелюбный? И ничто не поможет? То есть кранты нашей нации?

В принципе да.
ГРЕЙС
24 августа 2015, 06:40

Trespassing W написала: А еще много людей просто понятия не имеет о проблемах инвалидов.

Ну а откуда знаниям взяться, если инвалиды по домам сидят?

Trespassing W написала: Согласись, что гораздо проще быть доброжелательным к тем, кого не боишься, знаешь, кто реализован и социализирован.

Соглашусь. Если поведение человека вызывает страх, то о каком сочувствии может идти речь?
ALZA
24 августа 2015, 08:22

numunu написала: Ты финнов мало видела

Достаточно, за 30 лет проживания в Ленинграде. tongue.gif
numunu
24 августа 2015, 08:30

ALZA написала:
Достаточно, за 30 лет проживания в Ленинграде. tongue.gif

Гда чего удивляешься? Блюющие организмы он одинаковы по сути.
Cinic73
24 августа 2015, 09:00

numunu написала:
Совершенно верно. Потому что времена изменились. Если раньше в общей массе инвалиды долго не жили, то сейчас живут дольше,  благодаря развитию медицины., И этот "пробел" надо как-то восполнять просветительски.

Не думаю, что сейчас они живут дольше. Я об инвалидах вообще.

Проблема инвалидов в том что
1. Их существование обществом не воспринимается просто потому, что их никто не видит и, следовательно, не знает о существовании. В массе своей.
2. Они на данный момент не являются потребителем магазинов, кинотеатров и т.п. То есть выгоды от устройства тех же пандусов, хотя бы минимальной, для бизнеса нет.
3. Насаждаемое противоречии в общественном сознании - Они такие же как мы и во всем нам равны VS Они все же больные и требуют отдельного внимания.

Я об РФ, если что.
В последнее время я все чаще вижу людей на колясках на всяких городских праздниках. И пальцем на них не кажут, если что. Воспринимают, как прочих людей.
Delta
24 августа 2015, 09:07

Cinic73 написал: 3. Насаждаемое противоречии в общественном сознании - Они такие же как мы и во всем нам равны VS Они все же больные и требуют отдельного внимания.

Да, между прочим. Я из треда так и не поняла, что правильно - относиться как ко всем или все время улыбаться и разрешать тыкать пальцем в суп.
numunu
24 августа 2015, 09:14

Cinic73 написал:
Не думаю, что сейчас они живут дольше. Я об инвалидах вообще.

Проблема инвалидов в том что
1. Их существование обществом не воспринимается просто потому, что их никто не видит и, следовательно, не знает о существовании. В массе своей.
2. Они на данный момент не являются потребителем магазинов, кинотеатров и т.п. То есть выгоды от устройства тех же пандусов, хотя бы минимальной, для бизнеса нет.
3. Насаждаемое противоречии в общественном сознании - Они такие же как мы и во всем нам равны VS Они все же больные и требуют отдельного внимания.

Я об РФ, если что.
В последнее время я все чаще вижу людей на колясках на всяких городских праздниках. И пальцем на них не кажут, если что. Воспринимают, как прочих людей.

Конечно дольше. У меня есть и собственный опыт.
Энн
24 августа 2015, 09:19

Delta написала: Я из треда так и не поняла, что правильно

А сама ты как думаешь?
Delta
24 августа 2015, 09:40

Энн написала: А сама ты как думаешь?

А что? biggrin.gif

Не, если серьезно, инвалиды ведь разные бывают. Человек в коляске, но в своем уме это одно. Человек с психическими отклонениями это совсем другое. К первым я отношусь как ко всем людям, которые испытывают проблемы с перемещением - старики, дети, мамаши с колясками и т.д. Т.е. если надо - помогу, но не вижу причин заострять внимание, если человеку ничего не надо. А вот люди с отклонениями поведения это совсем другое дело. Откуда я блин знаю, что за болезнь именно у него? И как он себя поведет, если я что-то сделаю, неважно, что. Так что, поведение таких инвалидов и ситуации, с ним связанные, целиком на совести опекунов этих конкретных людей.
Но в мою тарелку тыкать не дам, извините. Социализация она в обе стороны должна работать.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 10:02

Delta написала:
Да, между прочим. Я из треда так и не поняла, что правильно - относиться как ко всем или все время улыбаться и разрешать тыкать пальцем в суп.

*внимательно смотрит на место проживания* это не твоя прерогатива, это наша, совковая фишка biggrin.gif

Delta написала:
Не, если серьезно, инвалиды ведь разные бывают. Человек в коляске, но в своем уме это одно. Человек с психическими отклонениями это совсем другое. К первым я отношусь как ко всем людям, которые испытывают проблемы с перемещением - старики, дети, мамаши с колясками и т.д. Т.е. если надо - помогу, но не вижу причин заострять внимание, если человеку ничего не надо. А вот люди с отклонениями поведения это совсем другое дело. Откуда я блин знаю, что за болезнь именно у него? И как он себя поведет, если я что-то сделаю, неважно, что. Так что, поведение таких инвалидов и ситуации, с ним связанные, целиком на совести опекунов этих конкретных людей.
Но в мою тарелку тыкать не дам, извините. Социализация она в обе стороны должна работать.

Вот ты сейчас сухо и без эмоций сжато изложила то, за что эмоциональную Ширин натурально "распяли". Теперь твоя очередь, держись biggrin.gif
Ефрат
24 августа 2015, 10:02
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 10:05

Нефеш написала:
Многие кажутся нормальными, и вдруг раз и припадок ненависти или буйства, или еще чего похуже. smile.gif

Пенелопа Икариевна написала:
Пока тред не почитаешь.

В точку!

Продавщица Роз написала:
Вот где драма-то: она в моем супе будет пальцем ковырять, а я ей даже по морде дать не могу!

eleshka
24 августа 2015, 10:10

Delta написала:

tongue.gif
Энн
24 августа 2015, 10:16

Delta написала: Но в мою тарелку тыкать не дам, извините.

Закричишь, палец сломаешь, пика дашь?

Delta написала: Откуда я блин знаю, что за болезнь именно у него? И как он себя поведет, если я что-то сделаю, неважно, что.

Любой человек может в какой-то ситуации повести себя неадекватно и неожиданно.
Вот зашла с виду здоровая дама в кафе чаю выпить, а на нее из подсобки выбежала мышь (они иногда выбегают среди бела дня, наевшись отравы) и тут эта дама начинает визжать, скакать по столам и метать посуду.
А она же совсем здоровая, просто у нее фобия.
Delta
24 августа 2015, 10:23

Другая Стрекоза написала: *внимательно смотрит на место проживания* это не твоя прерогатива, это наша, совковая фишка

Ну, я смотрю, на лавочке праведников много наших. Не пойму, чего они ругаются. И потом, может, я себя неправильно веду. smile.gif Мы вот в Греции отдыхали, в отеле было два молодых парня-инвалида (наши, кстати, израильтяне), один - в коляске, его возили все время, видно, совсем парализованный. А второй, видимо, аутист, все время крутил пальцами, бормотал и ходил туда-сюда практически на одном месте. Единственное, что меня смущало, что он был один возле бассейна. И смотрела я на него только потому, что он прямо возле меня топтался. А так внимания на них никто не обращал.

А вот кого бы я там точно изолировала, так это одну семейку с пятью здоровенькими крепенькими израильскими детишками. Извините, не удержалась. biggrin.gif
Ефрат
24 августа 2015, 10:26

Delta написала:

Вроде бы, даже пересаживаться за другой столик разрешили. Во всяком случае это не приравнивает тебя сразу к негодяям. Довольно толерантная позиция, кроме шуток smile.gif
Mareesha
24 августа 2015, 10:26

Гнус написал: Возник вопрос, почему людей с развитием как у ребенка, не гуляют как ребенка, на коляске?

Дети в коляске, пока ходить не научатся. А потом, ты не поверишь, без коляски разгуливают.
MM
24 августа 2015, 10:27

Пенелопа Икариевна написала:
У аутистов интеллект нормальный, у них проблемы со взаимодействием с окружающим миром.

Медицина с тобой не согласна. У большинства тяжелых аутистов интеллект пониженный. Я надеюсь что всем понятно что здесь не идет речь о человеке который относится к легкому спектру.
Delta
24 августа 2015, 10:30

Другая Стрекоза написала: Вот ты сейчас сухо и без эмоций сжато изложила то, за что эмоциональную Ширин натурально "распяли". Теперь твоя очередь, держись

Да, как раз это я и не поняла, почему Ширин ядом заплевали. И мне кажется, то, что я написала, тут уже несколько раз писали. smile.gif

Энн написала: Закричишь, палец сломаешь, пика дашь?

А без истерики никак, да? Прикинь, есть еще много вариантов.

Энн написала: Любой человек может в какой-то ситуации повести себя неадекватно и неожиданно.

Мы говорим про больных людей. А не передергиваем.

Энн написала: Вот зашла с виду здоровая дама в кафе чаю выпить, а на нее из подсобки выбежала мышь (они иногда выбегают среди бела дня, наевшись отравы) и тут эта дама начинает визжать, скакать по столам и метать посуду.
А она же совсем здоровая, просто у нее фобия.

Ну и что? Ну и выведут ее оттуда, еще и заплатит. Тоже мне, конец света.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 10:38

Delta написала:
Да, как раз это я и не поняла, почему Ширин ядом заплевали. И мне кажется, то, что я написала, тут уже несколько раз писали. smile.gif

Прям бальзам на душу. Тоже читаю, потом интерпретацию прочитанного с заламыванием рук facepalm.gif
«Это только гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят!» (с)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»