Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Eva_23_L
24 августа 2015, 12:44

ГРЕЙС написала: Чтобы быть доброжелательным? Я не знаю, какой вариант предложить. Это или есть или этого нет.
И прививкой это не привить.
Это действительно - либо есть, либо этого нет.
Что-то там объяснять, рассказывать - бесполезно.
Это либо дано, либо не дано.

Нет, конечно. Люди вполне себе воспитуемы. Посмотри на Германию. Что там думает себе каждый отдельный индивид, кто его знает, а общество в целом построено так, что инвалидам и помощь есть, и возят их везде, где им надо. И это хорошо и правильно. И это вполне можно и нужно организовать на гос.уровне.

Cinic73 написал: Не думаю, что сейчас они живут дольше. Я об инвалидах вообще.

Конечно, дольше. Раньше часть их не выживала уже в родах.

Delta написала: Я из треда так и не поняла, что правильно - относиться как ко всем или все время улыбаться и разрешать тыкать пальцем в суп.

А сама как думаешь?
Как ко всем, к ним нельзя относиться, потому что они не как все. Они не могут многих вещей, которые можем мы. Но на то, что они могут, надо им предоставить возможность. Помочь с доставкой, например.

Энн написала: Любой человек может в какой-то ситуации повести себя неадекватно и неожиданно.
Вот зашла с виду здоровая дама в кафе чаю выпить, а на нее из подсобки выбежала мышь (они иногда выбегают среди бела дня, наевшись отравы) и тут эта дама начинает визжать, скакать по столам и метать посуду.
А она же совсем здоровая, просто у нее фобия.

И это ты про "здоровую" Рынску еще не вспомнила. И про диких мамаш маленьких детей, которые любого убьют, ежели чО. Про сумасшедших автомобиоистов вообще молчу.

Delta написала: Прикинь, есть еще много вариантов.

Какие, например?
dron87
24 августа 2015, 12:44

Shirin написала:  точно ли надо пить больному с нарушенной центральной нервной системой,...

Тут еще бы понять, почему колясочник=больному с нарушенной цнс. И почему такие вопросы ты не задаешь по людям скажем у которых проблемы с ЖКТ. А также на вопрос какое вообще твое дело, кто куда ходит ты ответить не в состоянии.
Старая тетка
24 августа 2015, 12:45

Другая Стрекоза написала: Стоило упомянуть, что не вижу смысла тащить в такие места людей, способных внести существенный дискомфорт всему остальному залу, как было навешано все, что только можно было

Уточню, чтоб не было потом "кругов по воде". Каким образом вносится дискомфорт? Про "тащить" тоже хотелось бы уточнений.
Eva_23_L
24 августа 2015, 12:45

numunu написала:
Ева, потом поделись опытом!

ЧО потом-то?! Думаешь, я 47 лет разрешения ждала? wink.gif
Все нормально пока! tongue.gif
Нефеш
24 августа 2015, 12:49

Другая Стрекоза написала: Понеслось. Рада, что внесла оживление  Продолжайте.

А мне кажется, что ты вполне сознательно внесла оживляш, а то слегка про Ширин все подзабыли. wink.gif
Продавщица Роз
24 августа 2015, 12:49

Другая Стрекоза написала:
Понеслось. Рада, что внесла оживление rev.gif Продолжайте.

Да-да, именно оживления тут жуть как не хватало. Правда, при всем уважении, среди местных аниматоров за дискриминацию ты пока не на первом месте и даже не на втором. Но, имхо, у тебя есть куда расти.
Eva_23_L
24 августа 2015, 12:50

Гнус написал: Возник вопрос, почему людей с развитием как у ребенка, не гуляют как ребенка, на коляске?
В смысле до парка везешь, там он ходит-бегает-прыгает и обратно на коляске, в кафешках также сидит в коляске и никуда сам не ходит.

Ребенка возят в коляске и только в коляске - для тех, кто не в курсе - только пока ребенок сам не ходит. После этого на некоторое время наступает АД: ребенок бежит, куда он хочет, плачет громко, если его долго не пускают туда, куда он хочет. Поэтому ребенок гуляет пешком, коляска едет рядом, иногда бедная мама скачет туда-сюда между коляской и ребенком. В этом возрасте детей часто гуляют вдвоем, по возможности: один везет коляску, другой скачет за ребенком. С кафе такая же фигня: ребенок сидит в коляске только пока не может ходить. Собственно, и сидящего ребенка уже часто вытаскивают из коляски, чтобы сменить ему обстановку. Это называется "развитие" детей.
Людей с проблемами развития тоже сколько-то возят в коляске. Некоторых всегда. Тех, которые могут сами ходить, водят пешком. Для социализации, чтобы мышцы укреплять, чтобы органы работали... много для чего.
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 12:51
Вообще бесполезный спор. Воспитывать надо детей, а к непонимающим взрослым применять кнут в виде наказания за дискриминацию.
Нефеш
24 августа 2015, 12:54

Atlanta написала: Думаю, это сделали бы 98%. Это же невозможно в себе побороть - брезгливость. Кто смоожет есть в таких запахах и с чужими пальцами в своей тарелке?
Но это на совести ее родителей. Ходить в рестораны им запретить нельзя.

Вот тут ты очень точно сказала.
Я более 30 лет работаю в медицине и хоть убей не могу привыкнуть к запаху пота и кошачьей мочи. Не могу, в метро умираю, если попадаю на такое. Это не прием, не работа. Еще я терпеть не могу чавкающих. Но ничего не могу поделать в общественных местах, самоликвидируюсь, хотя казалось бы здоровые люди, никаких скидок на состояние.
Еще, я не люблю демонстративного кормления грудью, но стараюсь, чтобы им этого не запрещали.
Я к чему, я не к тому, что я звезда, а к тому, что как это не банально, но нас многое раздражает, мы брезгуем и пр, но голову то терять не надо, ну что делать есть на свете, то, что нам неприятно. Но "неприятно" и ущемление прав целой группы из-за одного конкретного "неприятно" это слишком.
Harker
24 августа 2015, 12:55

Atlanta написала:
Думаю, это сделали бы 98%. Это же невозможно в себе побороть - брезгливость.

+1

Я понимаю, что есть такие люди, у них есть особенности. Но свои личные границы надо защищать. Один раз я поплатился, деньгами, за то что не смог послать попрошаек - дал денег одному, тут же потребовали свою долю рядом стоящие (давно было, лет 15 назад). biggrin.gif

В общественных местах денег обычно не требуют, но, черт побери, это же моя еда, я за нее заплатил, почему я не могу ее употребить так, как хочу в том объеме, в каком хочу, без посторонних предметов? Пока некто с определенными особенностями развития меня лично не касается, пусть катается по полу, кричит, ест, расплескивая суп (но не на меня, если меня обожгут горячим супом, я буду кричать, громко, возможно, провоцируя приступ) и т.п. Если полезет обниматься, буду смотреть - приятно мне или нет. smile.gif
ALZA
24 августа 2015, 12:55

Другая Стрекоза написала:  Тоже заплатила бы и вышла, вряд ли бы улыбалась.

А поменять столик религия не позволят ? и тарлку с супом ? В нормальных ресторанах это норма. tongue.gif
Продавщица Роз
24 августа 2015, 12:57
Вообще Нефеш по всему треду полный ППКС (кроме части про советских психологов, где наши мнения разошлись). smile4.gif
Нефеш
24 августа 2015, 12:59

Eva_23_L написала: Для социализации, чтобы мышцы укреплять, чтобы органы работали... много для чего.

Люди часто не представляют себе, какие результаты могут быть получены в результате обычной бытовой, даже без всяких методик и обученных людей, социализации.
Возможно им еще поэтому кажется, что все фигня и блажь. Но ведь это не так.
Человек такое существо, что невозможное возможно.
Eva_23_L
24 августа 2015, 13:00

Delta написала: Но в мою тарелку тыкать не дам, извините. Социализация она в обе стороны должна работать.

Я тоже не дам. Но и не скажу потом: "Какого хрена родители этого инвалида в едальню высшей категории приперлись с этой инвалидкой?! Чо им дома не сиделось?!"

Другая Стрекоза написала: Вот ты сейчас сухо и без эмоций сжато изложила то, за что эмоциональную Ширин натурально "распяли".

Нет, конечно. Дельта вроде не спрашивала пока, какого черта инвалидам в общественных местах делать. и не рассказывала, где им мороженое покупать. И вообще, зачем им алкоголь наливают. Наоборот, вроде, высказалась за то, что инвалиды вполне себе в обществе живут-путешествуют, никому не мешая.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 13:01

Старая тетка написала:
Уточню, чтоб не было потом "кругов по воде". Каким образом вносится дискомфорт? Про "тащить" тоже хотелось бы уточнений.

Ты мне предлагаешь по второму кругу про тоже самое redface.gif ? Извини. Отмотай назад, там все есть с картинками и конкретными примерами, но каждый читает и видит что-то свое, что меня давно не удивляет.

Нефеш написала:
А мне кажется

rev.gif

Atlanta написала:
Думаю, это сделали бы 98%. Это же невозможно в себе побороть - брезгливость. Кто смоожет есть в таких запахах и с чужими пальцами в своей тарелке?
Но это на совести ее родителей. Ходить в рестораны им запретить нельзя.

Именно.

Нефеш написала:
Ну я могу понять, что Ширин не понимает, но ты вроде прекрасно понимаешь, что это довольно редкий случай, просто эксклюзив, попасть на него очень трудно.

Бинго! Но именно этот яркий пример Ширин и имела ввиду, когда дальше растекалась по треду, а не все подряд людей с ограниченными возможностями. Я во всяком случае ее так и поняла.
Eva_23_L
24 августа 2015, 13:02

Velec написал:
Здесь 2 проблемы: методики изучения интеллекта рассчитаны на здоровых людей и развитие интеллекта связано с обучением, а у них с этим проблемы.

Я так понимаю, что там еще проблема с обратной связью. Т.е. никто не знает, что аутист знает и понимает, пока он это не транслирует в окружающую среду. Моей знакомой про сына так говорили: что никто не знает, что у него в голове, потому что он никак свои знания и умения не "выдает".
Продавщица Роз
24 августа 2015, 13:03

Отмотай назад, там все есть с картинками и конкретными примерами, но каждый читает и видит что-то свое, что меня давно не удивляет.

Кстати, забыла спросить. Ты картинки с инвалидами постила, чтобы проиллюстрировать что-то конкретное или просто так, фоном в тему?
Atlanta
24 августа 2015, 13:04

Нефеш написала: нас многое раздражает, мы брезгуем и пр, но голову то терять не надо, ну что делать есть на свете, то, что нам неприятно. Но "неприятно" и ущемление прав целой группы из-за одного конкретного "неприятно" это слишком.

Да. Это же проис-ходит 1-2 раза в нашей жизни. Можно потерпеть.
Если, конечно, вдруг в каждом ресторане будут привозить из разных интернатов инвалидов каждый день, то тогда и организуют им какой-то отдельный прием пищи за своим столом.
Inland_empire
24 августа 2015, 13:06
Неоднозначная история.
С одной стороны, кмк, сотрудники кафе вполне могли по непониманию/незнанию спровоцировать у девушки приступ, но зачем спускать на них всех собак? Хватило бы с них извинений и штрафа.
С другой стороны, следить за безопасностью и состоянием девушки есть прямая обязанность няни, с которой в данном конкретном случае она не справилась.
Удивляет, что для многих желание Оксаны зайти за стойку и в подсобку это "ничего страшного, пустили бы". Есть места, где посторонним быть запрещено. Утрирую, но всё же: если человек с особыми потребностями заинтересуется, к примеру, кабиной пилотов в самолете, тоже пустить? Захочет пройтись по оживленной автостраде?
И всё же хотелось, чтобы из истории был бы сделан правильный вывод, и общество лишний раз задумалось бы о потребностях особенных людей.
А владельцев кафе всё равно жаль, похоже, что их теперь сделают объектами показательной порки.
Mitya78
24 августа 2015, 13:09

Inland_empire написала: Неоднозначная история.
С одной стороны, кмк, сотрудники кафе вполне могли по непониманию/незнанию спровоцировать у девушки приступ, но зачем спускать на них всех собак? Хватило бы с них извинений и штрафа.
С другой стороны, следить за безопасностью и состоянием девушки есть прямая обязанность няни, с которой в данном конкретном случае она не справилась.
Удивляет, что для многих желание Оксаны зайти за стойку и в подсобку это "ничего страшного, пустили бы". Есть места, где посторонним быть запрещено. Утрирую, но всё же: если человек с особыми потребностями заинтересуется, к примеру, кабиной пилотов в самолете, тоже пустить? Захочет пройтись по оживленной автостраде?
И всё же хотелось, чтобы из истории был бы сделан правильный вывод, и общество лишний раз задумалось бы о потребностях особенных людей.
А владельцев кафе всё равно жаль, похоже, что их теперь сделают объектами показательной порки.

Дураками всё же не надо быть. Ну накосячили один раз, так зачем было усугублять?
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 13:09

Продавщица Роз написала:
Кстати, забыла спросить. Ты картинки с инвалидами постила, чтобы проиллюстрировать что-то конкретное или просто так, фоном в тему?

А ты читать не пробовала то, что там написано было? Попробуй, там все понятно изложено.
Ефрат
24 августа 2015, 13:11

Mitya78 написал:
Дураками всё же не надо быть. Ну накосячили один раз, так зачем было усугублять?

А как они усугубляли?
Продавщица Роз
24 августа 2015, 13:11

А ты читать не пробовала то, что там написано было? Попробуй, там все понятно изложено.

А, то есть, просто так фоном фор фан. Понятно.
Atlanta
24 августа 2015, 13:13

Inland_empire написала: С одной стороны, кмк, сотрудники кафе вполне могли по непониманию/незнанию спровоцировать у девушки приступ, но зачем спускать на них всех собак? Хватило бы с них извинений и штрафа.

За что штраф? Сформулируй.
Другая Стрекоза

Продавщица Роз написала:
А, то есть, просто так фоном фор фан. Понятно.
Лень, так леньПонятно, так понятно.
Mitya78

Ефрат написал:
А как они усугубляли?

Любой вменяемый бизнес выдал бы заявление следующего характера: мы всецело поддерживаем доступ всех к нашим услугам, стараемся нести добро и свет, приносим извинения за ошибки просим помочь стать нам ещё лучше, а со своей стороны приглашаем и миримся....
Нефеш
24 августа 2015, 13:15

Продавщица Роз написала: Вообще Нефеш по всему треду полный ППК

И тому что я звезда. Бетельгейзе? Ндааа..? biggrin.gif
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 13:17

Mitya78 написал:
Любой вменяемый бизнес выдал бы ....

Это не бизнес. Это шашлычка.
Atlanta

Mitya78 написал: извинения за ошибки просим помочь стать нам ещё лучше, а со своей стороны приглашаем и миримся

После криков "вы знаете, кто я такая", "вас все-х здесь уроют"?
Ефрат

Mitya78 написал:
Любой вменяемый бизнес выдал бы заявление следующего характера: мы всецело поддерживаем доступ всех к нашим услугам, стараемся нести добро и свет, приносим извинения за ошибки просим помочь стать нам ещё лучше, а со своей стороны приглашаем и миримся....

Ты сейчас всё ещё про азебрайджанскую шашлычную в Автозаводском парке или про какой-то другой "бизнес" говоришь? Да, их пресс-служба не успела вовремя подготовить заявление biggrin.gif
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 13:18

Atlanta написала:

Ты знаешь, даже после них. Выписали бы еще бонусную карточку, лишь бы урегулировать скандал мирным путем.
Ефрат
24 августа 2015, 13:19

Atlanta написала:

Ну, вообще, да. Дело бизнеса - не реагировать на такие выступления клиентов, а оставаться милыми и приветливыми. (А проклинать клиентов про себя и наказывать увеличением ценника, разбавлением пива и уменьшением порций. Но всё это с улыбкой). smile.gif
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 13:19

Ефрат написал:
Да, их пресс-служба не успела вовремя подготовить заявление biggrin.gif

beer.gif
Ефрат
24 августа 2015, 13:20

Другая Стрекоза написала: Выписали бы еще бонусную карточку, лишь бы урегулировать скандал мирным путем.

Я бы к ним зашёл (это в 5 минутах от работы) и сказал, чтобы они дали бонусную карту. Но, боюсь, что будет "ах, ты меня сукой назвал" и будут бить лицо smile.gif
Inland_empire
24 августа 2015, 13:21

Atlanta написала:
За что штраф? Сформулируй.

Честно говоря, не сильна в УК и юриспруденции, но, может быть, за оскорбление девушки? Это если их действительно просили покинуть заведение, как утверждает семья.
Возможно, глупость написала.
Пенелопа Икариевна
24 августа 2015, 13:23

Ефрат написал: сказал, чтобы они дали бонусную карту

А у них она есть?
Atlanta
24 августа 2015, 13:23

Inland_empire написала: за оскорбление девушки? Это если их действительно просили покинуть заведение, как утверждает семья.

Как я понимаю, скандалить и оскорблять начала няня, потом мама. И уже после оскорблений их попросили. Как и любых других бы на их месте.
Но кто его знает, как там было? Самый гуманный суд разберется! biggrin.gif
Inland_empire
24 августа 2015, 13:24

Mitya78 написал:

Вот, кстати, да.
Извинились бы и пригласили пообедать/поужинать за счёт заведения, глядишь, и рассосался бы конфликт.

Я еще надеюсь, что следственные органы прислушаются к просьбе Натальи не карать напоказ владельцев.
Ефрат

Пенелопа Икариевна написала: А у них она есть?

Разумеется, нет. Я не уверен, что и слово "бонусная карта" наличествует в их лексиконе smile.gif
Продавщица Роз

Нефеш написала:
И тому что я звезда. Бетельгейзе? Ндааа..?  biggrin.gif

В точку. tongue.gif
Другая Стрекоза

Пенелопа Икариевна написала:
А у них она есть?

Ребят, ну как вы читаете facepalm.gif Это был сарказм, нувычО redface.gif
Через пару страниц безобидное высказывание обрастет кровавыми подробностями.
На всякий пожарный: читать отсюдАвА ссылка
Mitya78
24 августа 2015, 13:27

Ефрат написал:
Ты сейчас всё ещё про азебрайджанскую шашлычную в Автозаводском парке или про какой-то другой "бизнес" говоришь? Да, их пресс-служба не успела вовремя подготовить заявление biggrin.gif

Вон из профессии!
Пенелопа Икариевна
24 августа 2015, 13:28

Другая Стрекоза написала: Ребят, ну как вы читаете  Это был сарказм,

Я так поняла, что это предложение, которое они не поймут. Но если карты нет, они ее дать не могут, даже если бы хотели.
Ефрат
24 августа 2015, 13:29

Mitya78 написал: Вон из профессии!

Понятно, что наличие пресс-секретаря (дорогого biggrin.gif ) в такой ситуации помогло бы значительно смягчить последствия. Но, если у нас каждая шашлычная наймёт по пресс-секретарю, то шашлыки будут золотыми по цене smile.gif
Ефрат
24 августа 2015, 13:29

Я так поняла, что это предложение, которое они не поймут.

Это, типа, шутка smile.gif
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 13:30

Я так поняла, что это предложение, которое они не поймут.  Но если карты нет, они ее дать не могут, даже если бы хотели.

Я так понимаю, что большинство присутствующих не знают, что такое шашлычка.
dron87

Mitya78 написал:

А я не помню, Галицкий по поволу блокадницы разве сказал что-то подобное?
Ефрат

Я так понимаю, что большинство присутствующих не знают, что такое шашлычка.

"Узок их круг, богат их стол, страшно далеки они от народа" (с). biggrin.gif
Mitya78
24 августа 2015, 13:31

Ефрат написал:
Понятно, что наличие пресс-секретаря (дорогого  biggrin.gif ) в такой ситуации помогло бы значительно смягчить последствия. Но, если у нас каждая шашлычная наймёт по пресс-секретарю, то шашлыки будут золотыми по цене smile.gif

Поверь, даже малый бизнес знает, что клиент это их хлеб, тут не надо дорогих имиджмейкеров и маркетологов.
Atlanta
24 августа 2015, 13:31
То есть, не отвечающую за себя девушку оставили без присмотра, другим пришлось ее действия предупреждать/контролировать, а за это потом извиняться с бонусными картами? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»