Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Idea
24 августа 2015, 13:31

Другая Стрекоза написала: Ее раздражает именно вот такое вот поведение, не надо придумывать.

А также то, что родители этой девочки имеют наглость радоваться жизни и весело разговаривать со своей дочерью.
Ефрат
24 августа 2015, 13:31

Mitya78 написал:
Поверь, даже малый бизнес знает, что клиент это их хлеб, тут не надо дорогих имиджмейкеров и маркетологов.

Ага. А вот как себя вести, когда к тебе приехали 5 федеральных каналов и полсотни нижегородских СМИ не каждый малый бизнес знает.
Mitya78
24 августа 2015, 13:32

Ефрат написал:
Ага. А вот как себя вести, когда к тебе приехали 5 федеральных каналов и полсотни нижегородских СМИ не каждый малый бизнес знает.

Для начала не писать против ветра. Ума должно хватать.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 13:33

Atlanta написала: То есть, не отвечающую за себя девушку оставили без присмотра, другим пришлось ее действия предупреждать/контролировать,  а за это потом извиняться с бонусными картами? biggrin.gif

Дыыыаааа tongue.gif Ты как будто не в самой политкорректной стране мира проживаешь redface.gif
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 13:34

Idea написала:
А также то, что родители этой девочки имеют наглость радоваться жизни и весело разговаривать со своей дочерью.

facepalm.gif Ты так прочитала? Ничем помочь не могу, извини.
Гнус

Eva_23_L написала: Поэтому ребенок гуляет пешком, коляска едет рядом, иногда бедная мама скачет туда-сюда между коляской и ребенком.

В парке - да, а до парка едет в коляске.
Я в центре живу, тротуары узкие, сразу проезжая часть, поэтому возил ребенка на коляске до места прогулок до тех пор, пока он нормально не научился ходить и не пытался вырваться и ломануться на дорогу.

Eva_23_L написала: С кафе такая же фигня: ребенок сидит в коляске только пока не может ходить. Собственно, и сидящего ребенка уже часто вытаскивают из коляски, чтобы сменить ему обстановку. Это называется "развитие" детей.

Ребенка привезли на коляске, он в ней и сидит, либо на руках, и фиг ты его отпустишь одного к барной стойке или оставишь одного сидеть за столом и пойдешь курить.
Inland_empire

Atlanta написала: То есть, не отвечающую за себя девушку оставили без присмотра, другим пришлось ее действия предупреждать/контролировать,  а за это потом извиняться с бонусными картами? biggrin.gif

Ну а почему бы и нет? Для заведения это было бы хорошим способом сохранить лицо.
Ефрат

Mitya78 написал:
Для начала не писать против ветра. Ума должно хватать.

Если бы все бизнесы были такими умными, как ты предполагаешь, пиарщики собирали бы пластиковые бутылки по мусорным свалкам.
Mitya78

Открою секрет - цель бизнеса это не поиск справедливости, а умножение денег в своём кармане по конечному итогу.
Нефеш

Atlanta написала: То есть, не отвечающую за себя девушку оставили без присмотра, другим пришлось ее действия предупреждать/контролировать, а за это потом извиняться с бонусными картами?

Кроме того, что девушка - инвалид больше ничего точно неизвестно и я думаю и не будет известно. Мне кажется, что конкретный случай, он все-таки для инициации обсуждения в общем.
И еще.... кто там был виноват, кто больше, пострадала не в чем невиноватая девушка, у которой возможности и так ограничены и я думаю, разговоры наши ведутся к тому, чтобы так не случалось. Дааа?
И чтобы люди получали наказания по степени проступка, а не потому что они под кампанию попали.
Atlanta
Я так понимаю, там бизнес - 2 человека.
Когда оскорбляют и угрожают продавцу в супермаркете, а извиняется потом обезличенно ПР служба корпорации - это одно дело. Но если заставят этого продавца извиняться перед тем, кто его оскорблял и угрожал "зарыть", то это неправильно.
Mitya78
24 августа 2015, 13:35

Ефрат написал:
Если бы все бизнесы были такими умными, как ты предполагаешь, пиарщики собирали бы пластиковые бутылки по мусорным свалкам.

Большинство как раз умные.
Ефрат
24 августа 2015, 13:37

Atlanta написала: Я так понимаю, там бизнес - 2 человека.
Когда оскорбляют и угрожают продавцу в супермаркете, а извиняется потом обезличенно ПР служба корпорации - это одно дело. Но если заставят этого продавца извиняться перед тем, кто его оскорблял и угрожал "зарыть", то это неправильно.

Это совершенно правильно. Потому что задача бизнеса - приносить прибыль владельцу, а не обеспечивать психологический комфорт сотрудникам. Поэтому, когда бизнесу плюют в лицо, он извиняется и улыбается.
Но рассчитывать на такой подход к сервису в шашлычных, как-то странно.
Atlanta
24 августа 2015, 13:38

Inland_empire написала: Ну а почему бы и нет? Для заведения это было бы хорошим способом сохранить лицо.

ДЛя большой корпорации, зная, что каждый их шаг дойдет до медиа, - можно и поступиться достоинством, тем более, не своим, а продавца. biggrin.gif
Когда тебе лично угрожают и называют дерьмом, самому извиняться и предлагать бонусы очень как-то сложно. Ну не придет больше этот клиент.
Atlanta
24 августа 2015, 13:38

Ефрат написал: Но рассчитывать на такой подход к сервису в шашлычных, как-то странно.

Ну так о чем я и говорю.
Atlanta
24 августа 2015, 13:42
А вообще, оскорбляющих и угрожающих, орущих матом выведут из любого заведения. wink.gif
Inland_empire
24 августа 2015, 13:42

Atlanta написала:
ДЛя большой корпорации, зная, что каждый их шаг дойдет до медиа, - можно и поступиться достоинством, тем более, не своим, а продавца. biggrin.gif
Когда тебе лично угрожают и называют дерьмом, самому извиняться и предлагать бонусы очень как-то сложно. Ну не придет больше этот клиент.

Ну раз уж говорим о достоинстве, то в высшей степени достойно было бы для заведения не опускаться до базарных склок, тем более в истории замешана особенная девушка.
Сразу напишу, что говорю только об этом конкретном случае.
Idea
24 августа 2015, 13:43

Другая Стрекоза написала: Ты так прочитала? Ничем помочь не могу, извини.

Не извиняйся, помощь от тебя мне не требуется.
Ефрат
24 августа 2015, 13:45

Atlanta написала: Ну так о чем я и говорю.

Ну так то, что они так не делают, не значит, что это неправильно.
Atlanta
24 августа 2015, 13:46

Inland_empire написала:  для заведения не опускаться до базарных склок

Где ж они опускались? Мы, конечно, там не были, но фактов угроз и оскорблений с их стороны, вроде, нет. Они в итоге захотели, чтобы скандалящая и угрожающая няня с девушкой вышли.
На самом деле, уже надоело даже обсуждать что-то, чего мы не знаем. biggrin.gif
Неисправимая Нина
24 августа 2015, 13:49

Другая Стрекоза написала:  Меня тоже в дикари можно зачислить, мне пофиК, потому что мне не нравится смотреть, когда напротив меня едят некрасиво, тем более я не смогу есть, если ко мне в тарелку залезли руками и уж точно не смогу оставаться в заведении, где прям за столом справляют нужду, даже в памперс. Вот такая брезгливая, да. Тоже заплатила бы и вышла, вряд ли бы улыбалась.

Тут все слишком увлеклись разбором вброса Ширин про её личный единичный опыт. И разговор ушёл в сторону. Сейчас ты по сути говоришь не об отношении к инвалиду, а о брезгливости.
Я тоже брезглива, не люблю, когда в мою тарелку кто-то посторонний лезет руками. (про справление нужды - оставлю на совести Ширин. Не верится мне, что девочка была без памперсов. Ок. Неверие - моя проблема. Кстати, когда нужду справляют в памперс, это вообще-то не так уж заметно. Вокруг нас полно детей, которые этим занимаются постоянно: в транспорте, на улице, в магазине и пр. Живём как-то)
Так вот. Суть в том, что когда кто-то или что-то вызывает нашу брезгливость, мы стараемся удалится от источника. Это вполне нормальное желание.
Но тред не о брезгливости, не надо покупаться на вброс Ширин. Речь об отношении к слабым.

Ефрат
24 августа 2015, 13:50

Atlanta написала:
Где ж они опускались? Мы, конечно, там не были, но фактов угроз и оскорблений с их стороны, вроде, нет. Они в итоге захотели, чтобы скандалящая и угрожающая няня с девушкой вышли.

Я думаю, что факты словесной агрессии вполне были. Просто исходя из знакомства с данным типом заведений. Типа: "Куда лезете, заберите своего ребёнка, я вас сейчас в ментовку сдам". Ну, только в более грубой форме.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 14:00

Неисправимая Нина написала:
Кстати, когда нужду справляют в памперс, это вообще-то не так уж заметно. Вокруг нас полно детей, которые этим занимаются постоянно: в транспорте, на улице, в магазине и пр. Живём как-то)

Сюрприз, но дети, особенно на грудном вскармливании, справляя нужду в памперс, воняют значительно меньше, чем теж груднички, но на искусственном и оба два сильно менее, чем взрослый. Я краеведЪ. Если взрослый это сделает в памперс, ты заметишь, уверяю, он не герметичен.

Так вот. Суть в том, что когда кто-то или что-то вызывает нашу брезгливость, мы стараемся удалится от источника. Это вполне нормальное желание.

Славате!

Но тред не о брезгливости, не надо покупаться на вброс Ширин. Речь об отношении к слабым.

Совершенно нечего возразить. Другой вопрос, кто в этой конкретной истории оказался слабым.
Thellonius
24 августа 2015, 14:07

Кузькина мать написала: Идиот и мерзавец.
И имей в виду, что зло, распространяемое тобой в мире, к тебе же и вернётся. Обязательно. Я даже такому, как ты, этого не пожелаю, но так будет, потому что это закон жизни.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Две недели за прямое оскорбление и переход на личности.
Delta
24 августа 2015, 14:20

Eva_23_L написала: Нет, конечно. Дельта вроде не спрашивала пока, какого черта инвалидам в общественных местах делать. и не рассказывала, где им мороженое покупать. И вообще, зачем им алкоголь наливают. Наоборот, вроде, высказалась за то, что инвалиды вполне себе в обществе живут-путешествуют, никому не мешая.

Нет, мне лично инвалиды не мешают. Разумеется, зависит от того, что за инвалиды. Опять-таки, не валим все в кучу. Рядом с моей работой был, не знаю, кабинет какой-то для психологической помощи (как я слышала, не знаю точно). Выйдешь так покурить, а навстречу лохматый мужик со спущенными до колен штанами (буквально). Или другой эмоционально разговаривает в отключенный телефон-автомат, а потом бьет по нему трубкой. Я обычно нетолерантно линяла, как увижу.
Меня больше смущает эта агрессивная манера доносить добро, которую я наблюдаю в треде. Да-да, как раз именно так и воспитывают терпимость. biggrin.gif Это как того повара посадить, да на подольше.
Неисправимая Нина
24 августа 2015, 14:20

Другая Стрекоза написала: Другой вопрос, кто в этой конкретной истории оказался слабым.

Давай пораспространяем круги ещё. И кто же?
soZ
24 августа 2015, 14:23

Inland_empire написала: С одной стороны, кмк, сотрудники кафе вполне могли по непониманию/незнанию спровоцировать у девушки приступ, но зачем спускать на них всех собак? Хватило бы с них извинений и штрафа.

Выражаю большое сочувствие родителям, чьи дети, маленькие и взрослые, ограничены болезнью, порой неизлечимой.
Малейшее нарушение ритуала (питание, прогулка, пр.), запрет, незнакомая обстановка, громкий звук может спровоцировать при аутизме приступ, который выражается в тч и в агрессии (в свой адрес или окружающих). Почитайте сайты мам, чьи дети с недугом аутизма. В приступе могут бить себя, маму, вещи... Дети.

Inland_empire написала: С другой стороны, следить за безопасностью и состоянием девушки есть прямая обязанность няни, с которой в данном конкретном случае она не справилась.

ППКС. Причем это должна быть не просто любящая няня, а подготовленная сестра-сиделка, если так можно сказать. Ее обязанность была и в плане выбора места отдыха. Если это незнакомое место, и девушка там никогда не была, то надеяться, что персонал кафе обладает нужной информацией, как в таких случаях поступить, не стоило бы. А вот сказать, например, что не говорите громко, не трогайте ее, пр. и тп., какие-то шаги предпринять, могла бы.

Inland_empire написала: Удивляет, что для многих желание Оксаны зайти за стойку и в подсобку это "ничего страшного, пустили бы". Есть места, где посторонним быть запрещено.

И тут ППКС. Ножи, электроприборы, стекло... И у девушки еще и ЦРП, значит, неловко может повернуться, упасть. Няню за такое спросить следовало, бы.
Если действительно так было, сейчас уже никто никого не слышит.

Inland_empire написала: И всё же хотелось, чтобы из истории был бы сделан правильный вывод, и общество лишний раз задумалось бы о потребностях особенных людей.

+ 1.
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 14:33

Delta написала
Меня больше смущает эта агрессивная манера доносить добро, которую я наблюдаю в треде. Да-да, как раз именно так и воспитывают терпимость. biggrin.gif Это как того повара посадить, да на подольше.

Терпимость в том числе воспитывают наказанием непонимающих зачем инвалидам выходить в люди и портить настроение брезгливым людям. Агрессивно но доходчиво, и не надо тратить время на споры.
Shirin
24 августа 2015, 14:37

Eva_23_L написала:
Ребенка возят в коляске и только в коляске - для тех, кто не в курсе - только пока ребенок сам не ходит.  чего.

В последнее время обращаю внимание на то, что в Европе возят детей в колясках (здоровых детей), чуть ли не в 4-5 лет. Удивляет не то, что возят, а что дети в этих колясках сидят...
Inland_empire
24 августа 2015, 14:40

soZ написала:
Выражаю большое сочувствие родителям, чьи дети, маленькие и взрослые, ограничены болезнью, порой неизлечимой.
Малейшее нарушение ритуала (питание, прогулка, пр.), запрет, незнакомая обстановка, громкий звук может спровоцировать при аутизме приступ, который выражается в тч и  в агрессии (в свой адрес или окружающих). Почитайте сайты мам, чьи дети с недугом аутизма. В приступе могут бить себя, маму, вещи... Дети.

Да, всё так.
Я имею представление об аутизме, у таких деток нередка аутоагрессия, и это страшно, когда ребенок бьется головой о пол или царапает себя до крови. И я считаю, что ждать, пока сам успокоится, нельзя, велик риск, что аутист себя покалечит.
Delta
24 августа 2015, 14:43

Кебра-кабэса написала: Терпимость в том числе воспитывают наказанием непонимающих зачем инвалидам выходить в люди и портить настроение брезгливым людям. Агрессивно но доходчиво, и не надо тратить время на споры.

Наказывают непонимающих?! Может, врачам сначала самим исцелиться? Я про тред, а ты про что?
Гнус
24 августа 2015, 14:45

Кебра-кабэса написала: Терпимость в том числе воспитывают наказанием непонимающих зачем инвалидам выходить в люди и портить настроение брезгливым людям. Агрессивно но доходчиво, и не надо тратить время на споры.

Пора уже всем хорошим людям собраться вместе и убить всех плохих.

Sanolju
24 августа 2015, 14:48

facepalm.gif Нас хотят убить.(с) 3d.gif Так и вижу тебя с плеткой в руках.

Гнус написал:
Пора уже всем хорошим людям собраться вместе и убить всех плохих людей.

3d.gif
Delta
24 августа 2015, 14:49

Гнус написал:

3d.gif
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 14:54

Неисправимая Нина написала:
Давай пораспространяем круги ещё. И кто же?

Азербайджанский шашлычник. Не?
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 14:58

Delta написала:
Наказывают непонимающих?!

Для тебя новость существование законов о запрете дискриминации? Как только "брезгливые" и им сочувствующие начинают проявлять свои взгляды, находясь в профессиональном статусе (тот же хозяин кафе или работодатель), против них выступает система. И это тоже прекрасный метод воспитания. Или в Израиле не так? В частном качестве можешь брезговать сколько угодно - твои проблемы - можешь встать и уйти, можешь войти в положение, можешь потом всю жизнь гноиться, что тебя инвалид обидел, дело хозяйское.
Ефрат
24 августа 2015, 15:00

Кебра-кабэса написала:
Для тебя новость существование законов о запрете дискриминации? Как только "брезгливые" и им сочувствующие начинают проявлять свои взгляды, находясь в профессиональном статусе (тот же хозяин кафе или работодатель), против них выступает система.

Когда человек идёт в служебное помещение и роняет там посуду, система не выступает против сотрудника, который его не пускает, а выводит из заведения. Так что тут только добрая воля ресторана будет работать.
Дорога домой.
24 августа 2015, 15:03

Нефеш написала:
Кроме того, что девушка - инвалид больше ничего точно неизвестно и я думаю и не будет известно.

Ну, почему же.
Вроде бы, все не лишены глаз, те, кто видел обсуждаемую девушку.
Лично у меня без видения ее всего несколько минут по ТВ, и основываясь только на предварительном рассказе ее сестры и выступлении - устном же, ее няни и мамы, была одна точка зрения на ситуацию в целом, а после того, как ее показали - всего на несколько минут - изменилась - не на прямо противоположную, но, в общем, сильно изменилась.
Главным образом, ввиду совершенно беззастенчивого вранья ( по предварительным рассказам же ее родственников).
Аутизм, конечно, ага.
Я собственно не о диагнозе, и не о обсуждаемой тут ситуации - я не могу так однозначно, как все участвующие определиться с ней.
Я о вранье. Вранье ее родственников.
Аутизм - это одно, а у нее, явно, далеко не все так однозначно. Мягко говоря.
Но ложь подрывает доверие и желание разбираться в ситуации.
Если вранье диагноз, так м.б. вранье и все остальное.
Idea
24 августа 2015, 15:05

Другая Стрекоза написала:
Азербайджанский шашлычник. Не?

Шашлычник теперь просто познает другую сторону жизни - когда он слабый, а не когда он хозяин положения и может грубо вышвырнуть из своего заведения непонравившегося клиента.
"Теперь эти мальчишки будут знать, что против силы может найтись другая сила" (с) Москва слезам не верит
Delta
24 августа 2015, 15:09

Кебра-кабэса написала: Для тебя новость существование законов о запрете дискриминации? Как только "брезгливые" и им сочувствующие начинают проявлять свои взгляды, находясь в профессиональном статусе (тот же хозяин кафе или работодатель), против них выступает система.

Нееет, извини, не надо уводить в сторону. Про систему все знают. Я сказала

Delta написала: Меня больше смущает эта агрессивная манера доносить добро, которую я наблюдаю в треде. Да-да, как раз именно так и воспитывают терпимость.

В треде, понимаешь, в треде. Твоя агрессивность и солавочников. Законы вы не пишете, значит, собираетесь воспитывать своими силами. Вот я и говорю - неправильной дорогой идете, товарищи. smile.gif

(задумчиво) Впрочем, может, вы там с Ширин где-нибудь в миже поругались...
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 15:10

Ефрат написал:
Когда человек идёт в служебное помещение и роняет там посуду, система не выступает против сотрудника, который его не пускает, а выводит из заведения. Так что тут только добрая воля ресторана будет работать.

По конкретному случаю с сестрой Водяновой ничего не могу сказать - обычно люди действуют по ситуации используя здравый смысл и принимая во внимание особый статус инвалида. Я пишу по поводу права брезгливых вмешиваться в то как опекуны и их подопечные планируют свою социальную жизнь.
eleshka
24 августа 2015, 15:13

Idea написала:
Шашлычник теперь просто познает другую сторону жизни - когда он слабый, а не когда он хозяин положения и может грубо вышвырнуть из своего заведения непонравившегося клиента.
"Теперь эти мальчишки будут знать, что против силы может найтись другая сила" (с) Москва слезам не верит

Его должны были оштрафовать. Это было бы абсолютно адекватно.
Но начинать уголовное дело по статье, по которой предусмотрено 5 лет заключения, абсолютно не за что.
Это как если бы кого-то раздражали женщины-водители, и он на такую разорался на улице "Все вы здесь тупые курицы, и как вас за руль пускают, вообще вас всех прав на управление лишать и на кухню, босую и беременную". Даже если бы он так орал целый час, то что, за это именно уголовное преследование положено? а не штраф (пусть даже большой) за административное правонарушение?
Ефрат
24 августа 2015, 15:16

Кебра-кабэса написала: Я пишу по поводу права брезгливых вмешиваться в то как опекуны и их подопечные планируют свою социальную жизнь.

Поскольку тутошние добрые люди оставили окружающим право пересаживаться за другой столик или просто уходить, то большего требовать нет оснований. Всё демократично и толерантно smile.gif
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 15:17

Delta написала:
В треде, понимаешь, в треде. Твоя агрессивность и солавочников. Законы вы не пишете, значит, собираетесь воспитывать своими силами. Вот я и говорю - неправильной дорогой идете, товарищи.
(задумчиво) Впрочем, может, вы там с Ширин где-нибудь в миже поругались.

И этот человек пишет об агрессивности :-D.
Delta
24 августа 2015, 15:21

Кебра-кабэса написала:

Чего, не тот смайлик был? biggrin.gif
Inland_empire
24 августа 2015, 15:22
Я тоже думаю, что репрессивными мерами толерантности и терпимости не добиться. Раздражения скорее.
Вот просветительская деятельность куда более эффективна, нежели карающая длань. Я рада, что в последнее время наметились подвижки в эту сторону: периодически появляется на тв социальная реклама, в школах регулярно проводятся уроки толерантности. Хотелось бы большего, конечно.
Ну и по своему опыту могу сказать: помогает общение с особенными людьми, когда своими глазами видишь их, где-то понимаешь, где-то сочувствуешь. Как-то так.
Idea
24 августа 2015, 15:25

eleshka написала: Его должны были оштрафовать. Это было бы абсолютно адекватно.

Он должен был пресечь грубость своих сотрудников, не пугать явно нездорового человека еще больше и тем более не выгонять её с няней из кафе, когда они уже сели за столик. И это было бы абсолютно адекватно.
Но он сделал другой выбор, как тогда казалось, менее затратный, ведь никто не спорит, что подчас видеть приступ у другого человека тяжело, и вообще слить негатив сразу и громко проще, чем потерпеть. За этот выбор и несёт ответственность. Его никто не заставлял так себя вести.
Ну а пять лет, я думаю, ему не дадут. Не дадут и нескольких месяцев, просто у него не станет бизнеса.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 15:25

Idea написала:

А(с) Кисилев-ТВ рассказало?
dron87
24 августа 2015, 15:27

Idea написала: За этот выбор и несёт ответственность.

Ты уверена, что он должен нести именно уголовную ответственность? Причем уголовную то несет даже не он, а повар его кафе.
Atlanta
24 августа 2015, 15:32
А мне всегда казалось, что на ФЭР все чтут законы и требуют их соблюдения. По закону заходить в служебную зону нельзя. По закону человека оттуда могут попросить. По закону орать, скандалить, угрожать - нельзя. По закону матерящегося, угрожающего скандалиста имеет право вывести охрана.
Где здесь, в случае с кафе, выгнали инвалида по признаку социальной группы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»