Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Eva_23_L
24 августа 2015, 15:33

Другая Стрекоза написала: Ее раздражает именно вот такое вот поведение, не надо придумывать.

Именно: не надо придумывать. Ей непонятно, зачем инвалидам вообще куда-то ходить. И она об этом четко написала.
Atlanta
24 августа 2015, 15:34

Eva_23_L написала: Ей непонятно, зачем инвалидам вообще куда-то ходить.

Было, было дело.
Ефрат
24 августа 2015, 15:36

Atlanta написала: Было, было дело.

Было, было smile.gif
Idea
24 августа 2015, 15:38

Другая Стрекоза написала: Кисилев-ТВ рассказало?

Нет.
Я помню, что тебе нравится использовать этот мем, но со мной он, увы, не сработает, я действительно очень мало смотрю ТВ и совсем не смотрю новости сейчас.

dron87 написал: Ты уверена, что он должен нести именно уголовную ответственность? Причем уголовную то несет даже не он, а повар его кафе.

Я думаю, что можно было бы обойтись административной, особенно если бы об этом сказали сами пострадавшие, мол, оштрафуйте дурака и будет с него. Но и в уголовной превышения не вижу.
Продавщица Роз

Atlanta написала:
Где здесь, в случае с кафе, выгнали инвалида по признаку социальной группы?

Ты пытаешься приравнять инвалида к здоровому человеку, в то время как он пользуется преференциями просто по праву слабого. Впрочем до персонала кафе это очевидно тоже не дошло в силу неработающих законов. Однако, сразу же за этим сработал закон сильного в виде могущественной сестры, это шашлычникам более понятно. Жаль только, что не за всех инвалидов в РФ есть, кому заступиться.
Atlanta

Idea написала:  Но и в уголовной превышения не вижу.

За что? Сформулируй.
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 15:39

Ефрат написал:
Поскольку тутошние добрые люди оставили окружающим право пересаживаться за другой столик или просто уходить, то большего требовать нет оснований. Всё демократично и толерантно smile.gif

Я вижу, что ты иронизируешь, но какие еще варианты?
Eva_23_L
24 августа 2015, 15:44

eleshka написала: И за чей счет заменят? Блюда бывают довольно дорогие или долго готовящиеся.

За счет заведения или за счет родителей/ опекунов. Можно попробовать, что Ширин и предлагали.

Нефеш написала: Привить, привить. smile.gif Надо с детства начинать.

Ничего нет невозможного для человека с интеллектом. (с) wink.gif
Можно и взрослых попробовать образовать. В конце концов, языки вон разные учат взрослые и нормально осваивают некоторые. wink.gif

Mitya78 написал: Ну вообще не имеют права ребёнка вести в помещение для курения.

Ты и закон приведешь, конечно? redface.gif
eleshka
24 августа 2015, 15:46

Idea написала:
Он должен был пресечь грубость своих сотрудников, не пугать явно нездорового человека еще больше и тем более не выгонять её с няней из кафе, когда они уже сели за столик. И это было бы абсолютно адекватно.
Но он сделал другой выбор, как тогда казалось, менее затратный, ведь никто не спорит, что подчас видеть приступ у другого человека тяжело, и вообще слить негатив сразу и громко проще, чем потерпеть. За этот выбор и несёт ответственность. Его никто не заставлял так себя вести.
Ну а пять лет, я думаю, ему не дадут. Не дадут и нескольких месяцев, просто у него не станет бизнеса.

Я разве спорю, что он должен был? Но его "притягивают" явно не о той статье...
Ефрат
24 августа 2015, 15:47

Кебра-кабэса написала:
Я вижу, что ты иронизируешь, но какие еще варианты?

Не, я серьёзно. Никаких вариантов.

Продавщица Роз написала:
Ты пытаешься приравнять инвалида к здоровому человеку, в то время как он пользуется преференциями просто по праву слабого. Впрочем до персонала кафе это очевидно тоже не дошло в силу неработающих законов.

Нет и не может быть законов о преференциях для инвалидов по поводу вхождения в подсобку или бития посуды. Не представляю такого закона. Это, действительно, должно разруливаться сотрудниками кафе и сопровождающими.
Ефрат
24 августа 2015, 15:48

Idea написала:
Я думаю, что можно было бы обойтись административной, особенно если бы об этом сказали сами пострадавшие, мол, оштрафуйте дурака и будет с него. Но и в уголовной превышения не вижу.

Ну, как бы, это просто полное беззаконие. И уголовка, и отъём бизнеса. А так, конечно, чего бы и не посадить, и не отнять. Привыкли жить по понятиям, так чего отвыкать.
Chloe
24 августа 2015, 15:50

Ефрат написал: Ну, как бы, это просто полное беззаконие. И уголовка, и отъём бизнеса.

Согласна.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 15:52

Ефрат написал:
Нет и не может быть законов о преференциях для инвалидов по поводу вхождения в подсобку или бития посуды. Не представляю такого закона. Это, действительно, должно разруливаться сотрудниками кафе и сопровождающими.

Принципиальна разница в реакции на битье посуды здоровым человеком и инвалидом, а также правовых средствах, которые могут быть применены владельцами подсобки и посуды в таком случае. Другими словами - вести себя со здоровым и инвалидом нужно по-разному, в развитых странах это сидит на подкорке у любого предпринимателя в сфере услуг населению.
Cinic73
24 августа 2015, 15:54

Продавщица Роз написала:
Ты пытаешься приравнять инвалида к здоровому человеку, в то время как он пользуется преференциями просто по праву слабого. Впрочем до персонала кафе это очевидно тоже не дошло в силу неработающих законов. Однако, сразу же за этим сработал закон сильного в виде могущественной сестры, это шашлычникам более понятно. Жаль только, что не за всех инвалидов в РФ есть, кому заступиться.

У него нет преференций заходить туда куда запрещено всем.
И если ребенку такое может сойти с рук (типа экскурсию устроят по кухне) - то не потому что он слабый.

Eva_23_L:
За счет заведения или за счет родителей/ опекунов. Можно попробовать, что Ширин и предлагали.

Можно еще в суд подать. Через пару месяцев - сходишь и доешь свой суп.
IrHom
24 августа 2015, 15:57
Прочитала пару последних страниц, где гневно осуждают брезгливых. Напрашивается следующее решение - запереть дома всех брезгливых, а остальным разрешить делать что угодно и где угодно, если у них возникла потребность и желание. Тогда вообще нельзя будет различить, кто "особенный", а кто нет - полное равенство. Правда, некоторым колясочнкикам или инвалидам по слуху тоже придется сидеть дома, если они брезгливы. Кстати - брезгливость тоже чувство во многом врожденное. Некоторые спокойно могут смотреть, как кого-то тошнит, но у многих тоже возникают рвотные позывы. Опять тупик.
Eva_23_L
24 августа 2015, 16:00

Нефеш написала: как это не банально, но нас многое раздражает, мы брезгуем и пр, но голову то терять не надо, ну что делать есть на свете, то, что нам неприятно.

Угу.

Harker написал: В общественных местах денег обычно не требуют, но, черт побери, это же моя еда, я за нее заплатил, почему я не могу ее употребить так, как хочу в том объеме, в каком хочу, без посторонних предметов? Пока некто с определенными особенностями развития меня лично не касается, пусть катается по полу, кричит, ест, расплескивая суп

А почему ты в этом посте пишешь про инвалида, а не про пьянь, которой гораздо больше на улицах города и в питейно-едальных заведениях? Мне еще ни разу в жизни не мешали инвалиды, хоть я и брезгливая, но постоянно мешают пьяные рожи. У тебя другая реальность? Тебе чаще инвалиды мешают жить и пить-есть?

Нефеш написала: Люди часто не представляют себе, какие результаты могут быть получены в результате обычной бытовой, даже без всяких методик и обученных людей, социализации.

Угу.

Другая Стрекоза написала: Но именно этот яркий пример Ширин и имела ввиду, когда дальше растекалась по треду, а не все подряд людей с ограниченными возможностями. Я во всяком случае ее так и поняла.

Да? Тогда она очень криво выражается. Ей бы поучиться надо, чтобы не набили морду случайно за то, чего она в виду не имела.
Я вот вижу в ее постах именно неприятие инвалидов в общественных местах. И непонимание, зачем им туда и туда. И вообще, разве у них есть желания?! facepalm.gif redface.gif

Atlanta написала: Если, конечно, вдруг в каждом ресторане будут привозить из разных интернатов инвалидов каждый день, то тогда и организуют им какой-то отдельный прием пищи за своим столом.

А если в каждом ресторане каждый день будет надираться психически недообселдованная пьянь, тебе легче будет? Главное - чтобы не инвалид? Почему именно к инвалидам такое внимание?

Inland_empire написала: Удивляет, что для многих желание Оксаны зайти за стойку и в подсобку это "ничего страшного, пустили бы".

Можно с конкретными примерами? Я ничего подобного не прочитала тут. Наверное, просто пропустила. Цитату кинь, плз?

Ефрат написал: А как они усугубляли?

Выгонянием из кафе, когда Оксана с няней уже сидели за столиком.

Другая Стрекоза написала: Это не бизнес. Это шашлычка.

Тогда ей кирдык. redface.gif И это справедливо. Люди не должны есть то, что готовят индивидуумы, лишенные умения думать. redface.gif (Это я не про инвалидов, если что.)

Atlanta написала: После криков "вы знаете, кто я такая", "вас все-х здесь уроют"?

Ну, если кафе не жалко, то можно и в позу встать, ага.

Atlanta написала: Как я понимаю, скандалить и оскорблять начала няня, потом мама. И уже после оскорблений их попросили.

Ты неправильно понимаешь.

Ефрат написал: Но, если у нас каждая шашлычная наймёт по пресс-секретарю, то шашлыки будут золотыми по цене

Достаточно в качестве пресс-секретаря нанять Навку собственную голову.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 16:01

Ефрат написал:
Ну, как бы, это просто полное беззаконие. И уголовка, и отъём бизнеса. А так, конечно, чего бы и не посадить, и не отнять. Привыкли жить по понятиям, так чего отвыкать.

Ну разумеется, также как с арестом девяностолетней блокадницы за пачку масла с последующим летальным исходом и прочих бесчисленных случаях, когда система раздавила слабого, как блоху. Просто в этом случае нашла коса на камень. Один инвалид из ста тысяч неожиданно оказался более могущественным, чем мелкие власть придержащие. И закончилось все вполне закономерно.
Mitya78

Eva_23_L написала:

В Ивановской области с января полицейские составили административные протоколы на десять граждан. Они признаны виновными в вовлечении в процесс курения несовершеннолетних. Каждый из них выплатил штрафы в размере от одной до трёх тысяч рублей.

http://www.imenno.ru/2014/03/24/135458/
Другая Стрекоза

Eva_23_L написала:
Именно: не надо придумывать. Ей непонятно, зачем инвалидам вообще куда-то ходить. И она об этом четко написала.

Atlanta написала:
Было, было дело.

Ефрат написал:
Было, было smile.gif

Может и было, у меня сложилось впечатление, на примере бабушки Ширин в маразме, что речь шла именно о "выпавших из жизни" инвалидах, а не об инвалидах вообще.
Idea

Atlanta написала: За что? Сформулируй.

Сформулировано в названии статьи, по которой его привлекают.
Его действия под это описание подпадают. Можно было бы обойтись более мягким наказанием? Можно было бы. Насколько это было эффективным я не знаю, предполагаю, что не особо.
И вот еще что - если после этого случая товарищи, которые тут в треде пространно рассуждали про "избалованных инвалидов", "эгоистичных опекунов", которые имеют наглость ходить со своими подопечными в общественные места и т.п. будут прикусывать свой язык хотя бы из страха, если уж такие понятия как сострадание и великодушие им неведомы, то энтропия вытеснения инвалидов на обочину жизни уже будет гораздо меньше. Я так думаю.

Ефрат написал: Ну, как бы, это просто полное беззаконие. И уголовка, и отъём бизнеса. А так, конечно, чего бы и не посадить, и не отнять. Привыкли жить по понятиям, так чего отвыкать.

Хороший вопрос относительно понятий, его еще в соседнем треде про кирпичи поднимали - когда конкретный человек в условиях неработающих законов готов взяться за понятия. Жалко, убегаю сейчас, некогда развернуть мысль.
А под закон повар как раз таки подпадает, чем ты возмущен, не понимаю.
eleshka
24 августа 2015, 16:03

Ефрат написал:

Я тут погуглила УК РФ. Есть там 136 статья. Если ей верить — никакого превышения, все строго по закону.
Вот вошел кто-то на кухню ресторана, повар заорал "ходют тут (подставить социальную группу) всякие, работать мешают, вас много а я один", и присел на 5 лет... Потому как оскорбил социальную группу с использованием своего служебного положения...
Shirin
24 августа 2015, 16:05

Eva_23_L написала:

Ничего нет невозможного для человека с интеллектом. (с) wink.gif
Можно и взрослых попробовать образовать. В конце концов, языки вон разные учат взрослые и нормально осваивают некоторые. wink.gif

Ну, например, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей - привели ребенка туда (курительная комната), где ему явно не полезно находиться.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 16:06

Cinic73 написал:
У него нет преференций заходить туда куда запрещено всем.

Ты опять не понял. У него нет права делать то, что запрещено всем, но если он это все же сделает, он имеет право на снисхождение сиречь - особое отношение. Тем более если это не повлекло за собой никакого ущерба.
Eva_23_L
24 августа 2015, 16:06

Гнус написал:
В парке - да, а до парка едет в коляске.

По-разному. Мы гуляли с коляской до трех лет. После года она служила скорее местом отдыха ребенка, когда ребенок уставал после прогулки и способом перевоза большого кол-ва нужных для прогулки вещей. Ну, и в магазин заехать, продукты купить. Очень мне коляски первое время не хватало потом. На себе все это тащить значительно тяжелее. А ребенок рядом уже давно бежал, ага. tongue.gif

Я в центре живу, тротуары узкие, сразу проезжая часть, поэтому возил ребенка на коляске до места прогулок до тех пор, пока он нормально не научился ходить и не пытался вырваться и ломануться на дорогу.

Ну, а я люблю своего ребенка, обеих, поэтому в центре, вообще в городе не жили почти. Свежий воздух, лес, лужайки, все дела.
Не надо переносить на других свои реалии. Не все живут в центре, не всем до места прогулок ехать и ехать. redface.gif

Ребенка привезли на коляске, он в ней и сидит, либо на руках, и фиг ты его отпустишь одного к барной стойке или оставишь одного сидеть за столом и пойдешь курить.

Сабжевую девочку Оксану тоже никто не оставлял, выйдя покурить. Расплачиваясь и выбирая еду, каждый родитель может отвлечься. Особенно если за 27 лет ничего не случалось.
Shirin
24 августа 2015, 16:08

Eva_23_L написала:

Мне не понятно зачем инвалидам (психически нездоровым) находится там, где они даже не понимают, где они находятся. нет, если хотят, и в надлежащем сопровождении, то ради Бога...
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 16:09

Shirin написала:
Мне не понятно зачем инвалидам (психически нездоровым) находится там, где они даже не понимают, где они находятся

Заботливая biggrin.gif
Продавщица Роз
24 августа 2015, 16:11

Shirin написала:
нет, если хотят, и в надлежащем сопровождении, то ради Бога...

И великодушная biggrin.gif
Mitya78
24 августа 2015, 16:12

Shirin написала:
Мне не понятно зачем инвалидам (психически нездоровым) находится там, где они даже не понимают, где они находятся. нет, если хотят, и в надлежащем сопровождении, то ради Бога...

Если так рассуждать, то младенцу не нужно ничего кроме соски с питательным раствором. Между тем доказано, что младенцы с уходом, но без заботы даже меньше выживают.

Мы не механические существа, дети счастливее при счастливых родителях и молодой маме оттого лишь имеет смысл гулять и ездить на море, чтобы ей было хорошо, а через неё ребёнку.
Trespassing W
24 августа 2015, 16:12

IrHom написала: Прочитала пару последних страниц, где гневно осуждают брезгливых. Напрашивается следующее решение - запереть дома всех брезгливых, а остальным разрешить делать что угодно и где угодно, если у них возникла потребность и желание. Тогда вообще нельзя будет различить, кто "особенный", а кто нет - полное равенство. Правда, некоторым колясочнкикам или инвалидам по слуху тоже придется сидеть дома, если они брезгливы. Кстати - брезгливость тоже чувство во многом врожденное. Некоторые спокойно могут смотреть, как кого-то тошнит, но у многих тоже возникают рвотные позывы. Опять тупик.

Ну так действительно - ведь невозможно отгородиться полностью от мира. А он не в розовых цветочках. Мне вот от мата брезгливо. Распните меня. Tак я общаюсь с людьми, которые этого не делают, по крайней мере при мне никогда, а еще в этом форуме, где запрещено и карается, спасибо владельцу. И в медицинский не пошла, хотя склонность имела - не нравится, как больные пахнут. Ну то есть как-то можно отгородиться от того, что неприятно, но полностью не получится. Перетерплю уж иногда, еще бога поблагодарю, если он есть, что мой ребенок хоть и нездоров, но интеллектуально сохранен и способен сам о себе заботиться.

По поводу карающей машины: все так же хотела бы, чтоб не гнали телегу поперед лошади. Сначала просвещение, включая просвещение об ответственности и соцреклама, а потом уголовная ответственность за нарушения. Вот буквально - специнструкция для владельцев и работников общепита под роспись, а потом сертификация заведения и разрешение работать. Я такие ежегодно подписываю - от информационной безопасности пациентов и техники безопасности до обязательства немедленно стучать куда надо при подозрении на насилие над детьми.
eleshka
24 августа 2015, 16:14

Trespassing W написала:
Вот буквально - специнструкция для владельцев и работников общепита под роспись, а потом сертификация заведения и разрешение работать.

+1
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 16:14
Вот, например:

Idea написала:
А также то, что родители этой девочки имеют наглость радоваться жизни и весело разговаривать со своей дочерью.

И слова Ширин:

Да у меня к девочке нет ни одной претензии, она несчастный больной ребенок. У меня все негативные эмоции к ее родителям. Ну захотелось вам в ресторан, и слава богу, но смотрите вы за своим ребенком.

ссылка
Заставили таки Стрекозу заняться давно забытой фигней, мастерство, его не пропьешь tongue.gif :
ссылка

Мы говорим о психически больных людях в целом, не только об одной Оксане... О посещениях ими оперы, ресторанов и всех прочих мероприятий, куда ходят здоровые люди. Мы говорим о том, есть ли у них какие-либо ограничения. Я считаю, что у психически нездоровых людей есть ограничения, они могут появляться в общественных местах только в сопровождении, причем желательно компетентном. И желательно, чтобы особенности их поведения не затрагивали других людей. А если затронули, то вина в этом лежит полностью на сопровождении, и не в коем случае, ни на больном. И еще я считаю, что нужно все-таки учитывать больше реальные потребности и желания больного, нежели хотелки его сопровождения.

Мне совсем ничего, просто совсем. Хочет колясочник с поражением цнс пить в баре, пусть пьет, он же равен в своих правах. И нет мне никакого дела до того, что с ним будет потом...

ссылка

По ому что в контексте разговора сказали, что людей, которые даже не очень понимают кто они и где, возят по магазинам бытовой техники. На это было отвечено, что их и в театры тоже возят. Вот я и спрашиваю, зачем везти в театр или в магазин бытовой техники людей, которые не понимают кто они и где...

ссылка
Не было того, что вы тут Ширин шьете, господа tongue.gif
Ширин, возьмешь меня в помощники? Из меня неплохой адвокат бы получился biggrin.gif
Я правда, хотела быть прокурором когда-то.
snegir74
24 августа 2015, 16:18

Ефрат написал:
Это совершенно правильно. Потому что задача бизнеса - приносить прибыль владельцу, а не обеспечивать психологический комфорт сотрудникам. Поэтому, когда бизнесу плюют в лицо, он извиняется и улыбается.
Но рассчитывать на такой подход к сервису в шашлычных, как-то странно.

Это не везде так. Кто утирается и улыбается. Кто то посылает наглого клиента.
Это только в теории клиент всегда прав.
Mitya78
24 августа 2015, 16:19

snegir74 написал:
Это не везде так. Кто утирается и улыбается. Кто то посылает наглого клиента.
Это только в теории клиент всегда прав.

Пока клиент не окажется сильнее.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 16:20

Кебра-кабэса написала:
Заботливая biggrin.gif

Продавщица Роз написала:
И великодушная biggrin.gif

Mitya78 написал:
Если так рассуждать.

Если так рассуждать, то можно приволочь младенца на чемпионат мира, скажем, по спидвею и требовать тишины, потому, что он нервничает. А чО? redface.gif
Mitya78
24 августа 2015, 16:23

Другая Стрекоза написала:

Если так рассуждать, то можно приволочь младенца на чемпионат мира, скажем, по спидвею и требовать тишины, потому, что он нервничает. А чО? redface.gif

Я в шоке - что же такое происходит в кафе?
Гнус
24 августа 2015, 16:23

Idea написала: Сформулировано в названии статьи, по которой его привлекают.
Его действия под это описание подпадают.

Под эти описания чуть меньше чем все инциденты можно подогнать.

Eva_23_L написала: Сабжевую девочку Оксану тоже никто не оставлял, выйдя покурить. Расплачиваясь и выбирая еду, каждый родитель может отвлечься. Особенно если за 27 лет ничего не случалось.

Как она одна оказалась там где оказалась?
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 16:24

Eva_23_L написала:
Да? Тогда она очень криво выражается. Ей бы поучиться надо, чтобы не набили морду случайно за то, чего она в виду не имела.
Я вот вижу в ее постах именно неприятие инвалидов в общественных местах. И непонимание, зачем им туда и туда. И вообще, разве у них есть желания?! facepalm.gif  redface.gif

А можно цитаты? Просто цитаты, подтверждающие твои слова.
Troublemaker
24 августа 2015, 16:25

Mitya78 написал: Если так рассуждать, то младенцу не нужно ничего кроме соски с питательным раствором. Между тем доказано, что младенцы с уходом, но без заботы даже меньше выживают.

А без посещения ресторанов и оперы как у них с выживаемостью?
Mitya78
24 августа 2015, 16:26

Troublemaker написала:

У кого "у них", у родителей, у детей, у инвалидов?
Eva_23_L
24 августа 2015, 16:28

Atlanta написала: Но если заставят этого продавца извиняться перед тем, кто его оскорблял и угрожал "зарыть", то это неправильно.

Почему? Он повел себя неправильно. Логично извиниться.

Atlanta написала: Когда тебе лично угрожают и называют дерьмом, самому извиняться и предлагать бонусы очень как-то сложно. Ну не придет больше этот клиент.

Ну, не придет этот клиент. Ну, отсидишь положенное. Ну, оштрафуют тебя и не будет больше твоего бизнеса. Ну, бывает, чО.

Неисправимая Нина написала: Но тред не о брезгливости, не надо покупаться на вброс Ширин. Речь об отношении к слабым.

Угу.

Ефрат написал: Я думаю, что факты словесной агрессии вполне были. Просто исходя из знакомства с данным типом заведений. Типа: "Куда лезете, заберите своего ребёнка, я вас сейчас в ментовку сдам". Ну, только в более грубой форме.

Я почему-то также думаю.

Другая Стрекоза написала: Если взрослый это сделает в памперс, ты заметишь, уверяю, он не герметичен.

Уверяю, не обязательно. Если памперсы менять, то вполне можно и не заметить. У нас рядом дом для таких людей. Иногда еду с ними в автобусе. Иногда даже видно, что памперс есть.

Delta написала: Нет, мне лично инвалиды не мешают. Разумеется, зависит от того, что за инвалиды. Опять-таки, не валим все в кучу. Рядом с моей работой был, не знаю, кабинет какой-то для психологической помощи (как я слышала, не знаю точно). Выйдешь так покурить, а навстречу лохматый мужик со спущенными до колен штанами (буквально). Или другой эмоционально разговаривает в отключенный телефон-автомат, а потом бьет по нему трубкой. Я обычно нетолерантно линяла, как увижу.

Я тоже линяю от того, что мне мешает или угрожает. Только это ведь не только инвалиды, правда? wink.gif

Shirin написала: В последнее время обращаю внимание на то, что в Европе возят детей в колясках (здоровых детей), чуть ли не в 4-5 лет. Удивляет не то, что возят, а что дети в этих колясках сидят...

Откуда ты знаешь, сколько тот ребенок перед этим пробежал? Мы недавно были в парке, так после 6 часов гуляния за коляску дрались бы все, включая выносливую меня. У нас в зоопарке часто с такими большими колясками-повозками ходят. Еще неизвестно, кому они больше жизнь красят, родителям или детям.

Ефрат написал: Когда человек идёт в служебное помещение и роняет там посуду, система не выступает против сотрудника, который его не пускает, а выводит из заведения.

Тебя тоже спрошу: кто ратовал за то, чтобы пустить Оксану в подсобку и дать ей нож?

Дорога домой. написала: Аутизм - это одно, а у нее, явно, далеко не все так однозначно. Мягко говоря.

И что? Что это меняет именно в данном контексте? Тем более, что аутизм запросто может быть одним ИЗ диагнозов. Про ДЦП они тоже говорили. А у аутизма много разных стадий, об этом тоже писали.

Idea написала: Шашлычник теперь просто познает другую сторону жизни - когда он слабый, а не когда он хозяин положения и может грубо вышвырнуть из своего заведения непонравившегося клиента.

+1

Delta написала: Законы вы не пишете, значит, собираетесь воспитывать своими силами.

Боже упаси! Я лично в очередной раз радуюсь, что "все это не у меня". Я про толерантность сейчас.

eleshka написала: за это именно уголовное преследование положено? а не штраф (пусть даже большой) за административное правонарушение?

Закон такой. Если попадется хороший адвокат (вон, Ширин может взяться), могут переквалифицировать, наверное.

Inland_empire написала: Ну и по своему опыту могу сказать: помогает общение с особенными людьми, когда своими глазами видишь их, где-то понимаешь, где-то сочувствуешь. Как-то так.

Да.

Atlanta написала: А мне всегда казалось, что на ФЭР все чтут законы и требуют их соблюдения.

Тебе правильно кажется.

По закону заходить в служебную зону нельзя. По закону человека оттуда могут попросить.

Угу. Кто тут писал обратное?

По закону орать, скандалить, угрожать - нельзя. По закону матерящегося, угрожающего скандалиста имеет право вывести охрана.

Да. Вот за это все повар и ответит. redface.gif

Где здесь, в случае с кафе, выгнали инвалида по признаку социальной группы?

Тебе, может, перечитать, чтобы восстановить хронологию событий? А то ты уже все в одну кучу смешала.
Troublemaker
24 августа 2015, 16:29

Mitya78 написал:
У кого "у них", у родителей, у детей, у инвалидов?

Ты забыл, о чем говорил?
snegir74
24 августа 2015, 16:29

Продавщица Роз написала:

То есть инвалиду можно нарушать правила в силу своего статуса?
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 16:31

Mitya78 написал:
Я в шоке - что же такое происходит в кафе?

Понятия не имею, но больная девушка вышла из под контроля и получила нефиговый стресс.
У меня рос младенец с синдромом гипервозбудимости, с угрозой по энцефалопатии, потому мне примерно механизм запуска слегка известен, как и сложность прекращения этого состояния. Но для того, чтобы "закатывающийся" ребенок перестал орать, ему надо было оказаться в тишине, а не среди мата родни и сотрудников кафе
Нефига не оправдываю сотрудников общепита, но и то поведение, что тут продемонстрировали от родственников, не катит на защиту интересов этой несчастной Оксаны.
И еще, с младенцем, который мог впасть в истерику от перевозбуждения я не таскалась по гостям, а тем более общественным местам. Мне было жалко и его, и себя, и ни в чем не повинных людей.
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 16:33

Другая Стрекоза написала:
И слова Ширин:
Не было того, что вы тут Ширин шьете, господа tongue.gif.

Ну вот прекрасный пример, когда нельзя полагаться только на раз'яснения. Есть масса людей, которые не видят призыв к дискриминации, даже когда он не особо замаскирован. Для них извините аппарат принуждения незаменим.
snegir74
24 августа 2015, 16:33

Mitya78 написал:
Пока клиент не окажется сильнее.

Ну так да. У нас это админ ресурс. На западе пиар и общественное мнение.
Mitya78
24 августа 2015, 16:35

Troublemaker написала:
Ты забыл, о чем говорил?

Понимаете, мир где-то уже изменился, где-то ещё меняется. Это данность и не нам её изменить. Даже обсуждать большого смысла нет, лучше для психики принять новую реальность.
Реальность в которой инвалиды, в том числе и "умственные", будут в кафе и ресторанах, в операх и на стадионах.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 16:36

Eva_23_L написала:
Уверяю, не обязательно. Если памперсы менять, то вполне можно и не заметить.

У меня такое впечатление, что некоторые реально бредят, извини.
Речь шла о том, что девочка справила нужду в памперс в ресторане. Еще раз ссылку привести? Ей не менять памперс, ее купать придется. Я понимаю - запал спора, все такоЭ, но не до такой же степени redface.gif

Troublemaker написала:

3d.gif
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 16:38

Кебра-кабэса написала:
Ну вот прекрасный пример, когда нельзя полагаться только на раз'яснения.  Есть масса людей, которые не видят призыв к дискриминации, даже когда он не особо замаскирован. Для них извините аппарат принуждения незаменим.

3d.gif 3d.gif 3d.gif прекрасно! Некоторые еще ловят кошек черной масти, в темной-темной комнате, в которой нет никаких кошек. Бывает.
Мы - мировое зло! Аминь.
Troublemaker
24 августа 2015, 16:40

Mitya78 написал:
Понимаете, мир где-то уже изменился, где-то ещё меняется. Это данность и не нам её изменить. Даже обсуждать большого смысла нет, лучше для психики принять новую реальность.
Реальность в которой инвалиды, в том числе и "умственные", будут в кафе и ресторанах, в операх и на стадионах.

При чем здесь новая реальность? Мне не понятно, к чему было про выживаемость младенцев без заботы в разговоре об инвалидах? Ты приравниваешь инвалидов к младенцам? Непосещение ресторанов и опер псих. инвалидами влияет на выживаемость как у младенцев без заботы? rolleyes.gif
Feechka
24 августа 2015, 16:40

Shirin написала: Колясочнику точно нужно в питейное заведение? Нет, я не против....

У меня хроническое заболевание, которое в перспективе может усадить меня в коляску. Как-то страшновато при мысли, что сегодня я сама могу решить, идти мне в питейное заведение или нет, а если завтра ноги отнимутся, буду от милости Ширин зависеть. Спасибо, что ты не против.

numunu написала:  Дело даже не в том, что овощами торговали. Очень низкий социальный уровень по сути. Не по внешним проявлениям.

Ужасная, ужасная семья. Инвалида 27 лет воспитывают, куда уж ниже социальному-то уровню. Могли бы, как приличные люди, сдать в специальное заведение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»