Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Eva_23_L
24 августа 2015, 17:33
Рассказ специально для брезгливых.
У старшей дочери в старой гимназии есть столовая. Еду готовят неподалеку, работают "инвалиды". Они же стоят на раздаче. Чтобы облегчить им задачу оплаты, гимназия ввела карточную систему. Каждый, кто хотел есть в столовой, должен был заключить договор со сберегательной кассой, получить карточку и класть на чип деньги, чтобы их можно было просто списывать, не заморачиваясь с расчетами. Дочка перешла сейчас в другую гимназию, но до сих пор вспоминает, как вкусно было в той столовой. Говорит, что одного из тех, кто стоял "на кассе", периодически встречает в автобусе. И он ее узнает. Ей это приятно.
Вообще, когда я слушаю свою старшую дочь на тему инвалидов, я понимаю, что "это работает".
Нефеш
24 августа 2015, 17:34

Color написал:  Разве что столик стоял в 2 метрах от стойки бара, а няня тупо отвернулась.

Например, расплачивалась.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 17:37

Eva_23_L написала: Рассказ специально для брезгливых.
У старшей дочери в старой гимназии есть столовая. Еду готовят неподалеку, работают "инвалиды". Они же стоят на раздаче. Чтобы облегчить им задачу оплаты, гимназия ввела карточную систему. Каждый, кто хотел есть в столовой, должен был заключить договор со сберегательной кассой, получить карточку и класть на чип деньги, чтобы их можно было просто списывать, не заморачиваясь с расчетами. Дочка перешла сейчас в другую гимназию, но до сих пор вспоминает, как вкусно было в той столовой. Говорит, что одного из тех, кто стоял "на кассе", периодически встречает в автобусе. И он ее узнает. Ей это приятно.
Вообще, когда я слушаю свою старшую дочь на тему инвалидов, я понимаю, что "это работает".

А в каком месте надо начинать брезговать? Или они в еду плюют?
Ефрат
24 августа 2015, 17:38

Sanolju написала:
Прям представила как она там действует. После долгой жизни в Германии и сразу в Нижний.
На память приходит сцена из "Окно в Париж", когда его привезли к памятнику.

Не просто в Нижний, а в парк в промышленном районе. Куда, например, лично я гулять не хожу во избежание потенциальных конфликтов biggrin.gif
И требовать от повара, который привык работать именно с тамошним контингентом, соблюдения всех политессов. smile.gif
Color
24 августа 2015, 17:40

Нефеш написала: Например, расплачивалась.

Заказа не было, насколько я понял. Из тех же разрозненных кусков в репортажах был рассказ о том, что им порекомендовали присесть за столик и дождаться официанта. А дальше уже – про подошедшую к стойке девушку. То есть как такового заказа (а тем более, расплаты) не было. Вот меня и удивляет: девушка с походкой страдающего ДЦП одна идет до стойки бара без контроля? Да ее во всех видео едва ли не придерживали при ходьбе! Кстати, я бы тоже испугался, увидев подходящую ко мне такой походкой девушку. За нее испугался бы. И это еще я в этот момент не знал бы об аутизме!
Продавщица Роз
24 августа 2015, 17:40

Sanolju написала:
Вы на протяжении трех дней всем вдалбливали что они такие же как все здоровые, для них оскорбительно слово "инвалид".

И что? Где противоречие-то? Инвалиды не должны дискриминироваться по сравнению со здоровыми, однако поведение душевно-больного инвалида не может приравниваться к действиям здорового человека. Эти два тезиса прекрасно уживаются рядом.
Sanolju
24 августа 2015, 17:41

Vigour написал: Странные вещи тут пишут. Такое впечатление, что люди сошли с ума. Наверное это остаточные явления от хохло...споров. Другого объяснения я не вижу.

3d.gif
ElenaV
24 августа 2015, 17:42

Нефеш написала: Например, расплачивалась.

Они ничего не заказали - сказали, им дорого. Так было сказано в самых первых комментариях к событию.
snegir74
24 августа 2015, 17:45

Нефеш написала:
Они готовы (взяла, подняла, посадила за столик попросила подождать, чтобы человек успокоился). Злобными просто быть не надо, иметь сострадание и все будет ок. smile.gif

Это да. Хорошо когда все вокруг буду добрыми и иметь сострадание ко всем.
Vianne
24 августа 2015, 17:46

Eva_23_L написала: Рассказ специально для брезгливых.

Ну а что такого жуткого-то?
По-моему, беда нашего общества в том, что мы просто к таким вот встречам не готовы. И не готовы к реакциям людей ("больных", "иных", не в этом суть) на какие-то ситуации. Взять хотя бы мой Саратов. Мне в этом смысле еще повезло (без иронии), поскольку я водила своего сына в городской бассейн, а там организуются специальные группы, для больных ДЦП, например. + неподалеку живет пара, за которую я искренно рада: они друг друга нашли. Тоже с ДЦП. Всегда ходят вместе, вместе совершают покупки, хорошая такая, милая пара, хотя, конечно, к их виду мне все-таки пришлось привыкать.
Ну а так-то в принципе мы по большей части не подготовлены.
И как ни крути, кого виноватым ни назначай, все-таки в обсуждаемом конкретном случае девушка пострадала. Ни в чем не виноватая, прошу заметить.
Жар-птица
24 августа 2015, 17:48

Feechka написала:
За мелкое хулиганство, емнип, до 15-ти суток.

Да, какое там 15 суток. Одного моего родственника пожилого пенсионера в автобусе ни с того ни с сего избил какой-то незнакомый молодой мужчина
повредил глаз, сотрясение мозга. Он заявил в полицию, завели уголовное дело, но толку никакого, скорее всего ничего ему не будет. Тем более, что новые изменения в законе, за нанесение телесных повреждений нетяжких никто теперь не сажает. А вы говорите мат! 3d.gif
Sanolju
24 августа 2015, 17:48

snegir74 написал: Хорошо когда все вокруг буду добрыми и иметь сострадание ко всем.

Они уже показывают свою толерантность, вежливость и тд.
В треде уже как только не обозвали. Что странно модераторы только одного увидели, на остальных глаза закрыли.
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 17:49

Shirin написала:
А почему вы считаете, что правы вы, те кто видит призыв к дискриминации, а не другие, кто его не видит?

Да ладно тебе притворяться. Ты свою позицию четко выразила. Потом юлить начала, пытаясь прикрыться 'заботой'.

Shirin написала:
Нет, я предлагаю таким людям, оставлять своих малых или больных детей дома с нянями...

Продавщица Роз
24 августа 2015, 17:50

Sanolju написала:
Они уже показывают свою толерантность, вежливость и тд.

От тебя это особенно смешно слышать. 3d.gif
Нефеш
24 августа 2015, 17:53

snegir74 написал:  Хорошо когда все вокруг буду добрыми и иметь сострадание ко всем.

Ага. Может жить лучше начнем.
Ефрат
24 августа 2015, 17:53

Жар-птица написала:
Да, какое там 15 суток. Одного моего родственника пожилого пенсионера в автобусе ни с того ни с сего избил какой-то незнакомый молодой мужчина
повредил глаз, сотрясение мозга. Он заявил в полицию, завели уголовное дело, но толку никакого, скорее всего ничего ему не будет. Тем более, что новые изменения в законе, за нанесение телесных повреждений нетяжких никто теперь не сажает. А вы говорите мат!

Это, кстати, не единственный случай. И это отвратительный беспредел, конечно.
Но один беспредел другим беззаконием не лечится же.
Т.е., если у владельцев кафе отжать бизнес, то в автобусах безопаснее не станет.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 17:54

Кебра-кабэса написала:
Да ладно тебе притворяться.  Ты свою позицию четко выразила.  Потом юлить начала, пытаясь прикрыться 'заботой'. 

Вот чисто для тех, кому лень читать: вырвано из контекста обсуждения конкретного случая с девушкой, в присутствии родителей залезшей в чужую тарелку руками, а потом справившей нужду прям на месте потребления пищи. А то ведь кто-то реально поверит, что речь шла обо всех детях и людях с ограниченными возможностями.
Жар-птица
24 августа 2015, 17:54

Ефрат написал:
Работники кафе не поступали против закона. Нет закона, который запрещает орать на человека, который лезет, куда нельзя. Нет закона, который запрещает физически препятствовать такому человеку.
Можно повара и охранника по человечески осуждать. Только стоит немножко слезать с белого носорога и помнить, что не все читают годами дискуссии в сети про аутистов, а многие и слова такого не знают. И видят в этом парке наркоманов каждый день, а аутистов - не каждый год. И как-то из реалий исходить.
А вот то, что представители "стороны добра и милосердия" нормально относятся к тому, что с персоналом и бизнесом разбираться будут "по понятиям", это не очень хороший симптом. Прямо вообще печалит, честно говоря.

Ефрат, я вот что не пойму, если это пролетарская забегаловка в рабочем районе, то почему у них чай такой дорогой?
Feechka
24 августа 2015, 17:55

Другая Стрекоза написала: А то ведь кто-то реально поверит, что речь шла обо всех детях и людях с ограниченными возможностями.

Shirin написала: Колясочнику точно нужно в питейное заведение? Нет, я не против....

Комментарий можно?
Ефрат
24 августа 2015, 17:56

Жар-птица написала:
Ефрат, я вот что не пойму, если это пролетарская забегаловка в рабочем районе, то почему у них чай такой дорогой?

Там, наверное, чай не каждую неделю заказывают, поэтому он как элитный продукт считается biggrin.gif
Sanolju
24 августа 2015, 17:56

Продавщица Роз написала: От тебя это особенно смешно слышать.

Ты и Eva и Икарьевна резвее всех здесь веселитесь.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 17:58

Ефрат написал:
Т.е., если у владельцев кафе отжать бизнес, то в автобусах безопаснее не станет.

Да никто не говорит, вроде, что одно надо лечить другим. Просто это звенья одной цепи. Также как и кирпич в машину с невыключенной сигнализацией. Т.е. если закон не работал в 999 аналогичных случах, как-то странно ожидать, что в 1000-ом по счету деле Водяновой все вдруг будет честно, беспристрастно и справедливо. С чего бы?
Inland_empire
24 августа 2015, 18:00
А 300 рублей за чайник чая - это разве дорого?
Если что, я не к тому, что алчная няня зажала девушке на чай, это исключительно их дело, на что им свои кровные тратить.
Просто объективно вполне нормальная цена.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 18:01

Feechka написала:
Комментарий можно?

От кого? От меня? От Ширин? Ты ж уже прочитала так, как тебе удобно. Где ты видишь призыв "не пущать", "запретить"?
Ефрат

Продавщица Роз написала:
Да никто не говорит, вроде, что одно надо лечить другим. Просто это звенья одной цепи. Также как и кирпич в машину с невыключенной сигнализацией. Т.е. если закон не работал в 999 аналогичных случах, как-то странно ожидать, что в 1000-ом по счету деле Водяновой все вдруг будет честно, беспристрастно и справедливо. С чего бы?

Не, в случае с отжатием бизнеса, если он чем-то не угодил начальству, правило работает со 100-процентной результативностью. Прямо, часы можно сверять.
Другая Стрекоза

Ефрат написал:
Там, наверное, чай не каждую неделю заказывают, поэтому он как элитный продукт считается  biggrin.gif

3d.gif
ElenaV
24 августа 2015, 18:02

Жар-птица написала: я вот что не пойму, если это пролетарская забегаловка в рабочем районе, то почему у них чай такой дорогой?

Это за чайник. Налить стакан, как они просили, когда им объяснили, что без заказа тут сидеть нельзя, было "не положено".

Ефрат написал: Там, наверное, чай не каждую неделю заказывают, поэтому он как элитный продукт считается

Это уж точно.
Ефрат

Inland_empire написала: А 300 рублей за чайник чая - это разве дорого?
Если что, я не к тому, что алчная няня зажала девушке на чай, это исключительно их дело, на что им свои кровные тратить.
Просто объективно вполне нормальная цена.

Учитывая, что он там явно из пакетиков, то дороговато, на мой вкус.
Кебра-кабэса

Другая Стрекоза написала:  А то ведь кто-то реально поверит, что речь шла обо всех детях и людях с ограниченными возможностями.

Кого ты пытаешься обмануть? Пресловутая девочка была использована Ширин как иллюстрация ее точки зрения что "инвалидам лучше дома", а то они могут причинять неудобство окружающим.
Color
24 августа 2015, 18:03

Если просто утолить жажду (попить), то я считаю – да, дорого. Думаю, что планировалость "чашка кипятка+чайный пакетик в 30 рублей за все". А чайник – это на "попить чаю с доливом кипятком, если чай зеленый".
Sanolju
24 августа 2015, 18:03

ElenaV написала: Это за чайник. Налить стакан, как они просили

А вот странно, няня с ней по ее словам месяц работает или больше, живет в этом городе, где она видела чтобы чай стаканами продавали?
snegir74
24 августа 2015, 18:04

Нефеш написала:
Ага. Может жить лучше начнем.

Это вряд ли. Жить начнем лучше если работать будем эффективней и отстаивать свои права активней.
Продавщица Роз

Sanolju написала:
Ты и Eva и Икарьевна  резвее всех здесь веселитесь.

С учетом того, что твоей первой естественной реакцией на новость было замечание, что больные родственники миллионерше Водяновой за границей нафиг не сдались, думаю, ты нам нагло льстишь. До твоего 80ого левела любви к ближнему нам еще далеко. 3d.gif
Feechka

Другая Стрекоза написала: Где ты видишь призыв "не пущать", "запретить"?

Что ты, я как раз вижу, что разрешили, спасибо. Вопрос в том, почему человек вообще задается подобным вопросом - нужно колясочнику в питейное заведение или нет.
Ефрат
24 августа 2015, 18:05

Sanolju написала:
А вот странно, няня с ней по ее словам месяц работает или больше, живет в этом городе, где она видела чтобы чай стаканами продавали?

Вообще-то, чашками, обычно продают.
Нефеш
24 августа 2015, 18:06

snegir74 написал:  Жить начнем лучше если работать будем эффективней и отстаивать свои права активней.

Как не странно, все связано.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 18:06

Ефрат написал:
Не, в случае с отжатием бизнеса, если он чем-то не угодил начальству, правило работает со 100-процентной результативностью. Прямо, часы можно сверять.

В смысле что отжали бы вне зависимости от инцидента с сестрой Водяновой? Это свежая мысль, конечно, но никаких подтверждающих данных у меня нет.
Пенелопа Икариевна
24 августа 2015, 18:07

Вообще, да. В Линдфорсе (от Штолле отделился) он около 100 рублей стоит, в Чайной ложке 80 (если не подорожал с весны). Я, максимум, 150 видела, в тех местах, где хожу.

Sanolju написала: Ты и Eva и Икарьевна резвее всех здесь веселитесь.

Ну, если тебе не нравится, что я пишу, то это комплемент.
Sanolju
24 августа 2015, 18:07

Ефрат написал: Вообще-то, чашками, обычно продают.

Правда? Ни разу не встечалось.
ElenaV
24 августа 2015, 18:08

Продавщица Роз написала: В смысле что отжали бы вне зависимости от инцидента с сестрой Водяновой?

Не отжали бы. В таких местах с властями обычно царит полнейшее взаимопонимание. Не зря же ранее все эти санитарные нарушения годами не находились, а тут как по заказу.
ElenaV
24 августа 2015, 18:09

Sanolju написала: Правда? Ни разу не встечалось.

В ларьках типа "Горячая слойка" подадут чашкой пластиковым стаканом. wink.gif
Inland_empire
24 августа 2015, 18:09
[CODE]

Ефрат написал:
Учитывая, что он там явно из пакетиков, то дороговато, на мой вкус.

Я никогда не видела, чтобы в чайники в кафе наливали чай из пакетиков, вот и подумала, раз предлагают чайник, то и чай будет нормальным как минимум.

Color написал:
Если просто утолить жажду (попить), то я считаю – да, дорого. Думаю, что планировалость "чашка кипятка+чайный пакетик в 30 рублей за все". А чайник – это на "попить чаю с доливом кипятком, если чай зеленый".

Ну да, если просто для попить, то дорого получается.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 18:10

Кебра-кабэса написала:
Кого ты пытаешься обмануть?

А зачем мне это? Я ни тебя, ни Ширин в глаза не видела. Просто не вижу вот этого:

Пресловутая девочка была использована Ширин  как иллюстрация ее точки зрения что "инвалидам лучше дома", а то они могут причинять неудобство окружающим.

С чего ты взяла, что ты права? Всего лишь твоя субъективная интерпретация.
Пенелопа Икариевна

Sanolju написала: Правда? Ни разу не встечалось.

В разных вариантах Штоле, к примеру. В чайной ложке дают к чайнику
Во Фрикандельках, которые теперь, кажется, Respect. В кофейнях.
Я стаканы чая видела один раз за последнее время (не помню где), бокалы чая видела несколько раз, но в турецкцих заведениях.

Inland_empire написала: Я никогда не видела, чтобы в чайники в кафе наливали чай из пакетиков

Бывает. Бывают специальные пакеты для чайника (вот в Штоле-Линдфорсе наиболее известной питерской сети пирожковых так делают), а бывает, что просто кладут обычные пакеты.
ElenaV

Inland_empire написала: Ну да, если просто для попить, то дорого получается.

Наверняка были там 0,5 воды рублей за 100.
Eva_23_L

Другая Стрекоза написала: И еще, с младенцем, который мог впасть в истерику от перевозбуждения я не таскалась по гостям, а тем более общественным местам. Мне было жалко и его, и себя, и ни в чем не повинных людей.

Это было твое решение. Но главное - ты знала, что младенец вырастет. А Оксана не вырастет. Она только умрет. Ты предлагаешь никуда не ходить с ней, пока она не умрет?
Если ты забыла, они не в дорогую едальню в Вене пошли. И не на показ мод. Они просто гуляли, и Оксана захотела пить. Такое с любым может случиться.

Другая Стрекоза написала: У меня такое впечатление, что некоторые реально бредят, извини.

У меня тоже. Извиняться не буду.

Речь шла о том, что девочка справила нужду в памперс в ресторане. Еще раз ссылку привести?

Приведи. Ширин писала, что девочка вообще без памперса была. tongue.gif

Ей не менять памперс, ее купать придется.

Конечно. Вечером и искупают.
Я не знаю, что там за семья. По словам Ширин, от девочки несло мочой. Такое тоже может быть. Некоторые редко моются, от них пахнет. Не все они с диагнозом, некоторые без. Типа здоровые. С ними приходится мириться.

Feechka написала: Ужасная, ужасная семья. Инвалида 27 лет воспитывают, куда уж ниже социальному-то уровню. Могли бы, как приличные люди, сдать в специальное заведение.

Угу. Г-жа Кусакина в интервью говорила, что пока она на рынке торговала, Водянова, которая супер-стар, сестру растила. Она же в 15 (!!!) лет в модельный бизнес ломанулась, вот жеж дно какое! Не то, что повар в кафе!
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 18:11

Feechka написала:
Что ты, я как раз вижу, что  разрешили, спасибо. Вопрос в том, почему человек вообще задается подобным вопросом - нужно колясочнику в питейное заведение или нет.

Не равнодушный человек. Заботится.
Feechka
Я в начале треда вспоминала про общение с дамой на детской площадке.Я тогда ее спросила, почему детям-инвалидам нельзя в обычной школе учиться. Она сказала - потому что они умственно отсталые. Я спросила - а если они только передвигаются в коляске, а интеллект нормальный? На это она мне ответила, что кто в коляске - тот умственно неполноценный, без вариантов.
Нефеш

Пенелопа Икариевна написала: Я стаканы чая видела один раз за последнее время (не помню где), бокалы чая видела несколько раз, но в турецкцих заведениях.

В "Дачниках" И "Квартирке" smile.gif
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 18:12

Feechka написала: Я в начале треда вспоминала про общение с дамой на детской площадке.Я тогда ее спросила, почему детям-инвалидам нельзя в обычной школе учиться. Она сказала - потому что они умственно отсталые. Я спросила - а если они только передвигаются в коляске, а интеллект нормальный? На это она мне ответила, что кто в коляске - тот умственно неполноценный, без вариантов.

А. И это была Ширин.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»