Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Продавщица Роз
24 августа 2015, 19:57

Дорога домой. написала:
Никто в здравом уме с этим мириться не будет и не обязан.

По-моему, никто не оспаривает твоей возможности выбрать любую из имеющихся у тебя опций, как то: покинуть ресторан, пересесть за другой стол, предъявить иск к ресторану или родителям, вплоть до организовать движение за запрет на допуск описанных девочек в рестораны. Смотри, сколько вариантов, опасности нет.
alotostanka
24 августа 2015, 20:01

Sanolju написала: Девочка воду не пьет. Няня сказала официантке что не себе берет чай.
Зачем так переиначивать и к чему няне вода? Они зашли попить ЧАЙ.

Что тут переиначивать-то? В кафе пришли люди, сели за столик. Дело официантки - обслужить их и заработать. Все равно, за чем они пришли, ноги у них устали, жарко, там же написано. Начали с чая, закончить можно было чем-то другим, у нее профессия такая - людям отдых предоставлять. И у владельцев кафе - та же самая. И на этом зарабатывать. Думаю, спокойно можно было тот же чайник продать с милой улыбкой, а не с козьей мордой. Ну вот нередкость до сих пор в кафе или магазинах встретить такой способ общаться с посетителями, особенно на юге - покупаешь, и чувствуешь, что задолжал им содержимое всего банковского счета и еще желательно им какую-нибудь любезность на лице скроить, ведь у них даже и понятия такого нет в голове. biggrin.gif
Eva_23_L
24 августа 2015, 20:03

snegir74 написал:
Ну так в этом виноват не персонал ресторана, а сопровождающие инвалида. К персоналу то какие претензии в том случае?

Ты бы почитал что ли тред или инфу на эту тему. Никто в вину персоналу не вменяет, что девочка впала в истерику/припадок. Тем более, что няня его все же "купировала", хоть и не сразу. И усадила Оксану за стол. Они бы посидели и ушли. Девочка уже не билась головой о пол (по другим данным, более правдоподобным, не сидела на полу), они никому не мешали. В вину персоналу вменяется то, что их решили выгнать из кафе. В процессе, в запале, понятное дело, мотивировали тем, что подпадает под уголовную статью.
Trespassing W
24 августа 2015, 20:06

Дорога домой. написала: Тебе хочется - ты и мирись.

А что ты предлагаешь? Вот описался больной ребенок в памперс. Вызывать полицию на каждого человека с проблемами? Лично выталкивать за дверь?
Дорога домой.
24 августа 2015, 20:10

Продавщица Роз написала:
По-моему, никто не оспаривает твоей возможности выбрать любую из имеющихся у тебя опций, как то: покинуть ресторан, пересесть за другой стол, предъявить иск к ресторану или родителям, вплоть до организовать движение за запрет на допуск описанных девочек в рестораны. Смотри, сколько вариантов, опасности нет.

Речь не обо мне, а о призыве, вернее, даже, констатации, как нечто само собой разумеющемся - мириться с тем, с чем мириться абсурдно по определению.
Я к тому, что это уже за пределами простого здравого смысла.
А как мне, конкретной, поступить - вообще вне обсуждения. Я уж как-нибудь разберусь.
Ева, ведь, не к конкретному человеку аппеллирует со своим призывом "к смирению", а типо, это уже, как бы так и должно быть.
Вот я и говорю, выглядит это - бредово, как минимум.
ALZA
24 августа 2015, 20:11

Дорога домой. написала:

Ты вроде бы врач ?
Sanolju
24 августа 2015, 20:14

Кебра-кабэса написала: Просто если раньше позиция была, что всем желающим инвалидам надо дать возможность независимого проживания за счет общества, то сейчас это постепенно будет доступно только семьям, чьи личные финансы будут это позволять.

А вот почему так происходит? Я так понимаю если 1%, то государство тянет, а если 15% то уже пояс затягивают. Но кому- то все таки остаются привилегии. Нет?
Ну, например, малообеспеченные получают, а обеспеченные сами сами.
Sanolju
24 августа 2015, 20:16

Eva_23_L написала: Ты бы почитал что ли тред или инфу на эту тему.

Странно от тебя это слушать, ведь ты сама инфу и ссылки пишешь что не читала не смотрела, а других заставляешь. biggrin.gif
Дорога домой.
24 августа 2015, 20:17

Trespassing W написала:
А что ты предлагаешь? Вот описался больной ребенок. Вызывать полицию на каждого человека с проблемами? Лично выталкивать за дверь?

Я предлагаю - не доводить обсуждение конкретной ситуации до абсурда, все уже молото-перемолото по сто раз.
Когда нечего сказать, а разум возмущенный все еще кипит, то, да, можно уже договориться до зеленых крокодильчиков и призывов мириться со справляющих нужду в ресторанах, а заоодно, накинуться на тех, кто совершенно здраво не желает с этим мириться.
Если ты хочешь об этом поговорить обсудить, что конкретно делать с обделавшимся взрослым инвалидом в общественном месте, которого ты почему-то называешь ребенком - наверное, можно завести такую тему, ну, мне так кажется, и там, все желающие поворошить эту тему, что нибудь да придумают.
Мне это не интересно, совершенно.
Sanolju
24 августа 2015, 20:17

Trespassing W написала:  Вот описался больной ребенок в памперс. Вызывать полицию на каждого человека с проблемами?

А может родителям не смеяться и продолжать сидеть, а пойти сменить памперс? Не? Наслаждайтесь все ароматом? А мы продолжим кушать не отвлекаясь?
Гнус
24 августа 2015, 20:18

Нефеш написала: Слушай, я понимаю, что такое могло вполне быть, но я просто не знаю как сказать, как ты мыслишь, что первое, что приходит в голову, это то, что все всех вокруг дурят.

Так вариантов не много, либо отчет по чекам - тогда все равно сколько стоит чай, либо сумма на день/месяц.

Eva_23_L написала: А закон что говорит на эту тему?

Административка, штраф.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 20:19

Дорога домой. написала:
Речь не обо мне, а о призыве, вернее, даже, констатации, как нечто само собой разумеющемся - мириться с тем, с чем мириться абсурдно по определению.
Я к тому, что это уже за пределами простого здравого смысла.
А как мне, конкретной, поступить - вообще вне обсуждения. Я уж как-нибудь разберусь.
Ева, ведь, не к конкретному человеку аппеллирует со своим призывом "к смирению", а типо, это уже, как бы так и должно быть.
Вот я и говорю, выглядит это - бредово, как минимум.

Ничего бредового. Это смирение условно, оно не предполагает в каждом конкретном случае буквально обязательного смиренного несения тяготы бытия (а именно - непременного нахождения рядом с человеком, вызывающим брезгливость) и не исключает пространства для маневра. Скорее имеется ввиду, что в этом неидеальном мири существуют инвалиды, они иногда плохо пахнут, это надо просто принять (иначе говоря, смириться). Или ты с этим не согласна? Если нет, любопытно будет услышать твои идеи по решению этой проблемы на глобальном уровне.
Sedovka
24 августа 2015, 20:20

Алент написала:

Аутисты очень разные. Как впрочем и все остальные люди. И большинство очень интересуется окружающими вещами. А вот общаться не умеют, хотя часто и желают.
Тред просто сумасшедший. 3d.gif
Считающим, что людям людям с особенностями развития не стоит посещать кафе и прочие места - мне лично нечего сказать... Цензурного. В остальном не вижу смысла о чем-то рассуждать. Надо мирно вместе со существовать со всеми, находить компромисс и возможность всем иметь равные права и будет всем хорошо и не страшно смотреть на таких детей и думать "упаси боже такого родить" и отворачиватьс. Или проявлять страх свой агрессией
Продавщица Роз
24 августа 2015, 20:22

Sanolju написала:
А может родителям не смеяться и продолжать сидеть, а пойти сменить памперс? Не? Наслаждайтесь все ароматом? А мы продолжим кушать не отвлекаясь?

ПрЭлестно. Можно, конечно, прям вот с этими словами к родителям и обратиться. В надежде, что они не окажутся родственниками какой-нибудь Водяновой. 3d.gif
snegir74
24 августа 2015, 20:22

Eva_23_L написала:
Ты бы почитал что ли тред или инфу на эту тему. Никто в вину персоналу не вменяет, что девочка впала в истерику/припадок. Тем более, что няня его все же "купировала", хоть и не сразу. И усадила Оксану за стол. Они бы посидели и ушли. Девочка уже не билась головой о пол (по другим данным, более правдоподобным, не сидела на полу), они никому не мешали. В вину персоналу вменяется то, что их решили выгнать из кафе. В процессе, в запале, понятное дело, мотивировали тем, что подпадает под уголовную статью.

Ну вообще это вполне нормально если человека ведущего себя неадекватно попросят из ресторана, театра или кинотеатра. Разве нет?
snegir74
24 августа 2015, 20:26

Eva_23_L написала:
Призвать к порядку можешь, конечно. Если он поймет. Но можешь и просто призвать.
Послушай, ну, у тебя есть ровно такие же права, что и у любого гражданина. Тебе кто-то залез в тарелку, проси ее заменить. Можешь пересесть. Можешь "призвать к порядку". Все в рамках закона. Вот орать про "какого хрена инвалидов понарожали" права не имеешь. Вернее, чревато.

Ок, то есть не дать залезть к себе в тарелку я имею право? Даже если это вызовет неадекватную реакцию со стороны инвалида. Правильно?

Eva_23_L написала:
Задолбало уже писать, тем более что мне и корона не помогает. Пока все в рамках закона, все имеют право на все. Иногда да, где-то чьи-то интересы сталкиваются. И тогда за одним столом в дорогой едальне оказывается девочка-инвалид и утонченная Ширин после реверансов. И да, соседство не всегда бывает приятным.

А почему Ширин должна страдать от неадекватного поведения инвалида? Она то ведет себя адекватно и правил не нарушает. А инвалид нарушает правила.
ElenaV
24 августа 2015, 20:27

Sanolju написала: Зачем так переиначивать и к чему няне вода? Они зашли попить ЧАЙ.

Сколько можно приводить слова Водяновой? Они зашли просто посидеть, но им было сказано, что сидеть можно только с заказом. Дальше был чай.
Shirin
24 августа 2015, 20:30

Кебра-кабэса написала:
Да ладно тебе притворяться.  Ты свою позицию четко выразила.  Потом юлить начала, пытаясь прикрыться 'заботой'. 

Вы ребенка нормального, здорового поведете с собойв ресторан, если он не хочет? Нет, вы оставите его с няней. Мне тут уже объяснили, что желание инвалида по психиатрии вторично по отношению к желанию его опекунов, они хотят в ресторан, и они илут вместе с ним в ресторан, поскольку "имеют право"...внимательно читаем тред...
Trespassing W
24 августа 2015, 20:31

Sanolju написала: А может родителям не смеяться и продолжать сидеть, а пойти сменить памперс? Не? Наслаждайтесь все ароматом? А мы продолжим кушать не отвлекаясь?

Я была таким родителем. Мы летели больше суток на трех самолетах, и мой здоровый 4-летний давно не памперсный ребенок от стресса не ходил в туалет. Не мог. А смог в последнем третьем самолете. Очень душевно смог. Из самолета не выйти. Памперсов у меня не было уже 3 года как. Запасные трусы были, а штаны в багаже. Помыть в самолетном туалете почти невозможно. Т.е. я его кое-как помыла и протерла туалетной бумагой штаны. Запах был - какой надо запах. Ужасный. Я бы сдохла на месте, если бы меня пристыдили, но ни один пассажир даже не поморщился. Не было ни одной кривой рожи. Были добродушные шутки и улыбки. Больше часа. Что, у американцев носы другие или что другое?
Sedovka
24 августа 2015, 20:32
Самое тяжёлое не иметь ребёнка инвалида, а жить с ним в таком обществе. Самое тяжёлое это гулять с ним среди таких вот "людей", встраивать его в такой вот мир, где его за человека не считают. Страшно и тяжело за его будущее без нас. Среди таких вот "нормальных" людей. Если мама кинула поднос, то я понимаю её. За те годы, которые она живёт с Оксаной и борется с окружающим миром за право её ребёнка на желания и возможности, можно легко стать самому зверем и рвать ха ребёнка всех подряд. Потому что ненависть рождает ненависть. Не считаете моего ребёнка полноценным гражданином - будьте готовы, что для меня вы-ничтожество. Неполноценный гражданин и прав не имеете быть понятым и уважаемым. А попросту - я вас пошлю в известное место.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 20:32

snegir74 написал:
А почему Ширин должна страдать от неадекватного поведения инвалида? Она то ведет себя адекватно и правил не нарушает. А инвалид нарушает правила.

Страсти какие. Бедная страдалица Ширин. Инвалид приковал ее к стулу, лешил воли и языка и знай ковыряет пальцем в ее супе-пюре. biggrin.gif
Eva_23_L
24 августа 2015, 20:34

Другая Стрекоза написала: Всего лишь твоя субъективная интерпретация.

Не только.
Shirin
24 августа 2015, 20:37

Feechka написала:

Комментарий можно?

Можно. В разговоре обсуждали, что сейчас стали оборудовать пандусами для колясочников переходы, магазины, кинотеатры и прочее, но посетовали, что "питейные заведения" особенно в центре города еще не оборудованы пандусами и это затрудняет доступ в них инвалидов-колясочников. Для меня питейные заведения это бары - специальные места, в которые люди приходят выпить спиртного и пообщаться. Я лично считаю, что да и инвалид-колясочник (причем не ампутант, а именно с ппоблемами цнс), конечно же, имеет право выпить, ну кто ж ему может запретить. Но если составить список того, что нужно оборудовать пандусами для колясочников, бары (лично по моему мнению) стоят не на первом месте.
Sanolju
24 августа 2015, 20:38

ElenaV написала: Сколько можно приводить слова Водяновой? Они зашли просто посидеть, но им было сказано, что сидеть можно только с заказом. Дальше был чай.

17 августа состоялась очная ставка, на которую следователи пригласили няню Оксаны и повара кафе «Фламинго».
- В тот день мы гуляли, стало жарко. Оксана захотела пить, вот и зашли в кафе. Ничего страшного Оксана там не делала, и если бы ее не стали насильно выводить оттуда, она не начала бы биться головой о стену. К этому привела именно грубость охранников, - уверена няня девушки.
(с)
http://www.nnov.kp.ru/daily/26420.7/3293816/
ElenaV
24 августа 2015, 20:39

Shirin написала: Я лично считаю, что да и инвалид-колясочник (причем не ампутант, а именно с ппоблемами цнс), конечно же, имеет право выпить, ну кто ж ему может запретить

На бутылках пишут противопоказания - нарушения ЦНС.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 20:40

Sedovka написала: Самое тяжёлое  не иметь ребёнка инвалида,  а жить с ним в таком обществе.  Самое тяжёлое  это гулять с ним среди таких вот "людей",  встраивать  его в такой вот мир,  где его за человека не считают.  Страшно и тяжело за его будущее без нас.  Среди таких вот "нормальных" людей.  Если мама кинула поднос,  то я понимаю её.  За те годы,  которые она живёт с Оксаной  и борется с окружающим миром за право её ребёнка на желания и возможности,  можно легко стать самому зверем и рвать  ха ребёнка всех подряд.  Потому что ненависть  рождает ненависть.  Не считаете моего ребёнка полноценным гражданином - будьте готовы,  что для меня вы-ничтожество. Неполноценный гражданин  и прав не имеете быть понятым  и уважаемым.  А попросту - я вас пошлю в известное место.

mad.gif ППКС.
ElenaV
24 августа 2015, 20:40

Sanolju написала: Оксана захотела пить, вот и зашли в кафе.

Значит, переиначила уже показания. Я приводила слова Водяновой в первые часы после случившегося. Уж ей-то наверняка со всеми подробностями (имевшимися на тот момент) рассказали.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 20:42

Shirin написала:
Для меня питейные заведения это бары - специальные места, в которые люди приходят выпить спиртного

Для тебя, может быть, да. А вообще - нет. Можно прийти в бар, не выпить там ни грамма алкоголя и при этом прекрасно провести время.
Shirin
24 августа 2015, 20:43

Feechka написала:
Что ты, я как раз вижу, что  разрешили, спасибо. Вопрос в том, почему человек вообще задается подобным вопросом - нужно колясочнику в питейное заведение или нет.

А я всегда задаюсь вопросом точно ли нужно ребенку гулять одному во дворе, точно ли нужно ребенку лезть на дерево, точно ли подвыпившей барышне нужно в ночи ловить машину, а не вызывать такси..
Sanolju
24 августа 2015, 20:44

Trespassing W написала: Я была таким родителем. Мы летели больше суток на трех самолетах,

Ок. Ты летела больше трех суток. В приведенном примере родители пришли в РЕСТОРАН, на самолете три дня до ресторана не летели. Они знали что ребенок может такое сделать, уверена она так делает всегда, ничего страшного, и у них туалет под рукой был более комфортный чем в самолете.
Странно, что в дорогу не взяла влажные салфетки или не купила в дороге, мои знакомые имеют их всегда с собой.
Sanolju
24 августа 2015, 20:46

Shirin написала: А я всегда задаюсь вопросом точно ли нужно ребенку гулять одному во дворе, точно ли нужно ребенку лезть на дерево

Абсолютно нормальные вопросы мамы. У моей знакомой маленький сын залез на дерево, зацепился, упал на ветки, порвал селезенку.
dron87
24 августа 2015, 20:47

Shirin написала: точно ли нужно ребенку гулять одному во дворе, точно ли нужно ребенку лезть на дерево,

Чьему ребенку?
Shirin
24 августа 2015, 20:48

Trespassing W написала:
Ладно, я еще могу понять возмущение, что не уследили за руками, но как родители могут контролировать неработающие сфинктеры? Полно людей с неконтролируемыми процессами. Им из дома не выходить или не есть вообще, чтоб не какать?

Моя мама вообще не переносит молоко, ни в каких вариантах. Поэтому как бы ей не хотелось, она вне дома не ест мороженое. Так что у нормальных людей это все регулируется. У инвалидов вся ответственность лежит на опекунах.
snegir74
24 августа 2015, 20:49

Продавщица Роз написала:
Страсти какие. Бедная страдалица Ширин. Инвалид приковал ее к стулу, лешил воли и языка и знай ковыряет пальцем в ее супе-пюре.  biggrin.gif

А почему собственно нет? Ну если какой дяденька начнет тебе пальцы запускать в тарелку, а потом рядом с тобой пописает, ты тоже будешь сидеть и умильно улыбаться ему?
Trespassing W
24 августа 2015, 20:49

Sanolju написала: Ок. Ты летела больше трех суток. В приведенном примере родители пришли в РЕСТОРАН, на самолете три дня до ресторана не летели. Они знали что ребенок может такое сделать, уверена она так делает всегда, ничего страшного, и у них туалет под рукой был более комфортный чем в самолете.
Странно, что в дорогу не взяла влажные салфетки или не купила в дороге, мои знакомые имеют их всегда с собой.

Суть не в моей непредусмотрительности и не в ошибках сабжевых родителей. А в реакции людей, которые вообще нас первый раз видели, понятия не имели, сколько мы в пути находимся, даже не понимали, что и на каком языке мы говорим. 100% людей нас не осудили ни словом, ни взглядом. Больше часа продержались. Мне через много лет даже интересно, чем они другие?
Дорога домой.
24 августа 2015, 20:51
Вот с чем я согласна на все сто - и тут я ни на чьей стороне, ни на той, ни на этой - что, не говоря уже о том, что отсутствует более-менее внятная прописанная и разработанная правовая база для подобных случаев, а так... где кто каких обрывков законов нахватал, тем и руководствуются, отсутствует какая-либо практика общественная поведения в таких случаях.
Народ, как бы просвещенный, но в некоторых случаях - дико пугается и шугается.
Я знаю, не по наслышке, об отказе обслуживать детей в масках и обритых - на химиотерапии - в кафе.
Т.е - где-то обслужат, где-то нет - попросят на выход, с разной степенью вежливости.
Но, в отличие, от большинства здесь, я не берусь их клеймить за это.
Это страх и незнание.
И отсутствие правовой базы
В независимости, как к таким нестандартным случаям лично относятся отдельные заинтересованные и незаинтересованные участники или наблюдатели, чудовищно мало вообще прецедентов, чтобы можно было бы, нее тыкаясь вслепую и не приплетая сюда, как в этой теме все с бору по сосенке - и писаных девочек, и охоту на ведьм, тут, кто-то уже до гетто договорился - это уже шабаш, ИМХО, все же лучше иметь пусть написанные пером некие ориентиры.
Я, например, прекрасно представляю, смятение и испуг в рядах обслуги кафе и охранников, для них эта ситуация из ряда вон - как если бы, вдруг, динозавр к ним зашел.
То, что они м.б. хамы и недалекого ума, роли не играет - реально нет никаких правил, как тут поступать.
А тут, на форуме можно, конечно, исходить прекраснодушной патокой, уж, извините, но от некоторых постов просто... зашкаливает.
Тут меня спросили, как я к этому (ситуации) отнушусь в глобальном масштабе.
У меня по прочтению выработались, как минимум две мысли, и, глобально они ничего не охватыват, но в них, я по крайней мере уверена.
1. Необходимо, чтобы были правовые установки для подобных случаев. Возможно даже написаные и в рамку вставленные в общ. местах.
2. Я, точно, считаю, что мириться с тем... что написано выше, это бред и призывать к этому - бред.
Idea
24 августа 2015, 20:51

Другая Стрекоза написала: Вот, например:

И?
Ты сама же и привела слова Shirin, которые подтверждают ровно то, что я сказала - её претензии адресованы родителям. В том числе в первом посте она два раза указывает, что им видите ли было весело, когда она мучилась рядом с их нездоровым ребенком.
Так что на адвоката тебе еще подучиться надобно.

Ефрат написал: Под какой закон?

Насколько я помню ему предъявляют обвинение в разжигании ненависти по признаку физического состояния человека, и это не 136 статья.

Ефрат написал: Если бы повар пускал в подсобку всех, кроме инвалида, то было бы логично. Поскольку он никого не пускает, то я тут не вижу дискриминации.

Как бы там ни было, но поведение повара спровоцировало страх у Оксаны, а дальше ей не дали даже посидеть и прийти в себя, стали выгонять.
Ок, он не знает, он вообще думал, что она под кайфом, как тут любезно объяснили, вот теперь у него появится досуг и повод узнать больше и расширить свой кругозор. Про то, что незнание закона не освобождает от ответственности напоминать нужно?
Дорога домой.
24 августа 2015, 20:56

Sedovka написала: Самое тяжёлое  не иметь ребёнка инвалида,  а жить с ним в таком обществе.  Самое тяжёлое  это гулять с ним среди таких вот "людей",  встраивать  его в такой вот мир,  где его за человека не считают.  Страшно и тяжело за его будущее без нас.  Среди таких вот "нормальных" людей.  Если мама кинула поднос,  то я понимаю её.  За те годы,  которые она живёт с Оксаной  и борется с окружающим миром за право её ребёнка на желания и возможности,  можно легко стать самому зверем и рвать  ха ребёнка всех подряд.  Потому что ненависть  рождает ненависть.  Не считаете моего ребёнка полноценным гражданином - будьте готовы,  что для меня вы-ничтожество. Неполноценный гражданин  и прав не имеете быть понятым  и уважаемым.  А попросту - я вас пошлю в известное место.

Тогда, эту маму надо саму обследовать и лечить.
Никто из окружающих не виноват в ее беде.
Если она будет на всех кидаться и швыряться и считать всех ничтожествами, за то, что ее неполноценного ребенка считают неполноценным, всем, что распластаться перед ней в пыли, что ли ?
Продавщица Роз
24 августа 2015, 20:58

snegir74 написал:
А почему собственно нет? Ну если какой дяденька начнет тебе пальцы запускать в тарелку, а потом рядом с тобой пописает, ты тоже будешь сидеть и умильно улыбаться ему?

(очень терпеливо) Дяденьки, вполне здоровые физически, и, якобы, даже полноценные умственно, частенько писают на улице в общественных местах, и страданий они мне доставляют уж точно больше, чем все инвалиды мира. Если же это сделает инвалид, ничего кроме сострадания я испытывать не буду, поскольку он не отвечает за свои действия. Умильно улыбаться при этом необязательно, можно просто отойти в сторону, если неприятно. Если эту простую мысль так сложно понять, я вообще не понимаю, зачем людям моск.
Sanolju
24 августа 2015, 21:03

Trespassing W написала: А в реакции людей, которые вообще нас первый раз видели, понятия не имели, сколько мы в пути находимся, даже не понимали, что и на каком языке мы говорим

Так и Ширин виду не подала и покушав ушли, просто не стали больше ничего заказывать. Она честно об этом написала. Я предлагаю тебе прочитать мысли всех пассажиров. Наверняка не все сидели и думали- блин, какое счастье нюхать.
Но ты это не узнаешь. Когда в самолете кто- то блюет, тоже запахотвратительный, но сколько я летаю еще ни разу никто не возмутился, потому что понимают это бывает.
Merula Alba
24 августа 2015, 21:04

Trespassing W написала:
Суть не в моей непредусмотрительности и не в ошибках сабжевых родителей. А в реакции людей, которые вообще нас первый раз видели, понятия не имели, сколько мы в пути находимся, даже не понимали, что и на каком языке мы говорим. 100% людей нас не осудили ни словом, ни взглядом. Больше часа продержались. Мне через много лет даже интересно, чем они другие?

Они повели себя самым лучшим и рациональным образом. smile.gif

Какой смысл был пассажирам осуждать тебя весь этот час? И что вообще они могли требовать от тебя? Что ты вообще могла сделать больше, чем сделала? Выйти из самолета? smile.gif

Больше часа продержались.

Ну, что они еще могли делать-то кроме как держаться? Орать на тебя? Чем бы это кому-то помогло вообще? smile.gif
ALZA
24 августа 2015, 21:05

Дорога домой. написала: эту маму надо саму обследовать и лечить

А потом судить. В Басманном суде столицы.

Дорога домой.
24 августа 2015, 21:06

Продавщица Роз написала:
(очень терпеливо) Дяденьки, вполне здоровые физически, и, якобы, даже полноценные умственно, частенько писают на улице в общественных местах, и страданий они мне доставляют уж точно больше, чем все инвалиды мира. Если же это сделает инвалид, ничего кроме сострадания я испытывать не буду, поскольку он не отвечает за свои действия. Умильно улыбаться при этом необязательно, можно просто отойти в сторону, если неприятно. Если эту простую мысль так сложно понять, я вообще не понимаю, зачем людям моск.

Я, тоже не понимаю, чем писающий нормальный мужик, эмоционально приносит меньше страданий, чем писающий инвалид - по мне, так одиниково.
Это, прям, как в том анекдоте - писаюсь во сне, но не страдаю, а наслаждаюсь процессом.
Не, во мне эмпатия как-то со временем, закончилась, видимо.
Действия, в любом случае одни - отойти в сторону, так чего городить огород ?
Да и не верю, я по большому счету в благие намерения, которыми тут уже дорогу до Луны вымостили.
Именно, по причине их фантастических, зашкаливающих размеров.
Дорога домой.
24 августа 2015, 21:08

ALZA написала:
А потом судить. В Басманном суде столицы.

Ну, это смотря на сколько она озвереет и нашвыряет и наматерится, может быть, кто знает.
Eva_23_L
24 августа 2015, 21:08

ElenaV написала: Так везде уже и задумались. Надеюсь, что и у Водяновых тоже.

Зашибись! Везде уже задумались о проф.пригодности няни Водяновых. Этим, которые Ширин "задумались" какое до этого дело?!

Trespassing W написала: Ладно, я еще могу понять возмущение, что не уследили за руками, но как родители могут контролировать неработающие сфинктеры?

Писали же уже: если не можешь гарантировать, что твой инвалид никому не помешает, сиди дома!

Нефеш написала: Слушай, я понимаю, что такое могло вполне быть, но я просто не знаю как сказать, как ты мыслишь, что первое, что приходит в голову, это то, что все всех вокруг дурят.

Ага, я тоже прибалдела.

Inland_empire написала: Начать нужно с того, что, раз человек готовит пищу, то у него есть санкнижка и медосмотр он регулярно проходит, поэтому речь о "противно" вообще не идет.

Как наличие сан.книжки может помешать кому бы то ни было брезговать?

А инвалид этот конкретный повар или нет, неважно.

Ну, не говори за всех. Тебе не важно. Это радует.

Inland_empire написала: Вот кстати включила 1 канал сейчас, а там завершающим сюжетом в новостях шестичасовых идет ролик о семьях, где есть ребенок с синдромом Дауна. Показывают, как детишки учатся, занимаются спортом, родители рассказывают об успехах своих детей.

Да, я тоже случайно попала. Муж инет включил.
Охота на ведьм в разгаре ИМХО. Когда была эпопея с девочкой Сандрой из Португалии, тоже куча сюжетов была про бедных росс.сирот на загнивающем Западе.
Не на руку эти сюжеты кафешному повару. Впаяют ему по самые помидоры. mad.gif

Дорога домой. написала: Вы совсем уже заговариваетесь или что ?
С какого же перепугу с этим вы предлагаете мириться ?
Хоть одну причину назови, по которой ты предлагаешь мириться с наличием "девочки, от которй несло мочой" в ресторане ?

Ты смешная! А что ты предлагаешь? Расстрелять ее за сараем? Я напомню, если что: девочка в Вене. В ресторане сидит в соответствии с австрийскими законами.

Дорога домой. написала: Тебе хочется - ты и мирись.

Да, я лучше мириться буду. А ты можешь ее помыть, если родители разрешат.
У тебя какие варианты-то есть???

Ефрат написал: Т.е., если кто-то будет кричать, что "бабы - дуры", то это - статья? Нет, я категорически против людей, такое кричащих, но статья?

Я не в курсе ваших законов. Если есть статья, то лучше не кричать. wink.gif

Ефрат написал: Нет, я его тоже не оправдываю. Заведение вполне заслуживает скандала и ославления в интернете. Но угловка?

Ефрат, ну, все ж по закону. wink.gif
Trespassing W
24 августа 2015, 21:09

Sanolju написала: Так и Ширин виду не подала и покушав ушли, просто не стали больше ничего заказывать. Она честно об этом написала. Я предлагаю тебе прочитать мысли всех пассажиров. Наверняка не все сидели и думали- блин, какое счастье нюхать.

Я не знаю, какие у них были мысли. Они разговаривали с моим ребенком, шутили и подбадривали его. Я сильно сомневаюсь, что Ширин удостоила свою "обидчицу" подбадривающим разговором и вообще дружелюбным взглядом.
Sedovka
24 августа 2015, 21:13

snegir74 написал: ведущего себя неадекватно

Это понятие относительное.

Дорога домой. написала: Тогда, эту маму надо саму обследовать и лечить.
Никто из окружающих не виноват в ее беде.
Если она будет на всех кидаться и швыряться и считать всех ничтожествами, за то, что ее неполноценного ребенка считают неполноценным, всем, что распластаться перед ней в пыли, что ли ?

Ты вообще поняла, о чем я написала? Именно,что виноваты. Потому что самая главная беда - это наше нетолерантное, не побоюсь сказать фашистское отношение к особенным людям. Будь то инвалиды или другие люди. И да-пока что не слышала, чтобы кто-то пострадал от матерей таких детей, кроме как владлец этого кафе. В основном ежедневно в пыли оказываются родители детей-инвалидов и сами дети и инвалиды взрослые. От адекватного отношения полноценных людей. Вот и сейчас, извините за неровный почерк, читая этот тред...
Merula Alba
24 августа 2015, 21:14

Trespassing W написала:
Я не знаю, какие у них были мысли. Они разговаривали с моим ребенком, шутили и подбадривали его. Я сильно сомневаюсь, что Ширин удостоила свою "обидчицу" подбадривающим разговором и вообще дружелюбным взглядом.

И все-таки, надо отметить, что вы не ели при этом за одним столом. Это тоже имеет значение.
Amie
24 августа 2015, 21:15

Седовка, я тебя поддерживаю абсолютно во всех твоих постах. И вообще поддерживаю.
Sanolju
24 августа 2015, 21:17

Eva_23_L написала: Я не в курсе ваших законов. Если есть статья, то лучше не кричать.

Eva_23_L написала: Ефрат, ну, все ж по закону.

Ты сама себе противоречишь.

Trespassing W написала: Я не знаю, какие у них были мысли. Они разговаривали с моим ребенком, шутили и подбадривали его. Я сильно сомневаюсь, что Ширин удостоила свою "обидчицу" подбадривающим разговором.

Хм. Твой ребенок, кстати сколько ему лет было, к ним в тарелку не лез, параллельно пачкая памперс. Салон самолета и полет на высоте 8 тыс м это не РЕСТОРАН, где любой может в праве покинуть его.
Ширин имеет право на неприятие обкакавшегося ребенка, который лезет к ней в тарелку.
Даже если она просто российская туристка в ВЕНЕ, столицы Австрии. Тут намекали толсто, что дело происходит в ВЕНЕ!!! Там порядки другие. А какие, в Германии знают какие в Австрии?
И прозвучали что нечего шастать ей по таким ресторанам, следует и не посещать такие продвинутые страны, где в дорогом ресторане все за столом срут и пукают.
Может и правда есть такая байка и она не байка что в немецкой семье гость удивился что все пукают за обедом и это в порядке вещей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»