Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

ALZA
24 августа 2015, 21:18

Sedovka написала: Вот и сейчас, извините за неровный почерк, читая этот тред... 

Очень полезный тред. Такая мерзость из людей поперла...
Eva_23_L
24 августа 2015, 21:18

Дорога домой. написала:
Речь не обо мне, а о призыве, вернее, даже, констатации, как нечто само собой разумеющемся - мириться с тем, с чем мириться абсурдно по определению.
Я к тому, что это уже за пределами простого здравого смысла.
А как мне, конкретной, поступить - вообще вне обсуждения. Я уж как-нибудь разберусь.

Не-е, и это нашу лавочку обвиняют в эмоциональности! facepalm.gif 3d.gif

Ева, ведь, не к конкретному человеку аппеллирует со своим призывом "к смирению", а типо, это уже, как бы так и должно быть.

Да у меня просто все нормально с восприятием реальности. Ты лично что можешь сделать против девочки в венском ресторане? Против девочки Оксаны с аутизмом и ДЦП в кафе НН?
Ну, помыть венскую девочку можешь. Хотя вряд ли кто разрешит.
Нет, твоих свобод у тебя никто не отнимает.
И это не смирение. Это просто понимание, что не вокруг тебя-меня вращается Солнце, а наоборот. redface.gif
snegir74
24 августа 2015, 21:19

Продавщица Роз написала:
(очень терпеливо) Дяденьки, вполне здоровые физически, и, якобы, даже полноценные умственно, частенько писают на улице в общественных местах, и страданий они мне доставляют уж точно больше, чем все инвалиды мира. Если же это сделает инвалид, ничего кроме сострадания я испытывать не буду, поскольку он не отвечает за свои действия. Умильно улыбаться при этом необязательно, можно просто отойти в сторону, если неприятно. Если эту простую мысль так сложно понять, я вообще не понимаю, зачем людям моск.

А мне кажется довольно очевидной должна быть мысль, что если инвалид считает себя полноценным членом общества, то на него должны распространятся точно такие же правила поведения. Да, государство и общество должно сделать для него комфортным проживание, как и для других людей - специальные парковки и туалеты, пандусы для въезда в здания и ОТ и т.д. Но при этом он должен вести себя адекватно в обществе и соблюдать все правила. Если он сам не в состоянии это делать, то это должны делать его сопровождающие. Если сопровождающие не способны это сделать, то почему всем вменяется в обязанность это терпеть? Я понимаю на добровольной основе каждый может для себя решить - терпеть или нет. Ну вот так вот всем вменять в обязанность, это уже черезчур на мой взгляд.
Trespassing W
24 августа 2015, 21:19

Merula Alba написала: И все-таки, надо отметить, что вы не ели при этом за одним столом. Это тоже имеет значение.

Да, не ели, но и заплатить и выйти никто не мог. Вообще, это маркер терпимости в обществе. Если ребенок бьется в истерике в магазине, то видно, кто морщится или делает вид, что не морщится, а кто сочувствует. И я вторых вижу больше.
Кебра-кабэса
24 августа 2015, 21:21

Sanolju написала:
А вот почему так происходит? Я так понимаю если 1%, то государство тянет, а если 15% то уже пояс затягивают. Но кому- то все таки остаются привилегии. Нет?
Ну, например, малообеспеченные получают, а обеспеченные сами сами.

Там кроме этой много программ помощи, и они не зависят от дохода - дают либо всем, либо прекращают финансирование, а дальше родственники могут финансировать сами, если потянут.
snegir74

Sedovka написала:
Это понятие относительное.

Есть общепринятые нормы поведения. Да, они привязаны к местной культуре, но это не отменяет этих правил.
Eva_23_L

Sanolju написала:
Странно от тебя это слушать, ведь ты сама инфу и ссылки  пишешь что не читала не смотрела, а других заставляешь. biggrin.gif

Все-таки нечитание таки бич. Где я писала, что я вообще ничего не читала и не смотрела? Не трудись искать! 3d.gif
Я как раз написала, что прочитала первые статьи-интервью, а смотреть не хочу, смысла не вижу. Потом посмотрела, кстати. Мнения своего не поменяла.
Idea
24 августа 2015, 21:24

Ефрат написал: Т.е., если кто-то будет кричать, что "бабы - дуры", то это - статья? Нет, я категорически против людей, такое кричащих, но статья?

Ну Гордон вон покричал это при записи программы. Да, получил иск, статья, огласка в интернете, все дела.
Дорога домой.
24 августа 2015, 21:25

Sedovka написала:
Это понятие относительное.

Ты вообще поняла, о чем я написала? Именно,что виноваты. Потому что самая главная беда - это наше нетолерантное, не побоюсь сказать фашистское отношение к особенным людям. Будь то инвалиды или другие люди. И да-пока что не слышала, чтобы кто-то пострадал от матерей таких детей, кроме как владлец этого кафе. В основном ежедневно в пыли оказываются родители детей-инвалидов и сами дети и инвалиды взрослые. От адекватного отношения полноценных людей. Вот и сейчас, извините за неровный почерк, читая этот тред...

Я поняла, о чем ты написала.
Но, сбавив накал страстей, повторюсь.
Как ты пишешь "мы" - это никто.
Коллективная безответственность.
Поэтому, еще раз.
Чтобы поведение и поступки обыкновенных простых людей, не отношение, заметь, а поступки, поменялись в этом плане - ждать, когда все, как тут ратовали стали добрее, толерантнее и проч., вот снизойдет на них такое прозрение, или, как писали тут особенно добрые, их самих та же мешалка по балде стукнет, и вот тогда они узнааают... замучаешься ждать карочи.
Можно сколько угодно вопиять в пустыне, пока не будет внятного отношения к этому правовых институтов, и еще раз же - да, в рамочке, на стене в общ местах, так и не будет ничего.
Прецедентов не будет.
Другая Стрекоза

Idea написала:
Ты сама же и привела слова Shirin, которые подтверждают ровно то, что я сказала - её претензии адресованы родителям. В том числе в первом посте она два раза указывает, что им видите ли было весело, когда она мучилась рядом с их нездоровым ребенком.

Ахренеть, совсем одно и тоже. Мне не лень, 1:1, ага:

Idea написала:
А также то, что родители этой девочки имеют наглость радоваться жизни и весело разговаривать со своей дочерью.

Shirin написала: Да у меня к девочке нет ни одной претензии, она несчастный больной ребенок. У меня все негативные эмоции к ее родителям. Ну захотелось вам в ресторан, и слава богу, но смотрите вы за своим ребенком.

Ты даже даже 2 и 2 сложить не в состоянии:

Другая Стрекоза написала:
Ширин, возьмешь меня в помощники? Из меня неплохой адвокат бы получился biggrin.gif

Idea написала
Так что на адвоката тебе еще подучиться надобно.

Думаешь, что "наехала", а снова, простите, в лужу это самое. Даже шпаги скрестить не с кем. ДеЦсад какой-то.
snegir74

Trespassing W написала: Да, не ели, но и заплатить и выйти никто не мог. Вообще, это маркер терпимости в обществе. Если ребенок бьется в истерике в магазине, то видно, кто морщится или делает вид, что не морщится, а кто сочувствует. И я вторых вижу больше.

Ну так это выбор каждого. Да к сожалению не все вокруг ангелы, и что теперь? В разных ситуациях все поступают по разному. Кто то сочувственно посмотрит на истерику ребенка, зато брезгливо обойдет бездомного на полу, даже не узнав жив он или нет. а кто-то наоборот.
Sanolju
24 августа 2015, 21:26

Trespassing W написала: И я вторых вижу больше.

Значит всё таки есть и другие?

Eva_23_L написала: Все-таки нечитание таки бич.

Читаю тебя и понимаю что на грани. Прям вижу тебя за монитором и слышу тебя.
Думала, что ты отдыхаешь в Турции.
Дорога домой.
24 августа 2015, 21:27

Eva_23_L написала:
Не-е, и это нашу лавочку обвиняют в эмоциональности! facepalm.gif  3d.gif

Да у меня просто все нормально с восприятием реальности. Ты лично что можешь сделать против девочки в венском ресторане? Против девочки Оксаны с аутизмом и ДЦП в кафе НН?
Ну, помыть венскую девочку можешь. Хотя вряд ли кто разрешит.
Нет, твоих свобод у тебя никто не отнимает.
И это не смирение. Это просто понимание, что не вокруг тебя-меня вращается Солнце, а наоборот. redface.gif

Ты мне два раза подряд предлагаешь помыть какую-то девочку.
С тобой все в порядке ?
Продавщица Роз
24 августа 2015, 21:28

snegir74 написал:
Если сопровождающие не способны это сделать, то почему всем вменяется в обязанность это терпеть? Я понимаю на добровольной основе каждый может для себя решить - терпеть или нет. Ну вот так вот всем вменять в обязанность, это уже черезчур на мой взгляд.

Я в десятый раз повторяю, что некому ничего в обязанности не вменяется. Можешь выйти, можешь устроить скандал. Вот шашлычная не стала терпеть, ей обратно прилетело. А в 99-ти случаях из ста сошло бы с рук. Так что вперед, не сдерживай себя, твои шансы поставить малахольного со свитой на место чрезвычайно высоки! 3d.gif
Sanolju
24 августа 2015, 21:30

Дорога домой. написала: Ты мне два раза подряд предлагаешь помыть какую-то девочку.
С тобой все в порядке ?

3d.gif
Sedovka
24 августа 2015, 21:30

ALZA написала: Такая мерзость из людей поперла...

В людях вообще ее много, это не сюрприз. Дляменя сюрприз это когда наоборот- добро прет. 3d.gif

snegir74 написал: вести себя адекватно в обществе

Это понятие относительное. Это надо принять. Люди- разные бывают. И есть люди с особенностями и для них адекватность-она несколько иная. У нас просто много лет и десятилетий считалось, что таких людей нет. Вернее, что они- не люди как бы.

snegir74 написал: Если сопровождающие не способны это сделать, то почему всем вменяется в обязанность это терпеть?

Если это не угрожает чьему-то здоровью или жизни, то терпеть да,надо. К сожалению, у нас во вселенной всего одна планета, где мы живем. Все вместе,бок о бок, такие вот разные. И это- наш дом, так сказать. И мой тоже и моего ребенка тоже. Наравне. И главное - никто не застрахован завтра оказаться на моем месте. Никто.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 21:32

Другая Стрекоза написала:
Даже шпаги скрестить не с кем. ДеЦсад какой-то.

Бгг. 3d.gif biggrin.gif
Trespassing W
24 августа 2015, 21:32

snegir74 написал: Ну так это выбор каждого. Да к сожалению не все вокруг ангелы, и что теперь? В разных ситуациях все поступают по разному. Кто то сочувственно посмотрит на истерику ребенка, зато брезгливо обойдет бездомного на полу, даже не узнав жив он или нет. а кто-то наоборот.

Учиться, что еще теперь-то? Думаешь, здесь люди-ангелы? Нет, как везде, просто их воспитывают маленько по-другому, соцрекламу я вижу с самого приезда, с 1999 года, детей с ДЦП и легкой умственной отсталостью берут в общие школы, не говоря уже о колясочниках - много лет как. Здесь, кстати, бездомного скорее обойдут, т.к. не принято ничего навязывать дееспособному человеку. Захочет помощи - придет по адресу из соцрекламы.
Merula Alba
24 августа 2015, 21:35

Trespassing W написала: Да, не ели, но и заплатить и выйти никто не мог. Вообще, это маркер терпимости в обществе. Если ребенок бьется в истерике в магазине, то видно, кто морщится или делает вид, что не морщится, а кто сочувствует. И я вторых вижу больше.

....и поэтому, по моему мнению, если нет никакой возможности повлиять на ситуацию в лучшую сторону нет лучшего выхода, чем не усугубляя ситуацию просто ее спокойно, по возможности, перенести.

Да, если кто "морщится или делает вид, что не морщится", но не выражает горячего сочувствия, при этом не высказывая осуждения - это в конечном игоге тоже проявление толерантности.
Trespassing W
24 августа 2015, 21:35

Sanolju написала: Значит всё таки есть и другие?

Конечно есть, но их к счастью уже меньше, и они не делают погоды. А так-то разнообразных уродов везде полно, они же не из ниоткуда в тюрьмы попадают, а из жизни среди нас.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 21:36

Дорога домой. написала:
Ты мне два раза подряд предлагаешь помыть какую-то девочку.
С тобой все в порядке ?

Да, нет. Это ты уже который пост подряд долдонишь, что не будешь терпеть рядом с собой описанного инвалида. А когда тебя спрашивают, как именно ты не будешь терпеть, какие действия предпримешь, благополучно сливаешься. Что у тебя не в порядке?
Eva_23_L
24 августа 2015, 21:36

Гнус написал: Так вариантов не много, либо отчет по чекам - тогда все равно сколько стоит чай

Если няня добросовестная, то она может посчитать, что такая цена за чай - дорого даже для Водяновой. Иногда няни тоже считают деньги, чтобы не заплатить слишком много. Если не было особо оговорено, покупать ВСЕ по любой цене.

Гнус написал: Административка, штраф.

Тогда хороший адвокат спасет повара.

Продавщица Роз написала: Скорее имеется ввиду, что в этом неидеальном мири существуют инвалиды, они иногда плохо пахнут, это надо просто принять (иначе говоря, смириться).

угу.

Или ты с этим не согласна? Если нет, любопытно будет услышать твои идеи по решению этой проблемы на глобальном уровне.

Мне тоже интересно, что предлагается конкретно, а не просто "мириться не будем!".

snegir74 написал: Ну вообще это вполне нормально если человека ведущего себя неадекватно попросят из ресторана, театра или кинотеатра. Разве нет?

Конечно, если этот человек ведет себя неадекватно, хотя и здесь есть нюансы. Если человека с астмой во время приступа выгоняют из театра, ресторана, музея, дальше по списку, вместо того, чтобы оказать ему помощь или вызвать скорую, я не считаю это нормальным, извини уж. Оксана вела себя на тот момент вполне адекватно. А выгоняли ее по другой причине. mad.gif

snegir74 написал: Ок, то есть не дать залезть к себе в тарелку я имею право? Даже если это вызовет неадекватную реакцию со стороны инвалида. Правильно?

Смотря как. Если ты начнешь хватать его за руки и орать матом, то можешь схлопотать в ответ. Если просто уберешь тарелку, то, конечно, имеешь право, почему же нет.

snegir74 написал: А почему Ширин должна страдать от неадекватного поведения инвалида? Она то ведет себя адекватно и правил не нарушает. А инвалид нарушает правила.

Она не должна страдать, написали уже не раз. У нее куча вариантов.

Shirin написала: Мне тут уже объяснили, что желание инвалида по психиатрии вторично по отношению к желанию его опекунов

Тебе уже так же объяснили, что инвалида против его воли практически невозможно никуда вывести. Если мы говорим о тех, кто хоть как-то что-то понимает и при этом может выразить свое отношение к происходящему.

Sedovka написала:  Если мама кинула поднос, то я понимаю её. За те годы, которые она живёт с Оксаной и борется с окружающим миром за право её ребёнка на желания и возможности, можно легко стать самому зверем и рвать ха ребёнка всех подряд.

Да.
Я бы и маму здорового ребенка поняла, если бы она приехала к кафе, из которого пытались выгнать ее ребенка.
snegir74
24 августа 2015, 21:37

Продавщица Роз написала:
Я в десятый раз повторяю, что некому ничего в обязанности не вменяется. Можешь выйти, можешь устроить скандал. Вот шашлычная не стала терпеть, ей обратно прилетело. А в 99-ти случаях из ста сошло бы с рук. Так что вперед, не сдерживай себя, твои шансы поставить малахольного со свитой на место чрезвычайно высоки! 3d.gif

Ну то есть считаешь что это нормально, и даже очень хорошо, что шашлычной обратно прилетело. При этом учишь терпению и толерантности остальных.
Inland_empire
24 августа 2015, 21:39

Eva_23_L написала:
Как наличие сан.книжки может помешать кому бы то ни было брезговать?

Ну, мне кажется, связь прямая.
Откуда обычно берется брезгливость по отношению к другим людям? Как правило, это неприязнь то того, что от человека плохо пахнет, боязнь заразиться чем-нибудь и т. п.
Повар же (инвалид он или нет) берет еду руками, когда готовит, но мы все спокойно едим там, потому как знаем, что повар ничем не болен, регулярно обследуется, руки моет, ногти стрижет под корень. С чего здесь испытывать отвращение?

Если же есть такие люди, у которых просто инвалиды сами по себе вызывают брезгливость, то не знаю, в голове менять что-то нужно. Они в конце концов такие же люди, как и мы.
Eva_23_L
24 августа 2015, 21:40

Shirin написала:
В разговоре обсуждали, что сейчас стали оборудовать пандусами для колясочников переходы, магазины, кинотеатры и прочее, но посетовали, что "питейные заведения" особенно в центре города еще не оборудованы пандусами и это затрудняет доступ в них инвалидов-колясочников. Для меня питейные заведения это бары - специальные места, в которые люди приходят выпить спиртного и пообщаться. Я лично считаю, что да и инвалид-колясочник (причем не ампутант, а именно с ппоблемами цнс), конечно же, имеет право выпить, ну кто ж ему может запретить. Но если составить список того, что нужно оборудовать пандусами для колясочников, бары (лично по моему мнению) стоят не на первом месте.

facepalm.gif
Есть такое выражение: Крутится, как черт на сковородке.
Это про тебя сейчас, извини за прямоту.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 21:42

Trespassing W написала:
Мне через много лет даже интересно, чем они другие?

Откуда ты знаешь, что они дома или на своем местном форуме об этом случае рассказывали? tongue.gif
На самом деле, мне странно объяснять разницу, а главное, что все все прекрасно понимают, но зачем-то прикидываются ветошью. Каждый из нас может оказаться в ситуации, невольно причиняющей дискомфорт окружающим. Сама могу рассказать о чудовищной ситуации, когда в Челябинске в купе, где мы путешествовали с 3-летней дочкой, сменились попутчики, а у дочки от самого Новосибирска случилось расстройства желудка и картина маслом для новых невольных "соседей", когда посреди купе на горшке восседает ребенок и амбрэ вокруг вполне себе не оставляющее сомнений, чем он там занимается facepalm.gif Вот реально, у меня выражение лица новых попутчиков, совсем не радостное, не вызвало протеста 3d.gif , я извинилась, объяснила ситуацию, выразила сожаление, что им так не повезло с соседями и со своей стороны постаралась минимизировать причиняемый дискомфорт, а не носилась со своим нездоровым на тот момент ребенком, как с китайской вазой. Я считаю совершенно нормально испытывать дискомфорт, если ты причиняешь неудобства окружающим и стараться его свести к минимуму, Не? Ты тоже самое делала и, наверняка, тебе было неловко и ты бы сделала все от тебя возможное, чтобы эту ситуацию не допустить, если бы могла и свести для окружающих к минимуму, а не делать вид, что все ок и все тебе должны по дефолту.
Eva_23_L
24 августа 2015, 21:42

Inland_empire написала:

Откуда обычно берется брезгливость по отношению к другим людям? Как правило, это неприязнь то того, что от человека плохо пахнет, боязнь заразиться чем-нибудь и т. п.
Повар же (инвалид он или нет) берет еду руками, когда готовит, но мы все спокойно едим там, потому как знаем, что повар ничем не болен, регулярно обследуется, руки моет, ногти стрижет под корень. С чего здесь испытывать отвращение?

Ну, строго говоря, в сан.книжке не написано, моет ли повар руки перед едой, и как он сморкается тоже не написано. Про ногти мы можем только надеяться. Как и про мытье рук после туалета.

Если же есть такие люди, у которых просто инвалиды сами по себе вызывают брезгливость, то не знаю, в голове менять что-то нужно. Они в конце концов такие же люди, как и мы.

О чем и спич собственно.
Inland_empire
24 августа 2015, 21:45

Eva_23_L написала:
Ну, строго говоря, в сан.книжке не написано, моет ли повар руки перед едой, и как он сморкается тоже не написано. Про ногти мы можем только надеяться. Как и про мытье рук после туалета.

По крайней мере, так должно быть. По санитарным нормам.
snegir74
24 августа 2015, 21:46

Sedovka написала:
Это понятие относительное. Это надо принять. Люди- разные бывают. И есть люди с особенностями и для них адекватность-она несколько иная. У нас просто много лет и десятилетий считалось, что таких людей нет. Вернее, что они- не люди как бы.

А вот где граница? Ну вот есть те же эксгибиционисты. Ну вот в их мире такая вот адекватность. С этим тоже нужно мириться и с пониманием относиться?

Sedovka написала:
Если это не угрожает чьему-то здоровью или жизни, то терпеть да,надо. К сожалению, у нас во вселенной всего одна планета, где мы живем. Все вместе,бок о бок, такие вот разные. И это- наш дом, так сказать. И мой тоже и моего ребенка тоже. Наравне. И главное - никто не застрахован завтра оказаться на моем месте. Никто.

Так и от сумы и тюрьмы ни кто не застрахован. Однако принуждение к раздаче имущества неимущим как то не находит понимание в современном обществе. Все только на добровольной основе. Я вот не представляю себе такое агрессивное навязывание участия в благотворительности.
snegir74
24 августа 2015, 21:48

Trespassing W написала:
Учиться, что еще теперь-то? Думаешь, здесь люди-ангелы? Нет, как везде, просто их воспитывают маленько по-другому, соцрекламу я вижу с самого приезда, с 1999 года, детей с ДЦП и легкой умственной отсталостью берут в общие школы, не говоря уже о колясочниках - много лет как. Здесь, кстати, бездомного скорее обойдут, т.к. не принято ничего навязывать дееспособному человеку. Захочет помощи - придет по адресу из соцрекламы.

Учить и воспитывать понимаю. Но когда в агрессивной форме заявляют что все обязаны терпеть, вот этого я не понимаю. А некоторые еще и принуждать собираются, то для меня это уже большевизм какой то.
Продавщица Роз

snegir74 написал:
Ну то есть считаешь что это нормально, и даже очень хорошо, что шашлычной обратно прилетело.

Я не считаю, что это нормально, я считаю, что этот случай очень наглядно иллюстрирует отношения людей друг к другу в российском обществе. Если шашлычная не захотела терпеть выходки инвалидки, то почему семья инвалидки должна терпеть выходки шашлычной? Это не хорошо, это наоборот очень печально, что все так, но так уж есть.
Atlanta

Да. Инвалиду можно и нужно прощать - это ведь понятно. Но не его сопровождающим, которые потом еще и в суд подают.
Atlanta

Мать Натальи Водяновой Лариса Кусакина и сотрудник нижегородского кафе «Фламинго» Ахмед Байрамов отказались от взаимных претензий по делу об оскорблении страдающей аутизмом и ДЦП сестры модели. Как рассказала «Интерфаксу» владелица заведения Светлана Мамедова, это произошло во время очной ставки в пятницу, 21 августа.

В управлении СКР по Нижегородской области сообщили, что заявление будет приобщено к материалам уголовного дела.

Trespassing W
24 августа 2015, 21:50

Другая Стрекоза написала: Вот реально, у меня выражение лица новых попутчиков, совсем не радостное, не вызвало протеста

Вот именно это и есть разница, мне не надо было извиняться и объясняться. Т.е. разница в том, что тебя по дефолту считают невиноватой, ну пока ты изо всех сил не покажешь обратное. Ну вот как инвалид - он и есть по дефолту невиноватый, и его сопровождающий может сделать ошибку, нечаянно. Вот уже скандал и швыряние с угрозами - там да, хоть кто бы напрягся и вызвал полицию - мало ли что буйным еще придет в голову.
Дорога домой.
24 августа 2015, 21:50

Продавщица Роз написала:
Да, нет. Это ты уже который пост подряд долдонишь, что не будешь терпеть рядом с собой описанного инвалида. А когда тебя спрашивают, как именно ты не будешь терпеть, какие действия предпримешь, благополучно сливаешься. Что у тебя не в порядке?

А у меня просто не было таких случаев.
Вот так мне повезло по жизни.
Прикинь. smile4.gif
Вот, когда будет, тогда и решу, на месте.
А ты, с какой целью интересуешься, как именно я это не буду терпеть ?
Idea
24 августа 2015, 21:51

Другая Стрекоза написала: Ты даже даже 2 и 2 сложить не в состоянии:

Еще раз и последний объясняю, специально для тебя - в первом посте подчеркивалось неподобающее веселье родителей, которые пришли в ресторан с нездоровым и неприятно для Shirin себя ведущим ребенком. В следующем посте она еще раз подтвердила, что её претензии/недовольство относятся именно к родителям ребенка, которые вместо того, чтобы контролировать её движения и физиологию, что там себе болтали. Если до сих пор непонятно, соболезную, но больше разъяснять не буду, скучно.

Другая Стрекоза написала: Думаешь, что "наехала"

Не наехала, а просто констатировала факт. Так уж случилось, что моя мама - адвокат, и практически всю сознательную жизнь я общаюсь в соответствующей компании. Ты - на адвоката не тянешь никак. На прокурора, впрочем, тоже.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 21:51

Sedovka написала:
Потому что самая главная беда - это наше нетолерантное, не побоюсь сказать фашистское отношение к особенным людям. Будь то инвалиды или другие люди..

Говорите за себя Партос! (с) Эти акты самобичевания уже поднадоели.
siran
24 августа 2015, 21:52

Feechka написала: Я в начале треда вспоминала про общение с дамой на детской площадке.Я тогда ее спросила, почему детям-инвалидам нельзя в обычной школе учиться. Она сказала - потому что они умственно отсталые. Я спросила - а если они только передвигаются в коляске, а интеллект нормальный? На это она мне ответила, что кто в коляске - тот умственно неполноценный, без вариантов.

Это просто жесть, до чего же воинствующая безграмотность.

А еще меня поражает странно увеличившиеся в последнее время объяснения: "это за грехи, это за ошибки родителей, подумайте, может в своей прошлой жизни вы что- то сделали не так?"
Это я цитирую комменты мам к какому- то посту мамы ребенка - инвалида в одном ЖЖ - сообществе.
Trespassing W
24 августа 2015, 21:53

snegir74 написал: Учить и воспитывать понимаю. Но когда в агрессивной форме заявляют что все обязаны терпеть, вот этого  я не понимаю. А некоторые еще и принуждать собираются, то для меня это уже большевизм какой то.

Принуждать к соблюдению законных прав - конечно. А терпеть тебя никто не заставляет. Если ты считаешь, что нарушаются твои права, то подаешь в суд, если ты считаешь, что есть угроза твоей безопасности - вызываешь полицию, а можешь просто покинуть неприятное место.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 21:53

Дорога домой. написала:
А ты, с какой целью интересуешься, как именно я это не буду терпеть ?

Для статистики.
Продавщица Роз
24 августа 2015, 21:54

siran написала:
А еще меня поражает странно увеличившиеся в последнее время объяснения: "это за грехи, это за ошибки родителей, подумайте, может в своей прошлой жизни вы что- то сделали не так?"
Это я цитирую комменты мам к какому- то посту мамы ребенка - инвалида в одном ЖЖ - сообществе.

Ужасно, но не удивительно.
Merula Alba

Sedovka написала: Если это не угрожает чьему-то здоровью или жизни, то терпеть да,надо.

Терпеть надо (и лучше с хорошей миной, чем с плохой), если нет никакого другого выхода, кроме как. Например, записанный-закаканный ребенок за столом в ресторане ничьему здоровью или жизни не угрожает, но если его родители уважают окружающих людей они выводят этого ребенка из-за стола в туалет, чтобы привести его в порядок.
Причем не только потому, что это важно для гигиены ребенка, но и из уважения к окружающим, да.
snegir74

Eva_23_L написала:
Конечно, если этот человек ведет себя неадекватно, хотя и здесь есть нюансы. Если человека с астмой во время приступа выгоняют из театра, ресторана, музея, дальше по списку, вместо того, чтобы оказать ему помощь или вызвать скорую, я не считаю это нормальным, извини уж.

Так вывести его из зала и оказывать помощь. Если уж невозможно/нельзя выводить, то конечно оказать помощь здесь.

Eva_23_L написала:
Смотря как. Если ты начнешь хватать его за руки и орать матом, то можешь схлопотать в ответ. Если просто уберешь тарелку, то, конечно, имеешь право, почему же нет.

Почему я не могу его вежливо схватить за руку если он вторгается в мое частное пространство и пытается испортить мою собственность?

Eva_23_L написала:
Она не должна страдать, написали уже не раз. У нее куча вариантов.

Так почему она должна искать эти варианты, а не противная сторона?
Ну хорошо, вот в театре буду есть шоколадку и шуршать фольгой. Ну вот иначе у меня будет голова болеть. У всех же есть куча вариантов - не обращать внимание, выйти встать в проходе подальше от меня, можно придти на спектакль в другой день, когда меня не будет. Это нормально?
Eva_23_L
24 августа 2015, 21:55

Дорога домой. написала: Необходимо, чтобы были правовые установки для подобных случаев. Возможно даже написаные и в рамку вставленные в общ. местах.

Тебя чем-то ваша Конституция не устраивает? redface.gif

Idea написала: Про то, что незнание закона не освобождает от ответственности напоминать нужно?

Не нужно. Я уже напоминала. wink.gif

Продавщица Роз написала: Если же это сделает инвалид, ничего кроме сострадания я испытывать не буду, поскольку он не отвечает за свои действия. Умильно улыбаться при этом необязательно, можно просто отойти в сторону, если неприятно. Если эту простую мысль так сложно понять, я вообще не понимаю, зачем людям моск.

+ много
Особенно про моск.

Дорога домой. написала: Да и не верю, я по большому счету в благие намерения, которыми тут уже дорогу до Луны вымостили.

Это ты сейчас про что-то конкретное?

Sanolju написала: Ты сама себе противоречишь.

Нисколько. В треде уже привели статью закона, которая вменяется повару. А вот про "бабы-дуры" пока нет. tongue.gif

Sanolju написала: Может и правда есть такая байка и она не байка что в немецкой семье гость удивился что все пукают за обедом и это в порядке вещей.

А все русские пьяные, в телогрейках и с балайкой, ага. facepalm.gif
Вена - вообще страшное место! Туда не надо ездить! Там все сидят за одним столом, пьют пиво и пукают, а ненормальные девочки возят пальцами в тарелках руссо-туристо. И все при этом хохочут ХАХАХА!
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 21:55

Trespassing W написала:
Вот именно это и есть разница, мне не надо было извиняться и объясняться. Т.е. разница в том, что тебя по дефолту считают невиноватой, ну пока ты изо всех сил не покажешь обратное. Ну вот как инвалид - он и есть по дефолту невиноватый, и его сопровождающий может сделать ошибку, нечаянно.

Бесспорно. Что не отменяет желание не доставлять неудобства посторонним людям. И уж точно не причинять его специально.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 21:56

Eva_23_L написала:
А все русские пьяные, в телогрейках и с балайкой, ага. facepalm.gif

А что, нет?
Нефеш
24 августа 2015, 21:57

Sedovka написала: Самое тяжёлое не иметь ребёнка инвалида, а жить с ним в таком обществе. Самое тяжёлое это гулять с ним среди таких вот "людей", встраивать его в такой вот мир, где его за человека не считают. Страшно и тяжело за его будущее без нас. Среди таких вот "нормальных" людей. Если мама кинула поднос, то я понимаю её. За те годы, которые она живёт с Оксаной и борется с окружающим миром за право её ребёнка на желания и возможности, можно легко стать самому зверем и рвать ха ребёнка всех подряд. Потому что ненависть рождает ненависть. Не считаете моего ребёнка полноценным гражданином - будьте готовы, что для меня вы-ничтожество. Неполноценный гражданин и прав не имеете быть понятым и уважаемым. А попросту - я вас пошлю в известное место.

Дорогая, пошли они все в жопу.

Дорога домой. написала: Необходимо, чтобы были правовые установки для подобных случаев.

Какие тебе установки нужны для того, чтобы считать человека человеком. Конституции недостаточно?

Дорога домой. написала: Тогда, эту маму надо саму обследовать и лечить.
Никто из окружающих не виноват в ее беде.
Если она будет на всех кидаться и швыряться и считать всех ничтожествами, за то, что ее неполноценного ребенка считают неполноценным, всем, что распластаться перед ней в пыли, что ли ?

Нет лекарства от отсутствия понимания и жестокости. Медицина бессильна против против нравственной инвалидности здоровых людей.
Другая Стрекоза
24 августа 2015, 21:57

Idea написала:
Так уж случилось, что моя мама - адвокат

Это аргумент, конечно.
snegir74
24 августа 2015, 21:58

Trespassing W написала:
Принуждать к соблюдению законных прав - конечно.

Надеюсь принуждать к соблюдению прав всех сторон, а не одной из?

Trespassing W написала:
А терпеть тебя никто не заставляет. Если ты считаешь, что нарушаются твои права, то подаешь в суд, если ты считаешь, что есть угроза твоей безопасности - вызываешь полицию, а можешь просто покинуть неприятное место.

Ну тогда я вполне могу высказать свое мнение людям сопровождающим данного инвалида. Согласна?
кузнечик
24 августа 2015, 21:58

siran написала:

Это как раз понятный механизм защиты - "я в домике". "Я - не такая, значит, со мной такого не случится."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»