Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Dingo66
25 августа 2015, 04:02
"поведение повара спровоцировало страх у Оксаны, а дальше ей не дали даже посидеть и прийти в себя, стали выгонять.
Ок, он не знает, он вообще думал, что она под кайфом, как тут любезно объяснили, вот теперь у него появится досуг и повод узнать больше и расширить свой кругозор. Про то, что незнание закона не освобождает от ответственности напоминать нужно?"
Ой, пропустил, как-то.
Вот только не надо эту тему в массы нести. А если бы навернул ей сковородкой слегка, то, отделался бы административкой, наверное. Легкие телесные, все дела, милые бранятся и т.д...
А так, уголовка..грусть, печаль, тоска, обида..
В общем и целом, повару не повезло, это да.
ГРЕЙС
25 августа 2015, 04:04

Dingo66 написал: "Тупняк эмоциональный. Безнадёжно. Вычеркиваю"

Да. Как с нормальным человеком, с тобой разговаривать нельзя.
cassiopella
25 августа 2015, 04:35

Дорога домой. написала: Какой хороший пост - подумала я, пока не дочитала до выделенного места.
Вот все и опять возвратилось на круги своя.

А что ты хочешь? Вы не понимаете слов. Вы даже не стараетесь. Вы похоже можете поменять своё мнение, только если это каснется лично вас. И так, имхо, не только с инвалидами. Ваш кредо жизни - "моя хата с краю".

Merula Alba написала: И вот еще что, надо обладать огромным умищем, чтобы углядеть в моих вопросах и желании разобраться почему (можно ли нельзя ли) девочке улучшить внешность какой-то "подход к решению вопроса для всех инвалидов".

Честно? Твой вопрос был до ужаса глупым и бестактным.
- Часть людей, например я, решили, что ты не специально. Ну вот такой ты человек. Сама не можешь догадаться, почему этим детям нельзя ставить брекеты.
- Другая часть людей решила, что ты специально. Ведь не можешь же ты быть такой глупой? Значит, троллишь и издеваешься. Поэтому они на тебя кидаются.
cassiopella
25 августа 2015, 04:37
Это просто какой-то адский ад! И у нас еще форум умных, образованых и успешных людей. В реальности их больше, целый легион. mad.gif
ГРЕЙС
25 августа 2015, 04:39

cassiopella написала: И у нас еще форум умных, образованых и успешных людей. В реальности их больше, целый легион. mad.gif

Ты так говоришь, как будто в этом есть что то плохое.
cassiopella
25 августа 2015, 04:47

Дорога домой. написала: Да нет никаких противников, нет.

Как нет? Вы же колясочнику запрещаете бары! Ему пить нельзя, потому что он в коляске.

П.С. я вот думаю... а не начилось ли такое отношение к инвалидам, после того как убрали с улиц инвалидов второй мировой?
cassiopella
25 августа 2015, 05:02

ГРЕЙС написала: Ты так говоришь, как будто в этом есть что то плохое.

А что хорошего в легионе "Ширин"?
ГРЕЙС
25 августа 2015, 05:06

cassiopella написала: А что хорошего в лигеоне "Ширин"?

А ты прочитай собственную фразу.
Ладно, переведу.
На форуме очень много хороших людей, в реальности их еще больше.
И не лигеон, а легион.
cassiopella
25 августа 2015, 05:27

ГРЕЙС написала: На форуме очень много хороших людей, в реальности их еще больше.

Я о том, что если тут их столько много, то в реальности их еще больше. mad.gif
ГРЕЙС
25 августа 2015, 05:30

cassiopella написала: Я о том, что если тут их столько много, то в реальности их еще больше.

Так это же хорошо, разве нет?
cassiopella
25 августа 2015, 05:43

ГРЕЙС написала:
Так это же хорошо, разве нет?

Я про людей, которые считают, что колясочнику не место в баре. На ФЭРе их много, а в реальности еще больше.
ГРЕЙС
25 августа 2015, 05:48

cassiopella написала: Я про людей, которые считают, что колясочнику не место в баре. На ФЭРе их много, а в реальности еще больше.

Но написала ты диаметрально противоположное.
Сами Знаете Кто
25 августа 2015, 06:14

Dingo66 написал:
Так понимаю, они придурков принимали на мясокомбинате в промышленных масштабах?
...
Dingo66 написал:
"Тупняк эмоциональный. Безнадёжно. Вычеркиваю"

МОДЕРАТОРИАЛ:
Я Вам предлагаю существенно снизить агрессивность высказываний и, уж во всяком случае, в дальнейшем обходиться без слова "придурок" и подобных.
Sedovka
25 августа 2015, 06:22

Дорога домой. написала: Весь сыр-бор о здравом смысле, чувстве мере и не превращении в бред гипертрофированное чуство вины нас всех перед инвалидами и выдаваемом, как обязательное - разрешение делать им абсолютно все.
Потому только, что их родители и опекуны натерпелись и настрадались, так, что мы им должны, априори.

Ну капец, совсем распоясались аутисты. делают, что хотят, все им позволено. facepalm.gif

Дорога домой. написала: И, если родители будут ненавидеть окружающих, злобиться на них, потому, что "они обязаны, как тут писали - "раз вы считаете моего ребенка неполноценным, так и плевала я на вас" и желать "чтобы и у вас был такой ребенок" - то кому они лучше этим сделают.
Ни себе, ни ребенку, точно.

Не надо нас, родителей таких детей, воспитывать. Не сильно много на себя берешь? Ты тут сидишь и бла-бла пишешь. Для тебя это все какие-то теории, можно порассуждать о том, о сем, как бы было идеально так или этак, писанина... А для нас это-реальная жизнь, ежедневная работа, проблемы, ограничения. Ежедневно! И не на экране монитора. не на словах,а на деле. Годами, десятилетиями. Терпеть взгляды, замечания, оскорбления твоему ребенку, отношение персонала, врачей, воспитателей, ограничивать себя в посещениях, в возможности работать, перемещаться и т.д.. И тут ты такая-будьте добрее, так лучше для вас и ваших детей! Как ты считаешь-что я на это могу тебе сказать?
Sedovka
25 августа 2015, 06:30

sally bowles написала: Ну, я могу сказать, что по результатам многодневного обсуждения случая с Оксаной Водяновой, я пришла к выводу о бесполезности всех слов.
Мне приятно, что для тебя это имело значение, но в целом у меня ощущение напрасных усилий. К сожалению.

Абсолютно бесполезно. Как правильно сказала сама Водянова, работа волонтером в таком центре могла бы многим помочь исправить мировоззрение.

sally bowles написала:  Да, насчет красоты - это к нашим детям.

Мой тоже красив. smile4.gif
marfa
25 августа 2015, 06:31

favola написала: Понимаете, жизнь такая, что сегодня мы-то вполне здоровы, воспитаны и никому не мешаем, но никто не может гарантировать, что и завтра будет так же. И с нами, и с нашими родственниками. И тут элементарный инстинкт самосохранения должен подсказывать, что лучше все-таки жить в обществе, в культуре которого толерантность по отношению к слабым - норма, а не акт великодушия.

Я вот не вижу большого смысла в этом аргументе. 99% процентов тех кто так пишет не сталкнется на личном уровне с ребенком инвалидом и сам не станет таким. И терпимое отношение к таким людям не должно идти от личного страха "со мной это может случится". Тут другие механизмы задействованы должны быть.
marfa
25 августа 2015, 06:33

Sedovka написала: Мой тоже красив.

Ты делаешь тоже что и твои оппоненты
Sedovka
25 августа 2015, 06:39

cassiopella написала: Это просто какой-то адский ад!

А то. Такого полно в любом треде о таких детях.
Sedovka
25 августа 2015, 06:40

marfa написала: Ты делаешь тоже что и твои оппоненты

Хвастаюсь детьми?
marfa
25 августа 2015, 06:42

Sedovka написала:
Хвастаюсь детьми?

Топишь тах кому еще тяжелее, может быть хотя бы в таком треде такого делать не стоит. Я не воспитываю, так мысли вслух
Sedovka
25 августа 2015, 06:50

Нет. Смысл в том, что от того, что ребёнок красив, ему не легче и родителям не легче и отношение окружения не зависит.
marfa
25 августа 2015, 06:51

Sedovka написала:
Нет.  Смысл в том,  что от того,  что ребёнок  красив,  ему не легче  и родителям не легче  и отношение  окружения не зависит.

И тем не менее и ты и Салли эту тему поддерживаете.
И по моему опыту таки легче, но это субьективно.
Sedovka
25 августа 2015, 06:55

Нет. И я и Салли поддерживаем тему, что легче тому, у кого более социализированы дети. И внешность в этом не играет роли совсем. Ну вот абсолютно.
Sedovka
25 августа 2015, 07:02
Ну если тебе кажется, что при виде моего ребёнка люди начинают умолять и больше понимать, то нет. Его поведение значит для отношения куда больше. На красоту обращают внимание только те, кто смотрит фото.
marfa
25 августа 2015, 07:02

Sedovka написала: Нет. И я и Салли поддерживаем тему, что легче тому, у кого более социализированы дети. И внешность в этом не играет роли совсем. Ну вот абсолютно.

Играет, это работает со всеми. По крайней мере какая-нибудь ширин сидя напротив тебя в ресторане не будет кривится. Я понимаю что это приятно, возможность написать такую фразу. И ты и Салли конечно же имеете полное право ее писать. Для меня это просто еще один стришок к тому что понимание без личного опыта оно ...так себе.
Sedovka
25 августа 2015, 07:10
Видимо, у тебя тоже нет опыта жизни с красивым ребёнком аутистом. И кривятся и делают замечания ии шарахаютс.
Muneca
25 августа 2015, 07:36
У современного советского человека, который всё пытается уравнять свои возможности и возможности слабых людей, один большой таракан в голове - страшная боязнь, что его священное право получать удовольствие может быть кем-нибудь нарушено. Ни один нездоровый человек, или здоровый крикливый ребенок не нарушит ваше право спать, есть, учиться, растить своих детей, работать, отдыхать. А вот на священном праве "получить кайф" наших людей просто переклинило. И никто, ни один человек вне зависимости от возраста и состояния здоровья не должен этого священного права нарушать.
MM
25 августа 2015, 07:39
У меня когде ребенок выпускался из школы, в его выпуске была девочка с Синдромом Дауна и особенный мальчик. И пусть у них дипломы были нижнего уровня и специальные, все равно они зарабатывали эти дипломы ( мальчик например на 3 года старше). Так весь выпуск вставал и хлопал когда получали они, и без всяких оркестрирующих учительниц, сами. Во первых, эти ребята не были пугающим, незнакомым фактом, поскольку их знали в течении нескольких лет. Видели как те стараются, поняли их состояние, поняли что это тоже люди которым в жизни гораздо тяжелее. Но вот нормальные ребята их не жалели, не сюсюкали, а просто уважали.
Я к тому расказываю, что люди агрессивно реагируют на что то неизвестное, страшное, непонятное. Это нормально, это инстинкт. В России (да и здесь) все еще не достаточно освещения этого состояния. У всех в голове стереотипы, что аутисты такие супер гениальные чуваки, которые всех могут обыграть в карты и которые людей просто не любят. facepalm.gif
Нужно спонсировать разъяснительную работу. Может быть будет меньше конфликтных ситуаций.
По поводу произошедшего - я вообще не могу понять что происходило, все очень мутно со стороны няни, которая по сути в этой ситуации самое ответственное лицо, контролировала ли она ситуацию вообще? Со стороны владельцев кофе - они не имели права отказать в обслуживание, если только клиент своим поведением не представляет угрозы публике. Если угроза есть, он должен вызвать полицию и постараться оградить публику от угрозы.
MM
25 августа 2015, 07:49

Sedovka написала:
Нет.  Смысл в том,  что от того,  что ребёнок  красив,  ему не легче  и родителям не легче  и отношение  окружения не зависит.

Неправда. Знаю несколько людей с совершенно нормальной внешностью и особенностями интеллектуального развития. Так народ не только не сразу просекает про особенность, так еще потом верить не хочет. С другой стороны знала людей с "отпечатком" на лице, но гениальных интеллектуально - так незнакомые в их присутствии могли гадость сказать в полной уверенности что те не поймут.
Ондатра
25 августа 2015, 07:53

Sedovka написала: Самое тяжёлое не иметь ребёнка инвалида, а жить с ним в таком обществе. Самое тяжёлое это гулять с ним среди таких вот "людей", встраивать его в такой вот мир, где его за человека не считают. Страшно и тяжело за его будущее без нас. Среди таких вот "нормальных" людей.

Это очень важные слова. Им бы висеть на каждой странице. Поэтому процитирую тут еще раз.
Ондатра
25 августа 2015, 07:57
А по поводу брезгливости могу сказать, что мне было бы несравнимо более неприятно находиться рядом с человеком пишущим такие вещи:

Тогда, эту маму надо саму обследовать и лечить.
Никто из окружающих не виноват в ее беде.
Если она будет на всех кидаться и швыряться и считать всех ничтожествами, за то, что ее неполноценного ребенка считают неполноценным, всем, что распластаться перед ней в пыли, что ли ?

, чем с любыми запахами.

sally bowles написала: Среда вот дело полезное, нехорошие люди имеют мотивацию выглядеть хорошими. В процессе втягиваются, если каких катастроф не случится, так хорошими людьми и проживут.

Именно так.
MM
25 августа 2015, 08:01

ГРЕЙС написала:
Даятебяумоляю.
Гигиена - это важно. Но когда кухня находится почти что на улице и только дверь  преграждает бактериям дверь, то о какой гигиене может идти речь в принципе?
Ну пионерский лагерь советского образца. Анапа, этому лагерю было уже лет 60. А я там была в 2004 году.

Я почему то всегда думала что посторонним нельзя по причине безопастности. Мало ли что могут в еду подсыпать. И сыпали.
Ондатра
25 августа 2015, 08:05

MM написала: Так народ не только не сразу просекает про особенность, так еще потом верить не хочет.

Я тоже знаю про этот момент, в детской среде. Ребенку без видимых признаков болезни/состояния может быть в чем-то труднее.
MM
25 августа 2015, 08:05
Кстати что сейчас рассказывают работники кафе, 100% на диктовано адвокатами.
dron87
25 августа 2015, 08:09
Может было уже, вроде договорились.
Idea
25 августа 2015, 08:14

Shirin написала:
Родители тоже не могут? Мне сколько раз нужно повторить, что ВОПРОСЫ НЕ К РЕБЕНКУ?

Да за что им перед тобой извиняться? За то, что у них больной ребенок? Не плохо воспитанный, не перевозбужденный, не вредный, а просто больной. У Atlanta в конце 54-й страницы хороший пост на тему этих извинений. Если ты всё равно не понимаешь, то я дальше пас, я так хорошо писать не умею.
MM
25 августа 2015, 08:22

Ондатра написала:
Я тоже знаю про этот момент, в детской среде. Ребенку без видимых признаков болезни/состояния может быть в чем-то труднее.

это другое. С нормально выглядящем ребенком другие дети первые пойдут на контакт, а с ненормально выглядящем не пойдут. Эволюционная черта. Поэтому надо не только ребенка социализировать с другими детьми, но и других детей социализировать с ним. В конце концов обучаемость и адаптируемость тоже эволюционная черта. Кстати когда ребенок остается в той же месте где родился, ему легче, потому что он социализируется с другими детьми когда те разницу и не чувствуют и это хорошо.

Но мне например неизвестно как социализируют тяжелый аутизм. Наверно только с помощью специалистов.
Sedovka
25 августа 2015, 08:24

Ондатра написала:

И такое бывает. Это если ребёнок спокойный. По поведению моего ребёнка считали, что не воспитанный. Когда мелкий был. Сейчас уже сразу понимают, что что-то не так. И дети тоже. Могут и обозвать, толкнуть, если я не успеваю подойти. Ребёнок не понимает оскорблений, но толчки и прочее понимает и нервничает.
Idea
25 августа 2015, 08:44

Ефрат написал:
Его осудили? Не могу ссылку найти frown.gif

Из последних новостей, которые я видела, он подал встречный иск, суд рассмотрел и отклонил, сейчас на рассмотрении иск непосредственно к Гордону.
MM
25 августа 2015, 08:53
Легко обсуждать предельно ясные ситуации. А вот как поступить в ситуации когда крупный 30 летний, очень сексуально озабоченный, мужчина с ментальной недееспособностью и расплывчатым понятием правильно - неправильно, присматриваеться к девочкам или пытается заманить женщин в квартиру под лживым предлогом?
Drumm
25 августа 2015, 09:26

Нефеш написала: Так вот люди друг другу обязаны, более сильные обязаны более слабым.

Это критерий развития общества - как сильные относятся к слабым. Лакмус даже.
AlexLsh
25 августа 2015, 09:26

MM написала: ... А вот как поступить в ситуации когда крупный ...

Ну вот в гос-ве США раньше и линчевать могли. Руководствуясь революционным правосознанием.
Конечно, этот способ трудно рекомендовать для повсеместного применения.
Drumm
25 августа 2015, 09:27

sally bowles написала: А теперь пришла к мысли о том, что хороший человек он и без особого просвещения почувствует эмпатию и лишний
раз промолчит. А нехороший человек только из-под палки рот закроет и не будет требовать от инвалидов дома
сидеть. Среда вот дело полезное, нехорошие люди имеют мотивацию выглядеть хорошими. В процессе втягиваются,
если каких катастроф не случится, так хорошими людьми и проживут. А не будет давления среды - так и дадут себе
волю.

ППКС
Энн
25 августа 2015, 09:30

MM написала:  А вот как поступить в ситуации когда крупный 30 летний, очень сексуально озабоченный, мужчина с ментальной недееспособностью и расплывчатым понятием правильно - неправильно, присматриваеться к девочкам или пытается заманить женщин в квартиру под лживым предлогом?

Мне кажется таких товарсчей должны держать под медикаментозным контролем в этом плане.
Mykha
25 августа 2015, 09:40

Энн написала: Мне кажется таких товарсчей должны держать под медикаментозным контролем в этом плане.

Было бы хорошо.
Но у нас очень часто бывает бездействие полиции под лозунгом "у него справка". И такие люди верят в свою безнаказанность.
Я почему-то думаю, что в ситуации с Беловым было именно так mad.gif
ElenaV
25 августа 2015, 09:46

Mykha написала: Но у нас очень часто бывает бездействие полиции под лозунгом "у него справка". И такие люди верят в свою безнаказанность.

Я как-то заводила в ДВ тред о ситуации знакомой,    Спойлер!
которую преследует больной на всю голову БМ. Хорошо так преследует, с угрозами, топорами и выламыванием дверей. У них двое несовершеннолетних детей и она несколько лет живет в страхе за свою и их жизнь. Хотела лишить его родительских прав и скрыться в неизвестном направлении - суд оказался не согласен с этим в общем-то разумным желанием: отец имеет право видеться с детьми и знать, где они находятся. mad.gif
Эврибада
25 августа 2015, 09:47

sally bowles написала: лишний раз промолчит

Вот и суммировали все эти страницы.
Inland_empire
25 августа 2015, 09:53

MM написала: Легко обсуждать предельно ясные ситуации. А вот как поступить в ситуации когда крупный 30 летний, очень сексуально озабоченный, мужчина с ментальной недееспособностью и расплывчатым понятием правильно - неправильно, присматриваеться к девочкам или пытается заманить женщин в квартиру под лживым предлогом?

Вы о конкретном человеке говорите или просто как пример?
Хоррот
25 августа 2015, 10:09

Enola написала: Интересно, сколько людей, понятия не имеющих, что такое аутизм, после этой истории пошли и почитали что это такое и как вести себя с такими людьми, в том числе во время приступов?
Вот в этой теме, например, такие люди есть?

Я - есть.
Lessya
25 августа 2015, 10:10

Enola написала: Людей, которые очевидно не понимают, что такое аутизм, но с апломбом и разной степенью агрессии и/или глупости рассуждают, видно сразу и такое поведение не удивляет, конечно, но огорчает. Как довольно типичное по отношению к людям с разными инвалидностями и отклонениями.

Вот да.
И, кстати, очередной раз заметила, что избирательная псевдоинформированность (проще говоря, нахватался человек где попало в интернете и приспособил к своей картине мира) только усложняет задачу.

На мой взгляд, эта истории очень наглядно показывает, что не просто нужно просвещение и информирование, но важнейшая проблема при этом - КАК его осуществлять, чтобы был толк и не было обратного эффекта mad.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»