Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Другая Стрекоза
25 августа 2015, 10:19

ГРЕЙС написала: Все так железно уверены, что инвалидность их не коснётся никогда и ни при каких обстоятельствах?

Каюсь, я не очень внимательно читала весь тред, возможно здесь были более достойные экспонаты для "битья", но

Dingo66 написал: Ширин, вообще, не свезло с выступлением.

И дальше стало забавней и забавней с каждой страницей.

Нефеш написала:
До нас тебе далеко.  biggrin.gif

Реально, далеко. Тебе и другим "защитникам" есть чем гордиться, потому что продираться и изыскивать в тоннах излитого дерьма зерна плевел - это надо очень хотеть эти зерна найти.

Дорога домой. написала:
Какой хороший пост - подумала я, пока не дочитала до выделенного места.
Вот все и опять возвратилось на круги своя.
Цепь замкнулась.
Тред бесполезен абсолютно.

ППКС

Atlanta написала: Хамство здоровым на форуме жизнь инвалидов не украсит. smile.gif

И тебе тоже ППКС.
Uta
25 августа 2015, 10:30

cassiopella написала:
Я про людей, которые считают, что колясочнику не место в баре. На ФЭРе их много, а в реальности еще больше.

biggrin.gif
На ФЭРе, конкретно в этом треде, речь шла о логической связке - "в бар ходят выпить, а надо ли в принципе пить человеку, у которого проблемы с ЦНС, а значит, что ему делать в баре?". А дальше, тут пришили, тут отрезали и нате вам, понеслась прекраснодушная патока(с).

Тред классная иллюстрация "сам придумал, сам испугался".
Нефеш
25 августа 2015, 10:33

Uta написала: На ФЭРе, конкретно в этом треде, речь шла о логической связке - "в бар ходят выпить, а надо ли в принципе пить человеку, у которого проблемы с ЦНС, а значит, что ему делать в баре?". А дальше, тут пришили, тут отрезали и нате вам, понеслась прекраснодушная патока(с).

Справедливости ради, хочется отметить, что смысл был другой.
Один человек, не будем говорить кто, почему то решил, что он на том основании, что здоров, может указывать дееспособным инвалидам или опекунам недееспосбных куда и как им ходить, в бар ли или в кондитерскую и т д. Да, это вызвало законное раздражение .
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 10:34

Uta написала:
На ФЭРе, конкретно в этом треде, речь шла о логической связке - "в бар ходят выпить, а надо ли в принципе пить человеку, у которого проблемы с ЦНС, а значит, что ему делать в баре?". А дальше, тут пришили, тут отрезали и нате вам, понеслась прекраснодушная патока(с).
Тред классная иллюстрация "сам придумал, сам испугался".

Если бы так, это было бы менее безобидно. Но откровенная подтасовка с раздуванием истерии на глазах у изумленной публики facepalm.gif Даже говорить не буду, чему это прекрасная иллюстрация.
Нефеш
25 августа 2015, 10:35

Другая Стрекоза написала: Тебе и другим "защитникам" есть чем гордиться

Это верно. Спасибо biggrin.gif

Другая Стрекоза написала: потому что продираться и изыскивать в тоннах излитого дерьма зерна плевел - это надо очень хотеть эти зерна найти.

Да, очень трудно, если учитывать, противники самой идеи, что инвалиды имеют с ними одинаковые права, практически никакого разумного зерна в постах не выдают. Это у них просто страх и неприятие, доисторический такой.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 10:38

Нефеш написала:
если учитывать, противники самой идеи, что инвалиды имеют с ними одинаковые права, практически никакого разумного зерна в постах не выдают. Это у них просто страх и неприятие, доисторический такой.

Я бы с тобой еще поговорила на эту тему, если бы видела здесь таковых. Обсуждать нездоровые фантазии нервных участников - увольте.
Нефеш
25 августа 2015, 10:40

Другая Стрекоза написала: Я бы с тобой еще поговорила на эту тему, если бы видела здесь таковых. Обсуждать нездоровые фантазии нервных участников - увольте.

Ну и отличненько. Дама с фаэтону, кобыле легче. biggrin.gif
Uta
25 августа 2015, 10:46

Нефеш написала:
Один человек, не будем говорить кто, почему то решил, что он на том основании, что он здоров, может указывать дееспособным инвалидам или опекунам недееспосбных куда и как им ходить, в бар ли или в кондитерскую и т д. Да, это вызвало законное раздражение .

Именно такой, это неоднократно повторялось. Человек имеет в голове шаблоны -в баре только пьют, инвалид-колясочник обязательно инвалид по заболеванию ЦНС. Значит ему пить нельзя, значит ему в баре не место. И нафига, тогда заморачиваться пандусами.

Это то, что было. Другой вопрос, что можно было раскрутить человека на другие , более неаккуратные высказывания и было бы действительно, чем махать как флагом, но для этого надо было не так действовать, как начали в треде. Потоньше. biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 10:47

Нефеш написала:
Дама с фаэтону, кобыле легче.  biggrin.gif

ссылка

Инкубационный период при бешенстве у лошадей весьма изменчив и колеблется от 1 до 3 месяцев, в редких случаях он продолжается дольше.
Первоначальным признаком, заставляющим предполагать заболевание бешенством (с учетом эпизоотической ситуации), является изменение поведения животного (отмечается подавленность) и повышение рефлекторной возбудимости. Прикосновение, свет, шум приводят животное в сильное возбуждение (ржание, удары копытами, движения хвостом, стремление к защите, беспорядочные круговые движения). Животные часто оглядываются вокруг, зрачки расширены, губы нередко судорожно подергиваются, так что видны зубы, изо рта вытекает пенистая слюна, отмечается скрежетание зубами. Одним из первых симптомов является также зуд на месте укуса: лошадь трется покусанным местом о твердые предметы и, если может достать зубами, грызет, нанося себе травмы. Очень редко, уже на второй день заболевания проявляется агрессивность, стремление к нападению на других животных, особенно  на собак и людей

Inland_empire
25 августа 2015, 10:47

Uta написала:
biggrin.gif
На ФЭРе, конкретно в этом треде, речь шла о логической связке - "в бар ходят выпить, а надо ли в принципе пить человеку, у которого проблемы с ЦНС, а значит, что ему делать в баре?"

Ну справедливости ради инвалид может и не пить алкоголь в том же баре. К примеру, он придет с друзьями в спорт-бар посмотреть футбол, чай попить.
Cinic73
25 августа 2015, 10:50

Нефеш написала:
Это верно. Спасибо biggrin.gif

Да, очень трудно, если учитывать, противники самой идеи, что инвалиды имеют с ними одинаковые права, практически никакого разумного зерна в постах не выдают. Это у них просто страх и неприятие, доисторический такой.

(Пожимая плечами)
Они просто не смотрят на мир через розовые очки.
И вполне понимают, что устройство пандусов для галочки ничем не поможет инвалидам. А низкопольный транспорт появился не потому что инвалиды потребовали, а просто он удобен большинству пассажиров.
Равно как и то, что сколько не говори о том, что инвалид не больной, фактически он больной и есть. Больной, а в некоторых случаях и ограниченный в дееспособности.

И да - мир не изменится за десяток лет. Особенно если во внешней среде нет к этому материальных и моральных стимулов.
Нефеш
25 августа 2015, 10:52

Uta написала: Человек имеет в голове шаблоны -в баре только пьют, инвалид-колясочник обязательно инвалид по заболеванию ЦНС. Значит ему пить нельзя, значит ему в баре не место. И нафига, тогда заморачиваться пандусами.

Ну да.

Uta написала: Другой вопрос, что можно было раскрутить человека на другие , более неаккуратные высказывания и было бы действительно, чем махать как флагом, но для этого надо было не так действовать, как начали в треде. Потоньш

Да ладно, и так высказались достаточно. Скоро начнут изолировать как бешеных... кобыл.
У нас ведь как сначала информационные статьи, что мол "нашли бешеную составляющую", а потом опа и нету. (читаю утренние новости).
Uta
25 августа 2015, 10:56

Inland_empire написала:
Ну справедливости ради инвалид может и не пить алкоголь в том же баре. К примеру, он придет с друзьями в спорт-бар посмотреть футбол, чай попить.

Разумеется! Я тоже так считаю. Но речь- то идёт не о моих представлениях. biggrin.gif
Shirin
25 августа 2015, 11:00

Dingo66 написал: А, представьте..
Вот, в этой, конкретной, шашлычной запрещен вход на кухню посторонним, повара и поварята имеют медкнижки, и, вообще, заведение исполняет все правила наших надзорных органов. И, в эту идиллию, врывается "дебилка" ( по изящному выражению Eva_23_L) и всё портит.
Ну, хоть выгнать-то её можно, или пусть зажигает до конца?

Меня другое интересует: а если бы она там обожглась, например, кто бы отвечал и был бы тогда скандал?
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 11:03

Shirin написала:
Меня другое интересует: а если бы она там обожглась, например, кто бы отвечал и был бы тогда скандал?
Shirin, ты камикадзе 3d.gif
Uta
25 августа 2015, 11:04

Другая Стрекоза написала: Shirin, ты камикадзе 3d.gif

Я же говорю, что можно было все гораздо интереснее раскрутить, если потоньше подойти. biggrin.gif
Shirin
25 августа 2015, 11:06

cassiopella написала:
Как нет? Вы же колясочнику запрещаете бары! Ему пить нельзя, потому что он в коляске.

П.С. я вот думаю... а не начилось ли такое отношение к инвалидам, после того как убрали с улиц инвалидов второй мировой?

Простите, кто запрещает? Это лично я заинтересовалась, точно ли ему надо в бар? Мне хором объяснили, чтотэто его право, священное, практически посетить бар и там выпить, если он хочет не смотря на диагноз... И на деревья детям тоже лазить можно и нужно, для всестороннего развития, так сказать..
Mitya78
25 августа 2015, 11:08

Shirin написала:
Простите, кто запрещает? Это лично я заинтересовалась, точно ли ему надо в бар? Мне хором объяснили, чтотэто его право, священное, практически посетить бар и там выпить, если он хочет не смотря на диагноз... И на деревья детям тоже лазить можно и нужно, для всестороннего развития, так сказать..

С этим-то что не так?
Shirin
25 августа 2015, 11:08

cassiopella написала:
А что хорошего в легионе "Ширин"?

Хорошо то, что именно мы трезво смотрим на жизнь а не смотрим на мир с выражением на лице "ах как плох сей мир и как бы я хотела сделать его лучше"...
Mitya78
25 августа 2015, 11:12

Shirin написала:
Хорошо то, что именно мы трезво смотрим на жизнь а не смотрим на мир с выражением на лице "ах как плох сей мир и как бы я хотела сделать его лучше"...

Классическая ошибка приравнивания циника к реалисту. Нет, так не бывает.
Cinic73
25 августа 2015, 11:12

Shirin написала:

Ну... Есть же еще паранормальные игры. Почему бы и не полазить. Можно даже на коляске.
Хотя по мне, чем устраивать шоу для других, лучше государственные деньги потратить непосредственно на инвалидов. Вроде как создать сотню новых рабочих мест, закупить (или запустить в производство) новые коляски, купить пару автобусов.
Хотя, не спорю, это не будет так эффектно и слезовыжимательно.
Mitya78
25 августа 2015, 11:13
Паралимпийские, так пишется.
Ондатра
25 августа 2015, 11:13

Sedovka написала: Сейчас уже сразу понимают, что что-то не так. И дети тоже. Могут и обозвать, толкнуть, если я не успеваю подойти.

Мне кажется, что такое поведение как раз воспитывается и корректируется средой/родителями. Агрессия и страх. Надеюсь, что родители тех детей хотя бы после факта извиняются и не "упускают воспитательный момент" frown.gif.
sally bowles
25 августа 2015, 11:14

marfa написала:
Играет, это работает со всеми. По крайней мере какая-нибудь ширин сидя напротив тебя в ресторане не будет кривится. Я понимаю что это приятно, возможность написать такую фразу. И ты и Салли конечно же имеете полное право ее писать. Для меня это просто еще один стришок к тому что понимание без личного опыта оно ...так себе.

Я тебе скажу, как краевед. Когда мой очень красивый мальчик встает в дверях с криком, машет руками, а потом, сделав страшное лицо, идет к столу, любая ширин кривится так же, как если бы это был ребенок, выглядящий изначально больным. Более того, тут еще есть момент непонимания, иногда внешность вводит в заблуждение и создает впечатление избалованности, невоспитанности и т.д. Сейчас уже нет, потому что понятно, что взрослый человек не от хорошей жизни так себя ведет. А когда был маленьким -да.

Прости, если я тебя задела каким-то своим высказыванием, но я эту тему затронула только потому, что считаю "бьютификацию", как нынче говорят, инвалидов, идеей бредовой. Ребенок с внешними признаками болезни, но социальный и имеющий хотя бы частично сохраненный интеллект, находится в более выгодном положении, чем ребенок с нарушениями коммуникации, невербальный и с серьезной интеллектуальной недостаточностью.

Если сравнивать невербальных детей с олигофренией, то внешность тоже имеет небольшое значение, на мой взгляд.

Внешность вообще имеет меньшее значение, чем многим кажется. Это я и как профессионал в этой области могу сказать.
Другая Стрекоза

Cinic73 написал:
Ну... Есть же еще паранормальные игры....

3d.gif 3d.gif 3d.gif у треда большое будущее.
Кебра-кабэса

Ефрат написал:
Я не знаю... Всегда есть место для ужастия - за счёт чего-нибудь другого же, наверное. Т.е. нужно предлагать, чтобы ужимали за счёт "вот этого вот".
Но я не в курсе ваших реалий, конечно.
У нас бы я был за деньги на инвалидов за счёт оборонных расходов. Но кто ж на святое замахнётся.

Да, я с тобой согласна. Но раз безнаказанно убирают программу, существовавшую 40 лет, значит в данную минуту общество придерживается противоположных нам с тобой взглядов и считает, что 300 миллионов на независимую жизнь 11 тысяч человек - это слишком жирно для дцп-шников. Родственники заберут или в спецдомах все вместе проживут - на дома-то финансирование остается. Просто стоимость индивидуального ухода в независимой квартире в 3 раза выше чем если их всех вместе селить. Коротенький сюжет с ВВС, о чем идет речь.

sally bowles

Sedovka написала:
Нет.  Смысл в том,  что от того,  что ребёнок  красив,  ему не легче  и родителям не легче  и отношение  окружения не зависит.

ППКС.
Cinic73
25 августа 2015, 11:15

Другая Стрекоза написала:
3d.gif  3d.gif  3d.gif  у треда большое будущее.

Не дадим заглохнуть хорошему начинанию.
Знания в массы.
Эврибада
25 августа 2015, 11:15

Cinic73 написал: И вполне понимают, что устройство пандусов для галочки ничем не поможет инвалидам.

При всём при том (при скептическом отношении к таким мероприятиям) я стал обеими руками за, когда оценил их удобство для неособенных людей. Ими только теперь и пользуюсь.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 11:17

Эврибада написал:
При всём при том (при скептическом отношении к таким мероприятиям) я стал обеими руками за, когда оценил их удобство для неособенных людей. Ими только теперь и пользуюсь.

И совершенно напрасно. Весьма полезно подниматься по ступенькам, если ты не с ограниченными для этого процесса возможностями.
И в чем скепсис? Моему отцу очень трудно сесть и выйти из автомобиля, а прежде еще было катастрофой и почти невозможным войти и выйти из общественного транспорта. Но с автомобилем стократ хуже.
Теперь он может приехать ко мне в гости, без проблем войдя в ОТ, с помощью пандуса попасть в подъезд и подняться в лифте.
Mitya78
25 августа 2015, 11:19

Другая Стрекоза написала:
И совершенно напрасно. Весьма полезно подниматься по ступенькам, если ты не с ограниченными для этого процесса возможностями.

Физику прогуливали?
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 11:21

Mitya78 написал:
Физику прогуливали?

Не, в морской бой играла blush.gif
Пиц Зю Цуй
25 августа 2015, 11:21

Нефеш написала:
Один человек, не будем говорить кто, почему то решил, что он на том основании, что  здоров, может указывать дееспособным инвалидам или опекунам недееспосбных куда и как им ходить, в бар ли или в кондитерскую и т д. Да, это вызвало законное раздражение .

В любом общественном заведении есть правила поведения. И они одинаковы для всех. Любой человек имеет право на недовольство, если в общественном месте некто ведет себя, нарушая нормы приличия и поведения. И любой имеет права требовать чтобы этого субъекта удалили из этого общественного места, на основании того что он нарушает общественные нормы приличия и поведения. Кричит в театре. Справляет нужду в зале ресторана. лезет пальцами в чужую тарелку или карман. И так далее. То что человек себя так ведет потому что он инвалид или не дееспособен, как бы не отменяет того факта что ведет себя он асоциально. И никто не предлагает ограничивать посещение кому бы то не было каких либо то не было мест на основании того что некто инвалид, но посещение общественных месте уже ОГРАНИЧЕННО для ВСЕХ, на основании того что любой посещающий должен соблюдать правила поведения в этом месте, общие для ВСЕ, иначе он будет удален и не допущен. А ты и такие как ты, педалируют точку зрения о том что статус инвалида или опекуна инвалида это индульгенция для того чтобы вести себя так, как тебе хочется в общественном месте, а не так как этого требуют правила ОТО ВСЕХ. А попытку ограничить посещение общественных мест по признаку поведения, ты и такие как ты переиначиваете в попытку ограничить посещение по признаку инвалидности. Что не так. Проблема не в том что ребенок в ресторани имени Ширин вел себя не подобающим образом, плохо то что её родители они же опекуны не встали и не привели поведение своего ребенка в соответствии с общественными нормами, даже методом удаления вместе с ней из ресторана с извинениями. Просто потому что поведения родителей в такой ситуации это НЕУВАЖЕНИЕ к окружающим, которое прикрывается неполноценным статусом их ребенка. Это не ребенок обделался я в ресторане это её родители парой в нём обделались но вместо того чтобы встать и привести себя в порядок, они сидели и улыбались "терпите мол, у нас же ребенок инвалид, бе бе бе". С Водяновой тоже самое. Не она виновата. Она имеет самосознание плющевого медвежонка. Виновата няня и её родители.
Эврибада
25 августа 2015, 11:26

Другая Стрекоза написала: И в чем скепсис?

Слишком много домов, которые не переделать.
Центр города стоит на холме, на который закатиться трудно.
В магазинах (которые теперь всё чаще многоэтажные) лифты есть не везде.
Насчёт того, как бывает "для галочки" - в родном городе на железнодорожном виадуке вроде бы сделали типа рельсов. Но там слишком круто - на коляске можно только с помощником, чтобы держал или толкал. Сестра, кстати, заметила, что лучше бы сделали как-то так, чтобы бабушки с сумками на колесиках могли их по ним возить (там со станции многие ездят на электричках на дачи). Нет же - колея другая.
Но там исправились: лифты поставили, молодцы.
Mitya78
25 августа 2015, 11:28

Валерий Панюшкин: Вторичные осложнения
http://snob.ru/selected/entry/96890
Я вожусь с детьми-инвалидами — вы, наверное, знаете. Давно. Двадцать лет. И мне кажется, что главная проблема детей-инвалидов в России заключается в том, что никто не принимает их со всеми их особенностями. Все вокруг, включая родителей, пытаются их вылечить, причем быстро. Даже если про особенности их точно известно, что вылечить нельзя.

Я знаю полным-полно детей с тяжелым церебральным параличом, например, которых посредством разумных и кропотливых занятий можно научить сидеть. И вот как же было бы хорошо, если бы ребенок, который сейчас лежит, как перекрученная тряпочка, сумел бы сидеть за столом. Да, в результате долгих упражнений, да, при помощи специально подобранного и отрегулированного кресла, но он смог бы сидеть. За столом. Рождественский ужин. День рождения. Просто ужин с семьей. Мне кажется, что вот это и было бы маленькое семейное счастье, к которому следует стремиться.

Но редко кто бывает со мной согласен. Даже мамы больных детей редко соглашаются ставить перед собой вот такие реалистичные цели. Обычно они хотят вылечить ребенка радикально. Не чтобы сидел за столом, а вот чтобы обязательно пошел в школу, записался в секцию легкой атлетики, выздоровел совсем, никак бы не отличался от сверстников.

Нереалистичные цели, которые ставят перед собой родители детей-инвалидов, приводят к тому, что обращаются они не к грамотным специалистам, которые ни за что не пообещают скорого исцеления, а ко всяким шарлатанам, шаманам и барыгам. У нас в большом ходу «уникальные реабилитационные методики», про эффективность которых не найдешь ни одной статьи в серьезном медицинском журнале. У нас крайне популярны «созданные отечественными учеными уникальные методы фармакопунктуры, разработанные на стыке достижений космической медицины и классического китайского иглоукалывания». Ко мне всерьез обращаются мамы больных детей и требуют, чтобы я достал им денег на поездку к святому источнику. Или к знаменитому алтайскому шаману Никодиму, который, говорят, закапывает детей с церебральным параличом в землю, и от этого церебральный паралич снимает как рукой.

Понимая, в каком отчаянном состоянии находится мать больного ребенка, я бы и не очень возражал против всего этого шаманизма — если бы не вторичные осложнения. Дело в том, что вторичные осложнения существуют. Если не умеющего сидеть ребенка насильно и неправильно посадить — вывихнешь ему тазобедренные суставы. Если не говорящему ребенку делать жесткий логопедический массаж (или просто массаж), то речи скорее всего не добьешься, а вот эпилептических припадков добьешься почти наверняка. Если применять болезненную гимнастику или болезненную акупунктуру, то эффект неизвестно будет ли, а вот психика ребенка будет травмирована точно. На причиненную ему боль ребенок ответит агрессией или, наоборот, замкнутостью, или будет мрачно сидеть в углу, как боксер, только что отправленный в нокаут…

Это я все к тому говорю, что судьба детей-инвалидов в России представляется мне чрезвычайно похожей на судьбу самой России. Постановка нереалистичных целей приводит к вторичным осложнениям.

Сначала патриоты объясняют мне, что русские — самая разделенная в мире нация. Что за предыдущий век истреблены все российские элиты — крестьянская, военная, научная… Что население России должно было бы быть вдесятеро больше, чем теперь. Мне описывают Россию как глубоко инвалидизированное существо. А потом вдруг говорят, что вот она сейчас встанет с колен!

Да как же она встанет?! Это же все равно как мне показали бы ребенка с тяжелой спастической диплегией и закричали бы, что вот он сейчас встанет с колен. Да не встанет он. А если вы поставите его насильно, то вывихнете ему тазобедренные суставы и доведете его до тяжелого невроза от боли и страха.

И методы, которые предлагаются для реабилитации несчастной моей страны — все те же, шаманские. Окунуть в источник, закопать в землю, Олимпиада, аннексия сопредельных территорий — это все не помогает, но вызывает вторичные осложнения.

Помогает каждодневный, разумный, доброжелательный труд, но…

Я уже предвижу гнев многих моих читателей. Ах, мерзавец, он посмел сравнить Россию с инвалидом! И я понимаю этот гнев: он зиждется не на моем плохом отношении к России, а на вашем плохом отношении к инвалидам.

Atlanta
25 августа 2015, 11:29

Пиц Зю Цуй написал: Просто потому что поведения родителей в такой ситуации это НЕУВАЖЕНИЕ к окружающим

Да, они меньше уважают желание окружающих не ощущать этих запахов, не видеть неопрятности, не входить в контакт с умственно неполноценными, чем мы, например - они просто к этому привыкли, а мы - нет. Но ты представь, насколько их жизнь тяжелее твоей, и твое самолюбие на тему "передо мной не извинились" пристыженно замолчит. И подумает: как мне повезло, что мой ребенок в ресторане не лезет пальцем в чужой суп!
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 11:31

Эврибада написал:
Слишком много домов, которые не переделать.
Центр города стоит на холме, на который закатиться трудно.

Разумеется, есть определенные технические сложности.

В магазинах (которые теперь всё чаще многоэтажные) лифты есть не везде.

Современные все строят с лифтами, пандусами и туалетами для людей с ограниченными возможностями. Абсолютно все.
Эврибада
25 августа 2015, 11:32

Другая Стрекоза написала: Современные все строят с лифтами, пандусами и туалетами для людей с ограниченными возможностями. Абсолютно все.

Ну и слава богу.
От этого всем будет только лучше, со временем. Неособенные* люди с удовольствием пользуются этими усовершенствованиями (кстати, хороший пойнт для воспитания масс).
* Блин! Подскажите, пожалуйста, политкорректное и толерантное слово для людей, не являющихся особенными! Не могу сходу подыскать.
Ондатра
25 августа 2015, 11:38

Atlanta написала: Да, они меньше уважают желание окружающих не ощущать этих запахов, не видеть неопрятности, не входить в контакт с умственно неполноценными, чем мы, например

facepalm.gif
Нет, это навсегда...
Ондатра
25 августа 2015, 11:39

Mitya78 написал: Я уже предвижу гнев многих моих читателей. Ах, мерзавец, он посмел сравнить Россию с инвалидом! И я понимаю этот гнев: он зиждется не на моем плохом отношении к России, а на вашем плохом отношении к инвалидам.

Хорошо сказано.
sally bowles
25 августа 2015, 11:41

MM написала: Легко обсуждать предельно ясные ситуации. А вот как поступить в ситуации когда крупный 30 летний, очень сексуально озабоченный, мужчина с ментальной недееспособностью и расплывчатым понятием правильно - неправильно, присматриваеться к девочкам или пытается заманить женщин в квартиру под лживым предлогом?

Может быть, ты не в курсе, но при недееспособности (и аутизме в том числе) очень настойчиво рекомендуют гормональную терапию для максимального снижения либидо. И если родители или опекуны отказываются, то повышенное внимание и настойчивость служб гарантированы.
Enola
25 августа 2015, 11:47

Sedovka написала: Не надо нас, родителей таких детей, воспитывать. Не сильно много на себя берешь? Ты тут сидишь и бла-бла пишешь. Для тебя это все какие-то теории, можно порассуждать о том, о сем, как бы было идеально так или этак, писанина... А для нас это-реальная жизнь, ежедневная работа, проблемы, ограничения. Ежедневно! И не на экране монитора. не на словах,а на деле. Годами, десятилетиями. Терпеть взгляды, замечания, оскорбления твоему ребенку, отношение персонала, врачей, воспитателей, ограничивать себя в посещениях, в возможности работать, перемещаться и т.д.. И тут ты такая-будьте добрее, так лучше для вас и ваших детей! Как ты считаешь-что я на это могу тебе сказать?

Спасибо тебе, что ты пишешь в таких темах. Даже не смотря на то, на сколько непроходимо душевно тупые и не умные попадатся люди и иногда кажется, что все это бесполезно. Мне хочется верить, что они просто ярче всего сияют, но на самом деле их не много. А больше людей нормальных, которые не так заметны, но которые умнее, более чуткие и стремятся понять и разобраться. И вот для них то, что ты пишешь, важно и нужно. И вот этим людям тоже спасибо.
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 11:50

Пиц Зю Цуй написал:
В любом общественном заведении есть правила поведения. И они одинаковы для всех. Любой человек имеет право на недовольство, если в общественном месте некто ведет себя, нарушая нормы приличия и поведения. И любой имеет права требовать чтобы этого субъекта удалили из этого общественного места, на основании того что он нарушает общественные нормы приличия и поведения.

По закону о запрете дискриминации каждое общественное заведение обязано принять меры для создания условий посещения инвалидам. Меры в "пределах разумного" говорит закон. То есть, там где физически невозможно установить пандус для коляски - например в баре в подвале с узким лестничным входом, там никто его требовать не будет. В остальных местах установить придется. Так и с отношением окружающих - сопровождающие постараются выйти как только смогут если человек вдруг закричал в театре. А если человек с ограниченными возможностями нечаянно задел тебя или твою тарелку в силу своей болезни, то в правила общественного поведения входит потерпеть - тебе. Не ему выйти, а тебе потерпеть. Можно попросить заменить или просто выйти если противно, но права требовать вывести инвалида у тебя нет. Если ты потребуешь извинений от него или родителей, или прикажешь его вывести, то в правила общественного поведения входит право окружающих публично назвать тебя говнюком. И поверь, они это сделают с великим удовольствием.
Пиц Зю Цуй
25 августа 2015, 11:52

Atlanta написала:
Да, они меньше уважают желание окружающих не ощущать этих запахов, не видеть неопрятности, не входить в контакт с умственно неполноценными, чем мы, например - они просто к этому привыкли, а мы - нет. Но ты представь, насколько их жизнь тяжелее твоей, и твое самолюбие на тему "передо мной не извинились" пристыженно замолчит. И подумает: как мне повезло, что мой ребенок в ресторане не лезет пальцем в чужой суп!

Не надо мертвых противопоставлять живым здоровых противопоставлять больным. Я не считаю что материнский труд по уходу за больным ребенком, который никогда не выздоровеет, более ценным и тяжелым чем по воспитание полноценного члена общества. То что я виду в данной ситуации - это размахивание больным ребенком как флагом, типа "пожалейте нас, мы такие героические, вам никогда не понять наших мук и усилий". Я например всё прекрасно понимаю. Я только не одобряю подобный хабальский подход к жизни в обществе, с больным ребенком в качестве оправдания.
Idea
25 августа 2015, 11:56

Shirin написала:

Ошибаешься. Те, кто рассуждает не так как ты, как раз и меняют сложившиеся стереотипы и модели поведения. Изменением себя, своих детей, окружения. И это даст свои плоды. В то время как подобные тебе "трезвые реалисты" руками и ногами цепляются за свои костные убеждения и за свои священные права на получение удовольствия от жизни, не омрачаемое никакими "неудачниками".
Mitya78
25 августа 2015, 11:58

Idea написала:
Ошибаешься. Те, кто рассуждает не так как ты, как раз и меняют сложившиеся стереотипы и модели поведения. Изменением себя, своих детей, окружения. И это даст свои плоды. В то время как подобные тебе "трезвые реалисты" руками и ногами цепляются за свои костные убеждения и за свои священные права на получение удовольствия от жизни, не омрачаемое никакими "неудачниками".

Согласен.
Вот никак не могу себя назвать терпимым или очень вежливым человеком.
Но человеку дан ум и понимаю, что там, где инвалид не изгой, и здоровому приятнее жить. Исключений не знаю.
snegir74
25 августа 2015, 12:01

Кебра-кабэса написала:
А если человек с ограниченными возможностями нечаянно задел тебя или твою тарелку в силу своей болезни, то в правила общественного поведения входит потерпеть - тебе.  Не ему выйти, а тебе потерпеть.

Если случайно, то потерпеть. Если не случайно, то имею право не терпеть. В обсуждаемом случае в тарелку залезли не случайно.

Кебра-кабэса написала:
Можно попросить заменить или просто выйти если противно, но права требовать вывести инвалида у тебя нет. 

Если он ведет себя неадекватно, то право потребовать его вывести есть.

Кебра-кабэса написала:
Если ты потребуешь извинений от него или родителей, или прикажешь его вывести, то в правила общественного поведения входит право окружающих публично назвать тебя говнюком.  И поверь, они это сделают с великим удовольствием.

Если кто то меня назовет говнюком, то его тоже выведут из приличного заведения.
Cinic73
25 августа 2015, 12:01

Эврибада написал:

Это только подтверждает то, что удобства создаются не только, и даже не столько для инвалидов.
Во всяком случае популярные пандусы из швеллера изначально приспособлены под формат детской коляски.
А сами инвалиды ими пользоваться в принципе не могут.

Кебра-кабэса ... Можно попросить заменить или просто выйти если противно, но права требовать вывести инвалида у тебя нет.  Если ты потребуешь извинений от него или родителей, или прикажешь его вывести, то в правила общественного поведения входит право окружающих публично назвать тебя говнюком.  И поверь, они это сделают с великим удовольствием.

То есть инвалид может не извиняться? И благодарности за помощь тоже не стоит ждать? Это такая ммм... положительная дискриминация?

Mitya78
Согласен.
Вот никак не могу себя назвать терпимым или очень вежливым человеком.
Но человеку дан ум и понимаю, что там, где инвалид не изгой, и здоровому приятнее жить. Исключений не знаю.

А с этим никто и не спорит.
Мы же обсуждаем критичные случаи.

Обратное, кстати, не менее верно.
siran
25 августа 2015, 12:06

marfa написала:
Я вот не вижу большого смысла в этом аргументе. 99% процентов тех кто так пишет не сталкнется на личном уровне с ребенком инвалидом и сам не станет таким. И терпимое отношение к таким людям не должно идти от личного страха "со мной это может случится". Тут другие механизмы задействованы должны быть.

Согласна полностью. Нельзя полагаться на наличие эмпатии и воображения- а если их нет?
marfa
25 августа 2015, 12:06

sally bowles написала: Я тебе скажу, как краевед.

Написала длинный пост и стерла. Пустое все это.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»