Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Пиц Зю Цуй
25 августа 2015, 12:07

Кебра-кабэса написала:
По закону о запрете дискриминации каждое общественное заведение обязано принять меры для создания условий посещения инвалидам. Меры в "пределах разумного" говорит закон.  То есть, там где физически невозможно установить пандус для коляски - например в баре в подвале с узким лестничным входом, там никто его требовать не будет.  В остальных местах установить придется.  Так и с отношением окружающих - сопровождающие постараются выйти как только смогут если человек вдруг закричал в театре.  А если человек с ограниченными возможностями нечаянно задел тебя или твою тарелку в силу своей болезни, то в правила общественного поведения входит потерпеть - тебе.  Не ему выйти, а тебе потерпеть.  Можно попросить заменить или просто выйти если противно, но права требовать вывести инвалида у тебя нет.  Если ты потребуешь извинений от него или родителей, или прикажешь его вывести, то в правила общественного поведения входит право окружающих публично назвать тебя говнюком.  И поверь, они это сделают с великим удовольствием.

Ты читаешь только то что тебе хочется читать. Я вполне лояльно отношусь к тому что кто то что то делает случайно или по понятным причинам, связанным со здоровьем. Особенно на фоне того что человек понимает что он сделал нечто не правильное, и относится к этому именно так, к некой ошибке со своей стороны которую надо исправить. Или на фоне того что опекун этого человека понимает что его подопечный создает проблемы окружающим и пытается его поведение привести в рамки общественных норм. Если опекун сидит рядом и не палится, типа вы потерпите, я привык и вы привыкайте, я отношусь к этому без понимания, точно также как любой человек без понимания будет относится к бомжу который мочится у него в подъезде или в вагоне метро. Инвалид как раз и отличается от деклассированного бомжа тем, что он пытается социализироваться и жить в соответствии с рамками того общества частью которого он пытается быть. Общество в ответ эти рамки двигает навстречу подобным людям, делая свою сферу обитания более комфортной для них. Но до определенного человеческого предела. И если и инвалид и бомж мочатся на улице, то тогда чем инвалид отличатся от бомжа и почему к инвалиду надо относится лучше чем к бомжу, ведь их поведение ничем не отличается? Если инвалид хочет социализироваться, он должен равняться на поведение нормальных людей. Потому что он хочет стоять в ряду этих самых "нормальных". А если он социализироваться не хочет, или если его опекуны не хотят его социализировать, то не надо обижаться на то что общество отторгает тех, кто не пытается быть его частью. Я например не хочу иметь дело с человеком сующим пальцы в мою тарелку. И не потому что он инвалид, и потому что он сует пальцы в мою тарелку. И это нормально, в приличном обществе нормальных людей совать пальцы в тарелку - это хамство. И даже у инвалидов нет права на осознанное хамство. Или по крайней мере неа что чтобы подобный поступок считать нормлальным.

Rps
25 августа 2015, 12:08

snegir74 написал: Если он ведет себя неадекватно, то право потребовать его вывести есть.

Это что за право, интересно? Оно где-то как-то закреплено? Или это просто частный случай использования права на раскрытие рта и издание звуков?

Если кто то меня назовет говнюком, то его тоже выведут из приличного заведения

Это тебе кажется.
sally bowles
25 августа 2015, 12:11

marfa написала:
Написала длинный пост и стерла. Пустое все это.

В любом случае извини, пожалуйста.
Shirin
25 августа 2015, 12:12
Инвалидам не нужна ничья жалость
Андрей Егоров, писатель
24 августа 2015, 09:22

Вы общались с инвалидами? Говорили откровенно, по душам? Только единицы из них сохраняют чистоту сердца. Большинство же хотят, чтобы окружающие испытали то же, что испытывают они. То есть желают им зла.

Если говорить о родственниках инвалидов, то в нашей стране это вообще исключительно озлобленные люди, готовые биться за права своих детей и близких с открытым забралом. Такое ощущение, что они все время на войне и кругом враги.
Недавний случай с сестрой Водяновой очень показателен. Ее мать специально примчалась по звонку няни, чтобы устроить разнос сотрудникам кафе, и устроила, после чего была задержана полицией. Такие ситуации сплошь и рядом.

«Нас никто не поймет, – говорят они, – а пусть они почувствуют то же, что чувствую я. Пусть влезут в мою шкуру».

Но люди в большинстве своем не способны на милосердие, сопереживание и даже понимание. Им невдомек, что значит быть рядом с инвалидом долгое время. Обычно сопричастные с подобной трагедией сами нуждаются в помощи. Да, они злы и ненавидят всех вокруг. Они даже Бога часто отвергают. «Бога в нашей семье нет!»

И кстати, инвалидам не нужна ничья жалость. Они и от помощи зачастую отказываются даже не по причине гордости, а из-за озлобленности. «Нам ничего не надо. Без вас справимся».

Я без осуждения кого-либо. Просто это данность, и ее надо принимать как данность, не витая в иллюзиях.

И я не просто так это написал. У меня, увы, богатый опыт в этом плане.
Idea
25 августа 2015, 12:14

siran написала:
Согласна полностью.

Инвалидами бывают не только дети. Это я к тому, что вероятность столкнуться самому не такая уж маленькая.
Моя бабушка сейчас уже фактически инвалид, причем не только физически, но идут и ментальные нарушения. Ратующим за то, что "бабушкам в маразме" нужно только сидеть дома в тепле и есть, что принесут - знаете, что она любит больше всего? Гулять. Через боль доковылять на ходунках с помощью до детской площадки и просто сидеть там и смотреть на людей, природу, животных. И праздники. Поэтому, никогда не отмечая свои дни рождения, мы всегда отмечаем её. Гости, застолье, все как надо. Скоро будет 89.
sally bowles
25 августа 2015, 12:17

Inland_empire написала:
Ну справедливости ради инвалид может и не пить алкоголь в том же баре. К примеру, он придет с друзьями в спорт-бар посмотреть футбол, чай попить.

Даже если инвалид выпьет в этом баре. Да даже если он напьется в этом баре, наравне с другими посетителями. Он имеет на это право, такое же точно, как любой другой человек. Совершеннолетний дееспособный человек имеет право сам решать, пить ему или не пить, курить или не курить, худеть или не худеть и так далее, до бесконечности. Псевдозабота чужих людей никому не нужна. Беспокоишься о человеке настолько, что его здоровье тебе небезразлично? Наверное, тогда будешь знать, что этому человеку реально нужно. Вряд ли спинальнику нужен специальный друг, отговаривающий от посещения бара.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 12:17

Idea написала:
Ратующим за то, что "бабушкам в маразме" нужно только сидеть дома в тепле и есть, что принесут

А они здесь точно были? Или это на случай, вдруг придут?
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 12:18

Shirin написала: Инвалидам не нужна ничья жалость
Андрей Егоров, писатель

И ты приводишь это горькое письмо в поддержку своей точки зрения? Ты просто непробиваемая.
Uta
25 августа 2015, 12:22
Мне кажется выход тут только один - просвещение.
Но тут встаёт другой вопрос - область эта огромная, нюансов очень много, как научить всех и всему? Уровень общего образования и кругозора у всех ведь разный.

В конце-концов, есть крепкий мужик без ног , который ловко передвигается на маленькой тележке и который занимается попрошайничеством на углу Невского и наб.Фонтанки (вижу его там уже лет десять, мордастый, загорелый, бодрый, почти всегда слегка бухой), а есть ребёнок с тяжёлой формой ДЦП.

мысль родилась под влиянием ситуации, сижу в данный момент в коридоре, где инвалиды все (кроме врачей и персонала, разумеется) и все весьма бодрые.
Rps
25 августа 2015, 12:24

Кебра-кабэса написала: Ты просто непробиваемая

Это новость? Там же голова цельнометаллическая.
Eva_23_L
25 августа 2015, 12:25

Dingo66 написал: И, в эту идиллию, врывается "дебилка" ( по изящному выражению Eva_23_L)

Ты зачем мне свои лавры приписываешь?! Я про Оксанин диагноз знаю. А вот про "дебилов" тут начал ты, причем сразу, с первого захода.

и всё портит.

Что она там ПОРТИТ? Внешний вид подсобки? facepalm.gif

Ну, хоть выгнать-то её можно, или пусть зажигает до конца?

Выгонять никого нельзя. Тебе уже писали.
А вот подсобку надо держать так, чтобы туда никто не мог случайно зайти. Если не готов пустить туда непрошенных гостей. tongue.gif

Dingo66 написал: Это да..Да, вот хоть Белова взять.

Ой, какое знамя! Какое знамя! Что ты им тыкаешь постоянно? Что ты конкретно предлагаешь в отношении людей с диагнозами? На остров их всех сразу?
siran
25 августа 2015, 12:25

Idea написала:
Инвалидами бывают не только дети. Это я к тому, что вероятность столкнуться самому не такая уж маленькая.
Моя бабушка сейчас уже фактически инвалид, причем не только физически, но идут и ментальные нарушения. Ратующим за то, что "бабушкам в маразме" нужно только сидеть дома в тепле и есть, что принесут - знаете, что она любит больше всего? Гулять. Через боль доковылять на ходунках с помощью до детской площадки и просто сидеть там и смотреть на людей, природу, животных. И праздники. Поэтому, никогда не отмечая свои дни рождения, мы всегда отмечаем её. Гости, застолье, все как надо. Скоро будет 89.

Я полностью с тобой согласна. Только не понимаю, почему ты написала этот пост с осуждающей коннотацией под моей цитатой. Я согласилась с marfa в том, что нельзя надеяться на наличие эмпатии у других людей.
Shirin
25 августа 2015, 12:26

Idea написала:

В ресторан или в театр ее поведете?
Старая тетка
25 августа 2015, 12:28

Shirin написала: В ресторан или в театр ее поведете?

А почему не повести ее в театр? facepalm.gif
Shirin
25 августа 2015, 12:29

Кебра-кабэса написала:
И ты приводишь это горькое письмо в поддержку своей точки зрения?  Ты просто непробиваемая.

Я просто обращаю внимание на то, что не обной мне опекуны инвалидов кажутся агрессивными...
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 12:30

Uta написала: Мне кажется выход тут только один - просвещение.
Но тут встаёт другой вопрос - область эта огромная, нюансов очень много, как научить всех и всему? Уровень общего образования и кругозора у всех ведь разный.

Просвещение будет работать только вместе с законодательной базой за создание возможностей инвалидам с реальными наказаниями за нарушения. Если не наказывать, то ничего не выйдет.
Atlanta
25 августа 2015, 12:31

Ондатра написала:
facepalm.gif
Нет, это навсегда...

Я полностью согласна, что термин ужасный. И я его специально там написала для доходчивости товарищу.
Shirin
25 августа 2015, 12:31

Старая тетка написала:
А почему не повести ее в театр?  facepalm.gif

Она уже выпадает из жизни, я знаю о чем говорю, у меня бабушка такой была. Она быстро устает, она не может долго концентрировать внимание, долго сидеть, многое, чего она уже не может...
marfa
25 августа 2015, 12:32

Shirin написала:
В ресторан или в театр ее поведете?

Моя бабушка любит кафе, она сладкоешка. И любит концерты, особенно приезжих артистов. На ходунках и с определенной степенью деменции. Вон на концерт Кобзона собирается в ноябре. И что? В декабре ей будет 90
Uta
25 августа 2015, 12:36

Кебра-кабэса написала:
Просвещение будет работать только вместе с законодательной базой за создание возможностей инвалидам с реальными наказаниями за нарушения.  Если не наказывать, то ничего не выйдет.

Вот и выходит только кнут.
Потому что не все поймут, как я выше написала. Ну, будут бояться наказания, не будут хамить, но ни доброжелательности, ни понимания в адрес инвалидов при этом не возникнет. И то хлеб, конечно.
mad_elk
25 августа 2015, 12:38

Кебра-кабэса написала: А если человек с ограниченными возможностями нечаянно задел тебя или твою тарелку в силу своей болезни, то в правила общественного поведения входит потерпеть - тебе.

Даже если здоровый человек случайно (это подчеркну особо) заденет мою тарелку - правила общественного поведения советуют ровно то же самое - потерпеть мне. Но тут есть одно жирное "но" -

Кебра-кабэса написала: Если ты потребуешь извинений от него или родителей,

то они обязаны извиниться (опять же особо подчеркну). Потому как задевать мою тарелку, а равно наносить мне какой-либо другой вред или причинять какие либо неприятности никто не имеет права кроме меня самого. А по твоему болезнь даёт человеку индульгенцию творить всё что заблагорассудится и не нести вообще никакой ответственности. Ну и как ты думаешь, насколько быстро такое поведение надоест обыкновенным людям? Они сидя в кафе хотят наслаждаться отдыхом, потому что это место специально для этого предназначено, а не терпеть кого-то. Как это улучшит и без того негативное восприятие инвалидов в обществе? Сейчас их не любят неосознанно, инстинктивно что ли, а будут осознанно ненавидеть. Оно тебе надо?
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 12:39

Shirin написала:
Я просто обращаю внимание на то, что не обной мне опекуны инвалидов кажутся агрессивными...

Ты тут склоняла опекунов за то, что они по твоим словам "шепотом девочке на ушко сказали, а ручку не придержали". Против таких как ты - единственное средство кнут, жалость действительно не поможет. Вы одного пожалете издалека, а второго пнете.
Eva_23_L
25 августа 2015, 12:43

Sedovka написала: Видимо, у тебя тоже нет опыта жизни с красивым ребёнком аутистом.

У тебя-то тоже есть опыт жизни только с одним ребенком. А у Марфы опыт жизни с другим. mad.gif
Не ссорьтесь, девочки. (с)
У каждого своя боль. mad.gif

Muneca написала: У современного советского человека, который всё пытается уравнять свои возможности и возможности слабых людей, один большой таракан в голове - страшная боязнь, что его священное право получать удовольствие может быть кем-нибудь нарушено. Ни один нездоровый человек, или здоровый крикливый ребенок не нарушит ваше право спать, есть, учиться, растить своих детей, работать, отдыхать. А вот на священном праве "получить кайф" наших людей просто переклинило. И никто, ни один человек вне зависимости от возраста и состояния здоровья не должен этого священного права нарушать.

Хорошо написала! Я тоже это заметила. Не у всех, конечно. Но заметно, да.
Idea
25 августа 2015, 12:45

Другая Стрекоза написала:
А они здесь точно были? Или это на случай, вдруг придут?

Точно.
Смотри посты Shirin, ты же их вчера столько раз перечитала, что найти сообщения о бабушках тебе не составит труда.
Idea
25 августа 2015, 12:46

siran написала:
Я полностью с тобой согласна. Только не понимаю, почему ты написала этот пост с осуждающей коннотацией под моей цитатой. Я согласилась с marfa в том, что нельзя надеяться на наличие эмпатии у других людей.

Нет-нет, осуждающая коннотация относилась не к тебе. Надо было абзац про бабушку отделить пробелом, сорри.
mad_elk
25 августа 2015, 12:48

Eva_23_L написала: И никто, ни один человек вне зависимости от возраста и состояния здоровья не должен этого священного права нарушать.

А что не так?
Idea
25 августа 2015, 12:51

К сожалению, она стесняется выходить в публичные места из-за ног и ходунков. Говорит, что когда начнет с палкой ходить, тогда и поедем. К сожалению, течение болезни таково, что с палкой она ходить не сможет.
В гости возим, да.
Есть места, куда не можем повезти, в сожалению, например, на море, хотя она хочет. Просто не выдержит поездки, перелеты запрещены.
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 12:52
Я заплатил бабло - теперь делайте мне красиво. А там бац, и дцп-шник в ресторане сидит, считай отпуск в Вене испорчен.
Idea
25 августа 2015, 12:52

Shirin написала: Она быстро устает, она не может долго концентрировать внимание, долго сидеть, многое, чего она уже не может...

Внимание она, кстати, нормально концентрирует, читает, решает судоку, смотрит оперу дома по телевизору. У неё проблемы другого рода.
Eva_23_L
25 августа 2015, 12:55

Нефеш написала: Да, очень трудно, если учитывать, противники самой идеи, что инвалиды имеют с ними одинаковые права, практически никакого разумного зерна в постах не выдают. Это у них просто страх и неприятие, доисторический такой.

Я не сразу отреагировала на твое "страх". Теперь поняла. wink.gif Тред полезный. smile4.gif

Uta написала:  Человек имеет в голове шаблоны -в баре только пьют, инвалид-колясочник обязательно инвалид по заболеванию ЦНС. Значит ему пить нельзя, значит ему в баре не место. И нафига, тогда заморачиваться пандусами.

Это понятно. Все мы где-то в плену собственных представлений о действительности. Почему только некоторые "задаются вопросом", что кому можно? Вот тебе есть дело, зачем любому человеку в бар/ кино/ сексшоп?

Cinic73 написал: И да - мир не изменится за десяток лет. Особенно если во внешней среде нет к этому материальных и моральных стимулов.

Про моральные ты хорошо упомянул, правильно. А мир меняется на самом деле. Германия в течение последних 80 лет тому пример. wink.gif

Shirin написала: Меня другое интересует: а если бы она там обожглась, например, кто бы отвечал и был бы тогда скандал?

Другая Стрекоза написала: Shirin, ты камикадзе

Нет, мне кажется, тут другое. facepalm.gif

Mitya78 написал: С этим-то что не так?

Сейчас тебе тоже разрешат за буйки заплывать. wink.gif
siran
25 августа 2015, 12:56

Idea написала:
Нет-нет, осуждающая коннотация относилась не к тебе. Надо было абзац про бабушку отделить пробелом, сорри.

И ты тоже извини, если что.
Пузырик
25 августа 2015, 13:01

Shirin написала: Она уже выпадает из жизни, я знаю о чем говорю, у меня бабушка такой была. Она быстро устает, она не может долго концентрировать внимание, долго сидеть, многое, чего она уже не может...

Говорите только за себя, Портос.
mad_elk
25 августа 2015, 13:02

Кебра-кабэса написала: Я заплатил бабло - теперь делайте мне красиво.  А там бац, и дцп-шник в ресторане сидит,  считай отпуск в Вене испорчен.

Он там просто сидит, или пытается сплясать краковяк, расталкивая всех и сшибая костылями тарелки и кружки со столов при полном попустительстве как его сопровождающих и администрации заведения? Потому что это таки две большие разницы.
marfa
25 августа 2015, 13:04

Кебра-кабэса написала: Я заплатил бабло - теперь делайте мне красиво.  А там бац, и дцп-шник в ресторане сидит,  считай отпуск в Вене испорчен.

А если не просто дцпшник, а не дай Б-г еще умственно отсталый? Тут даже травма может быть
Eva_23_L
25 августа 2015, 13:07

Mitya78 написал: Валерий Панюшкин: Вторичные осложнения

Хорошо написано. Доходчиво и правильно ИМХО.

Пиц Зю Цуй написал: С Водяновой тоже самое. Не она виновата. Она имеет самосознание плющевого медвежонка. Виновата няня и её родители.

В чем виноваты ее родители, расскажи уже? И еще такой вопрос: работники кафе совсем-совсем не виноваты? Мне просто чтобы понять твою т.з. окончательно?

Эврибада написал:  Блин! Подскажите, пожалуйста, политкорректное и толерантное слово для людей, не являющихся особенными! Не могу сходу подыскать.

Недообследованные. Только длинно очень писать.
Нефеш
25 августа 2015, 13:07

Пиц Зю Цуй написал: Просто потому что поведения родителей в такой ситуации это НЕУВАЖЕНИЕ к окружающи

Да, да, да... уважение нашему человеку просто необходимо. Это важная скрепа.
"Ты меня уважаешь?" biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 13:10

Idea написала:
Точно.
Смотри посты Shirin, ты же их вчера столько раз перечитала, что найти сообщения о бабушках тебе не составит труда.

А смысл? Человек привел в пример свою бабушку, выразил сомнения, ну ты бы ей доброжелательно вчера же о своей рассказала и все - ни конфликта, ни интриги, ни десятка страниц самолюбования.
Eva_23_L
25 августа 2015, 13:12

Старая тетка написала:
А почему не повести ее в театр?  facepalm.gif

А чО ты ресторан-то исключила? wink.gif biggrin.gif
Eva_23_L
25 августа 2015, 13:13

Shirin написала:

Это ты про тех австрияков, которые сидели и улыбались? redface.gif
Думаешь, все же издевались над тобой лично?
Thellonius

Rps написал: Это новость? Там же голова цельнометаллическая.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Переход на личности. Строгое предупреждение.
Cinic73

Eva_23_L
Про моральные ты хорошо упомянул, правильно. А мир меняется на самом деле. Германия в течение последних 80 лет тому пример. wink.gif

Ну так не в Германии живем.
Толерантность и гуманность идут рука об руку с качеством жизни.
В 90-е никто не вспоминал о доступной среде. О ней начали говорить, когда у людей более менее деньги появились. Ну, в массе у людей. А не у отдельных личностей.
Uta
25 августа 2015, 13:15
Пошли меряться стадиями/степенями маразма/деменции и тыды у своих бабушек.
Занятно.
Eva_23_L
25 августа 2015, 13:15

Shirin написала:
Она уже выпадает из жизни, я знаю о чем говорю, у меня бабушка такой была. Она быстро устает, она не может долго концентрировать внимание, долго сидеть, многое, чего она уже не может...

Ширин, ты тоже много чего не можешь. И я. И наши дети много чего не могут. А уж мужья... facepalm.gif Нас уже всех нельзя в театр пущать? Или только после проверки на "все-можесть"? Где правила, по которым в театр можно пускать людей? Что там написано про тех, кто быстро устает?
Пузырик
25 августа 2015, 13:19
У меня брат шизофреник. С какого перепугу ему нельзя в театр? И в ресторан он любит ходит. Да, он понимает, что это театр, а это ресторан. И ему нравится. И в кино он тоже ходит, ужас какой.
Нефеш
25 августа 2015, 13:19

А почему нет? Будет желание, можно выбрать что-то, что ей нравится и не очень утомительно, или сходить на часть представления.

"Сегодня в большом "Аида". ... Ко второму акту поеду... (с)
Eva_23_L
25 августа 2015, 13:20

Cinic73 написал:
Ну так не в Германии живем.

Так если ничего не делать, то никогда и не заживете. Германия тоже не всегда такая была. wink.gif

Толерантность и гуманность идут рука об руку с качеством жизни. 

Безусловно.

В 90-е никто не вспоминал о доступной среде. О ней начали говорить, когда у людей более менее деньги появились. Ну, в массе у людей. А не у отдельных личностей.

Ага, про массу - это правильно.
Понимаешь, вот мое личное ХО, что в политике одному индивидууму ничего особенно не сделать. Нужен застрельщик, вожак, организатор. А что касается помощи и милосердия, то можно и одному. Просто улыбнуться, просто помочь. Помочь заехать в магазин, даже если пандуса нет. Подождать, пока развернется, из подсобки ссаными тряпками не гнать с матом. Это все можно делать просто на основании Конституции, не дожидаясь никаких доп.законов.
Uta
25 августа 2015, 13:20
Короче, узкий кругозор и представления об инвалидах, деменции и тд, одного участника ФЭР перегрел атмосферу на несколько суток.
И ещё говорят, что они за просвещение! Вот и надо было просветить Ширин, что бабушки бывают разные, не только такие, как была ее, а в баре так вообще можно заказать чай. biggrin.gif
Eva_23_L
25 августа 2015, 13:21

Uta написала:
Вот и выходит только кнут.
Потому что не все поймут, как я выше написала. Ну, будут бояться наказания, не будут хамить, но ни доброжелательности, ни понимания в адрес инвалидов при этом не возникнет. И то хлеб, конечно.

Знаешь, по ситуации с Оксаной, хотя бы так, да. Для начала.
Пузырик
25 августа 2015, 13:25

Uta написала:  Вот и надо было просветить Ширин, что бабушки бывают разные, не только такие, как была ее, а в баре так вообще можно заказать чай.

Ширин себя позиционирует как просветленную, утонченную мадам с книксенами. Вроде, гугл еще не отменили, могла бы и почитать, прежде чем ляпать ерунду. Ну и опять же, утверждается, что Ширин ходит по ресторанам и барам. Вроде глаза есть, должна была лично видеть, что где и как можно заказывать?
Shirin
25 августа 2015, 13:25

marfa написала:
Моя бабушка любит кафе, она сладкоешка. И любит концерты, особенно приезжих артистов. На ходунках и с определенной степенью деменции. Вон на концерт Кобзона собирается в ноябре. И что? В декабре ей будет 90

Слава богу, что она любит и может это делать. Моя не могла, хотя сладкое любила, и мы ей его приносили домой...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»