Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Remak
22 августа 2015, 16:10

Drumm написала:
Почитай Водянову.

Водяновой там вообще не было. :-) Её по-моему даже в стране в этот момент не было. Были няня, сотрудники кафе, мать подошла позднее.
Remak
22 августа 2015, 16:12

Пенелопа Икариевна написала:
Совсем нет.  Она могла не начинать скандал вовсе,

Если быть точным, скандал начала мать. Сама Водянова даже писала на тему, что дескать не надо кафе закрывать, это перебор, и вообще вроде как не особо старалась раздувать скандал. Справедливости ради. Конечно она займёт сторону матери, но к казням в отношении кафе не призывала особо.
Drumm

Atlanta написала: Слова Водяновой - заинтересованного лица.

Водянова не заинтересованное. Заинтересованные - кафешники, ради избежания наказания.

Atlanta
Так что няня не проследила, куда пошла ее подопечная, и следить пришлось работникам кафе, так как за стойкой есть бутылки, стаканы, ножи, штопоры, и она могла повредить себя и окружающих.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 16:13

Remak написал: А на пол когда легла?

Когда с места попытались согнать.
А если бы тебя попытались с места согнать ты бы что делал? Ну на пол бы не лег, но так сколько людей полезло бы в драку при этом?
Drumm

Atlanta написала: Так что няня не проследила, куда пошла ее подопечная, и следить пришлось работникам кафе, так как за стойкой есть бутылки, стаканы, ножи,
штопоры, и она могла повредить себя и окружающих.

Не повредила.
Atlanta

Drumm написала: Водянова не заинтересованное

На то, кто ее выводил из-за стойки, ты предпочла внимания уже не обратить - не выгодно?
Jorgen
22 августа 2015, 16:14

Drumm написала:
Водянова не заинтересованное. Заинтересованные - кафешники, ради избежания наказания.

И няня. С чьих, видимо, слов и судит о ситуации звезда Нижнего.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 16:15

Remak написал: Сама Водянова даже писала на тему, что дескать не надо кафе закрывать

А Макаревич призвал не давать три года тому, что газ распылил. Не потому, что тот этого не делал, а потому, что наказание чрезмерное.
Водянова знает своих родственников, и может понять как и кто из них себя ведет.
И, да, ее комментарии сразу же появились в новостях Без нее это бы и новостями не было, максимум в Нижнем. Если бы она поняла, что там все не так, то могла выйти из скандала - к примеру сказать, что рассказывая эту историю вы делаете Оксане хуже или еще что.
Atlanta

Drumm написала: Не повредила.

Потому что отреагировали на ее появление там. Ты бы предпочла, чтобы реагировали после повреждений себя или окружающих?
Remak

Сравнил больницу и модный показ. В больнице примерно одни и те же люди - врачи, медсестры, соседи по палата.

Ну там более лёгкая степень, он даже насколько я помню по итогам аттестат о среднем образовании смог получить. Но просто интересно, если кому интересно мир аутиста словами его самого и его матери. Получается, что мнение, что эти люди все хотят жить отдельно от мира не верны. Он хотел быть, как все, не мог и ужасно страдал от этого. Хотел общаться, но долгое время не мог даже говорить. Хотя мог к примеру писать.
Drumm
22 августа 2015, 16:17

Remak написал: Водяновой там вообще не было. :-)

Хорошо, словам няни и матери.

Atlanta написала: На то, кто ее выводил из-за стойки, ты предпочла внимания уже не обратить - не выгодно?

А какое это имеет значение? Проблемы начались не после того, как Оксан вывели из-за стойки.

Jorgen написал: И няня.

Ее за что наказывать? Именно наказывать.
Drumm
22 августа 2015, 16:18

Atlanta написала: Потому что отреагировали на ее появление там.

И прекрасно, вывели из-за стойки. Но зачем-то решили вывести из кафе...
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 16:19

Remak написал: Но просто интересно, если кому интересно мир аутиста словами его самого и его матери. Получается, что мнение, что эти люди все хотят жить отдельно от мира не верны.

Это все интересно, но речь об Оксане, об ее озвученных особенностях, и ей ты предлагаешь отправиться в место полное незнакомых людей, которые быстро передвигаются и обсуждают что-то непонятное на непонятном языке. Ради чего?
Atlanta

Drumm написала: Проблемы начались не после того, как Оксан вывели из-за стойки.

Как раз после этого и начались. Да и поход за стойку и вывод оттуда - уже неадекватно, и няне надо было приложить все усилия, чотбы всё закончилось спокойно. Это ее ответственность, а не работников кафе.
Remak

Drumm написала:
Не повредила.

Надо было дождаться, когда повредит? Когда зайдёт на кухню и выльет на себя кастрюлю кипящего супа? Тогда заголовки были бы другие "бесчувственные рестораторы спокойно смотрели, как девушка-инвалид причиняет себе тяжёлые травмы", "из-за бездушности рестораторов девушка в больнице с тяжёлыми ожогами".
Remak
22 августа 2015, 16:20

Drumm написала:

А работников и владельцев кафе за что?
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 16:21

Remak написал: Надо было дождаться, когда повредит?

Ну так отвели от стойки. За стойку и слепой мог пытаться пройти и ребенок, и вообще человек, который туалет искал, особенно если он под шафе.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 16:21

Remak написал: А работников и владельцев кафе за что?

Так у тебя вопрос про наказание? Тут действует презумпция невиновности. Но мы про то как относится к такому человеку.
Jorgen
22 августа 2015, 16:22

Drumm написала:

Кого наказывать?!
Если уж начинать сомневаться в описании ситуации и искать заинтересованных, то именно няня тут будет в первых рядах. А ей ты веришь безоговорочно.
Atlanta
22 августа 2015, 16:23

Ну так отвели от стойки.  За стойку и слепой мог пытаться пройти и ребенок, и вообще человек, который туалет искал, особенно если он под шафе.

Дальше показания рас-ходятся. Воянова пишет, что она просто села на пол, работники - что она начала биться головой и легла на пол. Они стали предлагать что-то сделать, няня - кричать, начался скандал. Прие-хала мама, скандал разросся.
Remak
22 августа 2015, 16:23

Drumm написала:
И прекрасно, вывели из-за стойки. Но зачем-то решили вывести из кафе...

Правильный вопрос. Зачем? Наверное затем, что стала себя неадекватно вести и они испугались, так как не квалифицированные медики и не знали, что она ещё сделает?
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 16:25

Sanolju написала: Тут у них не стыкуется- к ним подходила официантка, значит официанты есть и могут принять заказ. Зачем няне идти заказывать СТАКАН ЧАЯ?

Там нестыковок много: Ведь не первый раз гуляют по долгому маршруту - почему в этом кафе оказались впервые? Ведь естественно, планируя долгую прогулку, подумать о том, где будут отдыхать. Я, гуляя с обычным ребёнком по знакомому маршруту, обычно прикидывал где буду отдыхать, вплоть до плюс-минус соседней лавочки. А уж выходя в первый раз на незнакомый маршрут, обязательно запасался водой или соком в бутылке, если не знал, удастся ли купить в случайном ларьке по дороге то, что буду пить я, а уж тем более привередливый ребёнок. И, опять-таки, если я пообещал ребёнку чай, а его или нет, или оказалось дорого для меня в незнакомом заведении - нормальным будет поспешить домой, чтобы дать-таки ребёнку обещанное, если я сдуру не захватил с собой термос. А уж пообещать что-то ребёнку с особенностями развития вот прям щазз, и тут же обломать - я не знаю, каким местом нужно думать, устраиваясь после такого просто посидеть в кафе, и ожидать при этом, что ребёнок останется тихим и спокойным. Кривизна логики тут настолько изо всех щелей лезла ещё при первом рассказе, что мне казалось - у любого здравомыслящего человека, хоть немного общавшегося с детьми, должна вспыхнуть в голове лампочка, реагирующая на несуразность.
Atlanta
Я бы, кстати, тоже скорую вызвала, а не полицию. Но вообще, не знаю, как реагировать, если кто-то неуправляемый идет за стойку, а потом начинает биться на полу. Вызывать охрану? Скорую? А что скорая сделает?
Марклар с Марклара

Sanolju написала:
Прям в советское время? Да не верю.

Да, пока кочевали. Потому как обуза. Естественно, это не афишировали. До 50-х годов, когда начали всех переводить на оседлый образ жизни, точно.
Remak
22 августа 2015, 16:27

Atlanta написала:
Дальше показания рас-ходятся. Воянова пишет, что она просто села на пол, работники - что она начала биться головой и легла на пол. Они стали предлагать что-то сделать, няня - кричать, начался скандал. Прие-хала мама, скандал разросся.

Вот то есть села всё-таки на пол. Не за столик. Это нормально, когда посредине зала на полу сидит человек? Как видим, не села она спокойно за столик, а продолжила себя вести неадекватно. Это и Водянова не отрицает. Значит выгонять их стали за что? За то, что выглядит как-то не так или за то, что ведёт неадекватно и неизвестно, что ещё сделает? Это же ведь большая разница. Когда сначала сообщили что дескать просто зашли с девушкой-инвалидом чаю попить, а злые кафешники их сразу же стали выгонять, я возмущался вслед со всеми. Но чем дальше, тем больше подробностей. Заходила за барную стойку. После того, как оттуда увели, начала себя вести неадекватно. То есть выгонять стали не за то, что инвалид, а за то, что ведёт себя неадекватно. Ну так и здорового за такое поведение выгнали бы.
Remak
22 августа 2015, 16:28

Atlanta написала: Я бы, кстати, тоже скорую вызвала, а не полицию.

Полицию вызвали не на Оксану, а на маму, которая устроила скандал. которая даже не присутствовала при событиях, а приехала аки тигрица защищать дочь и походу устроила скандал, даже не пытаясь разобраться в произошедшем. Тут как всегда, как и в истории с охранником с шокером, сразу же СМИ создают однозначную картину, где сразу видна невинная жертва и ужасные отвратительные монстры, сразу же вызывающие всеобщую ненависть. Так и тут, несчастная хрупкая больная девушка вышвырнута из кафе ни за что шашлычниками южных национальностей, ату их. Там охранник-армянин напал с шокером на маленького ребёнка и фото его неудачное с видом, как висит на стенах "их разыскивает полиция" (потом его когда в ток шоу увидел, сразу удивился насколько неудачное то фото и насколько он интеллигентно выглядит в реале). А потом проявляются подробности и оказывается всё не настолько чёрно-белым.
Alex Lonewolf
22 августа 2015, 16:30

marfa написала:
Почему? У них не было денег на такие рестораны? Чем иначе человек с синдромом Дауна не агресивный, не мешающий другим не залуживает парва ходить в такое место?
А то напоминает случай с русскими туристами, плакавшими друг другу что "нетаких" пускают в такую гостиницу (неплохую, недешевую и в центре большого европейского города)

Где я написал "не заслуживает"? Я написал ходит вместе с родителями. И ни в одном из мест где они бывали (а они много где бывали) проблем не возникло, иначе я бы об этом знал. И это совершенно нормально.
А по поводу мест где они не были, ничего сказать нельзя. Т.е. предположить можно, но это будут домыслы.
Это все было написано к тому, что не надо демонизировать сотрудников общепита. Они в подавляющем большинстве намного более адекватны, чем даже здоровые их посетители. Другие там просто не выдерживают.

А мы тут не присяжные. Нас социальные последствия интересуют.

Серьезно? Т.е. нас тут не интересует установление истины и степени вины участников происшествия. А интересно поспорить о формулировках тех или иных понятий? (Причем ладно бы эти понятия обсуждались с т.з. медицинской или иной точной терминологии. Так нет, дискуссия произошла относительно использования неких понятий как морально-этических категорий. Что вообще бессмысленно обсуждать.)

Drumm написала:
Ее зовут Оксана. Оксана!

А какое прости это имеет значение зовут ли её Оксана, или там Аня? И какая у неё фамилия и пол.

Тут важно понять какая из версий соответствует истине:
1. Человек с психическими отклонениями вел себя совершенно нормально и его попытались выгнать из кафе чисто из эстетических соображений.
2. Человек с психическими отклонениями вел себя неадекватно, а сопровождающие его лица вместо того, чтобы пресечь нарушение общественного порядка со стороны подопечного стали "быковать".

Истину, быть может, установит суд. Но, сейчас исходя из моего личного жизненного опыта вторая версия кажется много правдоподобнее.
Sanolju
22 августа 2015, 16:32

Марклар с Марклара написал: Да, пока кочевали. Потому как обуза. Естественно, это не афишировали. До 50-х годов, когда начали всех переводить на оседлый образ жизни, точно.

Возможно.

Про няню.
http://www.kp.ru/daily/26421/3295290/
Няню Оксаны мы встретили у дома, в котором живет Лариса Кусакина с дочерью. Едва закрыв за собой дверь подъезда, Любовь закрыла глаза за темными очками и деловой походкой направилась к близлежащему продуктовому магазину.
- Любовь, можно один вопрос…
- Я дала слово никому ничего больше не говорить, - прибавив шагу, бросила она. - Вся эта шумиха уже надоела.

- Вас обвиняют в некомпетентности.
- Я работаю в этой семье достаточно, чтобы уже знать особенности Оксаны и правильно реагировать на ее поведение. И опыт работы с инвалидами у меня был. И образование необходимое имеется. Поэтому вот то, что сейчас пишут в Интернете, - все неправда.
(с)
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 16:33

Atlanta написала: Они стали предлагать что-то сделать, няня - кричать, начался скандал

Если бы скандал начала няня, то она попыталась скрыть ситуацию, а не раздувать скандал. Тем более при Оксане.

Марклар с Марклара написал: Да, пока кочевали. Потому как обуза.

А о каких детях идет речь? Потому, что должно быть что-то врожденное.
Я читала, что народы севера близнецов убивали, ибо слабые.
Drumm
22 августа 2015, 16:34

Atlanta написала: Как раз после этого и начались.

Только по словам кафешников.

Atlanta написала: Да и поход за стойку и вывод оттуда - уже неадекватно

Детская наивность.

Remak написал: А работников и владельцев кафе за что?

За оскорбление действием. За то, что выгоняли из кафе, дабы не распугивала. Вот они и очерняют ее максимально, чтобы свой фашизм оправдать.
Atlanta
22 августа 2015, 16:35

Пенелопа Икариевна написала: Если бы скандал начала няня, то она попыталась скрыть ситуацию

Няня, которая даже не следит, куда идет ее подопечная в новом месте?
Drumm

Jorgen написал: Если уж начинать сомневаться в описании ситуации и искать заинтересованных, то именно няня тут будет в первых рядах.

Нет, не будет. Она ничего страшного не сделала.
Пенелопа Икариевна

Alex Lonewolf написал: Т.е. нас тут не интересует установление истины и степени вины участников происшествия.

А как мы выясним кто виноват? По пото-жировым следам, как в одном сериале?

Alex Lonewolf написал:  А интересно поспорить о формулировках тех или иных понятий?

Нет, интересно поговорить о людях с особенностями и об отношении к ним в обществе. Потому, что это важно.
Drumm

Remak написал: Наверное затем, что стала себя неадекватно вести и они испугались, так как не квалифицированные медики и не
знали, что она ещё сделает?

Или затем, чтобы не отпугивала посетителей.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 16:36

Atlanta написала: Няня, которая даже не следит, куда идет ее подопечная в новом месте?

Так она и следила, она девушку увела от стойки. А должна была за руку держать?
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 16:36

Alex Lonewolf написал: Но, сейчас исходя из моего личного жизненного опыта вторая версия кажется много правдоподобнее.

А мне первая.
Atlanta
22 августа 2015, 16:37

Пенелопа Икариевна написала: Так она и следила, она девушку увела от стойки. А должна была за руку держать?

Водянова пишет, что девушка пошла за стойку, и ее оттуда вывели работники. После этого она села на пол.
Remak

Drumm написала:

За оскорбление действием. За то, что выгоняли из кафе, дабы не распугивала. Вот они и очерняют ее максимально, чтобы свой фашизм оправдать.

То есть человеку, который неадекватно себя ведёт, нужно позволить делать, что хочет? А на кухню тоже пустить? К слову фашизм - он больше с обратной стороны, теперь многие муссируют национальность владелицы и работников кафе. Типа понаехали тут, а теперь наших инвалидов обижают.
Drumm

Remak написал: Вот то есть села всё-таки на пол. Не за столик. Это нормально, когда посредине зала на полу сидит человек? Как видим, не села она спокойно за
столик, а продолжила себя вести неадекватно. Это и Водянова не отрицает.

Не на пол, а на корточки. И ее пересадили за столик. Все, никакой неадекватности.
Drumm
22 августа 2015, 16:38

Alex Lonewolf написал: А какое прости это имеет значение зовут ли её Оксана, или там Аня? И какая у неё фамилия и пол.

Ну да, зачем психу имя...
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 16:38

Пенелопа Икариевна написала: И, да, ее комментарии сразу же появились в новостях Без нее это бы и новостями не было, максимум в Нижнем. Если бы она поняла, что  там  все не так, то могла выйти из скандала - к примеру сказать, что  рассказывая эту историю вы делаете Оксане хуже или еще что.

Вот - да. Как раз такой комментарий вполне мог бы повернуть эту кампанию в русло просто привлечения внимания к проблемам и дал бы многим почву для раздумий. Но, либо не успела вовремя сказать, а эта камарилья уже заплясала, либо в голову это так и не пришло. А может и сказала, только может быть, услышали только те, кто был рядом, и, может быть даже прекратили истерить. А остальные не услышали и/или слышать не хотят. В общем вся эта логическая эквилибристика по поводу кто там был прав, кто виноват - пока что гадание на кофейной гуще. И, как обычно спокойные трезвые голоса не слышны за ором воинственных кликуш.
Remak
22 августа 2015, 16:39

Atlanta написала:
Водянова пишет, что девушка пошла за стойку, и ее оттуда вывели работники.

И ещё вопрос, почему её оттуда выводили работники, а не няня. Хотя это конечно фигня по сравнению с вопросом, как няня вообще позволила ей туда попасть изначально.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 16:40

Дед Шкарпет написал:  Как раз такой комментарий вполне мог бы повернуть эту кампанию в русло просто привлечения внимания к проблемам

Он бы закрыл ситуацию полностью. Потому. что у других нет в сестрах супер-модели.
Водянова стала давать назад, когда увидела, как пресса набросилась на работников кафе и только на них
Пенелопа Икариевна

Atlanta написала: Водянова пишет

Вот, что она пишет

Они зашли, попросили чашку чаю, им сказали, что есть только чайник за 300, это показалось нашей няне дороговато, и она просто купила Оксане шоколадку. Потом Оксана заинтересовалась стойкой бара и захотела туда зайти. Администратор кафе выставил ее оттуда. Когда она сталкивается с агрессией, то реагирует немножко как страус: садится на корточки и закрывает голову руками. Ей кажется, что она так прячется. Но это было недолго — няне с помощью очень милого посетителя кафе, кажется, он там был единственный, удалось пересадить Оксану за столик. И они там тихо сидели, но к ним подошел администратор и сказал, чтобы они уходили, потому что Оксана нарушает порядок и отпугивает посетителей кафе своим видом.

Atlanta
Пока что история выглядит пиаром органов власти, которые доказывают, что-де в России борются за права инвалидов, мы не отсталые, а караем и будем карать, главное - громко караем, на публику!
Lynx082
22 августа 2015, 16:41

Sanolju написала:
За стойку точно не давать зайти, отвлечь и увести за стол. Мало ли что может заинтересовать эту девушку, не отгадаешь. А если ей понравишься ты?  biggrin.gif Она подойдет и начнет гладить тебя по головке, в лучшем случае. Будешь улыбаться и терпеть?

Да, я улыбалась и стояла, не шевелясь, когда ко мне подошел мальчик с синдромом Дауна. Он гулял с кем-то из взрослых, кроме того вокруг были и другие дети.
Remak
22 августа 2015, 16:41

Drumm написала:
Или затем, чтобы не отпугивала посетителей.

Ну да, неадекватно ведущий человек естественно отпугивает посетителей. Что в этом удивительного? А они должны в минус работать? Если она действительно билась головой о стену стала бы ты есть в таком кафе, где рядом человек бьётся о стену? А с ребёнком маленьким?
Remak
22 августа 2015, 16:42

Atlanta написала: Пока что история выглядит пиаром органов власти, которые доказывают, что-де в России борются за права инвалидов, мы не отсталые, а караем и будем карать, главное - громко караем, на публику!

И немножко фонда старшей сестры. smile.gif
Агата
22 августа 2015, 16:43

Не любого вообще (на сердечников не распространяется), но любого непонятного - в значительной степени. 

Опять же, и даже тут можно и нужно давать людям разъяснения и информацию.

А вторая проблема это считать, почти любое заболевание связанное с деятельностью мозга  чем-то агрессивным.

В этой проблему вносит вклад еще и внутренняя проблема, часто встречающаяся в частности, в нашей стране, я ранее о ней упоминала.
В некоторых случаях, люди с психической патологией могут быть действительно агрессивны и опасны для окружающих. Причем, вовсе не обязательно, что их нужно пожизненно изолировать, держа в смирительных рубашках за семью замками, но в регулярном наблюдении психиатров, грамотно подобранном лечении и присмотре они нуждаются. При этих условиях, они вполне могут жить среди остальных людей без какой-либо изоляции.
Кстати, где вот в таких случаях грань между "больным" и "иным"?
Кроме того, в помощи нуждаются не только они, но и их близкие в значительной степени испытывают потребность в психологической, зачастую профессиональной поддержке.
Что же у нас? Вместе с "карательной психиатрией" исчезает на глазах нормальная психиатрическая помощь. Про психологическую поддержку близких говорить не приходится вообще.
В результате потом и возникают треды про явно больного ребенка, терроризирующего класс, с которым вся школа ничего не может поделать, и тут очевидны проблемы как психологического отрицания у родителей, не могущих принять, что их ребенок - не такой как все ( и даже при желании они не всегда могут найти помощь ), так и с нормальным лечением таких детей, даже в том случае, если родители осознают необходимость этого.
Или случай с моей знакомой (она в своем блоге описывала ), которая долго работала с психологами, после того как на нее 13-летнюю, напал ранее ни кого не трогавший "особенный ребенок", в котором активно заработали половые гормоны. Ну проглядели его родители этот момент, да и опять же сами возможно, нуждались в помощи. Какие-то меры стали приниматься, когда количество таких девочек стало все больше возрастать.
Опять же, даже и в таких случаях не всегда нужно прибегать к изоляции, если такие подростки получают специализированную медицинскую помощь, а как в нашей стране в семьях могут решать этот вопрос, лучше не говорить mad.gif
В итоге окружающим часто трудно ориентироваться, кто перед ними: человек ли с особенностями, так скажем, ничуть не опасный для окружающих, или потенциально опасный, не получающий нормальную помощь и присмотр.

Я понимаю о чем ты, но тут есть важный момент - больные с заболеваниями внутренних органов не очень заметны для окружающих.

Когда как..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»