Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Uta
25 августа 2015, 13:26

Eva_23_L написала:
Ширин, ты тоже много чего не можешь. И я. И наши дети много чего не могут. А уж мужья... facepalm.gif Нас уже всех нельзя в театр пущать? Или только после проверки на "все-можесть"? Где правила, по которым в театр можно пускать людей? Что там написано про тех, кто быстро устает?

Безотносительно Ширин, я никак не догоню, почему её " надо ли их туда водить" переводится как "не надо их туда пускать".
Подразумевается, что она имеет в виду тайный мотив манипулирования, типа не пускать, но не прямым запретом, а опосредованно, воздействуя на опекунов, внушая им мысль, что инвалиду туда не надо?
Cinic73
25 августа 2015, 13:28

Eva_23_L написала:
Так если ничего не делать, то никогда и не заживете. Германия тоже не всегда такая была. wink.gif

Безусловно - лет 20-30 без стрессовых ситуаций и с нормальной экономикой. Если не больше.

Ага, про массу - это правильно.
Понимаешь, вот мое личное ХО, что в политике одному индивидууму ничего особенно не сделать. Нужен застрельщик, вожак, организатор. А что касается помощи и милосердия, то можно и одному. Просто улыбнуться, просто помочь. Помочь заехать в магазин, даже если пандуса нет. Подождать, пока развернется, из подсобки ссаными тряпками не гнать с матом. Это все можно делать просто на основании Конституции, не дожидаясь никаких доп.законов.

Так кто спорит-то?
Думашь, я встреченного инвалида с лестницы спущу? Особенно если он попросит, а не потребует помощи. И поблагодарить не забудет.
Каждый человек в отдельности - ангел. Если только проблемы инвалида ментально перекроют его личные проблемы.
Shirin

Кебра-кабэса написала:
Ты тут склоняла опекунов за то, что они по твоим словам "шепотом девочке на ушко сказали, а ручку не придержали".  Против таких как ты - единственное средство кнут, жалость действительно не поможет.  Вы одного пожалете издалека, а второго пнете.

Мы никого не пинаем, мы или помогаем, или проходим мимо. Но если на меня кто-то поднимет кнут, то тот тем кнутом и получит в ответ, даже если этих с кнутами будет больше, или они будут ярко агрессивны...
Eva_23_L

mad_elk написал: то они обязаны извиниться (опять же особо подчеркну).

Мне все же интересно, что люди под этими "обязаны" и "не потерпим" понимают конкретно?

mad_elk написал: А что не так?

Все так, не нервничай!

Нефеш написала: Да, да, да... уважение нашему человеку просто необходимо. Это важная скрепа.
"Ты меня уважаешь?"

Вот зачем ты опять "хамишь" и "издеваешься"? 3d.gif

Другая Стрекоза написала: А смысл? Человек привел в пример свою бабушку, выразил сомнения, ну ты бы ей доброжелательно вчера же о своей рассказала и все - ни конфликта, ни интриги, ни десятка страниц самолюбования.

Uta написала: Вот и надо было просветить Ширин, что бабушки бывают разные

Ребят, вы правда полагаете, что Ширин не догоняет в курсе, что бабушки у всех разные?
Эврибада

Eva_23_L написала: А что касается помощи и милосердия, то можно и одному. Просто улыбнуться, просто помочь. Помочь заехать в магазин, даже если пандуса нет.

Думаешь, таких людей меньшинство?
Uta
25 августа 2015, 13:31

Пузырик написала:
Ширин себя позиционирует как просветленную, утонченную мадам с книксенами. Вроде, гугл еще не отменили, могла бы и почитать, прежде чем ляпать ерунду. Ну и опять же, утверждается, что Ширин ходит по ресторанам и барам. Вроде глаза есть, должна была лично видеть, что где и как можно заказывать?

Вы слишком серьёзны, господа(с)
Утонченные дамы воздушно парят над правдой жизни. biggrin.gif
Shirin
25 августа 2015, 13:32

Idea написала:
К сожалению, она стесняется выходить в публичные места из-за ног и ходунков. Говорит, что когда начнет с палкой ходить, тогда и поедем. К сожалению, течение болезни таково, что с палкой она ходить не сможет.
В гости возим, да.
Есть места, куда не можем повезти, в сожалению, например, на море, хотя она хочет. Просто не выдержит поездки, перелеты запрещены.

Вот о чем и я. Моя бабушка тоже не могла надолго отлучаться из дома, охотнее и легче для нее самой было принять гостей у нее, чем везти ее куда-то... 15-минутная прогулка и спать. Пообедала даже чуть-чуть и вот он результат... Постоянная смена настроений и желаний... Ну не нужно во имя того самого силосердия таскать таких людей в театр или ресторан...
Нефеш
25 августа 2015, 13:32

Cinic73 написал: Толерантность и гуманность идут рука об руку с качеством жизни.
В 90-е никто не вспоминал о доступной среде. О ней начали говорить, когда у людей более менее деньги появились. Ну, в массе у людей. А не у отдельных личностей.

Это ты прав. Но многое зависит от человека и его моральной основы.
Мое старое место работы было в довольном старом здании, никакой там доступной среды не было и понятия о ней. И главный врач была тетя совковая ну просто до дна, депутат Верховного (того самого совета), член партии, истинный советский человек. Но в деле своем она разбиралась, ой как разбиралась. Так вот на весь участок обслуживания у нас было 2 колясочника, ну и много пожилых людей маломобильных. И в один прекрасный день один из колясочников нас посетил. Как мы его с родственниками и помощниками втаскивали в здание отдельная тема. И вот стоим мы потом на крыльце, машем ему ручкой, и тут она мне говорит. Нефеш, надо нам что-то придумать, с крыльцом проблема, примем то мы его на первом этаже (она была готова сделать кабинет, куда бы врачи спускались, а не колясочник поднимался). Ну я говорю, давайте сделаем настил, чтобы он как-то откидывался, когда надо. В три дня она нашла рабочих ну тогда оптимизации не было) и они сделали на каких-то петлях, откидной настил, которым пользовались очень долго, но пока чиновники за это дело не взялись.
Было бы желание и понимание, а могла бы сказать, "а на фига, пусть на дом вызывает", жил он рядом, ему просто хотелось хоть куда-то ходить самому. Она понимала, как мучительно все время сидеть дома.
И потом мы всем маломобильным инвалидам предлагали к нам приходит, потихоньку приспосабливая то се к ним.
Eva_23_L
25 августа 2015, 13:33

Uta написала:
Безотносительно Ширин, я никак не догоню, почему её " надо ли их туда водить" переводится как "не надо их туда  пускать".

Ага, вот такая я незатейливая. Я вообще не понимаю вопроса типа "надо ли ее туда водить". Ей просто вопрос задать или что? Что надо ответить на вопрос "надо ли детей водить в театр"? "Надо"? Это как бы до сих пор не очевидно что ли? Надо ли мне самой в театр? Начинаю сомневаться. Ну, по жизненным показаниям вроде не надо. Т.е. я фигней маюсь, и могу без театра перебиться?

Подразумевается, что она имеет в виду тайный мотив манипулирования, типа не пускать, но не прямым запретом, а опосредованно, воздействуя на опекунов, внушая им мысль, что инвалиду туда не надо?

Да, я так думаю. Ширин задает вопрос, подразумевая, что бабушке в театре нечего делать.
Она, правда, потом прикрывается "фиговым листочком": Нет, если надо, то пожалуйста, водите, я разрешаю. redface.gif
Eva_23_L
25 августа 2015, 13:35

Эврибада написал:
Думаешь, таких людей меньшинство?

Не знаю. Судя по треду, где-то 50 на 50. Но тут еще не из России есть. Думаю, в реале все же меньше.
Shirin

Idea написала:
Внимание она, кстати, нормально концентрирует, читает, решает судоку, смотрит оперу дома по телевизору. У неё проблемы другого рода.

У нас был комплекс проблем... Включая то, что она маму узнавала, а меня уже с трудом. То есть она не могла сопоставить меня сечашнюю и меня маленькую....
Нефеш

Eva_23_L написала: Вот зачем ты опять "хамишь" и "издеваешься"?

Звезде можно, ты забыла. smile.gif

Меня всегда удивляла эта потребность нашего человека быть уваженным. И понятие уважения вывернуто наизнанку.
Пиц Зю Цуй

Eva_23_L написала:
В чем виноваты ее родители, расскажи уже? И еще такой вопрос: работники кафе совсем-совсем не виноваты? Мне просто чтобы понять твою т.з. окончательно?

Виноваты в том что поставили своего опекаемого в ситуацию конфликта и этот конфликт не купировали, а вместо этого начали качать права в стиле "вы знаете чья она сестра" и "она же инвалид". Я например не далее как вчера специально ездил в то место, куда я хочу отвезти своего ребенка, чтобы одному без него посмотреть как там и что там, чтобы потом, когда я буду с ней знать в какой момент мне МОЕГО ребенка хватать за руку. В любом случае кто бы не был виноват это МОЙ ребенок и моя зона ответственности. И я не хочу чтобы с моим ребенком произошло нечто такое, от чего ему будет плохо, а всем остальным - стыдно. И я не понимаю почему остальные со своими детьми, малыми и взрослыми, не поступают точно также и не следуют из этой же логики. А вы тут педалируете точку зрения "ломитесь в чужую жизнь без стеснения, вы же инвалиды и родители инвалидов, вам можно, потому что любого кто пытается вас остановить можно назвать фашистом и закатить истерику".
Барабан на шею.
Uta
25 августа 2015, 13:36

Eva_23_L написала
Ребят, вы правда полагаете, что Ширин не догоняет в курсе, что бабушки у всех разные?

не то, чтобы не догоняет.
Просто своя рубашка ближе к тему(с)
Что тред, кстати, прекрасно демонстрирует.
Shirin
25 августа 2015, 13:36

Пузырик написала:
Говорите только за себя, Портос.

Я за себя и говорю, за свою бабушку. За те три года, которые предшествовали ее уходу...
Пиц Зю Цуй
25 августа 2015, 13:37

Нефеш написала:
Да, да, да... уважение нашему человеку просто необходимо. Это важная скрепа.
"Ты меня уважаешь?"  biggrin.gif

Конечно. Я понимаю что нельзя у других людей то, чего нет у самой. Но ты хоть попытайся.
Shirin
25 августа 2015, 13:38

Eva_23_L написала:
Это ты про тех австрияков, которые сидели и улыбались? redface.gif
Думаешь, все же издевались над тобой лично?

Нет, я сугубо про то, что наблюдаю здесь и сейчас, ну и про маму Водяновой тоже...
Пузырик
25 августа 2015, 13:38

Shirin написала: Я за себя и говорю, за свою бабушку. За те три года, которые предшествовали ее уходу...

Но при этом дико удивляешься тому, что другие люди хотят ходить в театр, в кино, и о ужас, в бар. Причем в баре ты отказываешь колясочникам.
Нефеш
25 августа 2015, 13:39

Пиц Зю Цуй написал:  Но ты хоть попытайся.

Начать выпивать и спрашивать собеседника: "Ты меня уважаешь?" Неа, я столько не выпью, хотя много могу. 3d.gif
Eva_23_L
25 августа 2015, 13:39

Cinic73 написал:
Безусловно - лет 20-30 без стрессовых ситуаций и с нормальной экономикой. Если не больше.

Так кто кому должен организовывать эту экономику-то? А хорошие годы в России были. Совсем недавно. Но...
Немцы после войны не сказать, чтобы без стресса и с хорошей экономикой остались. Тут другое важнее.

Каждый человек в отдельности - ангел. Если только проблемы инвалида ментально перекроют его личные проблемы.

Есть зерно истины. wink.gif Только вот на примере конкретной данной Ширин, не работает опять. wink.gif
Пиц Зю Цуй
25 августа 2015, 13:42

Нефеш написала:
Начать выпивать и спрашивать собеседника: "Ты меня уважаешь?" Неа, я столько не выпью, хотя много могу.  3d.gif

А я не пью совсем.
Если у человека из моральных устоев за душой есть только больной ребенок, которым она размахивает в каждом случае когда веде себя по хабальски, то значит у человека моральных устоев нет. Желаю тебе именно таких подруг.
snegir74

Rps написал:
Это что за право, интересно? Оно где-то как-то закреплено? Или это просто частный случай использования права на раскрытие рта и издание звуков?

Есть определенные правила поведения в общественных местах. Нарушающих эти правила обычно либо призывают изменить поведение, либо покинуть общественное место.

Rps написал:
Это тебе кажется.

Это тебе кажется, что мне кажется.
Эврибада

Eva_23_L написала: Судя по треду

Судя по треду, тут желающих языками помолоть много. В жизни, уверен, всё не так.
Cinic73
25 августа 2015, 13:44

Нефеш написала:
Это ты прав. Но многое зависит от человека и его моральной основы.
...

И опять таки я соглашусь. Что касается единичных людей - в любое время в любом обществе есть и жертвенники и декабристы и гуманисты.
Но общую погоду делают совсем не они.
Я бы даже сказал больше - чем больше жертвенников, тем менее гуманно общество.

Eva_23_L: Есть зерно истины. wink.gif Только вот на примере конкретной данной Ширин, не работает опять. wink.gif

P.S. Не забываем, что то что на форуме - это только слова. Мы не узнаем как поступит человек на самом деле, когда столкнется с реальностью.
Нефеш
25 августа 2015, 13:44

mad_elk написал: то они обязаны извиниться (опять же особо подчеркну).

Ну вот, я же говорю, не уважили эти родители. Не уважили, в этом их преступление. Не проявили должное случаю почтение, уважение, раскаяние.
Shirin
25 августа 2015, 13:45
СК передал дело в Прокуратуру на утверждение обвинительного заключения в суд. Ждем приговора. Так как само расследование шло 2 недели, то и приговор не задержится. Господа с кнутами, вы довольны? Вы реально считаете, что этот человек заслуживает приговора, срока лишения свободы? Давайте да или нет, просто да или нет.
Ну и еще, никто так и не ответил, если бы Яоксана обожглась на кухне шашлычной, кто бынес за это ответственность?
Нефеш
25 августа 2015, 13:46

Cinic73 написал: Я бы даже сказал больше - чем больше жертвенников, тем менее гуманно общество.

Осподи, да не надо жертвовать. Ну чем там жертвовать, пандус сделать, морду не скривит или простить неизвинившихся (это самое такое, это просто на себя наплевать) 3d.gif
Uta
25 августа 2015, 13:46

Eva_23_L написала:
Ага, вот такая я незатейливая. Я вообще не понимаю вопроса типа "надо ли ее туда водить". Ей просто вопрос задать или чтo

А я для себя понимаю этот вопрос. Именно в контексте " надо ли, имеет ли смысл или это будет бессмысленная трата времени (или другого ресурса)". Более того, я это даже это в отношении неинвалидов понимаю. Это компиляция понятий хочу+уместность+эффективность результата(удовольствие самой бабушки).
Алент
25 августа 2015, 13:48

Shirin написала: СК передал дело в Прокуратуру на утверждение обвинительного заключения в суд. Ждем приговора. Так как само расследование шло 2 недели, то и приговор не задержится. Господа с кнутами, вы довольны? Вы реально считаете, что этот человек заслуживает приговора, срока лишения свободы?  Давайте да или нет, просто да или нет.
  Ну и еще, никто так и не ответил, если бы Яоксана обожглась на кухне шашлычной, кто бынес за это ответственность?

Может, заявление от отсутствии претензий все-таки сыграет свою роль.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 13:48

Пузырик написала:
Ширин себя позиционирует как просветленную, утонченную мадам с книксенами. Вроде, гугл еще не отменили, могла бы и почитать, прежде чем ляпать ерунду. Ну и опять же, утверждается, что Ширин ходит по ресторанам и барам.

И еще она человек уважаемой профессии - адвокат. smile4.gif
Sedovka
25 августа 2015, 13:49

snegir74 написал: Есть определенные правила поведения в общественных местах.

Есть определенные правила поведения в местах, где присутствуют люди с ограниченными способностями. Так как у нас такие люди в основном по домам сидят, то многие даже не представляют, что такие правила есть. В цивилизованном мире. И продолжают считать, что они воспитанные и приличные люди. wink.gif
Cinic73

Нефеш написала:
Осподи, да не надо жертвовать. Ну чем там жертвовать, пандус сделать, морду не скривит или простить неизвинившихся (это самое такое, это просто на себя наплевать) 3d.gif

(Пожимая плечами)
Деньги, время, удобство... мало ли чем.

Продавщица Роз:
И еще она человек уважаемой профессии - адвокат. smile4.gif

Во! Теперича все встало на свои места. smile4.gif
Пузырик

Shirin написала: Господа с кнутами, вы довольны? Вы реально считаете, что этот человек заслуживает приговора, срока лишения свободы? Давайте да или нет, просто да или нет.

Не нужно смешивать теплое и красное.
Человек уголовного приговора не заслуживает. Штраф - да.
А вот то, что ты никак не можешь понять, что любой человек имеет полное право пойти в бар, ресторан и в концерт - вот это мрак и ужас.
Нефеш
25 августа 2015, 13:50
Я во всех тредах на эту тему, всегда пишу, что движение навстречу очень нужно. Оно ведет и к пониманию, и к улучшению обстановки. И многое можно решить компромиссно, совмещая в обществе больных, здоровых, и всяких разных. Никто же не спорит.
Но все равно те кто сильнее, здоровее и крепче должны больше.
Нефеш
25 августа 2015, 13:52

Пиц Зю Цуй написал: Если у человека из моральных устоев за душой есть только больной ребенок, которым она размахивает в каждом случае когда веде себя по хабальски, то значит у человека моральных устоев нет. Желаю тебе именно таких подруг.

Чтобы дети у них были больные и ничего за душой, добрый человек? facepalm.gif
Пузырик
25 августа 2015, 13:53

Продавщица Роз написала: И еще она человек уважаемой профессии - адвокат.

Про это мы с год назад читали, да. 3d.gif
Если адвокат так коряво высказывает свои мысли - то это ужасно. frown.gif
Пиц Зю Цуй
25 августа 2015, 13:54

Нефеш написала:
Но все равно те кто сильнее, здоровее и крепче должны больше.

Пузырик
25 августа 2015, 13:55

Uta написала: Это компиляция понятий хочу+уместность+эффективность результата(удовольствие самой бабушки).

Это тогда говорится не манерно поджав губы и изображая из себя смольнянку 17-ти лет. В общем, формулировки нужно менять.
(Я не про тебя, конечно wink.gif, )
Нефеш

У меня это отключено в форуме, зря трудился. А говоришь, все заранее проверяешь? 3d.gif
Vladimir_Y

sally bowles написала: если честно, у меня нет ощущения, что моя личная просветительская работа, которую я веду много лет, несмотря на то, что эмоционально это для меня тяжело, что-то изменила

Ты сравниваешь то, что есть, с тем, к чему нужно стремиться. И тут действительно путь ещё большой. Но по сравнению с тем, что было, прогресс значительный.
Недавно сидел в ресторанчике и краем глаза смотрел за парнем в кресле с моторчиком. Парень кого-то ждал, официант принёс ему кальян и, кажется, какое-то питьё, помог поставить кресло, чтобы и телевизор было видно, и вход, поставил поудобнее кальян. Из-за спинки кресла было только видно, что парень маленького роста, и голова набок клонится. Так и сидел себе в "курящей" зоне, пускал дым. Никакой особой реакции со стороны обслуживающего персонала или посетителей я не заметил. Потом пришла компания, и они начали веселиться. Веселились тоже как обычная компания лет 18-20. И парень тот в кресле вполне себе принимал участие, судя по тому, как часто к нему обращались.
Ещё несколько лет назад такое было немыслимо. Так что, изменения есть, изменения к лучшему, и твоя просветительская работа не напрасна.
Эврибада
25 августа 2015, 13:56

Cinic73 написал: P.S. Не забываем, что то что на форуме - это только слова. Мы не узнаем как поступит человек на самом деле, когда столкнется с реальностью.

Именно. Одни знакомые Вася с Фросей ехали в поезде, сначала одни в купе. Когда до дома оставались сутки, в то же купе вселилась женщина с двумя детьми - девочкой школьного возраста и девочкой ещё не говорящей, но уже ползающей.
Если бы Вася, человек порою несдержанный и увлекающийся, изложил здесь свои мысли по этому поводу, ходячие совести этого форума его бы убили и изничтожили, поставили диагноз и изгнали бы со своих гектаров навеки.
А что случилось в реальности?
Через пять минут Вася отматюгался (про себя), затем начал играть с младшей попутчицей в игру "я тебя боюсь", часа два беседовал с девочкой постарше и играл с ней в "крестики-нолики", зачем полез ночевать на верхнюю полку, уступив свою нижнюю маме с малышкой, и т.д.
Так, пример - слова (точнее, мысли) и действия. Но если придётся снова ехать вот так, он снова начнёт с того, что будет про себя минут пять матюгаться.
Eva_23_L
25 августа 2015, 13:58

Пиц Зю Цуй написал:
Виноваты в том что поставили своего опекаемого в ситуацию конфликта и этот конфликт не купировали, а вместо этого начали качать права в стиле "вы знаете чья она сестра" и "она же инвалид".

Ну, понятно. Вывели девочку из дому, короче говоря.

Я например не далее как вчера специально ездил в то место, куда я хочу отвезти своего ребенка, чтобы одному без него посмотреть как там и что там, чтобы потом, когда я буду с ней знать в какой момент мне МОЕГО ребенка хватать за руку. В любом случае кто бы не был виноват это МОЙ ребенок и моя зона ответственности. И я не хочу чтобы с моим ребенком произошло нечто такое, от чего ему будет плохо, а всем остальным - стыдно. И я не понимаю почему остальные со своими детьми, малыми и взрослыми, не поступают точно также и не следуют из этой же логики.

Ты молодец: умный, сильный и ответственный.
А Кусакина не такая умная и сильная. У нее не хватило ума и прозорливости прочесать весь город на предмет, где ее ребенка могут погнать "ссаными тряпками".
Ты проверил место, куда поведешь своего ребенка? А если в дороге что не так пойдет? Или твой ребенок по городу не перемещается? Машина - "то место" и все? Ну, вот няня Оксаны не умеет водить машину. Ей и маме Оксаны не могло прийти в голову, что Оксане захочется выпить чаю, и что ни в коем случае нельзя заходить в то "кафе".
На самом деле повсюду может случиться что-то неожиданное. Тебе хочется надеяться, что ты все предусмотрел, это понятно - иначе страх и неуверенность. mad.gif

А вы тут педалируете точку зрения "ломитесь в чужую жизнь без стеснения, вы же инвалиды и родители инвалидов, вам можно, потому что любого кто пытается вас остановить можно назвать фашистом и закатить истерику".

Да нет, конечно. Но если ты другого не видишь, ОК. Тебе так проще жить. Пока ты сильный и умный, да. А потом тебе понадобится человеческая помощь и милосердие. mad.gif
Uta
25 августа 2015, 13:59

Пузырик написала:
Это тогда говорится не манерно поджав губы и изображая из себя смольнянку 17-ти лет. В общем, формулировки нужно менять.
(Я не про тебя, конечно wink.gif, )

Тю, ту смольянку давно разьяснили. biggrin.gif Тоже мне новость.
Пузырик
25 августа 2015, 13:59

Эврибада написал:

Понимаешь, он ругался про себя. А на деле действовал иначе совсем.
Пузырик
25 августа 2015, 14:00

Uta написала: Тю, ту смольянку давно разьяснили.  Тоже мне новость.

Да я помню, такое захочешь - не забудешь. biggrin.gif
Но посты доставляют. Мне, во всяком случае.
Sedovka
25 августа 2015, 14:00

Я не на этот конкретно пост, а на другое отвечаю-просто нет времени искать, сильно вперед убежал тред. Я прошу извинить, если мое хвастовство задело. но на самом деле Реально внешность не играет роли - по крайней мере в моем личном опыте. Дети по-началу принимают за нейротипичного, но агрессивного-начинают в ответ агрессивно вести себя. При чем у него не агрессия, а гиперактивность такая. А взрослым в настоящий момент уже яразу ясно по поведению-кричит, прыгает, хлопает себя по голове, стучит по столами прочее. И кривятся, и шарахаются и никто не умиляется, какой он симпатичный. И делают замечания и ему и мне. И.т.д. Поверь, менее симпатичные, но более социализированные дети более располагают к себе, даже если сначала на их внешность скривились. Я это по общению и опыту занятий в центрах наблюдаю. А у нас наоборот. В любом случае- к теме зубов Оксаны это не имеет никакого отношения.
Eva_23_L
25 августа 2015, 14:01

Пузырик написала:
Про это мы с год назад читали, да.  3d.gif
Если адвокат так коряво высказывает свои мысли - то это ужасно. frown.gif

Да не-е, это специально так. Чтобы никто ничего не понял, но все оценили кол-во слов и дали срок поменьше или что там надо. wink.gif Правда, потом втягиваешься и перестаешь уметь выражаться понятно. Проф.деформация. wink.gif
Пиц Зю Цуй
25 августа 2015, 14:01

Нефеш написала:
С больными детьми, добрый человек?  facepalm.gif

biggrin.gif
Ты смешная такая. То есть когда Грейс всем форумчанам желала переехаться трамваем, тебя это не напрягало? И когда Салли пишет тут что "Может быть, вам повезет и у вас будут такие внуки"? Крестик сними.
Это не мы агрессивные, мы как раз нормальные. Посмотри кого здесь, в этой теме банят за хамство, и что из кого поперло. Еще бы, сволочи мы такие. Ставим под сомнение право людей прикрывать своё свинское поведение своими больными детьми. На святое покусились! "Не хороший не плохой, ах ты бедненький больной".
facepalm.gif
Eva_23_L
25 августа 2015, 14:02

Uta написала:
не то, чтобы не догоняет.
Просто своя рубашка ближе к тему(с)

Т.е. о существовании другой бабушки таки не подозревает? Ну, хоть одной?
Эврибада
25 августа 2015, 14:02

Пузырик написала: Понимаешь, он ругался про себя. А на деле действовал иначе совсем.

Дык и на форуме нередко так.
И того же Васю начали бы убивать за его мысли, высказанные на форуме, но не высказанные в реальной жизни. И начали бы стыдить за то, что он не думает так, как говорят в Германии wink.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»