Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Eva_23_L
25 августа 2015, 14:04

Нефеш написала: Звезде можно, ты забыла. smile.gif

Семен Семеныч! Точно! biggrin.gif

Меня всегда удивляла эта потребность нашего человека быть уваженным. И понятие уважения вывернуто наизнанку.

Угу. mad.gif
snegir74
25 августа 2015, 14:05

Sedovka написала:
Есть определенные правила поведения в местах, где присутствуют люди с ограниченными способностями. Так как у нас такие люди в основном по домам сидят, то многие даже не представляют, что такие правила есть. В цивилизованном мире. И продолжают считать, что они  воспитанные и приличные люди. wink.gif

Ага есть, и кто их не соблюдает тоже не прав. Это не снимает ответственность с людей с ограниченными способностями, или тех кто их опекает.
Natnat
25 августа 2015, 14:07

Кебра-кабэса написала: Против таких как ты - единственное средство кнут, жалость действительно не поможет.  Вы одного пожалете издалека, а второго пнете. 

*Не вынесла*
А что за агрессия через край? Всех в рай насильно и желательно кнутом? Кто-то пинает?
Нефеш
25 августа 2015, 14:08

Пиц Зю Цуй написал: Ты смешная такая. То есть когда Грейс всем форумчанам желала переехаться трамваем, тебя это не напрягало? И когда Салли пишет тут что "Может быть, вам повезет и у вас будут такие внуки"? Крестик сними.

Не могу, у меня нету. smile.gif

Так вы же себя позиционируете лучше их:

Пиц Зю Цуй написал: Это не мы агрессивные, мы как раз нормальные.

А получается, вместо того, чтобы позаимствовать хорошее, уподобляетесь плохому.
Но их можно понять как раз, а вас? Не не получится уважение. biggrin.gif
Vladimir_Y
25 августа 2015, 14:09

Эврибада написал: И того же Васю начали бы убивать за его мысли, высказанные на форуме, но не высказанные в реальной жизни.

При том, что Вася, как и любой нормальный мужик, видя затруднение человека в коляске (женщины с коляской, старика с тележкой), не станет тратить слова, а молча, вместе с другим безвестным мужиком, поднимет эту коляску, перенесёт туда, куда требуется, и пойдёт своей дорогой.
Пузырик
25 августа 2015, 14:09

Эврибада написал: И того же Васю начали бы убивать за его мысли

Не уверена, если честно.
Мне все же кажется, что адекватные люди, прочитав что-то типа " выругался про себя, матерно, но мелких было жалко, маму их тоже, поэтому полкой поменялся и поиграл" - скажут в ответ "Вася, ты молодец".
snegir74
25 августа 2015, 14:10

Нефеш написала: Я во всех тредах на эту тему, всегда пишу, что движение навстречу очень нужно. Оно ведет и к пониманию, и к улучшению обстановки. И многое можно решить компромиссно, совмещая в обществе больных, здоровых, и всяких разных. Никто же не спорит.
Но все равно те кто сильнее, здоровее и крепче должны больше.

Нет, не должны. Могут больше, да. Добровольно.
Так же как богатые ни кому, ни чего не должны сверх того что оговорено законом. Но могут заниматься благотворительностью. Если захотят.
Нефеш
25 августа 2015, 14:10

Vladimir_Y написал: При том, что Вася, как и любой нормальный мужик, видя затруднение человека в коляске, не станет тратить слова, а молча, вместе с другим безвестным мужиком, поднимет эту коляску, перенесёт туда, куда требуется, и пойдёт своей дорогой.

Уверен? Я нередко прошу помочь с маломобильными пациентами. Далеко не всегда удается привлечь.
Пиц Зю Цуй
25 августа 2015, 14:11

Eva_23_L написала:
Ну, понятно. Вывели девочку из дому, короче говоря.

Для тех кому осознание своей святости застилает глаза могу повторить то, что я написал.

Виноваты в том что поставили своего опекаемого в ситуацию конфликта и этот конфликт не купировали, а вместо этого начали качать права в стиле "вы знаете чья она сестра" и "она же инвалид".

Eva_23_L написала:
Ты молодец: умный, сильный и ответственный.
А Кусакина не такая умная и сильная. У нее не хватило ума и прозорливости прочесать весь город на предмет, где ее ребенка могут погнать "ссаными тряпками".
Ты проверил место, куда поведешь своего ребенка? А если в дороге что не так пойдет? Или твой ребенок по городу не перемещается? Машина - "то место" и все? Ну, вот няня Оксаны не умеет водить машину. Ей и маме Оксаны не могло прийти в голову, что Оксане захочется выпить чаю, и что ни в коем случае нельзя заходить в то "кафе".
На самом деле повсюду может случиться что-то неожиданное. Тебе хочется надеяться, что ты все предусмотрел, это понятно - иначе страх и неуверенность. mad.gif

Вот про это мы и говорим. В ситуации виновата Кусакина. Потому что она не умная и не сильная, и ума у неё не хватило. Но обвиняют почему то шашлычников и всех тех кто с их немедленной казнью не согласен.

Eva_23_L написала:
Да нет, конечно. Но если ты другого не видишь, ОК. Тебе так проще жить. Пока ты сильный и умный, да. А потом тебе понадобится человеческая помощь и милосердие. mad.gif

Вот именно потому что я всегда с уважением отношусь ко всем людям вокруг себя, если со мной что то случиться, один я не останусь. Проверенно. Твои пожелания мне стать инвалидом мне по барабану. Как и пожелания Салли моим внукам, пожелания Нефеш, Кузькиной матери, Грейс, Драмм, Неисправимой Нины и прочих. Я тже могу и тебе и всем им пожелать много такого что в моей жизни уже ПРОИЗОШЛО и ты не будешь рада тому что это повториться в твоей жизни, совсем не рада. Но этого делать не буду. Я лучше чем вы. Я просто пожелаю вам того чтобы с вами случилось то, чего вы делаете другим.
Idea
25 августа 2015, 14:11

Uta написала: Пошли меряться стадиями/степенями маразма/деменции и тыды у своих бабушек.

А когда ты рассказывала про проблемы твоего мужа ты с кем мерилась?
Пиц Зю Цуй
25 августа 2015, 14:13

Нефеш написала:
А получается, вместо того, чтобы позаимствовать хорошее, уподобляетесь плохому.
Но их можно понять как раз, а вас? Не не получится уважение.  biggrin.gif

Я не считаю что мочиться в ресторане это нечто такое лучшее что стоит заимствовать. Лучше ты это позаимствуй.
Vladimir_Y
25 августа 2015, 14:14

Нефеш написала: Уверен? Я нередко прошу помочь с маломобильными пациентами. Далеко не всегда удается привлечь.

А вот я ни разу не видел, чтобы инвалид в кресле, мама с ребёнком в коляске или старичок-старушка с тележкой оставались без помощи дольше пары минут. Но верю, конечно, что такое может случиться.
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 14:15

Shirin написала:
если на меня кто-то поднимет кнут, то тот тем кнутом и получит в ответ, даже если этих с кнутами будет больше, или они будут ярко агрессивны...

Ну конечно, как ответишь. так и сядешь. Государственный кнут, Ширин, государственный, в виде реального наказания за ущемление прав инвалидов. Для начала с вылетом из профессии.
Sedovka
25 августа 2015, 14:16

Пиц Зю Цуй написал:  Ставим под сомнение право людей прикрывать своё свинское поведение своими больными детьми.

facepalm.gif
Natnat
25 августа 2015, 14:17

Пузырик написала: У меня брат шизофреник. С какого перепугу ему нельзя в театр? И в ресторан он любит ходит. Да, он понимает, что это театр, а это ресторан. И ему нравится. И в кино он тоже ходит, ужас какой. 

А кто говорит, что нельзя?
Но, полагаю, ходит он в состоянии ремиссии или близкой к нему. А не в состоянии приступа, когда себя не осознает, в это время ему вряд ли до чего.
А если, не дай кто, приступ в театре случится, уверена, что либо сам выйдет, либо ему помогут, врача вызовут - для его же пользы. Чем скорее врачебная помощь придет, тем лучше.
У нас коллега - шизофреник. Умница, милейший человек. Когда болеет - другое дело, либо в больнице, либо дома, если справляется.
FrostWind
25 августа 2015, 14:17

Idea написала: А когда ты рассказывала про проблемы твоего мужа ты с кем мерилась?

Ну зачем ты так.
Пузырик
25 августа 2015, 14:18

Natnat написала: А кто говорит, что нельзя?

Ширин удивляется.
Зачем людям ходить в эти бары-рестораны и театры.
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 14:19

mad_elk написал:
Он там просто сидит, или пытается сплясать краковяк, расталкивая всех и сшибая костылями тарелки и кружки со столов при полном попустительстве как его сопровождающих и администрации заведения? Потому что это таки две большие разницы.

Какое просвещение поможет человеку, который это написал? Да никакое.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 14:19

Idea написала:
А когда ты рассказывала про проблемы твоего мужа ты с кем мерилась?

Доброта и милосердие лезут из всех щелей.
Алент
25 августа 2015, 14:20

Natnat написала:
У нас коллега - шизофреник. Умница, милейший человек. Когда болеет - другое дело, либо в больнице, либо дома, если справляется.

Говорят, что когда в список запрета для поступления в вузы, включили шизофреников, ректор МГУ Садовский недоуменно спросил: "А кто будет делать математику?"
Энн
25 августа 2015, 14:21

Vladimir_Y написал: по сравнению с тем, что было, прогресс значительный.

Vladimir_Y написал: Ещё несколько лет назад такое было немыслимо. Так что, изменения есть, изменения к лучшему, и твоя просветительская работа не напрасна.

ППКС
Idea
25 августа 2015, 14:21

Shirin написала: Вот о чем и я. Моя бабушка тоже не могла надолго отлучаться из дома, охотнее и легче для нее самой было принять гостей у нее, чем везти ее куда-то... 15-минутная прогулка и спать. Пообедала даже чуть-чуть и вот он результат... Постоянная смена настроений и желаний... Ну не нужно во имя того самого силосердия таскать таких людей в театр или ресторан...

Т.е. то, что я пишу, ты не читаешь? Ок, считай, что у нас одинаковые бабушки, если другое в твою картину мира не вписывается.
Cinic73
25 августа 2015, 14:22

Кебра-кабэса написала:
Ну конечно,  как ответишь. так и сядешь.  Государственный кнут, Ширин, государственный, в виде реального наказания за ущемление прав инвалидов.  Для начала с вылетом из профессии.

Именно инвалидов?
А какие у них есть права отличные от прав других людей?
Ну окромя места на стоянке. Которое однако уголовно не наказуемо. И даже административно.

Хотелось бы знать, чтобы держаться подальше чтобы не напороться.
marfa
25 августа 2015, 14:23

Cinic73 написал: Ну окромя места на стоянке. Которое однако уголовно не наказуемо. И даже административно.

У вас нет штрафа в повышенном размере за парковку на стоянке для инвалидов?
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 14:24

Алент написала:
Говорят, что когда в список запрета для поступления в вузы, включили шизофреников, ректор МГУ Садовский недоуменно спросил: "А кто будет делать математику?"

Чтобы сойти с ума, надо, чтобы было с чего сходить.
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 14:24

Cinic73 написал:
Именно инвалидов?
Ну окромя места на стоянке. Которое однако уголовно не наказуемо. И даже административно.

Какие у вас антидискриминационные законы есть, я не знаю. Судя по юристу Ширин, нет никаких. Про европейские выше писали. Так что не надо тебе туда ездить.
snegir74
25 августа 2015, 14:25

Пузырик написала:
Ширин удивляется.
Зачем людям ходить в эти бары-рестораны и театры.

Так она удивляется, или говорит что нельзя?
Natnat

Пузырик написала: Ширин удивляется. Зачем людям ходить в эти бары-рестораны и театры. 

Не нужно про Ширин, ты на вторую часть ответь: вы брата отпускаете (или он сам ходит) в состоянии "неосознания себя" или все же в спокойный период?
cassiopella

Uta написала: "в бар ходят выпить, а надо ли в принципе пить человеку, у которого проблемы с ЦНС, а значит, что ему делать в баре?"

Выпить не равняется выпить алкоголь. Я не врач, но если человек на войне потерял ноги, то при чём тут ЦНС?

Shirin написала: Это лично я заинтересовалась, точно ли ему надо в бар?

А почему нет? Тебе и мне надо. А ему нельзя?
Delta
25 августа 2015, 14:26

Vladimir_Y написал: А вот я ни разу не видел, чтобы инвалид в кресле, мама с ребёнком в коляске или старичок-старушка с тележкой оставались без помощи дольше пары минут. Но верю, конечно, что такое может случиться.

Ну, если Нефеш просит так же, как она в этом треде разговаривает, то вполне может случиться.
Пузырик
25 августа 2015, 14:27

snegir74 написал: Так она удивляется, или говорит что нельзя?

Она не понимает, зачем люди туда хотят пойти и смеют приходить.
Ей было бы лучше, если бы ДЦП-ов не было в барах, бабушек в театре и далее по списку.
cassiopella
У меня ко всем вопрос, в том числе Ширин. Как вы думаете глухие могут водить мотоцикл/машину и иметь права? А могут ли глухие быть музыкантами?
Другая Стрекоза

Нефеш написала:
Уверен? Я нередко прошу помочь с маломобильными пациентами. Далеко не всегда удается привлечь.

На своих руках выносишь?
Пузырик
25 августа 2015, 14:28

Natnat написала: вы брата отпускаете (или он сам ходит) в состоянии "неосознания себя", или все же в спокойный период?

В спокойный отпускаем. В неспокойный он госпитализируется в спецклинику.
Но он и вне обострения выглядит несколько отличным от других людей.
Idea

FrostWind написала: Ну зачем ты так.

Другая Стрекоза написала: Доброта и милосердие лезут из всех щелей.

Т.е. вброс, на который я отвечала, вы предпочли не заметить?
Ок.
snegir74

Cinic73 написал:
Именно инвалидов?

Как какие? Совать пальцы в чужие тарелки. Ходить в помещение куда посторонним вход воспрещен. А кто с этим не согласен тех будет расстреливать за сараем австрийская полиция.
Cinic73
25 августа 2015, 14:29

cassiopella написала: У меня ко всем вопрос, в том числе Ширин. Как вы думаете глухие могут водить мотоцикл/машину и иметь права? А могут ли глухие быть музыкантами?

Ну да... А может ли быть летчиком безногий человек?

snegir74 написал:
Как какие? Совать пальцы в чужие тарелки. Ходить в помещение куда посторонним вход воспрещен. А кто с этим не согласен тех будет расстреливать за сараем австрийская полиция.

Такие права есть и у меня. Если не догонят.
FrostWind
25 августа 2015, 14:29

Idea написала: Т.е. вброс, на который я отвечала, вы предпочли не заметить?

Сложно отвечать на то, чего не было.
snegir74
25 августа 2015, 14:30

Пузырик написала:
Она не понимает, зачем люди туда хотят пойти и смеют приходить.
Ей было бы лучше, если бы ДЦП-ов не было в барах, бабушек в театре и далее по списку.

Ну то есть она не говорила что им нельзя ходить в бар. Это просто ты сову на глобус натянула.
Эврибада
25 августа 2015, 14:31

Cinic73 написал: А может ли быть летчиком безногий человек?

Гм. Почему-то кажется мне, что в гражданскую авиацию, людей возить, ни Маресьева, ни Анохина (одноглазого лётчика) не пустили бы.
Пузырик
25 августа 2015, 14:32

snegir74 написал: Ну то есть она не говорила что им нельзя ходить в бар. Это просто ты сову на глобус натянула.

Гм. По совокупности ее постов в этом треде у меня стойкое понимание того, что ей не нравятся бабушки в театре, инвалиды в баре и она не понимает, почему эти люди хотят в этих местах бывать.
Если это сова на глобус - то ради бога.
snegir74
25 августа 2015, 14:34

cassiopella написала: У меня ко всем вопрос, в том числе Ширин. Как вы думаете глухие могут водить мотоцикл/машину и иметь права?

Думаю, что в разных странах по разному.
Думаю что в РФ глухому человеку вряд ли дадут права.

cassiopella написала:
А могут ли глухие быть музыкантами?

От рождения или приобретенное? Бетховен вроде к концу жизни был абсолютно глух, однако музыку писал.
Sedovka
25 августа 2015, 14:34

snegir74 написал: Это не снимает ответственность с людей с ограниченными способностями, или тех кто их опекает.

Конечно, не снимает. Просто представление об этой ответственности у тебя искаженное. Если кратко - то, как сказал работник кафе пресловутого - сначала вылечите, а потом приходите. Или чтобы родитель не имел права на недосмотр, на ошибку, чтоб как робот или зонд какой умел проникать в мозг своего ребенка и предугадыввать малейшие действия. Все меняется, когда ты начинаешь вариться в этом котле сам. И не важно становится-извинилась ли мама особого ребенка, если он подошел и там по голове погладил или обнял ли напакостил как-то. потому что я понимаю, что это не всегда можно угадать и проконтролить. И я не буду морщитьсяоттого, что мама не извинилась. Я наоборот, улыбнусь, успокою ее и покажу, что я принимаю ее ребенка. Потому как знаю,что ей сейчас много тяжелее,чем мне. От поведения своего ребенка. Да, я тоже бываю в жизни не только мамой особого ребенка, но и человеком по другую сторону баррикад, как говорится.
snegir74
25 августа 2015, 14:35

Пузырик написала:
Гм. По совокупности ее постов в этом треде у меня стойкое понимание того, что ей не нравятся бабушки в театре, инвалиды в баре и она не понимает, почему эти люди хотят в этих местах бывать.
Если это сова на глобус - то ради бога.

Не нравится и запрещать - разницы нет?
Мне вот не нравится шансон и я не понимаю зачем люди его слушают. Это означает что я требую его запретить?
Natnat
25 августа 2015, 14:36

Пузырик написала: В спокойный отпускаем. В неспокойный он госпитализируется в спецклинику.Но он и вне обострения выглядит  несколько отличным от других людей. 

Некоторые и здоровые выглядят "отличными от других". Это не критерий. smile4.gif Важно, чтобы в общественном месте человек по возможности не впал в агрессивное или еще какое неадекватное состояние с возможностью нанести вред и окружающим, и себе. Не испугался бы, не испугал других (да, среди этих других тоже могут быть разные люди, и больные, в том числе, и дети).
Поэтому - правильно делаете, в спокойный период. Никто и не сомнения не выскажет, что нельзя, если хочется.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 14:37

Natnat написала:
А что за агрессия через край? Всех в рай насильно и желательно кнутом? Кто-то пинает?

Эта агрессия - нормальная человеческая реакция и тупость, жестокость и злобу, которой этот тред переполнен. Не более того.
snegir74
25 августа 2015, 14:40

Sedovka написала:
Конечно, не снимает. Просто представление об этой ответственности у тебя искаженное. Если кратко - то, как сказал работник кафе пресловутого - сначала вылечите, а потом приходите.

Конкретно это хамство. За него должен ответить в соответствии с законом.

Sedovka написала:
Или чтобы родитель не имел права на недосмотр, на ошибку, чтоб как робот или зонд какой умел проникать в мозг своего ребенка и предугадыввать малейшие действия.

Имеет право на ошибку как и любой из нас. Но надо быть готовым отвечать за свои ошибки и стараться минимизировать последствия.

Sedovka написала:
Все меняется, когда ты начинаешь вариться в этом котле сам. И не важно становится-извинилась ли мама особого ребенка, если он подошел и там по голове погладил или обнял ли напакостил как-то. потому что я понимаю, что это не всегда можно угадать и проконтролить. И я не буду морщитьсяоттого, что мама не извинилась. Я наоборот, улыбнусь, успокою ее и покажу, что я принимаю ее ребенка. Потому как знаю,что ей сейчас много тяжелее,чем мне. От поведения своего ребенка. Да, я тоже бываю в жизни не только мамой особого ребенка, но и человеком по другую сторону баррикад, как говорится.

А это уже личное дело каждого - вникать в чужую ситуацию или нет. Вот когда люди ходят по вагонам с табличкой. Все обязаны вникнуть в ситуацию? Может там и правда такая ситуация что человек завтра в петлю влезет. Однако ни кто не требует тут же достать бумажник и отдать наличность.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 14:41

Продавщица Роз написала:
Эта агрессия - нормальная человеческая реакция и тупость, жестокость и злобу, которой этот тред переполнен. Не более того.

Каленым железом и мечом несли доброту и свет в массы. С авторской пунктуацией даже звучит не двусмысленно, классическая оговорочка.
Алент
25 августа 2015, 14:44

Продавщица Роз написала:

Сомневаюсь. Полагаю, что если бы "добрые" дамы остались в своем коллективе, то поедание ближних продолжилось бы. И повод бы нашелся. Это не "нормальная человеческая реакция", это потребность.
Natnat
25 августа 2015, 14:45

Продавщица Роз написала: Эта агрессия - нормальная человеческая реакция

А! (с)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»