Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Другая Стрекоза
25 августа 2015, 14:46

Natnat написала:
А! (с)

3d.gif СтриптизСеанс самоизобличения.
Пузырик
25 августа 2015, 14:49

snegir74 написал: Не нравится и запрещать - разницы нет?

Мне не сложно, все равно в больничке лежу.
Посты Ширин. И пусть я натягиваю сову на глобус.
Но аристократы, как себя позиционирует Ширин - такое не вещают.

Бабушку в маразме тоже в ресторан потащим? И, кстати, а почему семья Рейгана, объявив о его прогрессирующем Альцгеймере, пояснила, что они перестают общение президента с прессой и обществом, чтобы люди запомнили его здоровым?

Колясочнику точно нужно в питейное заведение? Нет, я не против....

facepalm.gif А если ты не против, и это не твой колясочник, то какое Ширин дело, что там в баре делает этот колясочник??

Может лучше в кондитерскую? За мороженым то...

Тут пытается за колясочника решить, где ему лучше есть мороженое.

А при чем здесь люди и жалко? Мы сейчас обсуждали колясочника, которому хочется съесть мороженное почему-то именно в баре. Я считаю, что лучше, наверное, все-таки в кондитерской.. И я не считаю, что колясочник может кому-то чем-то помешать...

Тут опять за дееспособного человека пытается решить, где и как ему лучше проводить свое время.

Ни в коем случае... Но есть понятие разумной предосторожности, но если самому колясочнику на себя наплевать, равно, как и его близким, то я то тут при чем?

Я могу быть не права, но несчастным сумасшедшим комфортнее в знакомой, безопасной, уютной обстановке, где есть все то, что им нужно, и правильная добрая и надежная опека. А не рестораны или блеск софитов на светском мероприятии...

Точно она лучше знает, кому где и как находиться?

Мне для составления мнения о мадам хватило.

Продавщица Роз
25 августа 2015, 14:49

Алент написала:
Сомневаюсь. Полагаю, что если бы "добрые" дамы остались в своем коллективе, то поедание ближних продолжилось бы. И повод бы нашелся. Это не "нормальная человеческая реакция", это потребность.

Потребность рагировать на тупых троллей агрессивно? Ну, пусть так, я не спорю. 3d.gif
Пузырик
25 августа 2015, 14:50

snegir74 написал: Мне вот не нравится шансон и я не понимаю зачем люди его слушают. Это означает что я требую его запретить?

Ровно до момента, пока ты не станешь мне рассказывать, что не понимаешь, зачем я слушаю шансон - ты можешь думать как хочешь.
snegir74
25 августа 2015, 14:56
Да уж! Тутошние большевики, вооруженные революционным правосознанием, кнутом и пулеметом за сараем, довольно печальное зрелище. Принуждение к состраданию несомненно даст свои плоды. Только вот какие.
Напомнило из отягощенных злом. цитата длинная поэтому
Ссылка
snegir74
25 августа 2015, 14:57

Пузырик написала:
Ровно до момента, пока ты не станешь мне рассказывать, что не понимаешь, зачем я слушаю шансон - ты можешь думать как хочешь.

Я со своей стороны вполне могу такое заявить если мне кто нибудь предложит послушать шансон.
Эврибада
25 августа 2015, 14:59

snegir74 написал: Напомнило из отягощенных злом. цитата длинная поэтому

Ага, тоже часто вспоминаю.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 14:59

snegir74 написал: Принуждение к состраданию несомненно даст свои плоды. Только вот какие.

Ты неправильно понимаешь вектор спора. К состраданию никого принудить нельзя. Оно либо есть, либо нет. Как моСК. 3d.gif
Пузырик
25 августа 2015, 15:02

snegir74 написал: Я со своей стороны вполне могу такое заявить если мне кто нибудь предложит послушать шансон.

Навязывать тебе слушать шансон тоже не могут, кроме как в тематических заведениях с исполнением шансона.
Потому что если ты сам пойдешь в бар, где шансон слушают, тоже же будешь удивляться тому, что там шансон играет?
snegir74
25 августа 2015, 15:04

Пузырик написала:
Мне не сложно, все равно в больничке лежу.
Посты Ширин. И пусть я натягиваю сову на глобус.
Но аристократы, как себя позиционирует Ширин - такое не вещают.

Вопрос не про то как позиционирует себя Ширин, и как вещают или не вещают аристократы.

Пузырик написала:
facepalm.gif А если ты не против, и это не твой колясочник, то какое Ширин дело, что там в баре делает этот колясочник??

Высказывает свое мнение, или уже нельзя?

Пузырик написала:
Тут пытается за колясочника решить, где ему лучше есть мороженое.
Тут опять за дееспособного человека пытается решить, где и как ему лучше проводить свое время.
Точно она лучше знает, кому где и как находиться?

Ну имеет мнение. И что?

Пузырик написала:
Мне для составления мнения о мадам хватило.

Ну и ты имеешь право. Только вот приписывать то, чего не говорила не надо.

marfa
25 августа 2015, 15:04

snegir74 написал: Принуждение к состраданию несомненно даст свои плоды.

Не надо никого принуждать к состраданию, не надо ждать эмпатии и прочего. Должны быть простые законы и нормативные акты. О необходимости делать общественные заведения доступными для инвалидов и прочем. И пусть владелец заведения не испытывает сострадания и прочих теплых чувст, но за отсутствие пандуса платит штраф а потом теряет лицензию, так же как и за отказ обслуживания разных категорий граждан. А мнение каждый иметь может. И даже высказывать его публично и в кругу друзей. Общества правда меняются и некоторые мнения становятся не комильфо. Но может это в других странах, за Россию я ничего не знаю
Пузырик
25 августа 2015, 15:06

snegir74 написал:

Ну так ей на ее мнение и отвечают.
Cinic73
25 августа 2015, 15:07

marfa написала:
Не надо никого принуждать к состраданию, не надо ждать эмпатии и прочего. Должны быть простые законы и нормативные акты. О необходимости делать общественные заведения доступными для инвалидов и прочем. И пусть владелец заведения не испытывает сострадания и прочих теплых чувст, но за отсутствие пандуса платит штраф а потом теряет лицензию, так же как и за отказ обслуживания разных категорий граждан

Потребность должна идти впереди законов. Иначе получаем, то что имеем.

Принудить нельзя. А вот обязать - за нефиг делать.
Пузырик
25 августа 2015, 15:07

marfa написала: Не надо никого принуждать к состраданию, не надо ждать эмпатии и прочего. Должны быть простые законы и нормативные акты. О необходимости делать общественные заведения доступными для инвалидов и прочем. И пусть владелец заведения не испытывает сострадания и прочих теплых чувст, но за отсутствие пандуса платит штраф а потом теряет лицензию, так же как и за отказ обслуживания разных категорий граждан

Да.
И пусть Ширины думают про себя что хотят, молча, но любой ДЦП-ик имеет и должен мочь попасть в любое заведение.
И да, аутист в театр, если он этого хочет.
Нефеш
25 августа 2015, 15:08

Пиц Зю Цуй написал: Я не считаю что мочиться в ресторане это нечто такое лучшее что стоит заимствовать. Лучше ты это позаимствуй.

А кто-то из них, кто тут писал про своих детей мочился??? Ну и фантазия у тебя. biggrin.gif

Delta написала: Ну, если Нефеш просит так же, как она в этом треде разговаривает, то вполне может случиться.

Не переживай, просить на инвалидов я умею. Жизнь научила. Тут просто не у кого просить. Одни и так сами дают, а у других и матьтереза не выпросит.

Другая Стрекоза написала: На своих руках выносишь?

Ты че, звезда если сама, то упадет и не встанет. Персонал помогает. biggrin.gif
snegir74
25 августа 2015, 15:12

Пузырик написала:
Навязывать тебе слушать шансон тоже не могут, кроме как в тематических заведениях с исполнением шансона.
Потому что  если ты сам пойдешь в бар, где шансон слушают, тоже же будешь удивляться тому, что там шансон играет?

Так разница в том что я не приду в заведение где слушают шансон и не начну навязывать свой вкус и свои правила, просто уйду оттуда. И если я там врублю какой-нибудь драм-н-бэйс и меня оттуда попросят, то я это вполне пойму. И не вижу здесь ущемления чьих то прав.
snegir74
25 августа 2015, 15:13

Пузырик написала:
Ну так ей на ее мнение и отвечают.

Нет, ты не отвечала на мнение, а приписала ей некое мнение, на которое ты и отвечала.
Пузырик
25 августа 2015, 15:13

snegir74 написал: Так разница в том что я не приду в заведение где слушают шансон и не начну навязывать свой вкус и свои правила, просто уйду оттуда. И если я там врублю какой-нибудь драм-н-бэйс и меня оттуда попросят, то я это вполне пойму. И не вижу здесь ущемления чьих то прав.

Да, именно так.
Поэтому меня удивляет непонимание Ширин желания ДЦП-ов попадать в бары. Дееспособный человек хочет в бар, а Ширин это не нравится. Ну пусть сама в этот бар и не идет.
Sedovka
25 августа 2015, 15:14

snegir74 написал: Но надо быть готовым отвечать за свои ошибки и стараться минимизировать последствия.

Все родители отвечают за свои ошибки прямо? И о последствиях беспокоятся- особенно когда шарахаются от таких детей, отводят своих, или когда считают своим долгом сказать мне, что ребенок невоспитанный или что она сейчас его заберет. Еще ни разу ни одна участливая женщина не извинилась после того, как узнавала про диагноз. Просто затыкаются и уходят. При этом сколько я знаю мам особых детей- по общению в центре и совместным выездам с ними- все мамы всегда как раз в пыль расстилаются и извиняются, порой на грани унижения. И иногда по никчемным поводам. И это неправильно. И это не терии, про которые тут почти сто страниц пишут, про каких-то агрессивных и наглых мам инвалидов,которые рвут и мечут. Да не так все в реале. Одна вот Кусакина выступила и то-по делу. И по ней вдруг решили обобщить. Мамы особых детей следят за ними в сто раз внимательнее, чем обычные. я иногда поражаюсь беспечности на площадках-как у них дети мимо железных качель бегают. Просто ресурсы не безграничны. Иногда сдают. И вот тогда улыбка постороннего, предложение подержать ребенка, пока я покупаю продукты, чтоб не убежал-дает сил на целый месяц. И ты реально думаешь, что такая мама-затюканная, замученная-не поблагодарит? ха. Если не нравится поведение родителя - просто лучше первое, что подумать- нет другой возможности сейчас иначе себя вести и все. Понять это и идти своим дальше путем.. Не судить, не оценивать. При чем такое отношение полезно и к родителям обычных детей- у них тоже может день не задаться.

snegir74 написал: А это уже личное дело каждого - вникать в чужую ситуацию или нет.

Конечно- никто не запретит быть черствым, высокомерным и злым. Но я повторюсь-раз такой, то не жди от меня безгрничного добра. У меня ресурсы на это ограничены, я лучше его своим детям отдам или чужим детям.
snegir74
25 августа 2015, 15:14

marfa написала:
Должны быть простые законы и нормативные акты. О необходимости делать общественные заведения доступными для инвалидов и прочем. И пусть владелец заведения не испытывает сострадания и прочих теплых чувст, но за отсутствие пандуса платит штраф а потом теряет лицензию, так же как и за отказ обслуживания разных категорий граждан. А мнение каждый иметь может. И даже высказывать его публично и в кругу друзей. Общества правда меняются и некоторые мнения становятся не комильфо. Но может это в других странах, за Россию я ничего не знаю

А кто здесь против того чтобы инвалидам делали комфортную среду? Здесь речь о том что инвалиды должны точно так же выполнять писанные и не писанные правила общества.
Пузырик
25 августа 2015, 15:15

snegir74 написал: Нет, ты не отвечала на мнение, а приписала ей некое мнение, на которое ты и отвечала.

Не мог бы ты сформулировать, как ты понял мнение Ширин о походах в рестораны бабушек в маразме и ДЦП-ов в бары?
Ну, если я ее не так поняла, по твоему.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 15:15

snegir74 написал:
Нет, ты не отвечала на мнение, а приписала ей некое мнение, на которое ты и отвечала.

Это твое субъективное мнение, ничем не подкрепленное, что характерно.
Mitya78
25 августа 2015, 15:17

snegir74 написал:
А кто здесь против того чтобы инвалидам делали комфортную среду? Здесь речь о том что инвалиды должны точно так же выполнять писанные и не писанные правила общества.

Я был бы с ними осторожен.
snegir74
25 августа 2015, 15:17

Пузырик написала:
Да, именно так.
Поэтому меня удивляет непонимание Ширин желания ДЦП-ов попадать в бары. Дееспособный человек хочет в бар, а Ширин это не нравится. Ну пусть сама в этот бар и не идет.

Вроде Ширин не понравилось что к ней залезли в тарелку пальцами, а не то что инвалид пришел в ресторан.
Eva_23_L
25 августа 2015, 15:19

Shirin написала:
Вот о чем и я. Моя бабушка тоже не могла надолго отлучаться из дома, охотнее и легче для нее самой было принять гостей у нее, чем везти ее куда-то... 15-минутная прогулка и спать. Пообедала даже чуть-чуть и вот он результат... Постоянная смена настроений и желаний... Ну не нужно во имя того самого силосердия таскать таких людей в театр или ресторан...

Юта, только ради тебя! Чисто из уважения к тебе и не надеясь на результат!

Ширин, тебе достаточно поверить, что в мире существовали, существуют и будут существовать разные бабушки. Если твоей не надо было в ресторан и театр, то это значит только одно - что только ей туда не надо было. Или вы считали, что ей не надо, а она не смогла вам объяснить, что ей надо. Но может и не надо было, да.
А другим бабушкам в таком же положении может быть надо. Хочется в смысле, а не в смысле они без театра умрут, конечно. Т.е. они что с театром, что без театра умрут, это факт.
Так понятнее, или все равно не очень?

Юта, я достаточно понятно изложила, или что-то упустила, недообъяснила?
Нефеш
25 августа 2015, 15:20

snegir74 написал:  Здесь речь о том что инвалиды должны точно так же выполнять писанные и не писанные правила общества.

А кто-то против, чтобы выполняли? Объяснить пытаются, что бывает это не всегда возможно в полном объеме и не всегда удается нарушения предусмотреть заранее и что этих людей не надо еще больше унижать, фиксируя нарушение требованием многочисленных или не очень извинений, чтобы потешить свое достоинство и укрепить уважение к себе, немного самоутвердиться.
Пузырик
25 августа 2015, 15:21

snegir74 написал: Вроде Ширин не понравилось что к ней залезли в тарелку пальцами, а не то что инвалид пришел в ресторан.

Это сначала.

Потом было про непонимание, что бабушкам делать на концертах и ДЦП-ку в баре. Хотя, какое ей дело до того, где будут находится дееспособные люди?
Я и писала исключительно про театры и бары. Про ее тарелку я вообще ни слова не писала.
Вот если тебе не сложно, сформулируй, как ты ее понял про театры и бары.
Eva_23_L
25 августа 2015, 15:22

Shirin написала:
Я за себя и говорю, за свою бабушку. За те три года, которые предшествовали ее уходу...

Юта, я еще пытаюсь, смотри:

Ширин, почему ты решила распространить один частный опыт с твоей конкретной бабушкой на всю кастрюлю под названием "планета"?
Нефеш
25 августа 2015, 15:22

Mitya78 написал: Вот же тугой, как до жирафа доходило.

Ну а что тут удивляться. Это инвалиду легко и просто приносить извинения, как тут все требуют, а гордому уважаемому человеку это боль. Вот и отстаивал до последнего.
Mitya78
25 августа 2015, 15:24

Нефеш написала:
Ну а что тут удивляться. Это инвалиду легко и просто приносить извинения, как тут все требуют, а гордому уважаемому человеку это боль. Вот и отстаивал до последнего.

Безотносительно, кто там его и как воспитывал, просто привык, что бизнесмены люди с гибким умом.
snegir74
25 августа 2015, 15:24

Sedovka написала:
Все родители отвечают за свои ошибки прямо?

Нет, не все. Не все родители вообще понимают что их чадо что-то неправильно делает, и даже когда понимают, не желают ничего не делать с этим. И это не зависит от здоровья ребенка. Вот такие родители хамы вполне здоровых детей. Я тоже должен их терпеть?

Sedovka написала:
Конечно- никто не запретит быть черствым,  высокомерным и злым. Но я повторюсь-раз такой, то не жди от меня безгрничного добра. У меня ресурсы на это ограничены, я лучше его своим детям отдам или чужим детям.

А я собственно от тебя и не жду.
Mitya78
25 августа 2015, 15:27

snegir74 написал:
Нет, не все. Не все родители вообще понимают что их чадо что-то неправильно делает, и даже когда понимают, не желают ничего не делать с этим. И это не зависит от здоровья ребенка. Вот такие родители хамы вполне здоровых детей. Я тоже должен их терпеть?

Есть определение?
Помню, в очереди в Макдональдсе стоящая передо мной бабуля очень душевно терзалась, что её внучка малолетняя играет сидя на полу - вот, родители давно в Америке живут, приучили, и мне не дают наказывать...
Uta
25 августа 2015, 15:27

Eva_23_L написала:
Т.е. о существовании другой бабушки таки не подозревает? Ну, хоть одной?

Да при чем тут подозрения. Я же привела пословицу. Она очень точно отражает. А уж проф.деформация это, ограниченность или что похуже, я понятия не имею.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 15:31
Ширин, тебе не отмыться теперь, даже если ты будешь водить старушек в деменции по театрам пачками facepalm.gif
Uta
25 августа 2015, 15:31

Idea написала:
А когда ты рассказывала про проблемы твоего мужа ты с кем мерилась?

У моего мужа есть проблемы?! spy.gif
Eva_23_L
25 августа 2015, 15:32

Cinic73 написал: Не забываем, что то что на форуме - это только слова. Мы не узнаем как поступит человек на самом деле, когда столкнется с реальностью.

Это да.

Uta написала: Именно в контексте " надо ли, имеет ли смысл или это будет бессмысленная трата времени (или другого ресурса)". Более того, я это даже это в отношении неинвалидов понимаю. Это компиляция понятий хочу+уместность+эффективность результата(удовольствие самой бабушки).

Юта, скажи мне, почему это интересует Ширин в глобальном плане? Ее бабушка уже не сможет никуда выехать. Проблема Ширин с театром и рестораном для ее бабушки решена уже давно и бесповоротно.
Ширин не догадывается о том, что у всех ситуации разные? Кому-то надо, кому-то уже нет. Кому-то вообще никогда не надо было. Кому-то в театр, кому-то в музей, кому-то в бар. Это какие-то запредельные знания для человека с ВО, живущего в Питере?

Пиц Зю Цуй написал: Посмотри кого здесь, в этой теме банят за хамство

Посмотрела. И кого же?
Eva_23_L
25 августа 2015, 15:34

Uta написала:
Да при чем тут подозрения. Я же привела пословицу. Она очень точно отражает. А уж проф.деформация это, ограниченность или что похуже, я понятия не имею.

Пословицы - они на то и пословицы, чтобы вообще и общо, а не конкретно. Пословица - не ответ, извини уж. Знаешь, меня пока Бог уберег близко столкнуться с этой темой. Про разных бабушек и разные потребности разных человеков я знаю из книжек по лит-ре для начальной школы.
Uta
25 августа 2015, 15:36

marfa написала:
У вас нет штрафа в повышенном размере за парковку на стоянке для инвалидов?

За Питер скажу. Есть. 5000руб (плюс оплата стоимости эвакуации почти столько же).
И более того, сейчас идёт активная компания (которая, как ни странно уже даёт плоды) по эвакуации если занял не своё место. Лично наблюдала, когда последний раз была в Ленте, увезли двоих. И реально места стали меньше занимать.
Но тут такое дело, этот процесс разовыми эвакуация по не решишь, надо, чтобы хотя бы годик продержались в таком духе.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 15:37

Другая Стрекоза написала: Ширин, тебе не отмыться теперь, даже если ты будешь водить старушек в деменции по театрам пачками facepalm.gif

Да мы-то ладно, что с нас взять. Главное, чтобы потенциальные клиенты ее перлы не прочитали. biggrin.gif 3d.gif
Eva_23_L
25 августа 2015, 15:38

snegir74 написал: Здесь речь о том что инвалиды должны точно так же выполнять писанные и не писанные правила общества.

И тут нам масть и поперла! biggrin.gif
Sedovka

snegir74 написал: Здесь речь о том что инвалиды должны точно так же выполнять писанные и не писанные правила общества.

Я возможно скажу что-то сюрпризное-но если бы инвалиды полностью выполняли правила, написанные для здоровых-они не были бы инвалидами.

snegir74 написал: неправильно делает

Это понятие очень относительное.
Uta

cassiopella написала:
Выпить не равняется выпить алкоголь. Я не врач, но если человек на войне потерял ноги, то при чём тут ЦНС?

Вопрос не ко мне, а к первоисточнику. tongue.gif
Нефеш
25 августа 2015, 15:39
Кстати, я раньше тоже считала, что в принципе за принесение неудобств другим людям инвалидом, можно извиниться и хорошо бы извиниться, с каждым таким тредом моя уверенность в этом улетучивалась, сейчас её вообще нет.
Eva_23_L
25 августа 2015, 15:40

Алент написала:
Может, заявление от отсутствии претензий все-таки сыграет свою роль.

Наверняка сыграет. Но тогда будет не так страшно! Так что надо щас нагнести, пока не выяснилось, что ему ничего страшного не будет, кроме поиска нового места работы.
Нефеш
25 августа 2015, 15:41

Другая Стрекоза написала: Ширин, тебе не отмыться теперь, даже если ты будешь водить старушек в деменции по театрам пачками

Ширин - стало имя нарицательное.
Uta
25 августа 2015, 15:42

cassiopella написала: У меня ко всем вопрос, в том числе Ширин. Как вы думаете глухие могут водить мотоцикл/машину и иметь права? А могут ли глухие быть музыкантами?

Могут, но должны оповестить остальных о том, что в машине глухой водитель. По ПДД даже знак есть такой специальный на стекло -жёлтый круг с чёрными точками.
Редко вижу, кстати.
Feechka
25 августа 2015, 15:44
Не вспоминали еще?

Спойлер!

Небольшой китайский ресторан. Узкие двери, четыре столика.
    Выбегает официант.
    --  Я  очень  сожалею,  очень.  Мы  приносим официальные  извинения.  К
сожалению, ваша  коляска  не войдет в  эти двери. Если  вас не затруднит, вы
можете зайти в соседний зал. Вы ничего не потеряете, уверяю вас, то же меню,
такое же оформление зала, тот же шеф-повар. У нас есть сертификат, вы можете
с ним ознакомиться. Никакой дискриминации.
    Я смущенно пытаюсь успокоить его, заверяю, что меня ничуть не затруднит
пройти в соседний зал. Он провожает меня до входа в другой зал.
    Этот зал чуть  побольше. Официант провожает меня до свободного столика,
раздвигает передо мной стулья.
    Некоторые  посетители ресторана убирают  ноги из  прохода, некоторые не
обращают на мою  коляску никакого внимания. Когда колеса коляски наезжают на
чьи-то  ноги,  человек вскрикивает. Еще  бы, вес коляски  не  маленький.  Мы
обмениваемся извинениями.
    Официант изумленно смотрит на меня.
    -- Почему вы все время  извиняетесь?  Вы имеете  такое же право есть  в
этом ресторане, как и они.
Cinic73
25 августа 2015, 15:48

Feechka написала: Не вспоминали еще?

Некоторые  посетители ресторана убирают  ноги из  прохода, некоторые не
обращают на мою  коляску никакого внимания. Когда колеса коляски наезжают на
чьи-то  ноги,  человек вскрикивает. Еще  бы, вес коляски  не  маленький.  Мы
обмениваемся извинениями.
    Официант изумленно смотрит на меня.
    — Почему вы все время  извиняетесь?  Вы имеете  такое же право есть  в
этом ресторане, как и они.

И что это должно означать?
Персонифицируя на себя - Если кто не успел убрать с прохода ногу - я имею полное право на нее наступить?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»