Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Strenger
25 августа 2015, 15:50

Uta написала:
Вопрос не ко мне, а к первоисточнику. tongue.gif

Так вот же и задают вопросы первоисточнику. На что следует дружная первоисточника защита с криками "ничего она такого не говорила".

А я вот не могу понять - может, кто просветит тупую: как еще можно интерпретировать вопрос "а что колясочнику делать в баре?" иначе, чем убеждение спрашивающего, что колясочникам-таки в баре не место. И уверенность оного спрашивающего, что он(а) лучше знает, что надо колясочнику, чем сам колясочник и его близкие, да. Вот я, например, и не могу понять, чем колясочник настолько неполноценнее здорового, что ему невместно в баре развлекаться? У него же ноги не действуют, а не, скажем, глотательный механизм или мозг и нейроны...

Да если бы и мозг работал иначе, чем у других - кто, кроме специалиста, возьмется с уверенностью утверждать, что человеку с "не такой" психикой нужно, а что не нужно и даже вредно? Однако же, берутся, будучи ни разу не врачами по профессии. Почему-то.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 15:55

Нефеш написала: Кстати, я раньше тоже считала, что в принципе за принесение неудобств другим людям инвалидом, можно извиниться и хорошо бы извиниться, с каждым таким тредом моя уверенность в этом улетучивалась, сейчас её вообще нет.

Это не лично тебе. Просто мысли вслух. smile.gif
Меня, если честно, от самой выделенной фразы уже колбасит. Эти тяжело больные люди и так живут ужасной жизнью, и еще должны печься о том, как бы ширин неудобства, недайбох, не причинить. Они и так об этом пекутся в режиме 24/7, а то что раз в жизни не углядели, не их вина. Сколько раз за жизнь инвалид причинит тебе, собирательная ширин, неудобства? 1-2? 0? А сколько здоровый человек? Так призывайте сначала здоровых к ответу! Тех, которые вам каждый день гадят, кто при вас матерится, мочится, шансон слушает, стены в подъезде исписывает, потом воняет, алкоголиков и бомжей на лавочках в детских парках, некультурных водителей, шумных соседей! Требуйте вежливости и соблюдейния норм гигиены. Заводите треды о том, как продвигается процесс несения культуры в массы, обсудим. Пользы будет больше, чем от сетованья на некультурных инвалидов и аутистов.
Inland_empire
25 августа 2015, 15:55

sally bowles написала: ли он напьется в этом баре, наравне с другими посетителями. Он имеет на это право, такое же точно, как любой другой человек. Совершеннолетний дееспособный человек имеет право сам решать, пить ему или не пить, курить или не курить, худеть или не худеть и так далее, до бесконечности. Псевдозабота чужих людей никому не нужна. Беспокоишься о человеке настолько, что его здоровье тебе небезразлично? Наверное, тогда будешь знать, что этому человеку реально нужно. Вряд ли спинальнику нужен специальный друг, отговаривающий от посещения бара.

Безусловно.
Это я к тому писала, что нарушения ЦНС являются противопоказанием для употребления алкоголя.

Пузырик написала: У меня брат шизофреник. С какого перепугу ему нельзя в театр? И в ресторан он любит ходит. Да, он понимает, что это театр, а это ресторан. И ему нравится. И в кино он тоже ходит, ужас какой.

В семье мужа есть человек с таким же диагнозом. Вне обострений совершенно нормальный человек, не зная, не заподозришь шизофреника.
Eva_23_L
25 августа 2015, 15:56

Пузырик написала: Мне все же кажется, что адекватные люди, прочитав что-то типа " выругался про себя, матерно, но мелких было жалко, маму их тоже, поэтому полкой поменялся и поиграл" - скажут в ответ "Вася, ты молодец".

Угу, мне так же кажется.

Пиц Зю Цуй написал: Виноваты в том что поставили своего опекаемого в ситуацию конфликта и этот конфликт не купировали, а вместо этого начали качать права в стиле "вы знаете чья она сестра" и "она же инвалид".

Я не понимаю, как человек может на 100% исключить ситуацию конфликта в данном случае. При незапланированном заходе в кафе по дороге с прогулки.
А дальше уже все развивалось не по их законам, но с их участием.

Пиц Зю Цуй написал: Вот про это мы и говорим. В ситуации виновата Кусакина. Потому что она не умная и не сильная, и ума у неё не хватило.

И? Она виновата в том, что не умная и не сильная? Что дальше? Отобрать у нее ребенка, отдать умным и сильным, которые предусмотрят все? Или есть закон против неумных и не сильных? Про "не потерпим" я уже поняла, если что.

Но обвиняют почему то шашлычников и всех тех кто с их немедленной казнью не согласен.

Ты все же не читаешь!
Одна я уже не раз написала, что виноваты обе стороны. ОБЕ!
Про наказание Нефеш высказалась на первых же страницах. Я тоже.

Пиц Зю Цуй написал: Твои пожелания мне стать инвалидом мне по барабану.

Да откуда ты это взял-то?!
Просто мне 47 лет, и я уже знаю, что когда-то у меня было больше сил. Чисто на собственном опыте я знаю, что сил со временем становится меньше. И больше нужна помощь.
   Спойлер!
И еще кое-что знаю про внезапные инсульты, к сожалению. Этого я тебе точно не желаю!

snegir74 написал: Мне вот не нравится шансон и я не понимаю зачем люди его слушают. Это означает что я требую его запретить?

И что, ты спрашиваешь на форуме: "Вот зачем им этот шансон?"
Или "зачем им этот орган? Но если нравится, то ладно, конечно."
Eva_23_L
25 августа 2015, 15:59

snegir74 написал:
Я со своей стороны вполне могу такое заявить если мне кто нибудь предложит послушать шансон.

А кто предложил Ширин отвезти чужую бабушку в театр?

Безусловно, если кто-то кого-то просит что-то сделать, тот, кого просят, вправе принимать решение, исходя из своих понятий о целесообразности.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 16:01

Eva_23_L написала:
Ширин не догадывается о том, что у всех ситуации разные? Кому-то надо, кому-то уже нет. Кому-то вообще никогда не надо было. Кому-то в театр, кому-то в музей, кому-то в бар. Это какие-то запредельные знания для человека с ВО, живущего в Питере?

Нет. Но есть люди Нефеш, например, которые даже простые и здравые мысли способны облачить в такую форму подачи, что их будут 35 страниц полоскать и еще припоминать несколько лет, перелицовывая на свой лад. Сюрприз? Нашли главного злодея ФЭРа 3d.gif
sally bowles
25 августа 2015, 16:04

Пиц Зю Цуй написал: Как и пожелания Салли моим внукам

Не пойму, что тебе не понравилось. Это же нетрудно, даже никаких преференций не требуется ни потенциальным внукам, ни их родителям, ни тем более, тебе.
Ты же нормальный человек, в отличие от близких инвалидов, которые тебя так возмущают. Это они/мы ненормальные и озлобленные, наверно, по причине своих плохих характеров. А у тебя характер отличный, ты все способен предусмотреть, уже сейчас легко и на расстоянии определяешь, где няня профессионал, а где нет. Твердо знаешь, что не будешь создавать сложностей окружающим. В чем проблема? Будете жить так же, как живете со здоровыми детьми, не то, что мы, проблемы сами себе придумываем. Няня профессиональная, проверка соответствия заведений, если есть риск помешать кому - да просто не пойдете, в ресторане чужие тарелки не тронете, на ногу никому не наступите, а наступите - станете на колени да покаетесь. Ничего же сложного, ты ж сам это всем объясняешь уж не первую страницу.

Решительно не вижу, чем тебя раздражило мое пожелание.

Отдельно доставляет честное и добровольное причисление себя к вурдалакам, которым мое пожелание и было адресовано. Люблю, когда люди сами раскрываются в танце.
Нефеш
25 августа 2015, 16:04

Другая Стрекоза написала: Но есть люди Нефешь, например, которые даже простые и здравые мысли способны облачить в такую форму подачи, что их будут 35 страниц полоскать и еще припоминать несколько лет, перелицовывая на свой лад.

Дааааа, я умею собирать стадионы! biggrin.gif
alotostanka
25 августа 2015, 16:05

Cinic73 написал: И что это должно означать?

А на последних страницах было несколько вставок из произведений, и практически все с такой подачей - что это произведение и отрывок настолько общеизвестны и однозначны, что даже что-то способны аргументировать. biggrin.gif

Но так работают только действительно общеизвестные произведения, которые являются частью культурного контекста, языка, в частности. Почему вдруг этим стали наделяться довольно большие неизвестные куски как-то непонятно.

"Наши люди в булочную на такси не ездят" - это понятно. И то не младшим поколениям, хотя они и разговаривают на том же языке. Контекст таким образом все время меняется, и подтягивание и расширение его должно иметь какое-то обоснование.
Idea
25 августа 2015, 16:06

Uta написала:
У моего мужа есть проблемы?! spy.gif

В разговоре про условия для людей с проблемами передвижения в Питере ты приводила в пример не своего мужа? Мне поискать цитаты, чтобы было понятно?
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:07

Продавщица Роз написала: К состраданию никого принудить нельзя. Оно либо есть, либо нет. Как моСК.

Не соглашусь. Моск иногда есть. Просто есть. Как факт. Но не работает. mad.gif

Sedovka написала: При чем такое отношение полезно и к родителям обычных детей- у них тоже может день не задаться.

Эт точно! До сих пор вспоминаю с благодарностью одну даму, которая пропустила меня на кассе, когда я с младшей дочерью однажды попала в магазин.
Нефеш
25 августа 2015, 16:12

Другая Стрекоза написала: Нашли главного злодея ФЭРа

Ужас, летящий на крыльях ночи!(с) biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 16:14

Idea написала:
В разговоре про условия для людей с проблемами передвижения в Питере ты приводила в пример не своего мужа? Мне поискать цитаты, чтобы было понятно?

Не, я понимаю, стиральными порошками не запаслисьрынки обвалились, пармезан опять не завезлирупь падает, баксы с еврами растут...
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:14

Другая Стрекоза написала:
Нет. Но есть люди Нефеш, например, которые даже простые и здравые мысли способны облачить в такую форму подачи, что их будут 35 страниц полоскать и еще припоминать несколько лет, перелицовывая на свой лад. Сюрприз? Нашли главного злодея ФЭРа 3d.gif

Ну, Нефеш красиво пишет, тут не отнимешь, да. Но Ширин-то тоже не промах! Она звЯзда позвездее Нефеш, извини уж Нефеш, что я тебя так... wink.gif
А уж что она там на самом деле хотела сказать... Кто ж знает?! Сказала так, как сказала. Поняли, как поняли. Она оказывается вообще только про свою конкретную бабушку писала, которой уже и нет вовсе. А про колясочников, бабушек в маразме и венских девочек вовсе и не писала. redface.gif И вообще не писала. И не она это вовсе. redface.gif
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 16:15

Нефеш написала:
Ужас, летящий на крыльях ночи!(с) biggrin.gif

К слову, действительно смешно.

Eva_23_L написала:
Но Ширин-то тоже не промах! Она звЯзда позвездее

Такое впечатление, что Ширин тебе все любимые мозоли оттоптала.
Мария
25 августа 2015, 16:17

Eva_23_L написала: Да нет, конечно. Но если ты другого не видишь, ОК. Тебе так проще жить. Пока ты сильный и умный, да. А потом тебе понадобится человеческая помощь и милосердие. 

Ради справедливости: "сильные и умные" нашего форума просят своих детей не стесняться и сдавать их в дома призрения, ежели вдруг они себя не смогут обслуживать, или, ещё хуже, разумом помутятся.
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:20

Мария написала:
Ради справедливости: "сильные и умные" нашего форума просят своих детей не стесняться и сдавать их в дома призрения, ежели вдруг они себя не смогут обслуживать, или, ещё хуже, разумом помутятся.

И? Так только сильные и умные делают?
Что это должно было иллюстрировать, я не поняла?
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:21

Такое впечатление, что Ширин тебе все любимые мозоли оттоптала.

Абсолютно ложное впечатление. tongue.gif
Эврибада
25 августа 2015, 16:21

Eva_23_L написала: Угу, мне так же кажется.

А где (прочитав мысли Васи - очень неприличные) "Дикость, дремучее невежество и позор так думать!"? smile4.gif Или мы об адекватных людях?
Idea
25 августа 2015, 16:23

Не, я понимаю, стиральными порошками не запаслисьрынки обвалились, пармезан опять не завезлирупь падает, баксы с еврами растут...

Не надо перекладывать на меня свои проблемы.
Trespassing W
25 августа 2015, 16:25

Другая Стрекоза написала: Такое впечатление, что Ширин тебе все любимые мозоли оттоптала.

Ширин гениально-брезгливо выразила пока еще массовую точку зрения на тех, кого эстеты-ваннабис не хотели бы видеть и обонять в общественных местах. Ей не впервой становиться существительным нарицательным.
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:28

Эврибада написал:
А где (прочитав мысли Васи - очень неприличные) "Дикость, дремучее невежество и позор так думать!"? smile4.gif

Не знаю.

Или мы об адекватных людях?

В целом о них, конечно.
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:29

Trespassing W написала:
Ширин гениально-брезгливо выразила пока еще массовую точку зрения на тех, кого эстеты-ваннабис не хотели бы видеть и обонять в общественных местах. Ей не впервой становиться существительным нарицательным.

Во ты сформулировала! Преклоняюсь.
Нефеш
25 августа 2015, 16:31

Eva_23_L написала: Она звЯзда позвездее Нефеш, извини уж Нефеш, что я тебя так...

НизаШто и никогда. biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 16:35

Eva_23_L написала:
Абсолютно ложное впечатление. tongue.gif

Ну, какое произвела, извини biggrin.gif
Ashe
25 августа 2015, 16:35

snegir74 написал: Думаю что в РФ глухому человеку вряд ли дадут права.

В России категорию B дадут, остальные категории нет.
В других странах, в зависимости от законодательства. В Европе и США, насколько я знаю, дадут (с ограничением для некоммерческого вождения, то есть такой человек не может официально работать водителем).
Знак же специальный есть даже для глухих/глухонемых водителей, который лепится на стекло автомобиля.
Cinic73
25 августа 2015, 16:36

Эврибада написал:
А где (прочитав мысли Васи - очень неприличные) "Дикость, дремучее невежество и позор так думать!"? smile4.gif Или мы об адекватных людях?

Задумчиво по поводу Васи. Точнее его мышлей.
А если я , подымаясь на верхнюю полку ммм... недовольно поворчал вслух - типа ходют тут всякие в то время как я это нижнее место год назад забронировал - я тоже достоин презрения?

Небольшое отступление на тему.
Цать лет назад, когда газелями еще работали Газели, передо мной весьма часто вставала диллема - а что делать, если в уже заполненную загодя газель вошла старушка - уступить ей свое место и выйти вон, или же попросить старушку вон?
Напомню, что ездить стоя в Газели не полагалось, да и ехать стоя было очень неудобно.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 16:38

Trespassing W написала:
Ширин гениально-брезгливо выразила пока еще массовую точку зрения на тех, кого эстеты-ваннабис не хотели бы видеть и обонять в общественных местах.

Что могу сказать, видимо живу в другой массе, причем совершенно не трактовала так написанное ею и весьма удивляюсь до сих пор тому вектору, который тут умудрились придать. То, что не я одна удивляюсь, утешает.

Ей не впервой становиться существительным нарицательным.

Это да. Мастерство, его не пропьешь. Умеет ткнуть палкой в муравейник. Причем, подозреваю, что сама всегда удивляется полученному результату biggrin.gif Самой интересно в реале познакомиться biggrin.gif
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:40

Ну, какое произвела, извини biggrin.gif

ОК, извиняю, так и быть. Тут кому только какие фантазии в голову не приходят! Тебе в том числе, ага. Эта - одна из самых безобидных. tongue.gif
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 16:41

Eva_23_L написала:
ОК, извиняю, так и быть.

pray.gif

Idea написала:
Не надо перекладывать на меня свои проблемы.

*подумала, чтобы такое переложить, поняла, что нет проблем в общем-то, потому просто махнула рукой*
Алент
25 августа 2015, 16:42

Другая Стрекоза написала: Что могу сказать, видимо живу в другой массе, причем совершенно не трактовала написанное ею и весьма удивляюсь до сих пор тому вектору, который тут умудрились придать. То, что не я одна  удивляюсь, утешает.

Присоединяюсь.

Другая Стрекоза написала: Это да. Мастерство, его не пропьешь. Умеет ткнуть палкой в муравейник. Причем, подозреваю, что сама всегда удивляется полученному результату.   Самой интересно в реале познакомиться 

И тут ППКС.
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:45

Cinic73 написал:

А если я , подымаясь на верхнюю полку ммм... недовольно поворчал вслух - типа ходют тут всякие в то время как я это нижнее место год назад забронировал - я тоже достоин презрения?

Презрения нет, наверное. А вот зачем еще что-то там ворчать, если уж решил сделать хорошее дело? Чтобы что?

Небольшое отступление на тему.
Цать лет назад, когда газелями еще работали Газели, передо мной весьма часто вставала диллема - а что делать, если в уже заполненную загодя газель вошла старушка - уступить ей свое место и выйти вон, или же попросить старушку вон?

А почему ты должен был просить старушку "вон"? Охота порулить, как Ширин? wink.gif facepalm.gif
Мне кажется, каждый решает за себя. Если есть время, силы, жалость к старушке, можно и уступить, нет? А если чего-то из этого нет, то можно и остаться сидеть. Один мой знакомый никогда не садился в ОТ, чтобы не вставать потом. Но он всем место уступал: и старушкам, и детям, и женщинам.
Можно еще, чтобы не мучиться, ездить на метро, автобусе. Или в такси.
Мария
25 августа 2015, 16:46

Eva_23_L написала:
И? Так только сильные и умные делают?
Что это должно было иллюстрировать, я не поняла?

То, что не надо пугать "сильных и умных" тем временем, когда им понадобится милосердие. Они не хотят быть обузой ни для семьи, ни для общества.
Пузырик
25 августа 2015, 16:46

Trespassing W написала: Ширин гениально-брезгливо выразила пока еще массовую точку зрения на тех, кого эстеты-ваннабис не хотели бы видеть и обонять в общественных местах. Ей не впервой становиться существительным нарицательным.

Да, спасибо тебе за формулировку.
Нефеш
25 августа 2015, 16:48

Мария написала: Они не хотят быть обузой ни для семьи, ни для общества.

Хотят не хотят, но не зарекаются, потому что умные.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 16:48

Eva_23_L написала:
Охота порулить, как Ширин? wink.gif  facepalm.gif

Отжеж нет тебе покоя! Вдруг у нее сейчас процесс, а она икает, благодаря тебе, без остановки biggrin.gif
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:50

Мария написала:
То, что не надо пугать "сильных и умных" тем временем, когда им понадобится милосердие.

Их никто не пугает, не придумывай. Им на примере объясняют, что ум и силы преходящи. И они не безграничны даже у них.

Они не хотят быть обузой ни для семьи, ни для общества.

Они не хотят - это, конечно, все решает. redface.gif
Продавщица Роз
25 августа 2015, 16:50

Это да. Мастерство, его не пропьешь. Умеет ткнуть палкой в муравейник. Причем, подозреваю, что сама всегда удивляется полученному результату biggrin.gif 

Ой, я тебя умоляю, прям великое недоступное мастерство и талантище! Напиши (а потом восемьдесят раз с невинным видом повтори) на форуме любую претенциозную глупость на актуальную тему и - пабам! - результат обеспечен! Я уверена, ты сама прекрасно в курсе, как это делается. wink.gif
Cinic73
25 августа 2015, 16:51

Eva_23_L написала:
Презрения нет, наверное. А вот зачем еще что-то там ворчать, если уж решил сделать хорошее дело? Чтобы что?

А для чего люди ворчат?

А почему ты должен был просить старушку "вон"? Охота порулить, как Ширин? wink.gif  facepalm.gif
Мне кажется, каждый решает за себя. Если есть время, силы, жалость к старушке, можно и уступить, нет? А если чего-то из этого нет, то можно и остаться сидеть. Один мой знакомый никогда не садился в ОТ, чтобы не вставать потом. Но он всем место уступал: и старушкам, и детям, и женщинам.
Можно еще, чтобы не мучиться, ездить на метро, автобусе. Или в такси.

А чем этот случай отличается от случая в купе?
Человек загодя взял удобное себе место.
Он может его уступить. Но никак не обязан.

Цать лет назад я вот также уступил место, забыв, что накануне разбил колено. Вот оно было ползать наверх, опираясь на одну ногу.
А отвертать все назад уже гордость не позволила.
alotostanka
25 августа 2015, 16:53
Мне кажется, что все эти многостраничные треды, по сути, являются попыткой переложить окружающую действительность на язык интеллекта, логики и алгоритмизации, закона еще, законов побольше. Затея в принципе нереализуемая, т.к. человек изначально не животное, и не мясо с мозгами. Последние лет 15-20 заводятся разговоры о наличии двух интеллектов (душу, как мне кажется, изобретают на очередном витке спирали то ли вверх, то ли вниз) - который измеряется IQ и который эмоциональный - EQ. В области эмоционального интеллекта, если его считать душой, человечество уже достаточно преуспело, надо только изъявить желание узнать, а не выдумывать из собственной головы, сколь бы ни была она умной и образованной.

Эмоциональный интеллект таким образом у всех в наличии, но разной степени развитости, и его можно развивать собственными усилиями. В основном, именно свое намерение является настоящим запускателем. Принуждение и агитация к иному взаимодействию с другими могут быть сильно иллюзорны. Деньги есть – есть результаты, деньги изъяли – все осыпалось, причем быстро. Неплохо было бы иногда вспоминать и о недорогих методах. Например, достаточно общепринятое впечатление о России и самих россиян о себе - что тут живут щедрые, гостеприимные, радушные, не жадные и не торопливые люди. Все это в применении к кафе должно было бы диктовать совсем другое взаимодействие с кем бы то ни было. С другой стороны, есть такие свойства, как независимость, уважение к умению справляться самому (в отношении к инвалидам поэтому так много негатива, имхо), жесткость, чувствительность к коллективному контексту. Эти свойства пришли в рассматриваемом эпизоде в противоречие. Вот это вот "уважение к умению справляться самому" - с достаточной регулярностью вытаскивает совокупность нас из очередной очень серьезной передряги, оставляя еще большую жесткость и уважение к умению справляться самому. Можно задуматься, а не втаскивает ли оно нас в эти передряги. По аналогии с тем же кафе - другие изначально диалоги и намерения, посидели бы они там и дальше пошли, не было бы вот этой всей последующей закономерной последовательности событий - суда, приговора, закрытия кафе и т.д.. Статус Водяновой тут ни при чем, в более мелких ситуациях разрастание связанных последствий тоже имеет место быть. Оно так всегда было – сжег Иван Царевич шкурку жены своей лягушки, и пришлось ему потом железный хлеб грызть и железные сапоги изнашивать, а всего-то три дня потерпеть надо было или поговорить с женой собственной. Меня вот этот момент в детстве вгонял в какое-то странное ощущение досады. С этой же досадой пришлось и во взрослом возрасте знакомиться на своих ошибках. Фактически весь наш жизненный опыт в основном способен учить именно эмоциональному интеллекту, его не только сложно алгоритмизировать, но он еще и индивидуален. Передать этот опыт сложнее и дольше всего остального.
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:53

Отжеж нет тебе покоя!

Эт да! Потому что я пока еще умная и, хоть не такая, как 20 лет назад, но еще сильная. tongue.gif

Вдруг у нее сейчас процесс, а она икает, благодаря тебе, без остановки biggrin.gif

Ну, так издержки, а чО?!
В следующий раз будет думать лутче! wink.gif
Нефеш
25 августа 2015, 16:55

Другая Стрекоза написала:  Вдруг у нее сейчас процесс, а она икает, благодаря тебе, без остановки

Падумаешь! Те родители уже месяцы икают и ниче. tongue.gif
Eva_23_L
25 августа 2015, 16:58

Cinic73 написал:
А для чего люди ворчат?

Не знаю. Потому и спрашиваю.

А чем этот случай отличается от случая в купе?

Ну... какбЭ всем.

Человек загодя взял удобное себе место.
Он может его уступить. Но никак не обязан.

Конечно. Не обязан. Уступил - молодец.
Не молодец он будет, если после этого будет ворчать громко "понарожали тут". Или требовать пасть ниц и "облизать его пыльные сапоги" за великую милость.
Понимаешь, вот хочешь ты сделать доброе дело - делай. Не хочешь - не делай. Все же просто. wink.gif

Цать лет назад я вот также уступил место, забыв, что накануне разбил колено. Вот оно было ползать наверх, опираясь на одну ногу.
А отвертать все назад уже гордость не позволила.

Ну, бывает. Иногда сделаешь доброе дело, потом жалеешь, потому что боком выходит. В следующий раз думаешь по-другому. И снова решаешь, делать ли новое доброе дело. И, может, снова жалеешь. А может, нет. wink.gif
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 17:05

alotostanka написала:  Например, достаточно общепринятое впечатление о России и самих россиян о себе  - что тут живут щедрые, гостеприимные, радушные, не жадные и не торопливые люди. Все это в применении к кафе должно было бы диктовать совсем другое взаимодействие с кем бы то ни было.

dont.gif азербайджанская шашлычка. И вся словесная конструкция мгновенно рушится biggrin.gif .

Фактически весь наш жизненный опыт в основном способен учить именно эмоциональному интеллекту, его не только сложно алгоритмизировать, но он еще и индивидуален. Передать этот опыт сложнее и дольше всего остального.

Угу, у каждого свой "шлем ужаса" (с - Пелевин), отсюда и невозможность договориться и особенности трактования, прочтения, восприятия.
Эврибада
25 августа 2015, 17:10

Другая Стрекоза написала: азербайджанская шашлычка

Славы захотела? По национальному признаку...
biggrin.gif
ЗЫ Блин, начитаешься тут... Теперь будет весь день в голове крутиться из Козьмы Пруткова:

Ширин, вырин, штык молодец -
Не могу боле – приходит конец...

Другая Стрекоза
25 августа 2015, 17:11

Эврибада написал:
Славы захотела? По национальному признаку...
biggrin.gif

Ты знал! Ты знал! 3d.gif
Эврибада
25 августа 2015, 17:17

Другая Стрекоза написала: Ты знал! Ты знал!

Был бы я психологом, сказал бы, что ты явно подталкиваешь форум к тому, чтобы здесь появилось много хороших слов о заведениях азербайджанской кухни.
Провокатор!
   Спойлер!
В Ижевске могу такое подсказать smile4.gif
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 17:21

Эврибада написал:
Был бы я психологом

coquet.gif любопытно наблюдать жизнь во всем ее многообразии.
Natnat
25 августа 2015, 17:25

Strenger написала: А я вот не могу понять - может, кто просветит тупую: как еще можно интерпретировать вопрос "а что колясочнику делать в баре?" иначе, чем убеждение спрашивающего, что колясочникам-таки в баре не место. И уверенность оного спрашивающего, что он(а) лучше знает, что надо колясочнику, чем сам колясочник и его близкие, да.

Дааа, воображения у людей не занимать, домысливать - это ого-го.

Алент написала: Присоединяюсь.

И я.
Вспоминаю свою учительницу, которая говорила, что "каждый понимает в меру своей испорченности".
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 17:31

Natnat написала:
Вспоминаю свою учительницу, которая говорила, что "каждый понимает в меру своей испорченности".

*оттопырив мизинчик* фууу, как грубо, надо говорить - в меру состояния эмоционального интеллекта (с - alotostanka). Никому не обидно, многое объясняет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»