Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

alotostanka
25 августа 2015, 17:39

Другая Стрекоза написала: азербайджанская шашлычка. И вся словесная конструкция мгновенно рушится biggrin.gif .

В Азербайджане? Ты думаешь, что в том плавильном котле, которым является Россия сотни лет, не произошло частичного переопыления? Да, там один СССР тысячи лет стоит. Кроме того, это все и к няне относится тоже, не было бы в ней убеждения справляться с трудностями самой, то, может, и ей бы навстречу быстрее бы пошли. Это ведь и ей было жарко тоже, и хотелось посидеть, но не хотелось уступать откровенному давлению с чаем. И официантка такая же упертая. Развлеклись по полной все.
Vladimir_Y
25 августа 2015, 17:42

Strenger написала: А я вот не могу понять - может, кто просветит тупую: как еще можно интерпретировать вопрос "а что колясочнику делать в баре?" иначе, чем убеждение спрашивающего, что колясочникам-таки в баре не место.

Ну... можно интерпретировать так, что вопрошающий интересуется у знающих людей, что колясочник может делать в баре. Это прямо так невозможно?
Kay_po
25 августа 2015, 17:46

Vladimir_Y написал:
Ну... можно интерпретировать так, что вопрошающий интересуется у знающих людей, что колясочник может делать в баре. Это прямо так невозможно?

-Поздравляю, ваша жена родила.
-Мальчик?
-Нет.
-А кто????
Энн
25 августа 2015, 17:47

Vladimir_Y написал: вопрошающий интересуется у знающих людей, что колясочник может делать в баре.

Если я правильно помню, то был не интерес, а удивление, что колясочнику делать в баре, ему ведь нельзя принимать алкоголь из-за заболевания ЦНС.
Человеку просто объяснили, что не все колясочники с заболеваниями ЦНС, а в баре можно пить не только алкоголь.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 17:48

alotostanka написала:
В Азербайджане? Ты думаешь, что в том плавильном котле, которым является Россия сотни лет, не произошло частичного переопыления? Да, там один СССР тысячи лет стоит.

Я думаю, что единство братских народов сильно преувеличенное понятие.

Кроме того, это все и к няне относится тоже, не было бы в ней убеждения справляться с трудностями самой, то, может, и ей бы навстречу быстрее бы пошли. Это ведь и ей было жарко тоже, и хотелось посидеть, но не хотелось уступать откровенному давлению с чаем. И официантка такая же упертая. Развлеклись по полной все.

Согласна.
Вот видишь, как скучно, никакой интриги.
Мария
25 августа 2015, 17:49

Eva_23_L написала: Их никто не пугает, не придумывай. Им на примере объясняют, что ум и силы преходящи. И они не безграничны даже у них.

А то ведь об этом никто не догадывается, правда? Нуждаемся в КО, чтобы глаза открылись.
Эврибада
25 августа 2015, 17:50

alotostanka написала: не хотелось уступать откровенному давлению с чаем.

Тупое гугление показывает, что в той шашлычной в меню чая не было совсем. Скорее всего, он подавался конкретно к блюдам, и именно в чайнике, а не постаканно.
В наших азербайджанских заведениях такого рода так и делают.
Меню висело лицом на пешеходную дорожку, чтобы прочитать, в шашлычную заходить было не надо.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 17:51

Эврибада написал:
Тупое гугление показывает, что в той шашлычной в меню чая не было совсем. Скорее всего, подавался конкретно к блюдам.

Еще скажи, что у них сайт есть redface.gif
Vladimir_Y
25 августа 2015, 17:52

Энн написала: Если я правильно помню

Да пофиг. Я же совсем на другой вопрос отвечал smile.gif А банан может оказаться бананом не только в том контексте, в котором его изначально употребляли.
Эврибада
25 августа 2015, 17:56

Другая Стрекоза написала: Еще скажи, что у них сайт есть

smile4.gif А зачем он им теперь?
Color
25 августа 2015, 17:56

Vladimir_Y написал: Ну... можно интерпретировать так, что вопрошающий интересуется у знающих людей, что колясочник может делать в баре. Это прямо так невозможно?

А еще возможно, что мысль была такой, что колясочник оказывается в баре не по собственной воле, а по воле (желанию) опекуна. Такое возможно, когда колясочник не только физически не способен двигаться самостоятельно, но и в случае, когда он не осознает себя (слабоумие, например). Поэтому возникает вопрос: что такому колясочнику делать в баре и чье это было желание: самого инвалида или его сопровождающего?
И посыл был не в смысле "нечего колясочникам ходить по барам!", а в смысле "может, не стоит колясочников, не осознающих, чего они хотят (и хотят ли вообще), везти в бар, поскольку это не столько и даже, скорее всего, вовсе не его желание, а желание его опекуна?". Я имено так прочитал ту мысль. Если я не прав, пусть автор меня поправит.
sally bowles
25 августа 2015, 17:57

Vladimir_Y написал: Ну... можно интерпретировать так, что вопрошающий интересуется у знающих людей, что колясочник может делать в баре. Это прямо так невозможно?

То есть, ты предлагаешь принять версию, что вопрошающий полный дурак или инопланетянин, который не знает, что люди делают в барах.

Потому что версию, что вопрошающий (богатое, пышное слово) задал этот вопрос, потому что не считает человека в коляске равным людям, не нуждающимся в коляске для передвижения, предлагают считать несостоятельной.

Я-то считаю, что вариантов всего два. Или человек спрашивает: "а бар это вообще что? там что людям делать? это зоопарк или, может, кино?" Или человек спрашивает: "а колясочнику-то что дома не сидится? ему-то что делать в баре?" Мне казалось до сегодняшнего дня, что абсолютное большинство пользователей интернета знает, что такое бар.

Энн
25 августа 2015, 17:58

Vladimir_Y написал: А банан может оказаться бананом не только в том контексте, в котором его изначально употребляли.

Во время дискуссии чаще всего так и оказывается, поэтому и всплеск эмоций.
sally bowles
25 августа 2015, 18:01

Color написал:
А еще возможно, что мысль была такой, что колясочник оказывается в баре не по собственной воле, а по воле (желанию) опекуна.

Затащили, значит.

Сопровождающие дело такое. Возьмут беспомощного инвалида и давай с ним по барам шастать. Здесь выпьют, там покурят, вот и день прошел. Милое дело, с бессознательным инвалидом по барам пройти. 3d.gif

Большой вижу прогресс за прошедшие полтора года на форуме. Аргументы такие, что развела бы руками, если бы ими все время лицо закрывать не приходилось. facepalm.gif
Color
25 августа 2015, 18:04

sally bowles написала: Сопровождающие дело такое. Возьмут беспомощного инвалида и давай с ним по барам шастать.

До абсурда любую мысль и я могу довести, не сомневайся. Но здесь вообще веселая атмосфера, так что вполне уместно.
dron87
25 августа 2015, 18:07

Другая Стрекоза написала: Я думаю, что единство братских народов сильно преувеличенное понятие.

И еслиб вместо продавца шашлыков Байрамова, который к слову в Нижнем живет с 1992 года был скажем продавец хот-догов Сидоров ты думаешь все сложилось бы совершенно иначе?
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 18:07

Color написал: И посыл был не в смысле "нечего колясочникам ходить по барам!", а в смысле "может, не стоит колясочников, не осознающих, чего они хотят (и хотят ли вообще), везти в бар, поскольку это не столько и даже, скорее всего, вовсе не его желание, а желание его опекуна?". Я имено так прочитал ту мысль.

И не удивился самой постановке вопроса? То же что и ты - ведет социальную жизнь. Ты не знаком с человеком, не умеешь интерпретировать его нестандартные проявления удовольствия или желания. Ты привык ориентироваться на мимику лица и слова обычных людей, а если знакомых тебе признаков нет - то ты (или Ширин) решил, что человек овощ и ему все равно, где он находится. Это во-первых. Во-вторых, даже если это решение опекуна - что вам за дело?
Color
25 августа 2015, 18:13

Кебра-кабэса написала: Во-вторых, даже если это решение опекуна - что вам за дело?

Во-первых, а что тебе за дело до того, есть ли мне дело? Это было алаверды, не одной же тебе задавать подобные вопросы.
Во-вторых, я рассказал то, как интерпретировал слова автора, а не свои умозаключения. Если в моем мозгу идет неувязка, то я в первую очередь списываю это на кривость или недостаточность формулировки. Только домысливаю с одним знаком, а ты и твои солавочницы – с другим. Вот и вся разница.
И хорош уже ловить ведьм!
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 18:18

Color написал:
Во-вторых, я рассказал то, как интерпретировал слова автора, а не свои умозаключения. Если в моем мозгу идет неувязка, то я в первую очередь списываю это на кривость или недостаточность формулировки. Только домысливаю с одним знаком, а ты и твои солавочницы – с другим. Вот и вся разница.

Так я тебе и ответила, что твоя интерпретация ничуть не добавляет гуманизма в отношение Ширин и ее защитников к присутствию инвалидов в социальной жизни остальной части населения. Знак не меняется на плюс.
Vladimir_Y
25 августа 2015, 18:22

sally bowles написала: То есть, ты предлагаешь принять версию, что вопрошающий полный дурак или инопланетянин, который не знает, что люди делают в барах.

Я никому ничего не предлагаю. Каждый сам в состоянии решить, какой версии придерживаться. Ну и, надеюсь, способность переспросить ни у кого не отнята.
Atlanta
25 августа 2015, 18:47
Ну что, всё еще ругаетесь? biggrin.gif
За последние 60 страниц новой информации пока что не было.
Дорога домой.
25 августа 2015, 18:47

Другая Стрекоза написала:
Нет. Но есть люди Нефеш, например, которые даже простые и здравые мысли способны облачить в такую форму подачи, что их будут 35 страниц полоскать и еще припоминать несколько лет, перелицовывая на свой лад. Сюрприз? Нашли главного злодея ФЭРа 3d.gif

"Легион Ширин", кажется. facepalm.gif
Теперь уже не найти, но там такие перлы, просто закачаешься.
Вот я тогда хотела в мемориз, зря не успела. 3d.gif
snegir74
25 августа 2015, 18:55

Eva_23_L написала:
И что, ты спрашиваешь на форуме: "Вот зачем им этот шансон?"
Или "зачем им этот орган? Но если нравится, то ладно, конечно."

А если бы и спросил? Это что означает что я запрещаю им слушать его?
Uta
25 августа 2015, 19:40

Idea написала:
В разговоре про условия для людей с проблемами передвижения в Питере ты приводила в пример не своего мужа? Мне поискать цитаты, чтобы было понятно?

Поищи.
Я писала, что у него лично проблем как раз нет и положительные тенденции налицо, что даже меня удивило.
И, разумеется делала оговорку, что ситуации у людей бывают разные и нельзя это воспринимать как аксиому.

Эх, жаль планшет садится. А то мне пять минут назад, на выезде из магазина, в машину сзади въехали, пока будем ГиБДД ждать есть уйма времени. Мороженое, которое было куплено уже слопали, чтоб не растаяло, арбуз резать посередине дороги как-то не с руки, делать нечего. Я бы тут ща развернулась.
alotostanka
25 августа 2015, 19:51

Другая Стрекоза написала: Я думаю, что единство братских народов сильно преувеличенное понятие.

Я не о братстве народов, а об одинаковых социальных реакциях на раздражители. Но я думаю, что если бы в это кафе зашел кто-то из диаспоры с инвалидом, реакция была бы другой.

Эврибада написал: Тупое гугление показывает, что в той шашлычной в меню чая не было совсем. Скорее всего, он подавался конкретно к блюдам, и именно в чайнике, а не постаканно.
В наших азербайджанских заведениях такого рода так и делают.
Меню висело лицом на пешеходную дорожку, чтобы прочитать, в шашлычную заходить было не надо.

Ну, во-первых, вывеска - это не все меню. Во-вторых, дело не в конкретно чае/еде/воде/туалете и т.д.. Им и не надо было, у них ноги устали, лавок, видимо, нет, зашли посидеть. И завертелось. Я даже не думала, что речь идет о летнем кафе в парках, там они все оборзевшие в конец, полусырого шашлыка за бешеные деньги навалили и свободен, если его дожарили, то это уже большая удача. Даже к ним можно найти подход иногда, чтобы они улыбнулись, хотя казалось бы это они должны искать, но не дождесси...

Другая Стрекоза написала: Согласна.
Вот видишь, как скучно, никакой интриги.

А какую интригу тут можно найти? Обычная бытовуха, предсказуемая. Куча взрослых людей 60 страниц обсуждают, не пойми чего, когда вроде бы на своей шкуре каждый знает, что иногда важно не то, что тебе скажут, сделают, а то, как скажут и сделают, а информационная составляющая дела будет идентична.
Эврибада
25 августа 2015, 20:13

alotostanka написала: Ну, во-первых, вывеска - это не все меню.

Да ладна... Там же до кусочка чёрного хлеба всё расписано.
А добрых слов там действительно не хватило. Одно обоюдное быкование.
Эврибада
25 августа 2015, 20:14

alotostanka написала: лавок, видимо, нет

Есть smile4.gif
marplik
25 августа 2015, 20:19

snegir74 написал: Вроде Ширин не понравилось что к ней залезли в тарелку пальцами, а не то что инвалид пришел в ресторан.

Тред-то не сильно большой, можно и напомнить.

Shirin написала:

Vovchik написал: Девушка не чумная, а со специальными потребностями и поведением. В данной истории прежде всего осуждать нужно не на владельцев кафе, а посетителей, которых в большинстве своем, судя по всему присутствии инвалида рядом сильно напрягает. В этом смысле охрана действовала как раз выражая не свою волю, а так понятое желание постеителей, которым инвалиды все еще очень мешают. Ну и реакция госорганов конечно поражает. Когда оказалось, что девушка не бедная сумасшедшая, а родственник известной звезды, то охранника чуть-ли не под арест посадили, а у владельца кафе де факто экспроприировали за "нарушения пожарной безопасности". Если в России за любое хамство начнут сажать, то улицы опустеют к вечеру. 

Я такой посетитель. Некоторое время назад в Вене мы зашли в один их пивной ресторанчик. В этом ресторане принято всем сидеть за общими столами. С нами за столом сидела супружеская пара с такой вот девочкой, ее диагнозы я не знаю, но она сидела как раз напротив меня, и ела и пила так, как могла. Родители совершенно не обращали на это внимание, общались и радовались жизни. А мне было глаз не поднять, потому как я брезглива по натуре. Когда она потянулась руками за чем-то в моей тарелке, мама ей весело что-то сказала, но она все равно что то с моей тарелки утащила. Мне не жалко, но я это больше есть не могу. Ну и апофеозом всему было то, что она забыла про туалет как помещение. Пахло очень. Все дружелюбно улыбались, мы расплатились и ушли. Да, я дикарь, но вы точно уверены, что той девочке реально очень хотелось в ресторан?

Логика у Ширин, конечно, своеобразная. На том основании, что она брезглива, и присутствие инвалида её сильно напрягает, она задаётся вопросом, а хотелось ли той девочке в ресторан или нет.
Shirin
25 августа 2015, 20:22

Другая Стрекоза написала: Ширин, тебе не отмыться теперь, даже если ты будешь водить старушек в деменции по театрам пачками facepalm.gif

Я уже поняла, что все звезды этого треда готовы сидеть за одними столами, в соседних креслах театра со всеми психическими больными, с улыбкой счастья сносить все проявления их заболеваний, ни на секунду не задумываться "может ли этот психически больной человек быть опасным для меня или моего ребенка"... И, главное, чувства ни брезгливости, ни раздражения, не неприятия ни на секунду не соберутся в их ангельскую душу. И бабушки в маразме все мечтают в оперу, и инвалиды с нарушением деятельности цнс имеют право и пусть, конечно же, пьют алкоголь в баре.... Они же такие же как мы, с теми же возможностями. Я не против. Я только за... И я искренне верю, что так и будет в реальности...
snegir74
25 августа 2015, 20:22

marplik написала:
Тред-то не сильно большой, можно и напомнить.

Логика у Ширин, конечно, своеобразная. На том основании, что она брезглива, и присутствие инвалида её сильно напрягает, она задаётся вопросом, а хотелось ли той девочке в ресторан или нет.

Ну то есть о том что нужно запретить инвалидам посещать рестораны она не говорила.
Упд извиняюсь. И то, что именно присутствие, а не поведение ее раздражало тоже не видно из этих слов. Может она сама напишет раздражают ли ее инвалиды в ресторане и хочет ли она запретить им посещение оных?
marplik
25 августа 2015, 20:23

Эврибада написал: Да ладна... Там же до кусочка чёрного хлеба всё расписано.

Там напитков совсем нет. Ни чая, ни воды, ни соков. Такое разве бывает?
Shirin
25 августа 2015, 20:26

Продавщица Роз написала:
Да мы-то ладно, что с нас взять. Главное, чтобы потенциальные клиенты ее перлы не прочитали. biggrin.gif  3d.gif

Не поверите, сегодня перед судом в ожидании процесса обсуждала с клиенткой ситуацию с Делом сестры Водяновой и уголовным делом в отношении того повара. Высказала свое мнение. Потом вошла в процесс, выиграла дело клиентки. Клиентка в полном счастье, обещала заплатить премию, написала благодарственную смс-ку потом еще. При этом от нее мне позвонил уже другой клиент...
marplik
25 августа 2015, 20:27

snegir74 написал: Ну то есть о том что нужно запретить инвалидам посещать рестораны она не говорила.

Нет, о запрете она не говорила. Ну, она же не совсем такая дура, мыла-то не ест.
Shirin
25 августа 2015, 20:29

Strenger написала:
Так вот же и задают вопросы первоисточнику. На что следует дружная первоисточника защита с криками "ничего она такого не говорила".

А я вот не могу понять - может, кто просветит тупую: как еще можно интерпретировать вопрос "а что колясочнику делать в баре?" иначе, чем убеждение спрашивающего, что колясочникам-таки в баре не место. И уверенность оного спрашивающего, что он(а) лучше знает, что надо колясочнику, чем сам колясочник и его близкие, да. Вот я, например, и не могу понять, чем колясочник настолько неполноценнее здорового, что ему невместно в баре развлекаться? У него же ноги не действуют, а не, скажем, глотательный механизм или мозг и нейроны...

Да если бы и мозг работал иначе, чем у других - кто, кроме специалиста, возьмется с уверенностью утверждать, что человеку с "не такой" психикой нужно, а что не нужно и даже вредно? Однако же, берутся, будучи ни разу не врачами по профессии. Почему-то.

Первоисточник отвечает: вопрос был "а вы уверены, что колясочнику точно нужно в бар, нет я не против..."
marplik
25 августа 2015, 20:30

Shirin написала: Не поверите, сегодня перед судом в ожидании процесса обсуждала с клиенткой ситуацию с Делом сестры Водяновой и уголовным делом в отношении того повара. Высказала свое мнение. Потом вошла в процесс, выиграла дело клиентки. Клиентка в полном счастье, обещала заплатить премию, написала благодарственную смс-ку потом еще. При этом от нее мне позвонил уже другой клиент...

Что это должно иллюстрировать?
snegir74
25 августа 2015, 20:31

marplik написала:
Нет, о запрете она не говорила. Ну, она же не совсем такая дура, мыла-то не ест.

Ок, понял.
Sackville
25 августа 2015, 20:34

Shirin написала: и инвалиды с нарушением деятельности цнс имеют право и пусть

Дык колясочники далеко не все с нарушением ЦНС и с сопровождающими. Это ж не только те, кого возят в шлеме, потому что они все время головой бьются, а изо рта язык вывалился. Это нормальные, интеллектуально сохранные люди, но не могут ходить. Причем по разным причинам. Часто - просто старенькие уже. Но они вполне себе самостоятельные, без проблем с ЦНС и без сопровождающих. Шустро гоняют на своих электротележках по делам.
AlexLsh
25 августа 2015, 20:36
Интересно отметить, что обсуждения сложной ситуации не случилось. Цитируя:

MM написала: Легко обсуждать предельно ясные ситуации. А вот как поступить в ситуации когда крупный 30 летний, очень сексуально озабоченный, мужчина с ментальной недееспособностью и расплывчатым понятием правильно - неправильно, присматриваеться к девочкам или пытается заманить женщин в квартиру под лживым предлогом?

Разумеется, в указанном примере использована тема сексуального насилия. Которая исторически использовалась в том числе и для оправдания разных неблаговидных вещей, см. например эпизод с нападением (из мыльно-рыльной книги и фильма про унесенных ветром) на Скарлет О'Хара и соответствующий исторический контекст: Реконструкция, Клан и так далее.

Можно сформулировать иначе: до сих пор дискутировались ситуации, когда "мы, не особенные" - в положении сильной стороны. Можем построить пандус, можем не построить.

Теперь вообразите что вы - сторона слабая. Это не так невероятно. Берем эпизод Несчастный Ребенок и Самоотверженная Мать в ресторане. Теперь, прошло двадцать лет. Ребенок вырос, умеренно социализирован, но не вполне дееспособен. Самоотверженная Мать (здесь нет никакой иронии, капитализация только и затем, что обозначить действующих лиц) умирает, родственники, ну что родственники. А Несчастный Ребенок живет один вот в этом мире.

Теперь, оставим намеренно заостренные ситуации вроде процитированной. Просто у Вас, кого-то из близких случается конфликт с выросшим Несчастным Ребенком. Это может быть глупый, необязательный конфликт, роковая случайность. Типа как книге костры тщеславия.

И вы оказались пострадавшей стороной. Вот просто Ребенок оказался, физически сильнее, а отступить Вам было некуда. Теперь, по результатам законного и справедливого разбирательства Ребенок, будучи не вполне дееспособен, не наказан. Теперь, он усваивает урок и ведет себе в конфликтных ситуациях соответственно. И даже ищет конфликтных ситуаций. А местные власти, ну, вот им как-то не до этого сейчас.
Вот где может быть драма.

А вести себя прилично, разумеется, необходимо.
Shirin
25 августа 2015, 20:37

Кебра-кабэса написала:
  Во-вторых, даже если это решение опекуна - что вам за дело?

Лично мне жалко инвалида и крайне неприятен такой опекун...
Sackville
25 августа 2015, 20:42

Sedovka написала: Я возможно скажу что-то сюрпризное-но если бы инвалиды полностью выполняли правила, написанные для здоровых-они не были бы инвалидами.

Почему это? Какие правила нарушают, допустим, колясочники, в силу того, что они инвалиды? Или слепые? Или глухие?
Продавщица Роз
25 августа 2015, 20:47

sally bowles написала:
Большой вижу прогресс за прошедшие полтора года на форуме. Аргументы такие, что развела бы руками, если бы ими все время лицо закрывать не приходилось. facepalm.gif

О да!
Shirin
25 августа 2015, 20:48

snegir74 написал:
Ну то есть о том что нужно запретить инвалидам посещать рестораны она не говорила.
Упд извиняюсь. И то, что именно присутствие, а не поведение ее раздражало тоже не видно из этих слов. Может она сама напишет раздражают ли ее инвалиды в ресторане и хочет ли она запретить им  посещение оных?

Уже писала, лично для вас напишу еще раз. Меня абсолютно не раздражают инвалиды с сохраненным интеллектом, я не считаю их другими или особенными. Они такие же как мы все. И разговор о посещении или не посещении ими театров-баров-ресторанов, просто не стоит. Если мы рассматриваем инвалидов по психиатрии, то я считаю, что они (если они, действительно хотят, они, а не их опекуны) имеют право ходить в те же театры-бары-рестораны, но сопровождающие их опекуны должны очень внимательно следить за их поведением, минимизировать какие-либо ситуации, затрагиваюшие других людей. Вот такая вот специфика. И да, опекуны должны, потому как все остальные посетители театров-баров-ресторанов платят налоги, и именно на эти налоги оказывается социальная поддержка тем самым инвалидам.
И еще. Хочется, чтобы учитывались все-таки сначала интересы самого инвалида, а не его опекуна....
eleshka
Под спойлер, поскольку сабжевый конфликт, насколько я поняла, находится в стадии разрешения и участникам треда уже и не интересен. Может, и ссылка на ролик была, но я не видела.
   Спойлер!
Согласно версии работников кафе, весь конфликт начался только после прихода мамы Оксаны: http://www.ntv.ru/novosti/1472977
В ролике видна пресловутая "барная стойка", а также подсобка (кухня?).
"Няня стоит там, а я ей говорю — зачем ты ребенка сюда отправила " Т.е. Оксана не внезапно ускользнула от отвлекшейся на секундочку няни, а няня стояла и смотрела, как девочка туда идет.
Сотрудник говорит, что няня предложила ему вывести Оксану из подсобки (жуть, если правда, очень большие вопросы к няне...). Но вывела сама, после чего девочка села на пол. Дядька выглядит простым и не очень грамотным. "Да никакой приступ у нее не начался, она просто на пол села". Что она начала биться головой об стену, говорит другой, более молодой сотрудник. Говорят, что вызвали охрану только для того, чтобы охрана вызвала Скорую, потому что по вызову охраны Скорая приезжает намного быстрее. Но охрана ничего не успела сделать, поскольку почти одновременно приехала мама, которая и начала скандал.
Пенелопа Икариевна

marplik написала: Такое разве бывает?

Бывает другая карта. Я думаю, что либо напитки с другой стороны, либо они стоят в витрине. Типо водка, пиво, вода...
Idea
25 августа 2015, 20:49

Uta написала: Поищи.

Мой личный опыт ( в семье есть инвалид) показал лично мне прямо обратное относительно жестокости и общества.

Я, когда проблема была далека, тоже не замечала. А вот теперь вижу. Их действительно много. Ты просто иногда не знаешь, что прихрамывающий впереди тебя человек с палочкой идёт на протезе.
Мой опыт обычный. У нас шестой этаж без лифта. И никто этот лифт нам никогда не поставит, нет технической возможности.

Во-вторых, в первом же посте здесь написала, что говорю только об опыте. Опыте длиной в год, рядом маломобильный инвалид.

Ну, куда уж нам с этой рожей-то в калашный ряд. Неправильная у нас маломобильность. Недостаточная.
Тьфу.

Мой пример - мой родной муж. Точка. От деталей увольте, они слишком нерадужные.

И мне, честно говоря, совсем не хочется тебя прижимать, просто я не поняла, к чему было выступление насчет того, что мы здесь меряемся бабушками. У тебя муж болен, у меня бабушка, почему если об этом говоришь ты - то просто приводишь пример, а если говорю я - то хочу померяться? confused.gif
Shirin
25 августа 2015, 20:50

marplik написала:
Что это должно иллюстрировать?

То, что моим клиентам наплевать, как я отношусь к праву инвалида по психиатрии ходить в ресторан, им важно, чтобы я их дело выиграла...
Пенелопа Икариевна
25 августа 2015, 20:50

eleshka написала: Согласно версии работников кафе

Это какая-то очень странная версия. Зачем мама приехала, если весь инцидент - Оксана села на пол?
Сушка с маком
25 августа 2015, 20:53

Shirin написала: Первоисточник отвечает: вопрос был "а вы уверены, что колясочнику точно нужно в бар, нет я не против..."

А вы уверены, что вообще хоть кому-либо точно нужно в бар?
Алкоголь - причина болезней, дтп, чп, вот это вот всё...

Tryamm
25 августа 2015, 20:54

Shirin написала:
То, что моим клиентам наплевать, как я отношусь к праву инвалида по психиатрии ходить в ресторан, им важно, чтобы я их дело выиграла...

Ну да, бывают такие...клиенты...небрезгливые
Shirin
25 августа 2015, 20:54
Почему мне никто не ответил, кто бы отвечал, если бы на кухне, куда посторонним заходить нельзя, Оксана бы обожглась?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»