Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Продавщица Роз
25 августа 2015, 21:42

Афина написала:
Ну, если уж на то пошло то, с чего все началось - "шутливый комментарий" Уты про "мерянье бабушками" не был ни корректным, ни тактичным.

Это тебя просто улыбка раздражает, не любишь ты позитивных людей. biggrin.gif
Uta
25 августа 2015, 21:43

sally bowles написала:
Просто как-то получается, что если все уже радужно, то можно в Сестрорецк вертикализаторы не закупать. Собственно, что и происходит, отчеты наверх идут позитивные, прогресс налицо. А вертикализаторов не хватает. Но это ничего, потому что в целом отчеты позитивные.

И церковь тоже я? (С) tear.gif
Думаешь мои посты уже пришили к делу для отчётов?
Продавщица Роз
25 августа 2015, 21:45

Uta написала:
Думаешь мои посты уже пришили к делу для отчётов?

А это не к нам вопрос. Тут по части подшивания постов в отчеты другие специалисты есть. 3d.gif
Shirin
25 августа 2015, 21:46

sally bowles написала:
Потому что это дурацкий, бессмысленный вопрос.

Это не дурацкий и не бессмысленный вопрос. Он проливает свет, почему Оксану не пускали туда, куда вход разрешен только персоналу. Например, некто прошел на кухню и там обжегся. Он не имел права там находится, но его не выгнал персонал. И он обжегся. И это дает опекуну основание подать иск к хозяину, потому что работники кухни не выполнили своих обязанностей и не оградили некту от опасности. Поскольку именно в их обязанности входило не допускать проход посторонних в служебное помещение.
Или другой некто прошел за стойку бара, и случайно разбил там бутылки. Кто платит за бутылки? Некто не дееспособен, опекун говорит "а почему вы его туда пустили?", хозяин говорит бармену "Это твой косяк".
Ну а варианты, как будет реагировать некта от боли ожога, или на шум бьющегося стекла, мы рассматривать не будем. Но думаю, что опекун сможет доставить хозяину массу "приятных моментов"....
Uta
25 августа 2015, 21:49
Ладно посты, скорее бы эти приехали и протокол нам в дело пришили. Виновник горит желанием заплатить штраф, я мне есть хочется страсть как.

Заодно освобожу вас от своего шутливого присутствия.
Shirin
25 августа 2015, 21:50

Дорога домой. написала:
И не ответят, не жди.
Потому что никому уже неинтересна тема треда, а интересно тебя гонять и вешать на тебя всех собак.
Это гораздо увлекательнее, неужели не ясно ?
ся.

Конечно, ясно... Мне так увлекательно наблюдать за этой массовой истерией... wink.gif
Афина
25 августа 2015, 21:51

Trespassing W написала: Еще как раздражает.

Ты наши российские новости смотрела хоть раз за последний год?
Вот там как только речь заходит про ситуацию в России, сразу радостно рапортуют как у нас все строится, колосится, импортозамещается и т.д., дикторы лучатся улыбками и с экрана просто плещет энтузиазм заводных зайцев из рекламы батареек Энерджайзер. А уж как справно поют наши высокопоставленные экономисты smile4.gif.

Я не знаю что конкретно раздражает Продавщицу Роз, но мне лично оптимистичные рассказы многих форумчан на ФЭРе напоминают речи этих дикторов.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 21:51

Shirin написала:
Поскольку именно в их обязанности входило не допускать проход посторонних в служебное помещение.

Ширин, ты не ответила на вопрос, на ком бы лежала ответственность, если бы, испугавшись прикосновения к ней охранника, Оксана упала и разбилась.
Eva_23_L
25 августа 2015, 21:52

Нефеш написала: И все-таки, процесс идет.

Это радует. Правда.

Дорога домой. написала: Точно так же, как мне не ответили и не ответят, по существу, как будто я и не писала, что необходима законадательнпя база и преценденты, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

Тебе ответили как минимум двое одно и то же: "Чем тебя не устраивает родная Конституция?"
Но тебе ответ не понравился, поэтому ты предпочла оба ответа не заметить.

Shirin написала: Изначально она вошла туда, куда входить посторонним нельзя. Это уже 100 раз перемывалось. Так вот, она там, куда входить посторонним нельзя, обожглась. Кто за это будет отвечать?

Тот, кто допустил открытый проход туда, куда нельзя посторонним. А какие еще могут варианты? А ты сама этого не знала?
Если никто не предоставит ролик, где Оксана с топором наперевес бросалась на закрытую дверь подсобки, будем считать, что виноват был бы тот же, кто и сейчас.
eleshka
25 августа 2015, 21:54

Продавщица Роз написала:
Ширин, ты не ответила на вопрос, на ком бы лежала ответственность, если бы, испугавшись прикосновения к ней охранника, Оксана упала и разбилась.

Если верить сотруднику кафе из сюжета, ссылку на который я давала, няня как раз этим и предлагала ему заняться. И только когда она ей сказал, что не будет это делать, она сама вывела, и после этого Оксана села на пол.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 21:55

eleshka написала:
Если верить сотруднику кафе из сюжета, ссылку на который я давала, няня как раз этим и предлагала ему заняться.

Это не ответ на мой вопрос.
Shirin
25 августа 2015, 21:56

Продавщица Роз написала:

На няне. Потому что просто в прикосновении нет никакого правонарушения, и никто, даже охранник, не должен знать, что к этим 999 людям прикасаться можно, а к 1 единственному нельзя. Но это знала няня. Но она допустила это прикосновение ...
Eva_23_L
25 августа 2015, 22:01
Ширин, а на ком лежит ответственность за то, что клиента кафе выгоняют из кафе, дискриминируя его по соц.принадлежности? Из кафе, а не из подсобки. Кафе - это такое место, где обычно обслуживают клиентов, оно обычно больше подсобки, отделено от подсобки, и их, этих кафе, обычно несколько в городе. И в каждом городе они разные. Это на случай, если ты не в курсе, что у всех разные бабушки в разных городах РФ есть кафе.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 22:02

Shirin написала:
На няне. Потому что просто в прикосновении нет никакого правонарушения, и никто, даже охранник, не должен знать, что к этим 999 людям прикасаться можно, а к 1 единственному нельзя. Но это знала няня. Но она допустила это прикосновение ...

Ахренеть адвокаты пошли. Впрочем, с такими судьями оно неудивительно ... 3d.gif biggrin.gif
А по Оксане не видно, что она не 999?
Как няня может предвидеть и уж тем более допустить или нет, чье-то прикосновение к Оксане? Она что, Господь Бог? facepalm.gif
Малефисента
25 августа 2015, 22:05

Дорога домой. написала: Потому что никому уже неинтересна тема треда, а интересно тебя гонять и вешать на тебя всех собак.

Интересны люди с альтернативным мышлением.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 22:07

Афина написала:
Я не знаю что конкретно раздражает Продавщицу Роз, но мне лично оптимистичные рассказы многих форумчан на ФЭРе напоминают речи этих дикторов.

Ну, извини. Если я вижу, что все новые заведения оборудованы пандусами, муниципалитет закупает новые машины, которые тоже приспособлены для колясочников, а во всех новых ТЦ есть специальные лифты и туалеты для людей с ограниченными возможностями, если я вижу реально неадекватных, но миролюбивых людей, к которым окружающие относятся с заботой и симпатией, мне что надо зажмуриться?
Разумеется и наверняка есть и другие примеры. Вот сабж, например. Так давайте его и продолжим обсуждать.
Trespassing W
25 августа 2015, 22:08

Афина написала: мне лично оптимистичные рассказы многих форумчан на ФЭРе напоминают речи этих дикторов.

Ну даже дикторов нормальные люди слушают с невыключенной критической функцией в голове. А уж посты, как оптимистичные, так и пессимистичные, самбохвелел прокрутить на 3 раза и выловить суть. Думаешь, в Штатах и в Европе все гладко-гладко? Нет. Лучше? Да. Гораздо. Раньше начали, больше сделали, а сколько еще не переделанного - инвалиды могут порассказать.
Eva_23_L
25 августа 2015, 22:09

Продавщица Роз написала:

Как няня может предвидеть и уж тем более допустить или нет, чье-то прикосновение к Оксане? Она что, Господь Бог? facepalm.gif

Тебе ж писали уже: значит, не профессионал. И мать не профессионал. Потому что не обеспечила 100%-ной безопасности окружения от своего ребенка.
Я только не поняла, что из всего этого теперь следовать должно. Посадить маму с няней? Отобрать у матери Оксану, как у не справившейся? Штраф впаять? Про "не потерпим" поняла. А вот про "что делать" жду объяснений пока.
Малефисента
25 августа 2015, 22:11

Другая Стрекоза написала: Так давайте его и продолжим обсуждать.

Тред плавно перетек в обсуждение обсуждающих.
Продавщица Роз

Афина написала:

Ну да, как-то так. Причем по забавному стечение обстоятельств те же самые люди обычно при каждом удобном случае подчеркивают, что телевизор практически не смотрят, а тех дикторов чуть ли не в глаза не видели.
eleshka

Продавщица Роз написала:
А по Оксане не видно, что она не 999?

Если честно, не видно, что именно чужое прикосновение может ей навредить.
Видно, что человеку плохо, и ему нужно помочь.
Если кто-то сядет на улице на асфальт, то сразу несколько человек подойдут, спрашивая, что случилось, тут же поднимая и транспортируя к ближайшей скамеечке. Несколько раз видела, один раз участвовала в роли транспортируемого. То есть, первое движение — помочь встать, значит, человека в любом случае трогать надо.

Как няня может предвидеть и уж тем более допустить или нет, чье-то прикосновение к Оксане?

Посмотри все же ролик, он довольно интересный в плане последовательности происходящего. Сотрудник говорит, что няня ему предлагала самому вывести Оксану из подсобки.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 22:14

Eva_23_L написала:
Посадить маму с няней?

Угу. И Н. Водянову тоже к ним. А то чо она?? Ширин можно представителем обвинения назначить. Она уже и материалы дела знает. 3d.gif
AlexLsh
25 августа 2015, 22:20

sally bowles написала:
... С дееспособностью - оно как с рыбой, не бывает первой или второй свежести. Или человек недееспособен, или он дееспособен....

Где-то, может и не бывает, а вот в бСССР бывает. Тут ведь как - формально опекун может наличествовать, но это может быть, скажем, бабушка. Ее мотивация, когда она выступила опекуном, была прекрасной. Но она состарилась, незаметно, это бывает. И больше не может справляться с опекаемым. Дальше см. сценарий.

Конечно, легче сделать вид, что так не бывает. Но кто-то оказывается в реальности изложенного мной или даже MM сценария.
Вот тут ситуация становится несколько непростой.
Eva_23_L
25 августа 2015, 22:21

eleshka написала: Если кто-то сядет на улице на асфальт, то сразу несколько человек подойдут, спрашивая, что случилось, тут же поднимая и транспортируя к ближайшей скамеечке.

Бедные наши студенты! Как в том анекдоте: замаялась старушка через дорогу переходить! biggrin.gif
Наши студенты, да и не только, школьники, молодежь глобально и некоторые взрослые тоже, сидят на полу, на асфальте, на траве прямо посреди города. Вот они бы удивились, если бы их поднимать начали. 3d.gif А уж ребенок, сидящий на полу в кафе, вообще никого не удивит.
Atlanta
25 августа 2015, 22:25

Продавщица Роз написала:

На самом деле, это важные вопросы. И кто несет ответственность за вход посторонних в зону повышенной ответственности/опасности - тоже. Особенно, если эти посторонние свои действия не осознают.
Почитайте у свекрови описание случая с их близкой знакомой - девочкой, которую папа взял с собой на производство и сам раздавил погрузчиком, он сам был за рулем!
Так что перестраховка там, где есть огонь, кипяток, специальные приборы, - отнюдь не лишнее.
Eva_23_L
25 августа 2015, 22:25

AlexLsh написал: Вот тут ситуация становится несколько непростой.

Слушай, а зачем вот это все в этом треде? Тебе хочется поговорить про непростые ситуации, которые бывают в жизни? Ограничимся семьями с особенными детьми с определенным диагнозом, или еще размеры участвующих мам учтем? redface.gif
Или поговорим о непростых ситуациях в семьях, где отцы оставляют своих беременных шестрым ребенком жен? Или про потерявших работу пред-пенсионерах поговорим? Они все примерно так же относятся к сабжу, как и твои картинки.
AlexLsh
25 августа 2015, 22:27

Кебра-кабэса написала:
... Безнаказанный дцп-шник в роли рецидивиста. ...

Это, видимо, сарказм. Однако же уровень невысок, как бы должно быть понятно, что речь шла о ситуации, когда агрессором выступает человек, не вполне дееспособный ментально, но более-менее здоровый физически.
Неподалеку от твоей локации, c Ирландии, вроде бы, была отвратительная история с (католическим) злопупотреблением в отношении "воспитанниц" какого-то богоугодного заведения. Вплоть до сексуальой эксплуатации.

Ты, вероятно, слышала. Это к тому, что бывают ситуации, когда человек здоров, более-менее, телесно, но не вполне дееспособен. Не все такие люди, по разным причинам, находятся даже и под вышеупомянутым злоупотребляющим присмотром.

Дальше см. сценарий.
Eva_23_L
25 августа 2015, 22:29

Atlanta написала:
На самом деле, это важные вопросы. И кто несет ответственность за вход посторонних в зону повышенной ответственности/опасности - тоже. Особенно, если эти посторонние свои действия не осознают.

А если осознают, что это меняет?
Если территория закрыта для посещения, она должна быть закрыта для посещения. Закрытость территории обеспечивает владелец. О чем тут еще говорить? Что тут обсуждать?

Почитайте у свекрови описание случая с их близкой знакомой - девочкой, которую папа взял с собой на производство и сам раздавил погрузчиком, он сам был за рулем!

Страшный случай. И? Там что-то непонятное есть, кто виновен?

Так что перестраховка там, где есть огонь, кипяток, специальные приборы, - отнюдь не лишнее.

Перестраховка не нужна. Достаточно соблюдение мер безопасности. Другое дело, что вместо соблюдения мер безопасности почему-то некоторые предпочитают перестраховываться, но не страховаться. redface.gif
AlexLsh
25 августа 2015, 22:31

sally bowles написала:
...
Некоторые Самоотверженные Матери пока еще живы и легко раздражаются от дурацких вопросов, но если что - обращайся.  biggrin.gif

Здесь я вижу агрессию. Представляется очевидным, что ты, каким-то малотривиальным рассуждением, приняла вышеприведенный пример на свой счет, по крайней мере, в какой-то степени.

Разумеется, я говорил об гипотетической, хотя представляющейся и вероятной (см. допущения) ситуации. Разумеется, я не имел в виду ни тебя, ни кого-либо еще из реальных людей лично. Прошу прощения за возможную нечеткость в формулировке проблемы.
Eva_23_L
25 августа 2015, 22:32

AlexLsh написал: Это к тому, что бывают ситуации, когда человек здоров, более-менее, телесно, но не вполне дееспособен. Не все такие люди, по разным причинам, находятся даже и под вышеупомянутым злоупотребляющим присмотром.

Дальше см. сценарий.

Это все ужасно! Ужасно это все! Как же можно! Ну, как же можно! Это все ужасно!!!

Дальше-то что?
Тебе подсказать, что это все подлежит наказанию, исправлению и реабилитации, насколько возможно, или ты сам как-то догадаешься, что бывают разные бабушки?
eleshka
25 августа 2015, 22:33

Eva_23_L написала:
Бедные наши студенты! Как в том анекдоте: замаялась старушка через дорогу переходить! biggrin.gif
Наши студенты, да и не только, школьники, молодежь глобально и некоторые взрослые тоже, сидят на полу, на асфальте, на траве прямо посреди города. Вот они бы удивились, если бы их поднимать начали. 3d.gif  А уж ребенок, сидящий на полу в кафе, вообще никого не удивит.

Да причем здесь просто сидит? Видно, когда человеку внезапно стало плохо.
Atlanta
25 августа 2015, 22:35

Eva_23_L написала: Если территория закрыта для посещения, она должна быть закрыта для посещения. Закрытость территории обеспечивает владелец.

Нет закона, требующего абсолютную недоступность территории. Наверное, с плутонием он есть. Но на кухню пройти везdе можно легко. Но висят соответствующие таблички, взрослые их понимают, за детьми следят и ответственны родители. Если ребенок забежал в служебное помещение, на кухню, и обжегся, - виноваты родители.
AlexLsh
25 августа 2015, 22:35

Eva_23_L написала:
... Тебе подсказать, что это все подлежит наказанию, исправлению и реабилитации ...

Нет спасибо за предложение, я знаю, что так не должно быть, и что лошадки кушают овес и сено. Но поскольку ты так шумно-агрессивна, то ответь на вопроc, если ты окажешься в ситуации вроде описанной, каковы именно будут твои действия и мысли.

По возможности, честно.
Eva_23_L
25 августа 2015, 22:36

eleshka написала:
Да причем здесь просто сидит? Видно, когда человеку внезапно стало плохо.

Да ты что? По Оксане не видно, что она недееспособна, а по "человеку" сразу видно стало? Надо было к Оксане кидаться поднимать ее и вышвыривать из кафе, потому что она им вид портит своим сидением на их грязном полу?

Нет, все, третий вечер этот театр абсурда что-то многовато для меня. Думала, что я крепче.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 22:36

eleshka написала:
Если честно, не видно, что именно чужое прикосновение может ей навредить.
Видно, что человеку плохо, и ему нужно помочь.

С чего это вдруг ей было плохо? До прекосновения ей было вполне хорошо. Выглядела и вела себя она как не совсем обычный человек, это да.

eleshka написала: Посмотри все же ролик, он довольно интересный в плане последовательности происходящего. Сотрудник говорит, что няня ему предлагала самому вывести Оксану из подсобки.

Я задала гипотетический вопрос, причем тут слова охранника? Так же как это сделала Ширин со страшилкой про горячую плиту.
marplik
25 августа 2015, 22:39

Shirin написала: Это очень хороший ответ, он говорит о том, что вы не знаете, кто бы отвечал...

А уж какой вопрос хороший, и как он много задаёт о задающем, ты даже вообразить не можешь.
Eva_23_L
25 августа 2015, 22:40

AlexLsh написал:
Нет спасибо за предложение, я знаю, что так не должно быть, и что лошадки кушают овес и сено.

Не может быть! Ну, хоть с этим проблем не будет! Про разных бабушек тоже в курсе, сразу давай уточним?

Но поскольку ты так шумно-агрессивна,

Ничуть. redface.gif

то ответь на вопроc, если ты окажешься в ситуации вроде описанной, каковы именно будут твои действия и мысли.

По возможности, честно.

А что за ситуация описана? Я не очень поняла, что там вообще за ситуация. И покупаем мы или продаем. В роли кого я должна в ней оказаться? И где дело происходит, а то у тебя в описании аж Скарлет промелькнула. Я про нее не читала, т.ч. этот пункт надо сразу переделать.
Color
25 августа 2015, 22:42
Я так понимаю, всем неинтересно, как оно было по теме треда. Всем интересен процесс "ату его"!
А между тем eleshka выложила ролик, в котором лишнее доказательство того, что виновата няня, как я и предположил. Лениво сходить по ссылке? Ну так я для особо ленивых даю ролик сюда.
AlexLsh
25 августа 2015, 22:43

Eva_23_L написала:
... А что за ситуация описана? Я не очень поняла, что там вообще за ситуация. ....

Тем не менее, ты неоднократно высказалась. smile.gif Видимо, ты уже выстроила свое мнение по поводу.
Я тоже думаю, что грузить тебя дополнительной информацией - только портить.
Продавщица Роз
25 августа 2015, 22:44
Отдельно доставляет, когда люди, предлагающие не пускать колясочников и бабушек в маразме в бары и кафе, пеняют людям, крутящим им пальцем у виска, что те очень агрессивные. 3d.gif
eleshka
25 августа 2015, 22:48

Eva_23_L написала:
Да ты что? По Оксане не видно, что она недееспособна, а по "человеку" сразу видно стало? Надо было к Оксане кидаться поднимать ее и вышвыривать из кафе, потому что она им вид портит своим сидением на их грязном полу?

Человек выглядящий как Оксана, может быть недееспособен. Момент, когда он вдруг сел на асфальт и взялся руками за голову, раскачиваясь, говорит о том, что ему может быть нужна помощь. И нет, по нему не видно, что чужие прикосновения ему противопоказаны. По нему видно, что ему плохо, и он нуждается в помощи. А что помощь заключается в том, чтобы оставить его в покое и отойти подальше — нет, не видно. Об этом сопровождающий, если он есть, должен позаботиться.
Eva_23_L
25 августа 2015, 22:48

Atlanta написала:
Нет закона, требующего абсолютную недоступность территории. Наверное, с плутонием он есть. Но на кухню пройти везdе можно легко.

Это говорит только о том, что это не запретная территория.

Но висят соответствующие таблички, взрослые их понимают, за детьми следят и ответственны родители. Если ребенок забежал в служебное помещение, на кухню, и обжегся, - виноваты родители.

И чО тогда переживать работникам сабжевого кафе? Пошла на кухню? Да ради Аллаха! ЧО они ее выводить кинулись? Любители трудностей? МатериТерезы?
Eva_23_L
25 августа 2015, 22:51

AlexLsh написал:
Тем не менее, ты неоднократно высказалась. smile.gif Видимо, ты уже выстроила свое мнение по поводу.

По поводу твоей истории я высказалась один раз. Именно на предмет "к чему она вообще рассказана". Ответа не получила. Ожидаемо.

Я тоже думаю, что грузить тебя дополнительной информацией - только портить.

Почему "тоже"? Я как раз спросила, что конкретно за ситуация. Собралась разбираться и отвечать тебе. Зачем же ты так сливаешься-то?
eleshka
25 августа 2015, 22:52

Продавщица Роз написала:
С чего это вдруг ей было плохо? До прекосновения ей было вполне хорошо. Выглядела и вела себя она как не совсем обычный человек, это да.

Если верить сотруднику, до прикосновения няни ей было нормально. Но няня была вынуждена вывести ее из подсобки, что вызвало стресс, и она села на пол. Вот в этот момент Оксану нужно было оставить в покое.
Natnat
25 августа 2015, 22:53

Eva_23_L написала:
А если осознают, что это меняет?

Очень многое. На двери может быть просто надпись, что посторонним нельзя. Типа "Не стой под грузом!". Или в правилах. Да просто, осознающий и знающий порядки в кафе, в производственное помещение без особой нужды не пойдет. А пойдет - ССЗБ, берет на себя риск, ибо пнарушает правила. Если же не "осознающий себя" или незнающий (ребенок малолетний), то за него отвечает сопровождающий. Это как-то так очевидно...
В метро на каждом столбе не висят надписи с предупреждением, что на рельсы нельзя, оград нет, замков нет, и что, все бегают?
И на стройки вполне можно пройти, не заперто, хотя надписи есть для "осознающих себя" опять же. И там опасно.
Да, если вдруг случится, что не вполне себя осознающий человек или ребенок окажется без сопровождающего, то его должен вывести, остановить, не допустить ответственный за помещение, стройку, дежурный по платформе и т.п. Оградить от опасности. Но ответственность и на том, кто должен был сопровождать, но прозевал. Будь то родитель, воспитатель, опекун или еще кто. Ибо он знает о состоянии подопечного, а посторонний работник кафе/стройки/метро - нет. Ваш КО. smile.gif
sally bowles
25 августа 2015, 22:53

AlexLsh написал: Конечно, легче сделать вид, что так не бывает. Но кто-то оказывается в реальности изложенного мной или даже MM сценария.
Вот тут ситуация становится несколько непростой.

Тут нет ничего непростого. По достижении совершеннолетия родители обязаны оформить опекунство и между прочим, критерии для этого существуют. Я не считаю возможным объединять страны бывшего СССР, потому что в Эстонии, например, ситуация практически идентична среднеевропейской, в России она отличается (труднее оформить опекунство, меньше контроля потом, многое зависит от конкретного отдела соц.обеспечения), а в Туркменистане, подозреваю, ситуация вообще другая. Если опекун становится недееспособен, опекаемый идет в специальное учреждение. В работающей системе состояние здоровье опекуна контролируется довольно регулярно, надо отчеты представлять, между прочим.
Да, в России легко представить себе ситуацию, когда опекунство над недееспособным ребенком дали бабушке, она утратила дееспособность, а социальная служба на это не отреагировала. Но это нарушение закона, а не норма. Если опекаемый бабушкой совершит преступление, при констатации недееспособности бабушки ее тоже лишат права опеки, не сомневайся.

AlexLsh написал: Неподалеку от твоей локации, c Ирландии, вроде бы, была отвратительная история с (католическим) злопупотреблением в отношении "воспитанниц" какого-то богоугодного заведения. Вплоть до сексуальой эксплуатации.

Ты, вероятно, слышала. Это к тому, что бывают ситуации, когда человек здоров, более-менее, телесно, но не вполне дееспособен. Не все такие люди, по разным причинам, находятся даже и под вышеупомянутым злоупотребляющим присмотром.

Ну это с козырей. С чего это католические священники недееспособны? Или кто там имеется в виду, сотрудники дома ухода? Нормальные дееспособные преступники, в случае совершения сексуальных преступлений.

AlexLsh написал: Разумеется, я говорил об гипотетической, хотя представляющейся и вероятной (см. допущения) ситуации. Разумеется, я не имел в виду ни тебя, ни кого-либо еще из реальных людей лично. Прошу прощения за возможную нечеткость в формулировке проблемы.

Надеюсь, что не имел.
Да, я принимаю, как личную претензию вопросы о том, посадят ли в тюрьму выросшего недееспособного аутиста, если его родители умрут. Потому что я такой родитель и мне, вообразите, эта проблема близка.
KaKTuZ
25 августа 2015, 22:59

eleshka написала:
Момент, когда он вдруг сел на асфальт и взялся руками за голову, раскачиваясь, говорит о том, что ему может быть нужна помощь. И нет, по нему не видно, что чужие прикосновения ему противопоказаны. По нему видно, что ему плохо, и он нуждается в помощи. А что помощь заключается в том, чтобы оставить его в покое и отойти подальше — нет, не видно.

Об этом известно всем, кто знаком с тем, что такое РАС не из кино про человека дождя. А этот тред мог бы стать поводом тем, кто только кино видел, просветиться по данному вопросу и перестать наконец уже издеваться над родителями, для которых это каждоневная реальность, а не извращенная гимнастика для ума.

Пока не мог писать в тему, все читал: искренняя благодарность тем, кто встал на защиту несчастных детей и их семей, и искреннее же презрение, кто выбрал себе эту тему для порезвиться и прдемонстрировать всю мерзость своей натуры, несмотря на имеющуюся нейротипичность...
Vladimir_Y
25 августа 2015, 23:00

Color написал: Ну так я для особо ленивых даю ролик сюда.

Три человека расходятся в показаниях по поводу того, что охрана сделала с девушкой.
AlexLsh
25 августа 2015, 23:01

sally bowles написала:
... Да, в России легко представить себе ситуацию, когда опекунство над недееспособным ребенком дали бабушке, она утратила дееспособность, а социальная служба на это не отреагировала. Но это нарушение закона, а не норма. Если опекаемый бабушкой совершит преступление, при констатации недееспособности бабушки ее тоже лишат права опеки, не сомневайся.

Речь шла о человеке и есть мыслях и поступках (гипотетически), оказавшегося жертвой человека, который в свою очередь жертва обстоятельств.
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 23:01

AlexLsh написал:
Это, видимо, сарказм. Однако же уровень невысок, как бы должно быть понятно, что речь шла о ситуации, когда агрессором выступает человек, не вполне дееспособный ментально, но более-менее здоровый физически.
Неподалеку от твоей локации, c Ирландии, вроде бы, была отвратительная история с (католическим) злопупотреблением в отношении "воспитанниц" какого-то богоугодного заведения. Вплоть до сексуальой эксплуатации.

Дальше см. сценарий.

Извини, но ты полную ерунду пишешь. Ты невменяемость путаешь с дееспособностью и пристегиваешь к этому коктейлю еще и сексуальную эксплуатацию людьми никакой инвалидности не имевшими. Зачем?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»