Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Color
25 августа 2015, 23:31

Нефеш написала: Он пытается нащупать, что говорить, чтобы улучшить дело.

Ты увидела это, я увидел рассказ растерявшегося от ситуации человека. Который, само собой, пытается объяснить свои действия и убедить в невиновности. Он вынужден оправдываться.
AlexLsh
25 августа 2015, 23:33

Кебра-кабэса написала:
... Почему мы об этом здесь говорим, поясни, пожалуйста.

Потому что мне стало интересна проблема, поднятая в посте MM. Любой волен проигнорировать или сообщить модератору об офтопике. Я ведь тебя не преследовал с просьбами поделиться наболевшим
Shirin
25 августа 2015, 23:33

Eva_23_L написала: Ширин, а на ком лежит ответственность за то, что клиента кафе выгоняют из кафе, дискриминируя его по соц.принадлежности? Из кафе, а не из подсобки. Кафе - это такое место, где обычно обслуживают клиентов, оно обычно больше подсобки, отделено от подсобки, и их, этих кафе, обычно несколько в городе. И в каждом городе они разные. Это на случай, если ты не в курсе, что у всех разные бабушки в разных городах РФ есть кафе.

Если человека выгоняют из кафе по его соц.принадлежности, то 1. Обвиняемый это тот, кто выгоняет и 2-й тот, кто отдал этот приказ. Но, нужно очень четко понимать, действительно ли человека выгоняют по принадлежности к опред.соцгруппе (например, "мы не обслуживаем мусульман", "мы не обслуживаем русских", "мы не обслуживаем людей без во"); или клиенту отказано в обслуживании на основании других критериев (например, "мы не можем обслужить вас, потому что вы сантехник в рабочей одежде после устранения протечки общедомовой фекальной трубы. Пожалуйста, переоденьтесь, если можно во что-нибудь другое и мы вам за счет заведения нальем лишнюю чашку кофе"). Тогда нет отказа в обслуживании. При этом, нужно еще вспомнить про священное право частной собственности, и также вспомнить, что на дверях некоторых заведений есть табличка "данное заявление является частной собственностью и вам может быть отказано в посещении без объяснения причин". На это мне можно возразить, что кафе является точкой общепита и не попадает под критерий приватной территории... В общем, любое дело нужно рассматривать индивидуально...
Нефеш
25 августа 2015, 23:34

Color написал: Он вынужден оправдываться.

Именно. Потому что ему не повезло. Если бы удалось девочку вытолкать без последствий, он бы не оправдывался, а тут опа.
eleshka
25 августа 2015, 23:34

sally bowles написала:
Ну и какой выход общественность считает оптимальным? В чем нянин непрофессионализм?

В том, что изначально она почему-то предлагала это сделать сотруднику и спокойно наблюдала, как Оксана идет в подсобку. Ну если верить первому сотруднику.

А дальше, видимо, их действительно попытались удалить из кафе.
Vladimir_Y
25 августа 2015, 23:35

Нефеш написала: Няня тоже спокойно рассказывает.

Во-первых, вопрос был не про няню, а про то, почему из трёх человек, в белой майке, в чёрной майке и начальника охраны, наибольшее доверие вызывает первый. Ну, во всяком случае, я так понял этот вопрос.
Во-вторых, я перечислил несколько причин, которые вызывают доверие. Спокойного рассказа среди них нет. Рассказывает первый как раз не спокойно, а очень даже эмоционально. Спокойным в его рассказе выглядят первые полчаса инцидента. Пока мама не приехала.
Нефеш
25 августа 2015, 23:36

eleshka написала: В том, что изначально она почему-то предлагала это сделать сотруднику

Со слов сотрудника. Интересно девки пляшут (с)
Shirin
25 августа 2015, 23:36

Продавщица Роз написала:
Ахренеть адвокаты пошли. Впрочем, с такими судьями оно неудивительно ... 3d.gif  biggrin.gif
А по Оксане не видно, что она не 999?
Как няня может предвидеть и уж тем более допустить или нет, чье-то прикосновение к Оксане? Она что, Господь Бог? facepalm.gif

Я однажды видела абсолютно обдолбанную девицу, которая выглядела и вела себя как не 999... Но я достоверно знала, что она обдолбанная. Можем ли мы доказать, что сотрудник кафе достоверно знал, что Оксана больна, чем больна и как с ней следует общаться?
AlexLsh
25 августа 2015, 23:37

Кебра-кабэса написала:
Интересно теперь узнать связь с сабжем.

С "сабжем" связи нету. Связь есть с качеством сарказма в твоем первом ответе на мой пост. Где все строилось на том, что ты "не понимаешь" что есть люди сильные и адекватные физически, но недееспособные.

Поскольку ты не могла не слышать об указанном, постольку это сразу снимало утомительное выяснение про что ж там за безнаказанные децепешники или что там за линго ты использовала. Напоминало о существовании того чего ты "не понимала"
Color
25 августа 2015, 23:38

Нефеш написала: И думаю, что таки все они поняли и решили, что прибыли не будет в плане заказа, девушка нервная какая-то, странная, неудобная и лучше будет, если она уйдет. И приняли меры. Вот и все

Вот именно, что "я думаю", "наверное хотели" "решили". То есть ты не анализируешь сказанное, а решаешь-предугадываешь. Я на работе с менеджерами периодически борюсь на предмет "не надо пытаться догадаться, что имел в виду клиент, надо прочитать, что он написал, если недопонятно — спросить, а не думать, что он ХОТЕЛ сказать".
Нефеш
25 августа 2015, 23:39

Vladimir_Y написал: Спокойным в его рассказе выглядят первые полчаса инцидента. Пока мама не приехала.

Ясен день, мама то у него главный противник. smile.gif

Мне на самом деле неважно как там было. Это десятое дело. Я просто так занудно спрашиваю, потому что удивляюсь, почему верят заинтересованным лицам, неважно какой стороны. Они могут рассказать все что угодно, более того, это даже может казаться им правдой, потому что они уже пережили это событие и каждый считают себя правым. То есть врут, добросовестно.
Нефеш
25 августа 2015, 23:40

Color написал: Вот именно, что "я думаю", "наверное хотели" "решили".

Ой, все! (с) Я именно думаю и на основе этого пишу.
Не занимайся дебилизмом в уточнении терминов. Рассержусь smile.gif
Natnat
25 августа 2015, 23:41

Eva_23_L написала:
Да не то, чтобы. Договоритесь уже, кто за что отвечает?

С кем договориться?

Вот ты, когда со своим ребенком куда-то идешь, скажем, в цирк. А ему интересно, и он рвется за кулисы. Ты-то в курсе, что там и оборудование готовится, и задеть могут. Собственно, если изловчиться и не остановят, туда прйти можно. Остановишь, объяснишь или пускай на себе все попробует? Или пускай чужой дядя остановит, ну и что, что представление и суета, его дело "не пущать".
Feechka

Color написал: А насчет того, что девочку не трогали и насчет присутствия няни показания сходятся.

Как не трогали, если охранник говорит - что ее вывели на улицу? Как могли вывести, не трогая? Силой мысли?
Vladimir_Y

Нефеш написала: Я просто так занудно спрашиваю, потому что удивляюсь, почему верят заинтересованным лицам, неважно какой стороны.

Я понял. Поэтому постарался подробно объяснить. smile.gif
Color

Нефеш написала: Именно. Потому что ему не повезло.

Не поэтому. А потому же, почему здесь приходится оправдываться Ширин. Потому что уже заранее нашли козла отпущения.
Нефеш
25 августа 2015, 23:42

Color написал: не надо пытаться догадаться, что имел в виду клиент, надо прочитать, что он написал,

Я прослушала. Не верю! В хату входит черт - верю, а ему нет. (с)
eleshka

Нефеш написала:
Со слов сотрудника. Интересно девки пляшут (с)

Лично мне показалось, что он говорит правду.
Но я не настаиваю. Может, и нет.
Как я уже писала, хороший штраф они честно заслужили.
Eva_23_L

Color написал:
Мне этого ролика и рассказа различных людей достаточно, чтоы убедиться в том, что никуда няня не отвлекалась, никаких расплат за заказ не производила.

И? Няня никуда не отвлекалась - это я не знаю, с чего ты взял. Потому что они все же не просто так зашли в кафе. Тут уже неоднократно писали: няня не водит такого ребенка на поводке связанным. Я понимаю, что некоторым очень хочется, но нет, не пропрет им. Няня зашла с Оксаной в кафе. Няня остановилась у стойки, а Оксана пошла дальше. Няня знает, что силой она Оксану не может взять. И что это чревато приступом/нервами/истерикой - выбирай самое вкусное. Поэтому она, скорее всего, сказала этому повару, что не может вывести ребенка из подсобки.

Мало того, что присутствовала, так еще и предложила постороннему человеку самому разобраться со своей сложной подопечной.

И пошла пить чай, а повар разбирался с сидящей на полу Оксаной.
Тебе бы начальник романы писать! (с)

А охрана и ее действия в данном случае мне не так важна.

Это ты молодца! Как криминал начался, так тебе и не интересно стало! Это правильный подход к проблеме. 3d.gif

И таки да, он не просто видел, что девушка больна, но и постарался не прикасаться к ней из-за этого.

Он так долго думал о куске колбасы, что вокруг него собрались собаки! (с)
Повар так убеждает репортера в том, что он не трогал Оксану руками, что сам же себя и выдает с головой - заучил наизусть - Я не трогал ее руками!
Интересно, кто надоумил? Адвокат или сокамерники прайд диаспора?
Нефеш
25 августа 2015, 23:43

Color написал: Не поэтому. А потому же, почему здесь приходится оправдываться Ширин. Потому что уже заранее нашли козла отпущения.

Заранее, это когда Аннушка масло утром тетки решили идти гулять?
Ну ладно, про кафешников верю, нашли козлов.

А ширин то тут при чем. Невиноватые мы, она сама пришла и написала на себя жалобу.
Кебра-кабэса
25 августа 2015, 23:44

AlexLsh написал:
Потому что мне стало интересна проблема, поднятая в посте MM. Любой волен проигнорировать или сообщить модератору об офтопике. Я ведь тебя не преследовал с просьбами поделиться наболевшим

Так ты же сам призвал к обсуждению, а теперь выбрасываешь игрушки из коляски. Твои слова

AlexLsh написал: Интересно отметить, что обсуждения сложной ситуации не случилось. Цитируя:

Мы тут обсуждаем с позиции силы, понятно. Ты хочешь обсудить зеркальный вариант. Ребенок-инвалид детства вырастает и из жертвы становится агрессором. Пользуясь статусом инвалида, толерантностью общества и бездействием властей уходит от ответственности, что воспитывает в нем безнаказанность и приводит к рецидиву. Я правильно поняла предложенный сюжет?
Color
25 августа 2015, 23:45

Нефеш написала: Я именно думаю и на основе этого пишу.

В данном случае "я думаю" означало "я додумала за то, что могло бы быть". Можешь сердиться, твое право.
Natnat
25 августа 2015, 23:47

Нефеш написала:
А если не верить?  biggrin.gif

Можно много насочинять, чем тут третий день от души и занимаются. Известно, что даже очевидцы видят каждый своё и по-своему. Вон, тут одно и то же могут читать по-своему. Хотя, вроде, все по-русски пишут.
Нефеш
25 августа 2015, 23:48

Color написал: В данном случае "я думаю" означало "я додумала за то, что могло бы быть". Можешь сердиться, твое право.

Ну хорошо!!!! smile.gif

Color написал: Я на работе с менеджерами периодически борюсь на предмет "не надо пытаться догадаться, что имел в виду клиент, надо прочитать, что он написал, если недопонятно — спросить

Менеджеров учишь, а сам (грозно)???? Я написала, ты прочитал, не понял - спроси. biggrin.gif

Давно на форуме не было так интересно, а Дорога домой еще спрашивала, как можно веселиться. Да как не можно??? 3d.gif

Вообще, ужас, конечно.
Color
25 августа 2015, 23:49

Eva_23_L написала: Тут уже неоднократно писали: няня не водит такого ребенка на поводке связанным. Я понимаю, что некоторым очень хочется, но нет, не пропрет им. Няня зашла с Оксаной в кафе. Няня остановилась у стойки, а Оксана пошла дальше.

Посмотри хоть в одном ролике, как ходит Оксана. Я уже писал, что ходит она медленно, характерной для ДЦП-шника походкой. Ну какое нафиг "няня остановилась, а Оксана пошла"? Вернее, такое могло быть, но это ненормально, судя по тому, как ходит Оксана. Стало быть няня допустила то, чего не должна допускать.
Color
25 августа 2015, 23:51

Нефеш написала: Я написала, ты прочитал, не понял - спроси.

ОК, спрашиваю: а не додумала ли ты, Нефеш, по показанному в ролике то, чего в нем не показали? Ибо предположения твои могут быть как верными, так и нет. smile.gif
Нефеш
25 августа 2015, 23:51

Natnat написала: Можно много насочинять, чем тут третий день от души и занимаются. Известно, что даже очевидцы видят каждый своё и по-своему. Вон, тут одно и то же могут читать по-своему. Хотя, вроде, все по-русски пишут.

Ты прям в точку. И заметь, что в зависимости от решения вопросов поставленных тредом, каждый верит словам определенной стороны, которые больше поддерживают его мнение.
Я никому не верю, я звезда имею свое мнение. (ну это я на всякий случай, вдруг забыли)

Мнение:
Кафешникам парочка не понравилась, хотели, чтобы ушли.
Няня не уследила.
Мать сорвалась и прилетела.

Вывод: Бойся своих желаний. Не трогали бы девочку, которая не причинила им по факту вреда, пожалели бы....
Нефеш
25 августа 2015, 23:52

Color написал: ОК, спрашиваю: а не додумала ли ты, Нефеш, по показанному в ролике то, чего в нем не показали? Ибо предположения твои могут быть как верными, так и нет.

А я тебе отвечу. Я не думала, я анализировала факты (визуальные и слуховые), как в знаменитом сериале и пришла к выводу - врут, все про свои действия и мысли врут. smile.gif
AlexLsh
25 августа 2015, 23:53

Кебра-кабэса написала:
Так ты же сам призвал к обсуждению, а теперь выбрасываешь игрушки из коляски.  Твои слова

Мы тут обсуждаем с позиции силы, понятно.  Ты хочешь обсудить зеркальный вариант. ...

Ну первоначальное намерение было такое.
Color
25 августа 2015, 23:54

Нефеш написала: А ширин то тут при чем. Невиноватые мы, она сама пришла и написала на себя жалобу.

Ширин я упомянул только лишь в схожести ситуации: и она вынуждена защищаться, и тот первый дядька из кафе.
Нерпа
25 августа 2015, 23:54

Eva_23_L написала:
Т.е. таки закрыть кухню для внезапных посещений? Не писала ли я этого? redface.gif

Кухня и так закрыта. Так же, как зона приёмки товара, например.
Стопроцентно оградить опасные зоны от внезапных посещений посетителей не может никто. Поэтому вся ответственность на тех, кто контролирует зоны.
eleshka
25 августа 2015, 23:55

Нефеш написала:
Мнение:
Кафешникам парочка не понравилась, хотели, чтобы ушли.
Няня не уследила.
Мать сорвалась и прилетела.

Полностью согласна.
alotostanka
В первом ролике, я думаю, что все трое говорят полуправду. Второй врет напропалую (и это вообще глупо говорить про битье головой, если его вообще не было); охранник, скорее всего, сам лично битья головой не видел, и его дело вообще приходить на вызов. А управляющий (или повар, кто он?), в принципе, мне кажется положительным дядькой (но иногда взгляд уходит, не все честно говорит), ну и ему неприятности не нужны, и за ребенком по его восточным понятиям не смотрят, и с матерью они поскандалили, я так поняла, не разбираясь особо. Ну вот они и помирились, разобравшись, кто там что в запале наговорил. Да, и люди в парках на скамейках добродушные и за ребенка. Мне так кажется, что мужик начал матери с точки зрения мужчины говорить, что мол, ты кого в няни ей наняла, не смотрят, на полу сидит, мать начала кричать, он ей типа "когда вылечите, тогда и ходите по кафе", ну тут у матери на глаза шторка упала, она, судя по внешнему виду, очень боевая женщина, дочку очень явственно любит. И Оксана не выглядит на 27 лет, ребенок и есть ребенок, так же как и Наталья на 33.

Но "сыворотка правды" - порадовала. Зачем в такой простой конструкции доскональная правда? Все что-то привирают, чтобы минимизировать последствия, но злодеев среди них, мне кажется, точно нет.
Color

Нефеш написала: Я не думала, я анализировала факты (визуальные и слуховые), как в знаменитом сериале и пришла к выводу - врут, все про свои действия и мысли врут.

А про няню что можешь сказать по всем трем вариантам вранья? Мамы можно не касаться.
Color
25 августа 2015, 23:57

alotostanka написала: охранник, скорее всего, сам лично битья головой не видел, и его дело вообще приходить на вызов.

Он начальник охраны. Скорее всего просто отсутствовал в непосредственный момент ситуации. А рассказывает по рассказу.
Да и второй вряд ли был свидетелем.
Первый был точно.
Natnat
25 августа 2015, 23:58

Нефеш написала:

Я тоже не склонна верить ни одной стороне, хоть и не звезда ни разу. Но всю ответственность на кафешников взваливать бы не стала. "Не понравились" - одно, а "дискриминация инвалидов" - совсем другое. Повторю, все хороши. Вместе со СМИ и Водяновой впридачу. А кафешники оказались "крайними", как самые последние в этом подмножестве.
Eva_23_L
25 августа 2015, 23:58

Trespassing W написала: Что вы хотите от повара шашлычной и от охранников? Какой грамотности? Кто их учил? Няня могла быть тренированной или частично тренированной, могла обьяснить стерильным в этом отношении людям. Не смогла или не захотела - ее право.

От них хотят, чтобы они никого не выгоняли. Ни Оксан, ни Маш, ни Петь. Диагнозы последних не важны.
Няня просила чаю и не трогать.

eleshka написала: Если этот сопровождающий есть или сразу можно понять, кто он.

Да. И не надо делать вид, что когда двое заходят в кафе, непонятно, вместе они или нет. redface.gif

Нефеш написала: потому что это один большой мракобесный фарс

Я бы даже сказала "фарШ".

Natnat написала: Если верить его рассказу (по ролику), то няня ждала-ждала, а потом попросила позвать охрану помочь поднять или вывести Оксану из кафе.

Няня попросила чаю и ждала рядом с Оксаной. Она не просила вывести ребенка из кафе, никто такого не говорил.

Vladimir_Y написал:  И о том, что пока мама не приехала, всё было нормально.

Когда мама приехала, Оксану уже вывели. Это сказал третий, который охранник.

Кебра-кабэса написала: Хорошо, допустим. Нехорошая история. Интересно теперь узнать связь с сабжем.

И не пытайся! Я уже спрашивала. redface.gif

Color написал: Обычно в таких случаях анализируют информацию на предмет схожести.

И дополнений. Ага.

Нефеш написала: И думаю, что таки все они поняли и решили, что прибыли не будет в плане заказа, девушка нервная какая-то, странная, неудобная и лучше будет, если она уйдет. И приняли меры. Вот и все.

Угумс

Тут все говорили, что кафешники ничего понять не могут. Я сомневаюсь. Через них проходит много людей, и людей она видят (как правило).

Тут писали, что у них узкая специализация: нарики и асоциальные элементы. wink.gif
Нефеш
25 августа 2015, 23:59

Color написал: А про няню что можешь сказать по всем трем вариантам вранья?

Людочка, сделаем круг? (с)

Думаю, что няня, зная свою подопечную , хотела, чтобы все разрешилось мирно. Оксана успокоилась и они бы ушли.
До событий, няня не предполагала, что заход в кафе повлечет скандал.
Еще я думаю, что она среднего ума женщина и мыслила простыми категориями. Вот и не уследила. Ей это неприятно.
eleshka
26 августа 2015, 00:00

alotostanka написала:
Но "сыворотка правды" - порадовала. Зачем в такой простой конструкции доскональная правда? Все что-то привирают, чтобы минимизировать последствия, но злодеев среди них, мне кажется, точно нет.

tongue.gif Рада, что тебе понравилось.
В общем-то, они могут и не привирать, а врать. Насчет второго я почти уверена, что врет, а вот первый мне показался убедительным.
Нефеш
26 августа 2015, 00:00

Natnat написала: А кафешники оказались "крайними", как самые последние в этом подмножестве.

Как самые первые в этой цепочке событий.
Но повторяю, я против, чтобы их за это расстреляли
favola
26 августа 2015, 00:01

ГРЕЙС написала:
Вот я и думаю - эмоциональная тупость - это свойство души человека или диагноз?

Мне кажется, это просто нерациональное поведение. Неприятных, недобрых людей в общем-то, никто не любит. Но у них есть возможность себя проявлять.
Strenger
26 августа 2015, 00:03

Vladimir_Y написал:
Ну... можно интерпретировать так, что вопрошающий интересуется у знающих людей, что колясочник может делать в баре. Это прямо так невозможно?

Это возможно, но тогда непонятным становится непонимание вопрошающего. В смысле, почему именно насчет колясочника возникает такой вопрос, а насчет людей со своими ногами - не возникает. Чем - в отношении конкретно к бару - человек без способности ходить принципиально отличается от человека с такой способностью? Почему от человека на ногах для вопрошающего как бы естественно ожидать желания иногда выпить и повеселиться, а от человека на коляске - нет, ему типа не надо? Какая связь между коляской и времяпрепровождением, если это не экстремальный спорт? Логическая? *По занудству со мной можно даже не начинать состязаться, ога*. tongue2.gif

Shirin написала:
Первоисточник отвечает: вопрос был "а вы уверены, что колясочнику точно нужно в бар, нет я не против..."

Тогда следующий вопрос к первоисточнику: а что здесь определяет наша уверенность? Почему мы - или вы, или еще кто-нибудь, кроме собственно "колясочника" (термин начинает меня напрягать, ну да ладно), должны выступать в роли решателей, что *ему (или ей)* нужно, а что не нужно? Инвалид по опорно-двигательной части ведь не равно еще тот самый "недееспособный".

(И даже в отношении недееспособных, все-таки все равно решаем не мы. Вон, тут всю ответственность на няню свалить норовят, когда дошло до проблем. Ну так если ответствен целиком опекун, так ему ж, наверное, и решать, что нужно подопечному? А в чем тут уверены мы, вообще значения иметь не должно).
marplik
26 августа 2015, 00:04

AlexLsh написал: Еще раз, описана вполне вероятная ситуация, когда человек с ограниченной дееспособностью живет просто в обществе. По разным причинам. Ну вот как с бабушкой, которая стала опекуном, а потом она состарилась, а внук вырос. Да, это нечастая ситуация, но в мире семь миллиардов человек и кто-то живет и в такой реальности.

Ты считаешь, что есть разница в испытываемых чувствах, когда тебя обидел/изнасиловал/ограбил/пристрелил человек с ограниченной дееспособностью или вполне вменяемый придурок?
Color
26 августа 2015, 00:05

Нефеш написала: Думаю, что няня, зная свою подопечную , хотела, чтобы все разрешилось мирно. Оксана успокоилась и они бы ушли.
До событий, няня не предполагала, что заход в кафе повлечет скандал.

Замечательно! А вот ты, будучи здравомыслящим человеком, имеющим опыт с конкретно этой девочкой (вначале была инфа, что она работает всего месяц, а потом она сама сказала, что работает давно и знает Оксану), разве не смогла бы НЕ спровоцировать эту ситуацию? Если знаешь свою подопечную, то с полувзгляда можешь определить потенциальную реакцию! И спрогнозировать развитие ситуации на 2 шага вперед. Няня этого не сделала.
Кебра-кабэса
26 августа 2015, 00:06

AlexLsh написал:
Ну первоначальное намерение было такое.

Ну и не обижайся, если тебе отвечают, что на это есть законодательная процедура.
favola
26 августа 2015, 00:06

marfa написала:
Я вот не вижу большого смысла в этом аргументе. 99% процентов тех кто так пишет не сталкнется на личном уровне с ребенком инвалидом и сам не станет таким. И терпимое отношение к таким людям не должно идти от личного страха "со мной это может случится". Тут другие механизмы задействованы должны быть.

Ну а какие тогда?
Color
26 августа 2015, 00:07

Нефеш написала: Еще я думаю, что она среднего ума женщина и мыслила простыми категориями. Вот и не уследила.

Свет, ну несерьезно! Быть няней такого больного и с такими характеристиками? Среднего ума и быть простушкой, полагаю, нельзя быть даже у полноценного ребенка.
Vladimir_Y
26 августа 2015, 00:07

Strenger написала: *По занудству со мной можно даже не начинать состязаться, ога*

И в мыслях не было! Первый год что ль встречаемся? maniac.gif smile.gif
Продавщица Роз
26 августа 2015, 00:09

eleshka написала:
Мы решили? Я ничего такого не решала.
У меня нет ни малейших знаний в этой области, чтобы оценивать риски.

В какой области? Ты следишь вообще за нитью беседы? Или просто так пишешь первое, что в голову придет? facepalm.gif
Напоминаю. Ширин привела гипотетический пример с риском обжечься о плиту, призванный проиллюстрировать целесообразность выдворения инвалида из кафе. В ответ я привела пример риска, когда инвалид может пострадать от физического воздействия постороннего человека. Теперь можно подумать.
Нефеш
26 августа 2015, 00:09

Color написал: И спрогнозировать развитие ситуации на 2 шага вперед. Няня этого не сделала.

В том то и дело, как тут уже писали те, кто больше в теме, что не всегда с такими подопечными можно спрогнозировать ситуацию. Могут быть промахи, но так как в случае Оксаны промахи не приводят к жутким последствиям (никогда не приводили), то запирать её дома и не пускать в общественные места нет никаких оснований.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»