Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Strenger
26 августа 2015, 00:11

Vladimir_Y написал:
И в мыслях не было! Первый год что ль встречаемся?  maniac.gif  smile.gif

Ну а вдруг ты забыл. wink.gif (*Я вообще тут вылетела на некотрое время из жизни и все еще не совсем вернулась, но это оффтоп*).
Harker
26 августа 2015, 00:12

Eva_23_L написала:
Тут писали, что у них узкая специализация: нарики и асоциальные элементы.

Это похоже на правду. Район такой, чтож поделать. Это не "Швейцария", хотя... Если честно, то затрудняюсь назвать у нас парк, где можно найти кафе для спокойного времяпрепровождения. Тем более, с человеком с особенностями развития.

Велком в "Английское посольство"! biggrin.gif
eleshka
26 августа 2015, 00:12

Eva_23_L написала:
Да. И не надо делать вид, что когда двое заходят в кафе, непонятно, вместе они или нет. redface.gif

я писала о том, что по внешнему виду человека не всегда можно определить, в какой форме допустимо ему оказывать помощь. А уж о том, что именно дело сопровождающего информировать окружающих писала несколько раз.
Нефеш
26 августа 2015, 00:13

Color написал: Свет, ну несерьезно! Быть няней такого больного и с такими характеристиками?

Серьезно. Она обычный человек (других нет, не учат, не готовят), нормально, с должной степенью заботы относится к "ребенку" (это очень важно), крепко выучила, что ежели что немедленно оповестить мать. Может быть няней.
Она не уследила. Да. Девушка пошла не туда. На этом её "преступление" заканчивается, далее начинается череда событий, вызванных нетерпимостью.
Color
26 августа 2015, 00:14

Нефеш написала: Могут быть промахи, но так как в случае Оксаны промахи не приводят к жутким последствиям (никогда не приводили), то запирать её дома и не пускать в общественные места нет никаких оснований.

Не запирать, а ОПЕКАТЬ. Это значит, что прогнозировать и предугадывать. И минимизировать возможные риски. Няня - это наемный работник (в отличие от родни) и должна именно работать, а не просто быть рядом. Понятно, что это не сахар, ну так за это получают деньги. И ответственность на ней соответствующая. Я потому и маму не осуждаю. И ничуть не осудил бы, будь она на месте няни и упусти Оксану.
marplik
26 августа 2015, 00:16

Color написал: Свет, ну несерьезно! Быть няней такого больного и с такими характеристиками? Среднего ума и быть простушкой, полагаю, нельзя быть даже у полноценного ребенка.

А что, прямо в Нижнем Новгороде очередь стоит из профессиональных Мэри Поппинс, которые творят чудеса, к таким, как Оксана, да?
Нефеш
26 августа 2015, 00:16

Color написал: И минимизировать возможные риски. Няня - это наемный работник (в отличие от родни) и должна именно работать, а не просто быть рядом. Понятно, что это не сахар, ну так за это получают деньги.

В России не готовят таких нянь, каких ты себе представляешь. Их нет.
Color
26 августа 2015, 00:17

Нефеш написала: Может быть няней.

Судя по этому случаю - не может.
Или всех добрых и сердобольных берут в няни априори? Ко всем категориям подопечных?
Color
26 августа 2015, 00:18

marplik написала: А что, прямо в Нижнем Новгороде очередь стоит из профессиональных Мэри Поппинс, которые творят чудеса, к таким, как Оксана, да?

Нефеш написала: В России не готовят таких нянь, каких ты себе представляешь. Их нет.

Ну, в таком случае, да, виноват повар. В том числе и за отсутствие профпригодности няни.
eleshka

Продавщица Роз написала:
В какой области? Ты следишь вообще за нитью беседы? Или просто так пишешь первое, что в голову придет? facepalm.gif
Напоминаю. Ширин привела гипотетический пример с риском обжечься о плиту, призванный проиллюстрировать целесообразность выдворения инвалида из кафе. В ответ я привела пример риска, когда инвалид может пострадать от физического воздействия постороннего человека. Теперь можно подумать.

Я как раз слежу. И нигде не писала, "давай-ка оценим".
У меня нет никакой информации о том, что это за кафе, какая там кухня, насколько легко там обжечься или порезаться, опрокинуть что-то и т.д.
Я не знаю с какой вероятностью от прикосновения постороннего у Оксаны мог случиться припадок, а так же, с какой вероятностью во время припадка можно себе что-нибудь сломать или разбить. Нет материала для анализа рисков.
Если у тебя есть — пожалуйста, анализируй.
Нефеш

Color написал: Или всех добрых и сердобольных берут в няни априори? Ко всем категориям подопечных?

Берут тех, кто более менее подходит, опираясь на главные показатели - отношение к ребенку и крепко выученное правило, если что не так, вызывать родителей.
Я не вижу ничего преступного в поведении няни.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 00:19

Trespassing W написала:
Как могут люди, которые никогда не сталкивались, не учились вместе, не смотрели популярные передачи, не видели соцрекламу, не получили инструкций перед наймом на работу, делать какие-то выводы? Ребята, вернитесь в реальность, она несмотря на уже появившиеся кое-где пандусы, такова, что люди не знают.

Помниться, мне тут возмущенно доказывали, что еще с советских времен в России все в курсе того, что такое аутизм. 3d.gif
Ничего особенного знать не нужно на самом деле. Видно же, что это инвалид с сопровождением. Какие передачи надо смотреть и сколько научных книг надо прочитать, чтобы понять, что перед тобой не просто любопытный, решивший позырить, что там на кухне, а больной человек в отношении которого необходимо проявить предельную осторожность?
KaKTuZ
26 августа 2015, 00:19

Нефеш написала: В России не готовят таких нянь, каких ты себе представляешь. Их нет.

Да и тут, например, тоже мало их. И хороших разрывают на части. У меня целый мейлинг лист завален родителями, ищущими воспитателей к своим аутичным деткам...
KaKTuZ
26 августа 2015, 00:21

Нефеш написала: Берут тех, кто более менее подходит, опираясь на главные показатели - отношение к ребенку и крепко выученное правило, если что не так, вызывать родителей.

Вот. Именно так часто и делают, а обучают (у тех у кого программы бейхеверистические, а не просто сиделки) уже по ходу дела.
marplik
26 августа 2015, 00:22

KaKTuZ написал: У меня целый мейлинг лист завален родителями, ищущими воспитателей к своим аутичным деткам...

Оффтоп А сколько плотют? А то у меня дочь-психолог, и опыт работы немалый с детьми-аутистами и не только.
Color

Нефеш написала: Берут тех, кто более менее подходит

Как видишь - не подходит.

Нефеш написала: опираясь на главные показатели - отношение к ребенку и крепко выученное правило, если что не так, вызывать родителей.

Тогда вина на нанимателе няни. По логике. Или все-таки повар виноват?

Нефеш написала: Я не вижу ничего преступного в поведении няни.

По ее вине подвели под статью постороннего человека. Все его действия были следствием ее профнепригодности.
Eva_23_L

Color написал: Ты увидела это, я увидел рассказ растерявшегося от ситуации человека. Который, само собой, пытается объяснить свои действия и убедить в невиновности. Он вынужден оправдываться.

И как это исключает то, что он нащупывает, что бы сказать, чтобы не усугубить?

Shirin написала: В общем, любое дело нужно рассматривать индивидуально...

Я поняла, ширин! Ты прочитала много книжек, запомнила много статей законов, и тебя распирает от желания показать это всем и куда-нить чё-нить применить. Поэтому ты задаешь дурацкие вопросы.

Shirin написала: Можем ли мы доказать, что сотрудник кафе достоверно знал, что Оксана больна, чем больна и как с ней следует общаться?

Какое его дело до того, чем больна Оксана? Здоровых из кафе можно выкидывать за то, что они сидят на полу?
Вы доказать не можете ничего. Это по первому твоему пункту.

Natnat написала: Вот ты, когда со своим ребенком куда-то идешь, скажем, в цирк. А ему интересно, и он рвется за кулисы. Ты-то в курсе, что там и оборудование готовится, и задеть могут. Собственно, если изловчиться и не остановят, туда прйти можно. Остановишь, объяснишь или пускай на себе все попробует? Или пускай чужой дядя остановит, ну и что, что представление и суета, его дело "не пущать".

Тут как-то все в кучу намешано, я не могу так много всего охватить. Если мы все еще про сабж, то няня не успела среагировать ДО того, как Оксана оказалась в подсобке. А потом она понимала, что ее трогать нельзя. Иначе будет срыв.
Это как если ты видишь человека на краю подоконника: на него нельзя кричать, надо аккуратненько подойти и снять его оттуда. Но если на этот подоконник ребенок залез там, где должно было быть закрыто, то огребут те, кто не охранял подоконник. Примерно вот такая аналогия.

Color написал: Потому что уже заранее нашли козла отпущения.

Мы что ли его нашли? Мы ему очень даже сочувствуем, о чем пишем постоянно.

Нефеш написала: А ширин то тут при чем. Невиноватые мы, она сама пришла и написала на себя жалобу.

Если бы одну! Она их так изощренно выдумывает! biggrin.gif

Color написал: В данном случае "я думаю" означало "я додумала за то, что могло бы быть".

А ты не додумываешь? redface.gif Вообще это называется анализом и обработкой информации.

Нефеш написала: Давно на форуме не было так интересно, а Дорога домой еще спрашивала, как можно веселиться. Да как не можно??? 3d.gif

Вообще, ужас, конечно.

Да уж.

Color написал: Стало быть няня допустила то, чего не должна допускать.

Она выгнала Оксану из кафе? facepalm.gif

Нерпа написала: Кухня и так закрыта.

В сабже даже самый бесхитростный показал, что кухня была открыта. Если кухня закрыта, то туда оксана случайно не пройдет.

alotostanka написала: мужик начал матери с точки зрения мужчины говорить, что мол, ты кого в няни ей наняла, не смотрят, на полу сидит

Вообще странно. У них там на полу полжизни проходит. Чё так напрягаться из-за простого сидения на полу?!

Natnat написала: Вместе со СМИ и Водяновой впридачу.

Водянова-то чем не угодила? Ты смотрела с ней хоть одно интревью на эту тему?
Продавщица Роз
26 августа 2015, 00:23

eleshka написала:
Я как раз слежу. И нигде не писала, "давай-ка оценим".
У меня нет никакой информации о том, что это за кафе, какая там кухня, насколько легко там обжечься или порезаться, опрокинуть что-то и т.д.

Ну, то есть, как всегда, ты прочитала что-то свое и включалась в беседу, а когда я тебя спросила, о чем ты вообще говоришь, сразу сказала, ничего не знаю, и вообще у меня нет информации. Вот это я называю - конструктивный разговор. 3d.gif
Нефеш
26 августа 2015, 00:23

Color написал: Ну, в таком случае, да, виноват повар. В том числе и за отсутствие профпригодности няни.

Кафешники (я не знаю кто у них там кто) виноваты в одном, в исполнении желания (даже не самого желания) убрать из их заведения неприглядного инвалида.
Нефеш
26 августа 2015, 00:24

Color написал: По ее вине подвели под статью постороннего человека. Все его действия были следствием ее профнепригодности.

И старушку тоже я? (с)
Она тут вообще не при чем. Это уже другой вопрос, из области люди-власть - попали под раздачу.
Color
26 августа 2015, 00:26

Eva_23_L написала: Мы ему очень даже сочувствуем, о чем пишем постоянно.

Мы - да. А СМИ уже давно его заклеймили. Взять любой репортаж - в первую очередь в подводке говорят о звере, выгнавшем больную девушку из кафе. А потом уже сам сюжет. Это как в ФБ народ бросается на заголовок новости, не читая ее. Этим и пользуются СМИ.
marplik
26 августа 2015, 00:27

Нефеш написала: Кафешники (я не знаю кто у них там кто) виноваты в одном, в исполнении желания (даже не самого желания) убрать из их заведения неприглядного инвалида.

Да.
Нефеш
26 августа 2015, 00:28

Color написал: А СМИ уже давно его заклеймили

И при чем тут няня?
Color
26 августа 2015, 00:28

Eva_23_L написала: Она выгнала Оксану из кафе?

Если анализируешь мои слова, то читай все мои слова. Я неоднократно писал и пишу, в чем ее вина.
И это, фейспалмы очень театральщиной отдают.
KaKTuZ
26 августа 2015, 00:29

marplik написала: Оффтоп А сколько плотют? А то у меня дочь-психолог, и опыт работы немалый с детьми-аутистами и не только.

У нас сильно от района страны зависит. В Лондоне без опыта (но с мастерс в какой-нибудь более-менее относящейся сфере) в районе 15 фунтов/час, после года-двух до 25. Это те, которые tutors (т.е. нарабатывают по 35-40 часов в неделю с ребёнком). Консультанты (это уже те, кто подготавливают и курируют программы), из того что я видел, от 120 до 300 в час.

Это всё про ABA (applied behaviour analysis, прикладной бихевиористический анализ) программы. Загвоздка в Англии в том, что в отличии от Штатов, на гос уровне у нас её принимают лишь местами, и частная страховка тут это не покрывает (в США, опять же, в 2/3, емнип, штатов на федеральном уровне заставили страховщиков оплачивать), поэтому родители все крутятся, как могут. Нам повезло (условно), после почти двух лет борьбы, мы добились-таки полноценной программы (35 часов в неделю в течении учебного года, команда из 4 человек, сменяющихся в течении года) в обычной школе.
Нерпа
26 августа 2015, 00:30

marplik написала:
Ты считаешь, что есть разница в испытываемых чувствах, когда тебя обидел/изнасиловал/ограбил/пристрелил человек с ограниченной дееспособностью или вполне вменяемый придурок?

Разницы в чувствах нет. Наказание для недееспособных и вменяемых будет сильно разное. В зависимости от континентов. Разумеется, в Европе не казнят.
sally bowles
26 августа 2015, 00:30

Кебра-кабэса написала:

Да ладно сокрушаться-то.  Вырос ограниченно дееспособный человек.  Бабушка умерла.  Дальше что - совершил преступление?  Освидетельствован психиатром, определена вменяемость и отправлен на лечение либо в тюрьму.  Почему мы об этом здесь говорим, поясни, пожалуйста.

Илья старается скорее
Уравновесить зло добром
Увидел - люди бьют мальчишку
Красиво рядом станцевал.
alotostanka
26 августа 2015, 00:33

Color написал: Посмотри хоть в одном ролике, как ходит Оксана. Я уже писал, что ходит она медленно, характерной для ДЦП-шника походкой. Ну какое нафиг "няня остановилась, а Оксана пошла"? Вернее, такое могло быть, но это ненормально, судя по тому, как ходит Оксана. Стало быть няня допустила то, чего не должна допускать.

Думаю, она не просчитала вариант открытой двери и подсобки. Мне кажется, как раз оптимально держать в поле зрения, но по пятам не ходить, т.к. избыточный контроль никому обычно не нравится из подопечных, т.е. их поведение может стать менее предсказуемым из-за плотного контроля. С маленькими детьми то же самое. Хочешь спокойно провести время - дай им ознакомиться с новым пространством достаточно свободно, изучат и будут потом спокойно есть. Кафе большое, пустое, открытое с одной стороны, каких-то видимых опасностей нет. Ну и судя по внешнему виду няни, она довольно добродушная, никуда не торопится, терпеливая. По-моему, отличный вариант няни. Вообще тотальный контроль гораздо больше неприятностей может принести, чем разумный пофигизм - сопротивление, неровность в поведении и т.д..

Там еще барменша упоминается.

Eva_23_L написала: Вообще странно. У них там на полу полжизни проходит. Чё так напрягаться из-за простого сидения на полу?!

Там ковер какой-то в ролике, на котором чай можно посидеть попить перед барной стойкой?
Color
26 августа 2015, 00:33

Нефеш написала: Она тут вообще не при чем.

Да как ни при чем-то? Она могла вообще избежать этой ситуации. Или она тоже к Оксане не может прикоснуться? Не в провоцирующий момент, а вообще, по жизни? Не может, не доводя до критической ситуации, направить ее в нужное русло?
Нефеш
26 августа 2015, 00:35

Color написал: Она могла вообще избежать этой ситуации. Или она тоже к Оксане не может прикоснуться? Не в провоцирующий момент, а вообще, по жизни? Не может, не доводя до критической ситуации, направить ее в нужное русло?

Учитывая мой опыт (не претендую на экспертизу), думаю, что это реально не всегда возможно. frown.gif
Ты не понимаешь и разговор беспредметен, пока ты не ознакомишься с вопросам или не поверишь тем, кто в теме на слово.
Eva_23_L
26 августа 2015, 00:36

eleshka написала:
я писала о том, что по внешнему виду человека не всегда можно определить, в какой форме допустимо ему оказывать помощь.

А я тебе на это ответила, что если их двое и не оба в обмороке, то лучше спросить у того, который еще не в обмороке. Он подскажет.

А уж о том, что именно дело сопровождающего информировать окружающих писала несколько раз.

Угу. Помню в начале треда от няни требовали, чтобы она шла с рупором впереди Оксаны и всем зачитывала из мед.карты диагнозы. Разве это ты была? Ты мне кажешься более вменяемой.
marplik
26 августа 2015, 00:37

KaKTuZ написал: Это всё про ABA (applied behaviour analysis, прикладной бихевиористический анализ) программы. Загвоздка в Англии в том, что в отличии от Штатов, на гос уровне у нас её принимают лишь местами, и частная страховка тут это не покрывает (в США, опять же, в 2/3, емнип, штатов на федеральном уровне заставили страховщиков оплачивать), поэтому родители все крутятся, как могут. Нам повезло (условно), после почти двух лет борьбы, мы добились-таки полноценной программы (35 часов в неделю в течении учебного года, команда из 4 человек, сменяющихся в течении года) в обычной школе.

Да, я в курсе про ABA.
Кстати, о диагнозе.
Водянова, ёмнип, была против называние аутизм болезнью, и зря, как на мой взгляд.
У нас тут страховки сильно хотят, чтобы аутизм признали просто особенностью развития, а не болезнью, чтоб не платить за вот эту самую ABA.
eleshka
Вот "нить беседы".
Покажи, пожалуйста, где ты предлагаешь "оценить риски", а также где я соглашаюсь (раз уж, как ты писала "мы решили") это сделать.   Спойлер!

Shirin написала:
На няне. Потому что просто в прикосновении нет никакого правонарушения, и никто, даже охранник, не должен знать, что к этим 999 людям прикасаться можно, а к 1 единственному нельзя. Но это знала няня. Но она допустила это прикосновение ...

Продавщица Роз написала:
Ахренеть адвокаты пошли. Впрочем, с такими судьями оно неудивительно ... 3d.gif  biggrin.gif
А по Оксане не видно, что она не 999?
Как няня может предвидеть и уж тем более допустить или нет, чье-то прикосновение к Оксане? Она что, Господь Бог? facepalm.gif

eleshka написала:
Если честно, не видно, что именно чужое прикосновение может ей навредить.
Видно, что человеку плохо, и ему нужно помочь.
Если кто-то сядет на улице на асфальт, то сразу несколько человек подойдут, спрашивая, что случилось, тут же поднимая и транспортируя к ближайшей скамеечке. Несколько раз видела, один раз участвовала в роли транспортируемого. То есть, первое движение — помочь встать, значит, человека в любом случае трогать надо.

Посмотри все же ролик, он довольно интересный в плане последовательности происходящего. Сотрудник говорит, что няня ему предлагала самому вывести Оксану из подсобки.

Продавщица Роз написала:
С чего это вдруг ей было плохо? До прекосновения ей было вполне хорошо. Выглядела и вела себя она как не совсем обычный человек, это да.

Я задала гипотетический вопрос, причем тут слова охранника? Так же как это сделала Ширин со страшилкой про горячую плиту.

eleshka написала:
Если верить сотруднику, до прикосновения няни ей было нормально. Но няня была вынуждена вывести ее из подсобки, что вызвало стресс, и она села на пол. Вот в этот момент Оксану нужно было оставить в покое.

Продавщица Роз написала:
Так и о горячую плиту девушка не обжигалась, если вспомнить пример Ширин. Но, мы же решили оценить риски. Так давайте все оценим.

eleshka написала:
Мы решили? Я ничего такого не решала.
У меня нет ни малейших знаний в этой области, чтобы оценивать риски.

Продавщица Роз написала:
Ну, то есть, как всегда, ты прочитала что-то свое и включалась в беседу, а когда я тебя спросила, о чем ты вообще говоришь, сразу сказала, ничего не знаю, и вообще у меня нет информации. Вот это я называю - конструктивный разговор. 3d.gif

Color

alotostanka написала: Ну и судя по внешнему виду няни, она довольно добродушная, никуда не торопится, терпеливая. По-моему, отличный вариант няни.

А по-моему для ДЦП-шника и аутиста это не вариант. С таким ее отношением еще хорошо, что все не закончилось чем-нибудь более серьезным!
KaKTuZ

Color написал: Или она тоже к Оксане не может прикоснуться?

Не знаю, как конкретно в ситуации с Оксаной, но да, есть довольно много людей с РАС, прикосновение к которым вызывает у них боль и расстройство. Об этом можно прочитать, например, в той же книжке про Темпл Градин, про которую я ранее в треде говорил.
Нефеш
26 августа 2015, 00:39

Color написал: А по-моему для ДЦП-шника и аутиста это не вариант.

А кто там нужен из доступных вариантов? Санитар с рубашкой?
Так не поможет, их не запугать, не потому что смелые, а потому что неконтактные.
favola
26 августа 2015, 00:40

Нефеш написала:
В России не готовят таких нянь, каких ты себе представляешь. Их нет.

Угу. И при всём при этом, просто хорошая сиделка просто для пожилых стоит 80$ в день.
Color
26 августа 2015, 00:41

Нефеш написала: Ты не понимаешь и разговор беспредметен

Не, ну в таком ключе вообще смысла в разговоре нет.
Просто я по простоте душевной полагаю, что подобные люди не НЕприкасаемы абсолютно. В противном случае они бы сами себя банально калечили. Этого нет, стало быть, ими можно управлять.

Но оказывается, что все не так, и мне надо ознакомиться с предметом. ОК, пойду знакомиться.
Eva_23_L

Color написал:
Не запирать, а ОПЕКАТЬ. Это значит, что прогнозировать и предугадывать. И минимизировать возможные риски.

Она это делает. 27 лет с Оксаной ничего такого не происходило. Думаешь, почему?

Няня - это наемный работник (в отличие от родни) и должна именно работать, а не просто быть рядом. Понятно, что это не сахар, ну так за это получают деньги. И ответственность на ней соответствующая.

Бла-бла-бла, белый шум. А Волга впадает в Каспийское море. (с)
Что имел в виду-то конкретно? Что предложишь? Нет гарантий, что ничего не случится. Нигде нет и никогда быть не может. Остальное - самообман.
marplik

Color написал: А по-моему для ДЦП-шника и аутиста это не вариант.

У тебя большой опыт общения с ДЦП-шниками и аутистами, наверно.
Кебра-кабэса
26 августа 2015, 00:42

sally bowles написала:
Илья старается скорее
Уравновесить зло добром
Увидел - люди бьют мальчишку
Красиво рядом станцевал.

Не говори.
KaKTuZ
26 августа 2015, 00:43

marplik написала: У нас тут страховки сильно хотят, чтобы аутизм признали просто особенностью развития, а не болезнью, чтоб не платить за вот эту самую ABA.

У вас они так и считали, пока их не заставили считать по-другому. А наши так и продолжают: мне даже отказали оплачивать невролога, после того как я сказал, что есть подозрение на РАС (сам дурак, конечно, был неопытный).

marplik написала: Водянова, ёмнип, была против называние аутизм болезнью, и зря, как на мой взгляд.

В около-РАС кругах часто ломают копья вокруг autism spectrum disorder или autism spectrum condition. Про второе обычно зачинщики те, у кого по старой классификации Asperger's либо high functioning autism, и их я могу понять в этом...
Trespassing W
26 августа 2015, 00:44

Color написал: Судя по этому случаю - не может.
Или всех добрых и сердобольных берут в няни априори? Ко всем категориям подопечных?

Желания и возможности. Хочу, чтоб только специально подготовленных, а в реальности найти бы хотя бы незлую и порядочную.
Нефеш
26 августа 2015, 00:45

Color написал: ОК, пойду знакомиться.

Правильное решение.
Color
26 августа 2015, 00:46

Eva_23_L написала: Она это делает. 27 лет с Оксаной ничего такого не происходило. Думаешь, почему?

Откуда дровишки? Со слов? Чьих?

marplik написала: У тебя большой опыт общения с ДЦП-шниками и аутистами, наверно.

Нет. Обычная логика. Заключающаяся в том, что для таких больных недалекую простушку в няни брать недальновидно. И даже опасно.
AlexLsh
26 августа 2015, 00:47

Кебра-кабэса написала:
Ну и не обижайся, если тебе отвечают, что  на это есть законодательная процедура.

Речь была не про процедуру, а про попадание в такую вот ситуацию.

"Законодательная процедура" тут ни при чем.
eleshka
26 августа 2015, 00:49

eleshka написала:
...изначально именно нянина задача ...общаться с окружающими ...

eleshka написала:
... она (няня) должна по максимуму информировать окружающих, как правильно себя вести, чтобы не усугубить ситуацию

Eva_23_L написала:
А я тебе на это ответила, что если их двое и не оба в обмороке, то лучше спросить у того, который еще не в обмороке. Он подскажет.

Почему ты со мной споришь? smile.gif
Нефеш
26 августа 2015, 00:49

Color написал: Заключающаяся в том, что для таких больных недалекую простушку в няни брать недальновидно. И даже опасно.

Так других то нет! (с).

Я, кстати, не уверена, что такой Оксане нужна "гувернантка с французским" для ухода и помощи. Для развития - да. Ну так мы не знаем как там с этим обстоит дело. Возможно, что так и есть.
eleshka
26 августа 2015, 00:52

Eva_23_L написала:
Угу. Помню в начале треда от няни требовали, чтобы она шла с рупором впереди Оксаны и всем зачитывала из мед.карты диагнозы.

Не припомню такого.
Обывателю не нужны непонятные слова из карты, ему нужно знать, что делать в конкретный момент, когда от него внезапно стали требоваться какие-то действия или наоборот, бездействия.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 00:52
eleshka, если мой собеседник мне что-то пишет со ссылкой на мой пост, я предполагаю по умолчанию,  что он понял, на что отвечает. Пока я на форуме у каждого буду спрашивать, понял ли он смысл предыдущих постов и еще на всякий случай их смысл объяснять и получать согласие, что собеседник все понял и согласен обсуждать в таком ключе, тред в архив успеет уйти. 3d.gif Тебе же я терпеливо объяснила еще раз, о чем идет речь, но ты снова ничего не поняла. Мне только руками остается развести.
А еще у меня дежавю, потому что мы с тобой это уже обсуждали и выяснили, что в принципе ты имеешь привычку писать  от балды что-то, имеющее смутное отношение к отцетированному. Но, я так не умею.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»