Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Eva_23_L
26 августа 2015, 03:29
Ну, в общем, как я и предполагала:
Eva_23_L
26 августа 2015, 03:30
Если только они не варили в больших чанах с кипятком яблоки, апельсины и лимоны, то больше чаны им ни за чем не были нужны. ЧТД

Есть, правда, в меню один джоккер - картошка на шампуре. Она мне все дело портит! Но я его никому не покажу, авось не заметят.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 03:37

eleshka написала:
а улица закрыта для посещения? На ней разрешено находится обычным гражданам? Если это обычная улица в городе, и обычный гражданин имеет право на ней находиться, то и Оксане можно, на тех же основаниях. И переходить проезжую часть ей можно по пешеходному переходу, на тех же основаниях и при тех же условиях, что и обычным гражданам.

Так это ваша лавочка пишет, что повар хотел спасти Оксану от опасности. Или же он все-таки выгнал ее из кафе, потому что она нарушила общие правила нахождения в пособке? Это уже менее красивая легенда, согласись? biggrin.gif
Eva_23_L
26 августа 2015, 03:41

Продавщица Роз написала:
Или же он все-таки выгнал ее из кафе, потому что она нарушила общие правила нахождения в пособке?

И при этом орал про вначале вылечите, а потом приходите? Он всем, интересно, так орет, кто в его подсобку заходит? Теперь, наверное, не будет больше.
Eva_23_L
26 августа 2015, 04:13
Все же очень полезный тред. Поняла, что в людях больше всего не люблю лицемерия. Если ты (условный) тупой мракобесный тип без всякого понятия о милосердии и инвалидах, оставайся им. Возмущайся, что понаехали понарожали придурков, мешаются добрым налогоплательщикам под ногами! По крайней мере, это честно и цельно.
А вот когда начинают прикрываться якобы заботой о тех же инвалидах, становится противно. Просто противно. И как-то даже под ложечкой сосет от противности. mad.gif
AlexLsh
26 августа 2015, 04:17

marplik написала:
... я ... вот ни хрена не понимаю, что и о чём ты пишешь.

В данном конкретном посте было сказано, что и сказочные вычисления (даже и с процентами), и разбрасывание криптофаками оцениваются как безответственные выхлопы. smile.gif
селигер
26 августа 2015, 04:40

Eva_23_L написала: Merula Alba написала: Пусть спасибо еще скажет, что девочка ей в тарелку не написала.
И не накакала.

В целом да.

Вот об этой оголтелой животной ненависти к России следует помнить.
Сами Знаете Кто
26 августа 2015, 06:51

селигер написала:
Вот об этой оголтелой животной ненависти к России следует помнить.

Это, типа, сарказм?
marplik
26 августа 2015, 07:36

AlexLsh написал: В данном конкретном посте было сказано, что и сказочные вычисления (даже и с процентами), и разбрасывание криптофаками оцениваются как безответственные выхлопы. 

Думаешь, мне этот данный конкретный пост помог тебя понять? Не-а.
MM
26 августа 2015, 08:00

sally bowles написала:
Тут нет ничего непростого. По достижении совершеннолетия родители обязаны оформить опекунство и между прочим, критерии для этого существуют. Я не считаю возможным объединять страны бывшего СССР, потому что в Эстонии, например, ситуация практически идентична среднеевропейской, в России она отличается (труднее оформить опекунство, меньше контроля потом, многое зависит от конкретного отдела соц.обеспечения), а в Туркменистане, подозреваю, ситуация вообще другая. Если опекун становится недееспособен, опекаемый идет в специальное учреждение. В работающей системе состояние здоровье опекуна контролируется довольно регулярно, надо отчеты представлять, между прочим.
Да, в России легко представить себе ситуацию, когда опекунство над недееспособным ребенком дали бабушке, она утратила дееспособность, а социальная служба на это не отреагировала. Но это нарушение закона, а не норма. Если опекаемый бабушкой совершит преступление, при констатации недееспособности бабушки ее тоже лишат права опеки, не сомневайся.
Надеюсь, что не имел.
Да, я принимаю, как личную претензию вопросы о том, посадят ли в тюрьму выросшего недееспособного аутиста, если его родители умрут. Потому что я такой родитель и мне, вообразите, эта проблема близка.

В моем примере опекуна нет уже в живых, человек с разумом ребенка и без понятия хорошо - плохо. Социальные службы приглядывают, раз в неделю. Страна не Россия и вполне развитая. Совсем не хотелось бы что бы все закончилось плохо, но почему то в дневное заведение его не определяют - деньги видать экономят. Кстати для аутистов в той стране есть специальные заведения именно для тех кто старше 18. И очень неплохие, по крайней мере 15 лет назад.
MM
26 августа 2015, 08:15

Eva_23_L написала: Все же очень полезный тред. Поняла, что в людях больше всего не люблю лицемерия. Если ты (условный) тупой мракобесный тип без всякого понятия о милосердии и инвалидах, оставайся им. Возмущайся, что понаехали понарожали придурков, мешаются добрым налогоплательщикам под ногами! По крайней мере, это честно и цельно.
А вот когда начинают прикрываться якобы заботой о тех же инвалидах, становится противно. Просто противно. И как-то даже под ложечкой сосет от противности. mad.gif

А напрасно. Милосердие это штука переменчивая у кого то есть, у кого то нет, сегодня больше, завтра меньше. На хлеб не намажешь. А вот если "забота" включает в себя введение нужных законов, льгот, акции по просвещению населения, помощи родителям и их образование, открытие програм и заведений, консультации - я только за.
Inland_empire
26 августа 2015, 09:43
Нет, я уже поняла, что утрирование - девиз этой темы, но к чему писать о том, что в Нижнем не найти нормальную няню? Это город-миллионник вообще-то, а не дыра вдали от цивилизации.
Хоррот
26 августа 2015, 10:06
Я в трансе от этого треда.
При том, что сам большую часть жизни был еле ходящим и страшно выглядящим.

А еще я работал в ресторане. В подсобки, на кухню и за барную стойку - нельзя ВСЕМ посторонним. Ибо случись чего - за малейшую царапинку или ожог заведение умоется слезами в судах и инстанциях.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 10:33

alotostanka написала: В первом ролике, я думаю, что все трое говорят полуправду. Второй врет напропалую (и это вообще глупо говорить про битье головой, если его вообще не было); охранник, скорее всего, сам лично битья головой не видел, и его дело вообще приходить на вызов. А управляющий (или повар, кто он?), в принципе, мне кажется положительным дядькой (но иногда взгляд уходит, не все честно говорит), ну и ему неприятности не нужны, и за ребенком по его восточным понятиям не смотрят, и с матерью они поскандалили, я так поняла, не разбираясь особо. Ну вот они и помирились, разобравшись, кто там что в запале наговорил. Да, и люди в парках на скамейках добродушные и за ребенка. Мне так кажется, что мужик начал матери с точки зрения мужчины говорить, что мол, ты кого в няни ей наняла, не смотрят, на полу сидит, мать начала кричать, он ей типа "когда вылечите, тогда и ходите по кафе", ну тут у матери на глаза шторка упала, она, судя по внешнему виду, очень боевая женщина, дочку очень явственно любит. И Оксана не выглядит на 27 лет, ребенок и есть ребенок, так же как и Наталья на 33.

Но "сыворотка правды" - порадовала. Зачем в такой простой конструкции доскональная правда? Все что-то привирают, чтобы минимизировать последствия, но злодеев среди них, мне кажется, точно нет.

ППКС.

А там ниже есть гораздо более спокойный ролик, там и няня есть, и Оксана, и мама. Няня, спокойная, как удав. И Оксана тоже, на мой взгляд, просто замедленные реакции. Да и мужик, как всякий южный человек, вполне выказывает заботу о ребенке, сидящем на полу, и если бы няня ему объяснила особенности, что надо посидеть, осмыслить, и потом перейдут за стол, то оно бы все и рассосалось. А няня мать вызвала, скандал только тогда и начался, я так поняла.

Угу, такое же впечатление от произошедшего.

Eva_23_L написала: Все же очень полезный тред. Поняла, что в людях больше всего не люблю лицемерия. Если ты (условный) тупой мракобесный тип без всякого понятия о милосердии и инвалидах, оставайся им. Возмущайся, что понаехали понарожали придурков, мешаются добрым налогоплательщикам под ногами! По крайней мере, это честно и цельно.

Эмоциональный интеллект в полный рост, ага. Красава, чО.
Cinic73
26 августа 2015, 10:36

Продавщица Роз написала:
Так это ваша лавочка пишет, что повар хотел спасти Оксану от опасности. Или же он все-таки выгнал ее из кафе, потому что она нарушила общие правила нахождения в пособке? Это уже менее красивая легенда, согласись? biggrin.gif

А есть разница?
Если меня не пускают в клетку к тигру - меня спасают или дискриминируют?
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 10:39

Inland_empire написала: Нет, я уже поняла, что утрирование - девиз этой темы, но к чему писать о том, что в Нижнем не найти нормальную няню? Это город-миллионник вообще-то, а не дыра вдали от цивилизации.

ГИПЕ́РБОЛА
Женский род
Поэтический приём чрезмерного преувеличения с целью усиления впечатления.

Может я и не заметила, но вроде среди истерящих ни одного мужчины не отметилось: "Когда с тобой говорит женщина - улыбайся, а не слушай. (Китайская поговорка)"

Cinic73 написал:
А есть разница?

Ты как маленький прям. Если не пускают натурала - спасают, а если гея - дискриминируют. Ты как неофит желторотый tongue.gif
sally bowles
26 августа 2015, 10:45

Inland_empire написала: Нет, я уже поняла, что утрирование - девиз этой темы, но к чему писать о том, что в Нижнем не найти нормальную няню? Это город-миллионник вообще-то, а не дыра вдали от цивилизации.

Человека, которого можно назвать действительно профессиональным сопровождающим для взрослого аутиста, и в большом городе найти сложно. Этого же требуют переживающие от непрофессионализма няни.
sally bowles
26 августа 2015, 10:56

Другая Стрекоза написала:

Может я и не заметила, но вроде среди истерящих ни одного мужчины не отметилось: "Когда с тобой говорит женщина - улыбайся, а не слушай. (Китайская поговорка)"

tongue.gif

Зато вы все счастливые, как обкурились. Крымская трава.
dron87
26 августа 2015, 10:59

Inland_empire написала: Это город-миллионник вообще-то

Как будто город-миллионник не может быть дырой.
Acidburn
26 августа 2015, 10:59
Очень важный и нужный тред. Говорю о себе и за себя. Пока в моём близком окружении не было ребёнка-инвалида я относилась довольно поверхностно к сабжевому вопросу. Но, получив возможность насладиться реакцией окружающих на такого ребёнка, теперь понимаю гораздо больше, что чувствуют родители, и присоединяюсь к тому что пишут Салли и Седовка. Всё так и есть. У моего мальчика (не моего-моего, а из близкого окружения) интеллект сохранный, но как же это тяжело, видеть как реагируют многие взрослые. При поведении нашего мальчика, выпадающем из принятых для воспитанных детей рамок, обязательно найдётся кто-то, кто даст маме совет по воспитанию, пусть даже вежливый и корректный, но даст. И меня поражает терпение матери мальчика, которая никогда не позволяет себе при сыне и при старшей девочке вступить в диалог, она всегда извиняется и отползает. Я не знаю, что надо сделать, чтобы изменилось отношение и реакция окружающих на инвалидов, но склоняюсь, что без государственной дубины тут точно не обойтись, как и без отдельной просветительской работы благотворительных организаций и простых людей. Но я понимаю людей, которые никогда не сталкивались близко с проблемой жизни инвалидов и членов их семей в таком обществе как наше сегодняшнее и рассуждают поверхностно Они виноваты, но они не виноваты. © Сама такая же была, советов не давала, но и не проникалась проблемой, которая всегда была рядом. Ситуция с Оксаной посто обнажила то, что тлело. Пусть разгорится, это нужно.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 11:02

sally bowles написала:

ЧТД. Стриптиз продолжается.
dron87
26 августа 2015, 11:10
На самом деле государственной дубиной, конечно заставить сочувствовать и сопережевать нельзя, но вот хотя бы добиться того чтобы они рты свои не раскрывали по поводу 2сначала вылечите" или "понаражали тут " вполне можно. И поэтому пути надо идти. Только тут не уголовка должна быть, а хорошие суммы такие гражданских исков, трехзначные лучше бы. Не что не заставляет людей так включать голову как удар по их личному кошельку.
Harker
26 августа 2015, 11:11

dron87 написал: хорошие суммы такие гражданских исков, трехзначные лучше бы.

В смысле, от 100 до 999 рублей? wink.gif
dron87
26 августа 2015, 11:13

Harker написал: В смысле, от 100 до 999 рублей?

Ну да тупанул, шестизначные конечно.
Acidburn
26 августа 2015, 11:15

dron87 написал: На самом деле государственной дубиной, конечно заставить  сочувствовать и сопережевать нельзя

Безусловно.

dron87 написал: но вот хотя бы добиться того чтобы они рты свои не раскрывали по поводу "сначала вылечите" или "понаражали тут " вполне можно. И поэтому пути надо идти.

Только вот государство наше дубиной машет не там где надо, к сожалению. И где найти другую дубину, чтобы государству нашему по башке дать, чтобы обратило внимание на действительно проблему я не знаю. mad.gif Только вот такими резонансными случаями, и людьми, которые будут поддерживать чтобы горело.
Эврибада
26 августа 2015, 11:16

dron87 написал: Только тут не уголовка должна быть, а хорошие суммы такие гражданских исков, трехзначные лучше бы. Не что не заставляет людей так включать голову как удар по их личному кошельку.

Дак вроде бы и уголовка может вылиться в штраф:

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эта статья? И как думают г-да и г-жи юристы - что этот повар получит, дабы неповадно было другим?
dron87
26 августа 2015, 11:19

Эврибада написал: Дак вроде бы и уголовка может вылиться в штраф:

Ты говоришь о штрафе как уголовном наказание. Я же говорю о возмещении морального вреда ребенку-инвалиду и его родителям. А уголовка с любым наказанием не нужна.
Эврибада
26 августа 2015, 11:20

Понял.
KaKTuZ
26 августа 2015, 11:24

Другая Стрекоза написала: Эмоциональный интеллект в полный рост, ага. Красава, чО.

Именно так, Ева правильно озвучила: не раз и не два испытал поистине мерзостные ощущения от эмоциональной тупости и отсутствия элементарных человеческих качеств как то сострадание и снисхождение к слабому от писавших тут, которые ранее считал за нормальных людей. А сейчас бы, срать бы не сел в одном поле, извините.

Можешь записать меня теперь в "истерящие", н смотря на то, что тестикулы на месте и функционируют cwm32.gif
Эврибада
26 августа 2015, 11:27

Acidburn написала: При поведении нашего мальчика, выпадающем из принятых для воспитанных детей рамок, обязательно найдётся кто-то, кто даст маме совет по воспитанию, пусть даже вежливый и корректный, но даст. И меня поражает терпение матери мальчика, которая никогда не позволяет себе при сыне и при старшей девочке вступить в диалог, она всегда извиняется и отползает.

Извини, но из этого твоего описания ничего не понять.
По ребёнку видно, что он ребёнок-инвалид? Тогда одно дело.
Если не видно, то другое.
И что должна делать мать мальчика? Громко заявлять, что у её ног вся Европа, и что непрошеных советчиков завтра закопает лично Путин? (утрирую, конечно, но действительно непонятно).
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 11:32

KaKTuZ написал:
Именно так, Ева правильно озвучила

Ну, правильно и правильно. Для тебя правильно, для меня - нет.

Можешь записать меня

Зачем? Не, я могу конечно записать, если ты так настаиваешь, щас только найду куда.
KaKTuZ
26 августа 2015, 11:37

Другая Стрекоза написала: Зачем? Не, я могу конечно записать, если ты так настаиваешь, щас только найду куда.

Ты там выдала мудрую сентенцию про дженщин, пару строчек выше, найдёшь.

Другая Стрекоза написала:
Ну, правильно и правильно. Для тебя правильно, для меня - нет.

Это, кагбэ, намекает.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 11:40

KaKTuZ написал:
Это, кагбэ, намекает.

А (с) Тогда конечно.
Acidburn
26 августа 2015, 11:42

Эврибада написал: По ребёнку видно, что он ребёнок-инвалид? Тогда одно дело. Если не видно, то другое.И что должна делать мать мальчика? Громко заявлять, что у её ног вся Европа, что непрошеных советчиков завтра закопает лично Путин? (утрирую, конечно, но  действительно непонятно).

Внешне не видно, но слышно. Он почти не говорит, ему 7 лет, а если говорит, то очень своеобразно, дающие советы по воспитанию часто находятся рядом и слышат его речь, но допускаю, что кто-то и не слышат, но и советы дают не все слышашие/неслышашие. Если бы ситуация была однажды, но она повторяется, поэтому я говорю об отношении в обществе, а не об отдельно каждом говорящем взрослом. Мама объясняет иногда, что мальчик особенный, что всё в порядке, извиняется за причинённый шум, иногда просто молча уходит с детьми.
Cinic73
26 августа 2015, 11:46

Acidburn написала:
Внешне не видно, но слышно. Он почти не говорит, ему 7 лет, а если говорит, то очень своеобразно, дающие советы по воспитанию часто находятся рядом и слышат его речь, но  допускаю, что кто-то и не слышат, но и советы дают не все слышашие/неслышашие. Если бы ситуация была однажды, но она повторяется, поэтому я говорю об отношении в обществе, а не об отдельно каждом говорящем взрослом. Мама объясняет иногда, что мальчик особенный, что всё в порядке, извиняется за причинённый шум, иногда просто молча уходит с детьми.

Окружающие не обязаны разбираться в психиатрии.
Кстати, совету матери подают по какому поводу? Конфликтует с окружающими?
Продавщица Роз
26 августа 2015, 11:52

Cinic73 написал:
А есть разница?

А то есть подсобка, и кафе вокруг - это уже клетка тигра. Хорошо, что не ядерный реактор.
Shirin
26 августа 2015, 11:52

sally bowles написала:

Завидуете? wink.gif
Eva_23_L
26 августа 2015, 11:53

MM написала: Совсем не хотелось бы что бы все закончилось плохо, но почему то в дневное заведение его не определяют - деньги видать экономят. Кстати для аутистов в той стране есть специальные заведения именно для тех кто старше 18. И очень неплохие, по крайней мере 15 лет назад.

Этот вопрос у нас тоже стоит. Есть те, кто однозначно находится под присмотром. Есть те, кого социализовали и считают, что он безопасен для себя и окружающих. Насколько безопасен, всегда остается вопрос. Если учесть, что и условно здоровый так же под вопросом вокруг ходит, то все встает на свои места. В какой момент переклинит условно здорового ведь тоже неизвестно. Иной раз такое выдают...

MM написала: Милосердие это штука переменчивая у кого то есть, у кого то нет, сегодня больше, завтра меньше. На хлеб не намажешь. А вот если "забота" включает в себя введение нужных законов, льгот, акции по просвещению населения, помощи родителям и их образование, открытие програм и заведений, консультации - я только за.

Я вообще-то специально написала "якобы заботой". Потому что вопросы типа "чО они забыли в супермаркете" и "на 100% им надо в театр или только на 66%" я заботой считать не могу при всем желании окружающих. извините.
А забота без "якобы" да, это хорошо, кто ж спорит.

Если я правильно поняла тех, кто в теме, для аутистов нужна специальная няня (это я и так понимала), И в РФ не существует программы по аутистам в принципе. Ни как их социализовать, ни как с ними работать. Обычная няня обычному ребенку тоже проблема, если кошелек не бездонный и требования у родителей есть. Но находится при необходимости. А для детей-инвалидов, с которыми и работать надо, а не только за руку держать - такого нет не только в НН.

Хоррот написал: А еще я работал в ресторане. В подсобки, на кухню и за барную стойку - нельзя ВСЕМ посторонним.

Вот! У нас есть "очевидец"! Теперь ты нам и расскажи, как туда не пускают всех посторонних? И что делают с теми, кто все-таки шаг шагнет в святая святых. На сколько метров от ресторана их вышвыривают, я имею в виду, и что при этом кричат вслед.

Другая Стрекоза написала: Эмоциональный интеллект в полный рост, ага. Красава, чО.

Да, я ничего себе еще.
А на эмоции, особенно в ночи вполне право имею. tongue.gif

Cinic73 написал: Если меня не пускают в клетку к тигру - меня спасают или дискриминируют?

Смотря какими словами тебя туда не пускают, и что делают с тобой потом, когда ты туда уже не попал. Иногда шампунь и кондиционер бывают в одной кастрюле.
Циник, это правда, так тяжело разделить на отдельные эпизоды, скажи честно? Или у тебя тоже нет понимания, что повару по башке дали не за то, что он Оксану не пустил в подсобку?
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 11:56

Eva_23_L написала:
Да, я ничего себе еще.
А на эмоции, особенно в ночи вполне право имею.  tongue.gif

Да кто ж тебе запретит-то. Шабаш продолжаетсяПишите, пишите.
Я уже даже не прошу, заметь, подтверждений ссылками и цитатами на все брызги.
Хоррот
26 августа 2015, 11:58

Eva_23_L написала:  Теперь ты нам и расскажи, как туда не пускают всех посторонних?

Берут и не пускают.

Eva_23_L написала:  И что делают с теми, кто все-таки шаг шагнет в святая святых.

Вежливо выдворяют. С кухни или из подсобки. Пытаются, для начала.

Eva_23_L написала: На сколько метров от ресторана их вышвыривают, я имею в виду, и что при этом кричат вслед.

А надо? В смысле я такого и представить-то не могу.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 12:00

Хоррот написал:
А надо? В смысле я такого и представить-то не могу.

Фсе, теперь с тобой тоже на одном поле не присядут того самого mad.gif
Продавщица Роз
26 августа 2015, 12:02

Хоррот написал:
Берут и не пускают.
Вежливо выдворяют. С кухни или из подсобки. Пытаются, для начала.

И из кафе тоже потом гонят со словами "сначала вылечетись, потом приходите"?. То есть, это такая распространенная практика? 3d.gif
Delta
26 августа 2015, 12:04

KaKTuZ написал: Именно так, Ева правильно озвучила: не раз и не два испытал поистине мерзостные ощущения от эмоциональной тупости и отсутствия элементарных человеческих качеств как то сострадание и снисхождение к слабому от писавших тут, которые ранее считал за нормальных людей.

А у меня ощущение какой-то отвратительной клоунады. С такими "просветителями" врагов не надо.
Хоррот
26 августа 2015, 12:07

Продавщица Роз написала: И из кафе тоже потом гонят со словами "сначала вылечетись, потом приходите?". То есть, это такая распространенная практика?

Нет, нет. Это вообще из ряда вон. Или ложь.
Но я не вижу пока доказательств ни одной точки зрения.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 12:08

dron87 написал: Только тут не уголовка должна быть, а хорошие суммы такие гражданских исков, трехзначные лучше бы. Не что не заставляет людей так включать голову как удар по их личному кошельку.

У нас это невозможно (ну, если инвалид не именитый). Система не заточена под такие иски. Если административка за отсутствующие пандусы и прочие удобства когда-нибудь не в очень отдаленном будущем заработает, будет уже отрадно.
ElenaV
26 августа 2015, 12:10

Delta написала: А у меня ощущение какой-то отвратительной клоунады.

+1. В первый день огласки истории была полностью на стороне Водяновых. Потом отношение слегка корректировалось при всплытии все новых подробностей. По прочтении же треда оно поменялось на 179 градусов. mad.gif

п.с. Если оскорбления и ущерб были такими, как заявлено, почему Водяновы не довели дело до конца, а пошли на мировую? Любой их сторонник из треда, я уверена, так просто не сдался бы. Скорее всего, Наталья постепенно разобралась в ситуации, в которой все хороши, и приняла единственно верное решение.
Cinic73

Eva_23_L ..Смотря какими словами тебя туда не пускают, и что делают с тобой потом, когда ты туда уже не попал. Иногда шампунь и кондиционер бывают в одной кастрюле.

Ну... Бывает и матерными. Бывает и сам бываешь благодарен за то, что не пустили.

Циник, это правда, так тяжело разделить на отдельные эпизоды, скажи честно?
Или у тебя тоже нет понимания, что повару по башке дали не за то, что он Оксану не пустил в подсобку?

Не... Я совсем не против когда этих шашлычников прижимают. Один дым по округе чего стоит. И проблем там масса. От санитарных до финансовых.

А дали ему по башке за то, что подвернулся.
Потому как с санитарно-финансовыми вопросами там думаю все давно улажено.
Нефеш
Ладно, фиг с ним с кафе.
Вот вам пример из жизни. Ребенка женщины с парализованными ногами не хотели брать в детсад. Знаете почему? Потому что мама не может на третий этаж подняться и забрать дочь. Тоже предлагают дома сидеть и няню нанимать. Женщина реальная, известная.
И отсутствие подъемников и пандусов в детсаду тут не при чем. Тут точно как и в сабжевом случае при чем только человеческий фактор. А то тоже можно развести бодягу на 65 страниц: "а если будет надо маму вызвать, а если ребенок не захочет сам подниматься в группу, и так есликать до дури"

Кстати, вот реально, понимаю маму Оксаны, если она ругалась. Я когда прочитала про эту тетку, выяснила, что все так, кроме матерных слов и нет никаких других.
Ондатра
26 августа 2015, 12:12

Эврибада написал: И что должна делать мать мальчика?

В идеале, у "мамы мальчика" две основные задачи:

1. Сделать так, чтобы данный конкретный момент оказался наименее травматичным для ее ребенка/детей;
2. Повести себя таким образом, который бы помог людям, задействованным в ситуации, разобраться в вопросе и направил их в сторону нормального восприятия и взаимодействия с людьми/детьми с подобными особенностями. Напрямую смыкается с "advocacy" - защитой интересов детей.
(Добавим еще нулевой пункт - "надеть воздушную маску на себя").

Я имела честь общаться с женщиной, у которой было 11 усыновленных детей (кажется, их было 12, но к тому времени одна уже умерла), больных и инвалидов. Плюс двое своих здоровых, самых старших. Она по профессии психолог и вообще невероятно умный и харизматичный человек. Так вот она рассказывала, как она общается с людьми на эту тему в напряженных ситуациях, я слушала раскрыв рот. Там было много интересного, но отползать и извиняться среди этого точно не было. Например, если какой-то посторонний ребенок уставился (в страхе, скажем) на одного из ее детей, а родители не очень могут разрулить, она общается напрямую с ребенком, показывает коляску, может предложить прокатить, объясняет. С агрессивными у нее другие методы, не всегда традиционные. smile.gif

Если посмотреть на историю, права инвалидов поднимались на повестку дня, продвигались и отстаивались в первую очередь самими инвалидами и членами их семей — не добрыми посторонними "здоровыми" дядями и тетями (аналогично права женщин, геев и т.д. - ими самими). Именно активный подход без стыда за себя/своего ребенка и стремления быть незаметным и удобным привел к тому, что ситуация изменилась к лучшему во многих странах.

Cinic73
26 августа 2015, 12:17

Нефеш написала: Ладно, фиг с ним с кафе.
Вот вам пример из жизни. Ребенка женщины с парализованными ногами не хотели брать в детсад. Знаете почему? Потому что мама не может на третий этаж подняться и забрать дочь. Тоже предлагают дома сидеть и няню нанимать. Женщина реальная, известная.
И отсутствие подъемников и пандусов в детсаду тут не при чем. Тут точно как и в сабжевом случае при чем только человеческий фактор. А то тоже можно развести бодягу на 65 страниц: "а если будет надо маму вызвать, а если ребенок не захочет сам подниматься в группу, и так есликать до дури"

Кстати, вот реально, понимаю маму Оксаны, если она ругалась. Я когда прочитала про эту тетку, выяснила, что все так, кроме матерных слов и нет никаких других.

В РФ? Детсад обычный?

Человеческий фактор естественно. А где у нас он нечеловеческий? Автоматизированных детсадов пока нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»