Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Нефеш
26 августа 2015, 12:57

Vladimir_Y написал: Типичная отмазка. Никаких важных фактов быть не может. Ну-ну.

Никакая это не отмазка. Никаких более важных фактов, чем факт осуществления гражданских прав быть не может. Не может. И все, что препятствует - отмазки.
Даже если случай нестандартный и требует дополнительных усилий.
К сожалению, это в России не находит понимания.
Оставим кафе.
Вот пример с садиком.
Из-за маломобильности матери у директора могут возникнуть любые трудности. Любые (надо кому то встречать ребенка, провожать, ворота открывать, детей ограждать, вдруг коляска наедет и т и т п.Я все могу представить, даже то что мать ребенка противная скандальная стерва). Но, в данном случае директор представитель учреждения и он обязан от его имени сделать все, чтобы право ребенка было реализовано. И напрячься для этого любым способом.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 12:58

Vladimir_Y написал:
Я? Спокоен как Гэри Олдман при обращении к баскетболистам.

Правда? А по постам и не скажешь. Лексика такая эмоциональная, что-то даже цензоредом прикрыто.
Vladimir_Y
26 августа 2015, 13:02

Нефеш написала: Никакая это не отмазка. Никаких более важных фактов, чем факт осуществления гражданских прав быть не может. Не может. И все, что препятствует - отмазки.

Ерунда. Факторы (я говорил не о фактах, а о факторах), более важные, чем осуществление гражданских прав, могут быть и есть. В количестве. В свободном цивилизованном мире в том числе. Игнорируя этот простой факт, ты строишь отмазку.
Acidburn
26 августа 2015, 13:02

FrostWind написала: Блин, если опять будет бан, хоть бы понять, за что.

За самомодерацию, бестолковая ты. 3d.gif
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 13:03

Eva_23_L написала:
в истерике и под действием интеллекутального чего-то там, Д.Стрекоза писала, да я забыла

Эмоционального интеллекта.
И не я, а alotostanka
ссылка
мне понравилось, я с ней согласилась и термин взяла на вооружение.
Ты не забыла, ты просто не осилилапоняла.
Eva_23_L
26 августа 2015, 13:03

Хоррот написал:
Ребенка успокаиваем как можем и ищем маму. Да, ты скажешь, что ребенок начинает головой биться. Но мама должна убрать ребенка с кухни. Там много опасных вещей. Особенно для ребенка в припадке.

Полностью с тобой согласна. На самом деле в сабже именно так и было. И все закончилось ничем, если бы Оксану с няней потом не начали выгонять из кафе.

Вообще, есть риск, что будет как с педофилами. Теперь к ребенку, при подозрении, что он попал в неприятности - подойти страшно, можно внезапно оказаться записанным в педофилы. Сейчас так "защитят" инвалидов. Все ИМХО, конечно.

Ну, волков бояться - в лес не ходить. Иначе Леонов вспоминается в "Обыкновенном чуде": "Когда при нем душили его жену, он стоял рядом и просил "потерпи, может, обойдется"."
Тут уже дело власти, как все повести. Тут правильно сказали: Наказывать за хамство и дискриминацию. Любить не будут, будут хотя бы бояться. Все хлеб.

Ха! Как думаешь, если у нас процент оправдательных приговоров в десятки раз меньше чем при сталинских "тройках", то все обвинительные приговоры - "не на пустом месте"?

Давай без демагогии, а? wink.gif
Нефеш
26 августа 2015, 13:04

Vladimir_Y написал: Ерунда. Факторы (я говорил не о фактах, а о факторах), более важные, чем осуществление гражданских прав, могут быть и есть. В количестве. В свободном цивилизованном мире в том числе. Игнорируя этот простой факт, ты строишь отмазку.

Давай, давай... все по моей схеме, а еще говоришь, что я неправильно думаю.
Могут могут - интересы национальной безопасности, к примеру коляска заминирована или в ней спрятаны токсические средства бытовой химии, еще не изъятые из продажи. smile.gif
Нет, в этом треде нельзя не ржать.
Vladimir_Y

Продавщица Роз написала: Правда? А по постам и не скажешь. Лексика такая эмоциональная, что-то даже цензоредом прикрыто.

Вот видишь, как мало ты знаешь об обращении Гэри Олдмана к баскетболистам.
Продавщица Роз

Другая Стрекоза написала:
Мне одной мультик про Маугли вспоминается? Меня правда за ту картинку уже банили.

Ты мне, кстати, не ответила, почему ты такая нервная и агрессивная. Если тебе так неприятно это "шоу", зачем ты продолжаешь в нем активно участвовать?
Eva_23_L
26 августа 2015, 13:06

Эмоционального  интеллекта.

Во-во! Именно его!

И не я, а alotostanka

Точно, сначала была она.

Ты не забыла, ты просто не осилилапоняла.

Ну да, ну да, расскажи мне про то, сколько я чего понимаю! Себя потешь! facepalm.gif Что там про хамство-то было?
Продавщица Роз

Vladimir_Y написал:
Вот видишь, как мало ты знаешь об обращении Гэри Олдмана к баскетболистам.

Здесь ты, конечно, прав.
Эврибада

Хоррот написал: Теперь к ребенку, при подозрении, что он попал в неприятности - подойти страшно, можно внезапно оказаться записанным в педофилы.

Не по делу, но в продолжение, к инвалидам не относится, но как действительно бывает, когда взрослый на улице решает сделать приятное незнакомому ребёнку:
У нас недавно была акция: покупаешь на больше 500 рублей - тебе бесплатно дадут мороженку. Вышел друг из магазина с такой мороженкой, выбросить как-то жалко, самому не надо, увидел одиноко стоящего мальчика, вручил. И тут же чуть не был покусан большой собакой, с которой подошли родители мальчика, с гневом и подозрением в глазах.
Воспитали, просвещение даёт плоды.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 13:08

Продавщица Роз написала:
Ты мне, кстати, не ответила, почему ты такая нервная и агрессивная. Если тебе так неприятно это "шоу", зачем ты продолжаешь в нем участвовать?

Ты перестала пить коньяк по утрам?
Что я должна ответить на твой дурацкий вброс? Доказывать, что не нервная и не агрессивная? figa.gif
ДеЦсад какой-то
Acidburn
26 августа 2015, 13:08

Vladimir_Y написал: Вот видишь, как мало ты знаешь об обращении Гэри Олдмана к баскетболистам.

Офф. Я посмотрела о чём это ты. 3d.gif Спс за наводку.
Vladimir_Y
26 августа 2015, 13:10

Нефеш написала: Давай, давай... все по моей схеме, а еще говоришь, что я неправильно думаю.

По твоей схеме через пять-десять минут меня тоже должны обвинить в дискриминации инвалидов и рассказать, где и что со мной вместе нельзя делать.
Твои реплики под дурацкие схемы тоже замечательно подходят.
Может, хватит заниматься подгоном слов под схемы? Может, уже пора начать читать то, что человек пишет? Я обращаюсь к тебе, как к здравомыслящему человеку, которого не перестану уважать, что бы ты ни написала.
Старая тетка
26 августа 2015, 13:13

Другая Стрекоза написала:  Вы чего такие нервные-то?

Отвечая тебе на этот вопрос можно ли воспользоваться твоей же рекомендацией? blush.gif

Другая Стрекоза написала: Доказывать, что не нервная и не агрессивная?figa.gif   

Спасибо.
3d.gif
Harker
26 августа 2015, 13:13

Хоррот написал:
Вообще, есть риск, что будет как с педофилами. Теперь к ребенку, при подозрении, что он попал в неприятности - подойти страшно, можно внезапно оказаться записанным в педофилы. Сейчас так "защитят" инвалидов. Все ИМХО, конечно.

Вполне возможно, кстати. Правда, с большей вероятностью, сработает это на воспитанных людях, которые готовы прислушиваться к окружающим и менять свое поведение в зависимости от текущей моды. Асоциальные элементы и невоспитанные люди так и продолжат приставать к детям и оставлять в опасности/унижать особенных людей/больных/инвалидов и проч.

Какое счастье, что такие ситуации бывают нечасто и по большей части - в голове. smile.gif
Продавщица Роз
26 августа 2015, 13:14

Ты  перестала пить коньяк по утрам?
Что я должна ответить на твой дурацкий вброс? Доказывать, что не нервная и не агрессивная?  figa.gif
Децсад какой-то.

Этим своим постом ты наглядно показала, что шоу здесь устроили твои оппоненты, в то время как ты сама культурно обсуждаешь сабжевую ситуацию, демонстрируя при этом высокий уровень эмоционального интеллекта. biggrin.gif
Eva_23_L
26 августа 2015, 13:15

FrostWind написала: Всё-таки спокойными объяснениями будет эффективнее, считаю.

Слушай, а что означает это "спокойными объяснениями"? Я вот в упор не вижу никаких истерик с "нашей" стороны. Те, кто защищает Оксану и права инвалидов, на мой ХО спокойны за очень редким исключением некоторых постов мам, которые реально вовлечены, и их можно понять.

Про шоу и истерики пишет другая сторона. Ну, так это ей такие картинки показывают, кто ж ей доктор. Д.Стрекоза пишет про "возбудились", ты никак не заметила. Нефеш отзеркалила - ты обратила внимание. Почему, сможешь объяснить? wink.gif
Кебра-кабэса
26 августа 2015, 13:17

Хоррот написал:  Теперь к ребенку, при подозрении, что он попал в неприятности - подойти страшно, можно внезапно оказаться записанным в педофилы. Сейчас так "защитят" инвалидов. Все ИМХО, конечно.

Не так страшен как его малюют smile.gif. У нас тут законодательство Disability Hate Crime - о преступлениях где жертва инвалид, а наказания более суровые, чем если жертва здорова - действует много лет, и пока к инвалидам хуже относиться не стали, и не слышно чтобы по первому чиху всех в кутузку ведут. Но включает оно словесные оскорбления, включая онлайн, и попытку препятствовать инвалиду вести социальную жизнь и более обычные преступления типа мошенничества. То есть, если у больного приступ, сопровождающий поясняет 'Он болен', а хозяин кафе отвечает "Вылечишь - приводи", то это оно и есть - подпадает. Просто прекрасно все понимают, что полагаться на индивидуальную добрую волю нельзя - массе просто наплевать, а многие откровенно враждебны, потому что 'нефиг привилегии давать, я не виноват, что он такой родился'.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 13:18

Продавщица Роз написала:
Этим своим постом ты наглядно показала, что шоу здесь устроили твои оппоненты, в то время как ты сама культурно обсуждаешь сабжевую ситуацию, демонстрируя при этом высокий уровень эмоционального интеллекта. biggrin.gif

Ты совершенно напрасно напрягалась, здесь давно уже мало кто культурно обсуждает сабжевую ситуацию. Некоторые тупо изыскивают, кого б по треду погонять. Где-то, начиная с половины треда, чуть раньше даже. Тоже мне бином Ньютона.
Delta
26 августа 2015, 13:19

Другая Стрекоза написала: Меня как-то вызвали в школу, вместе со средним, весьма своеобразным сыном

smile.gif У меня такая же фигня была. Только я, дура, целый год ходила и слушала их часами. А потом поменялась учительница и моя дочка волшебным образом стала отличницей с отличным же поведением. И когда наша психолог попробовала меня опять вызвать, я ей сказала, что запрещаю подходить к моему ребенку без меня. И все с тех пор хорошо.

KaKTuZ написал: Ну в этом плане мы уже уяснили, что одно из положительных последствий этого фарша, это то, что наглядно продемонстрировал ху есть ху, как говорится. Чтоб не ошибиться, в будущем там, если упырь вдруг неподготовленных человека будут косить.

Ну да, может быть.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 13:19

Eva_23_L написала:
Слушай, а что означает это "спокойными объяснениями"? Я вот в упор не вижу никаких истерик с "нашей" стороны. Те, кто защищает Оксану и права инвалидов, на мой ХО спокойны за очень редким исключением некоторых постов мам, которые реально вовлечены, и их можно понять.

Про шоу и истерики пишет другая сторона. Ну, так это ей такие картинки показывают, кто ж ей доктор. Д.Стрекоза пишет про "возбудились", ты никак не заметила. Нефеш отзеркалила - ты обратила внимание. Почему, сможешь объяснить? wink.gif

И то что люди, сами являющиееся такими вот родителями инвалидов, тут простыни спокойных объяснений в сотый раз писали, это опять не считается. Плохо опять объяснили. Непонятно.
Эврибада
26 августа 2015, 13:20
Немного отклоню вектор: я где-то выше задавал вопрос, но ответа не получил.
Очень важный вопрос: чтобы избежать в дальнейшем изгнания с гектаров, и вообще не огрести эмоционально-интеллектальных эпитетов, как следует называть людей, которые не особенные (если уж принять это притянутое откуда-то слово)?
Нормальные люди? Не пойдёт!
Здоровые люди? Не пойдёт!
Антонимы получаются неправильные.
Это для дальнейших дискуссий.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 13:21

Эврибада написал: Немного отклоню вектор: я где-то выше задавал вопрос, но ответа не получил.
Очень важный вопрос: чтобы избежать в дальнейшем изгнания с гектаров, и вообще не огрести эмоционально-интеллектальных эпитетов, как следует называть людей, которые не особенные (если уж принять это притянутое откуда-то слово)?

Давно есть термин - люди с ограниченными возможностями. Мне он как-то на слух лучше ложится, чем инвалиды. Длинновато, но глаз не режет.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 13:24

Ты совершенно напрасно напрягалась, здесь давно уже мало кто культурно обсуждает сабжевую ситуацию. Некоторые тупо изыскивают, кого б по треду погонять. Где-то, начиная с половины треда, чуть раньше даже. Тоже мне бином Ньютона.

Во-первых, я не напряглась. Не надо мне свои "гнусные желания" приписывать.
Во-вторых, по части "погонять кого-нибудь по треду" ты сама завсегда в первых рядах.
smile4.gif
Cinic73
26 августа 2015, 13:24

Eva_23_L
Ну, тогда у тебя есть все шансы отсудить за мат. Матом тоже наказуемо, даже статья есть вроде.
Я вот не хочу, чтобы меня или моих детей матом откуда-то выгоняли. А попросить выйти - нормально.

А кто хочет? А повар матерился?
(Задумчиво)
Не...
Если я неправ, то даже за мат судиться не буду. Хотя, может, и не появлюсь там больше.

Циник, специально для тебя: обязаны - это не в смысле по закону обязаны. А в смысле в истерике и под действием интеллекутального чего-то там, Д.Стрекоза писала, да я забыла. Типа "душа просит" и "перед людЯми неудобно" им будет, если не отреагируют.

Ну...
Жду того, кто первым скажет - повар может гордиться, что за праведное дело пострадал.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 13:25

Продавщица Роз написала:
Во-первых, я не напряглась. Не надо мне свои "гнусные желания" приписывать.
Во-вторых, по части "погонять кого-нибудь по треду" ты сама завсегда в первых рядах.
smile4.gif

Ок, пусть будет так.
Eva_23_L
26 августа 2015, 13:25

Давно есть термин - люди с ограниченными возможностями. Мне он как-то на слух лучше ложится, чем инвалиды. Длинновато, но глаз не режет.

А вот и наглядный пример, как люди умеют читать. facepalm.gif

Нефеш, да уж! И как тут не ржать?!
Эврибада
26 августа 2015, 13:26

Другая Стрекоза написала: Давно есть термин - люди с ограниченными возможностями.

Перечитай - я наоборот, о людях с неограниченными возможностями, что, конечно, не годится.
Их как называть, чтобы не их не обидеть?
Продавщица Роз

Эврибада написал: Немного отклоню вектор: я где-то выше задавал вопрос, но ответа не получил.

Зависит от контекста, как всегда. Можно просто - люди. Например, "люди идут на работу", "люди играют в мяч".
Harker

Здесь вопрос стоит о нас с вами, о людях без ограниченных возможностей. smile.gif Как называть людей, у которых физическое и психическое состояние - в пределах нормы? Ограничение: нормальными таких называть нельзя, потому что тогда получится, что люди с ограниченными возможностями - ненормальные, что не политкорректно.
Хоррот

Eva_23_L написала: Давай без демагогии, а?

Хорошо. Прямо говорю, что "в этой стране" (ТМ) можно сесть и не виноватым.

Eva_23_L написала:  Любить не будут, будут хотя бы бояться. Все хлеб.

Вот радости мне - чтобы меня боялись? Зачем мне страх в глазах окружающих?

Эврибада написал: как следует называть людей, которые не особенные

Нетолерантные. smile.gif
Eva_23_L
26 августа 2015, 13:27

Эврибада написал: как следует называть людей, которые не особенные

Я тебе отвечала, ты пропустил, наверное. "Недообследованные". Можно еще "условно здоровые".
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 13:27

Eva_23_L написала:
А вот и наглядный пример, как люди умеют читать. facepalm.gif

Нефеш, да уж! И как тут не ржать?!

Ну, да, подставилась красиво. Зато можно наконец прекратить свару и вернуться к нормальной манере разговора tongue.gif .
Хоррот
26 августа 2015, 13:28

Продавщица Роз написала: Зависит от контекста, как всегда. Можно просто - люди. Например, "люди идут на работу", "люди играют в мяч".

А с ограниченными возможностями, как, например я - не люди что-ли? А кто? И куда мы так придем?
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 13:28

Harker написал:
Здесь вопрос стоит о нас с вами, о людях без ограниченных возможностей. smile.gif

Эврибада написал:
Перечитай - я наоборот, о людях с неограниченными возможностями, что, конечно, не годится.
Их как называть, чтобы не их не обидеть?

Да объяснили уже biggrin.gif Дала повод еще страниц на 5.
Eva_23_L
26 августа 2015, 13:30

Cinic73 написал:
А кто хочет?

Ты. Ты ж написал, что иногда и спасибо скажешь за то, что не пустили.

А повар матерился?

Я так понимаю, исходя из статьи, лучше бы он матерился. Меньше бы дали. Вот никогда не угадаешь, ага! tongue.gif

(Задумчиво)
Не...
Если я неправ, то даже за мат судиться не буду. Хотя, может, и не появлюсь там больше.

А виноват ты в том, что зашел к ним в кафе, так? Ты попытайся все же разложить по полочкам все происходившее. В несколько этапов. wink.gif
Продавщица Роз
26 августа 2015, 13:31

Хоррот написал:
А с ограниченными возможностями, как, например я - не люди что-ли? А кто? И куда мы так придем?

Эм?
Люди с ограниченными возможностями идут на работу. Люди с ограниченными возможностями играют в мяч.
Хоррот
26 августа 2015, 13:32

Продавщица Роз написала: Люди с ограниченными возможностями идут на работу. Люди с ограниченными возможностями играют в мяч.

По полю шел человек и человек с ограниченными возможностями... Бр-р-р...
Eva_23_L
26 августа 2015, 13:32

Продавщица Роз написала:
И то что люди, сами являющиееся такими вот родителями инвалидов, тут простыни спокойных объяснений в сотый раз писали, это опять не считается. Плохо опять объяснили. Непонятно.

Недообъяснили! wink.gif
Продавщица Роз
26 августа 2015, 13:34

Хоррот написал:
По полю шел человек и человек с ограниченными возможностями... Бр-р-р...

Да отвратительно вообще. 3d.gif
А хуже всего: человек с ограниченными возможностями пришел в бар и выпил. facepalm.gif
Хоррот
26 августа 2015, 13:38

Продавщица Роз написала: А хуже всего: человек с ограниченными возможностями пришел в бар и выпил.

Если уж канцелярит - то до конца. Человек без ограниченных возможностей и человек с ограниченными возможностями.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 13:40

Хоррот написал:
Если уж канцелярит - то до конца. Человек без ограниченных возможностей и человек с ограниченными возможностями.

Ага.
Программист, когда ложится спать, ставит себе два стакана. Один с водой, если захочет пить. Другой без - если не захочет. shiz.gif
Eva_23_L
26 августа 2015, 13:45

Harker написал: Здесь вопрос стоит о нас с вами, о людях без ограниченных возможностей.

О! Еще варианты:
1. люди без ограниченных возможностей
2. люди с неограниченными возможностями
3. условно нормальные
Cinic73
26 августа 2015, 13:45

Eva_23_L написала:
Ты. Ты ж написал, что иногда и спасибо скажешь за то, что не пустили.

Скажу. Если даже и недоволен буду, что не пустили.

Я так понимаю, исходя из статьи, лучше бы он матерился. Меньше бы дали. Вот никогда не угадаешь, ага! tongue.gif

Это вряд ли. Тогда бы приписали и физическое насилие.

А виноват ты в том, что зашел к ним в кафе, так? Ты попытайся все же разложить по полочкам все происходившее. В несколько этапов.  wink.gif

А меня прямо так с ходу и обматерят?

О! Еще варианты:
1. люди без ограниченных возможностей
2. люди с неограниченными возможностями
3. условно нормальные

Люди безграничных возможностей...

А есть разница как звать-то?
Ну назовем мы по другому - суть от этого изменится?

Не слово создает неприятную ауру, а содержание этого слова.
А то как с неграми - сколько там уже есть поименований?
Последнее, что я читал - экваториальные народы. smile4.gif
Eva_23_L
26 августа 2015, 13:47

Хоррот написал:
Хорошо. Прямо говорю, что "в этой стране" (ТМ) можно сесть и не виноватым.

Все в чем-то виноваты! dont.gif

Вот радости мне - чтобы меня боялись? Зачем мне страх в глазах окружающих?

Боялись не тебя, а обхамить/ выгнать/ не пустить... далее по списку.
alotostanka
26 августа 2015, 13:48

Delta написала: Другая Стрекоза написала: Меня как-то вызвали в школу, вместе со средним, весьма своеобразным сыном

smile.gif У меня такая же фигня была. Только я, дура, целый год ходила и слушала их часами. А потом поменялась учительница и моя дочка волшебным образом стала отличницей с отличным же поведением. И когда наша психолог попробовала меня опять вызвать, я ей сказала, что запрещаю подходить к моему ребенку без меня. И все с тех пор хорошо.

Delta, а это было в Израиле уже? А можете рассказать с Другой Стрекозой подробнее, мне кажется, что это какое-то общее явление, что педагогика как-то вдруг формализовалась - слова правильные и много, а фактически на детей наплевать.
Эврибада
26 августа 2015, 13:49
Эк понеслось-то неведомо куда!
А всё из-за того, что слово "инвалид", приведя кучу ссылок на словари, почему-то сочли неприемлемым.
И смех и грех с этими словесными изысками.
ЗЫ В моём личном лексиконе есть слово "своеобразный". Все мои знакомые знают, что это крайне неприличное и оскорбительное слово. "Он человек своеобразный" - никому не хочется услышать такое о себе.
Нефеш
26 августа 2015, 13:50

Vladimir_Y написал: Может, хватит заниматься подгоном слов под схемы? Может, уже пора начать читать то, что человек пишет? Я обращаюсь к тебе, как к здравомыслящему человеку, которого не перестану уважать, что бы ты ни написала.

Хороший заход. Спасибо. smile.gif Ну давай серьезно

Изгнания из кафе и непринятие в садик, на мой взгляд случаи одного порядка, потому что в основе их (повторяюсь) лежит нежелание хоть сколько то напрягаться, чтобы нужное человеку с ограниченными возможностями было достигнуто.
Итак нежелание.
Далее это нежелание надо как-то оправдать. В кафе, постфактум, в садике, чтобы таки не взять ребенка.
Поэтому в кафе работник оправдывается, приводя всякие факторы, а в садике нападает, приводя для отмазки формальные правила.

Теперь давай поглядим как реагируют участники. Одна сторона возмущается и говорит, да что там такого сложного, надо напрячься и сделать, при чем не факт, что на этой стороне всем нравятся инвалиды и проявления их нелегкой жизни. Как правило, в реале , они так и поступают терпят, помогают, содействуют, проявляют понимание.
Теперь другая сторона, другая сторона начинает искать "за" доводы кафешников и директора (на другом ресурсе, но ситуация сходная) и пытаются всячески обесценить желание другой стороны в таких вопросах напрягаться и слегка себя ущемлять.
Я делаю вывод для себя, что если эти люди оправдывают и кафешников и директора, то они не видят в их действиях неправильности и вполне могут поступить так же.
НО.... есть еще общественное мнение, которое их мало волнует, но слегка волнует и чтобы не сказать "да пошли они на фиг эти убогие" они начинают придумывать факторы и объяснения, почему таки кафешники и директор садика правы. Вот я и думаю и встречаю на практике так как работаю с людьми такой тип поведения.
Человек не хочет (неважно почему) что-то делать, но сказать боится, начинает придумывать всякие .. отмазки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»